Агротехнические приемы повышения продуктивности зернового сорго в лесостепной зоне РСО-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Зангиева, Фатима Таймуразовна

  • Зангиева, Фатима Таймуразовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 195
Зангиева, Фатима Таймуразовна. Агротехнические приемы повышения продуктивности зернового сорго в лесостепной зоне РСО-Алания: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Владикавказ. 2012. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Зангиева, Фатима Таймуразовна

Содержание

стр.

Введение

Глава 1. Агротехнические особенности возделывания зернового

сорго (обзор литературы)

Глава 2. Методика и условия проведения опытов

2.1 Цель, задачи и схемы опытов

2.2 Методика проведения исследований

2.3. Почвенно-климатические условия

2.4 Метеорологические условия периода исследований

Результаты исследований

Глава 3. Динамика влажности и пищевой режим почвы

3.1 Динамика содержания влаги в пахотном слое

3.2 Динамика содержания нитратов и аммония в пахотном

слое почвы

3.2.1 Динамика нитратов

3.2.2 Динамика аммония

3.2.3. Динамика подвижного фосфора

3.2.4. Динамика подвижного калия

Глава 4. Фотосинтетическая деятельность посевов в

зависимости от изучаемых факторов

4.1. Формирование листового аппарата сорго

4.2. Фотосинтетический потенциал зернового сорго

4.3. Чистая продуктивность фотосинтеза на посевах сорго

Глава 5. Продуктивность и качество зерна сорго

5.1. Характеристика изучаемых сортов и гибрида сорго

5.2. Фазы роста и развития зернового сорго при разных сроках посева и густоте стояния растений

5.3. Влияние сроков сева на засоренность сортов и гибрида зернового сорго

5.4. Влияние минеральных удобрений на элементы структуры урожая зернового сорго

5.5. Влияние сроков сева, густоты стояния растений, глубины заделки семян и минеральных удобрений на урожайность зернового сорго

5.5.1 Влияние густоты стояния растений и глубины заделки семян на урожай зернового сорго

5.5.2. Характеристика химического состава зерна различных сортов и

гибрида зернового сорго

5.5.3. Влияние сроков посева и густоты стояния растений на элементы структуры урожая зернового сорго

5.5.4. Сравнительная характеристика сортов и гибрида зернового сорго при различном уровне минерального питания

Глава 6. Экономическая и энергетическая эффективность

возделывания зернового сорго

Выводы

Предложения производству

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агротехнические приемы повышения продуктивности зернового сорго в лесостепной зоне РСО-Алания»

ВВЕДЕНИЕ

Сорго - ценная кормовая культура для южных районов страны, где кукуруза и другие культуры дают небольшие урожаи из-за засушливого климата. Обладая высокой жаро и засухоустойчивостью, относительной нетребовательностью к почвам, сорго превосходит по урожайности, особенно в степных засушливых районах и без орошения, все зерновые кормовые культуры. Эта культура способна выдерживать высокие температуры и длительные засухи в период вегетации, губительные для большинства злаковых и других культур, включая кукурузу.

Отличительной особенностью его является то, что оно способно продолжать накопление сухого вещества и нормально вегетировать при высоких температурах воздуха и ограниченном количестве влаги в почве тогда, как многие культуры угнетаются и даже погибают.

Актуальность темы. Несмотря на эти ценные качества, в производстве РСО-Алания, соседних республик, краев и области региона сорго возделывается на крайне ограниченных площадях. Причин тому несколько: основные - институты -оригинаторы - мало производят качественных высокорепродукционных семян; незнание особенностей технологии его возделывания; медленное развитие в начале вегетации большинства районированных сортов и гибридов сорго, что способствует зарастанию посевов сорняками и необходимостью применения дорогостоящих гербицидов и механических обработок. Поэтому основными путями решения проблемы успешного возделывания сорго являются дальнейшее повышение продуктивности зернового сорго за счет совершенствования технологии возделывания, а также внедрения новых высокоурожайных сортов и гибридов с быстрым начальным темпом роста.

Для получения высоких и устойчивых урожаев важное значение имеют правильный выбор места сорго в севообороте, применение рациональной системы обработки почвы, приемов сохранения и накопления влаги в почве, оптимальных способов, сроков сева и нормы высева, глубины заделки семян и

применения минеральных удобрений, эффективных приемов ухода за растениями, своевременной и качественной уборки урожая.

В последние годы выведены новые сорта зернового сорго различных групп спелости с комплексом положительных хозяйственно-ценных признаков и свойств и потенциальной урожайностью зерна 5-7 т/га и более. Они рекомендованы для всего Северо-Кавказского региона (VI). Поэтому разработка сортовой адаптивной к местным условиям агротехники и, в частности, определение оптимальных сроков сева и норм высева для перспективных сортов и гибридов зернового сорго - весьма актуальны.

В связи с этим, нами в условиях лесостепной зоны PCO-Алания в 20092011гг. проведены научные исследования по изучению некоторых элементов технологии возделывания этой культуры, положительно влияющих на продуктивность зернового сорго районированных и перспективных сортов.

Цель и задачи исследований. Целью НИР являлось обоснование оптимальных сроков сева, густоты стояния растений, глубины заделки семян и влияния минеральных удобрений для районированных и перспективных сортов и гибрида на урожайность зернового сорго в лесостепной зоне РСО-Алания. Для ее выполнения были поставлены следующие задачи:

-установить влияние сроков сева, густоту стояния растений, глубины заделки семян и удобрений на рост и развитие зернового сорго; -провести учеты урожая и качества продукции;

-дать экономическую и энергетическую оценку возделывания зернового сорго в зависимости от сортов и гибрида, способа и срока сева, глубины заделки семян и минеральных удобрений.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепной зоны PCO - Алания изучены особенности формирования урожая районированных и перспективных сортов зернового сорго - Зерста 97 , Круста и гибрида Эква 1 в зависимости от условий питания с оптимизацией ряда выше названных технологических приемов. Установлено влияние различных сроков сева, густоты стояния растений, глубины заделки семян и минеральных удобрений

на продуктивность изучаемой культуры. Дана экономическая и энергетическая оценка изучаемых агроприемов для различных сортов и гибрида зернового сорго.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

При возделывании зернового сорго в лесостепной зоне РСО-Алания посев необходимо проводить при прогревании почвы на глубине заделки семян до +12-15°С, с междурядьем 70 см и, густоты стояния растений -350 тысяч семян/га.

Производственная проверка, проведенная в Ol IX «Октябрьское» СевероКавказского НИИ горного и предгорного сельского хозяйства показала высокую экономическую эффективность предлагаемых элементов технологии возделывания новых сортов и гибрида зернового сорго.

5. Апробация работы. Основные положения работы ежегодно докладывались на: заседаниях кафедры растениеводства Горского ГГАУ, на ученом совете в СКНИИГ и ПСХ, и на научно-практических конференциях в 2009-2011 гг.; Международной конференции молодых ученых и аспирантов - «Актуальные и новые направления с.-х. науки», посвященной 90-летию агрономического факультета Горского ГАУ (2009); Международной научно-практической конференции «Развития производственной и экологической безопасности в XXI веке. (Санкт-Петербург - Владикавказ, 2009); Перспективы развития АПК в современных условиях. 1-я Международная научно - практическая конференция (Владикавказ, 2010); Международной конференции « Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки», посвященная 75-летию профессора Газданова A.B.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сравнительная продуктивность сортов Зерста -97, Круста и гибрида Эква 1 зернового сорго.

2. Влияние сроков сева, густоте стояния растений, глубины заделки семян и минеральных удобрений на динамику водного и пищевого режимов почвы, фитосанитарное состояние посевов зернового сорго.

3. Накопление вегетативной массы и элементов питания растениями зернового сорго при разных сроках, густоты стояния растений, глубине заделки семян и внесения минеральных удобрений на различных этапах органогенеза.

4. Влияние изучаемых факторов на продуктивность новых сортов и гибрида зернового сорго, структуру урожая и кормовые качества.

5. Экономическая и энергетическая оценка возделывания зернового сорго в зависимости от сорта, срока сева, густоты стояния растений, глубины заделки семян и минеральных удобрений.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 195 страницах машинописного текста, состоит из 6 глав, выводов, предложений производству, содержит таблиц 36, рисунков 19 и 49 приложений и акта внедрения. Список используемой литературы включает 281 источника, в том числе 15 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Зангиева, Фатима Таймуразовна

выводы

В результате трехлетних исследований, наблюдений и учетов необходимо сделать следующие выводы и предложения производству.

1 .Почвенно-климатические условия лесостепной зоны PCO-Алания благоприятствуют возделыванию зернового сорго. На неорошаемых землях сорго, как одна из самых засухоустойчивых кормовых культур дает высокие урожаи качественного зерна.

2. Зерновое сорго теплолюбивая культура, поэтому реагирует на температуру в почве на глубине заделки семян. В условиях производства зачастую его начинают сеять одновременно с кукурузой в конце апреля. Исследования показали, что в эти сроки температура в почве низкая (+7-8 °С) и неустойчивая. В этих условиях семена сорго прорастают медленно, повреждаются вредителями и болезнями и дают изреженные всходы с задержкой на 3-4 дня. При посеве в конце первой декады мая почва устойчиво прогревается, а температура на глубине заделки семян достигает 13-15°С. В этих условиях и достаточных запасах влаги семена сорго дают дружные всходы на 7-9 день, а растения в начальный период вегетации растут быстрее.

3.Изучение трех густот 250, 350, 450 тысяч растений сорго на 1 га показало, что лучшей густотой оказалась -350 тысяч растений. Как при наличии 250 тысяч, так и 450 тысяч растений урожайность сорго оказалась ниже. Так, при посеве сорго 10 мая по сорту Зерста 97 (ст.) на варианте без удобрений сбор зерна в среднем за 3 года составил: при густоте 250 тысяч растений - 5,0 т/га; при 350 тысяч - 6,0; и при 450 тысяч - 5,5 т/га. На ранних и поздних сроках сева (30.04 и 20.05) сбор зерна сорго по различным густотам оказался ниже на 15%, но тенденция сохранилась - оптимальной была густота стояния растений 350 тысяч/га.

4.Нашими исследованиями установлено, что лучшей глубиной заделки семян зернового сорго является 5 см. При заделки на 3, 7, 9 см всходы были неполноценными. Часть семян при заделки на 3 см попала в сухую почву и не дали всходов, а при глубокой заделке на 7 и 9 см не смогли пробиться на поверхность почвы. Средняя урожайность за 2009- 2011 г.г. составила при заделке на Зсм - 8,4 т/га; 5 см - 9,3; 7 см - 7,8; 9 см - 5,2 т/га.

5. Фазы роста и развития сорго протекали в зависимости от сроков посева. При раннем сроке на 2-3 дня задержалось появление всходов, развитие по фазам шло на 1-2 дня дольше по сравнению с посевами сорго - 10 мая; при котором ростовые процессы протекают интенсивнее, возрастают линейные приросты растений. Сорго достигает большей высоты, лучшей облиственности, что положительно в последующем влияет на его урожайность.

6. На посевах сорго 10 мая листовая поверхность формировалась лучше. При посеве 30 апреля по сорту Зерста - 97(ст) на фоне без удобрений фотосинтетический потенциал составил 575,3 тыс. м в сутки/га; при посеве 10 мая-648,9; при посеве-20 мая-442,5 тыс.м в сутки/га. На вариантах с удобрением фотосинтетический потенциал возрастал в 1,5-2 раза. Площадь листьев сорго также зависит от сроков посева: при раннем - апрельском по сорту Зерста - 97(ст) и без удобрений в фазу цветения в среднем за 3 года площадь листьев составила 31,5 тыс.м2/'га. На удобренных фонах она возросла на 8-10%. Отличая по сорту Круста и гибриду Эква 1 имели место; лучшие показатели у последнего.

7. Сорго медленно растет в начале вегетации. После появления восходов и до появления 4-5 листа проходит 4-5 недель. По этой причине оно сильно зарастает сорняками и резко снижает продуктивность. В наших опытах при раннем-апрельском сроке сева сорго - до посева взошло мало сорняков (40-50 шт/м ), основная их масса появилась одновременно с сорго и угнетали его весь период вегетации. При посеве вначале первой и второй декад мая до посева всходит в 2 раза больше сорняков, а в период вегетации их оказалось значительно меньше, что благоприятствовало лучшему развитию сорго.

8. По всем срокам посева, сортам и гибриду получены достоверные прибавки зерна при внесении минеральных удобрений. В среднем за три года сборы зерна составили по сорту Зерста - 97 по раннему сроку на контроле (б/у)

- 5,1 т/га; по удобренным вариантам соответственно N451^.45^5 -6,8 т/га; НэдЯэдКлх) -8,4 т/га. Лучшие результаты получены по среднему сроку сева (10.05) соответственно: 6,От/га; 7,8; 9,3;т/га зерна сорго. По позднему (20.05) урожайность снизилась и составила: 5,1 т/га; 6,4; 8,0 т/га. По сорту Круста и гибриду Эква1.показатели ниже по всем вариантам опыта. Однако в целом урожайность зерна по сортам и гибриду высокая и подтверждается результатами производственного опыта, где по сорту Зерста - 97 при посеве 10 мая по неудобренному фону получено 5,7 т/га или всего на 0,3 т/га меньше, чем на опытных посевах.

9. Несмотря на некоторое снижение урожайности по сорту Круста, в сравнении с контролем Зерста 97 и Эква 1 соответственно на 1,1 т/га и 0,2 т/га при посеве вторым сроком (10.05) на варианте без удобрений, рекомендуем и его для возделывания в РСО-Алания. Сорт при высокой агротехнике способен давать урожай зерна в пределах 7-8 т/га.

10. По результатам расчетов экономической и энергетической эффективности лучшим вариантом срока сева сорго оказался 10 мая и при густоте посева 350 тыс. растений на 1 га. Экономически оправдано внесение минеральных удобрений в дозах N451^45X45 и ^(ДдоКэд кг/га д.в., обеспечившие прибыль и рентабельность возделывания зернового сорго.

Предложения производству

1. Целесообразно приступать к посеву зернового сорго в конце 1-й и начале 2-й декад мая, когда почва устойчиво прогревается до +13-15°С, и использовать высокоурожайные сорта Зерста 97 и Круста, а также гибриду Эква 1.

2. Густота стояния зернового сорго должна быть в пределах- 350 тысяч растений на 1 га. Оптимальной глубиной заделки семян сорго является 5 см.

3. При наличии средств для приобретения, удобрений обе дозы Ы45Р45К 45 и Н90Р9оК 90 кг/га д.в. экономически оправданы и дают более высокий сбор зерна сорго.