Оптимизация системы удобрения и технологических приемов возделывания яровой пшеницы в северной части лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Сержанов, Игорь Михайлович

  • Сержанов, Игорь Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 463
Сержанов, Игорь Михайлович. Оптимизация системы удобрения и технологических приемов возделывания яровой пшеницы в северной части лесостепи Среднего Поволжья: дис. кандидат наук: 06.01.04 - Агрохимия. Казань. 2013. 463 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сержанов, Игорь Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

8

ГЛАВА I. Научные основы формирования высококачествен- 13 ного урожая зерна яровой пшеницы

1.1. Особенности роста и развития растений, формирование 13 урожая в зависимости от фотометрических показателей

и климатических условий

1.2. Обоснование уровня урожайности яровой пшеницы в 20 регионе по фитометрическим показателям, биоклиматическому потенциалу, влагообеспеченности и тепловым ресурсам

1.3. Зависимость урожайности от осадков и суммы эффек- 31 тивных температур в период вегетации в годы исследований

1.4. Элементы питания и урожайность

1.5. Выводы

ГЛАВА II. Литературный обзор

Состояние изученности проблемы

42

44

45

2.1. Эффективность комплексного применения агрохимика- 47 тов на посевах яровой пшеницы

2.1.1. Окупаемость расчетных норм минеральных удобрений 50 на посевах районированных сортов яровой пшеницы

2.1.2. Сравнительная оценка методов расчета норм удобре-

ний

2.1.3. Способы и сроки внесения азотных удобрений

2.1.4. Использование различных форм азотных удобрений

2.1.5. Биопрепараты в сочетании с хелатными микроудобре- 64 ниями на посевах яровой пшеницы

2.2. Влияние норм высева, предшественников, калибровка 73 семян, сроков и способов уборки на продуктивность яровой пшеницы

2.2.1. Оптимальные нормы высева семян в зависимости от 73 фона питания

2.2.2. Влияние предшественников и удобрений на формиро- 84 вание высокоурожайных агроценозов и качество зерна яровой пшеницы

2.2.3. Крупность и выравненность семян

2.2.4. Сроки и способы уборки

ГЛАВА III. Условия проведения опытов и методика исследова- 107 ний

3.1. Почвенный покров региона и почвы опытных участков

3.2. Методика полевых опытов и лабораторных исследова- 111 ний

ГЛАВА IV. Эффективность комплексного применения агрохи- 116 микатов на посевах яровой пшеницы

4.1. Отзывчивость различных сортов яровой пшеницы на 116 внесение минеральных удобрений и их окупаемость на серых лесных почвах Республики Татарстан

4.1.1. Характеристика возделываемых сортов яровой пшени- 116 цы в регионе

4.1.2. Развитие растений, урожайность, структура урожая и 130 качество зерна

4.1.3. Энергетическая оценка результатов

4.1.4. Выводы

4.2. Сравнительное изучение методов расчета норм удобре- 149 ний

4.2.1. Рост и развитие растений

4.2.2. Урожайность, структура урожая и окупаемость едини- 157 цы удобрений

4.2.3. Технологические показатели качества зерна

4.2.4. Отчуждения (вынос) элементов питания

4.2.5. Энергетическая эффективность

4.3. Сроки внесения и способы использования азотных 164 удобрений

4.3.1. Рост и развитие растений

4.3.2. Урожайность, слагаемые урожая и показатели качества 171 зерна

4.3.3. Энергетическая и экономическая оценка

4.4. Использование различных форм азотных удобрений

4.4.1. Рост и развитие растений

4.4.2. Урожайность, структура урожая и качество зерна

4.4.3. Энергетическая и экономическая оценка

4.5. Использование биоудобрений

4.5.1. Рост и развитие растений яровой пшеницы

4.5.2. Пищевой режим почвы

4.5.3. Потребление азота растениями

4.5.4. Урожайность и структура урожая

4.5.5. Качество продукции. Вынос азота с урожаем и коэф- 204 фициенты использования его из почвы и удобрений

4.5.6. Экономическая и энергетическая эффективность при- 211 менения удобрений на посевах яровой пшеницы

4.5.7. Использование биоудобрений Азотовит и Бактофосфин

4.6. Выводы

ГЛАВА V. Влияние предшественников и удобрений на форми- 222 рование высокоурожайных агроценозов яровой пшеницы

5.1. Агрофизические свойства и активность живой фазы 223 почвы

5.1.1. Плотность сложения почвы

5.1.2. Биологическая активность почвы

5.1.3. Динамика влажности почвы

5.1.4. Пищевой режим почвы

5.1.5. Рост и развитие растений

5.1.6. Фотосинтетическая деятельность растений

5.1.7. Урожайность. Структура и качество урожая

5.1.8. Экономическая и энергетическая оценка 246 5.2. Выводы 249 VI. Посевная норма при различных нормах удобрения

6.1. Водный и питательный режимы почвы

6.1.2. Прохождение фенологических фаз и формирование 263 стеблестоя

6.1.3. Накопление органической массы, развитие листовой 276 поверхности, ФП, ЧПФ и влагопотребление растений

6.1.4. Засоренность посевов

6.1.5. Урожайность, структура урожая и качество зерна

6.1.6. Вынос элементов питания

6.1.7. Экономическая и энергетическая эффективность

6.2. Выводы

ГЛАВА VII. Влияние крупности семян на урожайность и качест- 320 венные показатели зерна

7.1. Особенности роста и развития растений, полученных от 321 разных фракций семян

7.2. Экономическая эффективность разделения семян на 328 фракции

7.3. Выводы 329 ГЛАВА VIII. Сроки и способы уборки

8.1. Накопление сухого вещества в зерне и урожайность 330 яровой пшеницы при различных сроках и способах уборки

8.2. Выводы 337 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 339 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 342 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 343 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация системы удобрения и технологических приемов возделывания яровой пшеницы в северной части лесостепи Среднего Поволжья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Решение вопросов продовольственной безопасности в Российской Федерации, как и во многих странах мира, прежде всего, зависит от уровня развития производства зерна, особенно яровой пшеницы. Поэтому, дальнейшее увеличение объемов производства качественного зерна основной продовольственной культуры с параллельным повышением его экономической эффективности представляет собой одну из важнейших проблем агропромышленного комплекса Российской Федерации.

Основными поставщиками зерна этой культуры с высоким содержанием клейковины являются южные регионы России: Дон, Кубань, Урал и Нижнее Поволжье. К настоящему времени использование возможностей в этом направлении северной части лесостепи Среднего Поволжья недостаточно. Это притом, что из года в год происходит расширение посевных площадей яровой пшеницы и в среднем она занимает 1,1-1,2 млн. га пашни (7-8 % от всех посевов в России).

С другой стороны, урожайность яровой пшеницы в Средневолжском регионе остается крайне низкой (1,5-2,0 т/га). Чтобы обеспечить внутренние потребности и выполнить обязательства по экспортным договорам и, самое главное, сделать возделывание этой культуры экономически выгодным, следует повысить показатели урожайности до 3,5-4,0 т/га.

Достичь этого, возможно лишь создавая и поддерживая оптимальный баланс макро- и микроэлементов в почве, применяя современные биопрепараты и также разрабатывая дифференцированные агротехнические приемы в зависимости от фона питания изучаемой культуры.

Состояние изученности вопроса. Многие исследователи обращались к вопросам изучения отдельных агроприемов направленных на повышение урожайности яровой пшеницы в разных почвенно-климатических зонах Среднего Поволжья. Исследования же комплексного характера на серых лесных почвах

Республики Татарстан в данном направлении проводились в недостаточной степени, что стало основанием для организации и проведения дополнительных исследований по оценке хозяйственно-биологической ценности районированных сортов на разных фонах питания, применения микроудобрений и биопрепаратов, изучения влияния норм высева семян, сроков и способов уборки на продуктивность и качество зерна объекта исследований.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом Казанского государственного аграрного университета (номер регистрации ОЦ. 032; 68004268) и соответствует паспортам специальностей 06.01.04 - агрохимия и 06.01.01 - общее земледелие, растениеводство. Актуальность работы определяется изучением роли основных экологических и техногенных факторов в формировании урожая яровой пшеницы на материалах 16-летних исследований и разработкой практических приемов их регулирования, обеспечивающих получение высоких и устойчивых урожаев яровой пшеницы с высоким качеством продукции в условиях в северной части лесостепи Поволжья.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - теоретически обосновать и разработать практические приемы регулирования продуктивности яровой пшеницы на основе оптимизации макро- и микроэлементного питания, применения биопрепаратов, жидких удобрительно-стимулирующих составов с содержанием молибдена и меди в легкодоступной хелатной форме обеспечивающие получение высококачественного зерна.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи:

1. Дать оценку потенциальным ресурсам увеличения производства зерна яровой пшеницы в почвенно-климатических условиях Республики Татарстан с последующим выявлением степени их влияния на формирование высокопродуктивных агроценозов.

2. Определить влияние расчетных норм минеральных удобрений на урожайность и качество зерна районированных сортов изучаемой культуры.

3. Установить возможность замены части дорогостоящих минеральных удобрений современными биопрепаратами и хелатными защитно-стимулирующими составами.

4. Изучить влияние сроков и кратности внесения разных форм азотных удобрений на урожайность зерна и содержание клейковины.

5. Разработать технологические приемы возделывания объекта исследований (место в севообороте, нормы высева откалиброванных семян, сроки и способы уборки) в зависимости от фона питания культуры.

6. Рассчитать энергоэкономическую эффективность возделывания яровой пшеницы в северной части лесостепи Поволжья по разработанной технологии.

Научная новизна. В условиях северной части лесостепи Среднего Поволжья впервые на основе анализа природных ресурсов и генетического потенциала районированных сортов, оптимизации системы удобрения и технологии возделывания в зависимости от фона питания разработаны экологически безопасные приемы формирования высокопродуктивных агроценозов яровой пшеницы, обеспечивающие получение высококачественного урожая зерна.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Окупаемость расчетных норм минеральных удобрений на посевах районированных сортов яровой пшеницы.

2. Эффективность применения биологических препаратов в сочетании с хелатными микроудобрениями (ЖУСС-2) и разных форм азотных удобрений на посевах яровой пшеницы.

3. Влияние предшественников, норм высева, калибровки семян, сроков и способов уборки на урожайность и качество зерна яровой пшеницы.

4. Энерго- и экономическая эффективность возделывания яровой пшеницы в северной части лесостепи Поволжья по рекомендуемой технологии.

Практическая значимость работы. Применение разработанной автором технологии возделывания яровой пшеницы в сельскохозяйственном произвол-

стве Среднего Поволжья позволяет стабильно получать урожайность зерна до 3,5-4,0 т/га. Обработка семян ЖУСС-2 и биопрепаратами отличаются экологической безопасностью и низкой энергоемкостью. Рекомендуемые приемы возделывания основной продовольственной культуры нашего населения легко вписываются в существующие севообороты и технологии, при этом не требуют замены комплекса машин для возделывания сельскохозяйственных культур, затрат ручного труда.

Внедрение результатов исследований. Опытная проверка в производственных условиях и внедрение результатов исследований, выполненные на полях КП «1 мая» Камско-Устьинского муниципального района, в подсобном хозяйстве «Нурма» АООТ «Агрохимсервис» Арского муниципального района Республики Татарстан, показали возможность получения с каждого гектара пашни более 3,5 т зерна с необходимым уровнем содержания клейковины для производства хлебобулочных изделий.

Рекомендации, данные на основе диссертационной работы, обсуждены на НТС МСХ и П Республики Татарстан, использованы при разработке системы земледелия (2013) и продолжают внедряться в сельхозпредприятиях РТ.

Материалы диссертации применяются в процессе обучения студентов и аспирантов по агрономическим специальностям в Казанском ГАУ, а также в Татарском институте переподготовки кадров и агробизнеса.

Апробация работы. Основные положения докторской диссертации докладывались на Международных научно-практических конференциях (Казань, 2002; Йошкар-Ола, 2007; 2008; 2009; София, 2012), Всероссийских (Казань, 2004; 2007; 2010; 2012; Ижевск, 2007), региональных (Чебоксары, 2000; Ижевск, 2005; Иркутск, 2011), научных конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского ГАУ с 1998 по 2013 г., которые были оценены положительно.

По теме диссертации исследования опубликовано 45 научных работ (29,4 условных печатных листа), в том числе одна монография, в т.ч. 14 статей в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Текст диссертации изложен на 388 страницах. Состоит из общей характеристики работы, 8 глав, выводов и предложений производству. Включает в себя: 14 рисунков и графиков, 5 фотографий, 127 таблиц, 70 приложений. Библиографический список содержит 466 источников, в том числе 19 на иностранном языке.

ч

ч

ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОГО УРОЖАЯ ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

1.1. Особенности роста и развития растений, формирование урожая в зависимости от фотометрических показателей и климатических условий

Условия Республики Татарстан благоприятны для возделывания яровой пшеницы. Эта культура может формировать урожаи 5,0 и более тонн с высоким содержанием клейковины в зерне (до 36-44 %) 1 группы качества, белка - 14 %, стекловидностью не меньше 60 % и натурной массой 750 г/л. Потенциальные урожаи можно получить лишь при определенных условиях, соответствующих требованиям культуры. К таким условиям относятся тепло, свет, влага и все элементы питания в почве.

Яровая пшеница - культура средних температур и достаточно хорошо переносит пониженные температуры. Для формирования высокого урожая за вегетационный период сумма эффективных температур должна составить 1500-1650°С. Семена яровой пшеницы начинают прорастать при температуре + 1-2°С. Однако при таких условиях семена прорастают очень медленно. Более активно и дружно семена прорастают при температуре 12-20°С. Для появления семенного проростка, на поверхности почвы совокупность положительных среднесуточных температур должна составить примерно 120°С. У яровой пшеницы в холодную весну начальный период «посев - всходы» может длиться до 18-20 дней. Полевая всхожесть при таких условиях, обычно, существенно понижается.

Наиболее важным в формировании урожая яровой пшеницы в исследуемом нами регионе является период от посева до появления всходов. От условий данного периода зависит полнота всходов, количество растений на единицу площади, с которыми существует тесная связь урожайности. На 1м в нашем регионе высеивают 500-650 всхожих семян или 5,0-6,5 млн. всхожих зерен яровой пшеницы. Количество взошедших растений, как правило, бывает значи-

тельно ниже расчетной нормы. Несмотря на хорошую разделку почвы, высокое качество семян, оптимальные сроки посева и нормальную глубину их заделки, 10-30% высеянных семян не дают всходов.

В условиях Республики Татарстан за 16 лет исследований (1998-2013 гг.) в среднем за период проведения опытов полевая всхожесть различных сортов яровой пшеницы варьировала от 72,8 до 90,5%.

Для формирования хорошей вторичной корневой системы и зачаточного колоса необходимы умеренные температуры до выхода в трубку (12-18°С). Как правило, такие условия складываются в более ранние сроки посева. Во время цветения и налива зерна устойчивость этой культуры к холодам снижается и при температуре -1-2°С повреждается. В поздние сроки посева в период молочной и восковой спелости вполне могут появиться повреждения под воздействием низких температур, что приводит к снижению качества зерна и всхожести семян. Высокая температура воздуха в фазе колошения и цветения может привести к череззернице. Для снижения такого влияния важным является правильный выбор предшественника, правильная обработка почвы и выдержка сроков сева.

В формировании урожая яровой пшеницы важную роль имеет свет. Яровая пшеница считается культурой длинного дня. По этой причине в поздних сроках посева, при увеличении светового дня, развитие растений ускоряется. В таком случае происходит ухудшение условий для образования зачаточного колоса. В условиях короткого дня и умеренных температур формируется более крупный колос. Такие условия создаются в начале вегетации, когда идет процесс замедленного развития яровой пшеницы. Значит, ранние сроки посева приводят к удлинению периода «всходы - колошение» и увеличению в колосе числа колосков.

Наиболее лимитирующим фактором повышения продуктивности культуры в условиях лесостепной зоне Среднего Поволжья, является неполноценная

обеспеченность растений влагой и питательными веществами во время вегетационного периода. Яровая пшеница культура требовательная к почвенной влаге. На формирование одной тонны зерна расход воды значительно варьирует под влиянием погодных условий и приемов возделывания. Его показатель составляет - 40-320 мм, часто 100-150 мм, с одного га этот показатель равняется 320-400 мм. Потребление воды в разные фазы развития растений во время вегетации происходит по-разному: в период «посев-всходы» - 8,8 %, «всходы-кущение» - 14,7 %, «кущение-выход в трубку» - 19,9 %, «выход в трубку-колошение» -26,1 %, «колошение-молочная спелость» - 21 %, «молочная-полная спелость» - 14,4% (Носатовский, 1965; Шамсутдинова, 1972).

Фаза кущения, выход в трубку и колошение являются критическими периодами по отношению к влаге. Неполноценное получение влаги в эти периоды приостанавливает дальнейший рост узловых корней, кущение, формирование зачаточного колоса и в результате приводит к увеличению числа бесплодных колосков, а в период налива приводит к уменьшению крупности и формированию зерна. Излишняя влага во время созревания и уборки урожая приводит к образованию щуплых зерен в результате потери накопленного сухого вещества (происходит стекание зерна), что чаще наблюдается при более поздних сроках посева.

В целях улучшения влагообеспеченности культуры в критические периоды технология возделывания яровой пшеницы в условиях зоны должна быть направлена, с одной стороны, на накопление влаги в почве, с другой - на эффективное использование ее растениями. Способствовать этому будет ее размещение в севообороте после озимой ржи по чистому пару, пропашных культур и рапса. Система как основной, так и предпосевной обработки почвы должны быть также направлены на сохранение почвенной влаги, борьбу с сорняками, вредителями и болезнями. Хороший эффект дает размещение яровой пшеницы после таких культур как озимые и пропашные, тогда потребление воды

на формирование 1 т зерна понижается свыше 70 %. Важным фактором является внесение оптимальных доз удобрений, особенно при правильном соотношении элементов питания при котором расход воды снижается на 12-20 %. Оптимальные нормы высева - на 10-15 % экономят влагу, ранние сроки посева экономят влагу на 20-22% (Шамсутдинова и др., 2001).

Яровая пшеница - культура, которая очень отзывчива к плодородности почвы и присутствию в ней простых или легкодоступных элементов питания, такие как макро- и микроэлементы. Она лучше растет на черноземных почвах, однако при научном подходе к применению удобрений и соблюдение агротехнических приемов возделывания может формировать достаточно хорошие урожаи и на серых лесных, дерново-подзолистых почвах. Яровая пшеница на формирование 1 т зерна потребляет в среднем: азота 32-36 кг; фосфора 11-14 и калия 22-26 кг. Интенсивное потребление питательных веществ наблюдается после всходов, особенно в фазе кущения и выхода в трубку. Поэтому, с самого начала вегетации растений должно быть достаточное количество в почве доступных элементов питания, особенно это касается фосфора.

Внесение высоких доз удобрений, особенно азотных часто приводит к полеганию растений, чрезмерному росту вегетативной массы, удлинению периода вегетации, задержке срока созревания и к снижению устойчивости растений к болезням. По этой причине, дозы удобрений необходимо устанавливать путем расчета их балансовым методом, а по результатам тканевой диагностики при необходимости применять подкормки.

Для формирования корневой системы и колоса существенное значение имеет фосфор. В фазе колошения и налива зерна растениям необходим калий, он оказывает ускоряющее продвижение углеводов в зерно из листьев и стеблей, понижает повреждение растений ржавчиной и в результате приводит к увеличению выполненности зерна. По утверждению И.А. Гайсина (1996), яровая

пшеница положительно реагирует на внесение микроэлементов и проявляет сильную реакцию на кислотность почвы.

На качество зерна и урожайность яровой пшеницы влияет целый комплекс факторов внешнего воздействия, который складывается в период формирования стеблестоя, развития корневой системы, площади листьев, формирования зерна и продуктивного колоса. Эти процессы протекают в различные периоды вегетации яровой пшеницы (прил. 1).

1 этап органогенеза, т.е. процесс «прорастание семян - появление всходов» является одним из важнейших этапов в формировании урожая. В этот период определяется дружность прорастания, полноценность всходов, густота стеблестоя в посеве, формирование зародышевых корней (Куперман и др., 1955). Дружные всходы появляются при температуре +13-16°С. При высоких температурах (+25-30°С) формируются слабые всходы. Для прорастания семян необходимо чтобы они поглощали 45-50 % воды от своей массы. Это количества воды считается достаточным, если посев проводить в оптимально ранние сроки. Прорастание семян замедляется при нарушении технологии предпосевной обработки почвы, глубины заделки семян, образовании почвенной корки, это в свою очередь заметно снижает полевую всхожесть. Эти агротехнические приемы на этом этапе оказывают влияние и на формирование элементов продуктивности растений.

Для формирования урожая важное значение имеет период образования третьего листа - кущение (П-Ш этапы органогенеза), в это время происходит формирование вторичной корневой системы. Уровень развития и количество корней зависит от условий обеспечения почвы влагой и ее температурного режима. При достаточном (65-70% НВ) количестве влаги в почве у яровой пшеницы образуется 8-10, реже 11-14 узловых корней, при недостатке увлажнении только 1-2. При засухе узловые корни не образуются или при их присутствии прекращают рост. При условии выпадения осадков в более поздние сроки кор-

ни могут образоваться из надземных узлов кущения, а урожай при этом формируется низкий. Формированию хорошей корневой системы способствуют посев по лучшим предшественникам, внесение удобрений, оптимально ранний срок посева, площадь питания и глубина заделки семян.

Дифференциация главной оси зачаточного колоса происходит на третьем этапе органогенеза (фаза кущения), в это время определяется размер колоса, количество стеблевых листьев. Размер листьев зависит от условий произрастания растений в последующие периоды (кущение - выход в трубку - III - V этапы). Максимальная продуктивность и зерно высокого качества формируются только при достаточно интенсивной фотосинтетической деятельности растений. Агротехническим приемам, мерам борьбы с сорняками, болезнями и полеганием растений следует уделить особое внимание на этом этапе.

Величина урожайности яровой пшеницы зависит главным образом от продуктивности главного колоса и густоты стеблестоя. Условия третьего и четвертого этапов органогенеза определяют размер будущего колоса и число колосков в нем. Влажная и прохладная погода продлевает прохождение этих этапов и способствует формированию более крупного колоса. Такое развитие растений наблюдается при оптимально ранних сроках посева. Хорошие условия увлажнения и питания способствуют большему образованию колосков. При хорошей обеспеченности почвы влагой положительное влияние может оказать корневая подкормка небольшой дозой азота в фазе третьего листа. Помимо этого, количество колосков зависит от длины светового дня и от сорта, так как каждый сорт имеет свои особенности.

При плохом обеспечении растений влагой и элементами питания при прохождении четвертого и последующих этапов органогенеза, проявляется разнокачественность колосков. Более сильное развитие имеют средние колоски, нижние и верхние колоски развиваются слабее. Большим резервом для повы-

шения продуктивности колоса является создание оптимальных условий для их развития.

В период выхода в трубку - колошение (V - VIII этапы органогенеза) окончательно определяется продуктивность колоса. В этот период формируются цветки в колосках, а условия увлажнения, минерального питания и светового режима влияют на озерненность колоса.

В период выхода в трубку-цветения (VIII-IX этапы органогенеза) - максимально формируется биомасса растений, особенности налива зерна показывает интенсивность прохождения этого процесса. В этот период важно обеспечивать хорошую фотосинтетическую деятельность листьев. Повышенная норма высева и густота стояния растений снижает интенсивность фотосинтетической деятельности отдельно взятого растения и приводит к формированию щуплого зерна, так как при этом растения затеняют друг друга, поражаются болезнями.

После прохождения фазы цветения (на IX-XII этапах органогенеза) происходит процесс формирования, налива и созревания зерна. В эндосперме происходит синтез и отложение в запас питательных веществ (крахмала, белков и др). В конце молочной спелости (XI этап) завершается формирование зародыша.

В период налива зерна растениям необходим непрерывный приток воды, азота и фосфора. Во время прохождения растениями фазы молочной и восковой спелости недостаток влаги, а также поражение их болезнями приводит к формированию щуплых зерен и ухудшению качества зерна.

При внедрении прогрессивных ресурсо- и энергосберегающих технологий почвенно-климатические условия Республики Татарстан позволяют формировать более высокие и стабильные урожаи и повысить эффективность производства зерна пшеницы.

Рациональное размещение растений в посеве является одним из основных вопросов земледелия. Оптимальную густоту размещения растений в посевах устанавливают эмпирически, то есть нормативными опытами.

Формирование посевами яровой пшеницы оптимальной густоты стеблестоя (370-420 растений на 1м к уборке), листовой площади (38-43 тыс. м /га), мощно развитой корневой системы (первичных 5-6 и узловых 7-10), с крупным хорошо озерненным колосом (28-35 зерен) и выполненным крупным зерном являются важнейшими критериями получения максимально возможного урожая. Слагаемые продуктивности формируются во время вегетации на различных этапах органогенеза при создании условий соответствующих биологическим требованиям яровой пшеницы (прил. 1).

Такие условия можно обеспечить только путем выбора лучших предшественников, создания оптимального уровня питания, соблюдением влагонако-пительных и влагосберегающих элементов технологии обработки почвы. Использование для посева лучших высокопродуктивных сортов, посева в оптимально-ранние сроки комплексными посевными комплексами, высококачественными семенами с оптимальной нормой высева и применения интегрированной борьбы с сорняками, вредителями, болезнями и своевременной уборкой без потерь.

1.2. Обоснование уровня урожайности яровой пшеницы в регионе по фитометрическим показателям, биоклиматическому потенциалу, влагообеспеченности и тепловым ресурсам

Согласно теории В. Р. Вильямса (1947), все условия жизни растений совершенно одинаковое значение (свет, тепло, пища растений и вода) среди них нет ни более, не менее важных - все одинаково важны. А. Г. Дояренко (1966) говорил, что знать потребности растений, уметь удовлетворять их приемами полевой техники и определять решающие факторы в каждом конкретном слу-

чае - это есть основа рациональной системы полевой культуры. Рассмотрим, какие требования к отдельным факторам роста, и в какое время растения яровой пшеницы предъявляет к условиям произрастания.

На 90-95 % биомасса растений состоит из органического вещества, которое образуется в процессе фотосинтеза. К.А.Тимирязев (1949) отмечал, что предел плодородия земли определяется не количеством удобрений, которое мы можем ей доставить, не количеством поданной влаги, а количеством световой энергии солнца посылаемой на поверхность земли.

Чтобы повысить урожай - это значит повысить, прежде всего, фотосинтетическую продуктивность, то есть увеличить коэффициент использования фотосинтетически активной радиации солнца. По данным М.К. Каюмова (1977,1982) фотосинтетически активная радиация составляет не более 45-50 % от общей солнечной радиации, однако в силу особенностей биохимических реакций, протекающих в растениях A.A. Ничипорович (1963) отмечает, что ФАР не может быть использована более 20 %.

Согласно известной теории высокой продуктивности, разработанной А. А. Ничипоровичем (1956), посевы по уровню КПД ФАР подразделяются на группы: обычно наблюдаемые (0,5-1,0 %), хорошие (1,5-3,0 %), рекордные (3,55,0 %) и теоретически возможные (6,0-8,0 %). Если коэффициент использования растениями фотосинтетически активной радиации солнца будет равным 10%, то урожаи зерна в 6 т/га будут считаться средними, в 9 - высокими и в 12 т/га - очень высокими. В настоящее время урожаи зерновых составляют около 1,8-2 т/га, коэффициент использования фотосинтетически активной радиации составляет чуть более 1,0 % солнечной энергии (Аверьянов, Матюшин, Шаря-пова, 1984; Зиганшин, Исмагилов, 1985). При помощи повышения активизации самого процесса фотосинтеза (подбором высокопродуктивных сортов и растений с высокой интенсивностью фотосинтетической деятельности, улучшением уровня минерального питания и влагообеспеченности, структуры посева и его

оптической плотности можно повысить процент использования солнечной радиации при фотосинтезе.

При одинаковых условиях обеспечения влагой, но при низком уровне минерального питания сорт яровой пшеницы, формирует посевы с площадью листьев - 15-17 тыс. м /га. При низкой площади листьев растений в посевы проникает большое количество солнечной энергии, что вызывает интенсивное испарение продуктивной влаги. Такие посевы формируют урожай зерна не более 1,2-1,5 т/га. На высоко окультуренных почвах растения яровой пшеницы быстро формирует площадь листьев. Ее величина к периоду «выход в трубку - колошение» составляет 40-45 тыс. м /га, что обеспечивает формирование 4,5-5,0 т/га зерна. Площадь листьев в 40-50 тыс. м2/га соответствует оптимальной структуре посева, дальнейшее увеличение ее величины приводит к уменьшению накопления урожая на единицу площади листьев, то есть, снижению чистой продуктивности фотосинтеза. Следовательно, основными факторами, которые определяют уровень урожайности биологической массы растений, являются размеры площади листьев в посеве и чистая продуктивность фотосинтеза (Ничипорович, 1956; Усанова, 1985).