Продуктивность перспективных сортов озимой пшеницы при различных технологиях возделывания в орошаемых условиях Терско-Сулакской низменности Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Ахмедова Сабина Орджоникидзевна

  • Ахмедова Сабина Орджоникидзевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 159
Ахмедова Сабина Орджоникидзевна. Продуктивность перспективных сортов озимой пшеницы при различных технологиях возделывания в орошаемых условиях Терско-Сулакской низменности Республики Дагестан: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова». 2021. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахмедова Сабина Орджоникидзевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Влияние различных уровней минерального питания 8 на урожайность озимой пшеницы

1.2. Приемы обработки почвы и урожайность озимой 17 пшеницы

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ 24-36 ОПЫТОВ

2.1. Схемы опытов и объекты исследований

2.2. Методика учетов, анализов и наблюдений

2.3. Условия проведения опытов

2.4. Агротехника проведения опытов 35 ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ НОРМ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА

ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ И УРОЖАЙНОСТЬ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

3.1. Динамика влажности почвы

3.2. Плотность и структура почвы

3.3. Полевая всхожесть и густота посевов озимой пше- 47 ницы

3.4. Площадь листовой поверхности и фотосинтетиче- 50 ский потенциал озимой пшеницы

3.5. Накопление органической биомассы и чистая про- 55 дуктивность фотосинтеза

3.6. Засоренность посевов озимой пшеницы

3.7. Содержание питательных веществ в почве

3.8. Урожайность и качество зерна сортов озимой пше- 70 ницы в зависимости от норм минеральных удобрений

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ

ПОЧВЫ НА УРОЖАЙНОСТЬ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

4.1. Рост и развитие растений сортов озимой пшеницы

4.2. Агрегатный состав и плотность почвы

4.3. Особенности формирования площади листовой по- 89 верхности и фотосинтетического потенциала посевов

4.4. Накопление сухой органической массы и чистая 91 продуктивность фотосинтеза сортов озимой пшеницы

4.5. Засоренность посевов при различных приемах ос- 95 новной обработки почвы

4.6. Урожайность сортов озимой пшеницы в зависимо- 98 сти от приемов основной обработки почвы

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕК- 103-ТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ ОЗИМОЙ 110 ПШЕНИЦЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ НОРМАХ ВНЕСЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И ПРИЕМАХ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

5.1. Экономическая эффективность возделывания сор- 103 тов озимой пшеницы

5.2. Энергетическая оценка изучаемых норм минераль- 107 ных удобрений и приемов основной обработки почвы

ГЛАВА 6. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ 111 ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ И ПЕРСПЕК- 119 ТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность перспективных сортов озимой пшеницы при различных технологиях возделывания в орошаемых условиях Терско-Сулакской низменности Республики Дагестан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Современные интенсивные технологии представляют собой комплекс технологических операций по управлению продукционным процессом сельскохозяйственных культур в агроце-нозах с целью получения планируемой урожайности и качества продукции при обеспечении экологической безопасности и определенной экономической эффективности. Интенсивные технологии предполагают применение соответствующих сортов и создание условий для более полной реализации их биологического потенциала.

Академик П.П. Лукьяненко писал: «... разные сорта для своего роста и развития требуют неодинаковых условий внешней среды. Изучение требований сорта к условиям внешней среды в связи с его биологией крайне необходимо для разработки агротехники, обеспечивающей высокий урожай».

В условиях Республики Дагестан возделываемые в настоящее время сорта озимой пшеницы и уровень применяемой агротехники обеспечивают в условиях орошения получение урожая зерна на уровне 2,7...3,0 т/га. Созданные в последние годы различными научными учреждениями перспективные сорта озимой пшеницы с высокой потенциальной продуктивностью требуют изучения в условиях конкретного региона.

В этой связи подбор перспективных сортов озимой пшеницы, их адаптация к конкретным почвенно-ландшафтным условиям равнинной орошаемой зоны республики и разработка основных элементов интенсивных технологий весьма актуальна, так как их продуктивность и качество зерна в условиях Республики Дагестан не изучалась.

Степень разработанности темы. В условиях равнинной и предгорной зон Дагестана технологиям возделывания основной зерновой культуры -озимой пшеницы посвящены работы Гасанова Г.Н. (2004, 2009, 2012, 2015); Курбанова С.А., (2008, 2013, 2018); Магомедова Н.Р. (2009, 2013, 2014, 2016); Гимбатова А.Ш., Исмаилова А.Б. (2014), Халилова М.Б. (2016) и др. Ими разработаны основные элементы технологии возделывания озимой

пшеницы в условиях равнинной зоны Дагестана как в условиях орошения, так и естественного увлажнения, а продуктивность новых перспективных сортов озимой пшеницы, селекции Краснодарского НИИСХ в условиях Дагестана не изучалась.

Цель исследований заключается в подборе для орошаемых условий Терско-Сулакской низменности Республики Дагестан наиболее перспективного сорта озимой пшеницы и разработка основных элементов технологии его возделывания на основе определения оптимальной нормы минеральных удобрений и приемов основной обработки почвы.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

- выявить сорт озимой пшеницы, наиболее адаптированный к конкретным почвенно-климатическим условиям;

- изучить влияние приемов основной обработки почвы и норм минеральных удобрений на агрофизические показатели плодородия почвы;

- определить влияние норм минеральных удобрений на динамику основных элементов питания в почве;

- выяснить влияние изучаемых элементов интенсивной технологии на рост, развитие и фотосинтетическую деятельность сортов озимой пшеницы;

- изучить засоренность посевов озимой пшеницы в зависимости от норм минеральных удобрений и приемов основной обработки почвы;

- установить влияние сортов и изучаемых элементов технологий на урожайность и качество зерна озимой пшеницы;

- дать биоэнергетическую и экономическую оценку изучаемым сортам и приемам их возделывания.

Научная новизна. Впервые для орошаемых условий Терско-Сулакской низменности Республики Дагестан определен наиболее перспективный сорт озимой пшеницы, установлена оптимальная норма минеральных удобрений и прием основной обработки почвы под озимую пшеницу после пропашного предшественника.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработаны элементы интенсивной технологии возделывания перспективных сортов озимой пшеницы, способствующие реализации потенциальных возможностей наиболее перспективного сорта озимой пшеницы Гром селекции Краснодарского НИИСХ на основе оптимизации нормы минеральных удобрений и приема основной обработки почвы, обеспечивающие урожайность на уровне 6,2...7,6 т/га и высокое качество зерна.

Методология и методы исследования. Методологической основой при разработке элементов интенсивной технологии возделывания перспективных сортов озимой пшеницы являлся комплекс методов, включающих лабораторные и полевые исследования, которые проводились в соответствии с требованиями методик.

Основные положения, выносимые на защиту:

-оптимальная система применения минеральных удобрений озимой пшеницы, обеспечивающая урожайность на уровне 6,5...7,6 т/га;

- прием основной обработки почвы после пропашного предшественника, обеспечивающий урожайность зерна озимой пшеницы на уровне 5,9...6,2 т/га;

- биоэнергетическая и экономическая оценка изучаемых сортов и элементов интенсивной технологии.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность проведенных исследований подтверждается результатами трехлетних исследований с применением современных методов полевых и лабораторных исследований, результатами двухлетней производственной проверки н площади 20 га, а также методами статистической обработки полученных данных. Основные положения диссертационной работы доложены на международной НПК, посвященной 60- летнему юбилею ДагНИИСХ: «Современные проблемы инновационного развития сельского хозяйства и научные пути технологической модернизации АПК» - Махачкала (2016), Всероссийской НПК «Современное состояние почвенного покрова, сохране-

ние и воспроизводство плодородия почв» - Махачкала (2018), Всероссийской НПК «Актуальные вопросы совершенствования систем земледелия в современных условиях» - Махачкала (2020).

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 12 научных работ, из них 4 в рецензируемых научных журналах ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Личный вклад соискателя. Автор диссертационной работы принимал непосредственное участие в проведении исследований, закладке опытов, проведении необходимых учетов и наблюдений, обработке и обобщении полученных результатов, в работе над научными отчетами, а также в подготовке к печати публикаций. Личный вклад соискателя не менее 85%.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения и рекомендаций производству. Работа изложена на 156 страницах компьютерного набора, содержит 23 таблицы, 16 рисунков, 14 приложений. Список использованной литературы включает 149 наименования, в том числе 3 иностранных авторов.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Влияние различных уровней минерального питания на урожайность озимой пшеницы

Как отмечают В.В. Окорков, И.В. Семин (2013), системы земледелия важнейший инструмент, оказывающий большое влияние на увеличение урожайности сельскохозяйственных культур. Они имеют широкую перспективу при учете факторов, оказывающих влияние на конкретный агроландшафт.

По данным Г.Н. Гасанова, Н.Р. Магомедова (2004), в условиях юга России при достаточном обеспечении почвы питательными веществами и влагой, растения формируют наибольшие урожаи зерна высокого качества. Исследования, проведенные в различных регионах показали, что на полях, где удобрения использовались на научной основе, затраты влаги на образование единицы урожая могут уменьшаться на 20-25% по сравнению с неудобренными вариантами.

По данным Х.А. Малкандуева, А.Х Малкандуевой, Д.А. Тутуковой (2011); В.И. Назарюк, Ф.Р. Калимуллиной (2011); А.С. Найденова, В.В. Терещенко, Н.И. Бардака и др. (2015); В.И. Усенко, С.В. Усенко (2016), Ф.В. Ерошенко, А.А. Ерошенко, Т.В. Симатина, Е.И. Шестаковой и др. (2017) минеральные удобрения - один из основных факторов, способствующих повышению урожайности сельскохозяйственных культур. Эффективность минеральных удобрений возрастала в зависимости от предшественника. Оптимальная система обработки почвы и средства защиты растений оказывали положительное влияние на повышение урожайности и качества зерна пшеницы, возделываемой по пару на - 0,27 т/га, по гороху - 0,23 т/га, по овсу -0,36 т/га, при бессменном посеве - 0,28 т/га.

По данным Я.В. Губанова, Н.Н. Иванова (1988), И.И. Гуреева (2009), И.И. Гуреева, М.Н. Жердева, А.Л.Брежнева, В.Г. Черноногова, В.Г. Солонич-кина (2015), В.М. Новикова (2015), В.К. Дригидер, Е.А. Кащаева, Р.С. Сту-

калова, Ю.И. Панкова, С.С. Войцеховскоцой (2015), Ф.В. Ерошенко и др. (2017), значительное влияние на увеличение урожая и качества зерна оказывают азотные удобрения. Недостаток этого элемента в любой фазе роста и развития растений оказывает отрицательное влияние на продуктивность культуры. Азотное голодание, прежде всего, проявляется на листьях, которые теряют темно-зеленую окраску, содержание хлорофилла в них уменьшается и, следовательно, падает активность фотосинтеза. Защитить зерновых от азотного голодания можно проведением подкормок в разные фазы роста и развития растений.

По данным А.Г. Ладухина (2018), оптимизация минерального питания растений необходимый и многофакторный технологический прием выращивания сельскохозяйственных культур, требующий глубоких знаний законов, по которым живет и развивается природа. Завышенные дозы минеральных удобрений приводят к увеличению концентрации солевого раствора, росту уровня кислотности, подавлению активной почвенной биоты, и в конечном итоге, к потере агрофизических свойств почвы.

Некоторые исследователи, такие как Г.Н. Ненайденко, Т.В. Сибирякова (2013), отмечают эффективность дробного внесения азотных удобрений. Самый высокий урожай обеспечивает сочетание наибольшей продуктивности каждого растения и предельно возможной, в конкретных условиях, густоты насаждения. Урожай повышается при увеличении числа растений на единице площади лишь до определенного предела, после которого дальнейшее уплотнение посевов ведет к его снижению. В варианте с разовым внесением азот-но- фосфорных удобрений прибавка урожая была в двое меньше, чем при дробном внесении.

По данным С.В. Пасько (2009), благодаря весенней азотной подкормке по мерзлоталой почве урожайность озимой пшеницы повысилась на 24,8% по сравнению с контролем. Следует отметить, что при этом возросла и эффективность осеннего внесения удобрения. При внесении аммофоса и проведении подкормки урожайность повысилась на 36,6-37,0%, а от внесения полно-

го минерального удобрения с N50 - на 38,3-40,3% с К50 - на 38,3-40,3°%, что также значительно больше, чем при суммарном внесении одной аммиачной селитры. При весеннем внесении азотных удобрений эффективность аммофоса возросла до 9,5-9,8%, соответственно сократились и различия по его действию и действию аммофосок. По-видимому это происходит за счет сбалансированности в питании растений азотом и фосфором при использовании аммофоса и К50.

Многие исследователи, работавшие в разных регионах страны отмечают положительную роль минеральных удобрений в повышении урожайности сельскохозяйственных культур. Как отмечают А.Н.Каштанов (1999), А.Л. Иванов (2006), С.В. Железова, И.Ф. Шамбинго, А.В. Мельников, Е.В. Березовский (2014), Н.В. Перфильев, О.А. Вьюшина (2017), с удалением во времени культуры в севообороте от удобренного пара их эффективность возрастала. В варианте с отвальной системой обработки почвы при достаточном внесении полного минерального удобрения было выращено зерно пшеницы с лучшими показателями стекловидности и содержания клейковины.

По данным В.В. Окоркова, И.В. Семина (2013), средние запасы нитратного азота в верхнем обрабатываемом слое почвы (0...40 см) в начальный период роста и развития растений в весенний период за 1992.2008 гг. на серых лесных почвах Ополья на контрольном варианте (без удобрений) составили 45.47 кг/га, при внесении дозы К48Р40К42 - 100 кг/га, а при двойной дозы К84Р80К85 - 150 кг/га.

По данным В.И. Глазова, В.М. Новикова (2015), И.И. Гуреева, М.Н. Жердева, А.Л. Брежнева (2015, 2016), подвижный фосфор является одним из основных элементов питания растений, обеспечивающий плодородие почвы. Поэтому содержание в почве этого элемента - важнейший показатель, характеризующий уровень плодородия почв. Проведенные исследования показали, что средневзвешенное количество подвижных форм фосфора увеличилось на 46,3%, по сравнению с его первоначальным содержанием даже тогда, когда агрохимические средства практически не применялись.

Авторы также отмечают, что обеспеченность черноземов подвижным калием высокая, так как его запасы в почвообразующей породе высокие. С увеличением использования агрохимических средств величина этого показателя достигла 138 мг/кг, а средние показатели этого элемента по административным районам в 2015 г. составляли 126 мг/кг.

Как отмечают И.И. Гуреев, М.Н. Жердев, А.Л. Брежнев (2016), большое значение в повышении продуктивности растений имеют микроэлементы- прежде всего, бор, марганец, сера, железо, медь, цинк, молибден. Небольшие дозы внесения этих элементов обеспечивает значительное повышение продуктивности сельскохозяйственных культур.

Г.В. Овсяникова, О.В. Скрыпка и др. (2011), отмечают, что при выращивании сельскохозяйственных культур по интенсивным технологиям применяются некорневые подкормки удобрениями с микроэлементами, что связано с появлением широкодоступных удобрений в растворимых формах. По имеющимся в научной литературе данным такие подкормки высокоэффективны: при мизерных дозах они оказывают достоверное положительное действие, вызывая повышение урожайности сельскохозяйственных культур, в частности озимой пшеницы.

Как отмечают Е.В. Николаев (1986), А.М. Ленточкин, С.С. Жирных, С.Г. Курылева (2002), В.М. Кильдюшкин, А.Ф. Сидоркин (2010), Н.Р. Магомедов, Ш.М. Мажидов (2013), Х.А. Малкандуев, А.Х. Малкандуева, Д.А. Ту-тукова (2011), Е.Т. Науменко, И.Г. Ковшик, А.В. Науменко (2015), А.Г. Ла-духин (2018), применение удобрений эффективный прием повышения урожайности сельскохозяйственных культур. При использовании минеральных удобрений во взаимосвязи с чередованием культур в севообороте максимально полно учитывают не только действие, но и последействие как органических, так и минеральных форм.

Как отмечают П.А. Чекмарев, С.В. Лукин (2014), получение высоких урожаев связано с внесением минеральных удобрений в соответствующих дозах. Для зерновых и зернобобовых культур оптимальное соотношение

№Р:К должно быть составлен 1:1,2:0,7, а в 2015 г. это соотношение составило 1:0,4:0,2. Такая ситуация отмечена по озимым культурам, подсолнечнику, картофелю и др. Повышение продуктивности пашни практически связано с внесением органических и минеральных удобрений по мере возможности с сохранением естественного плодородия почвы, путем разработки таких систем, которые должны способствовать формированию высоких урожаев качественной продукции с наименьшими затратами на их производство.

В условиях рыночной экономики ведения сельскохозяйственного производства подбор высокоурожайных сортов имеет большое значение. Такие сорта обеспечивают высокую продуктивность при обеспечении их основными факторами роста и развития растений А.М. Пестряков (2002), С.В. Пасько (2009), А.И. Волков, Н.А. Кириллов, И.В. Григорьева, Е.А. Соколова (2017).

По данным С.Н. Кулинковича (2017), создание нового сорта довольно длительный процесс, который продолжается десятки лет. В связи с этим необходимо подобрать перспективные образцы в процессе селекционной работы, которые могут обеспечить высокие урожаи в различных почвенно-климатических условиях. Для экономически устойчивых хозяйств надо подобрать интенсивные сорта, которые обеспечивают высокую урожайность при дополнительных затратах на их производство. Поэтому для каждого сорта надо подобрать сортообразцы, обеспечивающие высокую продуктивность с наименьшими затратами на их производство.

По данным Ю.А. Стороженко (2002), А.Б. Хорошкина (2011), М.Ш. Та-гирова, И.Д. Фадеева, И.Н. Газизова (2014), А.Ш. Гимбатова, А.Б. Исмаилова (2014), О.А. Целуйко, С.В. Пасько, В.И. Меведевой (2015), В.Т. Синегоской С.В. Рафальского (2015), А.А. Хомченко, Н.В. Булатовой, Н.Т. Чеботарева (2016), количество продуктивного стеблестоя является определяющим фактором урожайности озимой пшеницы. По мере интенсифакии агроприемов -увеличении доз вносимых удобрений и норм высева семян до 5,0 млн. шт./га, величина этого показателя возрастает на 100-110 шт./м2 и достигала максимума на получение 50 ц/га. Кроме того, выявлена тенденция увеличения ко-

личества продуктивных стеблей на 1 м2 до 583 шт. при дозе внесения минеральных удобрений К166Р198. Внесение дополнительных доз минеральных удобрений приводит к снижению показателей структуры урожая.

Как отмечают П.М. Политыко, С.В. Тоноян, М.Н. Зяблова, Е.Ф. Киси-лев, А.Г. Прокопенко, А.А. Вольпе, С.В. Матюга, И.В. Чистяков (2011), совершенствование технологий возделывания зерновых культур и их адаптацию к условиям Центрального Федерального округа необходимо проводить в многолетних стационарных опытах с внесением оптимальных доз минеральных удобрений и применением интегрированной системы защиты растений.

Степная зона Северного Кавказа, отмечают Х.А. Малкандуев, А.Х. Малкандуева, Р.И. Шамурзаев (2016), неоднородна по почвенно-климатическим условиям, что сказывается на продуктивности озимой пшеницы и ее отзывчивости на удобрения. В увлажненных районах Краснодарского и Ставропольского краев, Кабардино-Балкарии и других республик Северного Кавказа прибавка урожая от применения удобрений составляет 7.. .10 ц/га, а в засушливых или менее увлажненных районах - 3.. .4 ц/га.

Как отмечают А.Я. Айдиев, В.И. Лазарев, М.Н. Котельникова (2017), разработка технологий возделывания озимой пшеницы, обеспечивающих получение высоких и устойчивых урожаев с высоким качеством зерна, максимально адаптированных к местным почвенно-климатическим условиям, имеет важное теоретическое и практическое значение. Сравнительно высокие запасы нитратного азота (106,3 кг/га) в слое почвы 0.40 см перед посевом озимой пшеницы отмечено в вариантах отвальной системы обработки почвы и применении органо-минеральной системы удобрения (навоз 30 т/га, КбоРбоКбо, зеленое удобрение). В вариантах плоскорезной и поверхностной систем обработки почвы эти показатели были ниже на 1,1 и 3,7 кг/га соответственно.

По данным А.А. Завалина, Н.Я. Шмыревой, О.А. Соколова, А.С. Авилова (2016), в ЦЧР в качестве пожнивной и сидеральной культуры в севооборотах часто используют горчицу белую. Это оказывает положительное влия-

ние как на баланс органического вещества, так и на фитосанитарное состояние посевов. Соотношение С:К в горчице обеспечивает повышение биологической активности почв и усиливает процессы минерализации, а также приводит к накоплению питательных веществ в почве.

Как отмечают Х.А. Малкандуев, А.Х. Малкандуева, Д.А. Тутукова (2011), комплексные минеральные удобрения обеспечивают повышение содержания в почве нитратного азота. В пахотном слое (0-30 см) чернозема типичного в варианте с КРКБ 10:20:20:6 они составили 17,8 мг/кг, с КРК 16:16:16 - 17,6 мг/кг.

Следует отметить, что, несмотря на интенсивное потребление питательных элементов яровой пшеницей в фазе колошения содержание этого элемента повышалось в пахотном слое чернозема типичного до 26,4-26,1 мг/кг, в темно-серой лесной почве - до 22,4-22,2 мг/кг.

К фазе полной спелости зерна содержание нитратного азота во всех вариантах было наименьшим и составило соответственно 14,7-14,9 мг/кг в пахотном слое чернозема типичного и 12,-12,7 мг/кг в темно-серой лесной почве.

По данным А.И. Грабовец, К.Н. Бирюкова (2016), основным критерием эффективности любого срока посева - урожайность культуры. Проведение экспериментальных исследований проходило в разные сроки как благоприятные, так и неблагоприятные для роста и развития растений озимой пшеницы. Некоторые сорта озимой пшеницы особо не реагируют на сроки посева и обеспечивают средние урожаи при ранних, сентябрьских (25 сентября) и поздних ноябрьских. Максимальную урожайность зерна в опыте, в среднем по всем срокам, сформировали сорта Донская лира, Доминанта, Донна, Камея (4,71-5,00). По остальным сортам она была достоверно ниже.

Ежегодное внесение минеральных удобрений, отмечают А. А. Хомчен-ко, Н. В. Булатова, Н. Т. Чеботарев (2016), приводит к повышению содержания подвижного фосфора с первоначально низкого и среднего уровня (47.67 мг/кг) до высокого и очень высокого (157.233 мг/кг). Известкова-

ние кислых почв приводит к мобилизации фосфатов почвы и оказывает положительное влияние на фосфорное питание растений.

По данным авторов, используемая совместно с минеральными удобрениями солома при проведении поверхностно-отвальной обработки почвы способствовала положительному балансу гумуса в дерново-подзолистой глее-ватой почве, улучшению микробиологической активности, устранению влияния вредных веществ на культурные растения и получению качественного урожая полевых культур как и при отвальной обработке почвы.

Как отмечают И.И. Гуреев (2009, 2014). И.И. Гуреев, М.Н. Жердев, А.Л. Брежнев, В.Г. Черноногов (2015), чем больше поступало в почву фосфора с минеральными удобрениями, и чем меньше его отчуждалось с урожаем, тем больше его содержалось в почве. Содержание в почве подвижных форм фосфора, обменного калия и азота находится в прямой зависимости от их количества, поступившего с удобрениями.

Как отмечают Н.В. Перфильв, О.В. Вьюшина (2017), урожайность озимой пшеницы в варианте с отвальной системой обработки почвы была выше, по сравнению с ресурсосберегающими плоскореными и поверхностными обработками почвы, на контрольном варианте (без удобрений) на 0,03-0,16 т/га, при внесении расчетной дозы минеральных удобрений на 0,11-0,23 т/га севооборотной площади. Преимущество отвальной системы обработки почвы перед другими обусловлено наиболее благоприятным азотным питанием растений, а также оптимальными агрофизическими свойствами почвы, лучшим фитосанитарным состоянием и биологическим режимом почвы.

Ориентация земледелия на интенсивную обработку почвы, стремление к максимальной реализации потенциальной продуктивности современных сортов и гибридов полевых культур без внесения необходимых элементов питания привели к снижению содержания гумуса в почве и ее деградации в целом.

По данным И.И. Гуреева (2009, 2014), С.А. Курбанова, Н.Р. Магомедо-ва, Д.С. Магомедовой (2018), один из ведущих факторов интенсификации -

применение органических и минеральных удобрений. Однако при систематическом внесении минеральных удобрений увеличивается гидролитическая кислотность почвы, уменьшается сумма поглощенных оснований и степень насыщенности поглощающего комплекса почвы, снижается содержание обменного калия и магния, возрастает количество подвижного алюминия.

Использование только минеральных удобрений, особенно в повышенных дозах, приводит к уменьшению численности почвенных микроорганизмов, обеднению видового состава микрофлоры, снижению уровня биологической активности почвы.

По мнению В.И. Турусова и др. (2012), озимая пшеница требует высокой обеспеченности элементами минерального питания и отзывчива на удобрения. Внесение на паровых полях навоза (35-40 т/га) обеспечивает достаточно высокий уровень минерального питания. Для получения хорошего урожая высококачественного по чистым неунавоженным парам необходимо внести К30Р30К30 + К30+К30, по занятым парам и другим предшественникам -Кб0-90Рб0-90Кб0-90 + N30 + N30.

По данным С.А. Курбанова, Н.Р. Магомедова, Д.С. Магомедовой (2018), содержание органического вещества (гумуса) в почве основного показателя, определяющего плодородие почв и урожайность сельскохозяйственных культур показывает, что в России преобладают слабогумусированные почвы - 38,3% из обследованных 100,1 млн.га пашни. Почвы, содержащие гумуса в которых меньше минимального составляют 26,3%, на среднегуму-сированные почвы приходится 25,1%, а доля сильногумусированных почв составляет всего 11,0%. Мониторинг плодородия почв показывает, что лимитирующими факторами развития сельскохозяйственного производства являются негативные процессы изменения почвенного покрова, ведущие к потере плодородия сельскохозяйственных угодий, в том числе и пахотных угодий.

По данным Л.Ю. Рыжих, Г.Ф. Копосова, А.И. Липатникова, Ф.Ф. Зама-лиевой (2014), В.Д. Полина, И.А. Смелковой (2015), В.К. Дридигер, Е.К. Ка-щаев, Р.С. Стукалов, Ю.И. Паньков, С.С. Войцеховская (2015), необработан-

ная почва способствовала сохранению влаги к посеву озимой пшеницы и лучшему развитию вегетативной массы и ассимиляционной поверхности растений, а также обеспечивает получение более высокой урожайности, по сравнению с традиционной технологией, основанной на отвальной обработке почвы.

1.2. Приемы обработки почвы и урожайность озимой пшеницы

Многие исследователи считают, что обработка почвы является важным агротехническим приемом, обеспечивающим оптимальные условия для роста и развития растений (А.К. Киреев, 1995; О.И. Власова, Г.Р. Дорожко, В.М. Передериква, 2004; А.А. Борин, 2009; И.В. Дудин, Т.А. Дудкина, 2013; А.А. Борин, А.Э. Лощинина, 2015; В.Д. Полин, И.А. Смелкова, 2015; Н.Н. Глазунова, Д.В. Устимов, Л.В. Мазницына, О.В. Шарипова, 2015; И.Г. Пыхтин, А.Г. Гостев, Л.Б. Нитченко, 2012, 2015, 2016, 2017).

По данным С.А. Курбанова, Н.Р. Магомедова, Д.С. Магомедовой (2018), чрезмерная обработка почвы с оборотом пласта, разделка его дисковыми орудиями в агрегате с большегрузными тракторами могут и негативно подействовать на свойства почвы: происходит ее чрезмерное уплотнение ухудшаются водно-физические свойства, снижается биологическая активность со всеми вытекающими последствиями. В этом случае возрастают и потери биогенных элементов, т.е. ухудшается и экологическая ситуация. Поэтому обработку почвы необходимо проводить с учетом биологических особенностей культуры, влажности почвы, вида внесенных удобрений, необходимости заделки соломы на удобрение и т.д.