Режим орошения и удобрение семенной люцерны при разной густоте стояния растений на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Бурцева, Наталья Ивановна

  • Бурцева, Наталья Ивановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 159
Бурцева, Наталья Ивановна. Режим орошения и удобрение семенной люцерны при разной густоте стояния растений на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Волгоград. 1999. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бурцева, Наталья Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕМЕННОЙ ЛЮЦЕРНЫ

НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ (обзор литературы)

1.1. Основные зоны возделывания люцерны на орошаемых землях

1.2. Характеристика сортов и плотности травостоев для формирования высоких урожаев семян люцерны

1.3. Режим орошения и применения удобрений на посевах семенной люцерны

2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ,

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

2.1. Обоснование схемы опытов и вопросы, поставленные на

изучение

2.2. Характеристика условий проведения экспериментальной части

работы

2.3. Методика проведения исследований

3. РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ И СУММАРНОЕ ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ СЕМЕННОЙ ЛЮЦЕРНЫ

3.1. Динамика влажности почвы

3.2. Поливные и оросительные нормы

3.3. Суммарное водопотребление и его структура

3.4. Среднесуточное водопотребление и водный режим растений

семенной люцерны

3.5. Коэффициенты водопотребления

4. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЕВ СЕМЕННОЙ ЛЮЦЕРНЫ

4.1. Фотосинтетическая деятельность посевов люцерны

4.2. Накопление корневой массы и симбиотическая активность

растений люцерны

4.3. Влияние сортовых особенностей, сроков, способов, норм посева и сидератов на формирование высокопродуктивных травостоев люцерны

5. СОЧЕТАНИЕ РЕГУЛИРУЕМЫХ ФАКТОРОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЛАНИРУЕМОГО УРОЖАЯ СЕМЯН ЛЮЦЕРНЫ

5.1. Характеристика высокопродуктивных агроценозов семенной

люцерны

5.2. Показатели характеристики модели растений и агроценоза для получения различных уровней урожайности

5.3. Сочетание факторов для получения запланированного уровня урожайности семян люцерны

5.4. Основные элементы технологии выращивания люцерны на

семена

6. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОБОСНОВАННОСТЬ, ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНО -

ЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕМЕННОЙ ЛЮЦЕРНЫ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Режим орошения и удобрение семенной люцерны при разной густоте стояния растений на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья»

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях главная задача орошаемого кормопроизводства - повышение его эффективности и сохранение плодородия почвы. Решение этой проблемы видится в рациональном использовании посевных площадей, оптимальном насыщении их многолетними травами, особенно люцерной - ценнейшей по своим достоинствам культурой. В кормах из люцерны содержится в 1,5 ... 2,0 раза больше протеина, чем в кормах из многолетних и однолетних злаков. Велика и агротехническая роль люцерны. При благоприятных условиях роста и развития она оставляет после себя большое количество корневых и пожнивных остатков, улучшает структуру почвы, накапливает в ней до 160 ... 250 кг/га азота.

Высокая продуктивность люцерны на орошении, универсальность использования ее зеленой массы, повышенное содержание протеина, отзывчивость на орошение и удобрение, многократное скашивание являются важным резервом повышения производства высококачественных кормов. Однако расширение посевных площадей сдерживается недостатком семян люцерны, что приводит к необходимости увеличения их производства.

Ввиду сложившихся за последние годы финансовых затруднений в сельскохозяйственных предприятиях и ухудшения экологической обстановки все более актуальной становится необходимость частичного и даже полного отказа от применения в сельском хозяйстве средств химизации и более широкого использования органических и зеленых удобрений, биологического азота.

Основными предпосылками формирования высокопродуктивных травостоев семенной люцерны на орошаемых землях являются рациональные сочетания регулируемых факторов: водного и пищевого режимов почвы, управление плотностью травостоя, выбор сортов, удобрений, улучшение симбиотиче-ской деятельности с целью формирования таких агроценозов, в которых наиболее полно реализуется генетический потенциал семенной продуктивности люцерны.

Изучению этих вопросов и были подчинены наши исследования, проводимые в 1986 ... 1995 гг. во Всероссийском НИИ орошаемого земледелия. Выполнялись они в соответствии с Государственной отраслевой научно-технической программой "Мелиорация" (0. 52. 01 подпрограмма 1, раздел 01.02.03. Т 15) и НТП "Мелиорация и гидротехника" (подпрограмма 01, раздел 01.01.05), что и определяет народно-хозяйственную значимость полученных результатов.

Цель и задачи исследований. Цель исследований сводилась к разработке режима орошения новых высокопродуктивных сортов люцерны, обеспечивающих без применения минеральных удобрений или при их минимальном участии формирование 0,6.. .0,8 т/га семян этой ценной кормовой культуры.

Программой исследований предусматривалось решение следующих основных задач:

выявить особенности водопотребления и режима орошения люцерны, влияние сидеральных удобрений на формирование урожая семян люцерны, определить сочетание регулируемых факторов, обеспечивающих наиболее полное использование агроклиматических ресурсов зоны и генетического потенциала семенной продуктивности;

обосновать на фонах оптимального режима орошения и сидерального удобрения густоту растений, способствующую формированию высокой индивидуальной и валовой продуктивности агроценоза;

дать оценку влияния сидератов на активизацию симбиотической деятельности и повышение продуктивности растений, плодородия почвы;

определить показатели энергетической и экономической эффективности, экологической безопасности освоения рекомендуемой технологии выращивания семенной люцерны на орошаемых светло-каштановых почвах ВолгоДонского междуречья.

Научная новизна характеризуется комплексной оценкой участия основных урожаеобразующих факторов в реализации семенной продуктивности люцерны: режима орошения, сроков, способов и норм посева с применением для

удобрения почвы сидератов. Это позволило для орошаемых условий ВолгоДонского междуречья определить основные параметры формирования высокопродуктивных агроценозов люцерны с использованием новых сортов.

Практическая значимость исследований заключается в разработке и усовершенствовании основных элементов интенсивной технологии выращивания семенной люцерны с применением зеленых удобрений, точных норм посева, использовании комплекса хозяйственно-ценных признаков новых сортов.

Разработанная технология выращивания люцерны на семена прошла производственную проверку в ОПХ "Орошаемое" и "Россия" Всероссийского НИИ орошаемого земледелия на площади 200 га, а также в хозяйствах Николаевского, Городищенского, Иловлинского районов Волгоградской области.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научных конференциях Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (1992 -1997 гг.), на Всероссийских семинарах по эффективному использованию орошаемых земель (Волгоград, ВНИИОЗ, 1997, 1998 гг.).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и содержит введение, 6 глав, выводы и предложения производству, 10 рисунков, 25 таблиц в тексте и 17 в приложениях. Список использованной литературы включает 155 наименований, в том числе 8 иностранных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

обоснование оптимальной глубины промачивания активного слоя почвы при дифференцированном режиме орошения;

использование зеленых удобрений вместо минеральных или в сочетании с минимальным участием минерального азота;

замена стародавних сортов люцерны новыми сортами интенсивного типа; комплексная оценка основных урожаеобразующих факторов и параметров технологии выращивания семенной люцерны;

<

создание модели формирования агроценоза семенной люцерны для получения урожайности на уровне 0,8 т/га семян,

экологическое, энергетическое и экономическое обоснование технологии выращивания семян люцерны на орошаемых землях Волго-Донского междуречья.

ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕМЕННОЙ ЛЮЦЕРНЫ НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ (обзор литературы)

1.1. Основные зоны возделывания люцерны на орошаемых землях

В мировом земледелии люцерна является древнейшей кормовой культурой. Родиной люцерны считают Персию (А. А. Гроссгейм, 1945; К. Ыегн^, 1971). Благодаря высокой пластичности и способности приспосабливаться к различным экологическим условиям люцерна завоевала большую зону возделывания. Ее выращивают более чем в 80 странах всех континентов земного шара.

В нашей стране благодаря большому разнообразию видов и экологических типов, люцерна имеет самый широкий ареал возделывания по сравнению с другими многолетними травами (Т. Г. Гриценко, Ф. А. Соколов, 1950; М. И. Тарковский, 1952; П. А. Лубенец, 1956; Ю. Д. Зыков, 1965; П. Л. Гончаров, 1971; Г. И. Дохман, 1979; Б. П. Михайличенко, 1995).

Успешное выращивание люцерны невозможно без учета ее биологических особенностей. Эта бобовая культура среднетребовательна к плодородию почвы, но лучше растет и развивается при наличии достаточного количества основных элементов питания.

Растения люцерны светолюбивы. Наиболее чувствительны они к свету в период всходы - ветвление и в фазу цветения. Для травостоя люцерны важно общее количество поступающего солнечного света на поверхность посева и возможность освещения лучами листьев и стеблей нижнего яруса, что определяет общую продуктивность фотосинтеза. Люцерна - растение длинного дня. Поэтому при продвижении на север, ее вегетационный период удлиняется, семенная продуктивность резко снижается. Преимущественной зоной товарного семеноводства являются южные районы страны, а именно Северный Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, Южный Урал и др. (С. С. Шаин, П. И. Богданов и др., 1963; Ф. М. Куперман, 1977; П. П. Вавилов, Г. С. Посыпанов, 1983; П. Л. Гончаров, П. А. Лубенец, 1985; Н. Т. Таймазов, 1987; В. Ф. Унгенфухт, 1996).

Рост и развитие растений из семян начинается при температуре 2 ... 3° С, но для нормального их протекания требуется температура почвы не менее 10 ... 15° С. В опытах Всероссийского НИИ кормов семена люцерны при температуре 3° С начинают прорастать лишь через 25 ... 30 дней после посева, при температуре 5° - через 15, 8° - через 5 дней. При среднесуточной температуре 20° С через 3 дня проросло 96, через 7 и 10 дней - 97 ... 99%, при среднесуточной температуре 30° С - соответственно 65, 74 и 77% семян. Оптимальной температурой прорастания семян люцерны считается 15 ... 20° С (А. М. Фоканов, 1974).

На Украине (В. И. Жаринов, 1990) летом на поверхности почвы температура часто повышается до 50 ... 60° С, что вызывает гибель всходов люцерны летних посевов. Аналогичное явление наблюдается и в Нижнем Поволжье, где сроки летних посевов из-за высоких температур сдвигаются на первую половину августа (Г. А. Медведев, 1989; В. Н. Чурзин, 1990)

Люцерна отличается жаровыносливостью и при орошении может выдерживать температуру воздуха до 50°С. Наблюдениями многих исследователей установлено, что наиболее интенсивно цветут и раскрываются цветки люцерны в ясные солнечные дни со среднесуточной температурой 26 ... 34° С (А. К. Федоров, 1989; М. И. Волошин, 1998 и др.).

В работах по биологии люцерны многие исследователи уделяют особое внимание вопросам цветения и опыления. Большинство из них (А. А. Алмания-зов, 1960; Ю. Д. Зыков, 1965; П. Л. Гончаров, 1962 и др.) приходит к заключению, что семенная продуктивность люцерны находится в прямой зависимости от качества пыльцы и наличия насекомых - опылителей. М. Ф. Лупашку (1988), ссылаясь на исследования французских ученых, отмечает положительное воздействие повышенных температур воздуха на прохождение фаз цветения, опыления, быстроту созревания и всхожесть семян.

Люцерна сочетает высокую жаростойкость с хорошей зимостойкостью. Устойчивость растений к морозу зависит от многих факторов: возраста, глубины залегания корневой шейки и запасов пластических веществ в ней, типа почвы, особенностей роста и агротехники возделывания. По данным О. П. Родчен-

ко (1961) люцерна в Иркутской области при летних сроках посева оказалась более зимостойкой, чем при весенних и отличалась большей устойчивостью против корневых гнилей. Автор объясняет повышенную зимостойкость этих растений тем, что они развиваются в условиях укорачивающегося дня, сохраняя в покоящемся состоянии зимующие почки. Уменьшение цикла развития в конце лета и осенью повышает морозостойкость растений в условиях снижения температуры. В совокупности это приводит к торможению ростовых процессов и накоплению в зоне кущения, корнях, почках корневой шейки Сахаров, от количества которых зависит противодействие тканей отрицательным температурам.

Наряду с засухоустойчивостью люцерна очень хорошо отзывается на увлажнение. По данным Ю. Д. Зыкова (1978), В. И. Букина, В. П. Иванова, М. И. Тарковского (1984) семенам люцерны для прорастания требуется влага в количестве, которое равно 150% их массы в сухом состоянии. При такой обеспеченности водой процент проросших семян при температуре 15 ... 17° С на десятый день после посева достигает 99,8%.

Избыток почвенной влаги, как и ее недостаток, вызывает физико-биохимические изменения всех органов вегетирующих растений и корневой системы в первую очередь. При достаточном количестве почвенной влаги корневая система люцерны формируется в верхних слоях, при пониженной влаго-обеспеченности наблюдается интенсивный рост корней, которые на легких почвах могут проникать на глубину от 2 до 6 м и использовать грунтовые воды. Избыточное увлажнение и близость грунтовых вод отрицательно влияют на продуктивность травостоя и приводят к его изреживанию (С. П. Невский, 1969; Н. С. Ягияев, 1971; Г. М. Гусейнов, Б. М. Алиев, Н. Г. Надиров, 1976; Г. М. Казанцев, 1977; А. С. Кружилин, 1977).

Рассматривая биологические основы продуктивности растений, А. С. Кружилин (1977) отмечал исключительное значение воды в формировании урожая: "Она - растворитель минеральных веществ и среда всех процессов в

растении, при недостатке воды все физико- химические процессы замедляются, а при отсутствии воды в доступных формах полностью приостанавливаются.

Наибольшие урожаи семян люцерны формируются при дифференциации водного режима почвы с поддержанием высокого порога увлажнения 70 ...75% НВ до цветения со снижением его до 60 ... 65% в фазу цветения (М. Н. Багров, 1965; Ю. Д. Зыков, 1965; Г. К. Льгов, 1966; А. Г. Ларионов, 1966; Н. И. Ромен-ская, 1972; С. Б. Анищенко, 1977; А. Ф. Иванов, Г. А. Медведев, 1977; В.Н. Чурзин, 1988 и др.).

Учитывая биологические особенности люцерны, ее можно выращивать в разных зонах страны, порой резко отличающихся по природным условиям. Наиболее благоприятны в России для семеноводства люцерны степные районы Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской и Воронежской областей, Дагестана.

С развитием орошения южные районы Поволжья стали базой для производства семян люцерны. Безморозный период здесь составляет 150... 180 дней, сумма положительных температур за вегетацию колеблется от 2800 до 3600° С,

'•у

приход солнечной радиации - от 190 до 230 Кдж/см (И. П. Кружилин,1976).

По расчетам И. П. Кружилина (1982), Г. А. Медведева (1982), А. Ф. Иванова, ,В. И. Филина (1984), В. Н. Чурзина (1990) КПД ФАР на посевах орошаемой люцерны может достигать 4 - 5%, а продуктивность - 2,28 - 2,40 т/га семян или 25,2 - 33,6 т сухой надземной массы.

Однако в производственных условиях урожаи семян люцерны в среднем по региону не превышают 0,10 - 0,30 т/га, что свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования элементов технологии выращивания семенной люцерны на орошаемых землях, обеспечивающих реализацию потенциала продуктивности за счет рациональных сочетаний доз удобрений с оросительной водой, снижения негативного воздействия, сорняков, вредителей и болезней, использования современных интенсивных сортов.

1.2. Характеристика сортов и плотности травостоев для формирования высоких урожаев семян люцерны

В совершенствовании технологии выращивания люцерны первостепенное значение имеет правильный выбор сорта, генетический потенциал которого наиболее полно адаптирован к условиям зоны его выращивания. Современные сорта люцерны должны быть отзывчивыми на орошение и удобрение, иметь высокое содержание протеина, обладать засухоустойчивостью, холодостойкостью, толерантностью к болезням, неосыпаемостью бобов, высокой семенной и кормовой продуктивностью.

В России имеется около 100 сортов люцерны, большинство из которых районировано в 1931 - 1960 гг. В последние годы широкая селекционная работа по люцерне проводится во Всероссийском институте кормов, где созданы пестрогибридные сорта Вега 87 и Лада, отличающиеся высокой семенной продуктивностью и устойчивостью к болезням (В. Г. Игловиков, 1989; Ю. М. Писковацкий, 1994; Ю. М. Писковацкий, Ю. М. Ненароков, Г. В. Степанова, 1997; 3. Ш. Шамсутдинов, Ю. М. Писковацкий и др., 1997).

В южных областях России пошли в производство высокоинтенсивные сорта Вавиловка, Надежда, Синская, созданные на Украине. Там же создан сорт Унитро, сочетающий высокую отзывчивость на орошение с повышенной азотофиксирующей способностью (С. А. Гасаненко, 1990).

Анализ работ по селекции многолетних бобовых трав показывает, что за последнее десятилетие создано много новых высокопродуктивных сортов люцерны, однако по зонам страны в сортовое районирование к сожалению включены в большинстве старые сорта, не отличающиеся высокой семенной и кормовой продуктивностью, устойчивостью к болезням, высоким качеством кормовой массы.

В последние годы, по данным зарубежных ученых, во многих люцерно-сеющих странах наблюдается постоянное усиление вредоносности корневых гнилей, увядания и израстания люцерны, приводящие к значительному сниже-

нию урожайности и качества корма (F. N. Briggs, 1967; Е. В. Виноградова, 1985; Т. А. Сурскова, 1985; И. В. Прокофьева, 1988; В. С. Фаустова, 1994; М. И. Волошин, 1998). По их данным высокая вирулентность патогенов и широкая их распространяемость привела к тому, что применяемые методы профилактики и уничтожения инфекции стали неэффективными.

В Нижнем Поволжье наметилась негативная тенденция по сокращению посевных площадей люцерны на корм как на орошаемых, так и неорошаемых землях. В одной только Волгоградской области общая площадь посевов люцерны в среднем за 1982 - 1985 гг. составляла 296 тыс. гектаров, а в 1990 - 1998 годах ее посевы сократились до 80 - 90 тыс. га. Аналогичное явление отмечено по Астраханской области и Калмыкии. Снижение посевных площадей под люцерной связано в основном с массовым распространением заболевания люцерны под условным названием "карликовая кустистость", природа которого не определена до сих пор. Аналогичные признаки заболевания проявляются при поражении растений инфекционными болезнями фузариозного, бактериального, вирусного и микоплазменного характера ( Д. Шпаеер, 1985; Ю. И. Власов, 1987; И. Беттхер, 1987).

Зарубежные исследователи (W. Bartolomeus, 1975; Г. Лейке, 1980; О. Майо, 1984; S. Mantell, 1987) основными средствами борьбы с такими болезнями считают создание устойчивых сортов, испытание и подбор толерантных и высокопродуктивных сортов люцерны для конкретных зон хозяйствования. В связи с этим необходимость проведения работ по сортоиспытанию и сортооб-новлению люцерны для условий Нижнего Поволжья в последние годы приобрела особое значение.

Установление оптимальных способов посева и норм высева люцерны во всех почвенно- климатических зонах являются важными условиями для формирования высокопродуктивных кормовых и семенных травостоев. Люцерну на семена высевают в чистом виде и под покров различных культур. Мнения исследователей по влиянию покровных культур на люцерну противоречивы. И. Н. Клинген еще в 1911 г. писал: "Вопрос о влиянии покровного растения на

урожай люцерны имеет огромное значение, потому что в год посева, люцерна дает или очень небольшой урожай, или же совсем не дает его, так как зарастает сорняками. В силу этого существенно важно было бы уметь использовать поле в год посева под ту или иную культуру и при этом так, чтобы это не нанесло значительного ущерба урожаю люцерны в последующие годы".

Подпокровный посев люцерны на кормовые цели применяют с целью компенсации недобора урожая трав в год посева, сбором зерна покровной культуры. Кроме того, предполагается, что покровная культура защищает молодые всходы трав от неблагоприятного воздействия внешней среды, уменьшает засоренность посевов (В. Ф. Овчинников, 1939; А. М. Улитин, 1966; В. В. Люшинский, Ф. В. Прижуков, 1973; Ю. Ф. Миронов, 1983; Т. Н. Дронова, 1995 др.). Однако урожай семян люцерны в последующие годы на подпокровных посевах всегда ниже, чем на беспокровных.

Люцерна - растение светолюбивое, поэтому беспокровный посев ее больше согласуется с биологическими особенностями. По данным ряда исследователей (С. С. Шаин, 1959; Ф. И. Филатов, 1966; А. Ф. Иванов, Г. А. Медведев, 1977; В. Н. Чурзин, 1988 и др.) люцерна в беспокровных посевах быстрее развивается. Она образует мощную корневую систему в год посева, формирует высокопродуктивный травостой. Поэтому на семенные цели они редко рекомендуют использовать подпокровные посевы люцерны.

По поводу применения сплошных, широкорядных беспокровных посевов в семеноводстве люцерны мнения ученых расходятся. Одни считают, что применение широкорядных посевов в семеноводстве люцерны не верно как с хозяйственной, так и биологической точки зрения. Снижение семенной продуктивности на широкорядных посевах люцерны объясняют тем, что при разреженном размещении отмечается сильная кустистость растений и более высокий процент опадения соцветий. Поэтому такие посевы по мнению ряда исследователей не увеличивают, а уменьшают урожай семян люцерны (Ф. И. Филатов, 1966;В. Л. Голодковский, 1971).

Большинство же исследователей высказываются за широкорядные посевы люцерны на семена (В. М. Рабинович, 1947; Ю. Д. Зыков, 1965; А. Ф. Иванов, Г. А. Медведев, 1972, 1977; Н. С. Бушнев, 1977; С. Б. Анищенко, 1977; В. А. Ковтун, 1988; В. Н. Чурзин, 1988; Т. С. Никифоров, 1992; М. И. Волошин, 1998 и др.) . Они отмечают, что в разреженном травостое создаются лучшие условия для формирования репродуктивных органов и высоких урожаев семян.

Несмотря на явное преимущество широкорядных посевов перед обычным рядовым, все же этот вопрос требует уточнения в конкретных условиях, так как некоторые авторы рекомендуют применять широкорядные посевы только для получения семян в год посева (П. А. Лубенец, 1956; Ф. И. Филатов, 1966 и др.). Н. А. Кандронова (1974), Н. С. Бушнев (1977) получили наибольший урожай семян при ширине междурядий 0,60 м, Ю. Д. Зыков (1965), А. Ф. Иванов, Г. А. Медведев (1970, 1972, 1977), С. Б. Анищенко (1972, 1977), В. Н. Чурзин (1975, 1990) на посевах с междурядьями 0, 70 м . Положительные результаты дает посев с междурядьями до 1,0 м (В. Н. Чурзин, Т. С. Никифоров, 1991; В. В. Кравцов, 1998).

Преимущество широкорядных посевов по мнению большинства исследователей заключается в создании лучших условий светового, водного, пищевого режимов и улучшения условий для работы насекомых - опылителей.

Много работ посвящено уточнению оптимальной густоты травостоя семенной люцерны, в которых имеются весьма противоречивые данные. В большинстве ранних рекомендаций оптимальной нормой высева люцерны на семена считалось 10 ... 12 кг/га, а в последнее время - 3 ... 4 кг при обычном рядовом посеве и 1,5 ... 2,0 кг/га - при широкорядном посеве. Ряд ученых отмечает, что при слишком большой густоте растения плохо освещены и поэтому у них цветут и плодоносят только верхушки стеблей, которые обычно не ветвятся и полегают, что ухудшает цветение и препятствует нормальному плодообразова-нию. По данным опытных учреждений Поволжья люцерна на Юго- Востоке лучше плодоносит при размещении на 1 м не более 40 ... 60 растений (А. Ф. Иванов, Г. А. Медведев, 1977; В. Н. Чурзин, 1988; Т. С. Никифоров, 1992).

Еще меньшую густоту травостоя рекомендуют ученые среднеазиатских республик. Так, А. Колдаев (1970) считает, что лучшим среди широкорядных посевов является широкорядно - гнездовой 75x25x2, который позволяет получать высокий урожай семян по годам (0,44; 1,08; 1,08 т/га) при густоте травостоя в соответствующие годы 38, 23, 19 растений на 1 м2.

Ю. Д. Зыков (1971) установил, что для семенных целей оптимальной густотой стояния является 10 ... 12 растений на 1 м2.

Для получения высоких урожаев семян (0,51 ... 0,65 т/га) в условиях юго -восточной зоны Украины (В. И. Жаринов, 1990; Ю. М. Писковацкий, М. А. Король, 1990) рекомендуют высевать люцерну широкорядным способом при норме высева 2 ... 4 кг/га, с междурядьями 0,6 ... 0,7 м и густоте стояния 20 ... 30 растений на 1 м2.

По данным Г. А. Медведева (1982) снижение нормы высева до 0,5 млн всхожих семян на гектар при широкорядном размещении рядков увеличивало в расчете на одно растение ветвей первого и второго порядков на 35%, кистей -на 20,3% и бобов в кисти на 22,7%.

Аналогичные результаты получены в исследованиях Луганского СХИ (Н. И. Дранищев, 1995). Количество бобов на одном растений при их равномерном размещении и норме высева 3,0, 2,0,. 1,0, 0,5 кг/га (с междурядьями 0,7 м) составило в первый год жизни соответственно 72, 93, 192, 298, во второй - 149, 227, 442, 624, в третий - 200, 272, 528, 682 штук.

На урожай семян люцерны кроме способов и норм высева оказывает значительное влияние и срок посева. По многочисленным данным люцерна при весеннем беспокровном посеве дает неустойчивые урожаи семян. Более благоприятные условия для формирования высокой семенной продуктивности создаются при летнем сроке посева. Исследованиями, проведенными в различных зонах страны, выявлены значительные преимущества летних посевов люцерны на семена перед весенними (В. М. Рабинович, 1951; П. А. Лубенец, 1956; Ф. Л. Познохирин, 1961; X. Абдулаев, 1970; Г. А. Медведев, 1977, 1980; В. Н. Чур-зин, 1990, 1991; Б. П. Михайличенко, 1995; С. Н. Федорычев, 1996; В. В. Крав-

цов, 1998 и др.). Наиболее перспективны в Нижнем Поволжье летние посевы на орошаемых землях. В опытах А. Ф. Иванова, Г. А. Медведева (1972), В. Н. Чур-зина (1975, 1990), Т. С. Никифорова (1992) урожайность семенников люцерны при летних сроках посева изменялась от 0,40 до 0,75 т/га, весенние посевы формировали урожаи на 20 ... 30% меньше.

1.3. Режим орошения и применение удобрений на посевах семенной люцерны Среди условий, необходимых для жизни растений воде принадлежит особое место. Ни один из многих других экологических факторов не определяет в такой мере возможность существования и распространения растений, как вода. Д. А. Сабинин (1956) отмечал, что рост и развитие их протекает нормально только при оптимальной насыщенности тканей водой. В противном случае из - за нарушения физиологических процессов в растениях продуктивность их снижается.

Как недостаток, так и избыток влаги отрицательно сказывается на семенной продуктивности люцерны. При сильном дефиците влаги, особенно в первой половине вегетации, урожай семян может быть очень малым или вообще не сформироваться. Избыточное увлажнение приводит к израстанию, полеганию семенников люцерны и урожай семян также получается невысоким. Многие исследователи низкую урожайность семенной люцерны объясняют опадением генеративных органов. Особенно сильное опадение цветков и бобов отмечается в годы с обильными осадками в период цветения люцерны. В работах В. В. Копержинского (1949) убедительно показано, что на изросших растениях из - за резкого снижения сосущей силы в них происходит опадение генеративных органов. Об этом же говорят В. И. Рабинович, 3. Г. Кац (1938), П. М. Лит-виненко (1941), С. П. Невский (1952) и др. Они приходят к выводу, что поливами можно регулировать процессы заложения и развития продуктивных ветвей. В связи с тем, что в различных почвенно - климатических зонах страны

режим орошения люцерны имеет свои особенности, этому вопросу посвящено большое количество исследований.

Особенно полно этот вопрос изучался в среднеазиатских республиках, Ставропольском, Краснодарском краях, на Украине и Западной Сибири (В. М. Рабинович, 1930; В. В. Копержинский, 1949; Ю. Д. Зыков, 1965; В. И. Букин, 1969; П. Л. Гончаров, 1971; В. И. Жаринов, В. С. Клюй, 1990 и др.).

В условиях Поволжья изучением режимов орошения занимались М. Н. Багров, 1965; Ф. И. Филатов, 1966; Н. И. Роменская, 1970; А. Ф. Иванов, Г. А. Медведев, 1977; С. Б. Анищенко, 1977; В. В. Бородычев, В. И. Генералов, 1988; В. Н. Чурзин, 1990; М. С. Григоров, 1993; В. В. Бородычев, 1997 и др.

Что касается активного слоя почвы, в котором рекомендуется поддерживать заданный режим орошения, то среди ученых имеются разноречивые мнения. Большинство из них считает, что максимальное содержание корневой массы находится в слое 0,7 м и поэтому предлагают брать за основу именно этот слой почвы (С. Б. Анищенко, 1977; А. Ф. Иванов, Г. А. Медведев, 1977 и др.).

Другие (В. С. Фаустова, 1994) предлагают поддерживать заданный порог влажности в слое почвы 1,0 м.

Имеется еще одна точка зрения, которая сводится к тому, что основная масса корней у люцерны располагается в слое 0,25 м (73 - 84%) и только к концу второго года жизни она достигает максимума в слое 0,75 м. Поэтому для получения высоких и устойчивых урожаев семян люцерны необходимо учитывать содержание в почве корневой массы и обеспечивать этот слой легкодоступной влагой в течение всего вегетационного периода (Ф. И. Филатов, 1966; М. Т. Таймазов, 1987).

По срокам полива среди ученых также нет единого мнения. Одни (В. В. Копержинский, 1949; А. Г. Ларионов, 1966 и др.) рекомендуют заканчивать поливы не позднее бутонизации - начала цветения, объясняя это тем, что люцерна в первый период роста требует много воды для формирования хорошо развитого ассимиляционного аппарата, а затем потребность в воде уменьшается. Другие исследователи, поддерживая эту же идею, рекомендуют дифференцирован-

ный режим орошения семенной люцерны: 70 ... 75% НВ до цветения и 60 ... 65% после цветения, не увязывая поливы с конкретными сроками (С. Б. Ани-щенко, 1977; А. Ф. Иванов, Г. А. Медведев, 1977; И. В. Кобозев, 1977).

Такие исследователи, как В. С. Шайдуров (1953), С. П. Невский (1962) рекомендуют поливать люцерну в фазу цветения, объясняя это тем, что у люцерны в этот период отмечается максимальный среднесуточный расход влаги и, кроме того, механическая крепость стебля возрастает с 152 г (в фазу бутонизации) до 913 г (в фазу цветения). По их мнению избежать израстания люцерны можно только в том случае, если перед поливом в цветение будет обеспечено торможение роста растений. Сам же полив в фазу цветения создаст высокую влажность почвы на небольшой промежуток времени, так как среднесуточный расход влаги в этот период очень высок.

Из анализа литературы следует одно неопровержимое положение, что всякое переувлажнение семенного травостоя оказывает резко отрицательное влияние на семяобразовательный процесс. Наблюдается мощное развитие вегетативной массы в ущерб плодоношению, семенная продуктивность снижается.

Все авторы отмечают высокую эффективность осеннего влагозарядково-го полива, который повышает содержание запасов влаги в почве, сокращает количество вегетационных поливов, повышает урожай. Также прослеживается мысль о большей потребности люцерны к влаге в первой половине вегетации. При установлении сроков и норм полива следует исходить из конкретных поч-венно - климатических условий и потребностей люцерны во влаге по фазам роста и развития.

Существенное влияние на величину водопотребления люцерны оказывают удобрения. Исследования Д. А. Сабинина (1956) подтвердили наличие тесной связи между водным и минеральным питанием, растений: чем выше дозы вносимых удобрений, тем более высокий уровень должна иметь предполивная влажность почвы. Однако для семенной люцерны вредны как избыток, так и недостаток влаги, причем вредное действие избытка влаги усиливается с уве-

личением количества вносимых удобрений и особенно азотных (А. Ф. Иванов, Г. А. Медведев, 1977; Г. А. Медведев, 1979; В. Н. Чурзин, 1990).

В работах исследователей, которые выступают за оптимизацию водного и пищевого режимов, количественные показатели влажности почвы и дозы удобрений изменяются довольно значительно. Это связано, прежде всего, с различием почвенно - климатических условий по зонам страны.

Наибольшим колебаниям подвержены дозы вносимых удобрений. Многие исследователи доказывают положительное действие фосфорных удобрений (М. И. Тарковский, 1974; А. Ф. Иванов, Г. А. Медведев, 1980; В. И. Филин, 1987; В. Н. Чурзин, 1990, 1991; И. В. Кобозев, 1997 и др.). В большинстве исследований наиболее эффективно разовое внесение фосфорных удобрений под вспашку в запас на три года. Малая эффективность поверхностного внесения объясняется особенностью взаимодействия суперфосфата с почвой. По исследованиям В. И. Филина фосфор внесенных удобрений остается доступным для растений находясь в соединениях различной подвижности. Запас растворимых фосфатов закономерно увеличивается по мере повышения фосфатного уровня почвы. Поэтому целесообразно в средне и тяжелосуглинистых светло - каштановых почвах создавать необходимые для формирования заданных уровней урожайности запасы подвижных фосфатов.

Отдавая предпочтение разовому внесению фосфора, некоторые исследователи все же отмечают значительное увеличение урожая семян люцерны и от дробного его внесения. Прибавка урожая семян от дробного внесения в различных опытах изменялась от 15 до 40% по отношению к контролю (И. Алек-сеенко, 1968; А. Ф. Иванов, Г. А. Медведев, 1980; В. А. Ковтун, 1988; С. Н. Фе-дорычев, 1996 и др.).

Еще больший эффект отмечается от совместного внесения фосфорных и калийных удобрений, особенно на почвах, бедных калием (А. Г. Тэн, 1974; А. С. Устименко, И. В. Данильчук, А. Г. Гвоздиковская, 1975 и др.). Положительное действие фосфорно - калийных удобрений можно объяснить тем, что люцерна потребляет из почвы значительное количество минеральных элементов

(фосфора, калия, кальция и др.), как для формирования надземной массы, так и на образование корневой системы. Поэтому высокие урожаи люцерны можно получать только на хорошо обеспеченных фосфором и калием почвах (В. П. Жидков, 1970; С.Н. Даниличев, 1974; В. И. Жаринов, 1990 и др.).

По вопросу применения азотных удобрений под многолетние бобовые травы до сих пор нет единого мнения. Многие исследователи, ссылаясь на способность бобовых культур фиксировать азот воздуха, не рекомендуют вносить азотные удобрения под люцерну (Л. М. Доросинский, 1970; Н. Мишустин, 1972; Н. С. Веденяпина, 1974; С. Meinsen, 1985; Н. А. Фроленко, 1986; В. Н. Чурзин, 1988 и др.). Они считают определяющим фактором повышения продуктивности люцерны активность симбиотической азотофиксации, то есть при создании благоприятных условий для активного симбиоза внесение минерального азота под бобовые культуры нецелесообразно.

Другие исследователи свидетельствуют о положительном влиянии минерального азота на продуктивность люцерны (А. Г. Тэн, 1979; С. С. Панов, 1979; Г. А. Медведев, 1982; А. М. Стрюков, 1986 и др.). По данным этих ученых от внесения азотной подкормки прибавка урожая семян составляла от 17 до,. 27%, а от подкормки на фосфорном фоне (А. Ф. Иванов, Г. А. Медведев, 1980) урожай в первый год пользования увеличился по вариантам от 43 до 97% и во второй год пользования - от 23 до 51%.

Другая группа ученых считает, что для создания нормальных условий для симбиоза нужна небольшая "стартовая" доза азота, которая необходима для образования клубеньков (Н. С. Веденяпина, 1974; В. А. Сухов, 1980; Н. М. Таймазов, 1987; X. М. Унежев, 1997).

Много работ посвящено изучению симбиоза люцерны в условиях Нижнего Поволжья (Н. С. Веденяпина и др., 1974; С. С. Панов, 1979; Г. А. Медведев, 1982; А. М. Стрюков, 1986; Е. К. Муковникова, 1995 и др.). Их исследования показали, что за счет деятельности клубеньковых бактерий рода Rhizobium люцерна способна фиксировать до 300 - 500 кг/га азота, оставлять с корневыми и пожнивными остатками до 180 - 200 кг азота на гектаре.

Клубеньковые бактерии - микроорганизмы аэробные, активная деятельность которых осуществляется при достаточной обеспеченности их кислородом. Деятельность клубеньковых бактерий зависит также от условий увлажнения корнеобитаемого слоя почвы. Г. С. Посыпановым (1980) доказано, что в условиях недостатка влаги применение азотных удобрений приводит к снижению симбиотического потенциала.

С. Б. Анищенко (1977) пришла к выводу, что лучшие условия для активного симбиоза на посевах люцерны создаются при поддержании влажности почвы на уровне 70 ... 75% НВ. Как понижение, так и повышение этого уровня неблагоприятно сказывается на симбиотической деятельности растений люцерны. '

М. Ф. Куляхтин (1985) установил, что азотонакопительные клубеньки чрезвычайно требовательны к условиям среды. Для успешного их образования и жизнедеятельности влажность почвы должна быть не ниже 60 ... 70% НВ, среднесуточная температура почвы - 21 ... 24° С. Эти процессы стимулируются высоким воздухообменом в почве.

Существенное влияние на величину симбиотического аппарата оказывает и норма высева семян (В. А. Сидоренко, 1990). Чем меньше норма, тем больше количество клубеньков на 1 растении.

В условиях интенсивного земледелия применение сидератов является одной из форм пополнения почвы органическим веществом, одним из активных способов регулирования почвенных процессов и улучшения агрофизических свойств почвы, режима питания, усиления биологической активности почв. В исследованиях, проведенных в Нижнем Поволжье (В. Н. Чурзин, 1990) выявлено, что солому и сидераты, вносимые под люцерну, можно поставить в один ряд с другими видами основных удобрений. Нитрагинизация особенно эффективна в последействии по сидерату. Прибавка урожая к контролю составила в опытах 134,1 и 131,7%.

Очень важны вопросы повышения эффективности сидератов. Исследования, проведенные на черноземах лесостепи Украины показали, что крестоцвет-

ные сидеральные культуры нуждаются лишь в азотных удобрениях (К. И. Дов-бан, 1990; М. Н. Новиков, 1991). По результатам опытов Всесоюзного научно -исследовательского и проектно - технологического института органических удобрений и торфа бобовые сидераты требуют дополнительного внесения фосфора и калия. По сообщению М. Новикова (1991) чехословацкие ученые считают, что под культуры, следующие за сидератами, нужно вносить все виды питательных элементов, в том числе и азот, но в уменьшенных дозах. Многие исследователи отмечают повышение эффективности зеленого удобрения при сочетании его с навозом, компостами и соломой. Исследования ВНИПТИОУ показали, что по скорости минерализации и высвобождения основных элементов питания сидераты опережают твердые органические удобрения и приближаются к бесподстилочному навозу.

Эффективность действия сидератов зависит от сроков и способов заделки зеленой массы в почву. Несмотря на то, что многие исследователи считают, что сидерат нужно измельчать дисковыми боронами или лущильниками, заделать верхнюю часть почвенного профиля и только спустя 10 ... 30 дней глубоко (на 20 ... 25 см) запахать, в каждом конкретном случае эти приемы требуют тщательной проверки (В. Н. Чурзин, 1990).

Много еще неясного в системе взаимодействия зеленое удобрение - почва - растение - окружающая Среда. В том, что сидераты оказывают положительное влияние на физико - химические и водные свойства почвы, большинство исследователей единодушны, а по влиянию на накопление гумуса мнения противоречивы. Длительные опыты (1936 ... 1967 гг.), проведенные в США, показали, что сидераты в качестве промежуточных культур обеспечивают сохранение и увеличение содержания гумуса в почве (М. Н. Новиков, 1991).

Рядом ученых было замечено, что сидераты, активно воздействуя на почвенную флору, снижают почвоутомление (Ю. М. Возняковская, Ж. П. Попова, 1988; Ю. И. Кудашов, 1996).

Таким образом, сидераты - наиболее дешевые, экологически чистые, экономически выгодные и перспективные органические удобрения, имеющие осо-

бое значение для сохранения и улучшения плодородия орошаемых почв и повышения продуктивности семенной люцерны, однако в условиях орошаемого земледелия Нижнего Поволжья под семенную люцерну недостаточно изучены.

Обзор литературы, проведенный по различным зонам, свидетельствует о высокой потенциальной продуктивности семенной люцерны. По данным Н. М. Савельева (1960), Г. А. Медведева (1979), В. Н. Чурзина (1988), М. Ф. Лупашку (1988), В. И. Жаринова (1990), Ю. М. Писковацкого (1994) продуктивность люцерны может составлять 2,2 ... 2,4 т/га. Однако в хозяйствах Нижнего Поволжья средняя урожайность семян колеблется в пределах 0,05 ... 0,10 т/га. На опытных посевах НИИ получают более высокую урожайность - до 0, 4 ... 0,5 т/га.

Для сближения потенциальной и реальной семенной продуктивности люцерны на орошаемых землях необходимо совершенствование технологии выращивания, применение новых видов удобрений, уточнение оптимальных норм, сроков и способов посева, привлечение интенсивных высокоурожайных сортов, созданных в последние годы, отработка рациональных сочетаний основных урожаеобразующих факторов для получения стабильных урожаев люцерны, обеспечивающих эффективное использование орошаемых земель и устойчивого полевого кормопроизводства.

2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

2. 1. Обоснование схемы опытов и вопросы, поставленные на изучение В концепции кормопроизводства Российской Федерации, разработанной учеными Всероссийского НИИ кормов ( Б. П. Михайличенко, 1995) первостепенное значение отводится многолетним травам. Стабилизация производства высокобелковых кормов невозможна без налаженного семеноводства многолетних трав и в первую очередь, люцерны.

Обобщение литературного материала и производственной практики в Нижнем Поволжье (М. Н. Багров, 1965; С. Б. Анищенко, 1977; А. Ф. Иванов, Г. А. Медведев, 1980; В. Н. Чурзин, 1990; Т. С. Никифоров, 1992; Е. К. Муковни-кова, 1995 и др.) позволяет выделить, на наш взгляд, три основные предпосылки формирования высокопродуктивных травостоев семенной люцерны на орошаемых землях:

обоснование оптимального способа посева и густоты стояния растений, при которых создаются условия для более полного использования приходящей солнечной радиации в течение вегетации;

на основе учета биологических особенностей сортов люцерны определение потребности в тепле, воде, удобрениях, позволяющих при рациональных сочетаниях регулируемых факторов утилизировать не менее 1,5 ... 3,0 % ФАР, формировать урожаи высококачественных семян;

управление плотностью травостоя, выбором сортов, орошением и удобрением, симбиотической деятельностью с целью формирования таких агрофито-ценозов, в которых наиболее полно реализуется генетический потенциал продуктивности растений люцерны и эффективно используются природные ресурсы Волго - Донского междуречья.

В связи с этим на изучение были поставлены вопросы совершенствования основных приемов технологии выращивания семенной люцерны:

определение рационального сочетания водного и пищевого режимов почвы;

испытание высокопродуктивных сортов с максимальной активизацией симбиотической деятельности;

влияние различных сидератов на жизнедеятельность и продуктивность растений;

использование биологического азота растениями без применения минеральных удобрений;

переход на точные нормы высева для формирования высокопродуктивных травостоев;

экологическая оценка, энергетическая, экономическая эффективность выращивания семенной люцерны в условиях орошения на светло - каштановых почвах Волгоградской области.

Экспериментальная часть исследований включала в себя: 1 - изучение влияния режимов орошения, способов посева, видов и доз удобрений на семенную продуктивность люцерны (1985 - 1990 гг.), 2 - изучение влияния точных норм высева люцерны, эффективность применения сидератов на симбио-тическую деятельность и продуктивность семенных травостоев, определение оптимальных сроков посева новых районированных и перспективных сортов люцерны (1991 - 1995 гг.).

В соответствии с этим в схему первого многофакторного опыта были включены по фактору А - режим орошения - 3 варианта:

Вариант 1 - поддержание предполивной влажности в слое почвы 0,5 м на уровне 70...75% НВ до цветения и снижение его до 60...65% НВ в фазу цветения и созревания.

Вариант 2 - то же в слое 0,7 м. Вариант 3 - то же в слое 0,9 м.

По фактору В эффективность орошения изучалась на фоне трех пищевых режимов, рассчитанных на получение планируемой урожайности 0,6 ... 0,8 т/га семян:

Вариант 1 - внесение минеральных удобрений - ИбоРшКзо Вариант 2 - навоз 60 т/га + N (органо - минеральный) * Вариант 3 - сидерат 16 т/га + N (органо - минеральный) * По фактору С испытывали 2 способа посева:

1. Широкорядный (ширина междурядий 0,7 м)

2. Рядовой

Во втором опыте по фактору А изучались два варианта срока посева: весенний и летний.

По фактору В - густота стояния растений при широкорядном способе посева (0,7 м),было включено 3 варианта: Вариант 1. Густота стояния 40 тыс. растений на 1 га Вариант 2. Густота стояния 80 тыс. растений на 1 га Вариант 3. Густота стояния 400 тыс. растений на 1 га.

По фактору С ставилось на изучение 3 варианта по фону питания, рассчитанного на получение 0,8 т/га семян:

1. Посев по обычной зяби (после яровых на зерно) - без удобрений;

2. Посев по сидеральной смеси подсолнечника с викой (30 т/га)

3. Посев по смеси овса с редькой масличной (35 т/га).

Фактор И включал 3 варианта по сортовому составу:

1. Ленинская местная

2. Вега 87

3. Унитро.

* Довнесение N по годам жизни приведено в приложении 1

2.2. Характеристика условий проведения экспериментальной части работ

Экспериментальную часть исследований проводили на светло-каштановых почвах Волго - Донского междуречья (ОПХ "Орошаемое", г. Волгоград) в специализированном семипольном кормовом севообороте.

Морфологическое обследование почвенных разрезов показало, что почвы опытного участка имеют профили, характерные для почвообразовательного процесса в зоне сухих степей.

Горизонт А (0 ... 0,28 м) - пахотный, светло - коричневый, комковатый, пы-леватый, уплотненный, тяжелосуглинистый, густо пронизан корнями. Содержание гумуса изменяется в пределах 1,5 ... 1,7%, подвижного фосфора - 2,1 ... 2,6 мг, обменного калия - 22,6 ... 29,0 мг на 100 г почвы. Переход к горизонту В] заметный.

Горизонт В1 - (0,28 ... 0,40 м) - светло - коричневый, с гумусовыми затеками, глинистый, крупнокомковатый, уплотненный. Корнями растений пронизан средне, переход к горизонту В2 постепенный.

Горизонт В2 (0,40 ... 0,70 м) - коричнево - бурый, равномерно окрашенный, тяжелосуглинистый. Корней мало, переход к горизонту С постепенный.

Горизонт С (0,7 ... 2,0 м) светло - бурый, среднесуглинистый, плотный, корни единичные, ярко выраженная белоглазка на глубине 0,7 ... 0,9 м.

Описание почвенных разрезов позволяет отнести почвы опытного участка к светло - каштановым тяжелосуглинистым разностям. По данным Е. Т. Дегтяревой (1970), характерной особенностью морфологии светло - каштановых почв является возрастающая плотность горизонта В2, наличие карбонатных соединений в горизонтах В2 и С.

По механическому составу почвы согласно классификации А. Ф. Вадю-ниной (1970) относятся к средним и тяжелым суглинкам.

Одним из основных агрофизических показателей при оценке сложения почв является плотность. Численные показатели закономерно возрастают с

л

глубиной по профилю, достигая в горизонте С (0,7 ... 1,0 м) 1,45 ... 1,64 т/м .

Удельная масса, или плотность твердой почвы, изменяется в пределах 2,55 ...

л

2,70 т/м , общая порозность пахотного слоя составляет 49,5 ... 52,7%, вниз по профилю уменьшается до 43,0 ... 45,0%.

Светло - каштановые почвы имеют сравнительно невысокую наименьшую влагоемкость (НВ), которая зависит от механического и химического состава, структуры и порозности почвогрунта, содержания гумуса. На опытном участке наименьшая влагоемкость по профилю уменьшается от 23,6 ... 23,4 в слое почвы 0,0 ... 0,2 м до 19,2 ... 15,5% в слое 0,7...1,0 м. В активном слое (0,7 м) НВ составляет 21,6, в слое почвы 1,0 м - 20,1%> (приложение 2). Грунтовые воды на опытном участке залегают на глубине 8 ... 11 ми подпитывающего влияния на корнеобитаемый слой почвы не оказывают.

Реакция почвенного раствора изменяется от нейтральной (рН = 7,0) в пахотном слое до слабощелочной (рН = 7,8) в более глубоких горизонтах. Содержание гумуса и общего азота низкое и резко снижается по глубине почвенного профиля. Валовые запасы фосфора и калия распределяются по профилю более равномерно с постепенным снижением от пахотного к более глубоким горизонтам почвы. Обеспеченность почв опытного участка, согласно классификации В. И. Филина (1984), минеральным азотом и подвижным фосфором - низкая, обменным калием - повышенная (прилож. 3).

В засушливых условиях Волго - Донского междуречья реализация возможной урожайности семян люцерны тесно связана с метеорологическими факторами, среди которых наряду с приходом солнечной радиации и тепловым режимом важное значение имеет влагообеспеченность посевов.

По расчетам И. П. Кружилина (1976, 1987), В. И. Филина (1987), территория Волго - Донского междуречья располагает значительными радиационными (17,24 ... 20,1х109КДж/га ФАР) и тепловыми ресурсами (сумма температур выше 10° С - 2700 ... 3600°). По данным агрометеорологической станции Волгоградской ГСХА, приход суммарной солнечной радиации в зоне проведе-

ния исследований носит довольно устойчивый характер и в среднем за вегета-

•л

цию составляет 375 КДж/см .

Климат подзоны светло - каштановых почв характеризуется континен-тальностью. Она является важным показателем оценки местности с точки зрения перезимовки многолетних трав и других культур. Согласно данным И. П. Кружилина (1976) западная часть территории Волго - Донского междуречья относится к средне континентальному, восточная - резко континентальному, а южная часть относится к мягкому типу по морозоопасности зимы. Это позволяет с достаточной гарантией перезимовки возделывать в рассматриваемой зоне люцерну.

Сумма выпадающих осадков (Е. Т. Дегтярева, А. Н. Жулидова, 1970) на данной территории в средний по влажности год уменьшается с северо - запада на юго - восток.

За холодный период, с ноября по март включительно, выпадает 33...38 % годовой суммы осадков, остальная часть приходится на теплый период. Максимальная месячная сумма осадков выпадает в июне - июле. Дожди теплого периода отличаются высокой интенсивностью и носят ливневой характер, что мало способствует увлажнению активного слоя почвы, так как большая часть воды не успевает поглощаться почвой в виду низкой водопроницаемости.

Продолжительность бездождевых периодов в разные годы составляет 10, ...30 суток и более. Продолжительность периода выпадения снега составляет примерно 3 месяца.

Зимой часто повторяются оттепели. Из - за этого в пониженных местах скапливается талая вода и после морозов образуется ледяная корка, которая зачастую губит растения люцерны.

Испаряемость за период с апреля по октябрь превышает сумму выпавших осадков в 3 ... 4 раза. Поэтому решить проблему достаточной водообеспеченно-сти люцерны в этой зоне можно только с помощью орошения.

Погодные условия в годы проведения исследований (1985 ... 1995) отличались между собой, а также в сравнении со средними многолетними данными по количеству осадков, относительной влажности воздуха, температуре и другим элементам (Рис. 2.1, 2.2, приложения 4 ... 6).

1985 ... 1986 сельскохозяйственный год отличался резкой засушливостью в теплый период года. Среднемесячная температура воздуха в апреле была выше нормы на 5 ... 6° С. Абсолютный максимум был отмечен в последние 5 дней апреля - 26 ... 30° С. Особенность весны 1986 года - сильные ветры и в течение 5 ... 12 дней пыльные бури. Лето было жарким и сухим. В середине мая среднесуточная температура воздуха превысила 15° С. Осадков за период апрель - август выпало всего 56 мм, что составило 40% нормы. Сумма температур выше 5° С за вегетационный период составила 2870 ... 3570°, что превышало норму на 100 ... 200° С. Осень 1986 года была засушливой, но зима продолжительной и снежной.

Весна 1987 года была поздней и непродолжительной. Характеризовалась она холодной и дождливой погодой. Переход температуры через +5° С наступил 25 ... 26 апреля, это позже среднемноголетнего на 16 дней. Лето 1987 года было умеренно теплым с периодическим выпадением ливневых дождей. Температура воздуха вегетационного периода оказалась близкой к норме и составила 18 ... 22° С при сумме осадков за соответствующее время 240 мм. Суховейных дней с апреля по октябрь отмечено 18 ... 21 , с относительной влажностью ниже 30%. Осень сложилась достаточно теплой и сочеталась с периодически выпадающими осадками. Такие условия способствовали уходу в зиму люцерны в хорошем состоянии. Анализ погодных условий 1987 года показал, что в целом этот год оказался благоприятным для роста и развития люцерны.

Зима 1987 ... 1988 гг. была мягкой с неплохим снежным покровом и благоприятствовала хорошей перезимовке люцерны. Весна в 1988 году наступила рано.

Рис. 2.1. Влагообеспеченность естественными осадками в годы проведения исследований, мм

Условные обозначения: - - сухие годы

- - - - влажные годы

--— - за 1985- 1995 гг.

----- средние многолетние

По обеспеченности теплом (сумма температур 3622° С) 1988 год можно считать близким к среднемноголетнему, а по обеспеченности влагой (368 мм) к очень влажным. Весеннее отрастание люцерны прошлых лет в этом году началось рано, в первой декаде апреля. В результате выпадения большого количества осадков продуктивность семенной люцерны снизилась по сравнению с предыдущими годами. Осень была довольно влажной и прохладной. В зиму люцерна ушла в удовлетворительном состоянии. Зима была обычной, поэтому посевы люцерны первого и второго годов жизни хорошо перезимовали.

Весна 1989 года отличалась холодной погодой. Средняя температура апреля составила 11°, минимальная опускалась до - 1,8 ... - 3,4°, а 5 - 6 апреля выпадал снег. В течение этого месяца 18 дней характеризовались сильными холодными ветрами. К весенним полевым работам приступили 10 апреля. В целом вегетационный период 1989 года неблагоприятствовал получению высоких урожаев семян люцерны.

1990 год характеризовался обильным приходом осадков в период вегетации и умеренным температурным режимом воздуха и почвы. Возобновление вегетации наступило 3 апреля. Осадки за апрель составили 43,3 мм, в первой декаде мая выпало 80,8 мм, всего в мае - 88,0 мм. Обильный приход осадков продолжался и летом. В июне их количество составило 73,4 мм. Особенно дождливым был конец июня, когда за трое суток выпало в виде осадков 40,0 мм воды. Максимальная температура воздуха в июне достигала 29,4° С. Июль оказался самым сухим. В течение его наблюдалось только три небольших дождя, сумма осадков составила 11,1 мм.

Вегетационный период 1991 года отличался крайней засушливостью, недостаточным и неравномерным выпадением осадков. Среднемесячная температура июля составила 25,8°, максимальная поднималась до 39°, в августе соответственно 22,2 и 34,6° С. Среднемесячная температура сентября была выше среднемноголетних значений на 2,1, октября - 3,2°. Максимальная температура в сентябре поднималась до 26,3°, в октябре - до 25,8° С.

Рис. 2.2. Теплообеспеченность вегетационного периода (сумма температур

Условные обозначения: -- сухие годы

- ~ - влажные годы

----за 1985- 1995гг.

----- средние многолетние

За весенне - летний период выпало 77,8 мм осадков, причем 60% из них пришлось на третью декаду августа. В сентябре осадков практически не было, в октябре выпало 23 мм или месячная норма.

Весна 1992 года была холодной с большим количеством осадков (171 мм), температура воздуха опускалась до - 0,1° С, среднемесячная температура апреля составила 8,7° С при среднемноголетней 13,9° С. Максимальная температура воздуха в мае, июне и августе доходила до 30,0 ... 34,0° С, относительная влажность воздуха опускалась до 13 ... 19%. Сумма положительных температур за вегетацию составила 3024° С при среднемноголетних значениях 3230° С.

Зима 1992 ... 1993 гг. была теплее обычной. Снежный покров лег на землю еще в ноябре. Но во второй и третьей декаде января из-за длительной оттепели поля полностью освободились от снега. В результате этого в понижениях местности образовались лужи талой и дождевой воды. В феврале температура понизилась. Это явилось причиной образования на посевах ледяной корки и в последствии изреженности травостоя люцерны. В марте количество осадков превысило среднемноголетнее значение почти в 2 раза.

Весна 1993 года была также холодной и с большим количеством осадков. Среднемесячная температура воздуха в апреле составила 8,5° С. Максимальная температура воздуха в мае, июне, июле и августе поднималась до 33°, относительная влажность воздуха опускалась до 18...26%. Сумма положительных температур за вегетацию люцерны летнего посева составила 2320, весеннего -2424° С. Количество осадков за период вегетации выпало соответственно -222,1 и 219,1 мм.

Зима 1993 ... 1994 гг. отличалась крайне неблагоприятными условиями для перезимовки многолетних бобовых трав. Во второй и третьей декаде ноября при полном отсутствии снежного покрова среднесуточная температура воздуха в течение 20 дней составляла - 7,8 ... 13,5°, минимальная опускалась до -20,1° С. В феврале среднемесячная температура воздуха была в 2,4 раза ниже в

сравнении с предыдущими зимами. Минимальная температура опускалась до -30,2° на поверхности почвы, на глубине залегания корневой шейки до - 6,4° С.

В 1994 году начало возобновления вегетации люцерны было отмечено 12 апреля. Апрель выдался теплым, но сухим. Температура воздуха превышала среднемноголетнее значение на 2,6° С, а осадков выпало всего 2,5 мм, что составило 20% к норме. С мая по август температура воздуха была ниже средне-многолетней на 1,0...2,7° С. Осадков за этот период выпало мало: в мае - 37,8%, в июне - 102,8, июле - 40,3, августе - 40,4% к норме. В сентябре осадков не было, температура воздуха превышала среднемноголетнее значение на 3,3°С. Сумма среднесуточных положительных температур за вегетацию люцерны летнего посева составила 2302, весеннего - 2422° С. Количество осадков за период вегетации соответственно - 65,2 и 75,2 мм, что составляет 34,0 и 39,0% общей суммы.

Зима 1994 - 1995 гг. благоприятствовала хорошей перезимовке растений люцерны. Среднемесячная температура воздуха в зимние месяцы была выше среднемноголетней. В январе выпало 67 мм осадков, что превышало среднемноголетнее значение почти в три раза.

Весна 1995 года была ранней, уже в марте установилась плюсовая температура воздуха. Снег сошел рано, осадков в марте выпало всего 7 мм, что со- -ставило 39% нормы. Апрель был теплым, но сухим. Температура воздуха в мае и июне превышала среднемноголетнее значение, а осадков за летние месяцы выпало всего 45 ... 50% нормы. Это способствовало раннему возобновлению вегетации люцерны и началу поливного сезона. Весь период вегетации стояла жаркая погода.

Агротехника выращивания сидератов складывалась из внесения доз удобрений, рассчитанных на получение 30 т зеленой массы подсолнечника с викой и 35 т -овса с редькой, покровного боронования, посева подсолнечника нормой 22 кг, вики - 40, овса -100 и редьки - 5 кг всхожих семян на гектар, по-

слепосевного прикатывания. До уборки культур в годы проведения исследований проводили 2-3 полива оросительной нормой 600 - 1200 м /га.

Агротехника выращивания люцерны, применяемая в опытах, разрабатывалась на основе действующих зональных рекомендаций с дополнениями их вариантами изучаемых приемов. Опытные участки после уборки предшествующих культур, сидератов, в третьей декаде июня - первой декаде июля обрабатывались дисковым лущильником с последующей отвальной вспашкой на глубину 0,25...0,27 м. Предпосевная обработка включала две культивации и прикатывание кольчатыми катками. Посев люцерны проводили сеялками точного высева СН - 16ПМ на глубину 0,03 ... 0,04 м с обязательным послепосевным прикатыванием.

Сроки весенних посевов по годам исследований изменялись от 30 апреля до 6 мая, летние посевы проводили 1-10 августа, нормы высева соответственно заданным вариантам опыта.

Дифференцированный режим влажности почвы поддерживался вегетационными поливами дождевальным агрегатом ДДА - 100МА расчетными нор-

о Ч

мами 500 ... 900 м /га. Оросительные нормы изменялись от 1200 до 2600 м /га.

Уход за посевами люцерны заключался в проведении подкормок расчетными дозами минеральных удобрений и междурядных культиваций. На посевах прошлых лет первую весеннюю культивацию проводили долотообразными лапами для улучшения аэрации корней, последующие культивации - стрельчатыми лапами до смыкания рядков.

Против комплекса вредителей в фазу весеннего отрастания посевы люцерны первого и второго года пользования обрабатывали вофатоксом, против фитономуса, тихиуса, люцернового клопа в фазу бутонизации - децисом.

Уборку семян начинали после обработки посевов люцерны реглоном 5...6 кг/га при побурении 75...80% бобов. Прямое комбайнирование ("Сампо - 500") осуществляли после завершения химической сушки посевов поделяночно.

2.3. Методика проведения исследований

Опыты закладывались и проводились в соответствии с требованиями методики полевого опыта Б. А. Доспехова (1965, 1985); методических указаний ВНИИ кормов им. В. Р. Вильямса (1987); методических указаний по программированию урожаев на орошаемых землях Поволжья ВНИИОЗ (1984); методики полевого опыта в условиях орошения ВНИИОЗ (1983).

Для оценки результатов на всех вариантах опытов проводились следующие наблюдения и исследования:

1. Фенологические - за ростом и развитием люцерны. В первый год жизни растений отмечали фазы полных всходов, ветвления, бутонизации, цветения, бобообразования, молочной спелости, полной спелости, на посевах второго года жизни - весеннего отрастания, стеблевания, бутонизации, цветения, бобообразования, молочной спелости, полной спелости, а также начало и конец вегетации.

2. Учет и формирование заданной густоты стояния растений проводили в фазу полных всходов, перед уходом в зиму на посевах первого года жизни, а также в фазу весеннего отрастания и перед уходом в зиму на посевах прошлых лет. Подсчет вели на площадках в четырехкратной повторности.

3. Влажность почвы определяли послойно через 0,1 м до глубины 1,0 м термостатно - весовым методом, повторность отбора проб трехкратная. В начале и конце вегетации отбор образцов проводили в 1,5 - метровом слое. Определение влажности почвы проводили по фазам роста и развития растений, а также перед и после поливов на закрепленных динамических площадках. Расчеты ее вели в процентах к абсолютно сухой почве и процентах к наименьшей вла-гоемкости (НВ) по общепринятым методикам.

4. Фактическая поливная норма рассчитывалась по показаниям расходомера, установленного на дождевальном агрегате ДДА - 100МА и контролировалась по слою выпавшего дождя после каждого прохода дождевальной маши-

ны, который регистрировался расставленными по длине захвата машины дождемерами.

Расчетные поливные нормы определяли по формуле:

т=100На((31-р2),

где т - поливная норма, м3/га;

Н - глубина расчетного слоя, м;

а- объемная масса этого слоя, т/м3;

рЗ 1 - наименьшая влагоемкость, % массы сухой почвы;

(Зг - влажность соответствующего слоя почвы при допустимом пороге снижения, % массы сухой почвы.

5. Расчет суммарного водопотребления люцерны проводили методом водного баланса по уравнению А. Н. Костякова (1960):

Е = М + ЮР + - Wк),

где Е - суммарное водопотребление за расчетный период, м3/га,

М - оросительная норма, м /га;

Р - сумма выпавших осадков за расчетный период, мм;

о

("\УН - У/к) - расход влаги из корнеобитаемого слоя почвы, м /га, определяемый по разнице запасов почвенной влаги в начале и конце (\УК) расчетного периода.

6. Коэффициент водопотребления люцерны рассчитывали по формуле:

К = Е/У,

где К - коэффициент водопотребления, м /т;

Е - суммарное водопотребление, м3/га;

У - урожайность семян, т/га.

7. Учет корневой массы проводили отбором монолита по методике Стан-кова Н. В. (1964). Накопление корней определяли в конце вегетации в пахотном (0 - 0,25 м) и подпахотном (0,25 - 0,50 м) слоях почвы. Корни отмывали на сите с диаметром ячеек 1 мм.

8. Наблюдения за динамикой формирования клубеньков на корнях люцерны проводили по указаниям кафедры физиологии и микробиологии растений Волгоградской СХА (Н. С. Веденяпина, 1974), используя метод почвенных монолитов.

9. Фотосинтетическую деятельность растений определяли по методике Ничипоровича А. А. (1961), площадь листьев - методом высечек.

10. Поражаемость болезнями определяли визуальным осмотром растений на учетных площадках на каждом варианте опыта. Пораженность рассчитывали в % к здоровым растениям (Ю. И. Власов, 1987).

11. Питательный режим почвы изучали по основным вариантам путем отбора смешанных образцов по слоям 0 ... 0,25 и 0,25 ... 0,50 м. Почвенные образцы анализировали на содержание нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия по общепринятым методикам.

12. Анализ структуры урожая проводился путем отбора и с каждого снопового образца 25 генеративных побегов с последующим их анализом. Учет биологической урожайности семенной люцерны проводили методом отбора снопов при наложении метровок на двух несмежных повторениях вариантов опыта с последующим обмолотом. Хозяйственный урожай - путем поделяноч-ного обмолота комбайном.

13. Математическую обработку урожайных данных проводили по методике Б. А. Доспехова (1985) на ЭВМ.

14. Энергетическую оценку выращивания семенной люцерны давали по методикам Е. И. Базарова, Е. В. Глинки (1983), А. А. Жученко, В. Н. Афанасьева (1988).

15. Экономическую эффективность технологии выращивания определяли по методикам Волгоградской СХА (П. С. Иващенко, 1968), ВНИИОЗ (1983), ВПК (1987).

* у

Ь ЧУ У ■■

3. РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ И СУММАРНОЕ ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ

СЕМЕННОЙ ЛЮЦЕРНЫ

3 Л. Динамика влажности почвы

Среди условий, необходимых для жизни, воде принадлежит особое место. Ни один из многих других экологических факторов не определяет в такой мере возможность существования и распространения растений на земном шаре, как вода.

Рост и развитие растений протекают нормально только при оптимальной насыщенности тканей водой. В противном случае из-за нарушения физиологических процессов в растениях продуктивность их снижается.

Для получения наибольшей продуктивности растений необходимо согласовать подвижность почвенной влаги с удовлетворением потребности растений в воде для формирования определенного урожая. При этом нужно учитывать, что иссушение почвы и снижение предполивного порога влажности сопровождается снижением урожайности люцерны (М. С. Григоров, 1993).

Оптимальный предполивной порог влажности почвы определяется характером почвогрунта, складывающимися погодными условиями, биологическими особенностями культуры. Анализ литературного материала показал, что для семенной люцерны в рассматриваемой зоне оптимальным является дифференцированный режим орошения: 70 ... 75% НВ до цветения и 60 ... 65 - в фазу цветения и созревания (С. Б. Анищенко, 1977; А. Ф. Иванов, Г. А. Медведев, 1977; В. Н. Чурзин, 1988 и др.)

В основу наших исследований (1985 - 1990 гг.) было положено изучение отзывчивости люцерны на влажность почвы при разной глубине промачивания: 0,5, 0,7 и 0,9 м. Опыты проводились на люцерне сорта Ленинская местная, высеянной обычным рядовым и широкорядным (0,7 м) способами летнего срока посева. В опытах была принята дифференциация режима орошения по фазам вегетации растений: 70 ... 75% НВ до фазы цветения с последующим снижени-

ем предполивной влажности до 60% НВ в фазы цветения - плодообразования. В период вегетации сроки проведения поливов в каждом варианте определялись снижением влажности до предполивного порога, принятого схемой опыта.

Динамика влажности почвы при различных глубинах промачивания на посевах семенной люцерны второго года жизни представлена на рисунках 3.1 ... 3.3 и в приложениях 7 ... 11.

Анализ данных рисунков 3.1 ... 3.3 и приложений показывает, что заданный предполивной порог влажности по вариантам глубин промачивания в течение всех лет исследований поддерживался с достаточной точностью. Отклонения от установленного схемой опыта нижнего предела иссушения почвы не превышали 2 ... 4%. Исключение составляет влажный 1988 год, когда доля естественных осадков в суммарном водопотреблении соответствует 65 ... 72% (приложение 12, 13).

В разные по погодным условиям годы на одинаковых по водному режиму почвы проводилось неодинаковое число поливов. Так, на посевах семенной люцерны первого года пользования в 1986 году на первом варианте (глубина промачивания 0,5 м) было проведено 5 вегетационных поливов - по два в периоды отрастание - бутонизация и бутонизация - цветение и один в период цветение - созревание (рис. 3.1, приложение 10).

Во втором варианте с расчетной глубиной увлажнения почвы 0,7 м влажность опускалась до предполивного порога четыре раза, два раза в период бутонизация - цветение и по одному - в последующие периоды. В третьем варианте, где глубина промачивания почвы поливами принималась равной 0,9 м, снижение влажности до предполивного уровня было отмечено три раза: по одному в каждом из рассматриваемых периодов. В 1987 году в варианте с расчетной глубиной увлажнения почвы 0,5 м было проведено четыре полива, во втором варианте (0,7 м) - три полива и в третьем варианте (0,9 м) - два полива (рис. 3.2, приложение 10). Во влажном 1988 году при выпадении 368 мм осадков за вегетацию количество поливов в первом варианте снизилось до двух, во

II III I апрель

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Бурцева, Наталья Ивановна

выводы

1. Почвенно-климатические условия Волго-Донского междуречья позволяют на орошаемых землях получать урожайность семян люцерны на уровне 0,5.0,8 т/га при соблюдении дифференцированного режима орошения, норм высева, сроков посева, применения сидеральных удобрений, использования новых сортов интенсивного типа.

2. Оптимальные условия роста и развития семенной люцерны складываются на варианте с поддержанием дифференцированного режима орошения (70.75% НВ до фазы цветения и 60.65% НВ - в период плодообразования-созревания семян) в слое почвы 0,7 м. Уменьшение и увеличение глубины про-мачивания оказывает отрицательное влияние на семяобразовательный процесс.

3. Суммарное водопотребление семенной люцерны на более продуктивных посевах в варианте с глубиной промачивания почвы 0,7 м по годам исслео дований составило 4436 на рядовом и 4296 м /га - на широкорядном посеве. В структуре суммарного водопотребления доля оросительной воды в среднем за годы исследований изменялась в пределах 45,1.46,6%, осадков - 32,1. 13,2%, запасов почвенной влаги - 22,8.20,2%.

Среднесуточное водопотребление семенной люцерны возрастает от

3 3

12. 21 м /га в период отрастания до 48.71 м/гав период цветения, в дальнейл шем к созреванию бобов оно уменьшается до 25.36 м /га.

4. Наиболее продуктивно на построение урожая люцерна использовала влагу на широкорядных посевах в варианте с поддержанием дифференцированного режима влажности почвы при глубине промачивания 0,7 м. Коэффициенты водопотребления при этом в среднем за годы исследований составили 5,2.5,4 тыс. м3/т. Для формирования урожаев семян на рядовых посевах по сравнению с широкорядными общий расход воды в расчете на 1 га увеличивался на 2,8.3,2%.

5. Максимальные урожаи семян во все годы исследований были получены в варианте увлажнения почвы на глубину 0,7 м при формировании оптимальной площади листьев - 38,0.47,2 тыс. м /га на широкорядном и 52,6.61,3 тыс. м2/га - рядовом посевах.

В разреженных травостоях (густота стояния 80 тыс. растений на 1 га) за счет внесения в почву сидератов люцерна летнего срока посева формировала оптимальную площадь листьев - 32,2.37,7 тыс. м2/га, ЧПФ составила 4,12.5,05 г/м2 сутки. В этих вариантах урожайность сортов Вега 87 и Унитро достигала 0,80.0,86 т/га.

6. Оптимальные условия для роста и развития растений складывались на широкорядных посевах (междурядье 0,7 м) с густотой стояния 40 и 80 тыс. растений на гектар. На этих вариантах урожаеобразующие структурные показатели были значительно выше, чем в травостоях с густотой стояния 400 тыс./га. Урожайность семян при этом на летних посевах люцерны составила соответственно 0,73, 0,78 и 0,64, на весенних посевах - 0,55, 0,58 и 0,43 т/га.

7. Внесение сидеральных смесей в качестве удобрений положительно сказалось на усилении симбиотической активности растений. Количество активных клубеньков на корнях люцерны увеличивалось в 1,7.2,5 раза в сравнении с посевом по варианту без удобрений.

Улучшение пищевого режима почвы при запашке сидератов привело к повышению урожайности семян: по сидеральной смеси овса с редькой до 0,35.0,58, подсолнечника с викой - до 0,40.0,66 против 0,16.0,32 т/га на контроле.

8. Оценка изучаемых сортов по симбиотической активности, устойчивости к "карликовой кустистости", продуктивности показала, что новый районированный сорт Вега 87 и перспективный сорт Унитро превосходят Ленинскую местную, формируя урожайность на. 6,8. 17,0% выше.

9. Большая площадь питания, лучшая освещенность и доступность опылителям на разреженных посевах (густота стояния 40.80 тыс./га) оказали положительное действие на формирование генеративных органов. В этих вариантах образовалось 120.228 кистей, 900.1780 бобов, 7,3.16,2 г семян на одном растении при весеннем и 140.245 кистей, 1150.2020 бобов - на летнем посеве, что позволяет выйти на уровень урожайности 0,50.0,60 и 0,65.0,82 т/га.

На основе обобщения многолетних исследований разработана блок -схема формирования урожая семенной люцерны, в которой учитывается взаимное влияние дифференцированного режима орошения, густоты стояния, биометрических, фотосинтетических и структурных показателей травостоя, фона питания для прогнозирования различных уровней урожайности, обеспечивающая высокую сходимость планируемых и фактических урожаев.

10. Получение высоких урожаев семян люцерны на уровне 0,7.0,8 т/га обеспечивается сочетанием следующих факторов: поддержание дифференцированного режима увлажнения 70.75 - 60.65% НВ, создание густоты стояния 40.80 тыс. растений на 1 га при широкорядном посеве (0,7 м), летний срок посева, улучшение пищевого режима почвы за счет запашки и с последующей минерализацией сидеральных смесей, использование новых высокопродуктивных сортов -Вега 87 и Унитро.

11. Энергетическая оценка выращивания люцерны по данной технологии свидетельствует о высокой эффективности производства семян на орошаемых землях. Соотношение энергии, накопленной в урожае, к затраченной на его выращивание на посевах по сидеральному фону питания изменялась от 2,5 до 3,9. Самым высоким коэффициентом энергетической эффективности отличались варианты с размещением 40 и 80 тыс. растений на 1 га - 3,4.3,7 по сорту Вега 87 и 3,5.3,9 по сорту Унитро при летнем сроке сева, при весеннем Кэ был несколько ниже - 2,8.3,5.

12. Выращивание семенной люцерны экономически целесообразно. При сложившихся на 1 марта 1998 года ценах себестоимость 1 т семян составляла 4446.7566 руб. при летнем сроке сева, 4260.7188 при весеннем, рентабельность соответственно 59.237 и 67.252%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При выращивании семенной люцерны следует поддерживать предпо-ливной порог влажности на уровне 70.75% НВ до фазы цветения с последующим снижением в фазу плодообразования до 60.65 % НВ в слое почвы с глубиной промачивания 0,7 м.

2. Семенные посевы люцерны следует высевать нормой, обеспечивающей создание густоты стояния 80 тыс. растений на 1 га при летнем широкорядном (0,7 м) посеве.

3. В качестве удобрений следует использовать сидеральные смеси овса с редькой или подсолнечника с викой.

4. Использование новых интенсивных сортов Вега 87 и Унитро, обеспечивающих получение более высокой семенной продуктивности люцерны.