Социологическое исследование деформаций правосознания российской молодежи в условиях социокоммуникативных трансформаций начала XXI в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Руденко, Константин Игоревич
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Руденко, Константин Игоревич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Проблема деформации правосознания российской молодежи как объект изучения социологии
1.1. Институт права и проблемы правового сознания: теоретико-методологический анализ
1.2. Правосознание молодежи как особой социально-демографической группы
1.3. Объективные и субъективные причины деформации
правосознания российской молодежи
Глава 2. Социокоммуникативные трансформации современного общества и проблема деформации правосознания российской молодежи
2.1. Трансформирующийся социум как сфера объективизации правосознания российской молодежи
2.2. Влияние информационно-компьютерных технологий
и транснациональных медиакорпораций на правосознание российской молодежи
2.3. Правосознание молодежи в условиях социокоммуникатив-ных трансформаций российского общества начала XXI в. (эмпирический анализ молодежи Краснодарского края)
Заключение
Литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социологическое исследование деформаций правосознания российской молодежи в условиях социокоммуникативных трансформаций начала XXI в.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы, происходящие в российском обществе в конце XX - начале XXI в. приводят к изменениям не только в социально-коммуникативной сфере (рост социального влияния Интернета, спутникового вещания и т. д.), но и в духовной культуре общества (меняются ценности, нормы, морально-нравственные принципы, идеологические и мировоззренческие основы). Как известно, в число значимых элементов системы социокультурной регуляции общества входит и правосознание, которое играет важную роль в механизме регуляции поведения личности в юридически значимых ситуациях. Так, посредством правосознания происходит теоретическое и практическое освоение правовой действительности, формируются навыки, установки и, в конечном счете, готовность к их использованию в реальных правовых отношениях1.
Правосознание играет важную роль в поддержании социальной стабильности, преодолении тенденций дезорганизации социальной системы, отклоняющегося поведения. Выступая компонентом историко-культурного процесса конкретного общества, правовое сознание содержит в себе не только устоявшиеся, закрепленные на уровне коллективных представлений ценности, но и новые элементы, конституирующиеся в процессе современных социально-институциональных изменений2.
Правосознание представляет собой воплощение сложного комплекса социально-психологического, социально-политического и социокультурного ориентирования личности в современном обществе. Его генезис проходит наиболее активную фазу в молодежном возрасте в ходе процесса социализации. Однако и в более зрелом возрасте правосознание не является статичным
1 См.: Погребная Ю.К. Правосознание современного российского общества: вопросы теории и методологии исследования: дис.... канд. юрид. наук. М., 2011. С. 114.
2 См.: Петрулевич И.Л. Общность коллективных представлений правового сознании в условиях дифференциации современного российского общества: автореф. дис. ... д-ра социол. наук. Ростов н/Д, 2009. С. 78.
3
\ 1
элементом системы социокультурных координат личности, испытывая на себе влияние факторов внешней и внутренней среды жизни индивида. Именно поэтому наблюдаются деформации правосознания в периоды масштабных социальных потрясений, экономических и политических трансформаций.
Необходимо подчеркнуть, что деформация правосознания молодежи представляет собой системную социальную проблему. Объясняется это тем, что в результате деформации правосознания подрастающего поколения разрушается система социокультурного влияния на сознание и поведение, в частности в сфере права, восприятия законодательства, отношения к преступлениям. Ситуация осложняется и тем, что в СМИ, Интернете периодически поднимаются вопросы, связанные с реальным или мнимым уходом людей от наказания (и наоборот, реальным или мнимым наказанием невиновных). Современная индустрия культуры продвигает установки и ценности криминальной культуры в музыке, литературе, кинематографе, рекламе. В результате этого многие молодые люди перестают верить в закон, власть, правосудие, справедливость. Сложившееся положение дел угрожает дестабилизацией Российскому государству и обществу. В связи с этим необходимо учитывать важность молодежи как субъекта и объекта процесса преемственности и смены поколений в современной России.
Степень научной разработанности темы. В научной литературе имеется немало работ, посвященных правосознанию как объекту междисциплинарного исследования, в том числе и социологии. Основы научного понимания феномена правосознания были сформированы в трудах теоретиков социологической науки, в которых изучались вопросы сознания личности и социальных групп. Исследование этой проблематики представлено в работах К. Маркса, Э. Дюркгейма, Г. Тарда, М. Вебера, Ф. Тенниса, Г. Зим-меля, Г. Гурвича, Е.В. Де Роберти, Р. Мертона, Т. Парсонса, Э. Райта, Ф. Саттерленда, М. Селигмана, Ю. Хабермаса, М. Фуко, Р. Элиаса и др.
В результате исследований российских ученых К.Д. Кавелина, Б.А. Кис-тяковского, Н.М. Коркунова, С.А. Муромцева, Л.И. Петражицкого, И.А. Ильина, В.М. Хвостова и других были заложены теоретические основы отечественной социологии права и правосознания.
Русскими мыслителями исследовались вопросы формирования правосознания личности в социальном пространстве Российского государства. В.М. Хвостовым, П.И. Новгородцевым, И.В. Михайловским, П.А. Сорокиным было глубоко и основательно проанализировано общее понятие правосознания, выделены его структурные элементы, изучены функции, дан сравнительный анализ индивидуального и коллективного правосознания, выявлены особенности правосознания различных слоев населения российского общества рубежа XIX-XX вв.1
В последнее десятилетие общетеоретические, методологические и специальные вопросы правосознания находились в центре внимания таких авторов, как И.В. Андреева, P.C. Байниязов, Т.А. Баширов, Э.А. Выошкин, Е.О. Голынчик, Т.И. Демченко, Н.Ю. Евплова, A.B. Замосковный,
A.A. Коник, М.В. Лидак, И.М. Максимова, В.П. Малахов, Т.В. Мельникова,
B.C. Олейников, В.А. Пчелинцев, A.B. Рачипа, В.В. Сафронов, А.Р. Смирнов, Т.Ю. Смолова, Н.М. Тапчанян и др.2
В научной литературе представлены и труды, посвященные общим проблемам теории государства и права. Данные проблемы раскрываются, главным образом, в исследованиях общетеоретического характера, где показываются функции, место и роль правосознания в социальной системе (М.Н. Марченко, В.К. Бабаев, В.В. Лазарев, Л.С. Пиголкин, Л.И. Спиридонов и др.).
' Зеленков Г1.Г. Процесс формирования правосознания личности как объект социологического исследования: историко-социологическое исследование: автореф. дис.... канд. соц. наук. СПб., 2008.
1 Там же
В трудах И. Пригожина, П. Штомпки, Д. Норта, В.А. Ядова, З.Т. Го-ленковой, Т.И. Заславской, С.Г. Кирдиной и других исследователей проанализированы трансформационные процессы современного общества.
Проблемы молодежи и молодежного сознания оказались в центре внимания таких зарубежных и отечественных ученых, как Ш. Айзенштадт, Ш. Бюллер, Р. Мертон, К. Манхейм, М. Мид, В.Т. Лисовский, В.И. Чу-пров, Ю.А. Зубок, И.М. Ильинский, В.А. Луков, Ю.Г. Волков и др.
Изучение влияния интернет-технологий и современных массмедиа на сознание людей, в том числе и подрастающего поколения, представлено в работах М. Маклюэна, 3. Бжезинского, Э. Тоффлера, М. Кастельса, Р.Ф. Абдеева, И.Ю. Алексеевой, Е.В. Бутенко, Е.Л. Вартановой, В.Л. Иноземцева, И.С. Мелюхина.
В последние годы значительно активизировалось исследование темы правосознания в рамках социологии права. Однако авторы, работающие в области социологии права, не всегда выходят не только на уровень общефилософских, но и макросоциологических обобщений, предпочитая исследовать определенные состояния правосознания.1 Отдавая должное научно-практической значимости имеющихся работ, вместе с тем, следует отметить недостаточность исследований, касающихся влияния процессов социо-коммуникативной трансформации российского общества на деформацию правосознания российской молодежи.
Объект диссертационного исследования - российская молодежь как особая социально-демографическая группа.
Предмет диссертационного исследования - деформация правосознания российской молодежи в условиях социокоммуникативных трансформаций начала XXI в.
Цель исследования - изучение состояния, тенденций развития и основных характеристик процесса деформации правосознания российской мо-
1 Уваркшт Е.В. Правосознание как объект социально-философского анализа: дис.... канд. филос. наук. М., 2004.
лодежи в контексте трансформаций современного социума.
Задачи исследования. Достижение обозначенной цели возможно в случае последовательного решения ряда задач:
осуществить сравнительный анализ различных научных подходов к изучению правосознания, охарактеризовать особенности социологического подхода к исследованию правосознания;
рассмотреть характеристики правосознания молодежи как особой социально-демографической группы российского общества;
изучить причины деформации правосознания молодежи в условиях современного российского общества;
исследовать трансформирующийся социум в качестве сферы объективизации правосознания российской молодежи;
рассмотреть специфику влияния информационно-компьютерных технологий и транснациональных медиакорпораций на правосознание российской молодежи;
провести эмпирический анализ правосознания молодежи в условиях социокоммуникативных трансформаций российского общества начала XXI в.
Теоретико-методологическая основа исследования представлена совокупностью приемов и подходов, посредством которых были исследованы проблемы деформации правосознания молодежи в условиях социокоммуникативных трансформаций. В частности, методологические основания изучения сознания личности разработаны в трудах классиков социологической науки О. Конта, Г. Гурвича, Ф. Тенниса, П.А. Сорокина, Е.В. Де Роберти и др.
При изучении факторов деформации правосознания автор опирался на концепцию «нелогического действия» (В. Парето) и теорию психоанализа (3. Фрейд, К.Г. Юнг). Социокультурные основы изучения общественного и индивидуального сознания представлены в концепциях аномии Э. Дюрк-гейма и формальной социологии Г. Зиммеля.
Теоретико-методологические основы социологического анализа права и правового сознания заложены в работах российских социологов Б.А. Кис-тяковского и П.А. Новгородцева. Весьма перспективными, с точки зрения изучения различных элементов духовной жизни молодежи, являются концепции социального настроения (Ж.Т. Тощенко) и различных типов мироощущения (В.Г. Немировский).
Эмпирический анализ деформации правосознания молодежи осуществлен в опоре на количественную (позитивизм О. Конта) и качественную (феноменология А. Щюца, этнометодология Г. Гарфинкеля) методологию.
Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, вторичный анализ данных социологических исследований ИС РАН, ИСПИ РАН, ВЦИОМ, ФОМ, Левада-Центра, данные государственных управленческих структур России.
Автором было проведено сравнительное эмпирическое социологическое исследование (с применением количественной и качественной методологии). Было проведено 12 глубинных интервью с жителями Краснодарского края в возрасте 16-28 лет. В целях получения репрезентативной информации автором был осуществлен анкетный опрос 700 жителей Краснодарского края в возрасте 16-28 лет. Тип выборки - квотная (по социально-демографическим и статусным признакам).
Гипотеза исследования. В условиях трансформации современного российского общества усиливается процесс деформации правосознания в результате действия феномена «коммуникативной блокировки», суть которого заключается в том, что Интернет, электронные СМИ перехватывают «вещательную инициативу» у семьи и образовательных учреждений и способствуют распространению установок криминальной культуры, агрессии, эгоизма, мстительности, различных проявлений аморальных качеств. «Комму-
никативная блокировка» приводит к усилению тенденций деформации правосознания в молодежной среде современной России.
Научная новизна темы диссертационного исследования заключается в следующем:
проведен сравнительный анализ различных научных подходов к изучению правосознания, охарактеризованы особенности социологического подхода;
уточнен содержательный смысл понятия «правосознание молодежи» с позиций социологического подхода;
рассмотрены объективные и субъективные причины деформации правосознания российской молодежи на современном этапе;
проанализированы особенности объективизации правосознания российской молодежи в условиях трансформирующегося социума начала XXI в.;
проведен теоретико-прикладной анализ влияния информационно-компьютерных технологий и транснациональных медиакорпораций на правосознание российской молодежи;
осуществлен эмпирический анализ правосознания молодежи в условиях социокоммуникативных трансформаций российского общества начала XXI в.
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенности социологического подхода заключаются в том, что право рассматривается в качестве элемента нормативного регулирования социума (или шире - регулирования посредством системы культуры, интегральным элементом которой выступает нормативная система). С позиций социологического подхода провозглашается социально-системное понимание права с акцентом на сознательные и культурно обусловленные механизмы генезиса и развития права как социального института. При этом особое внимание уделяется процессам правовой социализации и правового воспитания, формирующих, в свою очередь, правовую культуру и правосознание. Именно
поэтому социологический подход уделяет значительное внимание правосознанию, признавая его ведущую роль (наряду с правовой культурой) в достижении социальной стабильности, в формировании такого состояния общества, при котором большинство людей добровольно и осознанно следуют нормам права.
2. Правосознание молодежи - социокультурное образование со сложной внутренней структурой, включающее в себя три основных блока (когнитивно-познавательный, деятельностно-практический и эмоционально-ценностный) и характеризующееся наличием инструментов саморегуляции поведенческого компонента. Правосознание молодежи представляет собой совокупность рационально-иррациональных представлений о праве, усвоенных в ходе процесса социализации теоретических и практических знаний правового характера. Это позволяет молодым людям формировать и поддерживать устойчивое отношение к праву как элементу социокультурной системы социума, а также правовым нормам, правовым отношениям, субъектам права и т. д. В силу социально-возрастных и социально-психологических особенностей молодежи ее правовое сознание нестабильно, подвержено влиянию комплекса субъективных и объективных факторов, что, в свою очередь, отражается на ее правовом поведении. Именно поэтому молодежь входит в социальную группу риска, так как значительная ее часть отличается ^сформированным, нестабильным и/или деформированным правосознанием.
3. В настоящее время проявляются субъективные и объективные причины деформации правосознания российской молодежи. К числу субъективных причин можно отнести лабильное сознание, определенный инфантилизм, в результате чего в молодежной среде детерминируется состояние аномии; эмоционально-чувственное, аффективное восприятие окружающей действительности; некритическое, парадоксальное мышление и отсутствие жизненного опыта, неумение анализировать причины и последствия социальных действий и взаимодействий во взрослом обществе; инновационная актив-
10
{ * *
I
ность, жажда новизны, поиск способов самореализации. Объективными причинами деформации правосознания молодежи являются масштабные социо-коммуникативные трансформации конца XX - начала XXI в., породившие кризис основных социальных институтов и подсистем вследствие продуцирования «инновационного риска»; наличие системных проблем российского общества (коррупция, теневая экономика, криминализация социальных практик); снижение общего духовно-нравственного уровня населения России ввиду развития индустрии массовой культуры, культа наживы, успеха, физической силы, гедонизма, «легких денег»; дисфункция системы социализации и воспитания молодежи, возникшая вследствие кризиса институтов образования и семьи; дисфункциональность системы средств массовой коммуникации1; стремительное развитие инновационных СМК, в первую очередь Интернета; проблемы, связанные с государственной молодежной политикой в аспекте формирования правового сознания и препятствования процессу деформации правосознания.
4. Трансформационные процессы оказывают серьезное влияние и на индивидов в обществе, их сознание, ценностный мир, мировоззрение, социальные практики, стиль жизни. Общество в целом, а также его крупные социально-групповые сегменты испытывают влияние трансформационных процессов. Масштабные социальные изменения, как правило, предполагают широкий спектр социальных последствий не только положительной, но и отрицательной направленности. Меняется функциональный репертуар социальных институтов и подсистем, в том числе отвечающих за социализацию, социальное развитие, воспитание, инкультурацию молодежи. Это негативно сказывается на процессе формирования правового сознания молодежи, способствуя его деформации.
5. В условиях масштабных трансформаций российского социума возникает кризис ряда ключевых социальных институтов, обеспечивающих ста-
1 Далее по тексту - СМК.
бильность процесса социализации. В частности, утрачиваются эффективные барьеры, препятствующие систематической трансляции антисоциальной и антиправовой информации, способствующей деформации правосознания молодежи. Возникает эффект «коммуникативной блокировки», проявляющийся в том, что СМК (Интернет, электронные СМИ) перехватывают «вещательную инициативу» у ключевых агентов социализации (семьи и образовательных учреждений) и способствуют распространению антисоциальных установок, ценностей, идеологий, мифов, стереотипов. В нынешних условиях система контроля и управления не справляется с нарастающими проблемами, все большую социальную значимость приобретает так называемая стихийная социализация посредством массмедиа и Интернета. Сейчас молодежь фактически остается один на один перед антисоциальной и антиправовой информацией, что усиливает риски деформации правосознания.
6. Эмпирическое социологическое исследование показало, что в молодежной среде наличествуют признаки деформации правового сознания. У одних молодых людей они проявляются более зримо, у других - менее. Это свидетельство обычной дифференциации молодежной среды, где выделяются полярные группы - от криминализированных до правопослушных. Очевидно, что проблема деформации правосознания молодежи на современном этапе проявляется достаточно остро и является следствием действия нескольких факторов, что затрудняет организацию и проведение управленческих мероприятий по решению данной проблемы. При этом, как продемонстрировало эмпирическое исследование, в «группу риска» (люди с криминализированным сознанием и установками правового нигилизма) входит порядка 15-20% молодежи.
Научно-теоретическая и практическая значимость исследования
Результаты данного исследования значительно расширяют научное понимание проблем деформации правосознания российской молодежи в условиях трансформации социума начала XXI в.
Сформулированные в работе выводы и рекомендации могут быть использованы при решении конкретных молодежных проблем, в том числе различного рода дезорганизаций социализации и социального взросления, проявлений девиантного поведения, подростковой преступности.
Результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы для оптимизации работы органов государственной власти Российской Федерации, занимающихся реализацией молодежной политики и работающих с молодежью; возможно использование результатов научного исследования в подготовке и принятии актов управления деятельностью органов внутренних дел. Полученные результаты также могут лечь в основу преподавания в учебных заведениях таких учебных курсов, как «Социология», «Социология молодежи», «Социология коммуникаций», «Социология права».
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре философии и социологии Краснодарского университета МВД России. Автор был участником ряда научных и научно-практических конференций (международных, всероссийских, межрегиональных). Концептуальные положения исследования были представлены в виде докладов и сообщений на межвузовских и межрегиональных научно-практических конференциях.
Основные научные результаты исследования нашли отражение в 8 научных публикациях общим объемом 2,7 п. л., в том числе в 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, литературы и приложения.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ДЕФОРМАЦИИ ПРАВОСОЗНАНИЯ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ КАК ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИОЛОГИИ
1.1. Институт права и проблемы правового сознания: теоретико-методологический анализ
Деформация правосознания как социальное явление находится в центре внимания не только социологической, но и ряда смежных наук. Доминирующее влияние в анализе данной проблемной области принадлежит правоведению, однако социологический взгляд отличается рядом преимуществ, а в гносеологическом и эвристическом плане обладает серьезным потенциалом.
В частности, социологическая методология играет важную роль при исследовании деформации правосознания подрастающего поколения. В силу солидной теоретико-методологической базы отраслевой теории (социологии молодежи) имеются все условия для раскрытия сути проблемы с учетом социально-возрастных, социально-психологических и социально-статусных характеристик молодежи. Социология молодежи обладает значительно большим, чем правоведение, социально-инженерным и прикладным потенциалом, позволяющим не только осуществлять сбор первичной информации, но и разрабатывать эффективные управленческие модели воздействия на подрастающее поколение в аспекте противодействия деформации его правосознания. Социология призвана установить и поддерживать устойчивую модель взаимоотношений по линии теория - эмпирические/ прикладные факты -теория.
Сфера правосознания - один из важнейших элементов духовной культуры социума. Следует принимать во внимание тот факт, что большинство социологов XIX - начала XX в. придерживались классических представлений, где объект социологического познания репрезентируется как независи-
14
I
;
»
}
>
мый от исследователя, а социум при этом отождествляется с надындивидуальной социальной реальностью (с акцентом на макросоциологические процессы без учета индивидуально-психологических и социокультурных особенностей людей). Учитывая специфику предмета анализа данного диссертационного исследования, представляется целесообразным сделать акцент на тех социологических теориях, которые уделяют повышенное внимание духовной культуре общества, явлениям и процессам, непосредственно связанным с миром человеческих идей, представлений, убеждений. Именно в духовно-нравственной сфере общества и находится правосознание.
P.A. Кузнецов справедливо отмечает, что «феномен права теснейшим образом связан с человеком, его сущностью, смыслом человеческого бытия. Право существует потому, что существуют люди, потому, что есть человек как социальная личность, который нуждается в праве. Оно не осуществляется механически; составляющие право правила поведения - правовые нормы -выполняют люди. Они воспринимают своим сознанием правовые принципы и идеи, связывают с ними свои представления о правомерности и противоправности тех или иных действий»1.
Ученые рассматривают категорию правосознания как результат сознательной деятельности человека в сфере права, субъективного восприятия права. Принято анализировать правосознание в качестве одной из форм общественного сознания, представляющую собой систему правовых взглядов, теорий, идей, убеждений, оценок, настроений, чувств, в которых выражается отношение индивидов, социальных групп, всего общества к существующему и желаемому праву, к правовым явлениям, к поведению людей в сфере права .
Именно поэтому методологически верным будет рассматривать правосознание в контексте функционирования духовной культуры общества в це-
1 Кузнецов P.A. Деформация профессионального правосознания юристов: дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2005. С. 27-28.
2 См.: URL: https://ru.wikipedia.org/wiki (дата обращения: 24.07.2014).
15
лом, которая, в свою очередь, позиционируется и как основной социальный институт - неотъемлемый атрибут существования социума, придающий ему системное качество. При этом различные элементы духовной культуры личности (ценности, нормы, мировоззрение, мироощущение, идеология) преимущественно рассматриваются как институциональная духовная матрица, детерминирующая не только сознание, но и поведение людей. Именно состояние мира идей социума, сложившийся духовно-нравственный климат оказывают непосредственное влияние на правовое сознание и правовое поведение человека.
В XIX - начале XXI в. фундаментальная социология предложила несколько серьезных теоретических концепций сферы сознания людей, объясняющих как характер формирования конструктов сознания, так и механизмы влияния сознания на поведение индивидов. Данное направление социологического познания объединяется в систему более широкого порядка - социологию духовной жизни. Здесь социология конкурирует с такими науками, как философия, психология и культурология. Ряд ученых, начиная с основателя социологии О. Конта, внесли значительный вклад в разработку фундаментальных основ анализа духовной сферы общества.