Англоязычные эргонимы и словесные товарные знаки Японии как опосредованное отражение национальной культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Крыкова, Ирина Владимировна

  • Крыкова, Ирина Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 170
Крыкова, Ирина Владимировна. Англоязычные эргонимы и словесные товарные знаки Японии как опосредованное отражение национальной культуры: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Владивосток. 2004. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Крыкова, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭРГОНИМЫ И СЛОВЕСНЫЕ ТОВАРНЫЕ ЗНАКИ КАК ОСОБЫЕ РАЗРЯДЫ ОНОМАСТИКИ.

1.1. Соотношение имен нарицательных и имен собственных.

1.2. Национально-культурная специфика имен собственных.

1.3. Эргонимы как особая группа имен собственных.

1.4. Словесные товарные знаки как особая группа имен собственных.

1.5. Выводы по главе.

2. ЛИНГВОКУЛЬТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АНГЛОЯЗЫЧНЫХ ЭРГОНИМОВ И СЛОВЕСНЫХ ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ ЯПОНИИ.

2.1. Английский язык в сфере рекламных коммуникаций современной Японии.

2.2. Анализ англоязычных эргонимов и словесных товарных знаков.

2.2.1. Этимологические особенности номинации.

2.2.2. Структурно-семантические и орфографические особенности эргонимов и словесных товарных знаков.

2.2.3. Культурологическое обоснование коммерческой номинации в Японии

2.2.4. Национально-культурные особенности семантики эргонимов и словесных товарных знаков.

2.3. выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Англоязычные эргонимы и словесные товарные знаки Японии как опосредованное отражение национальной культуры»

В последние десятилетия отмечается особенный рост потребности в преодолении языковых и межкультурных барьеров в результате активизации интеграционных процессов. Минувший XX век называют «временем встречи культур, различных типов цивилизаций» [Колыхалова 2000:20].

Ученые указывают на масштабность, необратимость и возрастающую интенсивность мировых интеграционных процессов - формирование крупных межгосударственных и трансэтнических функциональных систем в экономической, политической, культурной и других сферах — которые начались в XX веке в связи с огромными достижениями в области науки и техники [Нещименко 2002:126; Ешич 2002:8].

Лингвистика не остается в стороне от процессов глобализации, затронувших все мировое сообщество. Соотношение «язык-культура» рассматривается в нескольких научных направлениях: лингвострановедении [Верещагин, Костомаров 1976, 1980; Томахин 1984, 1986; Костомаров, Прохоров, Чернявская 1994; Ощепкова 1995], этнолингвистике [Толстой 1995, 1997; Толстой, Толстая 2000; Толстая 2004], когнитивной лингвистике [Lakoff, Johnson 1980; Карасик, Слышкин 2001; Кравченко 2001; Лебедько 2002; Воркачев 2003], лингвоконцептологии [Воркачев 2002], лингвокультурологии [Телия. 1996; Воробьев 1997, 2004; Тер-Минасова 1999а,Ь, 2000; Березович, Рут 2000; Кулинич 2000; Вежбицкая 2001; Маслова 2001; Шкатова 2001], лингвоконтактолопш [Smith 1987, 1992; Kachru 1986, 1992, 1994; Прошина 2001а]. Что касается соотношения вышеупомянутых основных направлений, в рамках которых изучаются вопросы взаимовлияния языка и культуры, источником для лингвокультурологии стали лингвострановедение и этнолингвистика [Ольшанский 2000:28]. Все вышеуказанные области лингвистики направлены на изучение национально-специфических особенностей лингвокультур. Эти данные неоценимы также для межкультурных исследований, предназначенных для сопоставительного анализа двух и более лингвокультур [Леонтович 2004], а также необходимы в процессе преодоления языковых и межкультурных барьеров [Ермолович 2001:3].

Многие ученые указывают на то, что в науке нет единого всеми признанного определения понятия «культура», что это понятие сложное, трудно определимое и многомерное [Телия 1996:223; Де*мин 1999:12; Lustig, Koester 1999:28; Трошина 2000:57; Тер-Минасова 2000:12; Суперанская 2001:173; Прошина 2001:304; Лебедько 2002:13-20; Serkova 2004:275]. Исследователи отмечают интуитивное представление о культуре как о таком феномене, который, проявляется в языке, и исследование этих проявлений входит в задачи лингвокультурологии [Телия 1996:223-224].

Лингвокультурология, являясь комплексной областью научного знания о взаимосвязи и взаимовлиянии языка и культуры, в настоящее время переживает период расцвета. Это объясняется такими причинами, как: необходимость учитывать специфические характеристики общения различных народов; потребность знать заранее ситуации, в которых велика вероятность межкультурного непонимания; важность определения и точного обозначения тех культурных ценностей, которые лежат в основе коммуникативной деятельности; объективная интегративная тенденция развития гуманитарных наук; понимание языка как средства осмысления коллективного опыта, который закодирован в значениях языковых единиц и находит прямые выходы в практику рекламного воздействия [Карасик 2001:3-16].

Основную культурную нагрузку несет лексика: слова и словосочетания [Тер-Минасова 1999b: 16]. Как утверждает А.Д. Шмелев, «изучение словарного состава языка дает нам объективные данные, позволяющие судить о базовых ценностях, обслуживаемой этим языком культуры» [Шмелев 2001:11]. Особое мировидение, специфичная языковая картина мира закреплены в грамматической и лексической системах языка, при этом лексическая система * обладает большой динамичностью [Урысон 1999:79]. Исследования ключевых концептов культуры особенно актуальны, поскольку они занимают важное положение в коллективном языковом сознании [Маслова 2001:51].

В данной работе мы исходим из положения В.В. Колесова о том, что при анализе слова любого языка необходимо принимать во внимание его социальную значимость, нормативный ранг и роль как факта и фактора культуры [Колесов 1999:182]. Лексическая система считается наиболее открытой для внеязыковых культурных воздействий и изменений вообще, и именно на уровне лексики наиболее ярко проявляются иноязычные культурные влияния и взаимодействия [Качала 2002:189]. Ю.А. Бельчиков относит слова, которые вызывают определенные ассоциации (культурные, социально-исторические, литературные, фольклорные), вне зависимости от их принадлежности к нарицательным или собственным именам, к лексико-^ семантическим явлениям, в смысловой структуре которых реализуется культурный коннотативный компонент [Бельчиков 1988]. Мир англоязычных эргонимов (названий компаний, организаций, предприятий, учреждений) и словесных товарных знаков Японии изобилует подобными единицами. В своей работе мы придерживаемся терминологии Н.В. Подольской, согласно определению которой, эргоним представляет собой собственное имя делового объединения людей, в том числе союза, организации, учреждения, корпорации, предприятия, общества, заведения, кружка, а словесный товарный знак -словесное обозначение марки товара, в равной степени относящееся к каждому экземпляру в данной серии и ко всей серии в целом [Подольская 1988:127, 151].

Ономастическая наука сегодня отличается поисками новых исследовательских аспектов, освоением «белых пятен» ономастического пространства, углубленным изучением ее классических областей. Были предприняты попытки создать новую концепцию ономастики, отличительными чертами которой являются ее прагматическая направленность (учет культурного, ситуативного и других контекстов и метаконтекстов функционирования имен собственных), учет «предрассудков», т.е. индивидуальных и коллективных стереотипов сознания и подсознания коммуникантов, активное использование ассоциативно-экспериментальных методов исследования [Чернобров 2002а:22].

Имена собственные, вне всякого сомнения, занимая особое место в культурном общении, являясь опорными точками в межъязыковой коммуникации и исполняя функцию межъязыкового, межкультурного мостика, считаются чрезвычайно благоприятными и предпочтительными объектами для комплексного изучения взаимодействия языка и культуры [Кабакчи 1998:121; Ермолович 2001:3; Топорова 1996:3; Чернобров 2002а: 16]. Приобщение к культуре другого народа возможно и необходимо с помощью изучения имен собственных, так как они открывают пути в философию, религию, творчество [Арутюнова 2000:16]. Имена собственные способны многое рассказать об истории и культуре страны [Верещагин, Костомаров 1980:175]. Ономастическая лексика представляет также интерес для лингвострановедения. В основу отбора ономастической лексики для данной области лингвистики могут быть положены следующие факторы: 1) общеизвестность, актуальность языковой единицы и/или обозначаемого ею объекта для современного обыденного языкового сознания; 2) принадлежность к реалиям данного языка и культуры [Томахин 1984:27].

При изучении имен собственных, а именно, эргонимов и словесных товарных знаков, становится возможным изучить не только специфику семантической структуры и механизм их формирования, но и обнаружить лингвокультурную информацию. Самобытный характер эргонимов и словесных товарных знаков — результат настоящего и прошлого нации, источник к пониманию ее культуры [Дубровина 1988:100; Чернобров 2002Ы66]. Исследователи называют рекламу экспериментальной лабораторией языкового творчества [Лебедев 1979:158], продукты которого можно и нужно изучать. Реклама является ценным источником получения информации о другой культуре, так как выявление ассоциативных рядов, с помощью которых происходит воздействие на восприятие, позволяет лучше узнать те или иные культурные приоритеты и дает возможность понять мир того или иного национально-культурного общества [Усачева 2001:106]. Рекламные тексты, а вместе с ними эргонимы и словесные товарные знаки как составляющие компоненты этих текстов, выявляют национально-культурную специфику соответствующего речевого коллектива [Халеева 1994:28].

Выделяют два принципиально различных подхода к пониманию национально-культурной специфики: 1) сравнительный (национально-культурная специфика языковых явлений одного языка определяется относительно некоторого другого языка); 2) интроспективный (национально-культурная маркированность языковых явлений выявляется вне сопоставления с другими языками). Интроспективный подход предполагает наличие имманентных национальных характеристик безотносительно к специфике других языков и культур. Задача исследователя состоит в том, чтобы найти ответ на вопрос, в чем состоит национальная специфика данного языкового явления [Добровольский 1998:48]. В данной работе предпринята попытка лингвокультурологического интроспективного исследования англоязычных эргонимов и словесных товарных знаков Японии с учетом основ теории номинации.

В нашей стране за последнее время значительно увеличился удельный вес работ, посвященных ономастике по сравнению с предыдущими десятилетиями. По данным В. Сталтмане, «первые диссертации по ономастике в советской лингвистике появились в конце 40-х годов XX в. В 50-х годах это в основном были работы по топонимике <.> меньше работ по антропонимике <.> и по общим вопросам ономастики» [Сталтмане 1976:226-227]. На данный момент основными областями научного исследования продолжают оставаться топонимы и антропонимы. Однако уже появились и работы по другим типам онимов. Так, были написаны и защищены диссертации по урбонимии [Брагилевский 1998], каронимии [Ильина 1998], флоронимии [Барышникова 1999]. Эргонимы и словесные товарные знаки как особые категории имен собственных до сих пор являются мало исследованной областью: с 1997 года по 2002 год появилось всего несколько работ, посвященных данным языковым единицам [Яловец-Коновалова 1997; Козлов 2000; Орлова 2001; Кравец 2002; Цегельник 2002].

Таким образом, актуальность темы данного исследования определяется ее своевременным звучанием в связи с активными интеграционными процессами, наблюдаемыми в мире вообще и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в частности, которые способствуют укреплению экономических, политических и культурных связей между странами указанного региона. Япония, один из «азиатских тигров», является непосредственным соседом России на Дальнем Востоке, который из-за удаленности от центральной России и распада хозяйственных связей вынужден все больше интегрироваться с экономиками ближайших соседей [Дробышева 2004]. С другой стороны, актуальность предпринятого исследования связана с тем, что в последнее время английский язык как язык-посредник занял лидирующие позиции во всем мире, и самовыражение народов на этом языке приобрело особую значимость.

Цель данного исследования состоит в выявлении и анализе лингвистического проявления национально-культурной специфики англоязычных эргонимов и словесных товарных знаков Японии.

В соответствии с поставленной целью формулируются следующие задачи:

1. описать соотношение имен собственных и имен нарицательных;

2. изучить национально-культурную специфику имен собственных;

3. определить лингвистический статус эргонимов;

4. определить лингвистический статус словесных товарных знаков;

5. изучить функционирование английского языка в сфере рекламных коммуникаций современной Японии;

6. описать этимологические особенности номинации в сфере англоязычной японской эргонимии и словесных товарных знаков;

7. выявить структурно-семантические и орфографические особенности японских англоязычных эргонимов и словесных товарных знаков;

8. представить лингвокультурное обоснование коммерческой номинации Японии;

9. установить и проанализировать национально-культурные особенности семантики японских англоязычных эргонимов и словесных товарных знаков.

Предметом данного исследования является национально-культурная специфика англоязычных эргонимов и словесных товарных знаков Японии.

Материалом исследования послужили англоязычные названия японских компаний, зарегистрированных на Токийской фондовой бирже (www.tse.or.jp), которые, по выражению Е.Л. Леонтьевой, представляют «элиту» японских корпораций [Леонтьева 1991:130], и англоязычные словесные товарные знаки (на примере названий автомобилей, выпускаемых крупнейшими автомобилестроительными компаниями Японии). Выбор названий автомобилей в качестве объекта исследования объясняется следующими факторами экстралингвистического характера: 1) рыночная доля Японии в мировом масштабе превышает аналогичный показатель для Соединенных Штатов Америки и продолжает расти [ТЬигош 1992:115]; 2) ведущие автомобильные концерны жестко конкурируют между собой, борясь за покупателей [Евстафьев, Ткаченко 1998:25]; 3) японские автомобильные компании вытеснили европейские с рынка Соединенных Штатов Америки, в то же время угрожая стабильности таких компаний, как «Дженерал Моторс» [Thurow 1992:114-115], и в настоящее время объем продаж японских автомобилей в США неуклонно повышается, опережая темпы продаж автомобильных компаний США [Ригби 2004].

Источниками словесных товарных знаков послужили «Словарь японских автомобилей, 1989-1995 годов выпуска» (Dictionary of Japanese Cars, 19891995), издание «Двадцатый век японского автомобиля» (The 20th century of Japanese Automobile), a также официальные Интернет-сайты ведущих автомобилестроительных компаний Японии: Toyota Motor Corporation (www.tovota.co.ip~h Nissan Motor Со., Ltd. (www.nissan.co.jp), Mitsubishi Motors Corporation (www.mitsubishi-motors.co.ip), Mazda Motor Corporation (www.mazda.coml Honda Motor Со. (www.honda.co.jp), Ltd., Isuzu Motors Limited (www.isuzu.co.jp), Fuji Heavy Industries Ltd. (www.fhi.co.jp), Daihatsu Motor Со., Ltd. (www.daihatsu.co.jp), Suzuki Motor Со., Ltd. (www.suzuki.co.jp), Hino Motors, Ltd (www.hino.co.jp). Объем материала составляет 1181 единиц: 633 эргонима и 548 словесных товарных знаков.

Для решения* поставленных задач в работе используются следующие методы исследования: 1) метод сплошной выборки; 2) метод количественного анализа; 3) метод этимологического анализа; 4) структурно-формальный метод; 5) описательный метод; 6) метод культурологической интерпретации.

Научная' новизна исследования заключается как в новизне объекта исследования (англоязычные названия компаний и словесные товарные знаки Японии), так и в лингвокультурологическом подходе к изучению имен собственных. В ранее написанных работах доминировал, в основном, структурный подход к изучению данных языковых единиц.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она способствует дальнейшему осмыслению проблематики существования и распространения английского языка в качестве глобального языка международного общения, а также в качестве языка-посредника в сфере рекламных коммуникаций Японии. С помощью лингвокультурологического анализа выявляется соотнесенность эргонимов и словесных товарных знаков со специфичными для японской лингвокультуры концептами и описываются способы хранения и передачи этой информации с помощью языка-посредника. Помимо этого, теоретическую значимость данного исследования можно усмотреть в расширении теории номинации и ее сопряжении с культурологией в рамках теории культурно-языковых контактов.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования ее результатов в маркетинговых исследованиях рыночной ситуации Японии. Вхождение иностранных компаний на японский рынок затруднено наличием едва осязаемых неинституционализированных социально-психологических барьеров [Саркисов 1991:12]. Символика вербальной культуры оказывается противопоставленной в различных лингвокультурных общностях [Тарасов, Сорокин 1977:35]. Поэтому в сфере бизнеса и, особенно, маркетинга важно знать основные культурные ценности и традиции той страны, где намечается продвижение того или иного товара или функционирование той или иной компании. Кроме того, некоторые результаты могут быть использованы в курсе лексикологии и лексикографии, а также при подготовке переводчиков с английского языка на русский язык, поскольку одним из наиболее значимых компонентов содержания подготовки переводчиков является умение оперировать «лингвосоциокультурными концептами инофонной речевой сообщности» [Халеева 1994:25]. Исходя из того, что культурная компетенция не совпадает с языковой компетенцией [Телия 1996:227], владея языком, не всегда можно распознавать и правильно интерпретировать языковые знаки в рамках культурных кодов. Данное исследование может помочь овладеть культурно-языковой компетенцией. В

XXI веке компетентность в вопросах межкультурной коммуникации представляет собой абсолютную необходимость [Lustig, Koester 1999:ix]. Без знания национально-культурного фона слова невозможно его адекватное восприятие носителем другой культуры [Томахин 1984:6].

На защиту выносятся следующие положения:

1. имена собственные являются хранителями и трансляторами национальной культуры; национально-культурная специфика выявляется при соотнесении имен собственных с природными, материальными и национально-ментальными реалиями страны;

2. эргонимы и словесные товарные знаки обладают сходными лингвистическими характеристиками и видами экстралингвистической мотивации;

3. в структурно-семантическом и орфографическом плане англоязычные эргонимы и словесные товарные знаки Японии представляют собой как единицы, омонимичные уже существующим в английском языке лексемам, так и неологизмы;

4. национальная культура Японии не всегда транслируется с помощью национального языка, а может использовать язык-посредник - английский язык;

5. в символически мотивированных англоязычных эргонимах и словесных товарных знаках Японии находят свое отражение составляющие пространственно-временного континуума данной страны (Природная среда, Материальная культура и духовная культура, Национальная ментальность/национальный характер, Религия как обусловившая и пронизывающая две предыдущие составляющие).

Достоверность результатов исследования обеспечивается большим объемом анализируемого материала, привлечением исследований в области японской национальной культуры авторитетных зарубежных и отечественных авторов, а также подтверждается данными количественного анализа.

Апробация работы осуществлялась в выступлениях на научных конференциях студентов и аспирантов Дальневосточного государственного университета (Владивосток, 1998, 2002), на 5-й Паназиатской конференции «Общие проблемы, общие решения: преподавание языков в различных культурных контекстах» ("Sharing Challenges, Sharing Solutions: Teaching Languages in Diverse Contexts") (Владивосток, 2004), на аспирантском семинаре Института иностранных языков ДВГУ, а также на заседании кафедры теории и практики перевода ИИЯ ДВГУ. Основные результаты исследования отражены bi4 публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения. Объем диссертации составляет 170 страниц печатного текста. Библиография насчитывает 298 работ, в том числе 75 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Крыкова, Ирина Владимировна

2.3. Выводы по главе

Английский язык интенсивно используется во многих областях жизни современной Японии. Однако, деятельностный характер его функционирования наиболее ярко проявляется в сфере рекламных коммуникаций. Япония, как страна, ориентированная на экспорт, вынуждена общаться со всем остальным миром на том языке, который признан языком международного общения. Объективно происходящие процессы глобализации и интеграции способствуют упрочению положения английского языка в Японии. Высказываемые опасения по поводу чрезмерной экспансии английского языка в Японии, которая может подорвать устои японского и отрицательно повлиять на самобытность страны, преждевременны.

В сфере японских эргонимов и словесных товарных знаков помимо лексем собственно японского языка (32,9%) используются лексемы английского языка (42,9%) и других языков, в частности, испанского, французского, немецкого, латинского, греческого (2,18%). Встречаются также наименования, в которых слова японского языка употребляются наряду со словами английского языка (22,92%). Подобное языковое разнообразие способствует более быстрому распознаванию и запоминаемости данных языковых единиц потенциальными потребителями вне зависимости от их лингвокультурной принадлежности.

Словосочетания как структурный тип доминирует в сфере англоязычных эргонимов и словесных товарных знаков. Это связано с тем, что их денотатами являются сложные объекты, для наименования которых недостаточно одного слова.

Над заимствованными английскими лексемами производится ряд процедур по их структурно-орфографическому оформлению, в результате чего появляются неологизмы (13,30%), характеризующиеся наибольшей выделенностью и повышенной экспрессивностью в рекламном дискурсе.

Наиболее популярными приемами являются аббревиация, сложение с усечением лексем, деривация. Преднамеренное нарушение правил орфографии английского языка наблюдается редко (3,05%).

Японские англоязычные эргонимы и словесные товарные знаки преимущественно являются символически мотивированными онимами (64,18%). Япония - страна, в которой чтят вековые традиции, несмотря на процессы модернизации, которые наблюдаются в настоящее время. Это проявляется также в таких областях жизнедеятельности, как бизнес и экономика. Нейтральные в англоязычной культурной общности лексические единицы являются маркированными с национально-культурной точки зрения в отношении Японии. Они отражают национальную культуру Японии при помощи английского языка, который в данном случае служит средством передачи культурных феноменов, выступая в роли языка-посредника. Составляющие японского пространственно-временного континуума получают свое специфичное словесное воплощение в эргонимах и товарных знаках.

Пространственно-временной континуум Японии состоит из четырех составляющих: Природная среда, Материальная культура и духовная культура, Национальный менталитет/национальный характер, Религия. При этом религия во многом обуславливает состояние материальной среды и специфику национального менталитета, пронизывая все аспекты жизни японцев. Рассмотренные нами символически обусловленные эргонимы и словесные товарные знаки представляют 15 семантических групп, входящих в состав каждой из указанных составляющих континуума.

Количественный анализ показывает, что наиболее выраженной в эргонимах и словесных товарных знаках составляющей является Национальный менталитет/национальный характер (47,10%). Такие специфичные и традиционные черты японского менталитета/характера как «Установка на радость» (27,18%), «Любовь к спорту, активному образу жизни»

7,52%), «Любовь к путешествиям» (4,49%), «Почитание императора» (3,03%), «Бойцовский дух» (2,24%) нашли реальное воплощение в продуктах коммерческой номинации.

Эргонимы и словесные товарные знаки, формирующие семантические группы «Объекты неживой природы» (17,27%), «Явления природы» (6,73%), «Фауна» (10,16%), «Флора» (3,30%), отражают Природную среду Японии (39,31%).

Материальная культура и духовная культура (13,59%), представленные антропоцентрической (10,42%) и сакральной (1,98%) группами, а также группой «Мир вещей» (1,19%), относительно слабо отражены в эргонимах и словесных товарных знаках.

Таким образом, проведенный анализ показал, что англоязычные эргонимы и словесные товарные знаки Японии, выполняя индивидуализирующую, рекламную, информационную функции, а также функцию охраны собственности, являются носителями и трансляторами национально-культурной специфики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С древних времен имена собственные представляли предмет научных споров и дискуссий. Философы и лингвисты пытались найти ответы на вопросы: в чем заключается основное отличие имен собственных от имен нарицательных, обладают ли имена собственные значением подобно именам нарицательным.

Имена собственные являют собой значительный слой лексики языка, который отличается своими специфическими особенностями от имен нарицательных в области семантики, грамматики, функционирования и характеризуются особыми ономастическими закономерностями. Имена собственные наполняются значением, которое носит субъективно-ассоциативный характер, в непосредственном речевом акте, дискурсе. Вне зависимости от частеречной принадлежности исходящих основ имена собственные функционируют как существительные, чему способствует процесс субстантивации, сопровождающий образование имен собственных. Основной языковой функцией имен собственных является номинативная функция, в то время, как в речи они выполняют коммуникативную и экспрессивную функции.

Национально-культурная специфика имен собственных проявляется в том, что они, несмотря на свой международный характер, репрезентируют национальную культуру, поскольку обусловлены национально-историческими традициями нации. Указанная специфика раскрывается в полной мере при соотнесении имен собственных с концептами национальной культуры и их толковании в пространстве материальной, социальной и духовной культуры страны.

Эргонимы - названия предприятий, компаний, учреждений, организаций — представляют собой особые имена собственные, поскольку в некоторых случаях они могут целиком состоять из апеллятивов, которые непосредственно указывают на признак объекта, что противоречит правилам разграничения имен собственных и имен нарицательных. Реальные эргонимы предоставляют конкретную информацию о деятельности именуемого объекта, его месторасположении. Условные эргонимы отражают указанную информацию через посредство символов и метафор.

Словесные товарные знаки — также особые имена собственные, которые создаются для различения товаров и услуг одного производителя от подобных товаров и услуг другого производителя. Характерной чертой словесных товарных знаков является их тесная связь с именуемыми объектами, серийность выпуска которых не мешает их причислению к именам собственным.

Эргонимы и словесные товарные знаки характеризуются рядом отличительных особенностей: 1) принадлежностью к сфере рекламных коммуникаций; 2) легитимностью существования, которое обеспечивает особое функционирование данных онимов в указанной сфере; 3) наличием обязательной экстралингвистической мотивировки; 4) структурно-семантическими и орфографическими особенностями (использование как уже существующих языковых единиц, так и неологизмов при их создании; преднамеренное искажение написания). Эргонимы и словесные товарные знаки, являясь именами собственными и относясь к сфере рекламных коммуникаций, обнаруживают сходство в функционировании, мотивировке образования, семантических и структурных особенностях.

Всемирное распространение английского языка, наряду с объединительными процессами, происходящими в мире, привели к тому, что в настоящее время английский язык используется во многих областях жизни современной Японии, не имея статуса официального языка. Среди всех прочих областей его деятельностного функционирования, особо выделяется сфера рекламных коммуникаций, где английский язык получил наибольшее распространение, поскольку одной из задач рекламы является информирование как можно большего количества людей о существовании какой-либо компании или товара. Английский язык, как средство общения с потенциальными покупателями, в данном случае способствует успешному выходу японских компаний и товаров на зарубежные рынки сбыта. Англоязычные эргонимы и словесные товарные знаки, которые предполагается использовать на внутреннем рынке, подвергаются тестированию на понятность представителями японской лингвокультурной общности. Высказываемые опасения по поводу разрушительного действия английского языка на культуру Японии и менталитет нации преждевременны, поскольку, как свидетельствует история этой страны, японцам всегда удавалось приспособить то, что они заимствуют у других народов, к своим нуждам, придавая при этом заимствованиям (в широком смысле этого слова) неповторимый японский колорит.

Для создания эргонимов и словесных товарных знаков японские специалисты по рекламе заимствуют английские лексемы, либо оставляют их без изменения, либо подвергают их ряду деривационных процедур, которые сопровождаются орфографическими искажениями. Полученные таким образом неологизмы, благодаря своей необычности в структурном и орфографическом плане, характеризуются наибольшей отмеченностью и повышенной экспрессивностью в рекламном дискурсе и способствуют привлечению внимания со стороны потребителя, тем самым принося прибыль компаниям.

Особенность пространственно-временного континуума Японии состоит в способе его организации. В него входят четыре составляющие: Природная среда, Материальная культура и духовная культура, Национальный менталитет/Национальный характер, Религия. Однако религия в данном случае является не просто одним из компонентов континуума: она активно влияет на материальную культуру и национальный менталитет японцев.

Составляющие японского пространственно-временного континуума получают свое специфичное словесное воплощение в эргонимах и товарных знаках.

Японские англоязычные эргонимы и словесные товарные знаки преимущественно обладают символической мотивировкой. Англоязычные лексемы, послужившие основами, являясь культурно-нейтральными в англоязычной культурной общности, становятся маркированными в национально-культурном аспекте, опосредованно отражая природные и культурные феномены Японии и способствуя распространению культурных ценностей Японии по всему миру. В англоязычных эргонимах и словесных товарных знаках особенно ярко проявляется поклонение японцев природе, эмоциональная положительная настроенность, любовь к спорту и путешествиям, бойцовский дух. Иногда японцы не учитывают того, что их национально-культурные феномены могут быть незнакомы представителям других лингвокультурных сообществ. Это приводит к коммуникативным неудачам и не обеспечивает адекватную передачу культурных ценностей посредством языковых единиц.

Таким образом, англоязычные эргонимы и словесные товарные знаки Японии, помимо выполнения индивидуализирующей, рекламной, информационной функций, а также функции охраны собственности, являются носителями и трансляторами национальной культуры и мировоззрения, тремя ключевыми концептами которых является триединство Небо - Земля - Человек.

В заключении отметим, что английский язык, функционирующий в Японии в качестве языка-посредника, также способен отражать национальную культуру, как и единственный официальный язык указанной страны -японский.