Социолингвистический анализ творчества американских писателей «потерянного поколения» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Стативка Людмила Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат наук Стативка Людмила Александровна
Введение
Глава 1. Художественный текст как объект лингвистического и
социолингвистического анализа
1.1. Современное состояние социолингвистики
1.2. Иноязычный художественный текст и современные подходы его интерпретации
1.3. Понятие жанра и направления его социолингвистического
анализа
1.4. Дихотомия понятий «дискурс»/ «текст» и её влияние на понятие лингвистической категории «жанр»
1.4.1. Социолингвистический подход к исследованию дискурса /текста
1.5. Методы и сущность социолингвистического анализа художественного дискурса/текста
Выводы по Главе
Глава 2. Проблемы социальной вариативности языка и дифференциации речи
2.1. Понятие и сущность социальной вариативности языка и речи
2.2. Виды социальной вариативности языка
2.2.1. Стратификационная и ситуативная вариативности языка
2.2.2. Горизонтальная и вертикальная дифференциации языка
2.3. Социальные факторы, влияющие на речь участников коммуникации
2.3.1. Гендер как фактор, влияющий на социальную характеристику индивидуума
2.3.2. Ролевые отношения и их воздействие на дифференцированное использование языка в речи
2.3.3. Сфера коммуникативной деятельности (речевого поведения) как
фактор социальной ситуации
2.4. Социальная вариативность языка и речи коммуникантов в
художественных произведениях
2.4.1. Литературный язык vs язык художественной литературы
2.4.2. Функции социально маркированной лексики в произведениях художественной литературы
Выводы по Главе
Глава 3. Творчество Ф. С. Фицджеральда, У. Фолкнера, Э. Хемингуэя как
объект социолингвистического анализа
3.1. Социолингвистический анализ жанра и стиля писателей «потерянного поколения» (Ф. Фицджеральд, У. Фолкнер. Э Хемингуэй)
3.1.1. Писатели «потерянного поколения» как социально-культурное
явление
3.2. Социолингвистические составляющие жанра и стиля писателей «потерянного поколения»
3.2.1. Характеристика авторов «потерянного поколения», их социальные роли как участников и создателей социального контекста
3.2.2. Характеристика участников коммуникативных ситуаций и их социальных ролей, создаваемых авторами «потерянного поколения» в рамках социального контекста
3.3. Коммуникативные ситуации в социальном контексте художественных текстов/дискурса авторов «потерянного поколения»
3.4. Социолингвистический анализ особенностей жанра и стилистики художественных текстов Ф. С. Фицджеральда
3.5. Социолингвистический анализ особенностей жанра и стилистики художественных текстов Э. Хемингуэя
3.5.1. Социально маркированная лексика в произведении Э. Хемингуэя
«Старик и море»
3.6. Социолингвистический анализ особенностей жанра и стилистики художественных текстов У. Фолкнера
3.7. Сниженная лексика как средство и способ вербализации негативных эмоций в произведениях авторов «потерянного поколения»
3.8. Гендерный подход авторов «потерянного поколения» и его вербальные особенности
Выводы по Главе
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социолингвистический анализ творчества американских писателей «потерянного поколения»»
Введение
Ученые-синкретисты (В.В. Виноградов, Ш. Бали, Дж.Г. Бентли, О. Есперсен, А. Мартине, и др.) в середине Х1Х - начале ХХ вв. стали опираться на познавательную ценность сути языка в выбранных ими для исследования объектах. Согласно философскому знанию, как наиболее системному из всех ныне существующих, имеется целый ряд значимых или особенно важных признаков и функций языка. Философия видит язык не только как систему знаков и средство уникальной природной коммуникации, данной человечеству, но и как средство транслирования знания, способ контроля за деятельностью человека; она видит в языке медиатора с высоко развитым интеллектом для связи между разными мирами человеческой жизни (материальным и духовным), лежащими в основе теоретической деятельности человека, видит в языке способ и механизм идентификации, например, состояния человека, его эмоционального фона и т. д.
Художественный текст/художественный дискурс, как одну из форм языковой действительности, можно отнести к процессу и продукту реализации бытийного развития языка, а, следовательно, нельзя при изучении последнего не принимать во внимание тексты/дискурс, в которых он реализуется, обращая при этом дополнительно внимание на функционирование последних.
Автор любого художественного текста, ввиду ряда причин (индивидуальные способности, характер, образование, национальность, возраст, опыт и др.) видит мир по-своему и, в соответствии с этим, в своих произведениях он представляет современную ему действительность. «Два индивидуальных сознания не отображают мир идентично. Разные сознания -это разные образы мира» [Борбородько, 2001, с. 15].
М.М. Бахтин высказывал идею о процессе формирования речевого сознания как приобретенной способности оформлять мыслительную интенцию в законченных, целостно-смысловых речевых произведениях, всегда соотнесенных с сознанием партнеров по коммуникации [Бахтин, 1979, с. 257]. Понятия «язык» и «мышление» не идентичны, однако тесно переплетены и практически всегда взаимозависимы.
Данная работа представляет собой углубленное исследование творчества американских писателей «потерянного поколения» с позиций социолингвистики. Проблемы избранной темы раскрываются на основе жанрово-дискурсно-текстовых характеристик участников регулярно повторяющихся коммуникативных ситуаций в пределах социального контекста, созданного американскими авторами «потерянного поколения» в своих произведениях (в основном, в романах). Рассмотрение жанров произведений осуществляется путем выявления их социолингвистических переменных.
Актуальность темы исследования обусловлена повышенным интересом исследователей к нерешенным вопросам социально зависимых языковых и жанровых характеристик художественных произведений определенной исторической эпохи, в данном случае, «потерянного поколения». Актуальность избранного для исследования социолингвистического подхода расширяется значимостью традиций американской художественной литературы «потерянного поколения» для развития американского социума.
Социолингвистический подход к исследованию творчества писателей в научном дискурсе применяется нечасто (например, исследование [Хачак, 2003]), анализ социально маркированной лексики в произведениях авторов «потерянного поколения» (Ф.С. Фитцджеральда, У. Фолкнера и Э. Хемингуэя) и лингвистический анализ жанров произведений, написанных в период 1920 - 1950-х гг., также не проводился. Лексическая схожесть работ творчества авторов, принадлежащих к «потерянному поколению», с нашей
точки зрения, должна рассматриваться через призму социолингвистического знания и его методами, что позволит глубже проникнуть в суть этой исторической эпохи и определить общие лингвистические детерминанты в творчестве писателей этой группы.
Актуальность проблематики предопределила выбор объекта и предмета исследования.
Предметом исследования являются социолингвистические переменные жанра текста (в том числе художественного) и его компонентов - плана содержания и плана выражения.
Объектом исследования стали социолингвистические переменные художественных произведений американских авторов «потерянного поколения» (Ф. С. Фитцджеральда, У. Фолкнера и Э. Хемингуэя).
Целью исследования является обоснование социолингвистических характеристик дискурса и языка участников коммуникативных ситуаций определенных социальных контекстов, а также жанра художественных произведений авторов «потерянного поколения» в социолингвистическом аспекте его (жанра) рассмотрения; определение в выбранных для анализа произведениях социально маркированной лексики и ее особенностей, а также значимости при создании авторами образов участников регулярно повторяющихся коммуникативных ситуаций одного и того же социального контекста, что в целом подтверждает принадлежность анализируемых авторов к одной группе писателей средствами социолингвистического исследования их произведений.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
• представить современные трактовки понятия «иноязычный художественный текст», описав подходы к его интерпретации и рассмотреть художественный текст как объект социолингвистического анализа;
• рассмотреть вопросы современной многомерной теории жанров, соотношение понятий «жанр» - «текст» - «дискурс» и определить влияние
социолингвистического подхода на изменение понятия лингвистической категории «жанр»;
• обозначить основные проблемы социальной вариативности языка, указав на виды последней, а также рассмотреть проблемы дифференциации речи участников коммуникации;
• представить социальные факторы, влияющие на речь участников коммуникации (гендер, ролевые отношения, сфера коммуникативной деятельности) и их воздействие на дифференцированное использование языка в речи участников коммуникации при создании их образов авторами произведений;
• рассмотреть творчество Ф. С. Фицджеральда, У. Фолкнера, Э. Хемингуэя как объект социолингвистического анализа в рамках жанра и особенностей стиля писателей «потерянного поколения»;
• определить особенности использования социально-маркированной лексики в произведениях писателей «потерянного поколения», рассмотрев примеры сниженной лексики как средства и способа вербализации негативных эмоций, как участников коммуникативных ситуаций, так и авторов анализируемых произведений;
• определить вербальные особенности гендерного подхода авторов «потерянного поколения» при создании социального статуса участников коммуникативных ситуаций заданного ими социального контекста в текстах/дискурсе их произведений.
Гипотеза: социолингвистический подход при анализе творчества американских писателей «потерянного поколения» (Ф. Фицджеральд, У. Фолкнер, Э. Хемингуэй) может способствовать выделению лингвистических маркеров ряда признаков социума и культуры, тенденций развития, увлечений и пристрастий, в целом, бытийности населения Америки анализируемого периода.
Социолингвистический подход в изучении жанра романов писателей «потерянного поколения» помогает актуализации национального мировоззрения группы писателей «потерянного поколения» своего времени и участников социального контекста в их произведениях.
Научная новизна заключается в том, что впервые проведено исследование творчества американских писателей «потерянного поколения» (рассмотрение жанра произведений этих писателей и его компонентов (плана содержания и плана выражения)) с социолингвистических позиций. Впервые изучена общность в использовании этими авторами в их художественном дискурсе лексических единиц и синтаксических конструкций (как в авторском тексте, так и при создании писателями образов участников регулярно повторяющихся коммуникаций), с целью формирования на базе последних идентичного социального контекста в произведениях этих авторов. Впервые проведен социо-лингво-литературоведческий анализ авторского наследия «потерянных» с последующей систематизацией полученных данных.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в важности применения методов социолингвистического анализа жанра художественных текстов (в том числе и с использованием ассоциативного словаря) для вычленения в них социально маркированной лексики. Результаты предлагаемого анализа дают возможность выявлять и содержательно толковать новое социальное знание в других текстах и у других авторов (групп авторов), творчество которых относится к разным периодам времени, включая произведения, которые внешне никак не ориентированы на репрезентацию социального.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных в ней теоретических и практических результатов как в вузовских курсах и семинарских занятиях (социолингвистика, этнолингвистика, психолингвистика, интерпретация текста, стилистика), так и на практических занятиях по дисциплинам социология, культурология,
этнография и зарубежная литература при изучении общественно значимых оценок литературно-художественных особенностей языка и жанра произведений авторов «потерянного поколения», а также при обучении английскому языку для специальных целей. Применение социолингвистического метода в объяснении социальной действительности, действий участников коммуникативных контекстов в общем социальном контексте Америки первой половине ХХ в. (1920 - 1950 гг.) поможет лучше понять историю и культуру этой страны, ее приоритеты, что дает возможность показать валидность принципов социолингвистического анализа в отношении к жанру и социально-маркированной лексике.
Теоретико-методологической основой для исследования стали работы отечественных ученых в области лингвистического и философского знания М.М. Бахтина [Бахтин, 1996], В.В. Виноградова [Виноградов, 1995], Б.А. Ларина [Стернин, Ларин, Стернина, 2010], М.А. Пешковского [Пешковский, 1959], А.А. Потебни [Потебня, 1993], В.Я. Проппа [Пропп, 1999], Л.В. Щербы [Щерба, 1974], Р.О. Якобсона [Rudy, 1999] и др., посвященные общим аспектам осмысления художественного произведения и познанию через него языковой культуры общества; а также труды Л.С. Выготского [Выготский, 1934], Т.М. Дридзе [Дридзе, 1984], А.А. Леонтьева [Леонтьев, 2003], И.А. Зимней [Зимняя, 2010], Н.И. Жинкина [Жинкин, 1998], А.Р. Лурия [Лурия, 2002], Л.В. Сахарного [Сахарный, 1985], А.М. Шахнаровича [Шахнарович, 2001] и др.) в изучении психологических и экстралингвистических факторов при построении моделей текста; работы А.Н. Баранова [Баранов, 1997] по прагматике изучения текста и работы Г.А. Золотовой [Золотова, 1995], Н.С. Болотновой [Болотнова, 1992] и др. по коммуникативному направлению изучения текста; научные труды Л.Б. Никольского [Швейцер, Никольский, 1978], Т.Н. Хомутовой [Хомутова, 2004], А.Д. Швейцера [Швейцер, 1988] по рассмотрению художественного текста с социолингвистических позиций.
В ходе работы были использованы следующие методы:
1. Общенаучные:
• сравнительно-сопоставительный; дедуктивный, индуктивный, анализ, синтез, метод интроспекции и др.
2. Частные лингвистические методы:
• метод анализа письменных источников;
• аналитический метод для выявления в художественных текстах основных лексем, представляющих собой социально-маркированную лексику как в речи участников коммуникативных ситуаций, так и при создании социального контекста авторами художественных текстов;
• текстологический метод, поскольку основной материал, предмет и объект исследования - это явления текстового характера.
• метод контекстологического анализа художественного текста;
• метод классификации и систематизации языкового материала по определенным критериям;
• количественный метод, заключающийся в подсчете количества лексем, выбранных для исследования, согласно ассоциативному словарю Я. Мальякова и Проектом «Сеть словесных ассоциаций» Word Associations Network методом сплошной выборки и согласно идее художественного произведения;
• метод дискурс-анализа на уровне лексем и предложений; методы интерпретации результатов исследования Эмпирической базой исследования послужили оригинальные
художественные тексты W. Faulkner: "Absalom, Absalom!" [Faulkner, 1936, Электронный ресурс], "Go Down, Moses" [Faulkner, 1942, Электронный ресурс], "The Sound and the Fury" [Faulkner, 1929, Электронный ресурс], "The bear" [Faulkner, 1942, Электронный ресурс], "The Hamlet" [Faulkner, 1940, Электронный ресурс], "Sartoris" [Faulkner, 1929, Электронный ресурс], "Light in August" [Faulkner, 1932, Электронный ресурс], "As I lay dying" [Faulkner,
1930, Электронный ресурс], "Soldier's pay" [Faulkner, 1926, Электронный ресурс], "The Unvanquished" [Faulkner, 1938, Электронный ресурс], "The Mansion" [Faulkner, 1959, Электронный ресурс], "These Thirteen" [Faulkner,
1931, Электронный ресурс]; Francis Scott Key Fitzgerald: "Tender in the Night" [Scott Key Fitzgerald, 1934, Электронный ресурс], "The Great Gatsby" [Scott Key Fitzgerald, 1925, Электронный ресурс], "The beautiful and Damned" [Scott Key Fitzgerald, 1922, Электронный ресурс], "This side of Paradise" [Scott Key Fitzgerald, 1920, Электронный ресурс], "The Curious Case of Benjamin Button" [Scott Key Fitzgerald, 1921, Электронный ресурс], "May day" [Scott Key Fitzgerald, 1920, Электронный ресурс], "The diamond as big as the Ritz" [Scott Key Fitzgerald, 1922, Электронный ресурс], "The Captured Shadow" [Scott Key Fitzgerald, 1928, Электронный ресурс], "The Love of the Last Tycoon" [Scott Key Fitzgerald, 1941, Электронный ресурс], "Babylon Revisited" [Scott Key Fitzgerald, 1911, Электронный ресурс]; Ernest Miller Hemingway: "The Sun Also Rises" [Hemingway, 1926, Электронный ресурс], "A Farewell to Arms" [Hemingway, 1929, Электронный ресурс], "The short Happy Life of Francis Macomber" [Hemingway, 1936, Электронный ресурс], "For whom the Bell tolls" [Hemingway, 1940, Электронный ресурс], "Indian Camp" [Hemingway, 1924, Электронный ресурс], "The Killers" [Hemingway, 1927, Электронный ресурс], "A Way You'll Never Be" [Hemingway, 1933, Электронный ресурс], "A Moveable Feast" [Hemingway, 1964, Электронный ресурс], "Across the River and Into the Trees" [Hemingway, 1950, Электронный ресурс], "Death in the Afternoon" [Hemingway, 1932, Электронный ресурс], "Green Hills of Africa" [Hemingway, 1935, Электронный ресурс], "The Old Man and the Sea" [Hemingway, 1952, Электронный ресурс], "Winner Take Nothing" [Hemingway, 1933, Электронный ресурс].
Обоснованность и достоверность
Достоверность полученных в исследовании результатов и обоснованность сделанных в нем выводов обеспечивается достаточным количеством изученного научного теоретического материала (249
источников) и объемом эмпирической базы исследования (включающей 36 источников, 5000 страниц художественных текстов).
Положения, выносимые на защиту
1. Мировоззренческий характер общественных мотивов в языке и текстах/дискурсах романов писателей «потерянного поколения» тесно связан с содержанием их произведений, что дает основание воспринимать авторов «потерянного поколения» как социокультурное явление, выразителей позиций национальной духовности/бездуховности Америки во временной промежуток между двумя мировыми войнами и в первое десятилетие после Второй мировой войны.
2. Дифференциация вербального и невербального поведения участников коммуникативных ситуаций раскрывает не только статусно-ролевые характеристики участников, но и создает определенные коммуникативные ситуации одного и того же для них социального контекста.
3. Одним из факторов социального характера творчества авторов «потерянного поколения» является отчасти обращение последних к аллегории, также помогающей определять гражданские позиции в творчестве авторов.
4. Социолингвистический метод исследования жанра и социально обусловленной лексики в творчестве Ф. С. Фицджеральда, У. Фолкнера, Э. Хемингуэя может подтвердить часто оспариваемую гипотезу, что данные авторы принадлежат одной группе писателей.
Структура диссертации определяется содержательно функциональными характеристиками исследования и состоит из введения, трех глав, выводов по каждой из них, заключения, библиографического списка.
Во введении обосновывается актуальность темы, степень разработанности изучаемого вопроса, определяются предмет, объект, цель и задачи исследования, применяемые методы, раскрываются новизна,
теоретическая и практическая значимость, представляются положения, выносимые на защиту.
В первой главе рассматриваются общие тенденции в развитии современной социолингвистики, обосновывается её междисциплинарный статус, постулируются ключевые теоретические проблемы в изучении и интерпретации художественного текста (в том числе и иноязычного) с позиций его лингвистического и социолингвистического анализа, представляются современные теории жанра в их социолингвистическом аспекте.
Вторая глава посвящена представлению проблем социальной вариативности языка и дифференциации речи. В главе освещаются социальные факторы, влияющие на речь участников коммуникации (гендер, ролевые отношения, сфера коммуникативной деятельности), а также определяются функции социально маркированной лексики в произведениях художественной литературы.
В третьей главе проводится социолингвистический анализ жанра и стиля писателей «потерянного поколения» как социально-культурного явления, рассматриваются план содержания и план выражения жанра отобранных для анализа произведений Ф. С. Фицджеральда, Э. Хемингуэя, У. Фолкнера. В ходе анализа рассматриваетс сниженная лексика как средство и способ вербализации негативных эмоций в произведениях авторов «потерянного поколения», анализируется гендерный подход авторов и особенности его вербального выражения при создании писателями социального статуса участников определенных коммуникативных ситуаций заданного этими же авторами социального контекста.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и формулируются основные выводы.
В библиографическом списке указываются литературные источники, интернет-ресурсы, справочные материалы, использованные при работе над темой.
Глава 1. Художественный текст как объект лингвистического и социолингвистического анализа
1.1. Современное состояние социолингвистики
Говоря о социолингвистике (другие названия науки - «социальная лингвистика», «социологическое языкознание», «лингвосоциология», «социология языка», «лингвистическая социология», «социологическая лингвистика»), как об отдельной лингвистической дисциплине, следует заметить, что сам термин «социолингвистика» был впервые введен американским социологом Г. Карри в 1952 г., тем не менее, определение направлений исследования этой, тогда новой в для лингвистического знания научной дисциплины, было четко сформулировано и представлено лишь десятилетием позднее (в 1963 г.). В работе «Языковая неоднородность в Южной Азии» У. Брайт, Дж. Гамперц, У. Маккормак и Ч. Фергюсон [Фергюсон, Гамперц, 1960] впервые сформулировали основную сферу интересов социолингвистических исследований, их направления и общие положения. В 1962 г. была обозначена новая научная область, получившая название «этнография общения» ('ethnography of communication '); инициатором данного события выступила Американская антропологическая ассоциация. Годом позже создается Комитет по социолингвистике во главе с Чарльзом Фергюсоном, объединившим в его рядах представителей разных лингвистических школ, а также ученых-социологов.
Работы американских этнолингвистов, которые в своих научных исследованиях развивали идеи Ф. Боаса [Боас, 1997] и Э. Сепира [Sapir, 1927], в той их части, где речь шла о достаточно тесной связи социокультурной и языковой систем, а также труды ученых - представителей пражской лингвистической школы (В. Матезиуса [Mathesius, 1925-1945] Б. Гавранека [Gavranek, 1934], Й. Вахека [Vachek, 1966] и др.), где авторы
подчеркивали важную социальную роль литературного языка; немецких исследователей (Т. Фрингса и созданной им Лейпцигской школы) [Wolfgang, 1936], в работах которых были заложены основы, разъясняющие социально-исторический подход к языку и необходимость включения социального аспекта в диалектологию; исследования представителей японской школы «языкового существования» в области изучения языковых ситуаций и культуры речи, в целом, несомненно, повлияли на развитие современной социолингвистики.
Следует отметить и роль французских исследователей социологического направления, конкретно А. Мейе, который благодаря своим научным изысканиям [Мейе, 1951] внёс существенный вклад в определение роли социальных факторов в развитии языка.
Основы отечественных социологических исследований были заложены еще в советскую эпоху в 20-30-е годы прошлого столетия и изложены в трудах В.В. Виноградова, К.Н. Державина, В.М. Жирмунского, Б.А. Ларина, Е.Д. Поливанова, М.В. Сергиевского, Р.О. Шора, Л.П. Якубинского - ученых, которые занимались в советской науке исследованием общественного характера языка, согласно основам марксисткой теории и «ее историко-материалистическим принципам анализа общественных отношений» [Швейцер, Никольский, 1978, с.7].
Интерес к исследованию социолингвистических проблем заметно возрос в 1960-70-е гг. века и прежде всего был связан с потребностями общества того времени быстро и эффективно решать проблемы языковой политики в государстве. Еще одной причинной такого интереса к изучению социальных аспектов языка можно считать сформировавшееся и весьма на тот момент популярное резко критическое отношение к структурной лингвистике как таковой, а также заметное желание ученого мира уйти от несколько ограниченного имманентного подхода к языку (в том числе и к анализу художественного текста) и заняться ими иначе, глубже - как явлением еще и общественным.
Известные ученые, занимающиеся проблемами социолингвистики в разные за весь период ее существования и активного развития в отечественной науке: A.K Баскаков [Баскаков, 1992, Электронный ресурс], Н.Б. Вахтин [Гулида, Вахтин, 2010], Е.В. Головко [Головко, 2005], В.М. Жирмунский [Жирмунский, 1956], E.A. Земская [Земская, 1973], М.И. Исаев [Исаев, 1979], Т.Б. Крючкова [Крючкова, Вертьянова, Электронный ресурс], Л.П. Крысин [Беликов, Крысин, 2001], БА. Ларин [Ларин, 1963], В.Ю. Михальченко [Словарь социолингвистических терминов, 2006], М.В. Панов [Панов, 2007], Е.Д. Поливанов [Поливанов, 2003], A.M. Селищев [Селищев, 1968], Д.Н. Шмелев [Шмелев, 1977], Л.П. Якубинский [Якубинский, 19S6] стали в разное время представителями крупных социолингвистических школ, либо вновь созданных, либо базирующихся на уже имеющихся к тому периоду времени и работающих по социолингвистическому направлению (Петербургская лингвистическая школа, Санкт-Петербургский Европейский университет, Московская школа функциональной социолингвистики, Пермская школа социолингвистики, Уфимская школа социолингвистики и психолингвистики. Список известных зарубежных ученых-социолингвистов выглядит в общих чертах так: Луи Гоша (Louis Gauchat) [Gauchat, Karras, 1S91], T.K. Хадсон (Thomas Callan Hodson) [Hodson, 19S7], У. Лабов [Labov, 2001], Б. Бернштейн [Bernstein, 1973], У. Стюарт (William Stewart), Х. Клосс (Heinz Kloss) и др. Учеными было организовано и проведено большое количество научных конференций, исследователи этой области лингвистических наук стали участниками значимых и обширных по охвату тематики специальных программ исследований (например, Научная конференция университета Пенсильвании, где У. Лабов дал определение социолингвистики следующим образом: «Социолингвистика - это научное направление, основанное на записях и измерениях языка, как это принято сегодня в Aмерике» [Labov, 1997, p. 15]. Благодаря совместной работе с социолингвистами был создан фонетико-фонологический атлас северной части СШA (1997). Еще одним достижением
работы этого направления ученых стало основание и издание научных журналов 'Language in Society' (1972) и 'International Journal of the Sociology of Language' (1974) и др.
Следует также отметить, что проблематика социолингвистических работ стала одной из центральных в научном поле лингвистических дисциплин, причем, ее результаты апробировались в крупнейших мировых исследовательских институтах и центрах (см. выше научные школы).
Подводя некоторый итог основным вехам развития социолингвистики, следует отметить, что социальная стратификация языка, ее теории и гипотезы нашли свое отражение в научных исследованиях как зарубежных ученых (немецких - У. Аммона [Ammon, 1995] и У. Эвермана [Oevermann, 1972], Х. Яхнова [Jachnow, 2010], Б. Шлибен-Ланге [Schlieben-Liange, 1978]; американских - У. Лабова [Labov, 2001], С. Эрвин-Триппа [Ervin-Tripp, 1972], Дж. Фишмана [Фишман ,1972]; советских и украинских Ю.А. Жлуктенко [Жлуктенко, 1974], А.Д. Петренко [Петренко, 1998], Л.И. Прокоповой [Прокопова, 1973], О.Е. Семенца [Семенец, 1989], А.И. Чередниченко [Чередниченко, 1989]; а также Л. Бринка [Электронный ресурс], Й. Лунда [Lundell, f. 1851], Б. Мальмберга [Мальмберг, Бертил, 1968] из Дании, Франции и Швеции соответственно), так и отечественных исследователей (В.А. Аврорина [Аврорин, 1975], Л.П. Крысина [Крысин, 2012], Л.Б. Никольского, А.Д. Швейцера [Швейцер, Никольский, 1978] и др.).
Что касается научного статуса социальной науки о языке и ее места в системе лингвистических и общественно-исторических дисциплин, то следует заметить, что на эту проблему существует несколько точек зрения.
Согласно первой, социолингвистика является одной из лингвистических дисциплин, поскольку имеет единый объект изучения для них - язык, однако рассматривается последний с учетом его социальной функции (см. работы В.А. Аврорина). Далее, являясь частью лингвистического знания, социолингвистика, тем не менее, считается «особым, относительно самостоятельным направлением в науке о языке»
[Аврорин, 1975, с. 276] и занимается исследованием функционирования языков, языковыми ситуациями и т.д.), что составляет именно ее приоритетные направления.
С другой точки зрения, социолингвистика считается междисциплинарной отраслью знаний, где активно и практически «на равных» проводят свои исследования ученые-социологи, историки, этнографы, психолингвисты, и т.д., поэтому социолингвистика активно использует методы всех наук, представителей которых были упомянуты выше, но рассматривает языковые процессы одновременно и как социальные: О.С. Ахманова [Ахманова, 1969], Л.Б. Никольский [Никольский, 1975], Е.Д. Поливанов [Поливанов, 1991], Ф.Ф. Фортунатов [Фортунатов, 1956], А.Ф. Швейцер [Швейцер, 1988], И.А. Бодуэн де Куртенэ [Бодуэн де Куртенэ, 1963], Й. Вахек [Vachek, 1966], В. Фон Гумбольдт [Гумбольдт, 1984], В. Матезиус [Mathesius ,1961], А. Мейе [Мейе, 1951], К. Пайк [Pike, 1967], Ф. де Соссюр [Соссюр, 1990], Д. Фишман [Fishman, 1972], А. Шлейхер [Шлейхер, 1864], Х. Штейнталь [Штейнталь, 1864]. Современные исследователи В.Г. Гак [Гак, 1977], А.И. Домашнев [Домашнев, 2005], Г.П. Нещименко [Нещименко, 1987], Ф. Данеш [Данеш, 1969] и др.) рассматривают цепочку взаимодействий язык - культура - этнос. Ряд исследователей выделяют работы Э. Дюркгейма [Durkheim, 1982], П. Лафарга [Лафарг, 1930.], Г. Тарда [Тард, 1901], чьи работы оказали влияние на развитие социолингвистики, но не получили должного внимания.