Кельтицизмы в английском языке Уэльса, Ирландии и Шотландии: семантика и коммуникативные ситуации использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Абрамова, Елена Ивановна

  • Абрамова, Елена Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 211
Абрамова, Елена Ивановна. Кельтицизмы в английском языке Уэльса, Ирландии и Шотландии: семантика и коммуникативные ситуации использования: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2014. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абрамова, Елена Ивановна

контактов

1.3. Макро- и микросоциальные условия формирования социолингвистической

ситуации в кельтских регионах Британских островов

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КЕЛЬТИЦИЗМОВ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ НА ТЕРРИТОРИИ УЭЛЬСА, ШОТЛАНДИИ И ИРЛАНДИИ

2.1. Функционирование кельтицизмов в англоязычном контексте и переключение кода как проявление кельтскости (celticness)

2.2. Кельтицизмы-заимствования в английском языке Уэльса, Ирландии и Шотландии как результат длительных контактов английского и кельтских языков

2.3. Кельтицизмы, характеризующие человека, в вариантах английского языка в Уэльсе, Шотландии и Ирландии

2.3.1 Уменьшительно-ласкательные кельтские обращения

2.3.2 Прозвища кельтского происхождения

2.3.3 Личные имена кельтского происхождения

2.4. Кельтицизмы, характеризующие объекты окружающей среды

2.4.1 Кельтицизмы-топонимы

2.4.2 Кельтицизмы-реалии, обозначающие элементы кельтской культуры

2.5 Кельтицизмы - этикетные фразы

2.5.1 Функции кельтицизмов-междометий-восклицаний

2.5.2 Кельтицизмы - этикетные фразы расставания

2.5.3 Традиционные кельтские застольные тосты

2.5.4 Кельтицизмы-приветствия

2.5.5 Кельтицизмы - пожелания доброй ночи

2.5.6 Кельтицизмы - выражения благодарности

2.5.7 Кельтицизмы - выражения приказа и просьбы

2

2.5.8. Наиболее распространенные кельтские фразы в кельтских вариантах

английского языка

Выводы по второй главе

ГЛАВА III КОММУНИКАТИВНЫЕ СИТУАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КЕЛЬТИЦИЗМОВ В ВАРИАНТАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА УЭЛЬСА, ШОТЛАНДИИ И ИРЛАНДИИ

3.1. Классификация коммуникативных ситуаций использования кельтицизмов 128 3.2 Коммуникативные ситуации, связанные с идентификацией адресата и

адресанта

3.2.1 Коммуникативная ситуация отождествления индивида с кельтским языковым коллективом

3.2.2. Коммуникативная ситуация «демонстрация коммуникантом собственной этнической принадлежности»

3.2.3. Коммуникативная ситуация «признание адресантом кельтской этнической принадлежности адресата»

3.2.4. Коммуникативная ситуация «дистанцирование адресанта от адресата

3.2.4.1. Коммуникативная ситуация «сообщение секретной информации»

3.2.4.2. Коммуникативная ситуация «игнорирование адресата»

3.2.4.3. Коммуникативная ситуация «манифестация отрицательного отношения к

кельтской культуре»

3.3. Коммуникативная ситуация «использование кельтицизмов в англоязычном контексте в качестве эмфатического средства»

3.3.1. Коммуникативная ситуация «оказание воздействия на адресата и побуждения его к совершению некоторого действия»

3.3.2. Коммуникативная ситуация «демонстрация отношения к теме коммуникации»

3.3.3. Коммуникативная ситуация «демонстрация равного социального и возрастного статуса коммуникантов и неформальности ситуации»

3.3.4 Коммуникативная ситуация «проявление низкого эмоционального состояния адресанта и воздействие на него внешних эмоциональных факторов»

3.3.5 Коммуникативная ситуация «внутренняя речь коммуниканта и обращенность речи на самого себя»

3.3.6 Коммуникативная ситуация «создание юмористического эффекта»

3.4 Коммуникативная ситуация «манифестация соблюдения социальных норм и установок кельтского социума»

3.4.1 Использование кельтицизмов для маркирования начала и окончания речевого акта

3.4.2 Коммуникативная ситуация «демонстрация владения кельтским языком»

3.4.3 Коммуникативная ситуация «демонстрация соблюдения правил этикета кельтского сообщества»

3.4.4 Коммуникативная ситуация «придание коммуникации этнической окраски»

3.4.5 Коммуникативная ситуация «приобщение адресата к кельтской культуре»

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кельтицизмы в английском языке Уэльса, Ирландии и Шотландии: семантика и коммуникативные ситуации использования»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено выявлению и систематизации социолингвистических особенностей функционирования кельтицизмов в вариантах английского языка, сформировавшихся в кельтских регионах Великобритании (в Уэльсе, Шотландии и Ирландии).

Известным фактом является то, что в результате длительных культурно-языковых контактов английского языка и кельтских языков сформировались разнообразные идиомы, ощутившие на себе в большей или меньшей степени влияние английского или кельтского языков, содержащие большее или меньшее количество элементов английского языка и одного из кельтских языков. Под идиомом понимается «общий термин для обозначения различных языковых образований - языка, диалекта, говора, литературного языка и других форм существования языка», который «используется в тех случаях, когда определение точного лингвистического статуса языкового образования затруднено» [Виноградов, 1998: 171]. Отдельный индивид может входить в состав двух или более нескольких лингвокультурных коллективов и может оказаться носителем не только двух или более идиомов, но и культур, картин мира. Происходит взаимодействие и пересечение языков, культур, менталитетов [Постовалова, 1988: 60; Дьячков, 1993: 114].

В частности, в результате влияния кельтских языков на английский язык в нем появляются кельтицизмы, то есть «заимствования из кельтских языков» [Панькин, 2011: 67] или «... кельтское выражение, кельтицизм» [БАРС М. «Советская энциклопедия» 1972, 232].

Актуальность работы обусловлена значимостью диалектных и вариантных отклонений от нормы в общей картине языкового развития, интересом современной лингвистики к миноритарным языкам и культурам и ощущаемому стремлению к их сохранению как национальному достоянию Великобритании. Она связана с широким распространением явления взаимодействия языков, культур и менталитетов в современном мире, в том числе и на Британских

островах, с явлением, приобретающим особую массовость и интенсивность в настоящее время.

Объектом диссертационного исследования выступают кельтицизмы как языковая актуализация результатов влияния кельтской лингвокультуры на британскую культуру.

Предметом исследования являются особенности социолингвистической актуализации результатов влияния кельтской лингвокультуры на британскую мультилингвокультуру.

Цель работы - изучение взаимодействия лингвокультур в рамках британской мультилингвокультуры и социолингвистической актуализации результатов взаимовлияния длительно сосуществующих и взаимодействующих языков и культур. Цель исследования обусловила постановку следующих задач:

• рассмотреть историю и современное состояние англо-кельтских языковых контактов и охарактеризовать современную социолингвистическую ситуацию в каждом из трех кельтских регионов;

• уточнить социолингвистические параметры контактов английского и кельтских языков на территории Уэльса, Шотландии и Ирландии;

• выявить и систематизировать макро- и микросоциальные условия формирования социолингвистической ситуации в кельтских регионах Великобритании;

• рассмотреть, как менялись научные представления о процессе и результатах длительных англо-кельтских культурно-языковых контактов;

• рассмотреть структуру понятия «кельтскость» (сеШспезз) применительно к данному исследованию;

• выявить и систематизировать лексико-семантические особенности кельтицизмов в вариантах английского языка Уэльса, Шотландии и Ирландии;

• разработать классификацию коммуникативных ситуаций использования кельтицизмов в вариантах английского языка, сформировавшихся в кельтских регионах Британских островов.

Материалом исследования послужили языковые феномены вариантов английского языка, сформировавшихся на территории Уэльса, Шотландии и Ирландии и выступающих в роли вербальных репрезентантов этнокультурных картин мира и их взаимодействий. Источники полученного практического материала включают следующие типы:

• лексикографические издания: языковые толковые, переводные, этимологические словари английского языка, словари кельтских языков; словари паремий и фразеологизмов, кельтских заимствований в британском варианте английского языка; лингвострановедческие и социолингвистические словари, в том числе Большой энциклопедический словарь. Языкознание; Языковые контакты: краткий словарь; Словарь социолингвистических терминов; Wordsworth Dictionary of Phrase and Fable; Dictionary of American Regional English; Collins English Dictionary; Concise Oxford English Dictionary; A Dictionary of Epithets and Terms of Address; A Concise Dictionary of Scottish Phrases; Encyclopedia of the Languages of Europe; The Cyclopcedia, or, Universal Dictionary of Arts, Sciences, and Literature; Urban Dictionary и др.

• статьи современной англоязычной прессы Шотландии и Уэльса -Highland News (еженедельная газета, г. Инвернесс, 2009-11 годы), Inverness Courier (еженедельная газета, г. Инвернесс, 2009-11 годы), Evening Express (ежедневная газета, г. Абердин, 2009-11 годы), Northern Times (еженедельная газета, г. Абердин, 2009-11 годы); The Times (ежедневная газета, г. Лондон, 200911 годы), The Guardian (ежедневная газета, г. Лондон, 2009-11 годы).

• высказывания на англоязычных блогах, Интернет-сайтах и форумах, посвященных обсуждению современного состояния англо-кельтских языковых контактов;

• тексты художественных произведений современной британской литературы (Б. Эрскин, Д. Грант, Дж. А. Кронин, К. Маккензи, Ф. МакКорт, JI. Бекуит), в которых в той или иной мере затрагиваются проблемы взаимоотношений между англичанами и валлийцами, шотландцами или ирландцами;

• материалы социолингвистических и социологических опросов, проведенных британскими исследователями.

Всего было отобрано для анализа 9300 единиц, представленных отдельными словами, словосочетаниями и предложениями.

Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных исследователей в области социолингвистики (Е.Д. Поливанов, В.В. Виноградов, В.А. Аврорин, Ю. Д. Дешериев, А.Д. Швейцер, Л.П. Крысин, В.И. Беликов, Р. Белл, У.Брайт, Дж. Фишман), креолистики и контактологии (М.В. Дьячков, З.Г. Прошина, У. Вайнрайх), философии языка (В. фон Гумбольдт, Э. Сепир, Б. Уорф, И.Л. Вайсгербер, A.A. Потебня, В. И. Карасик, O.A. Радченко), диалектологии (В.М. Жирмунский, М.М. Маковский, А. Бах), лингвистических направлений, рассматривающих взаимосвязь языка и культуры: лингвострановедения (Г.Д. Томахин, В.В. Ощепкова), лингвокультурологии (В.В. Воробьев, А. Вежбицкая, В.Н. Телия, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, Г.Г. Слышкин, Л.О. Чернейко, Т.Н. Снитко, В.В. Ощепкова), переводоведения (B.C. Виноградов, С.И. Влахов, Д.И. Ермолович), вариантологии английского языка (А.Д. Швейцер, З.Г. Прошина, П. Традгилл), когнитивной лингвистики и лингвоконцептологии (Е.С. Кубрякова, В.З. Демьянков, Дж. Лакофф, И.А. Стернин, З.Д. Попова, H.H. Болдырев, Ч. Филлмор, Э. Рош, В.И. Постовалова, Б.А. Серебренников); теории языковых контактов (З.Г. Прошина, Л.Е. Корнилова, Дж. Асколи, С. Томасон): концепции двуязычия, лексической интерференции, заимствования иноязычной лексики (И.А. Бодуэн-де-Куртенэ, Л. Блумфилд, У. Вайнрайх, Э. Хауген, Л.В. Щерба, В.Ю. Розенцвейг, Л.П. Крысин, В.В. Кабакчи, М.В. Дьячков).

В данном исследовании мы опираемся на следующие теоретические положения:

1) основные компоненты коммуникативной ситуации - ее участники и условия коммуникации [Д.Х. Хаймс, 1975: 58; Э. Бенвенист, 1974: 44, 292; Дж. Фишман, 2000: 82; У. Брайт, 1975: 35; Р.Т. Белл, 1980: 105; В.И. Беликов, Л.П. Крысин, 2001: 61; В.И. Карасик, 1991: 23];

2) миноритарный местный язык, как правило, является субстратом или адстратом [Дж. Асколи, 1887: 1; В.А. Звегинцев, 1962: 205; В.И. Абаев, 1956: 57; Б.А. Серебренников, 1955: 10];

3) основными причинами переключения кода в сторону миноритарного языка являются идентификация адресата или адресанта как члена языкового или этнического коллектива [Дж.Дж. Гамперц, 1982: 66];

4) в идиоме вербализуется картина мира [A.A. Потебня 1905: 175; Й.Л. Вайсгербер, 1904-2004: 120; А. Бах, 1955: 92; O.A. Радченко, 1997: 288; А. Вежбицкая, 2001: 13].

Научная новизна исследования определяется

• систематизацией особенностей истории культурно-языковых англокельтских контактов и характеристики их современного состояния;

• уточнением социолингвистических параметров контактов английского и кельтских языков на территории Уэльса, Шотландии и Ирландии;

• выявлением и систематизацией макро- и микросоциальных условий формирования социолингвистической ситуации в кельтских регионах Великобритании;

• обоснованием смены научных представлений о процессе и результатах длительных англо- кельтских культурно-языковых контактов;

• созданием авторской классификации лексико-семантических особенностей кельтицизмов в английском языке Уэльса, Шотландии и Ирландии;

• разработкой авторской типологии коммуникативных ситуаций использования кельтицизмов в вариантах английского языка, сформировавшихся в кельтских регионах Великобритании.

• выявлением взаимосвязи между использованием / неиспользованием кельтицизмов в речи коммуниканта и его социальным статусом.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем изучении территориальной вариативности и социальной значимости языковых контактов и их результатов как одного из наиболее актуальных направлений современной лингвистики. Диссертация вносит существенный вклад в теоретическое осмысление и практическое изучение закономерностей и тенденций развития языковых контактов на территории Британских островов.

Материалы и результаты исследования вносят вклад в теорию английского языка, в общее и сопоставительное языкознание, устанавливая причины и закономерности семантико-когнитивной конвергенции и дивергенции длительно контактирующих языков. Кроме того, исследование вносит определенный вклад в теорию лингвокультурологии, контактной вариантологии английского языка, теории межкультурной коммуникации.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования материалов и его результатов в преподавании курсов лингвокультурологии, теории межкультурной коммуникации, социолингвистики для студентов-бакалавров по направлению «Педагогическое образование», курсов теории и практики межкультурной коммуникации, перевода и переводоведения для обучающихся в магистратуре по направлению «Лингвистика», а также в преподавании спецкурсов по диалектологии, контактной вариантологии; в рамках спецкурсов и спецсеминаров, обеспечивающих исследовательскую направленность образовательного процесса в вузе; при написании курсовых работ, бакалаврских и магистерских диссертаций, осуществлении исследовательских проектов в рамках кандидатских диссертаций, посвященных проблемам вариантологии.

Материалы исследования могут быть использованы при составлении контактологического словаря, при разработке спецкурса по лингвистической контактологии.

В процессе исследования использовалась комплексная методика исследования: общенаучные методы: гипотетико-дедуктивный и индуктивный методы, метод филологической интерпретации текста, сравнительно-сопоставительный метод и метод лингвокультурологического комментирования; метод анализа словарных дефиниций, элементы метода этимологического толкования; контекстного анализа. Кроме того, применялся метод социолингвистического анализа, предполагающий выявление корреляционных отношений между языковым явлением и социальными параметрами ситуации общения, такими как статус коммуниканта, язык, время и место коммуникации.

На защиту выносятся следующие положения:

1) функционирование кельтицизмов в англоязычном контексте ограничено бытовой сферой, сферами образования, религии, средствами массовой информации;

2) государственная политика поддержки функционирования миноритарных языков в образовании, СМИ, церкви создает предпосылки сохранения миноритарных языков на территории Великобритании и проникновения кельтицизмов в мажоритарный (английский) язык;

3) функционирование кельтицизмов в англоязычном контексте определяется социальной характеристикой коммуникантов; социальная характеристика и этническая принадлежность коммуниканта проявляются при выборе им кельтицизмов, в том числе лексических единиц, номинирующих собеседника, его среду жизнедеятельности и выражающих отношение к окружающему миру; социолингвистическим источником кельтицизмов является речь носителей кельтских языков, уэльского, шотландского и ирландского вариантов английского языка, или индивидов, независимо от этнической принадлежности, отождествляющих себя с этими группами;

4) использование кельтицизмов в англоязычном контексте обусловлено,

с одной стороны, стремлением к этнической самоидентификации адресанта и, с

другой стороны, отношением к непосредственному или опосредованному

адресату, то есть намеренной и непроизвольной демонстрацией идентичности или

11

отождествлением адресанта или адресата с определенной социальной и этнической группой;

5) причиной современной тенденции использования кельтицизмов в рекламно-туристической индустрии и политической кампании является намеренная (нарочитая) демонстрация кельтскости с целью привлечения клиентов и сторонников.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были изложены в докладах на международных, всероссийских и межвузовских конференциях: на Научных сессиях Института иностранных языков МГПУ (Москва, 2009, 2010, 2011, 2012); на Конференции Ассоциации прикладной лингвистики (Коломна, 2009); на Второй международной научной конференции «Актуальные проблемы лингвистики XXI века (Киров, Вятский государственный гуманитарный университет, 2010); на заседании Круглого стола «Языки меньшинств, Европейская Хартия региональных языков и языков меньшинств и Россия» (Москва, РУДН, 2010); Международной научно-практической конференции «Качество дистанционного образования» (Москва, МИМ ЛИНК, 2010); на социолингвистическом коллоквиуме «Роль родных языков в социокультурном развитии меньшинств» (ГБОУ ВПО МГПУ, 2010); на IX Конгрессе этнографов и антропологов РАН (Петрозаводск, Карельское отделение РАН, июль 2011), на Международной научной конференции «Лингвистика после Ф. де Соссюра» (Москва, МГОУ, 2013), на Международной научно-практической конференции «Язык и политика» (Москва, МГУ, 2014).

Основные теоретические положения, результаты и выводы проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедры фонетики английского языка Московского городского педагогического университета (2009 - 2012 гг.).

Основные положения диссертации отражены в пятнадцати публикациях, в том числе - в шести статьях в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и выводов

по ним, заключения, списка литературы, включающего в себя 182 наименования,

12

в том числе 78 на иностранных языках; списка лексикографических и справочных источников, списка художественных и публицистических источников, послуживших источником для создания корпуса примеров и трех приложений. Общий объем работы составляет 211 страниц.

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, формируются цель и задачи исследования, устанавливаются объект и предмет исследования, описываются методы и материал исследования, излагаются основные положения теоретической базы, раскрываются научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатов и публикациях по теме исследования.

В первой главе «Англо-кельтские культурно-языковые контакты на территории Великобритании в диахронии и синхронии» рассматриваются данные, послужившие основанием для пересмотра научных представлений о процессе и результатах длительных англо-кельтских культурно-языковых контактов. Здесь же анализируется процесс взаимопроникновения культурно-языковых компонентов; уточняется роль и влияние языка и культуры победителя на язык и культуру народа, испытавшего иноязычное и инокультурное вторжение, и обратный процесс, и их результаты. Уточняется понятие языковой ситуации, анализируются существующие определения социолингвистической ситуации, систематизируются ее параметры. Проводится социолингвистический анализ англо-валлийских, англо-шотландских и англо-ирландских культурно-языковых контактов; уточняется социолингвистическая характеристика кельтских регионов; систематизируются основные отличия валлийского, ирландского, шотландского вариантов английского языка. В этой главе систематизируются макро- и микросоциальные условия формирования социолингвистической ситуации в кельтских регионах Великобритании.

Во второй главе «Лексико-семантические особенности кельтицизмов в

английском языке на территории Уэльса, Шотландии и Ирландии»

уточняется объем понятия «кельтицизм». Кельтицизм рассматривается как

13

языковой результат англо-кельтского взаимодействия. Выявляются лексико-семантические характеристики кельтицизмов, их типы, проводится классификация кельтицизмов, и рассматриваются их функции. Систематизируются функции кельтицизмов, характеризующие человека (уменьшительно-ласкательные обращения, прозвища, личные имена). Анализируются особенности функционирования этикетных фраз, междометий-восклицаний и отдельных элементов кельтских языков в вариантах английского языка кельтских регионов Великобритании.

Третья глава «Коммуникативные ситуации использования кельтицизмов в английском языке Уэльса, Шотландии и Ирландии» посвящена анализу, систематизации и классификации коммуникативных ситуаций использования кельтицизмов в вариантах английского языка, сформировавшихся на территории Уэльса, Ирландии и Шотландии. Среди этих ситуации выделяются ситуации идентификации адресанта или адресата с кельтским языковым коллективом; дистанцирования адресанта и адресата; сообщения секретной информации; игнорирование адресата. Рассматриваются ситуации манифестации отрицательного отношения к кельтской культуре; усиления воздействия на адресата; демонстрации отношения к теме коммуникации; характеристики коммуникантов; их эмоционального состояния; использование кельтицизмов во внутренней речи коммуниканта и обращенности речи на себя. Классифицируются ситуации создания юмористического эффекта; соблюдения социальных ценностей и установок кельтского социума; маркирования начала и окончания речевого акта; демонстрации владения языком; придания коммуникации этнической окраски; ситуации приобщения адресата к ценностям кельтской культуры.

Главы диссертации завершаются краткими итогами лингвистического анализа. В заключении приводятся общие итоги проведенного исследования и намечаются дальнейшие пути исследования.

В Приложении 1 приведены 14 Таблиц, в которых представлены

результаты анализа использования кельтицизмов в различных

14

коммуникативных ситуациях. В Приложении 2 даны пять карт, в том числе

Карта 1. Традиционно кельтские регионы Великобритании и Ирландии; Карты 2, 3 и 4 Сравнительный анализ плотности концентрации носителей валлийского языка в разных графствах Уэльса, носителей гаэльского языка в разных районах Шотландии и носителей ирландского гаэльского языка соответственно. На Карте 5 представлены территории традиционного распространения гаэльского языка -Гаэльтахт [ОаекасЬ^. В Приложении 3 представлены три списка широкоупотребительных элементов валлийского языка, шотландизмов и гиберницизмов (ирландизмов) в английском языке кельтских регионов.

ГЛАВА 1 АНГЛО-КЕЛЬТСКИЕ КУЛЬТУРНО-ЯЗЫКОВЫЕ

КОНТАКТЫ НА ТЕРРИТОРИИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ И ИРЛАНДИИ В

ДИАХРОНИИ И СИНХРОНИИ

1.1. Смена научных представлений о процессе и результатах длительных

англо-кельтских культурно-языковых контактов

Под языковыми контактами понимают соприкосновение языков,

возникающее вследствие условий, создающих необходимость общения

разноязычных этносов [ЯК, 2011: 149]. Языковые контакты обязательно

подразумевают контакты этнических и национальных культур, поскольку язык

является носителем культурной информации, поэтому в работе мы используем

термин «культурно-языковые контакты».

По мере изученности процесса и результатов англо-кельтских культурно-

языковых контактов в лингвистике менялись представления о

взаимопроникновении культурно-языковых компонентов; о роли и влиянии языка

и культуры победителя на язык и культуру народа, испытавшего иноязычное и

инокультурное вторжение, а также обратном процессе, и его результатах.

На настоящем этапе изучения культурно-языковых контактов на территории

Великобритании и Республики Ирландия проведен анализ разновидности

английского языка в Ирландии; уточнен ее статус, структурные и

функциональные особенности, показано отражение этих особенностей в

художественных и фольклорных текстах [Куреня, 2009; Власова, 2008].

Рассмотрена характеристика ирландского лексического компонента в английском

и русском языках [Полушина, 2003]. Проведено сопоставительное исследование

социолингвистической ситуации в Ирландской Республике и Северной Ирландии,

осуществлена систематизация социальных факторов и их лингвистического

отражения и влияния на формирование национального сознания (на материале

ирландских политических реалий в английском языке) [Дорошенко, 2005].

Уточнен социолингвистический статус исконного идиома равнинной Шотландии,

рассмотрена проблема его структурно-лингвистической автономности по

отношению к английскому языку [Павленко,2005; Денисова, 2010]. Особый

16

интерес для нашего исследования представляют изыскания К.С. Рахмановой и К.Г. Голубевой, посвященные выявлению степени включенности и влияния кельтского национально-культурного компонента в лексико-семантическом пространстве английского языка [Голубева, 2005; Рахманова, 2010]. Результаты проведенного исследования позволяют К.Г. Голубевой утверждать, и мы разделяем это убеждение, что доля кельтского субстрата в английском языке значительно больше, чем это утверждали многие лингвисты, и не сводится лишь к небольшому числу разрозненных заимствований. Отметим существенный вклад отечественных исследователей и в изучение структуры кельтских языков (В.П. Калыгин, A.A. Королев, Т.М. Михайлова, A.A. Смирнов, Н. О'Шей и др.) и уточнение их социолингвистической характеристики (В.Н. Ярцева, A.A. Павленко, И.А. Остапенко).

Существовавшее длительное время в науке представление о незначительности воздействия кельтских языков на английский [Аракин, 2007: 16; Förster, 1921: 5; Jesperson, 1905: 39; Baugh,1993: 85; Fennel, 2001: 89-90] в настоящее время подвергается сомнению. Как справедливо утверждал У. Вайнрайх, «носители «гибнущего» языка могут передать фонетические и грамматические особенности своей речи в качестве субстрата будущим поколениям носителей языка-«победителя» [Вайнрайх, 1972: 29]. Многочисленные исследования позволяют утверждать, что влияние кельтских языков не только на лексический, но и на грамматический и фонологический уровни английского языка гораздо значительнее [Tolkien, 1963: 33; Filppula, 2008; Hickey, 2002]. В ряде зарубежных работ рассматривались отдельные проблемы языкового планирования в Уэльсе, Великобритании и Ирландии [Coupland, 2006; Williams, 1994].

Британскими лингвистами детально рассматривалась топонимика

Шотландии в диахронии (D. Waugh,), гаэльский субстрат в шотландских

вариантах английского языка (J.D.R. McClure, W.F.H. Nicolaisen), пиджинизация

английского и гаэльского языка (D. Cram), языковая ситуация в Шотландии и

статус гаэльского языка (К. MacKinnon, C.J. Withers), особенности ирландского

17

варианта английского языка (Р. Хикки). Результаты исследований, свидетельствующие о том, что влияние кельтских языков более существенно, чем представлялось ранее, позволяют заключить, что и сами культурно-языковые контакты были более активными, чем считалось ранее [Wolf, 2007: 322-323; Matasovic, 2007: 109, Auwera и Genee, 2002: 302; Hickey, 1995: 115].

В настоящее время кельтские языки являются в первую очередь адстратами для вариантов английского языка в исконно кельтских регионах - ирландского английского, уэльского английского, английского языка горной части Шотландии. В связи с этим, кельтицизмы принято называть единицами адстрата, т.е. языка-донора, снабдившего языковым материалом и английский язык [Кобенко, 2010: 167]. Кроме того, влияние кельтских языков обнаруживается в северных и юго-западных диалектах шотландского варианта английского языка.

Асимметричность англо-кельтских языковых контактов как контактов между мажоритарным и миноритарными языками определяет преобладающие тенденции их изучения, в частности, исследование переключения кода в сторону мажоритарного языка как более престижного, и использования кельтских вкраплений в условиях языкового сдвига [Jones, 2000; Deuchar, 2005], под которым мы, вслед за У. Вайнрайхом, понимаем переход от регулярного пользования одним языком к пользованию другим [Вайнрайх, 1972: 49]. Обратный процесс, вероятно, представлял меньший интерес для лингвистов, поэтому пока менее изучен.

Рассмотрим современную социолингвистическую ситуацию и состояние англо-кельтских языковых контактов в диахронии.