Иноязычные заимствования в военном тексте: функционально-стилистический аспект : на материале датских текстов военной тематики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Григораш, Эдуард Владимирович

  • Григораш, Эдуард Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 282
Григораш, Эдуард Владимирович. Иноязычные заимствования в военном тексте: функционально-стилистический аспект : на материале датских текстов военной тематики: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2015. 282 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Григораш, Эдуард Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Заимствования как объект теории языка

1.1. Заимствования как следствие культурно-языковых контактов

1.1.1. Основные направления исследования проблемы заимствования

1.1.2. Заимствование как отражение межъязыкового взаимодействия

1.1.3. Датский язык как объект межъязыковых контактов

1.2. Триединый смысл заимствования, исследование данного языкового явления

1.2.1. Общие подходы к исследованию заимствования как языкового явления

1.2.2. Терминологические проблемы, связанные с описанием явления заимствования. Триединый смысл данного термина

1.2.3. Типология заимствований

1.2.4. Выделение интернационализмов в самостоятельный тип иноязычной лексики

1.2.5. Цели и причины употребления иноязычной лексики в языке-реципиенте

1.2.6. Ассимиляция заимствований в языке-реципиенте

1.3. Исследование явления заимствования в датской

лингвистической традиции

1.3.1. Подходы датских лингвистов к типологии вокабуляра

1.3.2. Классификация неавтохтонной лексики

1.3.3. Цели и причины заимствования иноязычной лексики

1.3.4. Пути поступления заимствований в датский язык

1.4. Освоение заимствований в датском языке

1.4.1. Освоение иноязычных заимствований датским языком

на фонетико-фонологическом уровне

1.4.2. Орфографическое освоение иноязычных заимствований датским языком

1.4.3. Грамматическое освоение иноязычных заимствований датским языком

1.5. Социолингвистический аспект заимствования

1.5.1. Общие подходы к выделению социально-групповых диалектов

1.5.2. Социально-групповой диалект как характерная черта социально маркированной коммуникации

1.5.3. Лингвистические переменные как элементы социально маркированных коммуникативных актов

Выводы по главе 1

Глава 2. Стилистическая характеристика заимствований

2.1. Теоретические подходы отечественной школы языкознания к выделению функциональных стилей и определению места

военных текстов в их системе

2.1.1. Основные вопросы в рамках изучения стилистики, ее

связь с прагматикой

2.12. Подходы ведущих отечественных лингвистов к определению функционального стиля

2.1.3. Дифференциация языка и речи как основа для выделения стилей

2.1.4. Типология функциональных стилей

2.1.5. Подходы к выделению подсистем в рамках функциональных стилей

2.1.6. Типология военных текстов

2.1.7. Стилевые признаки и комплексы стилеопределяющих факторов

2.2. Теоретические подходы датской лингвистики к дифференциации функциональных стилей

2.2.1. История формирования и объект исследования датской

школы языкознания

2.2.2. Подходы датских лингвистов к изучению стилистики

2.2.3. Взгляды датских исследователей на типологию стилей

2.3. Стилистическая нагрузка заимствований в датских военных текстах

2.3.1. Явление стилистической «закрепленности» заимствований

2.3.2. Военно-публицистический подстиль

2.3.3. Подстиль документов по военной тематике официально-делового стиля

2.3.4. Военно-научный подстиль

Выводы по главе 2

Глава 3. Функционирование заимствований в датских текстах

военной тематики

3.1. Качественные и количественные характеристики

заимствований в датских военных текстах

3.1.1. Процесс иноязычного заимствования датским языком

в диахроническом аспекте

3.1.2. Предпосылки активизации процесса заимствования из английского языка и связанные с этим проблемы билингвизма и диглоссии в датской языковой среде

3.1.3. Иноязычные слова-социально-профессиональные маркеры

3.1.4. Количественные показатели заимствования в датских военных текстах

3.1.5. Доля заимствований в текстах различных тематик

3.1.6. Интернационализмы и «квазиинтернационализмы» в

датских военных текстах

3.1.7. Иноязычные вкрапления в датских военных текстах

32. Функциональная нагрузка заимствований в датских военных текстах

3.3.1. Основные причины заимствования из иностранных языков

3.3.2. Основные группы целей употребления

заимствований в языке-реципиенте

3.3.3. Основные цели употребления заимствований в

датских военных текстах

3.3.4. Употребление заимствований с целью заполнения

лакун и обеспечения компрессии высказывания

3.3.5. Употребление заимствований с целью достижения стилистического эффекта повышения эмоциональной составляющей текста

3.3.6. Употребление заимствований с целью ликвидации возможных нежелательных коннотаций или придания положительной оценки

3.3.7. Употребление заимствований с целью маркирования принадлежности коммуниканта к определенной

социально-профессиональной группе

Выводы по главе 3

Заключение

Список использованной литературы

Приложение «Примеры заимствованной военной терминологии»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иноязычные заимствования в военном тексте: функционально-стилистический аспект : на материале датских текстов военной тематики»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению проблематики функциональной и стилистической нагрузки, которую несут иноязычные заимствования в датских военных текстах.

В диссертации мы используем подход Л. Л. Нелюбина к языку как к системе, делящейся на подсистемы (т.е. стили, подстили, подъязыки и другие общности меньшего порядка) в зависимости от экстра- и социолингвистических факторов, который допускает наличие так называемых подстилей в каждом стиле и логично объясняет это языковое явление [61, с.44-49].

В работе мы также опирались на понятие социально-группового диалекта, разработанное Е. Д. Поливановым в конце 1920-х - начале 1930-х годов. В последующем оно в результате дальнейшего развития и научного переосмысления легло в основу теории социально-групповых диалектов Б. Л. Бойко, одним из постулатов которой является то, что социально-групповой диалект применяется в ситуациях социально маркированного общения.

При изучении данной темы в интересах достижения поставленных целей и повышения качества исследовательской работы было принято решение искусственно ограничиться публицистическим, официально-деловым и научным стилями, поскольку, с учетом подхода Р. А. Будагова, письменная речь противопоставляется разговорной в связи с необходимостью селекции языковых средств [17, с. 482].

Наше исследование посвящено изучению текстов публицистического, официально-делового и научного стилей, не затрагивая проблематику текстов стиля художественной литературы. Мы разделяем мнение Р. А. Будагова, в соответствии с которым художественная литература рассматривается как один из видов искусства, где тщательно отобранные лексические средства выполняют главным образом функцию инструмента достижения необходимой об-

разности, обеспечения эстетического наслаждения и требуемого уровня эмоционального воздействия [17, с. 489-502].

Военный текст как целостное и многостороннее образование неоднократно являлся объектом лингвистических исследований. Тем не менее, функционально-стилистический аспект заимствований изучен на сегодняшний день далеко не полностью, вследствие чего данная тема несет в себе значительный исследовательский потенциал.

При этом заимствование представляет собой комплексный социолингвистический процесс: собственно акт восприятия языком-рецпиентом иноязычного слова который носит социальный и культурный характер, и наряду с этим собственно вхождение этого иноязычного слова в систему языка-рецпиента (другими словами, его освоение) рассматривается как лингвистическая составляющая.

Дальнейшее рассмотрение заимствованной лексики как результата комплексного процесса восприятия и ассимиляции элементов иностранного языка в языке-реципиенте ведет к следующему предположению: целесообразность использования неископных слов обусловлена объективной необходимостью, вызванной как социальной вариативностью языка, так и ситуацией общения. Данная гипотеза приводит к выводу о том, что иноязычные заимствования способствуют жанровому обособлению социально-групповых диалектов. Другими словами, заимствованная лексика усиливает стилевую окраску и соответствующую тональность письменных и устных текстов, включая военные.

Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что в научных исследованиях не затрагивается ряд вопросов, которые по мере развития общества, науки, техники и военного дела приобретают особую значимость. К их числу относятся проблемы стилистической и/или жанровой дифференциации текстов, исследования функционально-семантических и стилистических черт, присущих социально-групповым диалектам, формирования воен-

ного вокабуляра вообще и системы терминов, используемых в текстах военной тематики, путей и процессов пополнения лексического запаса языка за счет иноязычных заимствований, их социально-профессиональной маркированности и др.

Следует особо отметить, что отечественные лингвисты уделяют недостаточное внимание датскому военному тексту, поскольку основные усилия ведущих российских данистов (О. Е. Красова, Э. Б. Крылова, Е. А. Кульчицкий, И. А. Мирецкий и др.) направлены в основном на изучение вопросов, связанных с грамматическими явлениями датского языка.

Теоретическая база диссертации представлена работами отечественных и зарубежных специалистов в областях общей лингвистики (О. С. Ахма-нова, В. М. Аристова, И. А. Бодуэн де Куртенэ, В. В. Виноградов, Л. В. Щер-ба), лингвистической контактологии (В. М. Аристова, В. Д. Бондалетов, М. А. Брейтер, Л. П. Крысин, Д. С. Лотте, В. М. Панькин, Е. Д. Поливанов, А. В. Филиппов, Л. В. Щерба, Ж. Багана, У. Вайнрайх, Э. Хауген), стилистики и прагматики (И. В. Арнольд, М. П. Брандес, Р. А. Будагов, А. Н. Васильева, В. В. Виноградов, М. Н. Кожина, В. Г. Кузнецов, В. Л. Наер, Л. Л. Нелю-бин, Г. Я. Солганик, Г. М. Стрелковский, Е. С. Троянская, Л. В. Щерба), социолингвистики (Б. Л. Бойко, Н. Б. Мечковская, Е. Д. Поливанов, Р. Т. Белл, У. Вайнрайх, Э. Хауген, А. Д. Швейцер, У. Лабов, М. Юсселер).

Исследование во многом основывается на трудах представителей датской школы языкознания Й. Лунда, К. Сёрепсена, Э. Хансена, У. Альбек, К. Г. Йоргенсена, К. Раек, М. X. Андерсен, которые исследовали проблематику описательной стилистики и заимствований преимущественно с литературоведческих позиций.

Научная новизна нашей работы заключается в том, что впервые исследованию подвергается словарный состав корпуса текстов военной тематики на датском языке. С этой целью из датского военного вокабуляра методом сплошной выборки вычленяется иноязычная лексика, которая в дальнейшем

анализируется с точки зрения выполняемой ею функциональной и стилистической нагрузки. При этом в настоящей диссертации впервые выведены статистические качественные и количественные показатели насыщенности иноязычными заимствованиями датских военных текстов, принадлежащих к различным стилям.

Кроме того, исследуется гипотеза, способна ли заимствованная лексика служить характерной чертой жанрового обособления рече-языковых произведений, созданных в рамках социально-групповых диалектов.

В работе мы сделали попытку привести собственную классификацию заимствований в соответствии с этапами их вхождения в язык-реципиент с опорой на научные труды Л. П. Крысина.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение заимствований, используемых в датских военных текстах, с точки зрения критериев их структурной и функциональной ассимиляции в языке. Оно включает причины и пути проникновения иноязычной лексики в язык-реципиент (в нашем случае датский), анализ ее стилистических характеристик и функциональной нагрузки.

В соответствии с поставленной целью в работе предусматривается решить следующие задачи:

1. Дать терминологическую характеристику явления заимствования.

2. Выявить и проанализировать предпосылки, причины и цель заимствования, а также установить основные языки-доноры в отношении датского языка.

3. Выявить иноязычные слова методом сплошной выборки, определить их типы и место в грамматической, морфологической и лексической системах языка-реципиента.

4. Вывести и проанализировать статистические количественные и качественные показатели насыщенности заимствованиями датского военного вокабуляра.

5. На основе изучения фактического материала установить степень освоенности заимствований в датском языке на функционально-семантическом и стилистическом уровнях.

6. Определить характерные для датского языка тенденции и закономерности освоения иноязычной лексики.

В ходе работы над диссертацией использовались следующие основные методы: метод сплошной выборки, типолого-сопоставительный метод, который применялся при анализе полученных результатов, метод структурного и функционального анализа собранного эмпирического материала, метод моделирования, на основе которого полученные результаты представлены в виде схем, а также приемы дефиниционного и компонентного анализов при выявлении исходных семантических характеристик слов в языках-донорах. Исследование велось на основе принципов системности, сопоставимости, терминологической адекватности.

Объектом исследования выступают иноязычные слова, употребляемые в текстах военной тематики на датском языке, принадлежащие к различным функциональным стилям.

В качестве предмета изучения выступают выполняемые заимствованиями функции и возлагаемая на них стилистическая нагрузка.

Материалом для диссертации являются печатные и электронные тексты по военной тематике на датском языке, датируемые не ранее 1990-х годов и относящиеся к научному, официально-деловому и публицистическому стилям. В ходе работы анализу подверглись:

1) межпартийное соглашение по вопросам обороны и строительства ВС Дании на период 2013-2017 гг.;

2) журналы, издаваемые командованиями сухопутных войск, ВВС и ВМС национальных вооруженных сил;

3) бюллетени датского МИД по ряду аспектов политики безопасности;

4) действующее датское военное административное и уголовное законодательство;

5) отчет главной военной прокуратуры ВС Дании за 2013 год; стратегия Дании по борьбе с пиратством на период 2011-2014 гг.;

6) используемое в процессе обучения в школах младших специалистов ВС Дании учебное пособие-справочник по обработке металлов (Kleis J., Nielsen J. Maskinteknologi l.udgave, l.oplag / Nyt Teknisk forlag, Valby, 2010. -118 s.);

7) разделы «Вооружение», «Компьютер, оргтехника, сеть Интернет» и «Автомобиль» иллюстрированного датско-англо-немецко-французско-испанского словаря издательства «Политикен» (Politikens visuelle ordbog (dansk-engelsk-tysk-fransk-spansk) 3. udgave 4.oplag / JP/Politikens forlagshus A/S, Kobenhavn, 2011. - 1086 s.).

Общий объем проанализированных материалов составил около 1030 страниц печатного текста или свыше 146200 лексических единиц. Всего из данных текстов было вычленено примерно 1590 заимствований (повторы не учитывались).

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшей разработке проблем лингвистической контактологии и социолингвистики, а также вопросов заимствования в отношении и на базе датского языка.

В интересах изучения вопроса функционально-стилистической нагрузки заимствований в качестве аксиомы принято положение, в соответствии с которым в текстах, создаваемых в ходе социально маркированных коммуникативных актов, объективно присутствует иноязычная лексика. В связи с этим в качестве гипотез в нашей работе мы рассматриваем следующие:

— заимствования, бытующие в текстах военной тематики на датском языке, выполняют определенные и присущие только им функции;

- употребляющиеся в датских военных текстах иноязычные слова могут рассматриваться в качестве одного из элементов комплекса стилеопреде-

ляющих факторов (термин М. Н. Кожиной и А. Н. Васильевой) по каждому из функциональных стилей или военных подстилей.

Практическая значимость диссертации заключается в прикладном характере ее результатов в отношении преподавания практического курса военного перевода датского языка. Явление заимствования и сама иноязычная лексика нашли свое отражение в разработанном автором (в соавторстве с кандидатом филологических наук доцентом Орловой Г. К.) учебном пособии по военной тематике (датский язык; Москва, 2013), допущенном Учебно-методическим объединением ВВУЗов по образованию в области военного управления ВС РФ к использованию в Военной академии (ВА) МО РФ.

Накопленный статистический материал может быть использован для составления тематических военных словарей и в последующем для адекватного перевода текстов военной тематики на датский язык или с датского языка.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В диахроническом аспекте источник, объем и тематика заимствований являются непосредственным отражением межъязыковых и межгосударственных контактов. В связи с отсутствием на данный момент единых взглядов на классификацию заимствований и оснований, по которым осуществляется их типологизация, целесообразно предложить систему деления иноязычной лексики с учетом этапов ее вхождения в язык-реципиент.

2. Заимствования в датских письменных и устных текстах выполняют ряд присущих только им функций, включая заполнение лакун, достижение компрессии высказывания, его эмоциональное окрашивание, уход от нежелательных коннотаций, маркирование принадлежности продуцента высказывания к той или иной социально-профессиональной группе.

3. С точки зрения стилистики заимствования способны выступать в качестве одного из элементов комплекса стилеопределяющих факторов. Иноязычная лексика также усиливает жанровое обособление рече-языковых произведений, созданных в рамках социально-групповых диалектов. Анализ

качественных и количественных характеристик заимствований позволяет относить исследуемый текст к тому или иному стилю и подстилю языка.

4. Кажущаяся высокая насыщенность датских военных текстов иноязычной лексикой не отражает действительное положение вещей: на самом деле доля заимствований в среднем составляет около 1%. По частотности лидируют существительные преимущественно терминологического плана, далее следуют прилагательные вместе с причастиями и глаголы. Минимальное количество заимствований насчитывается в текстах сугубо технической тематики, максимальное - в материалах, посвященных современным вооружению и военной технике, а также информационно-коммуникационным технологиям.

В интересах апробации основные положения диссертационного исследования были отражены в научных статьях, опубликованных в Научно-методическом сборнике Военной академии МО РФ № 66 (Москва, 2012 г.), Научных ведомостях Белгородского государственного университета (серия «Гуманитарные науки») № 24 выпуск 16 (Белгород, 2012), научно-методическом журнале «Гуманитарные науки и образование» № 3 и № 4 (Саранск, 2014-2015), включенных ВАК РФ в перечень рецензируемых изданий.

По тематике диссертации автором были также подготовлены выступления, которые вошли в сборники материалов VII и VIII Международных научных конференций по актуальным проблемам теории языка и коммуникации, организованных Военным университетом МО РФ (Москва, 2013; Москва, 2014), в сборник материалов III Международной научной конференции «Инновационные подходы к подготовке специалиста в условиях глобализации образовательных процессов», проведенной на базе Владимирского государственного университета им. А. Г. и Н. Г. Столетовых (Владимир, 2013), и сборник материалов учебно-методического сбора профессорско-преподавательского состава Военной академии МО РФ по теме методики и

инновационных подходов к преподаванию иностранных языков в ВА МО РФ (Москва, 2013).

Структура, содержание и объем диссертационной работы определяются целью и поставленными задачами. Исследование включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложение (примеры заимствованной военной терминологии). В тексте диссертации имеются пять схем, приведенных с целью обеспечить наглядность отдельных положений работы.

ГЛАВА 1

ЗАИМСТВОВАНИЯ КАК ОБЪЕКТ ТЕОРИИ ЯЗЫКА

1.1. Заимствование и культурно-лингвистические контакты как предметы лингвистических исследований

Изучение заимствований в лексике языка-реципиента имеет богатую лингвистическую историю. Следует отметить, что большинство работ в этой сфере ориентировано на практические задачи. В теоретическом же плане проблематика заимствования разработана по сравнению с другими вопросами значительно меньше [7, с. 7-8].

В существующих научных трудах не затрагивается целый ряд вопросов, которые по мере развития научно-технических знаний и нарастания требований практической деятельности становятся все более важными и актуальными. К их числу можно отнести как проблемы функционирования терминологии и иноязычных заимствований в военных текстах, так и формирования военного вокабуляра в целом.

Очевидно, что язык как общественное явление не стоит на месте. Он развивается, отражая прогресс социума, науки, техники, культуры и других аспектов развития. Этот процесс характеризуется постоянным пополнением вокабуляра как за счет изменения и корректировки денотативных и коннотативных компонентов слов, так и за счет появления новых лексических единиц вследствие необходимости обозначения новых фактов, что в социолингвистическом аспекте рассматривается как отражение общественного развития [75, с. 2].

Расширение словарного состава того или иного языка осуществляется различными способами. В частности, одним из них является заимствование лексики из других языков, которое рассматривается как неотъемлемая составляющая процесса функционирования и исторического изменения языка.

Заимствованная лексика отражает факты этнических контактов, социальные, экономические и культурные связи между языковыми коллективами [95]. Военная лексика, будучи специальным слоем общего словарного состава языка, отражает международные контакты государства в военной, военно-политической, военно-технической и других областях.

1.1.1. Основные направления исследования проблемы заимствования

Анализ отечественной и зарубежной специальной литературы свидетельствует о том, что исследования проблемы заимствования языковых единиц проводятся главным образом по трем основным направлениям: общие вопросы процесса заимствования, особенности заимствований из отдельных языков и вопросы пуризма [7, с. 7-8].

В частности, по первому направлению активно разрабатываются следующие проблемы: динамика процесса заимствования, функционирование иноязычных слов, анализ семантических сдвигов в них, этапы ассимиляции иноязычного слова и присущие каждому этапу дифференциальные признаки ассимиляции для всех языковых уровней, структурно-семантическая эквивалентность заимствованного слова и его иноязычного прототипа, отношение рядовых носителей языка к иноязычной лексике, прогнозирование возможности закрепления заимствованного слова в языке-реципиенте.

Что касается анализа заимствований из отдельных языков, то здесь исследования ведутся практически по всему спектру имеющихся в мире языков. Например, темами диссертационных работ, представленных в Российской государственной библиотеке, являются «Тюркские лексические заимствования в системе северокавказских языков» (Р. А. Тадинова, 2006), «Лексические заимствования и проблема интерференции в тагальском языке» (Е. А. Бакланова, 2009), «Романские заимствования в английском языке североамериканского ареала» (Л. 10. Тарасова, 1991), «Русские заимствований в даргинском языке» (П. М. Гусейнова, 2002), «Лексико-семантическое освое-

ние кумыкских заимствований в даргинском языке» (М. А. Магомедова,

2005), «Новейшие англоязычные заимствования в русском языке в свете теории перевода» (В. А. Дуплийчук, 2010), «Адыгизмы и аспекты их освоения в русскоязычной литературе» (Т. X. Хагасова, 2004), «Заимствованная лексика хантыйского языка» (Н. В. Новыохова, 2009), «Арабские и персидские заимствования в татарских народных пословицах» (Э. Н. Федорова, 2003), «Тюр-

I

ко-монгольские элементы в турецком и тюркских языках Южной Сибири» (О. Зейнел, 2004), «Тюркские заимствования в табасаранском языке» (С. Н. Буржумова, 2006), «Итальянские заимствования в современном английском языке» (А. М. Эльдаров, 1984), «Иноязычные заимствования в лексическом составе современного литературного языка дари» (В. В. Белоконь,

2006) и др.

Рассмотрение проблематики пуризма сводится главным образом к определению языковой нормы, выявлению допустимой доли иноязычных заимствований, анализу жизнеспособности слов, искусственно сконструированных из средств родного языка. По данной тематике проводились такие исследования, как, например «Заимствование и пуризм в немецком языке. Конспект лекций по лексикологии немецкого языка» (Я. Я. Нейдорф, 1966), «Языковой пуризм в истории Англии и Германии» (М. Е. Геерс, 2002), «Терминологическое строительство в Иране» (А. Акбарипур, 2006), «Новые слова и значения в чеченском языке» (С. С. Юсупова, 2007), «Англицизмы в немецком языке (на материале языка рекламы)» (А. А. Патрикеева, 2008), «Плюрализм нормы норвежского литературного языка» (А. К. Юченкова, 2008), «Языковой пуризм в современной Англии» (Л. С. Жукова, 2010) и др.

1.1.2. Заимствование как отражение межъязыкового взаимодействия Как отмечалось выше, в числе источников пополнения словарного состава языка находятся заимствования, которые служат для обозначения новых реалий и заполнения коннотативного вакуума, поскольку иностранная

лексика, являющаяся стилистически нейтральной в родном языке, неизбежно приобретает в языке-реципиенте особую окраску как и результат преимущественного употребления в определенной речевой среде [7, с. 14].

Заимствование рассматривается в качестве одного из проявлений объективно-исторического процесса — межкультурного и языкового взаимодействия.

Язык представляет собой явление духовной культуры. Он способствует формированию духовного мира общества и человека, духовной интеграции общества в целом и его отдельных групп. Культура играет определяющую роль в становлении отдельной человеческой личности. Человек складывается всегда как член определенной общности людей. Его социализация заключается в формировании внутреннего мира (картины мира) под воздействием норм и ценностей (другими словами, субкультуры), свойственных тому или иному социальному коллективу, даже малым социальным группам — семье, воинскому и трудовому коллективу и т.п. [35, с. 140].

Языковые контакты возникают в силу того, что представители разных этнических и языковых групп вступают в регулярное общение по экономическим, политическим и другим причинам [Там же, с. 130]. К числу таких причин в современных условиях относятся также нарастание уровня глобализации, расширение кооперации в мировом масштабе, наращивание военно-политических союзов, совместное участие группировок войск международных коалиций в операциях в различных регионах планеты.

С другой стороны, язык - социальное явление. Он предназначен для обслуживания коммуникативных потребностей человеческого общества, призван обеспечить общение между членами социальных коллективов. Связь общества и языка подтверждает факт социальной дифференциации последнего, прямой зависимости использования языковых средств от социальной принадлежности носителей языка, их профессии, уровня образованности, возраста и от потребности тех социальных групп, в которые входят носители языка — подъязыки во-

енной художественной литературы, военного дела, военной публицистики, военной журналистики) [35, с. 109].

Следует отметить, что составной частью социально-группового диалекта (термин Е. Д. Поливанова) военных является военная терминология и профессионализмы военной разговорной речи. Как подчеркивает Б. Л. Бойко, «официальный язык уставов и штабных документов, относящихся к военной деловой прозе, в разговорной стихии повседневного общения <.. .> носит цитатный характер. Тот же цитатный характер, но уже в литературной речи, имеет бесписьменная по своей сути разговорная речь <...>. Ее отличительными признаками на уровне лексики являются многочисленные коллоквиализмы, профессионализмы и жаргонизмы» [11, с. 56].

Б. Л. Бойко указывает, что языковая ситуация определяется во многом языковой политикой. По его мнению, «в ситуации многоязычия, когда в обществе функционирует несколько языковых образований, индивиды кроме родного языка овладевают другим языком или другой формой существования языка, становясь билингвами либо диглоссными индивидами. В различных коммуникативных ситуациях индивиды используют идиомы, отвечающие потребностям общения. Выбор языкового образования на индивидуальном уровне зависит от детерминантов коммуникативного акта — социального статуса, социальной роли, темы и ситуации общения» [Там же, с. 11].

Процессы и результаты языкового взаимодействия на культурно-историческом фоне жизни контактирующих народов - объект исследования лингвистической контактологии. В отечественном языкознании ее основы заложили и развивали В. А. Богородицкий, Л. В. Щерба, И. А. Бодуэн де Куртенэ, Е. Д. Поливанов. Как отмечают В. М. Панькин и А. В. Филиппов, для лингвоконтактологического аспекта рассмотрения процессов взаимодействия языков важны сами результаты языкового контактирования. Эти результаты могут быть различными. Процесс взаимодействия языков на речевом уровне может выражаться в таких явлениях, как интерференция, конвер-

генция, использование двуязычным человеком слов и выражений второго языка в родной речи и наоборот. Результатом взаимодействия языков на уровне систем при двуязычии может быть заимствование элемента одного языка другим - слова, конструкции, фонемы, способа словообразования (калька) [66, с. 12].

Обобщенное изложение теории языковых контактов зарубежных авторов представлено в работах Э. Хаугена и У. Вайнрайха, где формулируются основные понятия и положения этой отрасли языкознания.

Несомненно, что иноязычные слова приходят из того иностранного языка, который осуществляет функцию языка межнационального общения в господствующей культуре или религии, как, например, латынь в католической церкви, итальянский в банковском деле и музыке, французский в дипломатии и т.д.