Вариативность интонационного оформления регионально маркированного текста: экспериментально-фонетическое исследование на материале территориальных диалектов американского варианта английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Назарова, Анна Олеговна

  • Назарова, Анна Олеговна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Иваново
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 170
Назарова, Анна Олеговна. Вариативность интонационного оформления регионально маркированного текста: экспериментально-фонетическое исследование на материале территориальных диалектов американского варианта английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Иваново. 2009. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Назарова, Анна Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РЕГИОНАЛЬНАЯ ВАРИАТИВНОСТЬ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В США (теоретические основания исследования).

1.1. Вариативность языковой нормы.

1.1.1. Понятие нормы в языке.

1.1.2. Языковая вариативность как социолингвистическая и лингвокулътурологическая проблема.

1.2. Истоки формирования американских диалектов.

1.3. Лексико-фонетические исследования территориальных диалектов американского варианта английского языка (к истории вопроса).

1.4. Особенности языковой ситуации в США.

1.4.1. Территориальная дифференциация американского варианта английского языка в социокультурном и прагмакогнитивном аспектах.

1.4.2. К вопросу о разграничении стандартного (литературного) произношения в США.

1.4.3. Классификация территориальных диалектов США.

1.4.4. Характеристика основных региональных типов произношения в США.

1.5. Интонация как средство речевого воздействия.

1.5.1. К вопросу о разграничении понятий «интонация» и просодия».

1.5.2 Фонологический аспект интонации с позиций когнитивного и прагмалингвистического подходов.

1.6. Особенности интонационного оформления высказывания в американском варианте английского языка.

ВЫВОДЫ по Главе I.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА И ПРОЦЕДУРА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая методология исследования.

2.2. Этапы исследования.

2.3. Исследовательский корпус.

2.4. Методика проведения электронно-акустического, аудиторского и аудитивного видов анализа.

ВЫВОДЫ по Главе II.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИНТОНАЦИОННОГО ОФОРМЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНО МАРКИРОВАННОГО ТЕКСТА.

3.1. Интонационный анализ экспериментального корпуса исследования.

3.1.1. Особенности синтагматического членения.

3.1.2. Особенности мелодики и фразового ударения.

3.1.3. Частотные характеристики.

3.1.4. Особенности громкости речи.

3.1.5. Особенности темпа речи.

3.2. Классификация территориальных диалектов американского варианта английского языка (по интонационному критерию).

3.3. Интерпретация результатов аудиторского анализа.

ВЫВОДЫ по Главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариативность интонационного оформления регионально маркированного текста: экспериментально-фонетическое исследование на материале территориальных диалектов американского варианта английского языка»

Настоящее диссертационное сочинение посвящено одной из актуальных проблем устной речевой коммуникации - изучению интонационного оформления регионально маркированного текста. В фокусе внимания данного исследования находится американский вариант английского языка (АмА). Несмотря на большой экспериментально-фонетический материал, накопленный в области исследования территориальной дифференциации произношения в США, интонационные особенности региональных диалектов остаются пока недостаточно освещенными.

Таким образом, актуальность исследования обусловливается необходимостью комплексного изучения всех интонационных параметров, характеризующих речь носителей территориальных диалектов АмА.

Актуальность данной темы также определяется настоятельной потребностью осмысления социальной и территориальной вариативности в социолингвистическом, прагмакогнитивном и лингвокультурологическом аспектах.

Данная работа соответствует общей тенденции современной лингвистики - переходу от лингвистики "внутренней", "имманентной", структурной, к лингвистике "внешней", антропологической, рассматривающей явления языка в тесной связи с человеком, его мышлением, • духовно-практической деятельностью. В условиях коммуникативной научной парадигмы настоящего времени возникает интерес не просто к изучению лингвистических явлений как таковых, но и к их проявлению в социальной сфере. В связи с этим особый интерес для ученых представляет поиск эффективных способов воздействия речью на слушателей. Этими проблемами занимаются такие направления в языкознании, как прагматика и когнитивная лингвистика, в рамках которых проводятся экспериментально-фонетические исследования, 4 рассматривающие связь прагматических и просодических аспектов речи (Драздаускене 1970, Анощенкова 1980, Агафонов 1982, Леонтьева 1982, Галочкина 1985, Фомиченко 1985, Анашкина 1987, Фрейдина 1989, Красильникова 2005, Чикилева 2005, Постникова 2007, Яшина 2007, Демонова 2008, Будасов 2009, Деревянкина 2009, Дубовский 2009, Крымская 2009, Токарева 2009 и др.).

Усиление социальной и территориальной дифференциации привело к появлению огромного количества лингвистических исследований, посвященных изучению данной проблемы. Вопросы языковой вариативности рассматривались в трудах таких ученых, как М.М. Гухман (1977), О.М. Вербицкая (1977), О.И. Бродович (1988), Т.И. Шевченко (1990), Г.М. Вишневская (1997), Е.В: Ледяева (2002), Т.В. Левина (2003), А.Н. Безрукая (2009) и др.

Для территории Соединенных Штатов Америки характерна уникальная языковая ситуация, которая дает возможность изучения региональной вариативности АмА, и поэтому она привлекает внимание как отечественных, так и зарубежных исследователей. В частности, различные аспекты региональной вариативности АмА изучались такими лингвистами, как Д.А. Шахбагова (1982), Ю.А. Соболь (1986), A.A. Агальцов (2000), Е.А Бабушкина (2000), G.P. Krapp (1925), H. Kurath (1938, 1961), К. Pike (1947), Ch.Thomas (1958), R.I. McDavid (1961, 1980), F.C. Cassidy (1973), D. Preston (1976), J. Hartman (1985), W. Van Riper (1986), C. Carver (1989), W. Labov (1991, 1997), W. Wolfram (1998), C. Salvucci (1999), R. Delaney (2000), J. Smith (2006) и др.

В последнее время все более популярным становится социолингвистический подход к изучению вариативного произношения. Эта проблема получила отражение в работах Р.И. Макдэвида (1975), А.Д. Швейцера (1983), В.Д. Бондалетова (1987), Т.В. Шевченко (1990), Д.И. Полетаева (1997), Н.В. Пальченко (2002), Е.Ю. Романовой (2007), М.В. Якутиной (2007), M.A.K. Halliday (1964), W. Wolfram, R. Fasold (1974), P.

Trudgill (1974, 1976), Smith, D. Lance (1979), W. Labov (1972, 1997), G. Geyer (2001), P. Eckert (2002 - 2004), L. Campbell (2006) и др.

Вместе с тем, масштабы и уровень изученности проблемы еще далеко не соответствуют ее актуальности и практической значимости. Сказывается, прежде всего, отсутствие обобщающих трудов, содержащих всесторонний и комплексный анализ специфики территориальных диалектов в США. Поэтому остаются неразработанными многие вопросы лингвистической вариативности АмА, в частности особенности интонационного варьирования оформления монологического высказывания.

Объектом исследования является территориальная вариативность американского варианта английского языка.

Предмет исследования составляют интонационные особенности оформления монологического высказывания, реализованного носителями различных территориальных диалектов АмА.

Цель данного исследования заключается в обобщении и систематизации данных по региональной вариативности в США, описании интонационных особенностей оформления регионально маркированного текста, а также разработке классификации территориальных диалектов АмА по интонационному критерию.

Указанная цель предполагает решение следующих задач:

1. Сформулировать концептуальную базу исследования на основе анализа имеющихся в специальной литературе сведений.

2. Сделать комплексный анализ лингвистических особенностей основных территориальных диалектов в США.

3. Выявить основные интонационные особенности оформления регионально маркированного высказывания, учитывая следующие параметры речи: на акустическом уровне: а) частотные характеристики (минимальный, максимальный и средний уровень ЧОТ, частотный диапазон); б) интенсивность (минимальные, максимальные и средние показатели интенсивности); в) темп и паузация (общее время прочтения средняя длительность слога, длительность разного вида пауз, коэффициент паузации); на уровне восприятия с учетом мнения фонетистов-экспертов: а) синтагматическое членение; б) акцентно-мелодические контуры; в) темп речи (быстрый, средний, медленный).

4. По результатам акустического и аудитивного видов анализа разработать классификацию основных территориальных диалектов АмА согласно выше названным критериям.

5. Рассмотреть особенности интонационного оформления регионально маркированного высказывания с точки зрения их воздействия на слушателя.

Материал исследования включал в, . себя широкий, узкий и экспериментальный корпусы. В широкий корпус вошли звучащие тексты монологического характера, отражающие специфику территориальных диалектов АмА на фонетическом и лексико-грамматическом уровнях (общий объем звучания 4 часа). На основе широкого корпуса исследования был сформирован узкий корпус исследования, который представлен 26 аудиотекстами (каждый длительностью около 2 минут). Экспериментальный корпус исследования составили 26 отрывков записи чтения текста'"Comma Gets a Cure" (общий объем звучания 25 минут).

Автор исследования выражает признательность за помощь' в подготовке работы специалистам-фонетистам (преподавателям кафедры английского языка факультета иностранных языков ВГГУ), участникам эксперимента (носителям АмА).

Научная новизна данной работы заключается в комплексном подходе к изучению территориальной вариативности произношения в США. Впервые выявлены-интонационные особенности монологической речи дикторов из 18 штатов, представителей основных регионов США (Севера, Северо-Востока, Юга, Запада и Центра страны). Проанализирован не исследованный ранее материал, извлеченный из ресурсов Интернета и данных, полученных в результате анкетирования носителей АмА. Впервые разработана классификация территориальных диалектов американского варианта на основании различий в интонационном оформлении высказывания.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Региональные особенности интонационного оформления монологического высказывания в реализации носителей АмА проявляются при сопоставительном анализе всех интонационных характеристик, при этом варьирование мелодических параметров (акцентно-мелодические контуры, высота и диапазон голоса) играет ведущую роль.

2. Степень варьирования интонационных параметров в американских территориальных диалектах выше по оси Север - Юг, чем по оси Запад - Восток.

3. Речь носителей территориальных диалектов в АмА характеризуется большей вариативностью на сегментном уровне, по сравнению с супрасегментным. Основываясь на данных, полученных в результате фонетического эксперимента, автор выделяет пять групп диалектов по отличиям в интонационном оформлении высказывания: Северный, Северо-Восточный, Западный, Средне-Западный, Южный.

4. При восприятии речи «наивными»* аудиторами показателем региональной принадлежности говорящего служат отличия в фонемном» составе и дистрибуции фонем, интонационные особенности высказывания являются индикатором социального статуса говорящего, его эмоционального состояния, а также уровня образования.

5. При отнесении диалекта говорящего к какому-либо типу носители языка обращаются к уже сформированной классификации, которая т.е. не имеющими лингвистической подготовки. находится в их подсознании, что является неоспоримым свидетельством наличия региональных отличий в произносительной норме АмА.

Методы исследования: 1) критический анализ концепций, имеющихся в отечественной и зарубежной литературе по исследуемой проблеме; 2) лингвистический анализ звукозаписей монологических текстов; 3) системный метод анализа избранного регистра речи; 4) аудитивный анализ с привлечением отечественных фонетистов-экспертов; 5) аудиторский анализ с привлечением информантов (носителей АмА); 6) акустический анализ звучащего речевого материала с помощью компьютерной программы Ргаа1 (версия 5.0.08); 7) метод анкетирования; 8) элементарная математико-статистическая обработка данных, полученных в ходе анализа экспериментального материала.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что лингвистический анализ территориальных диалектов американского варианта английского языка является вкладом в разработку актуальных вопросов интонологии, теории речевой коммуникации, билингвизма и диглоссии. Исследование интонационного своеобразия оформления регионально маркированного текста имеет значение для дальнейшего изучения регионально маркированной речи в рамках социолингвистики и прагмакогнитивистики.

Практическая ценность работы видится в возможности применения материалов и результатов исследования в процессе обучения студентов-лингвистов восприятию диалектной речи на аутентичном материале, что является важной составляющей процесса обучения иностранному языку в условиях аудиторного билингвизма. Кроме того, результаты, полученные в ходе настоящего исследования, могут быть использованы в университетских филологических лекционных курсах (по социолингвистике, теоретической фонетике, истории языка и др.).

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются применением комплексной методики изучения материала,

I 1 включавшей экспериментальную обработку; объемом фактологического, в том числе звучащего, материала.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованной литературы, Списка использованных словарей, Списка адресов в Интернет и Приложения.