Интерпретации определительных словосочетаний в языке произведений У.М. Теккерея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Котова, Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Котова, Юлия Сергеевна
Введение
Глава 1 Семантико-структурные особенности определительных словосочетаний в языке произведений У.М.Теккерея
1.1 Концепции словосочетания
1.2 Лексико-семантические характеристики нейтральных определительных словосочетаний в авторской речи
1.3 Общеупотребительные определительные словосочетания как авторские интерпретации
Выводы
Глава 2 Коннотативные определительные словосочетания как средство формирования специфики художественных произведений У.М.Теккерея
2.1 Лексико-семантические аспекты дополнительных значений в определительных словосочетаниях
2.2 Лексико-семантические интерпретации определительных словосочетаний с дополнительными значениями
2.2.1 Определительные словосочетания со стилистически окрашенным определением
2.2.2 Определительные словосочетания со стилистически окрашенным определяемым
2.2.3 Определительные словосочетания с экспрессивной эмоциональной оценочностью обоих компонентов
2.2.4 Определительные словосочетания с неожиданно сочетающимися компонентами ИЗ
Выводы
Глава 3 Социолингвистически обусловленные определительные словосочетания в языке произведений У.М.Теккерея 124 3.1 Формально-грамматические, семантические и лексикофразеологические аспекты социолингвистически обусловленных определительных словосочетаний
3.2 Стилистические параметры социолингвистически обусловленных определительных словосочетаний
3.2.1 Лексико-семантическая группа «Социальное положение персонажей»
3.2.2 Лексико-семантическая группа «Внешность персонажей»
3.2.3 Лексико-семантическая группа «Деньги»
3.2.4 Лексико-семантическая группа «Частная собственность»
3.2.5 Лексико-семантическая группа «Национальные особенности персонажей»
3.2.6 Лексико-семантическая группа «Еда»
3.2.7 Определительные словосочетания других лексико-семантических групп
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интерпретации определительных словосочетаний в языке произведений У.М. Теккерея»
Проблемы прагматики языковых структур, специфики их функционирования в самых разных сферах коммуникации, в том числе в художественных текстах, всегда привлекали широкое внимание исследователей. Это имеет прямое отношение к так называемым номинативным образованиям, в частности определительным словосочетаниям (ОСС), которые широко используются в английском языке, реализуя многогранные возможности передачи оценок, характеристик реальной действительности, образных представлений о ней и т.п., проявляясь в возможностях их функционирования в различных сферах человеческой деятельности, в художественном творчестве, т.е. являясь базой для решения глобальных и периферийных заявленных в работе целей и задач.
Структурные особенности языка являются одним из важных объектов лингвистического исследования. Рассматривая язык как систему необходимо, учитывать внутренние связи элементов. Структура языка складывается на протяжении веков, поэтому является устойчивым явлением. Но без учета стилистических и семантических особенностей ее самой в целом и ее составляющих, невозможно раскрыть всей их сущности. Исследование таких синтаксических структур современного английского языка, как словосочетания и предложения, раскрывает большие возможности для выявления в нем сложившихся закономерностей и новых тенденций развития.
Актуальность предлагаемого диссертационного исследования состоит в том, что оно проведено в русле современной лингвистической проблематики, связанной с разработкой вопросов «малого синтаксиса», в частности с изучением прагмастилистических возможностей ОСС в текстах художественной прозы, их роли в выявлении индивидуальных особенностей языкового стиля писателя, в формировании и раскрытии жанрового своеобразия художественного произведения.
Вопрос о роли определительных отношений, определительных словосочетаний в структуре произведений У.М.Теккерея с точки зрения возможности реализации их коммуникативно-прагматической нагрузки в составе высказываний рассмотрен в современной лингвистической науке явно не в полном объеме, что также является критерием новизны данного диссертационного исследования.
Объект изучения - определительные словосочетания в произведениях английской литературы XIX в. сатирического жанра, формально-грамматические, семантические, лексико-фразеологические и стилистические аспекты их функционирования.
Предметом исследования являются лингвостилистические особенности функционирования определительных словосочетаний в художественных произведениях У.М.Теккерея.
Целью настоящей работы является выявление специфических возможностей определительной синтагматики как средства реализации авторской прагматики в художественном тексте, определение роли ОСС в формировании жанровых признаков произведения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. выявить морфосинтаксические и лексико-фразеологические особенности ОСС в произведениях У.М.Теккерея;
2. исследовать их стилистическую функциональность;
3. проанализировать способы актуализации окказионально-стилистической информации, возникающей в результате транспозиции нейтральных в языке словосочетаний в сферу словесно-художественного творчества;
4. установить способы формирования коннотативности в ОСС, обладающих ингерентными экспрессивно-эмоционально-оценочными семами (собственно-коннотативные ОСС);
5. определить роль и место определительной синтагматики в реализации авторской прагматики;
6. проанализировать особенности социолингвистически обусловленных
ОСС и их прагматическую нагрузку в произведениях У.М.Теккерея.
Материалом исследования являются произведения У.М. Теккерея. Для анализа избраны произведения, принадлежащие к разным периодам творчества писателя: раннему (повесть «В благородном семействе» 1840г.), зрелому (роман «Ярмарка тщеславия» 1848г) и более позднему (роман «История Пенден-ниса» 1850г.) периоду, который в отечественном литературоведении традиционно рассматривается как период спада, ослабевания сатирический, изобличительной силы произведений У.М. Теккерея.
Выбор произведений для сопоставительного анализа обусловлен стремлением проследить структурно-семантическую типологию и стилистические функции ОСС, как таковых, определить их значимость как языкового средства реализации авторской прагматики в творчестве У.М. Теккерея. Кроме того, представляется интересным исследовать специфику выбора и «поведения» ОСС в произведениях не только хронологически разных, но и принадлежащих к различным жанровым формам в творчестве писателя (повесть, сатирический «роман без героя» и роман-жизнеописание главного персонажа).
Методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды В.В. Виноградова, А.И. Смирницкого, В.Д. Аракина, М.Я. Блоха, С.Г. Тер-Минасовой, О.С. Ахмановой, A.C. Микоян, С.К.Синхи, ГХЧестертона и др.
Новизна диссертации заключается в изучении специфики функционирования определительной синтагматики, ее коммуникативно-прагматической роли в произведениях сатирического жанра, в творчестве писателя-сатирика У.М. Теккерея.
Теоретическая ценность диссертационной работы состоит в выявлении и изучении текстообразующих функций английских ОСС, наблюдаемых в сатирических произведениях У.М.Теккерея, что способствует дальнейшей разработке проблем словосочетания как признака индивидуально-авторского стиля, а также проблем взаимодействий жанра и собственно словесных структур художественного текста.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения разработанных положений и полученных результатов в процессе обучения иностранному языку в вузе: для развития навыков интерпретации художественного текста, на занятиях по курсу лингвостилистики, лексикологии, социолингвистики, в переводческой практике, при проведении занятий, в т.ч. в спецкурсах и спецсеминарах по теории и практике перевода.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Совокупность морфосинтаксических признаков ОСС, функционирующих в произведениях У.М.Теккерея, соответствует основным типологическим характеристикам ОСС современного английского языка. Ключевые ОСС представлены в этих текстах структурными моделями Асу + N (Прил.+ Сущ.); N + of + N (Сущ.+ о{+ Сущ.); N + N (Сущ.+Сущ.); И'б + N (Сущ. в притяжательном падеже + Сущ.).
2. Данные модели реализуются в лексико-семантических группах ОСС (ЛСГ), которые в исследуемых произведениях можно разделить на следующие типы: ЛСГ «Внешность персонажей», «Внутренний мир персонажей», «Окружающий мир персонажей». Социолингвистически же маркированные ОСС входят в состав таких основных ЛСГ, как «Социальное положение», «Деньги», «Частная собственность», «Еда», «Национальные особенности персонажей», «Отношения между людьми» и др.
3. Стилистическое функционирование ОСС в произведениях У.М. Тек-керея сопряжено со спецификой реализаций именно авторской прагматики, направленной на сатирическое изображение окружающей писателя действительности.
4. В реальном функционировании рассматриваемых групп ОСС прослеживается их взаимодействие с жанровой спецификой произведений, что дает основание рассматривать данные ОСС как факторы, влияющие на механизм становления жанра художественного текста.
5. Ироническое переосмысление компонентов ОСС является одним из стилевых признаков, маркирующих специфику произведений сатирического жанра.
Комплекс методик, применяемых в работе, включает описательный метод, семантико-стилистический метод, метод компонентного анализа. В основу исследования положена методика категориального анализа словосочетаний, разработанная в трудах О.С. Ахмановой, С.Г. Тер-Минасовой, Н.Б. Гвишиани, A.C. Микоян и др., сущность которой в том, что ОСС как языковые единицы рассматриваются с точки зрения их коннотативной наполненности, социолингвистической обусловленности, выражения авторского отношения к персонажу, с учетом реально допустимой транспозиции языкового явления в сферу словесно-художественного творчества.
В целях получения предельно достоверных данных в работе использован метод количественного анализа фактологического материала. Общий объем текстов, из которых черпался фактический материал - 1839 страниц. Количество исследованных ОСС - 862 образования.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Определительные конструкции лексико-семантической группы «Внешность персонажей» как средство реализации авторской прагматики У.М.Теккерея // Гуманитарные и социально-экономические науки, №6. -2006. - Ростов-на-Дону. - С.237-239.
2. Аллюзивные определительные словосочетания в произведениях У.М.Теккерея // Языкознание и литературоведение в синхронии и диахронии / Межвуз. сб. научн. ст. Вып. 1. - Тамбовский гос.тех.ун-т. - Тамбов, 2006. - С.256-257
3. Определительные словосочетания с колористическим определением black (черный) в произведениях У.М.Теккерея // Сб.ст. международной научно-методической конференции «Языковые и культурные контакты различных народов». - Пензенский гос.пед.ун-т им. В.Г.Белинского. - Пенза, 2006. - С.133-135.
4. Социолингвистически маркированные определительные конструкции лексико-семантической группы «Национальные особенности персонажей» в произведениях У.М.Теккерея // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. №7 - Курск, 2006. - С. 46-50.
5. Определительные словосочетания социолингвистической окраски в языке произведений У.М.Теккерея «Ярмарка тщеславия», «История Пен-денниса» и «В благородном семействе» // Современные гуманитарные исследования. №4. - М.: Спутник плюс, 2006. - С. 107-109.
6. Коннотативные определительные словосочетания с коннотативным определяемым в сатирических произведениях У.М.Теккерея // Объединенный научный журнал (The integrated scientific journal). №16. - M.: Фонд правовых исследований, 2006. - С.38-41.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Котова, Юлия Сергеевна
Выводы к главе 3
Проведенный анализ показал, что социолингвистически обусловленные ОСС занимают важное место среди определительных конструкций. В них особенно отчетливо проявляется социальный характер сатиры У.М.Теккерея. Их морфо-синтаксическая структура представлена разными моделями, среди которых особенно продуктивны модели Adj+N (прил.+сущ.), N of N (сущ. of сущ.), и N+N (сущ.+сущ.). Семантика таких образований представлена различными лексико-семантическими группами, важнейшие из которых - «внешность», «одежда», «средства передвижения», «деньги», «поведение», «национальные особенности» и др.
Что касается лексико-фразеологической сочетаемости компонентов проанализированных ОСС, то в большинстве случаев она не нарушается, т.е. соответствует правилам сочетаемости компонентов в ядерном словосочетании английского языка. Ряд ОСС структурной модели N of N (сущ. of сущ.) типа a man of fashion (человек из высшего общества) принадлежат к группе устойчивых ОСС.
В ряде случаев У.М.Теккерей использует традиционные модели ОСС, наполняя их несвойственными им, неожиданными лексическими компонентами, образуя окказиональные, индивидуально-авторские словосочетания типа shiny-booted young aristocrat (молодой аристократ в сверкающих сапогах), elderly Belgravian Venus (пожилая Венера с Белгравии), chaiseless woman (женщина, не имеющая собственного экипажа), lord of the vats (господин бочек) и т.д.
Важную роль играет авторская ирония, под действием которой ряд ОСС, подвергаясь в контексте произведений семантико-стилистической транспозиции, обретают социолингвистическую маркированность.
В целом, функционирование социолингвистически обусловленных ОСС, как и вся определительная синтагматика анализируемых произведений вцелом, сопряжены с сатиристическим изобличением морально-нравственных устоев общества, по сути все слои которого поражены такими человеческими пороками, как эгоизм, тщеславие, снобизм; общества, где нет места высоким нравственным принципам: чистоте, добру - всем тем качествам, которые хотел бы видеть в своих персонажах У.М.Теккерей; общества, где все мелочно, суетно, пошло и ничтожно.
Заключение
Проведенный анализ позволяет сделать выводы относительно структуры и стилистического функционирования ОСС, а также квалифицировать их как языковое средство реализации авторской прагматики.
Категориальный подход к лингвистическому анализу ОСС дал возможность всесторонне рассмотреть и классифицировать определительную синтагматику произведений У.М. Теккерея, т.е. как с точки зрения ее структуры, семантики, лексико-фразеологической сочетаемости ее компонентов, так и ее эмоционально-экспрессивно-оценочной нагрузки, социолингвистической маркированности и реализуемой ею авторской модальности.
Общеупотребительные ОСС, приобретающие в тексте адгерентные коннотации, представлены во всех трех проанализированных произведениях преимущественно структурной моделью Adj+N (прил.+ сущ.). В семантическом отношении они относятся к выделенным нами тематическим группам «внешность», «характер» и «окружающий мир» (в основном это мир вещей, принадлежащих персонажам и окружающих их).
Выделенные в результате сплошной выборки ключевые ОСС наиболее широко представлены конструкциями с определением little (маленький), функционирующими в каждом из произведений для характеристики внешности персонажей (little man - маленький мужчина, little nose - маленький нос, little hand -маленькая ручка и т.д.), их внутренних качеств (little soul - маленькая душонка), принадлежащих им вещей (little carriage to drive in - маленький выезд, little bed - маленькая кровать). Употребление данных ОСС для изображения не одного, а нескольких персонажей в каждом из произведений («БС» -3, «ЯТ»-5, «ИП»-7) -средство типизации, служащее для создания типичных образов маленьких людей, чья внешность является проявлением их мелкого, ничтожного, суетного внутреннего мира.
Группа ОСС с определением large (big, great) - (большой, крупный, огромный) служит в исследуемых произведениях средством создания контраста в
174 изображении маленьких людей. Противопоставленные ОСС с контрастными по семантике определениями little (small) - large (big, great) в описании внешности и внутреннего мира отдельных персонажей способствует карикатурности восприятия этих образов.
Средством типизации во всех трех произведениях выступают также ОСС с определением fat (толстый). Однако если эти ОСС содержат сему отрицательной эмоциональной оценочное™ в своей семантической структуре, то критическая оценочность ОСС с определением little (great) обусловлена авторской иронией, реализующейся преимущественно в широком контексте произведения. Именно ирония является доминирующим средством выражения авторской модальности, реализации его прагматики. Реализуясь преимущественно в мега-контексте, зачастую в результате ретроспективного переосмысления словосочетания, ассоциативная ирония способствует созданию постоянного иронического подтекста, всеохватывающей иронической перспективы, «двойного» видения изображаемого. В значительной мере этому способствует и цитатная разновидность иронии, реализующаяся в «цитируемых» У.М.Теккереем словосочетаниях, взятых из речи персонажей.
Контекстуальным преобразованиям, соответствующим творческому замыслу писателя, подвергаются в проанализированных нами произведениях ОСС, определения в которых выражены положительно окрашенными прилагательными типа good (хороший), kind (добрый), modest (скромный), worthy (достойный), noble (благородный) и т.д. Подвергаясь контекстуально обусловленному ироническому переосмыслению, они меняют свою положительную оценочность на противоположную.
Значительную группу представляют ОСС с цветовыми определениями. Установлено, что наиболее частотными, ключевыми являются стилистически нейтральные прилагательные white (белый), black (черный), red (красный), yellow (желтый), pink / rosy (розовый), green (зеленый), которые в контексте всех трех исследуемых произведениях обретают адгерентные отрицательные эмоционально-оценочные коннотации, становясь одним из действенных средств сатирического осмеяния персонажей.
Коннотативные ОСС исследованы по способу образования коннотативно-сти. Анализу подвергались ОСС в структуре различных стилистических приемов. Специально исследовалось употребление стилистически возвышенных положительно окрашенных определений и определяемых существительных типа brilliant (замечательный), majestic (величественный), warrior (воин), которые в контексте произведений подвергаются эмоционально-оценочной переориентации, являются средством «ложного восхваления», служат сатирическому ироническому изображению персонажей, имплицируют авторское отношение к ним.
Эффективным стилистическим средством во всех трех анализируемых произведениях выступают ОСС аллюзивного характера. Используя аллюзии, аллюзивные сравнения из античной мифологии и поэзии, библии, У.М.Теккерей придает им ироническую окраску, что значительно усиливает иронический тон повествования.
ОСС модели Adj+N (прил. + сущ.) преобладают в системе коннотативных ОСС. Что касается их коннотативности, то здесь доминируют иронические эмоционально-оценочные обертоны, за ними следуют ОСС эксплицитной отрицательной эмоционально-оценочной ориентации, на последнем месте - ОСС, содержащие положительные характеристики, не подвергающиеся контекстуальному переосмыслению. Подобное распределение эмоционально-оценочного потенциала коннотативных ОСС в произведениях У.М. Теккерея является языковой реализацией мировосприятия писателя, его понимания сущности изображаемого им общества, обитателям которого присущи как положительные, так и отрицательные качества, однако верх в них берут последние. Отсюда -авторская ирония как доминирующий способ изображения, основанная на осознании невозможности реализации тех высоких нравственных идеалов добра и справедливости, в которые верил и к которым стремился писатель. Здесь проявляется своеобразное раскрытие нравственной позиции У.М. Теккерея.
Социолингвистически обусловленные ОСС широко представлены в анали
176 зируемых произведениях. В них особенно отчетливо выражен социальный характер сатиры У.М. Теккерея. Выделен ряд ЛСГ ОСС. Структурно-семантические характеристики социолингвистически обусловленных ОСС как в повести, так и в обоих романах аналогичны. Наблюдения показали, что выделенные ЛСГ функционируют во всех произведениях. Это ОСС ЛСГ «социальное положение», «деньги», «частная собственность», «еда» и др. Значительно меньше количество ОСС с семантикой «отношения между людьми», «поведение, манеры», «национальные особенности» и т.п. Т.е. здесь, на наш взгляд, прослеживается максимальное «овеществление» семантики ОСС, обладающих социолингвистической маркированностью - намеренный авторский прием, подчиненный осуществлению прагматической установки писателя - разоблачить ложность, фальшивость тех материальных ценностей, которые существуют в изображаемом обществе, осудить подмену ими истинных общечеловеческих духовных ценностей, развенчать морально-нравственные устои, снобизм, тщеславие как главные пороки английского общества XIX века. Отсюда - общий вывод о возможности рассматривать ОСС как важное средство языковой реализации морально-нравственного и социального характера сатиры У.М. Теккерея, как средство реализации авторской прагматики.
Проведенное исследование позволяет наметить некоторые перспективы в изучении прагматической нагрузки определительной синтагматики художественного текста. Это, в частности, сравнительное изучение словосочетания как средства реализации авторской прагматики в творчестве разных писателей (как в синхронном, так и в диахронном плане). Аналогичное исследование может проводиться на материале разноязычных текстов (например, английский - испанский - русский), что даст возможность более тщательно изучить типологические признаки ОСС в различных современных языках как явление методологически значимое в обучении иностранным языкам на фоне родного.
Интерес представляет исследование зависимости коммуникативно-прагматической нагрузки ОСС от жанрового своеобразия художественного произведения, а также от типа повествования в художественном тексте.