Социолингвистические параметры функционирования этнокультурных брендов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Левшиц Анна Дмитриевна

  • Левшиц Анна Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 193
Левшиц Анна Дмитриевна. Социолингвистические параметры функционирования этнокультурных брендов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет». 2023. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Левшиц Анна Дмитриевна

Введение

Глава 1. Этнокультурная специфика брендов в маркетинговой коммуникации

1.1. Лингвокогнитивный подход к понятиям «бренд», «брендинг» и «брендирование» в контексте маркетинговой коммуникации

1.2. Факторы влияния на потребительское поведение в системе маркетинговой коммуникации (на примере японского этносоциума)

1.3. Институциональные аспекты стратегии «мягкой силы» в маркетинговой лингвистике

Выводы по 1 главе

Глава 2. Социолингвистическое исследование этнокультурного бренда

2.1. Социолингвистический поход к этнокультурному бренду

2.2. Экспериментальное исследование японского бренда (метод анкетного опроса)

2.3. Интерпретация результатов анкетного опроса

Выводы по 2 главе

Глава 3. Построение модели функционирования этнокультурного бренда

3.1. Социолингвистические параметры как основа формирования этнокультурного бренда

3.2. Роль лингвистического ландшафта в формировании этнокультурного бренда

3.3. Семиотический анализ этнокультурного бренда с применением авторской методики

Выводы по 3 главе

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение А. Пример анкеты, составленной для проведения социолингвистического исследования

Приложение Б. Полный список брендов, вошедших в рейтинг Japan Best Global

Brands агентства Interbrand в

Приложение В. Доступ к видеороликам, указанным в параграфе 3.3.*

Приложение Г. Таблица результатов электронной обработки анкет

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социолингвистические параметры функционирования этнокультурных брендов»

Введение

Настоящее диссертационное исследование выполняется в междисциплинарном русле с привлечением результатов и данных смежных гуманитарных наук: языкознания, социолингвистики, маркетинга, культурологии, истории и других. Наши научные изыскания посвящены выявлению и систематизации социолингвистических параметров, учитываемых при разработке этнокультурных брендов и обеспечивающих сохранение национально-культурной специфики этнобрендов в коммуникативно-дискурсивном пространстве. Исследование проводится на материале японских коммерческих брендов, популярных в Японии и за её пределами.

Вслед за многими современными учеными мы полагаем, что принципиальное отличие этнокультурного бренда от иных видов брендов состоит в том, что данный вид является сложным конструктом, основанным на взаимодействии номадического, социолингвистического и лингвострановедческого факторов 1 , учитывающим культурно-историческое прошлое региона и ментальные особенности населения. Данную научную точку зрения разделяют как отечественные, так и зарубежные исследователи [Горлова, Бычкова, Костина 2019; Панкрухин 2006; Тишков, Степанов 2016; Хорольцева 2018; Торелли, Чиу 2010; Мотоки, Накахара, Веласко 2022 и др.]. Этнокультурный бренд выступает инструментом развития и повышения конкурентоспособности региона, достигаемой путем продвижения и популяризации этнокультурных образов, ценностей, культурных символов, ориентированным как на местное население, так и внешнего потребителя.

Выбор эмпирического материала обусловлен тем, что Япония является практически мононациональным государством, характеризуется этнической и

1 С опорой на Словарь русского языка С.И. Ожегова под фактором мы понимаем «величину, характеризующую основное свойство неких явлений и процессов» [Словарь русского языка 1981: 754].

территориальной общностью, отличается уникальным историческим путём развития - все жизненные сферы Японии пронизаны культурной уникальностью.

Данные обстоятельства дают возможность на примере Японии проанализировать подходы к национальному брендингу через призму маркетинговой лингвистики. Применяемый нами подход к изучению этнокультурного бренда предполагает комплексный анализ факторов, влияющих на потребительское поведение, текстов публичного маркетингового пространства, языковых и неязыковых средств, средств визуализации, лингвокультурной специфики бренда, лингвистических технологий брендирования. Отметим, что в Японии преимущественно применяется инструментарий локусного брендинга, поддерживающий акцент на местные достижения и продвижение регионального имиджа страны.

Цель исследования заключается в выявлении социолингвистических параметров, способствующих сохранению этнокультурной специфики бренда, а также в систематизации языковых и неязыковых средств объективации этнокультурного бренда.

Объектом исследования выступают популярные японские бренды, являющиеся «знаковыми» и узнаваемыми для представителей различных лингвокультур.

Предметом исследования являются социолингвистические параметры, которые необходимо учитывать при построении этнокультурного бренда, а также вербальные и невербальные средства, служащие сохранению специфики этнокультурного компонента.

Материалом исследования служат имена популярных японских брендов, представленные не только в Японии, но также за её пределами в виде рекламно-информационных текстов, включая наружную рекламу, вывески, рекламные ролики на радио и телевидении и т.п. Корпус эмпирического материала включает более 200 маркетинговых текстов.

Выбор сферы исследования обусловлен недостаточной изученностью этнокультурных брендов, а также лингвистических средств их оформления.

Гипотеза исследования заключается в том, что этнокультурный бренд воплощает гравитационную модель, которая объективируется при одновременном использовании определённого набора вербальных и невербальных средств и средств визуализации. Определяющую роль в выборе лингвистических средств, реализующих гравитационную модель этнобренда, играют социолингвистические параметры, учитывающие собственно социолингвистический, а также номадический и лингвострановедческий факторы.

Теоретической базой исследования служат труды учёных, опубликованные на русском, английском и японском языках в сферах:

• социолингвистики Л. В. Щербы, В. Д. Бондалетова, А. Д. Швейцера, Л. Б. Никольского, Н. Б. Вахтина, Е. В. Головко, В. И. Беликова, Л. П. Крысина, Н. Н. Германовой, С. А. Москвичевой, А. Вио, П. Бакхауса, У. Брайта, У. Лабова, Т. Такаги, С. Накай, Ё. Асахи, Т. Ямада, С. Ёсиока и др.;

• когнитивистики О. К. Ирисхановой; Е. С. Кубряковой, М. И. Киосе, Н. Н. Болдырева, Е. Г. Белявской, М. В. Томской и др.

• лингвокультурологии Д. Ю. Гулинова, Т. Н. Астафуровой, Р. Лэндри, Р. Бурхиса и др.

• общего и восточного языкознания В. М. Алпатова, Е. Д. Поливанова,

B. И. Карасика и др.;

• семиотики У. Эко, Ю. М. Лотмана, Ю. С. Степанова, Н. Л. Чулкиной и др.

• маркетинговой лингвистики И. А. Гусейновой, П. Б. Паршина, Е. Г. Борисовой, А. Д. Кривоносова, Дж. Лича, С. Пунтони, Б. Де Ланге,

A. Дюрана и др.

• семиотики маркетинга Л. Освальд, А. Кронрод, Дж. Арго, М. Смит,

C. Бакстер, Т. Лоури и др.

• маркетинга Дж. Барнетта, С. Мориарти, Ф. Котлера, К. Л. Келлера,

B. А. Митягиной, Ю. К. Пироговой, Я. И. Выщеревич и др.

• истории и культуры Японии Н. И. Конрада, А. Н. Мещерякова, А. Р. Садоковой, Л. М. Ермаковой, М. И. Крупянко, Л. Г. Арешидзе, Т. М. Гуревич, Х. Араки и др.

Основные задачи исследования:

- обобщить научные изыскания отечественных и зарубежных исследователей в области маркетинговой лингвистики, выявить и описать основные подходы к брендингу, а также установить роль и значимость лингвистических теорий, используемых в системе маркетинговой коммуникации;

- проанализировать лингвистические труды, посвящённые изучению этнокультурного брендинга для обоснования термина «этнокультурный бренд»;

- провести социолингвистический опрос среди представителей различных лингвокультур для подтверждения основ гравитационной модели этнокультурного бренда, в которые входят гендерный, номадический и лингвострановедческий факторы, объективируемые путём одновременного использования определённого набора вербальных и невербальных средств, а также средств визуализации;

- осуществить анализ комплексов вербальных и невербальных средств, объективирующих этнокультурный бренд, для подтверждения результатов социолингвистического опроса и теоретических положений;

- систематизировать лингвистические средства объективации гравитационной модели этнокультурного бренда.

Актуальность исследования обусловлена недостаточной изученностью языковых и неязыковых средств, служащих объективации этнокультурных брендов. Малоизученными представляются комбинации лингвистических средств, способствующих сохранению национально-культурной специфики брендов. Мало описаны социолингвистические параметры, используемые в маркетинговой коммуникации при формировании этнокультурной специфики брендов для их последующей популяризации в медиа-, виртуальном, институциональном, профессиональном и других видах пространства в разных лингвокультурах.

Методы и приёмы

В качестве методов используется комплексная методика, включающая метод дискурсивно-параметрического анализа этнокультурного бренда, методы когнитивной лингвистики (контекстуальный анализ, когнитивное моделирование), метод анкетирования, описательный метод, семиотический анализ и элементы контент-анализа.

Научная новизна исследования состоит:

- в интегрирующей роли гендерного фактора в маркетинговой коммуникации при трансформации торговой марки или бренда в этнокультурный бренд;

- в выявлении и систематизации вербальных и невербальных средств, применяемых для сохранения специфики этнокультурного бренда;

- в разработке оригинальной методики семиотического анализа этнокультурного бренда, основанной на комплексном описании вербальных, визуальных и символических средств, обеспечивающих устойчивое функционирование этнобренда в разных видах пространства и типах среды;

- в разработке гравитационной модели этнокультурного бренда, лежащей в основе трансформации торговой марки или бренда в этнобренд.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в обогащении теории языка и теории институциональной коммуникации новыми эмпирическими данными об особенностях функционирования этнокультурного бренда;

- в развитии положений теории маркетинговой коммуникации и маркетинговой лингвистики, касающихся способов трансформации торговой марки или бренда в этнокультурный бренд;

- в разработке гравитационной модели этнокультурного бренда, объективируемой при помощи определенного набора языковых и неязыковых средств, обеспечивающего его устойчивое функционирование в разных видах пространства и типах среды;

- в описании гендерного фактора в качестве интегрирующего, служащего уточнению социолингвистических параметров, необходимых для сохранения этнокультурной специфики бренда внутри региона и за его пределами;

- в уточнении важных для реализации маркетинговой коммуникации социокультурных характеристик массового реципиента, представляющего собой этнически гетерогенную целевую аудиторию.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Этнокультурный бренд представляет собой конструкт, выстраиваемый с помощью вербальных и невербальных средств, а также средств визуализации с учётом культурно-исторического прошлого, географических особенностей и лингвокогнитивной специфики населения соответствующего региона.

2. Устойчивое функционирование этнокультурного бренда как особой маркетинговой категории обеспечивается социолингвистическим, а также дополняющими его номадическим и линвострановедческим факторами.

3. Гендерный фактор является интегрирующим элементом, способствующим сохранению и представлению этнокультурной специфики внутри региона и за его пределами.

4. Сквозное сочленение социолингвистического (включая гендерный), номадического и лингвострановедческого факторов обеспечивает гравитационный характер модели этнокультурного бренда, а использование воспроизводимого набора вербальных и невербальных символов способствует как устойчивости, так и адаптации бренда в различных контекстах и средах.

Объективность и достоверность положений, выносимых на защиту, и выводов, сделанных в результате исследования, обеспечивается тщательным обзором теоретического материала, проведением социолингвистического исследования с использованием бумажных анкет, а также проведением качественного анализа количественных данных, полученных в результате обработки анкет электронным путем.

Практическая ценность исследования определяется возможностью применения результатов научной работы в лекционных курсах по языкознанию, на практических занятиях по лингвострановедению, истории и культуре стран изучаемого языка, в курсе лекций по межкультурной и межъязыковой коммуникации, на практических занятиях по анализу текста и интерпретации, при составлении современных словарей глоссарного типа. Разработанная нами модель функционирования этнокультурного бренда представляется универсальной. Выявленные нами культурно значимые факторы, социолингвистические параметры, а также языковые и неязыковые средства и средства визуализации являются ключевыми для успешного построения этнокультурного бренда. Результаты исследования могут быть использованы в области маркетинга и маркетинговых коммуникаций при подготовке специалистов в области брендинга.

Апробация исследования. Промежуточные результаты диссертационного исследования были представлены на трёх международных научно-практических конференциях в России (МГЛУ, ИНИОН РАН, ИПС им. А. К. Айламазяна РАН). Результаты, полученные в ходе исследования, опубликованы в 12 статьях, в том числе в соавторстве, в журналах, индексируемых международной базой данных Web of Science Core Collection; в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации; в сборниках конференций (РИНЦ):

1. Guseynova, I., Levshits, A., Nakisbaev, D. (2019). A Guideline for Professional Communication Studies (Based on Marketing Text Sources). Proceedings of EDULEARN19 Conference 1-3 July, 2019. Pp. 5186-5190. doi: 10.21125/edulearn.2019.1281 (WoS Core Collection)

2. Dubinina, N., Guseynova, I., Levshits, A., Nakisbaev, D. (2019). Teaching Marketing Translation: DOS AND DON'TS. Proceedings of ICERI19 Conference 1113 November, 2019. Pp. 3251-3252. doi: 10.21125/iceri.2019.0823 (WoS Core Collection)

3. Dugalich, N., Ebzeeva, Y., Levshits, A., Nakisbaev, D. (2019). Breaking Through in Subject Rankings: IMLICaM Experience. Proceedings of ICERI19

Conference 11-13 November, 2019. Pp. 4239-4243. doi: 10.21125/iceri.2019.1057 (WoS Core Collection)

4. Dubinina, N., Guseynova, I., Levshits, A., Nakisbaev, D. (2020). The Project Node as the Key Model for Organizing Project Activities and Student Science Activities (MSLU and RUDN University Experience). Proceedings of ICERI2020 Conference 910 November, 2020. Pp. 2111-2116. doi: 10.21125/iceri.2020.0512 (WoS Core Collection)

5. Левшиц, А. Д. (2020). Мононациональный бренд как особая форма реализации социокоммуникативной стратегии локусного брендинга. Наука без границ: синергия теорий, методов и практик: материалы Международной научной конференции. 28-30 октября 2020 г. М.: ФГБОУ ВО МГЛУ. С. 519-521. (РИНЦ)

6. Amelkin, S., Guseynova, I., Levshits, A., Nakisbaev, D. (2021). Digital Aspects of the Project Node Model (RUDN University and Moscow State Linguistic University Know-How). Proceedings of EDULEARN21 Conference 5-6 July, 2021. Pp. 4987-4991. doi: 10.21125/edulearn.2021.1029 (WoS Core Collection)

7. Dugalich, N., Ebzeeva, Y., Levshits, A., Nakisbaev, D. (2021). Modern Languages and Linguistics: Climbing Up World University Rankings. IMLICaM Know-How. Proceedings of EDULEARN21 Conference 5-6 July, 2021. Pp. 8667-8672. doi: 10.21125/edulearn.2021.1749 (WoS Core Collection)

8. Левшиц, А. Д. (2021). Функции социолингвистических параметров в этнокультурном брендинге (на материале имен японских брендов). Лингвокулътурные аспекты глобализационных процессов: социокультурный контекст и динамика речевых практик. Тезисы докладов II Международной конференции 25-26 февраля 2021 г. М.: ФГБОУ ВО МГЛУ. С. 78-79. doi: 10.52070/978-5-00120-241-7_2021 (РИНЦ)

9. Guseynova, I., Levshits, A. (2021). Project Node as a Modern Functioning Framework in Higher Education Institutions. конференции Proceedings of Linguistic, Educational, and Intercultural Research 2021 (LEIC Research 2021). 21-23 October, 2021 (Vilnius, Lithuania). Pp. 45-47. (РИНЦ)

10. Левшиц, А. Д. (2021). Функции социолингвистических параметров в этнокультурном брендинге (на материале имён японских брендов). Вестник МГЛУ, серия «Гуманитарные науки» вып. 13 (855) 2021 г. Отв. редактор И. А. Семина. М.: ФГБОУ ВО МГЛУ. С. 166-180. doi 10.52070/2542-2197_2021_13_855_166 (ВАК)

11. Dubinina, N., Dugalich, N., Ebzeeva, Y., Levshits, A., Nakisbaev, D. (2022). International Rankings on The Competitiveness of Universities in Global Educational Space. Revista online de Política e Gestao Educacional, Araraquara, vol. 26, n. esp. 2. Pp. 1-14. doi http://dx.doi.org/10.22633/rpge.v26iesp.2.16564 (WoS Core Collection)

12. Левшиц, А. Д. (2022). Методика семиотического анализа этнокультурного бренда (на материале наименований популярных японских брендов). Вестник МГЛУ, серия «Гуманитарные науки» вып. 5 (860) 2022 г. Отв. редакторМ. В. Томская. М.: ФГБОУ ВО МГЛУ. С. 55-60. doi 10.52070/2542-2197_2022_5_860_55 (ВАК)

Кроме того, промежуточные результаты исследования проходили апробацию в ходе лекционных и семинарских занятий в Российском университете дружбы народов.

Структура и объём исследования: введение, три главы, заключение, 4 приложения.

Первая глава исследования посвящена описанию понятий «бренд», «брендинг» и «брендирование», «локусный бренд» в системе маркетинговой коммуникации. Научное внимание сфокусировано на систематизации факторов, влияющих на потребительское поведение японцев.

Вторая глава содержит результаты социолингвистического исследования (анкетный опрос представителей различных лингвокультур). Анализ проводится с применением социологического и лингвистического инструментария в русле социолингвистических подходов.

Третья глава исследования включает семиотический анализ имён этнокультурных брендов, представленных не только в Японии, но также за её

пределами в виде рекламно-информационных текстов, включая наружную рекламу, вывески, рекламные ролики на радио и телевидении и т.п. При этом в проводимом нами анализе учитывается не только визуально-речевой компонент, но и специфика японского языка, что позволяет выявить через особенности письменности и иероглифики универсальные образы, доступные для понимания представителям различных лингвокультур, не владеющих японским языком. В разделе также представлена гравитационная модель функционирования этнокультурного бренда.

В библиографии, насчитывающей 231 источник, представлен список используемой литературы. Общий объем диссертационного исследования составляет 192 страницы с учётом приложений.

Глава 1. Этнокультурная специфика брендов в маркетинговой

коммуникации

1.1. Лингвокогнитивный подход к понятиям «бренд», «брендинг» и «брендирование» в контексте маркетинговой коммуникации

Управление коммуникативными процессами входит в число наиболее актуальных проблем современного общества, поскольку коммуникация пронизывает все сферы деятельности человека, включая предметно-практическую, познавательную и другие. Применительно к сфере маркетинга именно эффективностью коммуникации определяется качество и реализация многих практических решений, связанных с продвижением товаров и услуг.

В самом широком смысле маркетинговая коммуникация представляет собой процесс передачи информации о продукте, услуге или бренде с помощью специальных инструментов и через определенные коммуникационные каналы с целью создания положительных ассоциаций, лояльности и узнавания продукта (товара, услуги, бренда) среди потенциальных потребителей. В качестве основных инструментов маркетинговой коммуникации выступают реклама, связи с общественностью (PR), программы лояльности, брендинг, паблисити (см. труды A. Colladon, T. Davenport, T. Domzal, R. Gibbs, G. Hopkinson, R. Klink, A. Kronrod, D. Luna, E. F. McQuarrie, J. Parker) и пр.

Существуют различные определения понятия маркетинговой коммуникации. Так, согласно подходу специалистов по рекламе и маркетингу Дж. Барнетта и С. Мориарти, маркетинговая коммуникация - это «процесс передачи информации о товаре целевой аудитории» [Burnett 1997]. Ф. Котлер и К. Л. Келлер понимают под маркетинговой коммуникацией «средства, с помощью которых фирмы пытаются информировать, убеждать и напоминать потребителям о своих товарах и торговых марках» [Kotler 2016]. Ж-Ж. Ламбен определяет маркетинговую коммуникацию как «совокупность сигналов, исходящих от фирмы в адрес различных аудиторий, в том числе клиентов, сбытовиков, поставщиков, акционеров, органов управления, а также собственного персонала» [Lambin 1994].

В свете вышесказанного мы приходим к пониманию того, что маркетинговая коммуникация подразумевает процессы обмена информацией, с помощью которых данные о брендах, товарах и услугах передаются по специальным каналам целевой аудитории, влияя на её потребительское поведение. Ключевую роль при этом играют языковые и неязыковые средства, а также средства визуализации информации. Учёные-лингвисты отмечают необходимость учёта в стратегиях маркетинговой коммуникации лингвистических дисциплин и направлений, находящихся на стыке различных гуманитарных наук, в том числе социолингвистики, психолингвистики, медиалингвистики, семантики, прагматики, а также лингвистики текста [Kronrod 2022]. Вслед за с Ч. Мин мы полагаем, что для выстраивания грамотной дискурсивной стратегии с целью эффективного продвижения товаров и услуг необходимо принимать во внимание социальный и культурный контекст, а также тенденцию усиления «локального компонента» современного рынка [Ming 2010: 354].

Маркетинговая коммуникация реализуется в разных типах среды и представлена в прочих видах коммуникации, в том числе выступая одним из комплексных элементов массовой коммуникации. Многие учёные полагают, что особенность маркетинговой коммуникации в средствах массовой информации заключается в том, что одной из форм её реализации является брендинг [https://hbr.org/2016/03/branding-in-the-age-of-social-media].

Брендинг включает различные инструменты, например, отличительное оформление товара или применение фирменного стиля, что способствуют формированию целостного и благоприятного отношения потребителя к тем или иным продуктам и услугам.

В современной предметно-специальной литературе понятия «бренд», «брендинг» и «брендирование» тесно связаны между собой, что находит выражение в определениях научного и научно-популярного характера, однако в трудах по языкознанию и лингвистике данные понятия рассматриваются в двух аспектах: а) как взаимодействующие синонимы и б) как понятия, отличающиеся

между собой [Kronrod 2022]. Остановимся ниже на каждом понятии более подробно.

Принято считать, что слово «бренд» произошло от древнескандинавского «brande» (буквально «жечь») [Keller 2007], когда существовала практика клеймения скота, а также продукции ремесленников: подобная «маркировка» помогала отличить качественную продукцию от посредственной, а также служила гарантией мастерства ремесленника.

Согласно определению Американской ассоциации маркетинга (American Marketing Association, AMA), бренд - «слово, выражение, знак, символ или дизайнерское решение, или их комбинация в целях обозначения товаров и услуг конкретного продавца или группы продавцов для отличия их от конкурентов» [Котлер 2004]. В силу расплывчатого толкования понятие «бренд» нередко рассматривают в контексте синонима понятия «торговая марка». В этом свете необходимо обозначить принципиальное различие между ними.

Согласно терминологии Ф. Котлера, торговая марка - это «имя, термин, знак, символ, рисунок или их сочетание, предназначенные для идентификации товаров или услуг одного продавца или группы продавцов и дифференциации их от товаров и услуг конкурентов» [Котлер 2017]. Важно отметить, что данное определение справедливо только в том случае, когда на рынке появляется ряд товаров соответствующего типа, то есть при наличии отношений конкуренции. Иными словами, при отсутствии выбора нет необходимости во введении торговой марки. Таким образом, торговая марка выступает в роли базовой категории, формирующей основу для бренда, способствующей созданию образа товара или услуги с учётом имеющегося законодательства.

Вышеупомянутого научного взгляда также придерживаются специалисты в области лингвистики маркетинга. А. Дюран провёл лингвистическое исследование, ориентированное на грамотное осуществление законотворческой деятельности. Согласно его утверждениям, при создании законодательной базы о торговых марках необходимо учитывать лингвистический компонент, а именно, социальные функции специальных языковых терминов, а также соблюдать точность

формулировок и значений специальных слов. Подобные меры позволяют избежать спорные ситуации, когда потенциальный потребитель вводится в заблуждение неоднозначными определениями [Durant 2011].

Напомним, что торговая марка - это официально зарегистрированные в специальном ведомстве знаки, слова, изображения или их сочетание. Под брендом традиционно понимается скорее комплекс ассоциаций, которые закреплены в сознании покупателя. Бренд ориентирован на формирование у покупателя устойчивых положительных ассоциаций, связанных, например, с хорошим качеством, в то время как торговая марка - это официально зарегистрированный отличительный знак товара. Таким образом, бренд - это устоявшаяся торговая марка, обладающая уникальной ценностью, выраженной при помощи определенного набора семиотических средств.

Приведенная выше идея находит выражение и в определении Д. Огилви, который утверждает, что бренд - это «неосязаемая сумма свойств продукта: его имени, упаковки и цены, его истории, репутации и способа рекламирования. Бренд также является сочетанием впечатления, который он производит на потребителей, и результатом их опыта в использовании бренда...» [Огилви 2003].

Применительно к маркетинговой коммуникации приведём научные изыскания, представленные специалистами в области лингвистики маркетинга. Ряд исследователей опирается на междисциплинарную модель потребительской психологии брендов Б. Шмитта [см. Schmitt 2012], основанную на методах маркетинговых исследований, социолингвистики и психолингвистики, в которой представлены различные уровни и способы взаимодействия с потребителем. Учёные-лингвисты также вводят термин «лингвистика бренда» для описания теоретических основ языковых компонентов в брендинге. Лингвистика бренда отличается, по их мнению, от традиционных дисциплин, связанных с лингвистикой, научным фокусом на потребителе как отдельной единице анализа, а также использованием теоретических междисциплинарных подходов и параметров [MacInnis 2010].

Отдельно следует выделить понятие «сильный бренд», которое в своей книге «Создание сильных брендов» вводит американский учёный Д. Аакер [Аакер 2008]. В гуманитарном знании существует так называемая маркетинговая «модель Аакера», согласно которой «бренд» представляет собой сочетание лояльности, узнаваемости, неповторимых ассоциаций и обещаний, связанных с брендом, ожидаемых потребителем от товара или услуги. Д. Аакер выделяет пять групп факторов [http://www.personalbrandingblog.com/personal-branding-interview-david-аакег/], которые участвуют в формировании ценности бренда: осведомлённость о бренде, воспринимаемое качество, ассоциации бренда, лояльность к бренду и элементы бренда. При этом идентичность бренда и его отличие от конкурентов с точки зрения маркетинговой коммуникации следует из четырёх следующих аспектов:

• бренд как продукт состоит из относящихся к продукту атрибутов: качества или ценности продукта, его использования, страны происхождения пр.