Разработка методов повышения эффективности маркетинговых коммуникаций в среде Интернет на основании исследования архетипов потребителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Рахманов, Сергей Сергеевич

  • Рахманов, Сергей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Рахманов, Сергей Сергеевич. Разработка методов повышения эффективности маркетинговых коммуникаций в среде Интернет на основании исследования архетипов потребителей: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2016. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рахманов, Сергей Сергеевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Концептуальные подходы к организации маркетинговых коммуникаций в среде Интернет

1.1. Принципы формирования маркетинговых коммуникаций компании с потребителями

1.2. Маркетинговые коммуникации в среде Интернет: сущность, задачи, виды и функциональные особенности

1.3. Состояние и тенденции развития интернет-маркетинговых коммуникаций в России

Глава 2. Повышение эффективности интернет-маркетинговых коммуникаций на основе использования архетипов потребителей

2.1. Понятие архетипа, предпосылки его применения в маркетинговых коммуникациях

2.2. Методы оценки эффективности интернет-маркетинговых коммуникацийбб

2.3. Методика повышения эффективности интернет-маркетинговых коммуникаций на основе выбора архетипов потребителей бренда

Глава 3. Совершенствование коммуникационной стратегии бренда в сети Интернет, основанное на исследовании архетипов потребителей и повышение ее эффективности в различных сферах деятельности

3.1. Совершенствование коммуникационной стратегии бренда в сети Интернет и повышение ее эффективности на рынке сетевой розничной торговли

3.2. Развитие интернет- коммуникаций бренда и повышение их эффективности на рынке банковских продуктов и услуг

3.3. Совершенствование коммуникационной стратегии бренда в сети Интернет и повышение ее эффективности для нефтяной корпорации

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов повышения эффективности маркетинговых коммуникаций в среде Интернет на основании исследования архетипов потребителей»

Введение

Актуальность темы исследования. В условиях нестабильности экономики, изменения курса валют, снижения потребления компании вынуждены оптимизировать затраты на маркетинг, что обусловливает повышение популярности каналов интернет-коммуникации и их низко затратных инструментов. Интернет-маркетинговые коммуникации становятся неотъемлемым элементом развития бизнеса, отвечающим целям компаний и организаций по сокращению расходов на продвижение и повышению его эффективности.

Современная ситуация на рынке интернет-маркетинговых коммуникаций характеризуется 30%-ной долей затрат рекламодателей на интернет-маркетинговые коммуникации, стремящейся к увеличению1. Задачи повышения эффективности интернет-маркетинговых коммуникаций возникают также в практической деятельности агентств интернет-маркетинга, коммуникационных агентств, рекламодателей.

В настоящее время интернет-маркетинговые коммуникации характеризуются разнообразием применяемых технологий и инструментов, при этом отмечается разная эффективность отдельных инструментов интернет-маркетинговых коммуникаций. Так, например, возрастает популярность «естественных» инструментов, например, нативной рекламы, которая органично встраивается в интернет-ресурсы или социальные сети и воспринимается пользователем как часть контента, тогда как эффективность баннерной рекламы падает.

Одним из перспективных направлений повышения эффективности интернет-маркетинговых коммуникаций является применение в процессе разработки коммуникационного сообщения методики определения архетипа,

1 Источник: Ассоциация коммуникационных агентств России http://www.akarussia.ru/knowledge/market_size/id6462

наилучшим образом отражающего сложную и неоднородную сущность рекламируемого объекта. Следует отметить, что современная теория и практика рекламных и интернет-маркетинговых коммуникаций не предлагает комплексной методики формирования коммуникационных сообщений на основе использования архетипов, также отсутствуют методы оценки эффективности такой коммуникации. Вышесказанное определило тему диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросами теории и методологии маркетинговых коммуникаций и брендинга, формирования отношения потребителей к продукту, особенностями продвижения продуктов и услуг на различных рынках занимались Аакер Д., Андреев С.Н., Бернейс Э., Блэкуэлл Р., Васильев А.Г., Котлер Ф., Малькольм Мак Дональд, Миниард П., Мусатов Б.В., Романов А.А., Синяева И.М., Скоробогатых И.И., Траут Дж., Чернатони Л., Шарков Ф.И., Энджел Дж. и другие, в работах которых широко раскрыты вопросы развития маркетинговых коммуникаций, рекламы и ее технологий, методологии формирования бренда, его ценностей, восприятия бренда потребителями.

Теория и методология интернет-маркетинговых коммуникаций раскрыта в трудах Берноффа Дж., Бхаргава Р., Бердышева С.Н., Вирина Ф., Воргана Г., Данченок Л.А., Иванова А.В., Кокрума Дж., Ли Ч., Маршалла П., Мешкова А.А., Музыканта В.Л., Невоструева П.Ю., Никишкина В.В., Попова А.В., Романова А.А., Смолла Г., Сухарева О.С., Тодда Б, Юрасова А.В. и других, посвященных вопросам становления интернет-маркетинга и интернет-рекламы, в частности, проблемам выбора эффективных коммуникационных инструментов в интернет-среде, проблемам продвижения брендов в Интернете.

Вопросами исследования архетипов потребителей занимались, в основном, психологи. Основатели архетипической психологии К.Г. Юнг, Дж. Хиллман описали психические структуры, модели восприятия, мировоззренческие идеи, передающие из поколения в поколение накопленный опыт людей - архетипы, которые влияют на формирование архетипических образов (людей, животных,

природных сил), возникающих как в мышлении людей, так и в культуре. Основоположниками методики применения архетипов в коммуникационной стратегии бренда являются американские исследователи Пирсон К.С. и Марк М., которые описали новые возможности позиционирования бренда при условии выявления соответствующего архетипа. Однако остались нераскрытыми вопросы формирования целевых коммуникационных сообщений и возможности применения архетипов в интернет-среде, повышения эффективности интернет-коммуникаций в условиях непрерывного развития технологий и снижения восприимчивости потребителей к маркетинговым инструментам продвижения.

Актуальность и междисциплинарность проблемы выявления архетипов потребителей с целью их дальнейшего применения в интернет-коммуникационных сообщениях в сочетании с недостаточной разработанностью методов и инструментов повышения эффективности интернет-маркетинговых коммуникаций в отечественной науке предопределяют цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методов повышения эффективности интернет-маркетинговых коммуникаций на основании использования архетипов потребителей.

Достижение указанной цели определило постановку следующих задач исследования:

1. Исследовать направления развития традиционных и инновационных инструментов маркетинговых коммуникаций в среде Интернет.

2. Разработать методику формирования коммуникационных стратегий бренда в интернет-среде на основе использования архетипов потребителей.

3. Разработать и апробировать методику повышения эффективности интернет-маркетинговых коммуникаций на основе использования архетипов потребителей.

4. Разработать рекомендации по формированию коммуникационных стратегий бренда в интернет-среде на основе использования различных архетипов потребителей.

Объектом исследования выступают коммерческие компании, реализующие программы продвижения продукции в Интернете.

Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, формирующиеся в процессе реализации маркетинговых коммуникаций компании в интернет-среде.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, специализирующихся в области маркетинга, интернет-маркетинговых коммуникаций, продвижения бренда. При подготовке диссертационной работы использовались общенаучные методы: анализ, синтез, индукция, дедукция, систематизация, классификация, аналогия, сравнение, формализация, абстрагирование. Использовались методы маркетинговых исследований: опросы, в том числе онлайн-анкетирование, фокус-групповые исследования, экспертные методы, методы конкурентного и сравнительного анализа, методы оценки эффективности, графические, табличные методы представления информации. Для анализа полученных эмпирических данных в качестве программного обеспечения использован пакет Microsoft Excel.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные законы, официальные данные исследовательских и консалтинговых компаний, публикации в специализированных отраслевых изданиях, материалы ресурсов сети Интернет, экспертные оценки, результаты авторских исследований и разработок.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методов формирования маркетинговых коммуникаций в среде Интернет на основе применения архетипов потребителей, способствующих повышению эффективности коммуникаций.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

1. На основе анализа тенденций развития маркетинговых коммуникаций выявлены факторы и направления повышения их эффективности в среде Интернет.

2. Доказана возможность применения архетипов потребителей в интернет-маркетинговых коммуникациях и разработана комплексная методика формирования коммуникационной стратегии бренда в интернет-среде на основе использования архетипов потребителей.

3. Разработаны специальные подходы и алгоритмы применения архетипов потребителей в маркетинговых коммуникациях: алгоритм оценки соответствия характеристик бренда архетипу потребителя; алгоритм подбора архетипа целевого потребителя бренда в соответствии с предназначением товара; правила формирования коммуникационного обращения для каждой архетипической фигуры; система показателей оценки эффективности интернет-маркетинговых коммуникаций на основании использования архетипов потребителей бренда.

4. Разработаны методические подходы к совершенствованию коммуникационных стратегий бренда в интернет-среде на основе использования различных архетипов потребителей в сферах деятельности, характеризующихся существенным влиянием на потребительский выбор психологических факторов мотивации: на рынке сетевой розничной торговли, банковских продуктов и услуг, в корпоративной сфере на примере нефтяной корпорации.

Наиболее существенные результаты исследования соответствуют пунктам паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг):

9.12. «Факторы и мотивы потребительского поведения: методы исследования, оценка и использование в маркетинге»,

9.22. «Разработка и эффективное использование комплекса маркетинговых коммуникаций в компании».

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования представляют собой теоретический вклад в развитие методов оценки эффективности интернет-рекламы на основе использования архетипов с учетом

модели поведения потребителей в интернет-среде.

Практическая ценность исследования. Разработанные алгоритмы и методики предназначены для использования различными организациями, использующими инструменты интернет-коммуникаций, коммуникационными и исследовательскими агентствами в процессе реализации ими программ повышения эффективности интернет-маркетинговых коммуникаций и их персонализации на основе подбора архетипа целевого потребителя бренда в зависимости от предназначения продукта, формирования коммуникационного сообщения, разработки коммуникационной стратегии организации в интернет-среде и оценки эффективности ее реализации.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов диссертационного исследования определяется использованной теоретической и методологической базой маркетинговых коммуникаций, ценностно-ориентированного менеджмента, экономического анализа, применением общенаучных методов исследования, отвечающих поставленным целям и задачам, использованием актуальной и достоверной эмпирической информации для обоснования полученных результатов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на научно-практических конференциях различного уровня. Среди них: V Международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие регионов России» (Москва, 2015), «Маркетинговые технологии современного бизнеса» (Москва, 2015), Заочная научная конференция Евразийского Союза Ученых (Москва, 2016).

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации нашли свое отражение в 8-ми публикациях автора общим объемом 3,755 п.л., в том числе 4-х статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для опубликования результатов кандидатских и докторских диссертаций в объеме 2,19 п.л.

Структура и объем диссертации. Структура и объем диссертационного исследования определены его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов и выводы после каждой из них, заключения, списка литературы и приложения. Основная часть работы выполнена на 161 странице, включает 37 таблиц и 43 рисунка. Список литературы состоит из 100 источников.

Во введении обоснована актуальность темы работы, выявлена степень ее разработанности, определены объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования, раскрыты его теоретическая и практическая значимость, сформулированы полученные результаты, обладающие элементами научной новизны.

В первой главе «Концептуальные подходы к организации маркетинговых коммуникаций в среде Интернет» рассмотрены основные принципы формирования маркетинговых коммуникаций компании с потребителями, определены сущность, задачи, виды и функциональные особенности маркетинговых коммуникаций в среде Интернет, выявлены основные тенденции развития интернет-маркетинговых коммуникаций в России.

Во второй главе «Повышение эффективности интернет-маркетинговых коммуникаций на основе использования архетипов потребителей» рассмотрено понятие архетипа, предпосылки его применения в маркетинговых коммуникациях, предложены методы оценки эффективности интернет-маркетинговых коммуникаций, разработана методика формирования коммуникационной стратегии бренда в интернет-среде на основе использования архетипов потребителей и алгоритмы применения архетипов потребителей в маркетинговых коммуникациях.

В третьей главе «Совершенствование коммуникационной стратегии бренда в сети Интернет, основанное на исследовании архетипов потребителей и повышение ее эффективности в различных сферах деятельности» разработаны методические подходы к совершенствованию коммуникационных стратегий бренда в интернет-среде на основе использования различных архетипов

потребителей в сферах сетевой розничной торговли, банковских продуктов и услуг, корпоративной сфере на примере нефтяной корпорации.

В Заключении приведены основные выводы и результаты диссертационного исследования.

Глава 1. Концептуальные подходы к организации маркетинговых коммуникаций в среде Интернет

1.1. Принципы формирования маркетинговых коммуникаций компании с

потребителями

Маркетинговые коммуникации с потребителями являются важным элементом продвижения продукта на рынок и представляют собой процесс передачи информации о продукте потребителю.

Коммуникации становились объектом социологических, психологических, маркетинговых исследований. Формы взаимодействия людей друг с другом в устной и письменной форме, а также с объектами окружающего мира являются предметом изучения не только психологов, но и социологов, политологов и других ученых. Так, немецкий социолог Макс Вебер в начале ХХ века проводил исследования, связанные с влиянием прессы на процесс формирования человека как члена социума2. Впоследствии выделилось отдельное направление научной мысли - теория массовых коммуникаций. В развитие теорий массовых коммуникаций внесли вклад такие ученые как Роберт Мертон, Уолтер Липпман, Гарольд Лассуэл, Пол Лазарсфельд, Дэйвид Рисман, Гарольд А. Иннис, Маршалл Маклюэн и другие.

Параллельно с исследованиями поведения потребителей проводятся исследования влияния массовых коммуникаций вообще и рекламы, в частности, на формирование массового и индивидуального сознания. В 1930-х - 40-х гг. социологов, а затем и других специалистов заинтересовала проблема влияния средств массовой информации на мировоззрение человека. П. Лазарсфельд и Р. Мертон анализировали механизмы социокультурного влияния средств массовой

2 Романов А.А. Массовые коммуникации [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Романов А.А.— текстовые данные.— М.: Евразийский открытый институт, 2010.— 176 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/10771.— ЭБС «IPRbooks», по паролю, с. 10.

Электрон.

информации. Они доказали, что социальный статус человека, о котором СМИ дали положительную оценку, повышается3.

В 1960-е годы А. Бандура со своей группой социальных психологов, изучая модели поведения человека, вывел теорию социального научения, в которой доказал, что поведение человека обусловлено его ближайшим окружением, модели поведения которого он перенимает. При этом средства массовой информации становятся источником примеров для подражания4.

В 1960-е-70-е гг. Дж. Гербнер и Л.Гросс проводили исследования влияния системы телевизионных сюжетов и образов на формирование образа мышления, чувств, поведения не индивидуумов, а масс, в целом. Они предположили, что из телевизионных образов складывается особый символический мир, который становится базой формирования комплексов ценностей, образа жизни, передающихся из поколения в поколение. Так возникла теория культивации, основанная на том, что «телевидение культивирует представления о своей собственной условной реальности со своими устоявшимися представлениями о жизненных ценностях и порядках и в этом отношении напоминает мифологизированные миры, где в условном времени и пространстве тоже сохраняется система вымышленных, но управляющих обществом образов людей, их отношений между собой, моральных устоев и т.п. И подобно тому, как мифы сопровождали человека на протяжении всей его жизни, так и «мифы и легенды нового электронного духовенства» вторгаются в сознание современных людей и связывают их с телевизионным экраном от рождения до смерти»5.

Следует отметить, что мифологические модели коммуникации ранее рассматривали такие ученые ХХ века, как британский антрополог Б.Малиновский, французские этнограф и социолог К. Леви-Стросс, философ и семиотик Р. Барт. Все они рассматривали миф как определенную структуру,

3 Полуэхтова И.А. Социология массовой коммуникации. Часть 1 [Электронный ресурс]: курс лекций/ Полуэхтова И.А.— Электрон. текстовые данные.— М.: Московский гуманитарный университет, 2012.— 96 а— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/14530.— ЭБС «IPRbooks», по паролю, с. 67.

4 Бандура А. Теория социального научения. — СПб.: Евразия, 2000. — 320 с.

5 Полуэхтова И.А. Социология массовой коммуникации. Часть 1 [Электронный ресурс]: курс лекций/ Полуэхтова И.А.— Электрон. текстовые данные.— М.: Московский гуманитарный университет, 2012.— 96 а— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/14530.— ЭБС «IPRbooks», по паролю, с. 68-69.

помогающую человеку формировать картину мира, с одной стороны, и общаться, с другой.

Теория социализации показывает, как средства массовой информации становятся источником знаний человека о мире, благодаря телевидению ускоряется процесс социализации детей.

Блюмер, Кац и др. авторы теории использования и удовлетворения выявили роль настроения аудитории средств массовой информации в процессе принятия решений. Так, потребители продукции СМИ ставят различные цели и находятся в разном состоянии в процессе потребления продукта. Цели и состояние аудитории приводит к разному восприятию продукции СМИ и извлечению разной информации.

Сторонники когнитивной (конструктивистской) теории считают, что процесс усвоения и передачи информации, полученной от СМИ, носит конструктивный характер; то есть люди воспринимают информацию, обрабатывают ее в соответствии с имеющимися знаниями, а затем воспроизводят. Таким образом, увиденное либо услышанное, вместе с возникающими мыслями становятся частью конструктивного процесса познания.

Помимо теоретических постулатов, исследователи массовых коммуникаций выявили основные факторы эффективности коммуникации. Во-первых, если источник коммуникации является единственным, то сила воздействия повышается. С ростом числа источников сообщения снижается внимание получателя. Во-вторых, сила воздействия определяется уровнем компетентности, объективности и привлекательности источника, что приводит к необходимости создания соответствующего образа сообщения, например, за счет привлечения профессионалов (так, желательно, чтобы комментарии по поводу профилактики заболеваний давал врач, а зубные щетки и пасты рекомендовал стоматолог). В-третьих, воздействие усиливается, если сообщение соответствует социальной группе, к которой относится потребитель, ее

установкам, нормам и принципам. Также действие коммуникации выше, если оно соответствует индивидуальным убеждениям и принципам получателя.

В 40-50-е годы в центре внимания исследователей становятся мотивы потребителей. В 50-е гг. в США приобретают популярность мотивационные исследования, базирующиеся на теории психоанализа З.Фрейда. В 60-е годы в основе исследований потребления лежит понимание его в качестве информационного процесса: потребитель получал информацию, обрабатывал ее и принимал решение о выборе товара или услуги. Появляются первые учебники по поведению потребителей маркетологов Джеймса Энджела (James Engel), Дэвида Коллата (David Kollat), Роджера Блэкуэлла (Roger Blackwell). В теории поведения потребителей выделяется два направления - модернистское, воспринимающего потребителя как рационального, планирующего, организованного и постмодернистское, представляющего потребителя как иррационального, противоречивого, непоследовательного. Исследователи поведения потребителей внесли большой вклад в типологизацию потребителей (Рисман Д., Хейли Р.), выявление факторов и мотивов поведения, моделирование поведения потребителей (Хокинс Д., Бест Р., Кони К.).

Одной из древних форм предоставления информации и привлечения внимания потребителя является реклама. Некоторые исследователи вопроса появления рекламы считают, что рекламе уже более 6000 лет6. За столь значительный период развития реклама прошла путь от простой вывески и устного выкрика глашатая или торговца до мини фильма, в создании которого принимают участие сценаристы, режиссеры, актеры и другие специалисты. Помимо физического преображения, реклама стала самостоятельной отраслью знания, имеющего свой предмет и метод, а в качестве инструмента заняла свое место в системе маркетинговых коммуникаций. Свой вклад в развитие теории и методологии рекламы внесли специалисты-практики, основатели рекламных агентств XIX-XX вв. Д. Лорд, А.Томас, А. Ласкер, Дж. Кеннеди, Б.Бартон, К.

6 Смирнов Э.А. Управление качеством рекламы [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Смирнов Э.А.— Электрон. текстовые данные.— М.: Московский гуманитарный университет, 2011.— 153 а— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/8623.— ЭБС «IPRbooks», по паролю. С. 19.

Хопкинс, Д. Огилви и другие7, а также такие ученые в области рекламы и брендинга, как Э.Бернейс, Г. Сэмпсон, Д.Аакер, Ф. Котлер, Дж. Траут, Т.Левитт, Р.Блэкуэлл, П.Миниард, Дж. Энджел и другие.

Следует отметить, что рекламу в составе комплекса маркетинговых коммуникаций и, соответственно, как часть маркетинга, стали рассматривать относительно недавно (в 90-х годах ХХ века), когда возникла концепция комплексного маркетинга (4Р), а вслед за ней, с выходом трудов П.Смита, Д. Шульца, Р. Танненбаума и Р. Лаутерборна, И.Липтона и К.Морли - концепция интегрированных маркетинговых коммуникаций. Лейн У.Р., Рассел Дж.Т. рассматривают рекламу во взаимосвязи с комплексом маркетинга и брендинга, а рекламную функцию - как часть общего процесса управления маркетингом и коммуникациями. Они отмечают снижение эффективности рекламы в 1970-е годы и предлагают пути решения проблемы за счет брендирования и персонификации товара, а соответственно, и рекламы, подчеркивают существенную роль исследования потребителей и их реакций в этом процессе8.

Рассмотрим основные этапы развития рекламы как древнейшей формы маркетинговой коммуникации (таблица 1.1.).

Таблица 1.1 - Этапы развития рекламы и маркетинговых коммуникаций9

Этап Уровень развития коммуникаций Средства коммуникаций Роль коммуникаций

Древний мир Очень низкий Окружающие предметы: природные и рукотворные Информационная, политическая, личностная

Античность Низкий Изобразительные и звуковые Информационная, политическая, общественная, имиджевая, межличностная

Раннее Средневековье Низкий Печатные, гравировка, устная реклама, проповеди Информационная, политическая, религиозная

7 Тангейт М. Всемирная история рекламы.— М.: Альпина Паблишер, 2015. - 270 с.

8 Лейн У.Р., Рассел Дж.Т. Реклама. - СПб., Питер, 2004.

9 Дополнено автором по материалам Васильев Г.А. Основы рекламы: учебное пособие/ Васильев Г.А., Поляков В.А.— М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.— 718 е., с 11.

Этап Уровень развития коммуникаций Средства коммуникаций Роль коммуникаций

Позднее Средний, реклама Печатные листки,

Средневековье становится самостоятельной сферой деятельности афиши, гравюры, вывески, каталоги по обзору товаров и цен, издательские проспекты

Новое и Высокий, появля- Рекламные объявления, Информационная,

Новейшее ется рекламный специализированные политическая,

время, рынок, его законодательное регулирование, разви- издания, фото, радио увещевательная. Коммерческая, имиджевая, товар-

в т.ч.: ваются рекламные технологии ная, корпоративная, социальная

1920-30-е гг. Высокий. Рекламные объявления, Стимулирование

Насыщение специализированные продаж, увеличение

рынка, рост издания, фото, радио, потребления

конкуренции, наружная

появление

маркетинга

1940-50-е гг. Дальнейшее Появляется Дифференциация

развитие телевизионная реклама товара,

конкуренции и информирование об

маркетинга уникальных свойствах товара

1970-е гг. Развитие Средства рекламы Индивидуализация

брендинга совершенствуются, появляются рекламные клипы, развиваются инструменты комплекса маркетинговых коммуникаций товарного предложения

1990-е гг.