Позиционирование ценностей в субкультуре потребителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Мексичева, Татьяна Сергеевна

  • Мексичева, Татьяна Сергеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 148
Мексичева, Татьяна Сергеевна. Позиционирование ценностей в субкультуре потребителей: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2006. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Мексичева, Татьяна Сергеевна

Введение

ГЛАВА 1.

Теоретические и прикладные аспекты исследований значения ценностей в позиционировании брендов

§1.1. Бренд как важнейший элемент в системе коммуникаций с 11 потребителем

1.1.1 Общие подходы к проблеме определения понятия И «бренд» в психологии и маркетинге

1.1.2 История становления феномена «бренд» в контексте 17 исторического развития общества

1.1.3 Бренд как способ реализации ценностей потребителя

1.1.4 Классификация атрибутов бренда как набора 29 потребительских ассоциаций

§1.2. Создание потребительской ценности посредством использования концепции позиционирования

1.2.1 Позиционирование торговой марки как часть 40 целостного образа в сознании потребителя

1.2.2 Анализ общих положений теорий позиционирования

1.2.3 Классификация видов позиционирования.

1.2.4 Особенности брендинга на российском рынке

§1.3. Поведение потребителя как стратегический фактор управления торговой маркой

1.3.1 Персонализированность бренда как способ выражения 58 его ценностей и социальной значимости

ГЛАВА

Роль ценностей в позиционировании брендов

§2.1. Типология и функции ценностей 2.1.1 Ценностные ориентации

2.1.2 Процесс формирования матрицы ценностей индивида

ГЛАВА 3. 84 Методика эмпирического исследования влияния ценностей бренда на его позиционирование.

§3.1. Эмпирический материал и аудитория исследования.

§ 3.2. Характеристики выборки

§3.3. Привычки потребления ресторанов японской кухни.

3.3.1. Ситуации посещения японских ресторанов

3.3.2. Мотивации посещения японских ресторанов.

§3.3. Критерии выбора ресторанов

§3.4. Атмосфера как ключевой фактор при выборе ресторана 99 японской кухни.

§3.5. Отношение к ресторанам японской кухни. Восприятие, 101 марки-заменители.

3.5.1. Сегментация ресторанов по соотношению цены и 102 качества

3.5.2. Имиджи ресторанов японской кухни

§3.6. Идеальный ресторан японской кухни

§3.7. Рекомендации к выбору каналов коммуникации для 114 размещения рекламы ресторанов японской кухни.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Позиционирование ценностей в субкультуре потребителей»

Социально-экономические преобразования в России 90-х годов послужили импульсом к расширению предметных областей многих наук, в том числе и социальной психологии. В условиях рыночной экономики общественно значимой функцией социальной психологии стало обеспечение успешной деятельности человека в изменившейся ситуации. В частности, в условиях высокой динамики в сфере социально-экономических и политических процессов, возникает интерес к проблемам массовой коммуникации и способам влияния на общественное сознание. Одним из важнейших аспектов этого направления является изучение социально-психологических закономерностей восприятия брендов товаров и услуг, а также влияния на них системы ценностей потребителя.

Для современного российского рынка характерна следующая основная особенность формирования брендов товаров и услуг: построение структуры брендов и всей системы коммуникаций, исходящих от них, зачастую происходит беспорядочно и соответствует только бизнес-задаче производства, не принимая во внимание систему ценностей человека, в соответствии с которой строятся все его предпочтения и осуществляется выбор того или иного бренда. Очевидно, что в настоящее время «производственный» подход уже полностью исчерпал себя, необходимо качественно новое направление в позиционировании брендов, построенное на управлении потребностями человека посредством воздействия на его личностные ценности. Этим определяется актуальность темы диссертационного исследования.

Несовершенство традиционного маркетингового подхода уже не является секретом для многих специалистов в этой сфере, и современная рыночная среда дает все больше подтверждений этому факту. Особенно явно это проявляется в брендинге - в США, по статистике, успешными становятся лишь 10% торговых марок, и ситуация как в Америке, так и в России имеет четкую тенденцию к ухудшению. Ситуация усугубляется еще и тем, что важность брендинга постоянно растет - становится все больше рынков, на которых наличие бренда является не только конкурентным преимуществом, а непременным условием успешного функционирования и развития компании.

Несмотря на обилие концепций, в настоящее время отсутствует общее понимание того, что есть бренд для потребителя и как создать нужное, а главное - прогнозируемое отношение потребителя к объекту потребления. Эти знания сугубо интуитивны, но интуиция создателя является слишком субъективным фактором, поэтому инвестировать средства в создание и продвижение бренда на основании этого - нерационально.

Исходя из этого, существует необходимость углубления теоретических знаний о свойствах восприятия брендов потребителями и совершенствования методического аппарата для измерения этих свойств.

Проблемная ситуация диссертационной работы заключается в противоречии между потребностью в понимании социально-психологических особенностей восприятия брендов потребителями и нехваткой достаточных для обеспечения этого понимания данных. Фактором, затрудняющим получение необходимой информации, является отсутствие в маркетинговой и рекламной практиках методик для изучения восприятия брендов в специфичной категории товаров и услуг.

Степень научной разработанности проблемы

Социально-психологические проблемы восприятия отражены в монографиях, диссертациях, статьях, многочисленных публикациях. В них рассматривается достаточно широкий круг вопросов, прямо или косвенно затрагивающих влияние системы ценностей индивида на особенности его восприятия.

Изучению проблем социальной и личностной перцепции посвящены работы Г.М.Андреевой, Дж.Брунера, Л.С.Выготского, Дж.А.Келли, В.Н.Князева, А.А.Леонтьева, Б.Ф.Ломова,

А.В.Филиппова и др.

Изучению теории и методологии брендинга посвящены труды таких ученых, как В.Н.Домнин, Д.А.Аакер, С.Кумбер, Б.Е.Барнс, Дж.Ф. ЛеПла, С.М.Девис, Д.Траут, Т.Нильсон, Л.М.Паркер, Д.Е.Шульц, Эл Райе, П.Темпорал, S.Fournier, K.L.Keller и др. Положения имиджеологии изучались такими российскими учеными, как Ю.Д.Красовский, С.С.Владимиров, Г.Г.Почепцов. С.К.Сергиенко, Э.П.Утлик, Д.А.Аакер, M.Korchia, T.Poiesz, R.P.Morgan и др.

Изучением системы ценностных ориентаций занимались такие ученые, как Х.Кантрил, Г.Ховстед, Ч.Моррис, М.Рокич, Ш.Шварц, Г.Триандис, М.Жаволони, Г.Олпорт, Е.Вернон, Э.Шпранглер, Ш.Шварц и другие исследователи.

Анализ степени научной разработанности темы диссертационного исследования позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на обилие исследований по различным аспектам восприятия, а также по теории и методологии брендинга, проблема социальнопсихологического восприятия брендов практически не раскрыта в современной литературе.

Объект исследования

Система ценностей потребителя.

Предмет исследования

Процесс позиционирования ценностей в субкультуре потребителей. Цель исследования

Анализ социально-психологических процессов восприятия брендов на основе системы ценностей потребителя.

Задачи исследования

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Проведение теоретического анализа накопленного опыта по проблеме позиционирования брендов и определение значения ценностей в позиционировании;

2. Анализ степени влияния системы ценностей потребителя на выбор им того или иного бренда;

3. Выявление особенностей восприятия брендов: a. определение категориальной структуры восприятия брендов; b. разработка структуры матрицы ценностей, формируемой в сознании реципиентов при восприятии того или иного бренда; c. интерпретация влияния матрицы ценностей потребителя на особенности восприятия им бренда;

4. Выработка рекомендаций по повышению эффективности всех коммуникаций, исходящих от бренда.

Основные гипотезы исследования

1. Особенности восприятия торговой марки зависят от индивидуальной системы ценностей.

2. При использовании бренда, индивид фактически реализует свою потребность в определенной ценности.

Теоретико-методологическая база исследования.

1. Теории социальной и межличностной перцепции (Г.М.Андреева, Дж.Брунер, Л.С.Выготский, Дж.А.Келли,

B.Н.Князев, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Филиппов и др-);

2. Положения имиджеологии (Д.А.Аакер, С.С.Владимиров, Ю.Д.Красовский, Г.Г.Почепцов. С.К.Сергиенко, Э.П.Утлик, M.Korchia, R.P.Morgan, T.Poiesz, и др.)

3. Теория и методология брендинга (Д.А.Аакер, Б.Е.Барнс,

C.М.Девис, В.Н.Домнин, С.Кумбер, Дж.Ф. ЛеПла, Т.Нильсон, Л.М.Паркер, Эл Райе, П.Темпорал, Д.Траут, Д.Е.Шульц, S.Fournier, K.L.Keller и др.);

4. Концепции ценностей (Е.Вернон, М.Жаволони, Х.Кантрил, Ч.Моррис, Г.Олпорт, М.Рокич, Г.Триандис,Г.Ховстед, Ш.Шварц, Ш.Шварц, Э.Шпранглер и др.);

5. Методология маркетинга и маркетинговых исследователей потребителей (С.А.Белановский, Е.П.Голубков, Дж.Дэвис, Ф.Котлер, А.Н.Лебедев, Г.А.Черчилль, F.Hansen, R.D.Michman, R.P.Morgan и др.)

6. Теория и методология рекламной деятельности (А.Дейан, Дж.Дэвис, В.Г.Зазыкин, И.В.Крылов, А.Н.Лебедев,

Д.М.Огилви, Л.Н.Федотова, О.А.Феофанов, G.Gallup, F.Hansen, R.J.Lavidge, G.A.Steiner и др.)

Эмпирическая база исследования

Общий объем выборки составил 500 интервью.

Методы исследования

1. Теоретические методы: анализ и синтез, проблематизация, схематизация, категоризация.

2. Сбор и анализ социально-психологической информации посредством проведения количественного опроса представителей целевой аудитории методом личного интервью по формализованной анкете, содержащей преимущественно прекодированные и частично-открытые вопросы.

Научная новизна исследования диссертационного исследования определяется разработкой научно-обоснованного методического подхода к позиционированию брендов товаров и услуг на основе комплексной оценки системы ценностей потребителя, а также анализа влияния ценностей потребителя на выбор им того или иного бренда.

Практическая значимость работы заключается в разработке методики выбора значимой ценности для бренда и создании модели системы ценностей индивида (выражена в работе в виде «матрицы ценностей»).

В разработанном виде методика применима в деятельности рекламных, маркетинговых и брендинговых агентств и является готовым инструментом, позволяющим осуществить выбор основной, значимой ценности для бренда (на основе изучения системы ценностей потребителя) посредством построения эффективной системы коммуникаций.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Список литературы включает 115 наименования работ отечественных и зарубежных авторов, в том числе 63 наименования - на русском языке и 52 - на английском языке. Основной текст диссертационной работы изложен на 130 страницах, сопровождается 23 рисунками и 4 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Мексичева, Татьяна Сергеевна

Основные выводы и рекомендации, сформулированные автором по результатам исследования сводятся к следующему:

1. Анализ понятия «бренд» показал, что он представляет собой образ в сознании потребителя, сложную многоуровневую структуру, включающую в себя набор впечатлений и ассоциаций, связанных с маркой, рациональные выгоды, эмоциональную привлекательность, ценности, физические особенности и многое другое. Исходя из этого, стратегия позиционирования бренда должна в качестве необходимого элемента учитывать систему ценностей потребителя, а также особенности индивидуального восприятия.

2. Проведенный анализ демонстрирует важность личностных ценностей в брендинге - потребитель делает выбор, руководствуясь критериями соответствия бренда и ценности, которую он исповедует в конкретной ситуации. Если ценность, которую несет бренд, соответствует матрице ценностей потребителя, то, таким образом, индивид как бы встраивает бренд в собственную систему мировоззрения, приравнивая его к личностной ценности, то есть бренд сам по себе становится критерием оценки. Покупая бренд, обладающий определенной ценностью, потребитель как бы заявляет о том, что эта ценность является для него значимой в данном контексте потребления. Конечная цель любого бренда - подмена у представителей целевой аудитории конкретной личностной ценности самим собой, собственным именем.

3. В результате проведенного анализа мы можем сделать вывод о том, что ценности играют важнейшую роль в стимулировании потребительской активности. Сфера применения управления по ценностям в брендинге очень широка: для существующих брендов - это увеличение эффективности коммуникаций и создание эффективных рекламных сообщений. При построении новых брендов ценности должны стать фундаментом для создания и координирующим вектором при разработке стратегии бренда в целом

4. В диссертационной работе создана и апробирована оригинальная методика выбора значимой ценности для бренда, которая представляет большой практический интерес с точки зрения увеличения эффективности коммуникаций в системе «бренд-потребитель».

Практическое значение результатов диссертационной работы заключается в том, что они могут быть использованы в практической деятельности представителями брендинговых и маркетинговых агентств в качестве методических рекомендаций по выстроению эффективной концепции позиционирования брендов товаров и услуг, причем использование предложенной методики наиболее эффективно на стадии разработки концепции бренда, когда стоят задачи выбора стратегии позиционирования бренда, релевантной потребностям и ценностям целевой аудитории.

Заключение

В современном мире, в условиях насыщения рынка товарами схожего качества и падения эффективности рациональной аргументации, возрастает роль стратегии позиционирования бренда как наиболее эффективного инструмента воздействия на потребителя, влияющей на выбор им того или иного бренда.

Приобретая бренд, потребитель покупает не просто товары с определенным соотношением "цена-качество", он покупает реализацию собственных представлений о своих потребностях и ценностях. Именно личностные ценности - есть те внутренние убеждения о том, как должны выражаться наши потребности. Именно ценности определяют конкретные проявления абстрактных человеческих потребностей: в еде и питье, в общении и развитии, в инновациях и традициях. Но ценности есть не просто представления о должном воплощении абстрактных потребностей, ценности - это центральный фактор, определяющий все суждения, а более глобально -и все поступки, мировосприятие и жизнь личности. И именно ценности и есть та основа, на которые нужно ориентироваться в создании бренда. Личностные ценности есть личностные представления о том, что значит выглядеть привлекательным, что значит обладать высоким статусом, что значит быть хорошими родителями, "настоящими" мужчинами или женщинами, "модными", "продвинутыми" или преуспевающими. Ценности определяют, что и как мы будем делать, чтобы реализовать свои представления. И именно ценности являются основной точкой соприкосновения бренда с потребителем, поэтому бренд вообще -воплощение виртуальных, неосязаемых личностных ценностей в конкретном товаре под конкретной торговой маркой.

Предложенная концепция позиционирования бренда через систему ценностей позволяет увеличить эффективность всех коммуникаций, исходящих от бренда, и предоставляет возможность построения эффективной системы долгосрочных покупательских предпочтений к бренду.

Результатом исследования являются теоретические и методические положения по формированию концепции позиционирования бренда, основанной на соответствии ценностей бренда и личностной матрице ценностей. Диссертационная работа представляет собой обобщение исследований автора и содержит все необходимые этапы решения поставленных задач от теоретических исследований до практических рекомендаций.