Ориентация на бренд российских компаний-производителей продуктов питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кусраева Ольга Анатольевна

  • Кусраева Ольга Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 231
Кусраева Ольга Анатольевна. Ориентация на бренд российских компаний-производителей продуктов питания: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2019. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кусраева Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНЦЕПЦИИ ОРИЕНТАЦИИ НА

БРЕНД

1.1. Определение основных понятий в рамках концепции ориентации на бренд: «бренд», «брендинг» и «ориентация на бренд»

1.1.1.Анализ определений бренда

1.1.2. Соотношение брендинга и бренд-менеджмента

1.1.3. Определение ориентации на бренд

1.2. Предпосылки формирования концепции ориентации на бренд

1.3. Место концепции ориентации на бренд в контексте стратегических ориентаций компаний

ГЛАВА 2. ПРАКТИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ОРИЕНТАЦИИ НА БРЕНД

2.1 Эволюция концепции ориентации на бренд

2.2. Анализ существующих практико-теоретических моделей ориентации на бренд

2.3. Характеристики ориентации на бренд

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОРИЕНТАЦИИ НА БРЕНД С УЧЕТОМ МАРКЕТИНГОВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ РОССИЙСКОГО РЫНКА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ

3.1. Анализ существующих подходов к операционализации ориентации на бренд

3.2. Маркетинговые особенности российского рынка продуктов питания

3.3. Дизайн эмпирического исследования ориентации на бренд с учетом маркетинговых особенностей российского рынка продуктов питания

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ БРЕНДОМ ДЛЯ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ

4.1. Результаты эмпирического исследования ориентации на бренд с учетом

маркетинговых особенностей российского рынка продуктов питания

4.1.1 Результаты качественного исследования ориентации на бренд с учетом маркетинговых особенностей российского рынка продуктов питания

4.1.2. Результаты количественного исследования ориентации на бренд с учетом маркетинговых особенностей российского рынка продуктов питания

4.2. Типология компаний на основе реализации концепции ориентации на бренд

4.3. Рекомендации и схема формирования ориентации на бренд в компаниях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ КОНЦЕПЦИЙ БРЕНДИНГА В РАМКАХ ТЕОРИИ МАРКЕТИНГА

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ПРОРАНЖИРОВАННЫЕ ПО ЧАСТОТЕ УПОМИНАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОРИЕНТАЦИИ НА БРЕНД

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. КЛАССИФИКАЦИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ОРИЕНТАЦИИ НА

БРЕНД

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. РАЗРАБОТАННАЯ ШКАЛА ОРИЕНТАЦИИ НА БРЕНД ДО ПРОВЕДЕНИЯ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. ГАЙД ГЛУБИННЫХ ИНТЕРВЬЮ КАЧЕСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОТВЕТОВ РЕСПОНДЕНТОВ ПО ЧАСТИ РЕЛЕВАНТНОСТИ ИНДИКАТОРОВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОРИЕНТАЦИИ НА БРЕНД В КОМПАНИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. АНКЕТА ОНЛАЙН-ОПРОСА «ИССЛЕДОВАНИЕ ОРИЕНТАЦИИ НА БРЕНД РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ» КОЛИЧЕСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ФАКТОРНОГО АНАЛИЗА

ПРИЛОЖЕНИЕ 9. ГРАФИК РАЗНОСТИ КОЭФФИЦИЕНТОВ АГЛОМЕРАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 10. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛАСТЕРНОГО АНАЛИЗА

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях экономического развития процесс формирования ориентации на бренд приобретает особую актуальность, так как постоянное совершенствование производственных технологий вынуждает компании искать новые источники устойчивого конкурентного преимущества и акцентировать внимание на нематериальных активах, существенное место среди которых занимает бренд. Концепция ориентации на бренд [Urde, 1994; Hankinson, 2001; Bridson, Evans, 2004; Ewing, Napoli, 2005; Wong, Merrilees, 2008; Baumgarth, 2010; Mulyanegara, 2011; Hankinson, 2012; Balmer, 2013; King et al., 2013; Urde, Baumgarth, Merrilees, 2013; Schmidt, Baumgarth, 2014] выстраивает все этапы деятельности компании в соответствии с ценностями бренда, позволяя на этой основе сформировать устойчивые конкурентные преимущества компании. При этом, формирование ценностей бренда происходит с учетом потребностей различных заинтересованных сторон, как внешних, так и внутренних, что в высокой степени значимо для компаний рынка продуктов питания, когда в процессе производства и реализации продукции задействовано несколько групп заинтересованных сторон (сотрудники, потребители, партнеры, ритейлеры, поставщики сырья, средств производства и др.).

Производство продуктов питания в России в настоящее время находится на стадии активного роста и на протяжении последних четырех лет (после введения российского продовольственного эмбарго в 2014 году) является одним из драйверов развития агропромышленного комплекса1. Согласно исследованиям НИУ ВШЭ2, некоторые российские продукты питания обладают конкурентоспособностью на глобальном рынке (например, зерно (пшеница, ячмень), семена подсолнечника, растительное масло). Кроме того, введение российского продовольственного эмбарго способствовало развитию производственной и технологической базы, улучшению качества и расширению ассортимента производимой продукции, а также увеличению количества предприятий, занятых в производстве продуктов питания.

Международная и национальная конкуренция на российском рынке продуктов питания значительно усиливается: появляются новые бренды, меняется конъюнктура рынка, ускоряется процесс заключения или расторжения сделок с партнерами, растет уровень неопределенности среды. Растет количество организаций, продукция которых прошла независимые исследования

1 Исследование РБК «Производство продуктов питания и напитков России. Итоги 2017 года».

2 Исследование НИУ ВШЭ «Прогноз научно-технологического развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2030 года».

контроля качества, проводимые «Роскачеством» и «Росконтролем», при этом продукты питания, как правило, обладают высокой степенью схожести и ограниченным перечнем отличительных характеристик, что способствует усилению внимания компаний-производителей продуктов питания использованию брендинга. При этом, введение продовольственного эмбарго привело к тому, что сложившиеся на рынке цепочки создания ценностей были нарушены. Таким образом, российские компании-производители продуктов питания столкнулись с необходимостью выстраивания новых цепочек создания ценностей, в силу последствий введения продовольственного эмбарго. В таких условиях особую значимость приобретает ориентация на бренд, в результате внедрения которой учитываются потребности нескольких групп заинтересованных сторон, как внешних, так и внутренних.

Однако в академической литературе недостаточно исследований, посвященных механизмам реализации ориентации на бренд в компаниях [Anees-Ur-Rehman, Wong, Hossain, 2016]. Кроме того, большинство академических исследований ориентации на бренд проводится на основе эмпирических данных, полученных на развитых рынках: Австралия, Финляндия, Великобритания и т.п., поэтому еще более актуальными становятся исследования ориентации на бренд на развивающихся рынках.

Таким образом, ориентация на бренд является актуальной как с теоретической точки зрения, поскольку существует разрыв между теоретическими моделями и механизмами реализации ориентации на бренд в компаниях, так и с практической, в силу недостатка эмпирических исследований, направленных на изучение ориентации на бренд на рынках развивающихся стран.

Степень разработанности проблемы. Проблемы брендинга в современной научной литературе весьма активно изучаются: в работах иностранных и российских ученых подробно освещены вопросы управления брендом и сформированы основы современной теории брендинга. В качестве основных трудов, посвященных вопросам брендинга, можно отметить работы как иностранных: Д. Аакера, Дж. Балмера, М. Беверленда, Р. Доктерза, Ж-Н. Капферера, К. Келлера, А. Красникова, М. МакДональда, Дж. Мерфи, Л. де Чернатони и др., так и российских ученых: О. Н. Алкановой, Г. Л. Багиева, В. В. Герасименко, В. Н. Домнина, А. А. Краснослободцева, В. Г. Кисмерешкина, М. М. Назарова, М. С. Очковской, Ю. К. Пироговой, Э. И. Почтарь, К. Л. Рожкова, Е. А. Рудой, М. А. Рыбалко, И. И. Скоробогатых, С. А. Старова, О. А. Третьяк, и др.

Концепция ориентации на бренд раскрыта в академических трудах М. Аниз-ур-Рехмана, К. Бомгарта, К. Бридсон, Х. Вонга, И. Громарка, С. Кинга, Т. Лаукканена, Ф. Мелина, Б. Мерилиза, Дж. Наполи, Х. Рейонен, С. Томинена, М. Урде, Г. Ханкинсона, Ф. Ханкинсон, С. Хирвонена, Х.

Шмидта, Дж. Эванса, М. Юинга и др. Ученые подходят к изучению ориентации на бренд с принципиально разных сторон, включая не только основы менеджмента, но и теоретические подходы других дисциплин. В работах К. Бомгарта, Х. Вонга, М. Кима, Б. Мерилиза, С. Парка, Х. Рейонен, С. Хирвонена и Х. Шмидта затронуты вопросы эффективности ориентации на бренд. При этом К. Бомгарт, Х. Рейонен, С. Хирвонен и Х. Шмидт выявили положительную зависимость между ориентацией на бренд и эффективностью бренда, в то время как Х. Вонг, М. Ким, Б. Мерилиз и С. Парк, изучая связь с эффективностью компании, подтвердили эмпирически, что ориентация на бренд положительно влияет на финансовую эффективность компании.

Получившие пристальное внимание со стороны академического сообщества развивающиеся рынки значительно повлияли на исследования в области маркетинга, что привело к необходимости адаптации ключевых маркетинговых инструментов под особенности стран с развивающейся экономикой. Вопросам специфики развивающихся рынков, формированию и развитию маркетинговых инструментов посвящены работы как иностранных: С. Бургес, Г. Гао, Т. Манолова, Я. Стинкамп, Д. Тан, Дж. Тан, Дж. Шет и др., так и российских ученых: Т. В. Ветрова,

0. В. Гулакова, В. М. Панин, В. А. Ребязина, М. М. Смирнова, О. А. Третьяк и др. Однако как в иностранной, так и в российской научной среде недостаточно исследований, направленных на разработку механизма реализации ориентации на бренд в компаниях в условиях развивающихся рынков, в том числе и России.

Недостаточная степень научной проработанности механизмов реализации ориентации на бренд, а также актуальность проблемы для российских компаний-производителей продуктов питания обусловили выбор темы диссертационного исследования, предопределив его главную цель и задачи.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке механизма реализации ориентации на бренд в российских компаниях-производителях продуктов питания на основе оценки их уровня ориентации на бренд.

Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены следующие

задачи:

1. Определить предпосылки формирования концепции «ориентация на бренд» в качестве самостоятельной концепции в теории брендинга;

2. Разработать классификацию существующих подходов к ориентации на бренд;

3. Выявить маркетинговые особенности российского рынка продуктов питания;

4. Разработать метод оценивания ориентации на бренд с учетом маркетинговых особенностей российских компаний-производителей продуктов питания, который позволит оценить уровень ориентации на бренд компаний;

5. Выделить по результатам эмпирического исследования особенности применения ориентации на бренд российскими компаниями-производителями продуктов питания;

6. Разработать практические рекомендации для российских компаний-производителей продуктов питания по управлению брендами в зависимости от уровня ориентации на бренд.

Предмет диссертационного исследования. Предметом исследования являются способы реализации ориентации на бренд.

Объект диссертационного исследования. Объектом исследования является деятельность российских компаний по управлению брендами продуктов питания.

Эмпирический объект диссертационного исследования. Эмпирическим объектом исследования являются российские компании-производители продуктов питания, реализующие свою продукцию как минимум под одним брендом.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные и прикладные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического маркетинга, брендинга, бренд-менеджмента, а также продвижения брендов. Теоретические положения и выводы исследования основаны на результатах анализа монографий, диссертаций, статей в специальных научных периодических изданиях, материалов научно-практических конференций.

Методологию исследования определяют общенаучные методы познания: анализ, синтез, индукция, дедукция, систематизация, классификация, сравнение, сопоставление, формализация. Для обоснования выводов по результатам исследования применялись методы классификаций, сравнительного анализа, социологические методы. При анализе вторичной информации был использован мета-анализ, а также методы конкурентного и сравнительного анализа.

Для сбора первичной информации были использованы качественные (глубинные интервью) и количественные (опрос) методы маркетинговых исследований. Для представления полученных результатов были использованы графические и табличные методы. Полученные в ходе эмпирического исследования данные были обработаны и проанализированы при помощи статистического пакета IBM SPSS 21 и программного продукта для построения моделей AMOS IBM SPSS

Информационно-эмпирическая база исследования. Источниками информационных материалов являются опубликованные материалы академических исследований, исследований

консалтинговых компаний (Nielsen, Deloitte, KMPG) и исследовательских групп (GFK, ФОМ), статистические данные Росстата РФ и аналитических центров. Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в ходе смешанного эмпирического исследования российских компаний, включающего два метода: качественный - глубинные интервью (15 респондентов, представители компаний-производителей продуктов питания) и количественный - опрос (198 российских компаний-производителей продуктов питания, реализующих продукцию хотя бы под одним брендом).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании возможностей совершенствования деятельности российских компаний-производителей продуктов питания на основе оценки уровня ориентации на бренд. Наиболее значимые результаты исследования, характеризующие научную новизну, могут быть сформулированы следующим образом:

1. Разработана и протестирована на эмпирических данных комплексная шкала ориентации на бренд с учетом особенностей российских компаний-производителей продуктов питания.

2. Выявлена типология российских компаний-производителей продуктов питания на основе оценки уровня ориентации на бренд.

3. Разработаны практические рекомендации по управлению брендами для российских компаний-производителей продуктов питания каждого из четырех кластеров.

4. Разработана и протестирована на российских компаниях-производителях продуктов питания схема формирования ориентации на бренд в компаниях.

Положения, выносимые на защиту.

1. В результате анализа исследований ориентации на бренд выявлено, что ориентация на бренд имеет комплексную сущность, которая включает стратегию и тактику. Сформулировано комплексное определение ориентации на бренд.

2. На основе анализа существующих подходов к операционализации ориентации на бренд разработана и протестирована на эмпирических данных шкала, отражающая уровень развития ориентации на бренд в российских компаниях-производителях продуктов питания. Шкала сформирована из четырех групп индикаторов, измеряющих ориентацию на бренд по четырем направлениям: стратегическая значимость бренда для компании, коммуникационная активность компании, аналитика поведения конкурентов компании и использование внутреннего брендинга в компании.

3. В результате проведения типологии российских компаний-производителей продуктов питания, отражающей уровень ориентации на бренд, были выделены четыре кластера.

Каждый из четырех кластеров обладает отличительными характеристиками, например, идентичность бренда, позиционирование бренда, визуальная идентификация бренда. Полученная типология позволила охарактеризовать российский рынок продуктов питания с точки зрения уровня развития ориентации на бренд.

4. Сформулированы практические рекомендации по управлению брендами для российских компаний-производителей продуктов питания каждого из четырех кластеров, которые позволяют скорректировать деятельность по управлению брендами с учетом специфики каждого кластера.

5. Разработана схема, позволяющая формировать ориентацию на бренд в российских компаниях-производителях продуктов питания, характеризующихся отсутствием ориентации на бренд; в основу схемы заложен процесс стратегического управления, основанный на четырех направлениях: анализ среды, разработка стратегии, ее реализация и оценка. Схема формирования ориентации на бренд представляет собой попытку восполнения разрыва в исследованиях, направленных на разработку механизмов реализации ориентации на бренд.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в расширении, дополнении и систематизации основных понятий в развивающемся научном подходе к ориентации на бренд, разработке комплексного определения ориентации на бренд, классификации характеристик ориентации на бренд, типологии компаний в зависимости от особенностей использования ориентации на бренд, а также шкалы измерения ориентации на бренд. Результаты исследования вносят теоретический вклад в развитие методов измерения ориентации на бренд. Результаты, представленные в исследовании, могут быть использованы в процессе преподавания учебных дисциплин «Брендинг» и «Стратегический маркетинг».

Практическая значимость исследования. Разработана схема формирования ориентации на бренд в компаниях-производителях продуктов питания, шкала измерения ориентации компании на бренд, а также практические рекомендации по управлению брендами компаний, в том числе пример корпоративной структуры, релевантный реализации ориентации на бренд. Практические результаты исследования могут быть использованы компаниями и различными маркетинговыми агентствами при формировании стратегии управления брендом и ее реализации, а также при оценке ориентации компании на бренд, выявлении слабых мест стратегии управления брендом и выявлении подхода ориентации на бренд, реализуемого компанией. Практическая значимость диссертационного исследования подвержена справкой о внедрении результатов и разработок от

ООО «Ирагро» (компания-производитель продуктов питания, Республика Северная Осетия-Алания).

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях кафедры стратегического маркетинга НИУ ВШЭ, представлены в виде докладов на российских и международных научных и научно-практических конференциях, а также научных семинарах, таких как:

• 22nd CBIM Academic Workshop 2017 (Стокгольм, Швеция, июнь 2017 г.);

• 9-я Научная конференция «Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования» ^осква, Россия, НИУ ВШЭ, ноябрь 2016 г.);

• International Research Conference «GSOM Emerging Markets Conference-2016» (Санкт-Петербург, Россия, ВШЫ СПбГУ, октябрь 2016 г.);

• 32nd Annual IMP conference (Познань, Польша, август-сентябрь 2016 г.);

• XVII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества ^осква, Россия, НИУ ВШЭ, апрель 2016 г.);

• Академический семинар молодых исследователей в менеджменте под руководством профессора Игоря Филаточева (Prof. Igor Filatotchev, Cass Business School, City University London, UK) и профессора Роджера Стренджа (Prof. Roger Strange, University of Sussex, UK).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ, общий объем которых составляет 4,4 п.л. (4,4 авторских п.л.). В том числе 3 работы в изданиях, включенных в список журналов высокого уровня, подготовленный в НИУ ВШЭ, объемом 3,9 п.л. (3,9 авторских п.л.).

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертационного исследования составляет 231 страницу. В работе представлено 54 таблицы и 14 рисунков. Список использованной литературы включает 245 наименований, из которых 207 - на английском языке.

Во введении диссертации обоснована актуальность исследуемой темы; отражена степень разработанности проблемы; определены цель и задачи исследования; выделены основные положения научной новизны теоретической и практической значимости.

В первой главе работы представлен анализ теоретических основ концепции ориентации на бренд; изучены основные подходы к определению бренда, брендинга, бренд-менеджмента и ориентации на бренд; выявлены предпосылки формирования концепции ориентации на бренд;

установлено место концепции ориентации на бренд в контексте стратегических ориентаций компаний.

Во второй главе диссертации проанализированы существующие практико-теоретические модели ориентации на бренд; выявлена эволюция концепции ориентации на бренд; проанализированы модели ориентации на бренд в рамках поведенческого, философского и гибридного (поведенческого и философского) подходов; выявлены характеристики ориентации на бренд и сформирована классификация по типу их использования.

В третьей главе работы представлена методология эмпирического исследования ориентации на бренд; проанализированы основные подходы к операционализации концепции ориентации на бренд; выделены особенности российского рынка продуктов питания; сформирован дизайн эмпирического исследования ориентации на бренд российских компаний-производителей продуктов питания с учетом особенностей российского рынка продуктов питания.

В четвертой главе диссертации сформулированы практические рекомендации по формированию ориентации на бренд; представлены результаты эмпирического исследования ориентации на бренд с учетом маркетинговых особенностей российского рынка продуктов питания; сформирована комплексная шкала ориентации на бренд с учетом маркетинговых особенностей российских компаний; представлена типология компаний на основе применения ориентации на бренд; определена схема формирования ориентации на бренд в компаниях.

В заключении диссертационного исследования сформулированы основные выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ориентация на бренд российских компаний-производителей продуктов питания»

работы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНЦЕПЦИИ ОРИЕНТАЦИИ НА

БРЕНД

Более двадцати лет назад сформировалась концепция ориентации на бренд и до сих пор активно развивается в академической среде. По части положения данной концепции в теории брендинга и маркетинга пока еще не достигнуто согласия. Одна группа ученых считает ориентацию на бренд развитием маркетинговой ориентации, в рамках которой внимание компании уделяется бренду, а его управление обсуждается на уровне высшего руководства. Другие исследователи настаивают, что ориентация на бред - это самостоятельное направление, которое имеет однозначно описанные характеристики и в значительной степени отличается от маркетинговой ориентации. Тем не менее, ориентация на бренд, безусловно, соотносится с теорией как брендинга, так и маркетинга в целом, не противоречит их принципам, и является практикоориентированной концепцией, релевантной для применения в компаниях. Кроме того, ориентация на бренд является одной из концепций развития теории брендинга. Однако прежде, чем перейти, непосредственно, к анализу ориентации на бренд, следует определить современное состояние развития теории брендинга.

1.1. Определение основных понятий в рамках концепции ориентации на бренд: «бренд»,

«брендинг» и «ориентация на бренд»

На сегодняшний день ориентация на бренд является важной частью теоретических основ брендинга. Развитие теории брендинга берет начало в 60-х годах XX века и до сих пор активно развивается как в среде российских, так и иностранных ученых. Решение современных вопросов, связанных с идеями управления брендами, по-прежнему сохраняет актуальность. Тем не менее, ни в российской, ни в зарубежной литературе пока еще нет единства мнений по части определения бренда, брендинга и бренд-менеджмента. Существует множество трактовок выделенных понятий, которые значительно дифференцируются в зависимости от контекста исследования. Поэтому в рамках данного параграфа будут проанализированы различные подходы к определению основных понятий теории управления брендами, а также выявлены особенности брендинга в рамках современных маркетинговых подходов.

Ориентация на бренд сформировалась в качестве самостоятельной концепции в 1994 году [Urde, 1994]. Положение данной концепции в теории брендинга по-разному определяется различными группами ученых. Но несмотря на более чем 20-ти летнюю историю развития в академической среде, на сегодняшний день нет единого определения ориентации на бренд. Кроме того, важно отметить, что ориентация на бренд неразрывно связана с понятиями бренд и брендинг.

Однако единства по их определению нет ни в иностранной, ни в российской литературе. Поэтому представляется необходимым определить основные понятия, заложенные в основу данной работы, а именно бренд, брендинг и ориентация на бренд.

1.1.1. Анализ определений бренда

Феномен «бренд» встречается в академической литературе на протяжении многих лет, однако в своей современной интерпретации бренд был сформирован лишь в конце XX века. Тем не менее, в настоящий момент в русскоязычной литературе параллельно существует также термин торговая марка, который часто используется в качестве синонима бренда. В российской практике под торговой маркой понимается некоторая совокупность вербальных и визуальных характеристик, которая определяет продукцию компании. А брендом она становится тогда, когда получает известность и популярность среди потребителей. В рамках данной работы, мы фокусируемся, непосредственно на термине «бренд».

В 1960 году Американская Маркетинговая Ассоциация (АМА) ввела в научную среду определение: Бренд - это имя, термин, символ или дизайн или их комбинация для идентификации товаров или услуг одного производителя в среде других и для дифференциации его продукции в среде конкурентов [Wood, 2000]. Однако такой подход к определению бренда был подвергнут критике, поскольку он допускает достаточно узкий спектр характеристик бренда. Принимая во внимание данный недостаток, в 1995 году АМА скорректировала определение, исключив ограничение характеристик бренда только визуальными и вербальными параметрами, добавив в него словосочетание «.. .или любые другие характеристики».

Определение, сформулированное АМА, является отображением подхода, который сфокусирован на таких функциях бренда как идентификация и дифференциация, что согласно Старову [Старов, 2008] обращено к узкой трактовке термина бренд. Данный подход фокусируется именно на тех выгодах, которые бренд предоставляет производителям, оставляя при этом без внимания ценность для потребителей. Узкая трактовка получила развитие в работах как зарубежных [Watkins, 1986; Bennett, 1988; Aaker, 1991; Stanton, Etzel, Walker, 1991; Dibb et al., 1997 и др.], так и российских ученых [Рожков, Кисмерешкин, 2004; Старов, 2008; Домнин, 2009]. Альтернативный подход [Boulding, 1956; Martineau, 1959; Keller, 2007; Sheth et al., 1991; Чернатони, МакДональд, 2006; Levitt, 1962; Murphy, 1990; Wolfe, 1993; Doyle, 1994 и др.], согласно Старову, фокусируется на потребителях и определяет бренд с точки зрения его нематериальной составляющей. В рамках данного подхода функции, выполняемые брендом, значительно варьируются, а в силу фокуса на потребителе, стратегическое положение бренда в

компании усиливается, достигая в некоторых трактовках позиции главного нематериального актива компании [Aaker, 1991; Капферер, 2007].

Два выделенных подхода, представляют отличные позиции по части определения бренда, чем однозначно доносят тот факт, что бренд является многосторонним феноменом и затрагивает различные аспекты как осязаемых, так и неосязаемых характеристик. В зависимости от того, что понимается под брендом, формируется его положение в компании. Выделенная особенность бренда наиболее наглядно отражена в классификации, предложенной де Чернатони и Райлей [de Chernatony, Riley, 1998]. Данная классификация включает подходы, на основе которых формируется не только понимание и определение, но и стратегическое положение бренда в компании.

Классификация определений бренда де Чернатони и Райлей [de Chernatony, Riley, 1998] включает двенадцать различных идей понимания бренда, которые являются основными дифференцирующими характеристиками подходов к определению понятия бренд. Важно отметить, что в классификацию де Чернатони и Райлей включены подходы к определению бренда не только с позиции производителя, но и потребителя, что способствует двустороннему анализу феномена «бренд» и выявлению характеристик, которые определяются в качестве приоритетных с точки зрения как производителя, так и потребителя. Особенности каждого из двенадцати подходов, а также сторонники каждого из них представлены в таблице (Таблица 1).

Таблица 1 - Характеристики двенадцати подходов классификации определения бренда

Подход к определению бренда Подход с точки зрения производителя / потребителя Определение подхода Особенность подхода Авторы первых работ подхода

i Бренд как логотип Производителя Бренды предназначены для дифференциации продукции производителя или группы производителей среди конкурентов Бренд ограничивается визуальной идентификацией AMA; Watkins, 1986; Aaker, 1991; Dibb et al., 1994; Kotler et al., 1996; McWilliam, 1993

2 Бренд как правовой инструмент Производителя Бренды являются правовым обозначением собственности и знаком, который об этом свидетельствует Чем сложнее скопировать бренд, тем выше его ценность для производителя Crainer, 1995; Broadbent, Cooper, 1987; Kapferer, 1995; Lea, Murphy, 1996; McWilliam, 1993

3 Бренд как компания Производителя Бренд является носителем корпоративных характеристик компании, которые Положительная корпоративная идентичность выступает в качестве конкурентного Simonin, Ruth, 1998; Varadaranjan et al., 2006

переносит на продукцию преимущества

4 Бренд как стенограмма Потребителя Бренды являются некоторым обозначением, вызывающим в памяти определенные смыслы Предпосылка, что потребители, ограниченные по времени при осуществлении выбора, склонны покупать бренды, названия которых они помнят Jacoby et al., 1977; Chevan, 1992; Brown, 1992

5 Бренд как инструмент сокращения рисков Производителя и потребителя Бренд борется со страхами потребителей, выступает в качестве гаранта определенных характеристик Требуется дополнительная информация, касательно природы рисков, поскольку разные типы рисков характеризуют различные заинтересованные стороны Bauer, 1960; Assael, 1995; Staveley, 1987; Kaferer, 1995

6 Бренд как система идентичности Производителя Система идентичности формирует сущность бренда, которая доносится до потребителей во всех коммуникациях Идентичность направлена на достижение конкурентного преимущества Kapferer,1992; Balmer, 1995; Aaker,1996; Olins,1989; Smythe et al.,1992; Bruke, 1994; Haggin, 1994; Prinz, 1994; Wilson, 1994; Diefenbach, 1992

7 Бренд как имидж (образ) в сознании потребителей Потребителя Бренд является результирующим образом, созданным в сознании потребителей на основе всех контактов с брендом Образ бренда создается не только с помощью функциональных, но и эмоциональных характеристик Boulding,1956; Martineau,1959; Newman,1957; Pitcher, 1985; Joyce, 1963; Arnold, 1992; Keller, 1993; Cowley, 1991

8 Бренд как система ценностей Производителя и потребителя Бренд заключает в себе ценность для пользователей. При этом данная ценность формируется за счет различных аспектов бренда от функциональных до эмоциональных Требуется дополнительная информация о различных группах ценностей заинтересованных сторон Thrift, 1997; Beckett, 1996; Southgate, 1996; Cook, 1995; Meenaghan, 1995; Reynolds, Gutman, 1988; Engel et al., 1993; Clark, 1987; Sheth et al.,1991

9 Бренд как индивидуальность Производителя Бренд характеризуется некоторой индивидуальностью, образ которой формируется компанией и распространяется среди сотрудников (чтобы внутри компании было однозначное понимание Формируемая индивидуальность создается на основе характеристик того, как видит его компания, а не потребитель Blackston, 1992; Arnold, 1992; Goodyear, 1993; Zinkhan et al., 1996; Gutman, 1982; Aaker, 1996

бренда)

10 Бренд как отношения Производителя Бренд является отношенческой составляющей взаимодействия потребителей с компанией как с индивидуальностью Бренд не просто транслирует определенные характеристики, а выступает в качестве одной из сторон в отношениях «продавец-покупатель» и, как следствие, выстраивает отношения БиЬой; 1986; Кар1егег, 1992; Ыаск^оп, 1993; ЛгпоШ, 1992; МсКеппа, 1991

11 Бренд как добавленная ценность Производителя и потребителя Бренд является совокупностью всех нефункциональных ценностей продукции Продукция изготавливается (разрабатывается) для того, чтобы удовлетворить некоторую потребительскую нужду, а все, что несет в себе бренд помимо решения конкретной потребительской задачи, создает дополнительную ценность для покупателей 1опез, 1986; Кш^ 1973; ИиъсЬтап, 1980; 1опез, 1986

12 Бренд как развивающаяся единица Производителя и потребителя Бренд многогранный динамический инструмент, суть и функционал которого компания может менять в зависимости от своих целей Один и тот же бренд может выступать в качестве логотипа, индивидуальности, отношений и т.д. в зависимости от того, какую позицию по отношению к бренду занимают производитель и потребители вооауеаг, 1996

Источник: составлено автором

Как видно из таблицы, двенадцать подходов к определению бренда, сформулированные де Чернатони и Райлей, охватывают различные стороны бренда и подробно описывают те преимущества, которые при том или ином толковании бренд предоставляет для производителя или потребителя. Каждый подход соответствует определенному положению бренда в организации и доносит информацию о функциональной нагрузке, которая закреплена за брендом, что, соответственно, позволяет формировать стратегию управления брендом. Можно заметить, что между первым и вторым подходом нет четкой границы на уровне функциональной составляющей, поскольку дифференциация и обеспечение правовой защиты в данном случае пересекаются. То есть, логотип, дифференцируя продукцию производителя, должен иметь правовое основание, ведь в случае копирования его способность дифференцировать нивелируется. И наоборот, если бренд выполняет функцию правового инструмента, это, несомненно, дифференцирует продукцию среди

конкурентов. Это наблюдение не уменьшает значимости классификации де Чернатони и Райлей, поскольку, несмотря на отсутствие четкой границы между подходами, каждый из подходов доносит принципиально разные идеи «наполнения» и определения термина бренд.

Таким образом, можно заключить, что в современной научной литературе присутствует несколько подходов к определению бренда, которые не противоречат друг другу, а фокусируются на различных особенностях природы феномена бренда. В рамках данной работы под брендом понимается многосторонний / многогранный феномен, который осуществляет не только функции дифференциации и идентификации продукции, но и создает конкурентное преимущество для компании, удовлетворяя нужды различных заинтересованных сторон при помощи уникальных функциональных и эмоциональных преимуществ. Таким образом, наиболее близкое определение бренда, может быть сформулировано как: формируемая в сознании различных заинтересованных сторон уникальная и релевантная совокупность ценностей (функциональных, эмоциональных, символьных), в высшей степени соответствующая потребностям заинтересованных сторон.

1.1.2. Соотношение брендинга и бренд-менеджмента

Отсутствие единого определения бренда и различные вариации ограничения его функционала повлекли за собой разнообразие трактовок как понятия «брендинг», так и «бренд-менеджмент». Как в иностранной, так и в российской литературе граница между этими терминами достаточно размыта, кроме того, распространено использование брендинга и бренд-менеджмента в качестве синонимов. Согласной одной из версий, слово бренд произошло от Ьгапёг, в переводе с древненорвежского означающее «ставить клеймо» [Шульц, Барнс, 2003], как следствие за брендингом закрепилась функция идентификации, которая долгое время оставалась основополагающей компетенцией брендинга. При этом бренд-менеджмент заключал в себе больше административную и контрольную функции. Однако, по мнению Капферера, функции брендинга - это нечто большее, чем подача сигнала окружающему миру о существование продукции некоторой компании [КарГегег, 2004]. При этом единого определения не сформулировано ни в среде российских, ни иностранных ученых. Основные подходы к определению терминов «брендинг» и «бренд-менеджмент» представлены в таблице (Таблица 2).

Таблица 2 - Классификация подходов к определению брендинга и бренд-менеджмента

Характер трактовки Определения брендинга Определения бренд-менеджмента

Узкая Брендинг выполняет тактическую роль создания дополнительных атрибутов некоторому продукту [Styles, Ambler, 1995] Бренд-менеджмент - деятельность по формированию и управлению маркетинговыми мероприятиями [Keller, 2013]

Брендинг заключается в распространении капитала бренда на продукты и услуги торговой марки [Келлер, 2005] Бренд-менеджмент является маркетинговым инструментом, направленным на формирование и развитие «образа бренда в сознании потребителей» [Грошев, Краснослободцев, 2012]

Создание бренда при помощи коммуникаций [Музыкант, 2004] Бренд-менеджмент заключается в реализации стратегии по продвижению и внедрению бренда, чем должен заниматься персонал различных уровней и компетенций, решая как стратегические, так и тактические задачи [Рожков, Кисмерешкин 2004]

Широкая Брендинг направлен на преобразование продуктовых характеристик, для чего требуются долгосрочное вовлечение организации и всех видов ресурсов [Kapferer, 2004] Бренд-менеджмент - это стратегически значимая управленческая деятельность, в которую вовлечены не только отдел маркетинга, но и высшее руководство компании [Ropo, 2009]

Брендингу отводится роль приведения в соответствие идеи, стратегии и коммуникаций при движении товара или услуги от компании к потребителю [Уинзор, 2005] Для обеспечения долговечности продукта или услуги бренд-менеджмент должен быть целостным [Wood, 2000]

Брендинг заключается в создании дополнительной ценности для потребителей посредствам всего комплекса маркетинг-микса [де Чернатони, Макдональд, 2006] Деятельность в рамках бренд-менеджмента в равной степени направлена на осуществление активности по части развития капитала бренда и на реализацию коммуникаций [Рудая, 2006].

Брендинг должен создавать долгосрочное предпочтение потребителей [Карпова, 2011] Бренд-менеджмент выполняет функцию не только создания различных характеристик бренда, но и поддержки дальнейшего существования бренда на рынке [Макашев, 2013]

Брендинг должен способствовать созданию долгосрочных отношений с потребителями при помощи всех коммуникаций, доносящих единую идею [Рожков, Кисмерешкин 2004] Бренд-менеджмент, как одно из самых важных сфер деятельности компании, фокусируется на долгосрочной перспективе развития идентичности бренда и максимизации капитала бренда [Домнин, 2016]

Источник: составлено автором

Как видно из таблицы, все подходы к определению брендинга и бренд-менеджмента можно разделить на основе основных смыслов, заложенных в ограничение сферы ответственности деятельности по управлению брендом. Выделенная дихотомия основывается на узкой и широкой трактовке понятия бренд, предложенной Стайлз и Амблер [Styles, Ambler, 1995]. И российские, и иностранные ученые затрагивают оба подхода, определяя как брендинг, так и бренд-менеджмент. Однако в российской академической среде в основном используется термин «бренд-менеджмент», в то время как к «брендингу» обращаются не так часто, как это распространено среди иностранных ученых.

Важно отметить идею, заложенную в определение [Домнин, 2016] о долгосрочной направленности бренд-менеджмента, которая, развиваясь в работе [Домнин, Старов, 2017], получила смещение фокуса в сторону структуры департамента, осуществляющего деятельность по управлению брендом. Это расширение играет решающее значение, поскольку бренд-менеджмент рассматривается с точки зрения стратегической направленности управления брендами с учетом организационных форм бренд-менеджмента. Именно в работе [Домнин, Старов, 2017] предложено разделение бренд-менеджмента на три составляющие, а именно, стратегический бренд-менеджмент, оперативный (тактический) бренд-менеджмент и административно-организационный бренд-менеджмент. Первый тип, стратегический бренд-менеджмент, связан с управлением портфеля брендов, а его функционал сфокусирован на увеличении капитала бренда. Оперативный или тактический бренд-менеджмент имеет краткосрочную ориентацию и направлен на реализацию стратегии бренда при помощи тактических решений. И, наконец, третий тип бренд-менеджмента, административно-организационный, сфокусирован на организационных структурах, которые должны быть сформированы таким образом, чтобы оптимально соответствовать процессам разработки и реализации стратегии бренда. Разделение бренд-менеджмента на три типа раскрывает основные направления деятельности в рамках бренд-менеджмента. Таким образом, бренд-менеджмент заключается в управлении портфелем брендов, реализации стратегии бренда при помощи тактических решений и формировании оптимальной организационной структуры.

Обобщая вышесказанное, можно заключить, что и брендинг, и бренд-менеджмент в работах различных ученых определяются и как вид деятельности, и как бизнес-процесс. Это можно объяснить различиями в функциях, которые закладываются в брендинг или бренд-менеджмент в зависимости от роли бренда в организации. Однако важно отметить, что оба термина транслируют управленческую составляющую взаимодействия компании и бренда, охватывая, в зависимости от подхода, большее или меньшее количество функций. В рамках данной работы брендинг по сравнению с бренд-менеджментом будет восприниматься как более широкое понятие, включающее в себя всю деятельность по части создания, развития, управления и коммуникаций бренда, а также административно-организационную деятельность, связанную с его функционированием в компании и на рынке. При этом бренд-менеджмент будет ограничен лишь административно-хозяйственной деятельностью по созданию и управлению брендом.

1.1.3. Определение ориентации на бренд

Концепции ориентации на бренд была предложена шведским ученым Урде более двадцати лет назад, но, несмотря на это исследователи относят ее к развивающейся и называют

новой парадигмой брендинга [Baumgarth et al., 2013]. Ориентация на бренд определяет в качестве главной цели организации - защиту и продвижение ценностей и идентичности бренда в процессе осуществления любой деятельности компании, в том числе и удовлетворения нужд потребителей. То есть ориентация на бренд не отрицает важность удовлетворения потребностей клиентов, но при этом выделяет в качестве главного актива и ценности организации ее бренд. Концепция декларирует необходимость разработки бизнес-стратегии и корпоративной культуры компании на основе ценностей бренда, определяя то, как должна быть организована деятельность организации для того, чтобы создавать и корректно управлять успешными брендами [Gromark, Melin, 2011]. Определяя понятие ориентации на бренд, Урде сфокусировал внимание на изучении того, как изменяются характеристики подхода, которого придерживается организация, когда бренд становится своего рода центром, вокруг которого вращаются все операции и на основе которого формируется стратегия. Согласно определению ученого ориентация на бренд — это подход, при котором в течение непрекращающегося взаимодействия с потребителями любая деятельность организации связана с созданием, разработкой и защитой идентичности бренда и направлена на обращение бренда в конкурентное преимущество [Urde, 1994]. Соответственно, когда различные элементы, которые определяют компанию, отражают идею бренда, совокупность этих характеристик формирует идентичность. И это приводит к тому, что основой доминирующей концепции уже не является верховенство потребителя.

Вслед за Урде свою трактовку ориентации на бренд предложила Ханкинсон [Hankinson, 2001], декларируя, что ориентация на бренд - это степень слияния понятий компания и бренд для организации, то есть насколько полно компания отождествляет себя с брендом, а также показатель того, как много (или мало) применяется в компании теории и практики брендинга. Другими словами, ориентация на бренд в компании варьируется в зависимости от практики использования брендинга и уровня слияния в ней идентификации бренда и самоидентификации компании. Можно заметить, что определение Ханкинсон кардинально отличается от идей Урде. Фокусируясь на смыслах, заложенных в бренд, в работе [Hankinson, 2001] не уделяется достаточное внимание активностям по управлению брендом, что приводит к тому, что ориентации на бренд, остается в роли некоторой «меры», посредствам которой компании должны определять ориентированность на бренд своей организации или, иными словами, «верховенство» бренда.

В то время как Ханкинсон сформулировала обособленное видение к определению ориентации на бренд, работа Бридсон и Эванс близка, в большей степени, к идеям Урде. Определение ученых можно сформулировать как уровень ценности бренда для организации и степень соответствия практик компании созданию возможностей бренда [Bridson, Evans, 2004].

Иными словами, в данной трактовке ориентация на бренд раскрывает положение бренда в компании и релевантность осуществляемых компанией активностей развитию бренда. Таким образом, авторы рассматривают ориентацию на бренд с точки зрения ее функциональной составляющей.

Юинг и Наполи, в некоторой степени, объединили идеи, отраженные в предыдущих работах. Авторы определили ориентацию на бренд как осуществляемый всеми сотрудниками организации процесс создания и поддержания единого восприятия смысла бренда, который предоставляет высокую ценность для заинтересованных сторон и высокий уровень результативности для организации [Ewing, Napoli, 2005]. То есть, с одной стороны, данная трактовка обращена к общеорганизационной идее, предоставляя основную философию компании, а, с другой стороны, фокусируется на реализации и исполнительных задачах.

Специфика малых и средних предприятий воплотилась в определении, предложенном Уонг и Мерилиз. Ученые определили ориентацию на бренд как образ мысли, который гарантирует, что бренд будет распознаваемым, будет наделен определенными характеристиками и поддержан маркетинговой стратегией [Wong, Merrilees, 2008]. Обозначенное определение отличается от предыдущих формулировок, однако, формально, Уонг и Мерилиз объединяют идеи Ханкинсон и Урде, что ориентация на бренд - это уровень фокусирования всех маркетинговых активностей компании на бренд, добавляя, что компании, придерживающиеся ориентации на бренд, считают брендинг важной составляющей всех своих процессов [Wong, Merrilees, 2008]. Данная трактовка отражает не только функциональную, но и именно маркетинговую составляющую, что значительно отличается от предыдущих работ, поскольку в них фокус был направлен на ценности бренда и практики в рамках всей организации. Таким образом, Уонг и Мерилиз сформулировали, своего рода, комплексную структуру для осуществления стратегии бренда.

Отдельно следует выделить работу Бомгарта, ученого, который первым сформулировал основы ориентации на бренд для промышленных рынков. Бомгарт выделяет ориентацию на бренд, как особый тип маркетинговой ориентации, специфика которого заключается в повышенном внимании руководства компании к брендингу [Baumgarth, 2010]. Следует отметить, что Бомгарт подчеркивает важность управленческого процесса, связанного с брендом, уточняя, что данное направление подразумевает строго системное управление брендом, в рамках которого предложение является относительно постоянным, подходящим и последовательным для покупателя и четко дифференцировано среди конкурентов.