Особенности восприятия китайских брендов российскими целевыми аудиториями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Тэн Минь
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Тэн Минь
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 БРЕНД И БРЕНДИНГ В СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ
1.1 Социологические аспекты потребительского поведения и бренд как социальное представление целевой аудитории о товаре
1.2 Брендинг как социальная технология придания позитивной социальной известности торговой марке
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2 ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ БРЕНДОВ В КИТАЕ
2.1 Роль традиционной культуры в становлении китайского «общества потребления»
2.2 Формирование современной культуры брендов в Китае
2.3 Специфика вывода китайских брендов на внешний рынок
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3 ОТНОШЕНИЕ РОССИЙСКИХ ЦЕЛЕВЫХ
АУДИТОРИЙ К КИТАЙСКИМ БРЕНДАМ
3.1 Задачи и методика исследования отношения российских целевых аудиторий к китайским брендам
3.2 Исследование особенностей восприятия китайских брендов российскими целевыми аудиториями
Выводы по главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности восприятия китайских брендов российскими целевыми аудиториями»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В условиях высокого уровня конкурентной борьбы перед современными компаниями появляются новые вызовы, главным из которых является проблема сохранения достигнутых позиций на рынке и увеличения эффективности предприятий. Одним из средств достижения этих задач является брендинг - или процесс создания бренда. Сильный бренд компании имеет конкретный образ в сознании широких групп потребителей. В последние годы в существенных масштабах проводятся исследования зарубежных и отечественных учёных, связанные с проблемами формирования брендов и применения технологий брендинга. Бренд, являясь одним из атрибутов успешных компаний и их продукции, представляет собой, в наиболее общем смысле, набор представлений различных целевых групп о товаре или компании. Также бренд, как категория, рассматривается и исследуется, прежде всего специалистами из области маркетологии и коммуникативистики. Однако, очевидно, что требуют научного внимания и социологические аспекты брендинга, которые позволят рассмотреть особенности бренда как социального феномена современного общества.
На сегодняшний день в российском информационном пространстве присутствует значительное количество брендов, которые помимо мест своего происхождения, различаются между собой по степени и особенностям влияния на социум. При этом, можно наблюдать некоторый дисбаланс, который проявляется в том, что страны со значительным экономическим потенциалом оказывают через свои бренды минимальное влияние на сознание массового потребителя, занимают незначительные позиции в нем, что, в конечном счёте, не способствует укреплению позхитивного имиджа страны-производителя в сознании самых широких социальных слоев населения. К таким странам, безусловно, относится Китай - страна, занимающая лидирующие позиции в мировой экономике по темпам роста и
экономическому потенциалу. Несмотря на существенные масштабы экономики и влияния на международные процессы, можно констатировать, что китайские бренды в целом занимают весьма скромные позиции в восприятии массового российского потребителя с точки зрения их эмоциональной составляющей, не формируют позитивного представления о стране, о китайской экономике.
В связи с этим, возникает необходимость изучения восприятия китайских брендов российскими целевыми аудиториями и отношения к ним .
Состояние научной разработанности проблемы. Различные аспекты теории и применения инструментариев управления разработкой бренда представлены в обширном перечне работ исследователей, среди которых можно публикации зарубежных (Д. Аакера, Т. Амблера, Р. Батру, А. Випперфюрта, Б. Ванэкена, Л. Вуда Е. Дихтля, С. Дэвиса, Ж.Н. Капферера, К. Келлера, Ф. Котлера, Ж.-Ж. Ламбена, Т. Нильсона, Э. Райса, Д. Траута, А. Эллвуда и др.) и российских (Г.Л. Багиева, С.Г. Божук, Е.П. Голубкова, О. В. Гусевой, А. В. Корзуна, В. Н. Крючкова, С. Кумбера, И. П. Мильберт, И.Я. Рожкова, Н. Тесаковой, С. В. Афанасьевой и др.) исследователей.
Среди специализированных работ социологической направленности, посвященных тем или иным аспектам феномена бренда, проблем идентификации и символизма в информационном пространстве можно выделить М. В. Андреева, Ю. Ю. Бровкину, Н. В. Брюханову, А. Н. Володина, О. А. Кармадонова, Н. В. Костылёву, А. А. Краснослободцева, С. Лари, Н. С. Лешина, Г. А. Мкртычан, Т. Огоренко, Л. Л. Пятецкого, Н. Н. Рубцова, Л. Скидина, Н. В. Шапалофа, Ю. М. Шилкова, Л. Б. Шнейдера и других.
Проблемы применения социальных технологий в различных сферах
жизнедеятельности освещены в трудах В. И. Атрушева, А. В. Дюк, С. Г.
Золотарёвой, В. И. Иванова, Т. Ю. Клинух, В. А. Кутырева, В. И.
Подшивалкиной, В. М. Розина, П. А. Чукреева, С. А. Шароновой и других.
Различные аспекты, специфика и влияние китайской культуры на те
4
или иные стороны жизни рассматривались в исследованиях Н. А. Абрамовой, Ф. Бин, К. Герт, Е. А. Гущина, С. Липинь, Б. Мин, В. С. Морозовой, Л. С. Переломова, Ц. Сиюань, Л. Чанчунь, В. Чжэнцуань, Ш. Чжуанхай,Ч. Юннянь.
Однако, на основании изучения различных групп источников и работ авторов можно констатировать, что на настоящий момент в научной литературе отсутствуют глубокие исследования особенностей восприятия китайских брендов российскими целевыми аудиториями.
Это обстоятельство также актуализирует выбранную тему исследования и определяет необходимость выявления и оценки особенностей восприятия китайских брендов российскими потребителями.
Целью исследования является изучение особенностей восприятия китайских брендов российскими целевыми аудиториями.
В соответствии с указанной целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:
• изучить сущность бренда как социального представления целевых аудиторий о товаре;
• рассмотреть особенности брендинга как технологии придания позитивной социальной известности торговой марке;
• провести анализ роли традиционной культуры в становлении современного китайского общества потребления как социальной среды для формирования китайских брендов;
• исследовать различные аспекты формирования современной культуры брендов в Китае;
• выявить социальную специфику продвижения китайских брендов на внешние потребительские аудитории, прежде всего -российские;
• на основе социологического исследования выявить отношение российских целевых аудиторий к китайским брендам.
Объектом исследования является брендинг как социальный процесс формирования позитивной известности торговой марки, формирующий, в конечном счете, такой социальный феномен общества потребления как бренд.
Предметом исследования является восприятие социального феномена бренда российскими потребительскими аудиториями в связи со страной-производителем товара (на примере Китая).
Гипотезой исследования является предположение о том, что отношение к китайским брендам в России меняется в лучшую сторону, причём среди российских предпринимателей этот процесс идёт более динамично, чем среди потребительской аудитории.
Теоретические и методологические основы исследования. Основами исследования послужили труды учёных, специализирующихся на проблемах управления созданием брендов, применения социальных технологий в маркетинге, а также различных аспектов формирования китайской культуры и её влияние на различные стороны жизнедеятельности, в т.ч. и на процессы производство товаров и продвижения соответствующих брендов в сознание потенциальных потребителей. Инструментами исследования стали такие методы изучения социальных явлений как методы системного анализа, методы сравнений и аналогий, метод экпертных оценок и социологические опросы.
Информационной базой исследования стала информация, полученная в ходе анализа массива научных источников, трудов российских, китайских и авторов из других стран. В диссертации использовалась информация, полученная из Интернет-ресурсов, содержащая результаты маркетинговых исследований и экспертных оценок по выбранной теме исследования и смежным проблемам. Автором было, также, самостоятельно проведено при-эмпирическое социологическое исследование «Восприятие китайских брендов российскими аудиториями». Исследование проводилось в две волны в
декабре 2012 г. и в сентябре 2012 г. методом выборочного опроса (с использованием анкеты). Всего опрошено 640 респондентов.
Научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту обладают научной новизной, связанной с тем, что впервые в рамках социологического дискурса проанализирована специфика брендирования китайских товаров для российских потребительских аудиторий, увязанная с особенностями восприятия. В частности, автором:
1. На основе анализа социальной составляющей феномена потребительского поведения бренд определён не только как способ идентификации продукции компании на рынке , но и как специально сформированное у целевой потребительской аудитории социальное представление о данном товаре, выделяющее наиболее значимые характеристики этого товара в соответствии с ценностной системой и мотивами потенциальных потребителей.
2. Предложено уточенное понимание термина «брендинг» как социальной технологии придания позитивной социальной известности объектам разной природы (товарам, услугам и т.д.), выносимым на рынок для социального обмена. Эта технология направлена на формирование положительного восприятия брендируемого объекта целевой потребительской группой и, на этой основе, на интернирование в аудиторию соответствующих потребительских установок .
3. Выявлены особенности процесса формирования брендов как комплекса позитивных представлений о товаре в Китае. Эти особенности связанны со спецификой влияния китайской традиционной культуры на становление современного общества потребления в этой стране. Установлено, что в китайские производители и специалисты по маркетингу стараются вписать вновь создаваемые бренды в символические элементы китайской культурной традиции. В этом случае эффективность брендинга повышается, аудитории легче интернируют в своё сознание новый бренд и принимают необходимые производителю покупательские установки. Такая практика брендинга вписывается в стремление как правительства, так и социума сохранить
7
и развить традиционную китайскую культуру. Она рассматривается как наиболее надёжная защита китайского культурного поля от процессов глобализации в её вестернизированном варианте.
4. На основе анализа социальных фактов выявлено, что в своём становлении Китай находится в переходном периоде от массового производства низкокачественной продукции к лидерству в некоторых товарных категориях. На сегодняшний день в целом можно констатировать, что страна уже не специализируется на контрафактной продукции и выпуске товаров низкого качества во всех товарных категориях. На сегодняшний день маркировка «Made in China» имеет значительно меньшее негативное восприятие в мире и в России, чем несколько лет назад.
5. Автором выявлена специфика продвижения китайских брендов в России. В наиболее общем виде она сводится к тому, что при продвижении бренда акцент делается на функциональные атрибуты продукта, а не эмоциональные и ценностные моменты, связанные с ним. Это связано с негативным, в целом, отношением потребительских аудиторий к качеству товаров, происходящих из Китая, хотя восприятие их цены - положительно. Поэтому на современном этапе наиболее распространенной тактикой китайского бизнеса в России является формирование максимально широкой дилерской сети. При продвижении упор делается на цену и функциональные качества товара.
6. Согласно результатам авторского эмпирического исследования, российские потребители имею низкую степень осведомленности о китайских брендах, они не идентифицируют их на рынке. Однако, эта ситуация меняется. В первую очередь, это относится к сфере IT-технологий и электроники и бытовой техники.
7. Восприятие китайских брендов широким потребителем, особенно по технически сложной продукции) зависит, прежде всего, от так называемых «лидеров мнений» (знаимых для аудитории экспертов). Исследование
показало, что отношение российских предпринимателей к китайским брен-
8
дам позитивней отношения частных потребителей. В перспективе именно российские предприниматели могут выступать такими лидерами мнений.
8. В сфере брендинга задачей китайских производителей на сегодняшний день должно стать формирование эмоциональной связи с российским потребителем, возможно, с опорой на национальную культур. Это предполагает использованием широкого спектра средств бренд-коммуникаций, которые сейчас в секторе китайских товаров на российском рынке практически отсутствуют.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в работе результаты могут использоваться современными российскими компаниями в планировании бренд-коммуникационных программ, а также в образовательном процессе в ходе преподавания курсов: «Экономическая социология», «Социология управления», «Потребительское поведение», «Маркетинг» при подготовке специалистов в области социологии и маркетинга.
Апробация результатов исследования. Положения диссертации были представлены научной общественности на IV Очередном Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие» ( г. Уфа, октябрь 2012 г.). Результаты исследования докладывались диссертантом научной общественности на Всероссийской научной конференции по теоретической и специальной социологии, проводимой на базе кафедры теории и истории социологии Mill У (г. Москва, май 2012 г.).
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,6 п.л. Особое значение имеют 3 научные статьи, опубликованные в научных изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и содержание диссертации определялась целью, задачами диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трёх глав (в состав которых входит 7 параграфов), заключения, приложения. Диссертация включает 159 стр., в том числе 156 стр. основного текста. В работе 6 таблиц
и 19 рисунков. Библиографический список состоит из 208 источников на русском, английском и китайском языках.
ГЛАВА 1. БРЕНД И БРЕНДИНГ В СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ
ИНТЕРПРЕТАЦИИ
1.1. Социологические аспекты потребительского поведения и бренд
как социальное представление целевой аудитории о товаре.
Создание брендов и продвижение их на рынок есть часть маркетинга-вых усилий социальной организации (как производственной, так и торговой), функционирующей в социальном пространстве в качестве актора рынка. В свою очередь, исходными основаниями маркетинга является потребительское поведение индивидов и групп, являющееся частью их социальной деятельности. Поэтому для достижения поставленной в диссертационной работе цели мы полагаем необходимым, в первую очередь, проанализировать в рамках социологического подхода основные компоненты и проявления потребительского поведения. Именно потребительское поведение индивидов и социальных групп мы полагаем социальным основанием маркетинга в целом и брендинга как его неотъемлемой части.
Классическое определение маркетинга дано известным маркетологом Ф. Котлером: «Маркетинг - это социальный и управленческий процесс, с помощью которого отдельные лица и группы лиц удовлетворяют свои нужды и потребности посредством создания товаров и потребительских ценностей и обмена ими друг с другом»1. Но мы предпочитаем определять маркетинг в рамках социологического подхода не как социальный процесс, а как социальную технологию. Социальная технология, согласно О.О.Савельевой, это способ достижения социально значимой цели за счёт реализации субъектом управления типовых взаимосвязанных процедур и операций. Эти операции и процедуры заранее планируются и разрабатываются. В основе лежат знания о способах и средствах воздействия на целевые аудиториии. В каждом конкретном случае типовые операции и процедуры адаптируются к аудитории,
1 Котлер Ф., Армстронг Г.и др. Основы маркетинга. М.,Вильяме,2009. С. 22.
11
специфике ситуации и т.д. О.О.Савельева рассматривает в качестве социальной технологии одну из составляющих маркетинга - рекламу (так называемый «четвёртый компонент маркетинга», выделяемый Ф.Котлером наряду с товаром, ценой, системой распределения и продаж товара). Но и весь маркетинг вполне отвечает тому определению социальной технологии, которое даётся в социологической литературе и литературе по управлению.
Любая социальная технология, как уже говорилось, основывается на научных и практических знаниях об объекте. Карл Поппер - известный британский социолог - определял социальную технологию как способ применения теоретических выводов в целях оказания социального влияния3. Для маркетинга как социальной технологии основным «теоретическим выводом», теми исходными знаниями, на которых он базируется, является теория потребительского поведения, в частности, социологические аспекты этого поведения.
Крупнейший российский специалист по социологии потребления -В.И.Ильин4 - полагает, что основы социологического подхода к анализу феномена потребления были заложены уже в XIX веке. Основы теории потребления заложил К.Маркс в главах «Капитала», посвящённых товарному фетишизму. К.Маркс первым рассмотрел соотношение меновой и потребительной стоимости товара (т.е. ценности товара для обмена и для потребления),он сформулировал закон возвышения потребностей. Но определяющую роль в развитии социологического подхода к потреблению сыграла книга американского социолога Т.Веблена «Теория праздного класса»5 (1899), в которой впервые был рассмотрен подробно феномен престижного потребления, играющий сегодня очень значимую роль в маркетинге. Также некоторые ме-
Савельева О.О. Социологические и социокультурные аспекты рекламной технологии. М., МПГУ, 2009. С. 26.
3 Поппер К. Логика социальных наук. [Электронный ресурс] // Центр гуманитарных технологий. URL: http://gtmarket.ru/laboratory/basis/3959
4 Ильин В.И. Поведение потребителей. СПб, Питер, 2000; Ильин В.И. Потребление как дискурс. СПб, Интерсоцис, 2008.
5 Веблен Т. Теория праздного класса. М., Либроком, 2010.
12
ханизмы потребительского поведения рассматривали столь известные социо-
с п
логи как Г.Зиммель (анализ феномена моды) и В.Зомбарт (концепция роскоши как избыточного потребления).
у
Во второй половине XX в. социологические и культурологические исследования потребления стали достаточно популярны. Сформировавшееся в середине XX века в развитых странах общество потребления, в котором определяющим видом деятельности стало не производство, а потребление, стало значимым объектом социологических и культурологических исследований таких известных авторов как Ж.Бодрийяр8, П.Бурдье9, И.Гофман10. В 60-х годах XX века сформировалась особая университетская дисциплина, которая стала преподаваться на экономических, социологических факультетах, отделениях маркетинга во многих учебных организациях США, Западной Европы. В 90-х годах соответствующие курсы стали читаться в университетах России и Китая. Классическим учебником считается книга Д. У. Блэкуэл-ла, П. Миниарда П. и Дж. Энджела11.
Как подчёркивает Ильин, «в центре внимания современной социологии потребления - осознанная деятельность людей по конструированию собственной идентичности ( в широком смысле этого слова) посредством потребления. Потребление - это не просто распределение благ (кто и что имеет), а осмысленная деятельность. На первый план выдвигается задача пони-
1 О
мания потребления как деятельности» . Таким образом, в социологии потребление рассматривается как неотъемлемая часть целесообразной социаль-
6 Зиммель Г. Мода// Зиммель Г.Избранное.Т. 2. М., Юристь, 1996. С. 261-299.
7 Зомбарт В. Буржуа. Этюды по истории духовного развития современного экономического человека// Зомбарт В. Буржуа. Евреи и хозяйственная жизнь. М., Айрис-пресс, 2004.
8 Бодрийяр Ж. Система вещей. М., Рудомино, 2001; Бодрийяр Ж. Общество потребления. М., Республика, культурная революция, 2006.
9 Бурдье П. Различение: социальная критика суждения// Западная экономическая социология. Хрестоматия. М., РОССПЭН, 2004.
10 Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни. М., Канон-пресс, 2000.
11 Блэкуэлл У., Миниард П., Энджел Дж. Поведение потребителей. СПб, Питер, 2007.
12 Ильин В.И. Потребление как дискурс. С.8.
ной деятельности людей, выражающая их социальное состояние, групповую дифференциацию, ценности, нормы и прочее.
Как мы уже подчеркнули выше, социология потребления, дающая знания о потребителе как социальном акторе, является научным основанием при разработке управленческих решений, принимаемых в рамках маркетинга. Социологами и специалистами других научных направлений проводятся разные типы маркетинговых исследований для обоснования управленческих решений. Традиционным исследованием считается исследование покупательского поведения (акта покупки), в частности, мотивационные исследования, исследования процесса принятия решений потребителем в процессе покупки. Затем большее развитие получили те исследования, которые анализировали поведение покупателя не только в процессе покупки, но до неё (потребительский выбор), а также после неё. С этой целью проводились массовые социологические опросы.
Новым подходом в изучении потребления как социальной деятельности является изучение поведения не отдельных потребителей, а потребительской культуры в целом, дифференциация этой культуры по социальным группам. Социальность и культура индивида становятся своего рода ключом к пониманию его поведения. Человек уже не рассматривается исключительно как «человек экономический», принимающий только рациональные решения на основе сопоставления различных вариантов. В этом подходе огромную роль играют социальные и культурные детерминанты потребления, цели, преследуемые индивидом.
Ильин пишет по этому поводу: «Потребление - это производство текста, имеющего серьёзные социальные последствия. Человек говорит окружающим: «Я - это X», используя язык потребления (пищи, одежды, жилища, транспорта и т.д.). А другие, наблюдая практики его потребления, либо делают вывод, что он действительно X, либо смеются над его претензией и дают совершенно иное определение... Определения превращаются в каналы
доступа к социальным и культурным ресурсам, или в механизмы, блокирую-
14
щие такой доступ..... Потребление становится инструментом манипулирования впечатлениями окружающих во имя достижения тех или иных целей»13. О таких практиках писал Ж.Бодрийяр в «Системе вещей». По его мнению, вещи превращаются в коммуникационные инструменты, заявляющие о социальном положении своего хозяина. Но для правильного понимания языка вещей нужно, чтобы окружающие знать значение тех или иных потребительских благ, понимать эти индикаторы положения человека в социальном пространстве. Использование благ как коммуникационных инструментов членов социума, как способа обозначения актором своего положения в социальном пространстве была бы невозможно без существования брендов, т.е. торговых марок товаров и услуг, прочно ассоциирующихся у аудитории с ценностями, позитивными представлениями, благоприятными мнениями.
Термин «бренд» уже прочно вошёл в профессиональный и бытовой лексикон различных профессиональных групп. Главным образом, он используется в маркетинговой и коммуникационной среде. Этот термин, безусловно, имея, прежде всего, «маркетинговый окрас», также должен рассматриваться и в социологической интепретации как категория и объект, оказывающий существенное влияние на социальное представление целевых аудиторий о продукции компаний.
Рассмотрим, прежде, имеющиеся в научной литературе подходы к трактовке этого термина. В условиях существенного уровня конкуренции на современном этапе у компаний возникает проблема сохранения своих рыночных позиций и дальнейшего развития с учётом выравнивания потребительских свойств продукции продвигаемой целевым аудиториям. К традиционным мероприятиям в ходе решения указанной проблемы относится снижение издержек, участие в ценовых войнах и т. д. Однако в сложившихся условиях этих мероприятий бывает недостаточно для эффективного развития предприятия.
13 Ильин В.И. Потребление как дискурс. С. 20, 21.
15
Многие специалисты из различных сфер деятельности справедливо относят к одному из основных факторов успеха компаний высокий уровень приверженности потребителей к продукции этих компаний. Одним из проявлений и индикаторов лояльности целевых аудиторий к продукции компании является фанатичное отношение и преданность к её торговой марке или бренду.
На современном этапе, когда значительная часть участников рынка осуществляет свою деятельность на одном технологическом уровне и пользуются услугами единых поставщиков, партнёров в области формирования дизайна и рекламных мероприятий, конкурентная борьба начинает смещаться в особую область когнитивную составляющую целевых аудиторий современных компаний.
Становится также широко распространённым тезис о том, что успех и конкурентоспособность продукции компаний могут быть достигнуты за счёт «...преимуществ, искусственно созданных в сознании потребителя»14. В ходе исследования и характеристики бренда как социального представления целевых аудиторий о товаре, имеет смысл изучить исторические аспекты становления данного термина, которые позволят в наиболее полной мере рассмотреть его специфику.
Слово «бренд» (brand) привнесено в английский язык около X в. древними викингами, у которых brandr означало «выжигать». В те времена брендом называли клеймо (тавро), выжигаемое на лошадях и коровах как знак принадлежности, собственности15.
То есть бренды как способ коммуникации с широкими группами общественности известны с древнейших времён. На сегодняшний день есть исторические свидетельства о том, что бренды как способы идентификации продукции определённых изготовителей применялись ещё в XIII в. до н.э. в
14 Шабалов Н. В. Культурная системность и генетика бренда // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова, № 3, 2009. С. 297.