Социокультурные особенности профессиональной языковой подготовки студентов-иностранцев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Глебова Татьяна Александровна

  • Глебова Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 180
Глебова Татьяна Александровна. Социокультурные особенности профессиональной языковой подготовки студентов-иностранцев: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2020. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Глебова Татьяна Александровна

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЯЗЫКОВОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-ИНОСТРАНЦЕВ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ ВУЗА

2.1. Специфика профессиональной языковой подготовки студентов-иностранцев в условиях поликультурной среды российского университета (на примере МГИМО)

2.2. Эффективная адаптация студентов-иностранцев к поликультурной среде российского вуза как условие повышения качества профессиональной языковой подготовки

2.3. Реализация модели профессиональной языковой подготовки студентов-иностранцев в поликультурной среде МГИМО

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурные особенности профессиональной языковой подготовки студентов-иностранцев»

Актуальность исследования.

Интернационализация современного высшего образования актуализирует проблему социокультурной адаптации иностранных студентов к условиям высшего учебного заведения в незнакомой стране для успешной коммуникации в социально-бытовом и учебном профессиональном дискурсе. Актуальность проблемы социокультурной адаптации иностранных студентов также обусловлена притоком в российские вузы молодежи из российских регионов, из стран ближнего и дальнего зарубежья, что способствует созданию полиэтнической и поликультурной среды во многих университетах.

В настоящее время все большую социальную значимость и востребованность приобретает подготовка специалистов в области международных отношений, что объясняется глобальными явлениями в политико-экономической сфере, усилением международного взаимодействия, расширением межкультурной коммуникации. В вузах международного профиля особое внимание уделяется обучению студентов языку специальности, поскольку для будущих специалистов -международников иностранный язык является инструментом осуществления профессиональной деятельности. Вместе с тем, практика показывает, что часть студентов-иностранцев, в силу различных причин, не справляется с изучением двух и более иностранных языков. Ряд исследований указывает на то, что причиной является неспособность студентов-иностранцев преодолеть трудности лингво- и социокультурного характера. Поэтому актуальным представляется анализ этих особенностей и выявление организационно -педагогических условий, способствующих преодолению культурологических барьеров в процессе профессиональной языковой подготовки. Настоящее исследование выполнено на базе Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России, являющегося

полилингвальной и поликультурной образовательной организацией, в которой изучаются 53 языка.

Актуальность проблемы профессиональной языковой подготовки студентов-иностранцев в поликультурной среде вуза международного профиля обусловлена:

- углублением международных образовательных контактов между странами, возрастанием роли молодежи в духовном сближении народов и интеграции мирового сообщества;

- ростом числа молодых людей, желающих получить профессиональное образование в вузах России;

- стремлением отечественных вузов к увеличению числа иностранных студентов, обеспечивающих интернационализацию образования;

- внедрением в российские вузы лучших практик зарубежного образования, стимулирующих интернационализацию образования.

Наиболее эффективно процесс профессиональной подготовки студентов-иностранцев в условиях российского вуза осуществляется дидактическими и профессионально-ориентированными ресурсами поликультурной образовательной среды.

Степень разработанности проблемы.

Сегодня имеется достаточное количество работ отечественных и зарубежных исследователей, посвященных как изучению социокультурных особенностей языковой подготовки, так и обучению студентов-иностранцев. Так, полиэтнические и поликультурные факторы в организации профессионального образования отражены в работах российских и зарубежных ученых: А. Г. Асмолова, Б. Л. Вульфсона, Б. С. Гершунского, Ю. С. Давыдова, Н. Д. Никандрова, Дж. Брунера. Дж. Бэнкса, Х. Вессури, Д. Дэниела, Б. Колдуэлла, Т. Хюсена, Б. Эдвардс и других.

Проблемам формирования и развития поликультурной образовательной среды в стратегии развития комплекса дидактических и воспитательных задач посвящены работы А. Ю. Белогурова, В. П. Борисенкова, Е. В. Воевода,

О. В. Гукаленко, А. Я. Данилюка, А. Н. Джуринского и других исследователей, рассматривающих образовательную среду вуза как ресурс личностного и профессионального развития.

К настоящему времени сложились определенные теоретические предпосылки для изучения проблем формирования поликультурной и межъязыковой компетенции личности в условиях образовательной среды вуза. К ним правомерно отнести труды:

- по реализации пространственного и средового подходов (Д. Ф. Ильясов, В. И. Слободчиков, А. Бейтс, Дж. Паркер, Р. А. Эвермен и др.);

- о лингвосоциокультурном аспекте формирования языковой и коммуникативной компетенций студентов вуза (Ю. Н. Караулов, Л. Г. Веденина, М. В. Китайгородская, Е. И. Пассов, С. Г. Тер -Минасова и др.);

- о роли языковой подготовки как составляющей профессиональной подготовки в высшей школе (Л. П. Гадзаова, Е. Н. Малюга, И. А. Рапопорт, Е. В. Воевода, Е., Л. П. Костикова и др.).

Однако на текущий момент практически не выявлено исследований, в которых были бы проанализированы и системно представлены вопросы адаптации студентов к условиям поликультурного и профессионального учебного дискурса. Таким образом, мы сталкиваемся с противоречиями между:

- социальным заказом (ФГОС ВО, собственные образовательные стандарты ряда вузов, ожидания стран, направивших студентов на учебу) на эффективную профессиональную подготовку иностранных студентов и недостаточной разработанностью методики их адаптации к поликультурной среде университета;

- существующей практикой профессиональной языковой подготовки студентов российских вузов международного профиля и обучением иностранных студентов в условиях триязычия и поливариативного социокультурного пространства;

Противоречия определили проблему исследования: как повысить эффективность профессиональной языковой подготовки иностранных студентов в условиях образовательной среды российского вуза с учетом ее социокультурных особенностей. Проблема исследования определила выбор темы диссертационного исследования - «Социокультурные особенности профессиональной языковой подготовки студентов -иностранцев».

Диссертация соответствует следующим пунктам Паспорта специальности 13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования»:

- 1. Методология исследований по теории и методике профессионального образования (научные подходы к исследованию развития профессионального образования, связи теории и методики профессионального образования с областями педагогической науки и другими науками; взаимосвязь теории и методики профессионального образования с практикой; методы исследования профессионального образования).

- 4. Подготовка специалистов в высших учебных заведениях.

- 11. Современные технологии профессионального образования.

- 13. Образовательная среда профессионального учебного заведения

- 18. Отбор и структурирование содержания профессионального образования.

- 35. Интеграция общеобразовательной и профессиональной подготовки в учреждениях профессионального образования.

- 36. Компетентностный подход в профессиональной подготовке специалиста.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить модель профессиональной языковой подготовки иностранных студентов в условиях поликультурной среды российского университета на основе анализа социокультурных особенностей профессиональной языковой подготовки студентов-иностранцев.

Объект исследования — поликультурная среда российского вуза международного профиля.

Предмет исследования — профессиональная языковая подготовка студентов-иностранцев.

Гипотеза исследования. Эффективность профессиональной языковой подготовки студентов-иностранцев в условиях современного вуза может быть обеспечена, если:

- процесс обучения осуществляется в поликультурной образовательной среде, ориентированной на формирование многомерного социокультурного представления студентов об этническом и культурном разнообразии современного мира и необходимости межкультурного диалога;

- система профессиональной языковой подготовки студентов-иностранцев, основанная на компетентностном, средовом, культурологическом, аксиологическом подходах, направлена на совершенствование межкультурной коммуникации как основы формирования высокого уровня профессионализма в выбранной специальности;

- методическая система включает социокультурный, когнитивно-тезаурусный, мотивационно-прагматический, лингводидактический компоненты, в совокупности позволяющие решать задачи по профессионально-личностному развитию студентов-иностранцев;

- условия подготовки обеспечивают формирование необходимых компетенций в профессиональной области и сфере межкультурного взаимодействия и поликультурной компетентности.

Цель, объект и предмет исследования определили его задачи: 1. Раскрыть сущность социокультурных особенностей языковой подготовки студентов-иностранцев в условиях российского вуза международного профиля.

2. Определить роль лингвосоциокультурных особенностей родной культуры студента-иностранца в процессе адаптации к обучению в России.

3. Разработать и апробировать на примере МГИМО модель профессиональной языковой подготовки иностранных студентов в условиях поликультурной среды российского вуза международного профиля.

4. Обосновать и провести экспериментальную проверку организационно-педагогических условий реализации модели профессиональной языковой подготовки иностранных студентов в условиях поликультурной среды российского вуза.

В ходе исследования были использованы следующие исследовательские методы: теоретические — анализ психолого-педагогической и лингвокультурологической научной литературы по теме исследования, синтез, метод моделирования; эмпирические — анкетирование, наблюдение, констатирующий и формирующий педагогический эксперимент; математитико-статистические — математическая обработка результатов анкетирования, представление результатов в табличном и графическом виде.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужил факультет Международных экономических отношений Московского государственного института международных отношений (университета) Министерства иностранных дел Российской Федерации. Всего в эксперименте за время его проведения (2015-2019 гг.) приняли участие 95 студентов-иностранцев.

Этапы исследования. Исследование, проводившееся с 2012 г. по 2019 г., включало три этапа.

На первом этапе, пропедевтическом (2012-2014 гг.), было определено предметное поле исследования, определена проблема исследования, его объект и предмет, сформулирована и утверждена тема исследования. Также

была написана и апробирована первая часть «Учебного пособия к видеокурсу English Channel - Уровень А1» (в соавторстве с Е. Б. Максимовой).

На втором, системообразующем, этапе (2015-2016 гг.) была определена структура диссертации и разработан алгоритм дальнейшей работы; изучена литература по теме исследования; проведены констатирующий и формирующий эксперимент, проведена предварительная обработка и полученных результатов. На данном этапе промежуточные результаты были представлены на международных и всероссийских конференциях, опубликованы в реферируемых журналах из Перечня ВАК и сборниках материалов конференций; написана и апробирована вторая часть «Учебного пособия к видеокурсу English Channel - Уровень А2».

На третьем, обобщающем, этапе (2017-2019 гг.) были систематизированы и обобщены результаты, полученные в ходе констатирующего и формирующего эксперимента, проведена их статистическая обработка. Завершено научное оформление текста диссертации и его редактирование.

Научная новизна исследования определяется следующими полученными результатами:

в концептуально-методологическом контексте: - определены условия, факторы и принципы формирования и развития поликультурной образовательной среды современного вуза, под которой понимается система организации образовательного процесса, ориентированная на формирование многомерного социокультурного представления студентов-иностранцев об этническом разнообразии современного мира и необходимости межкультурного диалога, развитие поликультурной грамотности и толерантного отношения к представителям различных культур, способность к межкультурной коммуникации как основе формирования высокого уровня профессионализма в выбранной профессии;

- представлена совокупность положений, составивших теоретико-методологическую основу исследования проблемы проектирования вузовской поликультурной образовательной среды как ресурсной основы профессионально-личностного развития студентов-иностранцев;

в научно-методическом контексте:

- предложена модель профессиональной языковой подготовки студентов -иностранцев в условиях поликультурной образовательной среды вуза, которая строится на основе реализации компетентностного, средового, культурологического, аксиологического подходов;

- выделены и обоснованы социокультурный, когнитивно-тезаурусный, мотивационно-прагматический, лингводидактический компоненты профессиональной языковой подготовки студентов-иностранцев в поликультурной образовательной среде вуза, которые в своей совокупности позволяют решать задачи по профессионально-личностному развитию студентов-иностранцев, ориентированных на формирование необходимых компетенций в профессиональной области и сфере межкультурного взаимодействия.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующих

полученных результатах:

- выявлены содержательные корреляты и детерминанты развития поликультурной образовательной среды современного вуза;

- уточнены определения понятий «поликультурная среда вуза» и «поликультурная компетентность студента-международника»;

- раскрыта специфика поликультурной образовательной системы вуза, выявлены теоретико-методологических особенностей ее функционирования в процессе организации профессиональной языковой подготовки студентов-иностранцев в контексте непрерывного образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что на базе

МГИМО МИД России реализована методическая система профессиональной

языковой подготовки студентов-иностранцев в условиях поликультурной образовательной среды вуза, которая показала свою эффективность в решении комплекса педагогических задач. Разработанный автором учебно -методический комплект для студентов и преподавателей (учебные пособия к видеокурсу «English Channel» - уровни А1 и А2), Модель профессиональной языковой подготовки студентов-иностранцев в условиях вуза международного профиля и система учебных заданий стабильно используются в учебном процессе МГИМО -Университета по направлению подготовки «Международные экономические отношения» и могут быть использованы в процессе организации вузовского обучения студентов -иностранцев по различным направлениям подготовки гуманитарного профиля, при проектировании программ дополнительного профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными теоретико-методологическими положениями; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью объема выборки, адекватностью и воспроизводимостью полученных результатов; внедрением полученных результатов в учебный процесс университета, продолжительным периодом исследования и его связью с практикой; личным участием в апробации и внедрении в учебный процесс результатов исследования в качестве старшего преподавателя Кафедры английского языка № 2 МГИМО.

Положения, выносимые на защиту: 1. Профессиональная языковая подготовка иностранных студентов, обучающихся в российских вузах международного профиля осуществляется в условиях поликультурной образовательной среды и представляет собой систему организации учебно-воспитательного процесса, ориентированную на формирование поликультурной компетентности - интегративного качества личности, позволяющего осознавать разнообразие культур, уметь сохранять собственную культурную идентичность, толерантно относиться к общим и

частным особенностям иных культур, контролировать свои эмоциональные реакции и выбирать поведенческие тактики в общении и взаимодействии с представителями иных культур и осуществлять эффективную межкультурную коммуникацию. Формирование поликультурной компетентности происходит через: а) формирование многомерного социокультурного представления студентов-иностранцев об этническом и культурном разнообразии современного мира и необходимости межкультурного диалога; б) развитие поликультурной грамотности и толерантного отношения к представителям различных культур; в) совершенствование межкультурной коммуникации как основы формирования высокого уровня профессионализма в выбранной специальности.

2. Методическая система профессиональной языковой подготовки студентов-иностранцев в условиях поликультурной образовательной среды вуза строится на основе реализации компетентностного, средового, культурологического и аксиологического подходов с учетом принципов системности и последовательности, прикладной направленности обучения, сознательной активности, необходимости и достаточности, позволяющих решать задачи профессионально-личностного развития студентов-иностранцев и формирования навыков межкультурного взаимодействия в решении комплекса образовательных задач. Под методической системой профессиональной языковой подготовки студентов-иностранцев в условиях поликультурной образовательной среды вуза понимается комплекс взаимосвязанных организационно-педагогических методов, средств и технологий, позволяющих планировать и осуществлять профессиональную языковую подготовку, контролировать её результаты и находить способы повышения её эффективности.

3. Профессиональная языковая подготовка студентов-иностранцев в поликультурной образовательной среде вуза включает ряд компонентов -социокультурный, когнитивно-тезаурусный, мотивационно-прагматический,

лингводидактический, которые в своей совокупности выступают основой проектирования и реализации методической системы. Повышению эффективности профессиональной языковой подготовки студентов -иностранцев в условиях вуза международного профиля способствует модель, основанная на реализации коммуникативного, личностно-ориентированного и социокультурного подходов, и включающая цель, подходы, принципы, факторы, уровни обучения, содержание и технологии, а также формируемые компетенции и результат обучения.

4. Основными качественными характеристиками профессиональной языковой подготовки студентов-иностранцев являются: а) языковая поликультурная грамотность (богатство языка и культура речи); б) способность к межкультурной коммуникации (сформированность навыков межкультурного диалога); в) толерантное отношение к поликультурной действительности (понимание чужого менталитета, понимание иноязычной картины мира, признание как своей, так и иной культуры), методическая подготовленность преподавателя. Критериями оценки проявления качественных характеристик выступают: уровень поликультурной грамотности; уровень владения навыками межкультурного диалога; уровень знания и повседневность проявления уважительного отношения к иным культурам, для преподавателя - владение методикой преподавания.

Структура работы. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, библиографии и приложений.

14

ГЛАВА I

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО КОМПОНЕНТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ЯЗЫКОВОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-ИНОСТРАНЦЕВ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ ВУЗА

1.1. Профессиональная языковая подготовка студентов-иностранцев как педагогическая и лингвосоциокультурная проблема

В современном мире образование рассматривается не только как один из элементов культуры, но и как фактор, влияющий на экономический потенциал стороны (knowledge-based economy), как один из инструментов «мягкой силы». Поэтому неудивительно, что на евразийском пространстве развернулась борьба за привлечение иностранных студентов в вузы ведущих стран континента.

Обучение иностранных студентов в России имеет длительную историю, основа которой была заложена в XVII веке в стенах Славяно-греко-латинской академии. В Российской империи были созданы необходимые условия для обучения иностранных граждан: они имели право на государственные стипендии, бесплатное обучение и проч. Указанные принципы получили дальнейшее развитие и после Октябрьской революции. Руководствуясь политическими интересами, советское правительство продолжило обучение студентов-иностранцев на бесплатной основе. В первую очередь, это касалось детей руководителей и членов Коминтерна, членов коммунистических и рабочих партий зарубежных стран, которые получали политическое убежище в СССР и обучались в Коммунистическом университете трудящихся Востока и Коммунистическом университете национальных меньшинств Запада. Во второй половине ХХ века, с распадом колониальной системы, вновь образовавшиеся независимые государства

Азии, Африки и Латинской Америки стали направлять свою молодежь на учебу в советских вузах. В послевоенный период также увеличился приток студентов из стран учебу в СССР стали приезжать студенты из социалистических стран Восточной Европы. За период с 1949 по 1991 гг. «в советских вузах прошли обучение более 500 тысяч человек из 150 стран»1. В 1960 г. в Москве открылся Университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы, ставший крупнейшим вузом по обучению иностранных студентов. В конце 1980-х годов в МГИМО прошел обучение 981 студент2.

Распад СССР негативно отразился на общем количестве студентов, приезжающих на учебу из дальнего зарубежья. Вместе с тем, увеличилось количество студентов-иностранцев, прибывающих из стран СНГ. В 2015/2016 учебном году в российских вузах обучалось 296,2 тысячи иностранных студентов из ближнего и дальнего зарубежья: что составляло 6,76% от всей численности студентов, обучавшихся в Российской Федерации3. Следует отметить, что за десятилетний период с 2006/2007 учебного года по 2016/2017 учебный год численность иностранных студентов, обучающихся в Российской Федерации, выросла с 93742 до 229320 человек, т.е. в 2,4 раза4.

Рассмотрим факторы, являющиеся наиболее важными для молодых иностранных граждан, при выборе зарубежного вуза. К ним относятся: репутация вуза (наличие сложившихся школ и качество обучения), его месторасположение, стоимость обучения, язык обучения, комфортность

1 Арефьев А. Л., Шереги Ф. Э. Иностранные студенты в российских вузах. М.: Центр социологических исследований, 2014. - С. 10. URL: http://www.socioprognoz.ru/files/File/2014/full.pdf (дата обращения: 03.06.2019).

2 Там же. С. 12.

3 Экспорт российских образовательных услуг: Статистический сборник. Выпуск 7. / Министерство образования и науки Российской Федерации. - М.: Центр социологических исследований, 2017. - 496 с. 1 CDROM. URL: http://fgosvo.ru/uploadfiles/metod/Arefiev _SB_7_Page_001_496_El_Book_22_11_17.pdf (дата обращения: 03.06.2019). C. 31.

4 Обучение иностранных граждан в высших учебных заведениях Российской Федерации: Статистический сборник. Выпуск 15 / Министерство образования и науки Российской Федерации. - М.: Центр социологических исследований, 2018. С. 40.

лингвосоциокультурной среды обучения, иностранные языки, предлагаемые для изучения, возможность найти на родине работу по специальности, полученной в вузе.

В России для иностранных студентов наиболее привлекательными являются вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Владивостока. Многие из них имеют большой опыт подготовки востоковедов (К/ПФУ, СПбГУ, ИСАА МГУ) и специалистов международного профиля (МГИМО, МГУ, РУДН). Именно этот фактор, а также иностранные языки, предлагаемые для изучения в этих вузах, помогают иностранным абитуриентам сделать выбор в пользу российских вузов, хотя в некоторых зарубежных вузах стоимость обучения и проживания ниже, чем в России. Добавим к этому, что на постсоветском пространстве многие выпускники средних школ в той или иной мере владеют русским языком, т.е. языком обучения в России, хотя ареал распространения русского языка сужается5.

Современные цели высшего образования предъявляют новые требования к вузам и к учебным программам, заставляя преподавателей переносить акцент на социокультурный аспект изучения языка. Изменения приоритетов в области языковой политики, ставят перед вузами вопрос о разработке новых программ и технологий обучения. По словам Воевода Е. В. в настоящее время иностранный язык выполняет активную функцию языка-посредника на международной арене делового общения, в связи с чем обучение студентов владению языком направлено на активизацию способности к самоопределению в изменяющихся условиях современной действительности, к самостоятельному и осознанному личностному росту в условиях профессионального становления, на приобретение языковой коммуникативной компетенции6. Современная цель обучения студентов в

5 Воевода Е. В. Контактные языки как лингвокультурная доминанта на постсоветском пространстве // Вестник МГИМО-Университета. 2012. № 6. С. 172.

6 Воевода Е. В. Основные направления профессионально ориентированной языковой подготовки специалиста-международника с позиций компетентностного подхода. Монография. М.: 2009. - С. 12.

вузе предполагает сочетание овладения профессионально-ориентированным иностранным языком с развитием личностных качеств обучающихся, знанием культуры страны изучаемого языка и приобретением специальных навыков, основанных на профессиональных и лингвистических знаниях.