Ранняя языковая профессионализация экономистов-международников (на примере итальянского языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Павлова Анна Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Павлова Анна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы ранней языковой профессионализации экономистов-международников
1.1. Сущность и содержание понятия «ранняя языковая профессионализация»
1.2. Специфика профессиональной языковой подготовки экономистов-международников на раннем этапе
1.3. Критерии отбора содержания ранней языковой профессионализации экономистов-международников по иностранному языку
1.4. Модель ранней языковой профессионализации экономистов-международников средствами иностранного языка
Выводы по Главе
ГЛАВА 2. Практическое внедрение модели ранней языковой профессионализации экономистов-международников средствами итальянского языка
2.1. Программа и методика эмпирического исследования ранней языковой профессионализации экономистов-международников на примере итальянского языка
2.2. Внедрение в МГИМО педагогической технологии ранней языковой профессионализации экономистов-международников в курсе итальянского языка
2.3. Анализ результатов экспериментальной работы
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя языковая профессионализация экономистов-международников (на примере итальянского языка)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. На современном этапе развития общества глобализация диктует новые реалии жизни, в которых становится актуальным применение большого количества иностранных языков. Знание одного английского языка как глобального оказывается недостаточным - все чаще требуются специалисты, владеющие несколькими иностранными языками на высоком профессиональном уровне. Это требование подтверждается и на нормативном уровне: исходя из требования ФГОС по различным направлениям подготовки, у выпускника бакалавриата должен быть сформирован ряд профессиональных компетенций, включая готовность работать в поликультурной среде, участвовать в переговорах в многоязычной сфере, собирать, анализировать и интерпретировать данные зарубежных источников информации.
Подготовка бакалавров международного профиля неразрывно связана с осуществлением языковой профессионализации - это составная часть требований ФГОС и ОС ВО МГИМО. Многие неязыковые вузы предлагают факультативные курсы в области профессиональной языковой подготовки, например, «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Однако, это, как правило, касается наиболее распространённых языков, которые студенты изучали в школе - английского, французского, немецкого и, в меньшей степени, испанского. Что касается таких языков как итальянский, норвежский, шведский, языков стран Центральной и Восточной Европы, Ближнего и Среднего Востока, осуществление языковой профессионализации представляет трудности в организационно-педагогическом плане: проблемы с подбором педагогических кадров, отсутствие учебно-методических материалов и дополнительных часов в рабочих учебных планах.
Ранняя языковая профессионализация актуализирована в вузах в связи с переходом на Болонскую систему. Принцип академической мобильности в
рамках Болонского процесса предполагает возможность обучения в европейских университетах, что влечет за собой необходимость владения иностранным языком, причем не только английским. Появившиеся в последние десятилетия совместные бакалаврские и магистерские программы предполагают обучение как в родной стране студента, так и в стране-партнёре, при этом студенты должны владеть не только английским как языком международного общения, но и языком страны пребывания. При этом использование нового иностранного языка (итальянского, норвежского и т.п.) предполагает владение профессиональной лексикой для изучения специальных дисциплин. Как правило, студентам сложно ориентироваться в профессиональном дискурсе на новом изучаемым иностранном языке: это ведет к непониманию лектора на занятиях, докладчиков на конференциях, коллег в период практики и проч. В связи с этим, актуализируется необходимость изучения малораспространённых иностранных языков (МРИЯ), в первую очередь, в качестве второго иностранного языка с акцентом на раннюю языковую профессионализацию.
Необходимость обучения малораспространённым иностранным языкам для профессиональных целей характеризуется рядом противоречий между:
• требованиями, предъявляемыми ФГОС и работодателями к уровню владения малораспространёнными иностранными языками для профессиональных целей и фактическим уровнем языковой подготовки выпускников вузов;
• значимостью формирования профессиональной языковой компетенции и недостаточным уровнем методического обеспечения процесса обучения малораспространённым иностранным языкам для профессиональных целей;
• возрастающими требованиями к уровню владения малораспространёнными иностранными языками для профессиональных целей и сложностью достижения этого уровня в условиях сжатых сроков обучения.
Данные противоречия определяют актуальность и выявляют проблему исследования: в чем заключается специфика ранней языковой профессионализации при обучении малораспространённым иностранным языкам. Данная проблема определила тему диссертации: «Ранняя языковая профессионализация экономистов-международников (на примере итальянского языка)».
Степень разработанности проблемы.
Обучение иностранному языку является неотъемлемой составляющей профессионального образования в высшей школе. Общетеоретические основы организации профессионального образования отражены в исследованиях А. Г. Асмолова, А. Ю. Белогурова, В. И. Блинова, М. Я. Виленского, А. Н. Лейбовича, А. П. Панфиловой, В. А. Сластенина, И. С. Сергеева и др.
Вопросы профессиональной языковой подготовки в вузе были и остаются предметом исследования отечественных и зарубежных лингвистов, педагогов, психологов на протяжении последних 60 лет. Вопросами профессиональной языковой подготовки занимались И. И. Халеева, И. А. Зимняя, Б .А. Лапидус, Е. Н. Малюга, Е. В. Воевода, Л. П. Костикова, Л. К. Раицкая и др.
Большой вклад в разработку технологий обучения иностранному языку внесли отечественные и зарубежные специалисты в области лингводидактики: Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, Е. И. Пассов, Г. А. Китайгородская, Р. П. Мильруд, Е. С. Полат, Г. В. Рогова, Т. А. Дмитренко, К. Г. Чикнаверова, Дж. Ричардс, Э. М. Роджерс и др.
Компетентностный подход в теории и методике высшего образования разрабатывался в трудах И. А. Зимней, В. В. Краевского, А. В. Хуторского, И. Ф. Исаева и др.
Необходимо отметить работы зарубежных ученых (Л. Александер, Б. Боуман, Дж. Браун, Р. Картер, Дж. Хилл, Г. Ричардс, Р. Райт) по проблеме формирования языковой компетенции.
Однако анализ показывает наличие дефицита исследований, посвященных вопросу обучения малораспространённым иностранным языкам для профессиональных целей на раннем этапе.
В основе исследования лежит гипотеза, согласно которой внедрение ранней языковой профессионализации существенно повысит уровень профессиональной языковой подготовки экономистов-международников, если будет:
- уточнено содержание понятия «ранняя языковая профессионализация» применительно к обучению малораспространенным иностранным языкам;
- выявлена специфика профессиональной языковой подготовки экономистов-международников по малораспространённым иностранным языкам на раннем этапе;
- определены критерии отбора содержания ранней языковой профессионализации экономистов-международников по малораспространённым иностранным языкам на раннем этапе;
- разработана и экспериментально верифицирована модель ранней языковой профессионализации экономистов-международников средствами малораспространённых иностранных языков;
- предложена программа и технология ранней языковой профессионализации экономистов-международников по малораспространённым иностранным языкам.
В качестве теоретической базы исследования были выбраны:
• теории профессиональной подготовки будущих специалистов (С. И. Архангельский, Е. П. Белозерцев, А. А. Вербицкий);
• теории речевой деятельности на родном и иностранном языках (Л. С. Выготский, П. П. Блонский, И. А. Зимняя, Н. И. Жинкин, А. Н. Леонтьев, А. А. Леонтьев, А. Р. Лурия, С. Л. Рубинштейн);
• концепции, раскрывающие теоретические основы высшего профессионального образования (А. М. Новиков, В. А. Сластенин, А. А. Деркач, Э. Ф. Зеер, А. К. Маркова, А. П. Панфилова, Е. А. Климов и др);
• концепция межпредметных связей (В. М. Максимова, И. Д. Зверев).
В качестве методологической основы рассматриваются следующие подходы:
• компетентностный подход в обучении иностранным языкам (И. А. Зимняя, И. Л. Бим, Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез);
• аксиологический подход, определяющий ключевые компетенции как базовые ценности будущих специалистов, обеспечивающие их профессиональное становление (Н. Д. Никандров, В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов, З. И. Равкин и др.);
• личностно-деятельностный подход в обучении (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. А. Леонтьев, В. А. Сластенин, В. Д. Шадриков, И. С. Якиманская, А. О. Кочнев);
• коммуникативный подход в обучении иностранным языкам (С. К. Фоломкина, В. С. Цетлин, Н. В. Барышников, В. А. Бухбиндер, А. А. Миролюбов, Е. И. Пассов, Е. С. Полат, Дж. Л. Остин, М. Финоккьяро, Дж. Ричардс и Т. Роджерс, Дж. Р. Сёрл);
• лингвокультурологический подход в обучении иностранным языкам (В. Г. Костомаров, Ю. Н. Караулов, Е. М. Верещагин, Л. Г. Веденина, С. Г. Тер-Минасова, Е. В. Воевода, Л. П. Костикова и др.);
принципы:
• общедидактические принципы - принцип сознательности и активности, принцип необходимости и достаточности, принцип доступности, принцип наглядности и др. ;
• принцип прикладной направленности;
• принцип нелинейности и несимметричности;
• принцип междисциплинарного взаимодействия;
• принцип индивидуализации.
Методы исследования определялись его целями, задачами каждого конкретного этапа, концептуальными подходами, реализованными в исследовании: метод теоретического анализа, опросные методы (анкетирование, интервьюирование), обсервационные методы (прямое, косвенное, включенное наблюдение); констатирующий метод; метод моделирования; метод обобщения.
Источниками исследования являются научные труды по философии образования, педагогике, психологии, учебные планы, программы и пособия, учебные и методические материалы МГИМО МИД России.
Опытно-экспериментальной базой исследования является МГИМО МИД России. В констатирующем эксперименте участвовали 98 студентов. На этапе формирующего эксперимента к опытно-экспериментальному обучению были привлечены 60 студентов (экспериментальные и контрольные группы) II-III курсов МГИМО.
Объект исследования - ранняя языковая профессионализация экономистов-международников.
Предмет исследования - технология ранней языковой профессионализации экономистов-международников средствами
малораспространенного иностранного языка.
Цель исследования - создать, апробировать и внедрить модель ранней языковой профессионализации экономистов-международников средствами МРИЯ.
Задачи исследования. В соответствие с целью исследования необходимо решить следующие задачи:
1) уточнить понятие «ранняя языковая профессионализация» применительно к обучению малораспространенным иностранным языкам;
2) выявить специфику профессиональной языковой подготовки экономистов-международников по малораспространённым иностранным языкам на раннем этапе;
3) определить критерии отбора содержания ранней языковой профессионализации экономистов-международников по малораспространённым иностранным языкам на раннем этапе;
4) разработать и экспериментально верифицировать модель ранней языковой профессионализации экономистов-международников средствами малораспространённых иностранных языков;
5) разработать программу и технологию ранней языковой профессионализации экономистов-международников по малораспространённым иностранным языкам.
Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности 13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования»:
- 4. Подготовка специалистов в высших учебных заведениях.
- 10. Подготовка специалистов в системе многоуровневого образования.
- 11. Современные технологии профессионального образования.
- 18. Отбор и структурирование содержания профессионального образования.
- 21. Диагностика качества профессионального образования.
- 35. Интеграция общеобразовательной и профессиональной подготовки в учреждениях профессионального образования.
- 36. Компетентностный подход в профессиональной подготовке специалиста.
Хронологические рамки диссертационного исследования. I этап. (2016-2017 гг.) Теоретико-поисковый: проведен анализ научно-методической и учебной литературы по теме исследования, теоретический анализ проблем ранней языковой профессионализации. Обоснованы
исходные параметры исследования, гипотеза и понятийно-категориальный аппарат исследования.
II этап. (2017-2018 гг.) Экспериментальный. Разработана модель ранней языковой профессионализации экономистов-международников средствами итальянского языка, проведены констатирующий и формирующий эксперименты.
III этап. (2018-2019 гг.) Обобщающий. Проведены систематизация, обобщение и анализ результатов исследования; оформлен текст диссертации; уточнены теоретические и экспериментальные результаты.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
• уточнено определение понятия «ранняя языковая профессионализация» применительно к обучению малораспространенным иностранным языкам;
• выявлена специфика профессиональной языковой подготовки экономистов-международников на раннем этапе при обучении малораспространенным иностранным языкам;
• определены критерии отбора содержания ранней языковой профессионализации;
• разработана и внедрена модель ранней языковой профессионализации экономистов-международников средствами иностранного языка;
• разработаны и внедрены в учебный процесс МГИМО программа и технология ранней языковой профессионализации экономистов-международников средствами итальянского языка.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
• дано обоснование понятия «ранняя языковая профессионализация средствами малораспространённых иностранных языков»;
• разработанная структурно-функциональная модель ранней языковой профессионализации средствами малораспространённых
иностранных языков пополняет базовый компонент содержания профессиональной подготовки экономистов-международников.
Практическая значимость работы состоит в том, что:
• внедрена педагогическая технология ранней языковой профессионализации экономистов-международников по итальянскому языку на примере МГИМО;
• разработано и внедрено в учебный процесс учебное пособие «Итальянский язык. Курс ранней профессионализации для студентов экономических и управленческих специальностей. Уровень А2» (П-Ш курсы факультета МЭО) с использованием авторских ролевых игр и кейсов;
• в рамках ранней языковой профессионализации создан виртуальный мобильный класс для изучения итальянского языка;
• разработанная модель ранней языковой профессионализации и педагогические технологии для обучения МРИЯ могут быть реализованы при подготовки специалистов другого профиля как в МГИМО МИД России, так и в других вузах международного профиля.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается использованием методов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования (в том числе математических методов); личным участием автора в проведении экспериментальной работы, систематической проверкой полученных результатов на разных этапах работы над диссертационным исследованием; позитивными результатами внедрения курса ранней языковой профессионализации в учебный процесс в МГИМО.
Личный вклад автора состоит в разработке, организации и реализации курса ранней языковой профессионализации для экономистов-международников средствами итальянского языка; создании и внедрении в учебный процесс учебного пособия по итальянскому языку для уровней А1+/А2; обработке и анализе результатов экспериментального обучения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ранняя языковая профессионализация в условиях обучения МРИЯ - это формирование профессионально значимых компетенций средствами иностранного языка на начальном этапе его изучения: языковой, дискурсивной, аналитической, коммуникативной (компетенции иноязычной профессиональной коммуникации), лингвосоциокультурной.
2. Целью ранней языковой профессионализации является формирование основ профессионально значимых компетенций за счет расширения базы профессионализации с учетом синтеза языка и профессии и освоения элементов профессиональной культуры.
3. Поскольку при обучении малораспространенному иностранному языку студенты осваивают язык «с нуля», а по учебному плану предусмотрено 6 академических часов в неделю, формирование знаний, умений, навыков и, на их базе, языковых и речевых компетенций, происходит не просто в сжатые сроки, но и параллельно с формированием профессионально значимых компетенций. За отведенные часы обучения МРИЯ должны быть сформированы языковая, коммуникативная, дискурсивная, аналитическая, лингвосоциокультурная компетенции.
4. Критериями отбора содержания ранней языковой профессионализации являются:
• адекватность целям и задачам обучения второму иностранному языку в неязыковом вузе на соответствующем этапе;
• профессиональная направленность учебного материала для развития профессиональной компетенции экономистов-международников средствами иностранного языка;
• соответствие содержания профессионально значимым компетенциям;
• наличие лингвострановедческого компонента.
5. Структурно-функциональная модель ранней языковой профессионализации средствами МРИЯ, основанная на ФГОС ВО и ОС ВО МГИМО, способствует обучению на этапе основной профессионализации. Модель содержит цель ранней языковой
профессионализации экономистов-международников средствами МРИЯ, принципы эффективной организации учебного процесса, критерии отбора содержания, собственно содержание ранней языковой профессионализации, технологии, виды работ и критерии уровня сформированности основ профессионально значимых компетенций, которые свидетельствуют о результативности работы по модели. 6. Разработанный и внедренный в процесс обучения экономистов-международников курс «Ранняя языковая профессионализация» включает технологии ролевых игр и кейс-анализ, а также использование мобильных технологий, в частности мобильного класса на базе ресурса LeammgApps. Реализация курса ранней языковой профессионализации обеспечивает достижение следующих результатов:
• фасилитации формирования профессионально значимых компетенций на этапе основной профессионализации (дискурсивной, переводческой и др.);
• формирования компетенции профессиональной коммуникации на МРИЯ;
• повышения готовности к профессиональной деятельности на МРИЯ.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
результаты диссертационного исследования были представлены в докладах на всероссийских и международных научно-практических конференциях в Москве (МГИМО МИД России: Х конвент РАМИ - 2016 г.; межвузовские семинары «Лингвострановедение: методы анализа, технология обучения» -2016 г., 2017 г., 2018 г., 2019 г.; РУДН: XI международная научно-практическая конференция «Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы» - 2018 г.), Рязани (РГУ имени С. А. Есенина: VIII международная научно-практическая конференция, посвященная памяти В. А. Сластенина - 2017 г.), Минске (БГУ: XI международная научная конференция «Межкультурная коммуникация и профессионально-ориентированное обучение иностранным языка» - 2017 г.) и Твери (ТвГУ: Международная научно-практическая
конференция «Языковой дискурс в социальной практике» - 2018 г.); межкафедральных семинарах МГИМО (2018-2019 гг.), обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии (2015-2019 гг.), кафедры романских языков им. Т. З. Черданцевой (2018 г.) МГИМО МИД России. Результаты исследования отражены в 9 научных публикациях, в том числе, в 4 научных реферируемых периодических изданиях, включенных в Перечень ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации. Внедрение результатов исследования также осуществлялось в процессе написания и использования учебного пособия «Итальянский язык. Курс ранней профессионализации для студентов экономических и управленческих специальностей. Уровень А2» (авторы: Воронец С. М., Павлова А. Н.) и создания виртуального мобильного класса на основе приложения LeammgApps.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАННЕЙ ЯЗЫКОВОЙ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИСТОВ-
МЕЖДУНАРОДНИКОВ
1.1. Сущность и содержание понятия «ранняя языковая профессионализация»
На современном этапе развития общества вопрос о профессионализме человека в различных видах трудовой деятельности стал предметом пристального внимания исследователей в таких областях научных знаний, как философия, психология, социология, культурология, экономика, этика, педагогика. Обращаясь к этимологии понятия «профессионал» в русском языке, находим первое упоминание этого термина в конце XIX века. («В профессионалы вы не годитесь»)1. Анализ словарных дефиниций демонстрирует сходное описание данного понятия: «Профессионал -человек, избравший какое-либо занятие своей профессией; специалист своего
л
дела» , «Профессионал - человек, который (в отличие от любителя) занимается каким-нибудь делом как специалист, владеющий профессией»3. А. К. Маркова уточняет, что «профессионал - это специалист, овладевший высокими уровнями профессиональной деятельности, сознательно изменяющий и развивающий себя в ходе осуществления труда, вносящий свой индивидуальный творческий вклад в профессию, нашедший свое индивидуальное предназначение (профессионал - это специалист на своем
1 Черных П. Я. Историко-этимологический словарь современного русского языка: В 2т. 3-е изд., стереотип. М.: Рус.яз., 1999. Т. 2. С. 74.
Современный словарь иностранных слов: Ок. 20.000 слов. / [Принимали участие: Н. М. Ланда и др.]. 3-е изд., стер. М.: Рус.яз., 2000. С. 498., Словарь иностранных слов и выражений / Авт.-сост. Е. С. Зенович. М.: Олимп, 1998. С. 389., Словарь современного русского литературного языка. Академия Наук СССР. Том 11. Москва - Ленинград.: Академия Наук СССР, 1961. С. 1499.
Ожегов С. Н., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка: 80.000 слова и фразеологических выражений / Российская академия наук. Институт русского языка им. В. В. Виноградова. 4. изд., дополненное. М.: Азбуковник, 1999. С. 626.
месте), стимулирующий в обществе интерес к результатам своей профессиональной деятельности и повышающий престиж своей профессии в обществе»4.
При этом Э. Ф. Зеер предлагает разделять близкие понятия «специалист» и «профессионал»5, где специалист - это компетентный работник, который обладает качествами, знаниями и умениями необходимыми для высокой производительности труда и качественного выполнения работы, в то время как профессионал кроме знаний, умений, качеств и опыта обладает различными компетенциями, способен к самоорганизации, ответственен и профессионально надежен. Принципиальное отличие состоит в том, что профессионал должен быть специалистом, стремиться к саморазвитию, уметь принимать креативные решения и обладать коммуникативными компетенциями. «Профессионал способен обнаружить проблему, сформулировать задачу и найти способ ее решения»6. К современному человеку выдвигаются такие высокие требования, что в любой сфере становится важно присутствие профессионала. Для каждого направления подготовки в федеральном государственном образовательном стандарте высшего образования зафиксированы общекультурные,
общепрофессиональные и профессиональные компетенции, которые должны быть сформированы у выпускника вуза в результате освоения программы бакалавриата.
В процессе формирования профессиональных компетенций происходит становление профессионала, тесно связанное с таким важным понятием, как «профессионализм». В словарях понятие «профессионализм» в основном трактуется, как «хорошее владение своей профессией», «профессиональное
4 Маркова А. К. Психология профессионализма. М., 1996. С. 48.
5 Зеер Э. Ф. Психология профессий. 3-е изд., перераб., доп. М.: Академический Проект; Фонд «Мир», 2005. С. 30-31.
6 Там же.
п
мастерство» , но это понятие не настолько однозначно, и профессионализму посвящено большое количество работ психологов, социологов, культурологов, философов, педагогов. В психологии труда и акмеологии в работах В. Д. Шадрикова, А. К. Марковой, А. А. Деркача, С. А. Дружилова, Е. А. Климова, Н. С. Пряжникова, Э. Ф. Зеер подчеркивается важность личностно-деловых качеств, мотивации, наличие ценностных ориентиров и творческий вклад в профессиональную деятельность. Понятие «профессионализма» не ограничивается характеристиками
высококвалифицированного труда, это особое мировоззрение человека. Согласно определению В. А. Толочек профессионализм - это «интегральная характеристика человека, как субъекта квалифицированной деятельности,
о
отражающей его способности успешно решать профессиональные задачи» . Исследователи рассматривают понятие «профессионализм» с точки зрения профессионализма деятельности (оценивается результативность труда, компетентность, продуктивность), профессионализма общения (способность установить отношения профессионального сотрудничества) и профессионализма личности (определяется набор профессионально важных психологических качеств и свойств личности согласно современным требованиям к профессии, а также учитывается мотивация и ценностные ориентации).
Проводя социально-философский анализ феномена профессионализма, В. А. Цвык обращает внимание на его полиструктурность, многоаспектность и выделяет его социально-культурные, духовно-нравственные и психологические компоненты, исследует динамику представлений о
Ожегов С. Н. и Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка: 80.000 слова и фразеологических выражений / Российская академия наук. Институт русского языка им. В. В. Виноградова. 4. изд., дополненное. М.: Азбуковник, 1999. С. 626., Словарь современного русского литературного языка. Академия Наук СССР. Том 11. Редакторы тома: Е. Э. Биржакова, Р. П. Рогожникова. Институт русского языка. Москва - Ленинград.: Академия Наук СССР, 1961. С. 1499.