Социокультурные основы модернизации системы переподготовки педагогических кадров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Яковлева, Нина Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 304
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Яковлева, Нина Ивановна
Введение.
Глава 1. Анализ теории и практики развития системы профессионально - педагогической переподготовки кадров в России (ХХ-ХХ1 в. в.)
1.1. Социально-экономические и социокультурные предпосылки возникновения системы ППК в России
1.2. Анализ практики функционирования системы профессиональной переподготовки на рубеже веков (ХХ-ХХ1). Инновационный характер системы ППК
1.3. Социокультурные ориентиры модернизации и развития системы ППК
Выводы по 1-й главе
Глава 2. Социокультурные основания модернизации образовательного процесса в системе ППК
2.1. Эволюционный характер образования на рубеже эпох и изменение социокультурной позиции обучающегося в образовательном процессе
2.2. Структура образовательного процесса в системе ППК и организационные условия его функционирования
2,2.1. Организационно-правовое и организационно-педагогическое обеспечение образовательного процесса и образовательной деятельности
2.3. Социально-гуманитарные основания образовательного процесса в условиях модернизации системы ППК
2.3.1. Принцип ценностно-антропологической направленности образовательного процесса
2.3.2. Логико-дидактические основания конструирования образовательного процесса
2.3.3. Принцип самопознания в контексте социокультурной рефлексии обучающихся
2.3.4. Принцип субъекта в обучении: вариативность, адаптивность, индивидуальность образовательной траектории
2.3.5. Принцип опережающего образования в образовательном процессе ППК
Выводы по 2-й главе
Глава 3. Социокультурный подход к отбору и конструированию содержания образования в системе ППК
3.1. Содержание профессиональных образовательных программ и условия их реализации в образовательном процессе
3.2. Социокультурные функции образовательной технологии в образовательном процессе ППК
Выводы по 3-й главе
Глава 4. Научно-теоретические основы управления образовательным процессом в системе ППК в условиях обновления дополнительного профессионального образования
4.1. Анализ подходов к управлению в системе ДПО
4.2. Социокультурная концепция управления в системе ППК в условиях модернизации российского образования
4.3. Системное инновирование содержания образования в системе повышения квалификации (ПК) как средство модернизации управления образовательным процессом в системе ППК
4.4. Мониторинг качества образования в системе ДПО/ППК и его результаты
Выводы по 4-й главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурные основы модернизации системы переподготовки педагогических кадров»
Актуальность исследования. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечается необходимость модернизации всей российской образовательной системы: целей, содержания, методов и технологий обучения. Однако ни в этом документе, ни в других последующих материалах не разъясняется, что именно понимается под модернизацией системы, какими изменениями и признаками характеризуется и сопровождается этот процесс в социуме как целом, или в образовании как социальном институте. Неопределенность в методологии лишает конкретности (критериальности) интерпретацию результатов модернизации, а неопределенность параметров управления затрудняет построение системы управления и мониторинг.
Анализ источников. по проблеме модернизации как закономерном социокультурном процессе (Р.Ф.Абдеев, В.С.Автономов, Р.Акофф, Д.Белл, Дж.У.де Болт, Д.Гелбрэйт, М.С.Каган, Н.И.Лапин, Н.Н.Моисеев, Э.М.Никитин, В.Г.Онушкин, А.И.Пригожин, И.Пригожин, М.В.Рыжаков, А.Л.Семенов, Ж.Тощенко, В.С.Цаплин,С.Н.Эйзенштадт, В.А.Ядов, Ю.В.Яковец, Ф.Янсен и др.) позволяет выделить сущностные признаки модернизации: эволюционность, динамичность, адаптивную направленность, черты самоорганизации, углубление функциональной дифференциации ролей при их взаимном сцеплении, интеграцию - однако применительно к образованию в целом и для системы ППК этот вопрос не исследован.
Начиная с середины 80-х годов XX века Россия пережила три сложнейших периода: 1) крушение основ планомерного управляемого развития, 2) транзитивный период, связанный с обновлением системы ценностей во всех сферах жизни общества, социально-экономических и культурных парадигм и механизмов развития, 3) период перехода к стабилизации на новых ценностных и методологических основах. Ситуация развития нового российского общества и российского образования характеризуется: 1) изменением методологических парадигм развития экономики, политики, культуры, науки, производства, и как следствие — 2) рассогласованием целей и ценностей в сложившейся системе непрерывного образования в стране. Качественные изменения в России на рубеже 3
XX-XXI веков характеризуются усложнением внешней среды, производства, отношений. Узловой точкой в новых условиях оказалась сфера профессиональной деятельности, в которой проявились острейшие противоречия, обусловленные новыми требованиями к ее методологии и качеству. В этих условиях образование стало главным социокультурным ресурсом развития. Под социокультурным развитием в данном исследовании понимается управляемое развитие, соответствующее стадиям развертывания культурной программы (по О. В. Долженко), последовательно включающим: 1) гуманитаризацию образования, 2) диалог культур как взаимосвязь/"сцепление" гуманитарного и естественнонаучного знания, 3) технико-технологическую насыщаемость процесса, 4) "выход" субъекта образования в культурное пространство (окультуренное сознание, гуманитарное мышление, гуманистические ценности).
В условиях изменения методологии развития государства и общества, «сдвига» ценностей согласованных ранее структур, слома сложившегося способа экономического роста и производства неизбежно возникает противоречие между ценностями сложившейся системы профессиональной подготовки и требованиями к профессии в новых условиях. При этом не каждый специалист-профессионал становится конкурентоспособным, и вне производства оказывается огромное количество рабочей силы из всех сфер деятельности, формируется механизм накопления безработицы. Для сохранения непрерывности и согласованности взаимодействия базиса и надстройки в стране формируется социоподдерживающий инновационный механизм в виде профессиональной переподготовки. В диссертации анализируются модели развития систем ПК и 111.1К в условиях стабильного и транзитивного развития России.
Сопоставительно-сравнительный анализ систем ПК и ПИК (целей, содержания образования, ведущих принципов, места в системе непрерывного образования), их методологии, теории и практики функционирования позволил выделить сущностные черты отличия системы ППК от ПК. Профессиональная переподготовка характеризуется тем, что: 1) обеспечивает получение новой профессии как овладение новой для субъекта профессиограммой, (новыми компетенциями); связанными с 2) изменением объекта профессиональной 4 деятельности, взаимодействие с которым требует освоения новой образовательной траектории - во взаимосвязи новых ценностей, содержания, форм, образовательных технологий, - специфика которой в условиях ППК, в отличие от ПК, обусловлена не столько преемственностью содержания образования в системе «вуз - ПК», сколько личностным опытом субъекта получения профессионального образования, что, в свою очередь, требует 3) новой модели обучения на новых методологических и теоретических основаниях, - в итоге - субъект, обучающийся в системе ППК овладевает принципиально новой профессиограммой как новыми компетенциями, или «выталкивается в новое измерение»; 4) поэтому ведущими принципами образовательного процесса в системе ППК являются: интеграция (интегративный подход), системность, непрерывность развития личности (а не только процесса) в структуре новых субъектных и субъектно-объектных отношений, адаптивность и индивидуализация, в то время как в системе обучения ПК доминирует дифференцированный подход.
В диссертации отмечается, что к числу предпосылочных оснований, обусловивших проблему исследования, относятся: модернизация рынка труда, изменение социокультурных ценностей общественного развития, интеграционные процессы, изменение геополитической структуры, социологическая революция.
Новизна образовательной ситуации характеризуется чрезвычайно высокой динамичностью, стремительностью и глобальностью перемен в основополагающих сферах жизни общества - экономике, производстве и как следствие - в образовании; сменой приоритетов в развитии государства и общества. Профессиональное образование, в том числе и система ПК, имеющие определенный пролонгированный потенциал развития, плановость, эволюционность и консервативность, не поспевают за темпами перестроечных перемен, имеющих тенденцию к модернизации базовых структур общества. В этих условиях система ПК оказывается не способной решить проблему мобильной подготовки специалиста на модернизированном рынке труда, так как нацелена на трансляцию сложившейся методологии и практики профессиональной подготовки. В новых условиях необходимо такое звено в 5 системе профессионального образования взрослых, которое учитывало бы сущностные черты модернизации — эволюционность, динамичность, адаптивную направленность и черты самоорганизации развивающихся систем, углубление функциональной дифференциации ролей при их взаимном сцеплении, интеграцию - и могло решать сложные проблемы спроса и восполнения дефицита новых профессий в достаточно короткие сроки, - предложив тем самым модель обновления профессиональной подготовки кадров, не разрушая традиционных основ и форм фундаментальности образования, а интегрируя их с новыми ценностями, содержанием, принципами, методами, формами образования. Этому могла способствовать новая структура в системе непрерывного образования -профессиональная переподготовка, мобильно решающая проблему профессионального образования, адекватно новым потребностям, запросам и условиям нового общества. В диссертации подробно анализируются условия постсоветской России, в которых развивалась система 111 ПС.
Новое общество как геополитическая реальность, вступило в эпоху постиндустриализма, и происшедшие изменения связаны с переоценкой роли знаний в деятельности человека, новыми информационными технологиями, усилением коллективной и персональной ответственности, что требует перестройки всей системы образования и, прежде всего - профессионального.
Важным элементом развития образования в современной России является ее присоединение к Болонской конвенции. Совокупность предпосылочных этих условий и факторов позволяет модерировать систему ППК как опережающую и инновационную прежде всего в отношении профессиональной переподготовки педагогических кадров: система ППК должна в относительно короткие сроки решить беспрецедентную по значимости проблему стратегии и тактики профессиональной переподготовки педагогических кадров и разработать научнотеоретические и методические основы подготовки учителя, которые могут быть реализованы и в системе высшего педагогического образования. Это значит, что система ППК должна развиваться и функционировать в опережающем режиме и опираться на такую методологию которая бы охватывала образовательную ситуацию во всей её социокультурной полноте, отражая взаимосвязь 6 гуманитарного и естественнонаучного знания, системный характер развития, диалогическую сущность взаимодействия, динамику ценностей. Такой методологией является методология социокультурного подхода. В диссертации доказывается, что бытийный характер самореализации человека включает аксиологический, экономический и деятельностный векторы. Поэтому в содержании социокультурного подхода находят отражение аксиологический, системно-деятельностный и рефлексивный подходы, модель «экономического» человека; научный прогноз образовательной деятельности требует опоры на логико-дидактический и интегративный подходы.
Таким образом, профессиональная переподготовка кадров как инновационная образовательная структура, возникающая в условиях модернизации общества, характеризуется также ускоренными сроками овладения профессией, опорой на взаимосвязь фундаментальных основ профессионального образования с новыми ценностями, целями содержанием, формами, методами,-необходимыми для осуществления новой профессиональной деятельности, и личностного опыта субъекта овладения профессией ранее. Система ППК должна реализовать стратегию опережающего обучения, адекватно новым условиям развивающегося общества. Смысл ППК заключается в сохранении устойчивого развития социально-экономических и образовательно-культурных институтов общества, - именно поэтому к её модернизации необходимо применить социокультурный подход.
Анализ теоретических источников по проблеме исследования позволил выделить ряд подходов используемых в системе ППК: доктринальный подход, опирающийся на «Концепцию модернизации российского образования до 2010 года», методологию целеустремленных систем, реализующую системный подход, методологию личностно-ориентированного образования, который мы рассматриваем как переходный к стратегии социокультурного подхода. Анализ теории и практики применения этих подходов приводится в первой главе диссертации (п.п.1.1., 1.2.), где доказывается, что выбор этих подходов имеет корни в методологии и технологиях обучения, применяемых в системе ПК, однако при этом не рассматриваются системные отличия ПК и ППК, а, 7 следовательно, не учитывается сущностцая характеристика системы ППК во взаимосвязи трех составляющих её основания: «сцепления», связи традиционного с новым и личностного опыта субъекта в процессе получения первой профессии.
Практический аспект решения проблемы усугубляется чертами стагнационного характера: в обучении взрослых (ППК) педагоги придерживаются школьно-вузовой модели обучения, и имеет место доминанта позиции педагога «над обучающимся»; имеются попытки преодолеть дидактический монизм и модернизировать процесс обучения эпизодическим использованием: а) деловых игр для планирования целей и содержания курсового обучения; б) опоры на рефлексию слушателей; в сложившейся системе ППК достаточно определились системные черты обновления образовательного процесса, однако результат не столь высок, как следовало бы ожидать; недостаточно исследованы и разработаны методологические основы деятельности ППК как специфической системы образования взрослых, реализующей новую форму получения профессионального образования, и функционирующей в гиперинтенсивных условиях.
Главный недостаток наработанного заключается в том, что не учитывается личностный опыт субъекта, сложившийся ранее при овладении первой профессией, и являющийся частью того традиционного, с которым взаимодействует новое - цели и ценности, содержание, методы, формы, условия, -задаваемые новой профессией, компетенции которой заложены в профессиональных образовательных программах, - поскольку сохраняется транслирующий способ обучения, не затрагивающий ценностно-смысловых глубин рефлексии субъекта.
Сказанное свидетельствует о недостаточной разработанности научно-теоретических основ модернизации системы ДПО и ППК как инновационной образовательной структуры, в новых социокультурных условиях, что и обусловило проблему исследования, а научно-методологическое обоснование теоретических основ модернизации системы ППК составляет его цель.
Объект исследования: система переподготовки педагогических кадров.
Предмет исследования: социокультурные основы модернизации системы переподготовки педагогических кадров (в условиях диверсификации системы образования в стране).
Гипотеза исследования состоит о том, что модернизация системы переподготовки педагогических кадров будет эффективной, если: I) будут учитываться сущностные черты ППК, характеризующие её как инновационную образовательную структуру в системе непрерывного образования, потребность в которой возникает в условиях модернизации общества, как сочетающей взаимосвязь фундаментального, субъектно-личностного и нового (ценностей и целей содержания, форм, методов, заложенных в новых профессиональных компетенциях), функциональное назначение которой заключается в сохранении личности и устойчивого развития общества; II) применение социокультурного подхода будет учитывать следующие допущения:
1) понимание модернизации как явления и процесса, которому присущи эволюционность, динамичность, адаптивность, функциональная дифференциация ролей, интеграция, самоорганизация; 2) рассмотрение системы ППК как инновации, способствующей решению задач модернизации образования; 3) реализация социокультурного подхода в образовательном процессе ППК будет опираться на взаимосвязь принципов: ценностно-смысловой направленности образовательного процесса, систему логико-дидактических принципов, реализующих функции научного знания; принцип самопознания, принцип субъектной направленности образовательного процесса, принцип опережающего образования, - лежащих в основе стратегии «ценностного» образования; 4) основу способа обучения в системе ППК будет составлять рефлексия субъекта в единстве социопрактического, профессионального и личностно-аксиологического аспектов человеческой деятельности; 5) профессиональные образовательные программы будут конструироваться во взаимосвязи классической, вариативной и динамической моделей содержания образования, реализуя трехмодульную 9 структуру учебного плана, включающего:, а) базовый/инвариантный модуль, б) предметно-вариативный модуль и в) личностно-развивающий (курсы и виды деятельности по выбору), — что отражает принцип взаимосвязи общего, особенного и частного как условия целостности деятельности субъекта; 6) в конструировании и отборе образовательных технологий будет реализована взаимосвязь информационно-сообщающей, проблемной и игровой образовательных технологий, а в качестве инновации будут использоваться гуманитарные «сценарные» технологии «Выбор», «Диалог», «Ассоциации», «Композиции», «Проект», «Театр» как культуросообразные; 7) индивидуальный образовательный маршрут обучающегося будет строиться с учетом данных диагностики на «входе», включающем определение уровня ценностно-смысловой мотивации и уровень подготовки слушателей, 8) концепция управления образовательным процессом будет учитывать социокультурные черты модернизации, инновационный характер ППК, закономерную необходимость повышения научности управления в новых условиях и, соответственно, опираться на принципы: а) принцип преемственности/эволюционности развития системы ППК, б) ценности гуманитарной культуры (духовность, культуросообразность, человек, образование и образовательная деятельность), в) системно-ценностной ориентации управления "сверху вниз" и "снизу вверх", сочетающее управление с самоорганизацией, г) принцип учета линейности и нелинейности в развитии образования, д) повышение роли концептуального знания в принятии управленческих решений, е) принцип расширения межкультурного взаимодействия, ж) повышение научности и методологической обоснованности управления (с учетом философского, общенаучного, конкретно-научного и практического аспектов), используя имитационное моделирование, сценарное планирование, проектирование, - предупреждая возможные риски; 9) мониторинг образовательной деятельности в системе ППК будет выстраиваться адекватно социокультурной стратегии модернизации системы ППК.
Задачи исследования:
1. Выявить системные отличия профессиональной переподготовки от повышения квалификации в структуре ДПО и доказать инновационный характер системы ППК.
2. Определить сущностные черты (признаки) модернизации как закономерного социокультурного явления и охарактеризовать систему ППК с этих позиций.
3. Определить методологические основания функционирования и развития системы ППК в современных условиях.
4. Разработать и апробировать концепцию модернизации образовательного процесса (принципов, содержания, модели учебного плана в системе ППК).
5. Разработать концепцию управления образовательным процессом в условиях модернизации системы ППК.
6. Разработать научно-методические рекомендации для методологического, дидактического и методического обеспечения системы ППК.
Методологическую основу исследования составляют: общие вопросы философии и методологии образования (П.В.Алексеев, И.Ансофф, Дж.Брунер, О.В. Долженко, А.А. Корольков, JI.H. Лесохина, М.К. Мамардашвили, А.М.Никитин, В.Г. Онушкин, В.Д. Путилин, М. В. Рыжаков, В.А. Садовничий, В.А. Ядов); системный и системно-деятельностный подходы (Р.Ф. Абдеев, В. С. Автономов, В.Г. Афанасьев, Р. Акофф, Н.Н. Моисеев, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова); аксиологический подход (В. П. Борисенков, В.Г. Воронцова, М.С. Каган, К.
B. Романов, Ю. В. Яковец, Ф. Янсен); интегративный (П.К. Анохин, И.С. Ладенко, Б.М. Кедров, Л.М. Перминова, А.Ф. Эсаулов, Ф. Энгельс, Б.Г.Юдин); синергетический (И. Пригожин, И. Стэнгерс, Е.Н. Князева. С.П. Курдюмов,
C.Ю. Степанов, И.Н. Семенов, Г. Хакен); логико-дидактический подход (Б.П.Бархаев, Д.И.Дубровский, П.В.Копнин, Л.М.Перминова); работы по социологии (В. Боссель, Н.Луман, А. Жвитиашвили, А. Мартинелли, Е.Э. Смирнова, Ж.Тощенко, В.А. Ядов); труды по психологии (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев,Л.И.Анцыферова, А.Б.Брушлинский, Л.С. Выготский, В. В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, А.К. Маркова, А. А.Смирнов, М.Г. Ярошевский).
Теоретическую основу исследования составили труды К.Д.Ушинского, Н.И. Пирогова, П.Ф. Каптерева, М. В. Рыжакова, Н.Н.Моисеева, А. М. Никитина, А. Л. Семенова, Ю.В.Яковца, В.А.Ядова; исследования в области управления (А.И. Берг, В.Г. Воронцова, В.Ю.Кричевский, В.Л.Матросов, Э.М. Никитин, А.Л. Семенов, Т.И. Шамова, П.И. Третьяков и др.)
В диссертации развиваются идеи М. В. Рыжакова о культуросообразности модернизации образования, учитывающие пути социокультурного обновления, интеграцию научного знания, геополитическое многообразие, поликультурность и детерминированность окружающего социума.
Методы исследования: теоретический анализ, системный анализ, наблюдение, обобщение данных анализа; моделирование (имитационное моделирование педагогических объектов); обобщение педагогического опыта, психодиагностика, тестирование, педагогический эксперимент, методы комплексного исследования, методы математической статистики, анализ документации; анализ творческих работ слушателей, педагогический лонгитюд, синтез; сравнительный анализ.
Экспериментальная база исследования: Московский институт открытого образования.
Этапы исследования.
I этап: 1987-1994 г.г. - организационный, охватывающий период перестройки системы образования, как и других социальных институтов. В этот период разрабатывалась концепция исследования, целевые и ценностные ориентиры деятельности, новые учебные планы, программы, организационные формы и технологии обучения в системе ППК; проводилась их апробация.
II этап: 1994-2004 г.г. - теоретико-экспериментальный этап. Изменение статуса организации и функционирования МГИУУ и преобразование его в МИПКРО, а затем в МИОО, т.е. в образовательное перспективное учреждение, предназначенное для переподготовки кадров - это потребовало разработки новой концепции образовательного процесса, в которую ряд методологических, теоретических и практических наработок, сделанных в предыдущий период, вошли составной частью (методология обоснования рефлексивно-диалогической, ценностно-смысловой позиции слушателя в образовательном процессе, трехмодульного учебного плана); проведение конференций, создание учебно-методических материалов, написание статей. Этот этап определял стратегию и тактику управления развитием системы ППК.
III этап: 2004-2005 г.г. - аналитико-обобщающий, предполагал подведение итогов многолетней работы, проверку эффективности разработанной концепции, обобщение данных лонгитюдного эксперимента и мониторинга, написание монографий, статей, научно-методических материалов.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Доказан инновационный характер ППК как образовательной структуры и определены социокультурные основания её модернизации в условиях вариативности образования.
2. Разработана концепция модернизации образовательного процесса в системе ППК, основу которой составляет взаимосвязь принципов: ценностно-смысловой направленности образовательного процесса; логико-дидактические принципы о функциях научного знания; принцип самопознания субъекта в образовательном процессе; принцип субъектной направленности обучения, принцип опережающего образования, - лежащих в основе стратегии «ценностного» образования.
3. Научно обосновано содержание образования в системе ППК: учебный план как трехмодульная структура во взаимосвязи а) базово-инвариантного модуля, б) предметно-вариативного с учетом регионального компонента, в) личностно-развивающего (курсы и виды деятельности по выбору), - позволяющий адекватно выстроить профессиональные образовательные программы.
4. Выявлена функциональная дифференциация систем ПК и ППК, позволяющая использовать инновации в системе ПК как адаптивный механизм для системы ППК.
5. Разработана концепция управления образовательным процессом в условиях модернизации системы ППК, основу которой составляют принципы, учитывающие сущностные черты модернизации - эволюционность, динамичность, аксиологичность, развитие через взаимодействие (диалог), адаптивность, функциональная дифференциация, интеграция, самоорганизация.
Теоретическое значение работы состоит в определении сущностных признаков профессиональной переподготовки кадров как инновации в образовании, отличной от повышения квалификации; в выявлении социокультурных оснований модернизации системы ППК и закономерных связей, составляющих сущность инновационного механизма профессиональной переподготовки; в разработке социокультурных основ модернизации системы ППК, включающих систему принципов, нормирующих образовательный процесс, построение профессиональных образовательных программ и образовательные технологии; в разработке концепции управления образовательным процессом в системе ППК.
Практическая значимость исследования заключается в:
- разработке практико-ориентированной концепции модернизации системы ППК; учебных планов, профессиональных образовательных программ, включая условия их реализации,
- учебных пособий, научно-методических материалов, статей и монографий, которые целесообразно использовать в различных формах учебной работы в системе ДПО;
- разработке и апробации системы учебных программ, гуманитарных «сценарных» технологий «Выбор», «Диалог», «Проект» и др., как имеющих жизненное значение для человека.
Личный вклад автора состоит в том, что, являясь проректором по учебной работе МИОО с 1994 года по настоящее время, непосредственно занималась проблемой модернизации системы ДПО, разрабатывая концепции модернизации
14 образовательного процесса, содержания образования и управления в системе ППК как инновационной структуре Российского образования; в организации и участии в международных и всероссийских форумах, посвященных вопросам образования (постдипломного, высшего, школьного).
Апробация результатов исследования осуществлялась на научно-практических конференциях, семинарах (1994-2005 г.г.), на заседании «Круглых столов» журнала «Альма матер»/Вестник высшей школы в 2004 г. («Кризис педагогики и педагогика кризиса»), в 2005 г. («Социально-гуманитарное знание: педагогическая универсальность»), на заседаниях Ученого совета Московского института открытого образования, на международных конференциях по проблемам образования (2004 - 2006 г. г.).
На защиту выносится совокупность теоретико-методологических положений, раскрывающих социокультурные основы модернизации системы переподготовки педагогических кадров (ППК), касающихся: 1) инновационной сущности ППК и модернизации образовательного процесса в системе ППК; 2) конструирования профессиональных образовательных программ и отбора образовательных технологий; 3) управления образовательным процессом в системе ППК.
1. Положения, касающиеся модернизации образовательного процесса:
1.1. Профессиональная переподготовка кадров - это инновационная система, интегрирующая черты фундаментального профессионального образования с новыми ценностями, содержанием, формами, методами (новыми компетенциями) и личностный опыт субъекта получения профессии, отличающаяся от системы ПК целями, местом в системе непрерывного образования, принципами функционирования, детерминирующими новые регулятивы образовательного процесса и управления им, новыми результатами.
Система ППК как новая форма получения профессионального образования способна существенно влиять на модернизацию российского образования, поскольку ей присущи черты, отвечающие, с одной стороны - задачам модернизации образования, а с другой - характеризующие модернизацию как социокультурное явление и процесс, а именно: динамичность, эволюционность,
15 адаптивность к усложнению мира, функциональная дифференциация при взаимном сцеплении ролей, сочетание управляемости с самоорганизацией, интеграция. Однако существующая ныне система ППК и сама нуждается в модернизации, поэтому требуется разработка научно-теоретических основ модернизации системы ППК.
1.2. Системообразующими основаниями образовательного процесса ППК являются ценности и ценностный смысл, как рефлексия субъекта, отражающая единство социопрактического и индивидуально-психологического аспектов человеческой деятельности. Поэтому в конструировании образовательного процесса следует опираться на единство ценностно-смыслового, эмоционального и рационального, осуществляя обучение в зоне ближайшего развития субъекта, б) социокультурного, психологического и индивидуально-личностного аспектов человеческой деятельности, в) принцип субъекта и теоретическую модель экономического человека, интегрирующую сущностные черты его социокультурности: выбор предпочтений, диалог, целе-ценностную мотивацию, саморегуляцию, способность к прогнозу.
1.3. Реализация социокультурного подхода опирается на взаимосвязь принципов: принцип ценностно-смысловой направленности образовательного процесса, систему логико-дидактических принципов, реализующих функции научного знания; принцип самопознания в образовательном процессе; принцип субъекта в обучении, учитывающий вариативность, адаптивность и индивидуальность учения; принцип опережающего образования, - лежащих в основе стратегии «ценностного» образования.
2. Положения, касающиеся конструирования содержания образования и отбора образовательных технологий в системе ППК:
2.1. Конструирование профессиональных образовательных программ в системе ППК должно предусматривать взаимосвязь классической, вариативной и динамической моделей содержания образования, опираться на трехмодульную структуру учебного плана, включающую: а) базовый/инвариантный модуль, б) предметно-вариативный модуль и в) личностно-развивающий (курсы и виды деятельности по выбору), - что отражает диалектический принцип взаимосвязи
16 общего, особенного и частного в деятельности субъекта. Модернизации содержания образования в системе ППК могут способствовать дополнительные профессиональные программы, апробированные в системе ПК, выполняющей в данном случае функцию внутренней экспериментальной площадки.
2.2. В процессе отбора образовательных технологий следует учитывать индивидуально- ориентированный характер реализации профессиональных образовательных программ, опираться на взаимосвязь информационно-сообщающей, проблемной и игровой технологий, используя в качестве инновации гуманитарные сценарии «Выбор», «Диалог», Ассоциации и композиции», «Проект», «Театр» как культуросообразные, отражающие способ жизни человека.
2.3. Индивидуальный образовательный маршрут обучающихся должен строиться с учетом данных диагностики «на входе», включающей уровень ценностно-смысловой мотивации, уровень актуального и зону ближайшего развития в подготовке слушателей, и развертываться на основе принципа субъекта в обучении, учитывающем вариативность, адаптивность, индивидуальность.
3. Положения, касающиеся модернизации управления образовательным процессом:
3.1. Концепция управления образовательным процессом в системе ППК учитывает закономерности инновационного развития общества, образования и человека как объективные условия развития системы ППК, предопределившие модернизацию объекта управления, опирается на принципы, отражающие сущностные черты модернизации - эволюционность, динамичность, аксиологичность, адаптивность, развитие через взаимодействие/диалог, функциональную дифференциацию ролей, интеграцию, самоорганизацию, - и включает следующую их совокупность:
- принцип преемственности/эволюционности в развитии системы ППК;
- принцип ценности гуманитарной культуры (человека, образования, образовательной деятельности);
-принцип системно-ценностной ориентации управления (управление как ценностно-ориентированное взаимодействие);
- принцип взаимосвязи линейности и нелинейности в развитии, когда траектория линейного развития корректируется многоуровневыми "возмущениями" инновационных процессов;
- принцип повышения научности управления на основе системного концептуального знания: 1) на философском уровне - расширение социокультурного контекста целе-результативного компонента образовательного процесса до ценностно-результативного; 2) на общенаучном уровне - расширение системы методов управления общенаучного значения: моделирования (имитационного, игрового); расширение междисциплинарного взаимодействия в управлении: использование экономико-математического моделирования и ресурсно-образовательного прогнозирования; логико-дидактический подход; 3) на конкретно-научном уровне - проектирование профессиональных образовательных программ как ценностно-ориентированной системы; актуализация социокультурной функции образовательных технологий за счет сценарного планирования (Ф. Янсен) и системно-динамического моделирования (применение гуманитарных сценариев); 4) на уровне технологии управления -опора на принцип субъекта с учетом функциональной дифференциации ролей взаимодействующих сторон; принцип учета коэволюционности развития образования и образовательных систем;
- принцип взаимосвязи общего (образования), особенного (системы ДПО) и частного (ППК); принцип ведущей роли прогноза и предвидения в принятии управленческих решений на всех уровнях управления как ценностно-согласованной и ценностно-устремленной системы.
3.2. Мониторинг качества образования должен строиться адекватно социокультурным основам модернизации системы ППК.
Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация включает введение, четыре главы, заключение, список литературы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Яковлева, Нина Ивановна
Выводы по четвертой главе
Проблема модернизации любой системы должна решаться на основе понимания модерниазации как детерминированного, системного социального явления, характеризующегося динамичностью, эволюционностью, адаптивностью к усложнению мира, социума (и его институтов), функциональной интеграцией структур системы как специализацией их ролей и согласованным сцеплением самих элементов, самоорганизацией.
Модернизация образования как управляемый процесс должна учитывать специфику его развития во взаимосвязи линейности и нелинейности как феномена с длинным циклом развития, - следовательно, регулируемым динамикой ценностей, предопределяющих русло непротиворечивых друг другу целей. Особенно важное значение имеет тот факт, что «центральным моментом» модернизации образования является человек, принадлежащий и социуму, и образованию, и самому себе. Потому в процессе модернизации необходимым условием ее успешности является психологическая культура всех субъектов образовательного процесса.
Модернизация всегда связана с повышением наукоемкости протекающих процессов, следовательно, управление образовательным процессом неизбежно и закономерно должно все более опираться на общенаучную методологию (новые методы, новые методологические подходы, функции научного знания). Важным средством модернизации системы ППК и управление ею является содержание образования: апробация дополнительных образовательных программ в системе
ПК является «экспериментальной площадк<зй» для проверки их пригодности и для системы ППК.
В границах социального и индивидуального (модернизации и модели экономического человека) выстраивается система управления образованием и в образовании, в частности, образовательным процессом в системе ППК.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Важнейшей характеристикой современного постинудстриального (информационного) общества является модернизация всех его структур и институтов, в том числе, образования. Механизмом модернизации являются инновации, отличающиеся друг от друга масштабностью, длительностью циклов, линей ностью/нелинейностью. В современной образовательной ситуации инновацией следует считать систему профессиональной переподготовки кадров и конкретно - систему переподготовки педагогических кадров — ППК, как соответствующую признакам и задачам модернизации. В работах, посвященных проблемам модернизации и инновациям, больше внимание уделяется второму (инновациям) вне связи с сущностью модернизации, что является недостаточным для полного и системного решения проблем ППК. Исследованием доказано, что сущностные черты ППК как инновации проявляются на уровне личностного опыта субъекта и отражаются в рефлексии им этих черт, а именно: связь традиционного и инновационного, эволюционность, динамичность, адаптивность к усложнению мира, углубляющаяся дифференциация структур системы как специализация, внутренняя интеграция, самоорганизация.
2. Модернизация возникает в условиях самонасыщения системы, как феномен, «снимающий» или смягчающий ситуации риска, и может рассматриваться как антикризисное явление; модернизацию характеризуют: динамичность; эволюционность; адаптивность к усложнению мира; функциональная дифференциация, приводящая к более тонкой специализации ролей внутри системы и функционально-ролевому сцеплению структур; интеграция, самоорганизация.
3. Центральной фигурой, которая несет на себе весь груз социальных перемен, является человек, а наиболее чуткой призмой оценивания этих перемен, является образование, что позволяет обобщить проблему до ситуации «человек в образовании и в образовательном процессе». Для благоприятного решения проблемы необходимо построить/или принять некоторую теоретическую модель человека, которая бы достаточно полно и емко описывала поведение человека как
279 субъекта деятельности. Модель экономического человека является наиболее полно и содержательно учитывает социальное, психологическое и социально-психологическое в поведении и деятельности человека.
4. Учитывая характерные черты постиндустриального общества (доминанта ценностей над целями, возрастание роли научных знаний, примат человека -творца, и в то же время посредника), необходимо и образование (образовательный институт и обучение) строить с учетом этих факторов, имея в виду, что образование - инновация с длинным циклом жизни, сочетающая линейность и нелинейность в развитии.
5. Социокультурный подход в конструировании образовательного процесса в системе ППК означает опору на принципы как ориентиры:
• ценностно-смысловая направленность образовательного процесса;
• применение логико-дидактического подхода, ориентирующего на повышение научности обучения и управления (ориентация на общенаучные методы и подходы, функции научного знания);
• принцип самопознания в контексте социокультурной рефлексии обучающихся;
• принцип субъектной направленности образовательной траектории;
• принцип опережающего образования.
6. В условиях социокультурной организации образовательного процесса (эволюционность, аксиологичность, вариативность и выбор, адаптивность) происходит полноценная самореализация обучающегося на основе развертывания всех его черт (описываемых моделью экономического человека): через осознание собственных предпочтений и ограничений, максимизацию целе-мотивационной функции, самоидентификацию и ценностый выбор - когнитивную, рефлексивную, аксиологическую процедуру, стремление к максимальной самоактуализации и самореализации.
7. Конструирование профессиональных образовательных программ следует осуществлять как целе-и ценностно-ориентирующую систему, наполненную тремя видами моделей содержания образования: - классической, вариативной и динамической как взаимосвязанными в системе профессиональной подготовки. Выделение ведущей проблемы в содержании образовательной программы по каждому курсу является не только принципом обучения, но позволяет постоянно быть в курсе новых проблем образования, корректировать содержание программ в соответствии с социокультурной динамикой. В соответствии с характеристиками модернизации требование углубления и дифференциации содержания образования становится одним из ведущих в конструировании профессиональных образовательных программ. В инновировании содержания образования в системе ППК система ПК может выполнять функцию внутренней (внутрисистемной) экспериментальной площадки для апробации новых программ, которые могут включаться в содержание обучения ППК.
8. Эффективность освоения профессиональных образовательных программ зависит от условий и технологий, применяемых в образовательном процессе. Дидактический смысл образовательных технологий может быть расширен до социокультурного, благодаря использованию гуманитарных сценарных технологий: «Выбор», «Диалог», «Ассоциации и композиции», «Театр», «Проект».
9. Концептуальную основу управления в системе ППК составляют принципы модернизации управления образовательным процессом, в содержании которых отражены сущностные черты модернизации — эволюционность, динамичность, аксиологичность, адаптивность, развитие через взаимодействие диалог), функциональная дифференциация, интеграция, самоорганизация.
Модернизация управления образовательным процессом в системе ППК должна учитывать инновационную сущность ППК и необходимость повышения научности управления и его субъектно-аксиологической направленности. Основу концепции управления в системе ППК составляют принципы: принцип преемственности/эволюционности развития системы ППК; принцип ценности гуманитарной культуры; принцип системно-ценностной ориентации управления
Сверху вниз» — постановка целей и задач, «снизу вверх» — ценностноориентированная их реализация); принцип взаимосвязи и взаимовлияния линейности и нелинейности в развитии; принцип опоры на научноконцептуальное знание в деятельности; принцип ведущей роли прогноза в
281 принятии решений на всех уровнях управления, - этого требуют условия расширения межкультурного взаимодействия и сотрудничества.
Условия реализации этих принципов должны учитывать закономерности инновационного развития социума (периодическое инновационное обновление как всеобщая закономерность развития; неравномерность инновационных процессов и их циклическую динамику). Сказанное позволяет осуществить модернизацию образовательного процесса в системе ППК в единстве когнитивного, аксиологического и деятельностного компонентов педагогической профессии. Управление, построенное в соответствии с названными закономерностями и принципами, становится развивающим управлением, так как создает возможность прогнозировать зону ближайшего развития организации и ее подструктур.
Проведенное исследование не претендует на окончательно-исчерпывающее решение проблемы, поскольку модернизация - не одномоментный процесс. Перспективными, на наш взгляд, являются направления, связанные с разработкой коэволюционных тенденций модернизации системы ППК, учебно-методического и дидактического обеспечения образовательного процесса в системе ДПО, ПК и ППК, исследования возможностей информационных и коммуникативных технологий в системе ППК.