Модернизация экологического образования в вузе в контексте российской социокультурной динамики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Храпаль, Лариса Робертовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 529
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Храпаль, Лариса Робертовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗЕ
1.1. Социально-философские и аксиологические основы модернизации экологического образования в вузе в контексте российской социокультурной динамики.
1.2. Социокультурные основания, факторы, тенденции и перспективы модернизации экологического образования в вузе.
1.3. Системообразующие категории высшего профессионального экологического образования.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗЕ В УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОЙ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ДИНАМИКИ
2.1. Технологические основы обеспечения модернизации экологического образования в вузе в современных социокультурных условиях.
2.2. Дидактическая система модернизации методики и технологии экологического образования в вузе.
2.3. Научно-методическое обеспечение процесса модернизации экологического образования в вузе с учетом особенностей глобализации и социокультурной динамики общества.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗЕ В КОНТЕКСТЕ РОССИЙСКОЙ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ДИНАМИКИ
3.1. Модернизация структуры и содержания экологического образования в контексте российской социокультурной динамики.
3.2. Стратегия социокультурной модернизации экологического образования в вузе как института социализации.
3.3. Концепция социокультурной модернизации экологического образования в вузе в структуре регионального образовательного кластера
Выводы по третьей главе.
ГЛАВА 4 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕЦИИ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗЕ В СТРУКТУРЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КЛАСТЕРА
4.1. Программа и мониторинговое обеспечение опытно-экспериментальной работы.
4.2. Разработка и внедрение диагностического инструментария оценки модернизационных изменений экологического образования в вузе; социокультурной и этнокультурной компетентностей, экологической образованности, модернизированности гражданской и этнокультурной идентичности преподавателей и студенческой молодежи.
4.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация экологического образования в вузе в контексте российской социокультурной динамики»
Актуальность исследования определяется социально-экономическими преобразованиями и интенсивной социокультурной динамикой общества, требующими принципиально новых подходов к экологическому образованию современной студенческой молодежи и формированию преподавателей экологических дисциплин нового уровня.
Модернизация образования является в настоящее время ведущей идеей и центральной задачей российской образовательной политики. Несмотря на то, что в России за последние годы наблюдается определенный экономический рост, экологическая ситуация в стране постоянно ухудшается. В выступлениях Президента Дмитрия Медведева на заседании Совета безопасности 30 января 2008 г. по вопросу обеспечения экологической безопасности России отмечалось, что загрязнение окружающей среды относится к числу ключевых проблем, положение которой складывается самым тревожным образом.
Актуальность проблемы исследования обусловливается следующим. Во-первых, происходящий процесс модернизации государства и общества, вступление России в конце 80-х-начале 90-х гг. XX столетия на путь кардинальных социально-экономических преобразований, широкомасштабного рыночного реформирования отразились на всех сторонах общественной жизни, в том числе на образовании. Во-вторых, изменения в системе образования, отражающие социальную потребность гармонизации отношений общества и личности и закрепленные Законом РФ «Об образовании» (1996 г.) и «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г.», ориентируют педагогов на модернизацию образования, на приоритеты интересов растущего человека. В-третьих, процессы модернизации как общества, так и образования обоснованы философским, общенаучным, психолого-педагогическим и социально-практическим характером осмысления этих явлений.
Кризис, который сегодня переживает российское образование, вызван не только экономическими трудностями, но и социальными: коренной переменой в системе ценностей, принимаемых обществом, и вытекающей из этой перемены иной оценки места и роли образования в жизни людей. Фокусом всех прогностических проектов и предсказаний стала бурно и широко обсуждаемая в последнее время в мировой науке и во всех средствах массовой информации проблема глобализации и мирового кризиса. Недавно разразившийся мировой финансовый кризис в США, который вовлек в свою орбиту практически все страны мира, затронул все сферы жизнедеятельности общества - экономическую, политическую, духовную. Вновь и вновь со всей остротой поставил перед всем человечеством вопрос - каким образом мировой кризис оказывает влияние на существующий экологический кризис и проблемы экологического образования?
Чтобы ответить на эти вопросы, мы пытаемся рассмотреть нынешний глобальный экологический кризис человечества через призму социокультурной парадигмы, которая лежит в основании всех цивилизационных процессов. Для выявления проблем экологического кризиса и рассмотрения аспектов модернизации экологического образования в вузах в наибольшей степени подходит макротеория социокультурной динамики американского социолога российского происхождения П.А. Сорокина. Она трактует человеческую историю как процесс динамического чередования трех типов социокультурных (цивилизационных) суперсистем: идеационного, идеалистического и чувственного. Процесс ломки одного типа системы и установления другого есть цивилизационный кризис, который, по мнению П.А. Сорокина, является показателем исчерпанности базовых ценностей общества. На духовном уровне цивилизационный кризис означает процесс смены глобальных социокультурных ориентиров общества. Применительно к России налицо практически все признаки цивилизационного и экологического кризиса: обеднение в масштабе нации, повышенная внутри- и внешнеполитическая конфликтность, резкий рост преступности, рост числа душевнобольных и самоубийц, кризис семьи.
В настоящее время как в теоретических концепциях, связанных с экологической проблематикой, так и в экологическом образовании наблюдается кризис, обусловленный экстенсивным путем развития экологических практик и разногласиями между представителями биогеоэкологии, социально-гуманитарных наук и экономической теории. Практика же решения экологических проблем зависит от государственной политики, ее ценностей и приоритетов и меняется со сменой политических курсов. На сегодняшний день важно не только чувствовать и понимать экологические проблемы в нашем обществе, но и учитывать новые возможности, вошедшие в нашу жизнь вместе с модернизационными вызовами начала нового тысячелетия, изучению которых посвящено данное исследование. Позитивный рост свобод, открытости социокультурной сферы, возможности более свободной социализации и инкультурации личности, интериоризации новых ценностей, образа жизни, моделей поведения дополняется трудностями, связанными с уменьшением социальной и личной безопасности, социальной дифференциацией общества, с конфликтами между обществом и личностью.
Актуальным в диссертационном исследовании представляется соотнесение модернизационных процессов с социокультурной динамикой, экологизацией и глобализацией, с национальной культурной традицией, ценностями, идентификациями. В диссертационном исследовании показано, что модернизационные процессы в России тормозились отечественной социокультурной традицией, что во многом определялось как отторжением инноватики, характерным для традиционного общества, так и ускорением социокультурной динамики, характерным для западной цивилизации, что вызывало и потребность в адаптации, и противодействие ей. Уникальность России, уникальность любого модернизирующегося общества не отменяет базовые парадигмы перемен. Каждое общество меняется, но флуктуации этих перемен не отменяют общей векторности развития. Возникновение нового мирового порядка обусловлено потребностью, которую вызвала глобализация мира. Создание его не должно ставить под вопрос сохранение национальной и культурной самобытности народов, охваченных процессом глобализации, и суверенитет их государств, а также сохранение и реализацию культурной самобытности и суверенитета личности.
Актуальность исследования подтверждается необходимостью совершенствования традиционных методик и внедрению новых педагогических технологий, ориентированных на формирование экологической культуры и экологической образованности населения, гражданственности и патриотизма, толерантности и новом экологическом мировоззрении, полном уважении людьми нашей страны культурной специфики каждого отдельного народа. Мы убеждены, что необходим новый взгляд на проблему модернизации экологического образования в вузах в контексте российской социокультурной динамики и новая система эколого-этических ценностей, основанная на чувстве этнокультурной и гражданской идентичности, любви и толерантного отношения друг к другу.
Мы считаем, что сегодня, в условиях всеобъемлющего экологического кризиса в России, духовного вакуума и морального нигилизма, необходима глобальная ценностная переориентация внутри самого общества, которая может стать гарантом стабилизации, его дальнейшего развития и процветания. России сейчас как никогда нужна своя национальная идеология, так как только она сможет определить цели, идеалы, перспективу общественного развития, сделает общественную и личную жизнь человека осмысленной. Нахождение обществом новых экологических ориентиров и системы экологических ценностей - это фактически обретение смысла социокультурной модернизации высшего профессионального экологического образования. России нужны новая государственная идеология и новая программа социокультурной модернизации экологического образования, понятные всем гражданам России и отвечающие интересам большинства населения.
Следовательно, есть все основания полагать, что включенность экологического образования в современный процесс российской социокультурной динамики позволяет разрабатывать перспективные образовательные программы, определять социальный заказ на конкретном этапе его исторического развития.
Степень разработанности проблемы
В области экологического образования отечественными и зарубежными учеными уже на протяжении нескольких десятилетий активно исследуются проблемы:
- определения философских, социальных, культурологических и других основ экологического образования (В.Е. Гирусов, В.И. Данилов-Данильян, H.A. Кармаев, И.И. Кравченко, Г.А. Кузнецов, H.H. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, А.Д. Урсул, R.G. Barker, W.R. Carton, D.D. Chiras, R.E. Dunlap и др.);
- выявления сущностных, содержательных, структурных характеристик экологического мировоззрения, экологического сознания (JI.H. Гумилев, A.A. Алдашев, A.A. Брудный, Э.В. Гирусов, А.Д. Иоселиани, Д.Н. Кавтарадзе, Н.М. Мамедов, В.А. Ясвин, D.L. Meadows и др.);
- формирования экологической культуры как цели экологического образования (С.Н. Глазачев, J1.B. Моисеева, A.B. Миронов, Н.С. Дежникова, И.И. Мазур, О.Г. Тавстуха и др.);
- создания системы непрерывного экологического образования, в том числе его региональных систем (В.М. Назаренко, Т.З. Мухутдинова, И.Т. Гайсин, А.Ф. Баранов, Н.Б. Дементьев, Ю.И. Михальченко, О.В. Попова, Б.И. Стрелец, Л.Ф. Тарарина и др.);
- анализа и научно-практической разработки различных аспектов экологической подготовки специалистов в учреждениях профессионального образования разного уровня (Г.П. Сикорская, Е.И. Ефимова, Н.М. Мамедов, К.А. Романова, Г.А. Папуткова, Л.Ю. Круглова, O.E. Перфилова, Н.М.
Доманова, J1.C. Колдомасова, Н.С. Белобородова, Е.А. Писаренко, РА. Кривцов, U. Halbach);
- динамики развития представлений о социокультурных изменениях (Э. Аллард, Дж. Александер, М. Арчер, И. Валлерстайн, М. Вебер, Э. Геллнер, Э. Гидценс, Дж. Гэлбрайт, П. Дракер, Э. Дюркгейм, П. Сорокин, И. Уоллерстайн, Ю.П. Штомпка;
- социокультурного подхода к модернизации (К. Касьянова, М.М. Громыко, Е.З. Майминас, A.C. Ахиезер, Г.Г. Дилигенский, М.Г. Делягин, В.Я. Ядов, Н.И. Лапин, Дж. Джермани);
- изменений ценностной системы общества в ходе социокультурного процесса модернизации (Р. Инглехарт, А. Берелович, B.C. Магун, А. Грамши, М.К. Горшкова, Д. Пантич);
- современного состояния социокультурных процессов модернизации в Российской Федерации, влияние человеческого потенциала на успех этих процессов (Т.Н. Заславская, А.Г. Вишневский, О.И. Генисаретский, Г.Л. Смолян, И.С. Маслова).
Однако в имеющихся исследованиях не рассматриваются вопросы, касающиеся модернизации экологического образования в вузе, а тем более - в контексте российской социокультурной динамики.
Таким образом, могут быть сформулированы противоречия:
1. На общественно-государственном уровне:
- между необходимостью создания новой экологической идеологии, экологически ориентированного мировоззрения студенческой молодежи как предпосылок укрепления общества и солидарности в сфере социальных и межличностных отношений граждан России и существующим нарастающим кризисом идентичности, наблюдающимся в различных регионах и национальных республиках, порождающего политические и социальные риски на пути развития страны;
- между необходимостью формирования холистических представлений о месте и роли инновационных экологических теорий и методик в социокультурном пространстве современного вуза, и существующим информационно-образовательным пространством вуза, в рамках которого принимаются политические и административно-управленческие решения, формируется общественное мнение, складываются культурные стереотипы, происходит социализация и инкультурация общества;
- между объективной необходимостью модернизационных изменений к организации и управлению экологическим образованием в вузах, системой образования экономистов для промышленного природопользования, обеспечения высокого качества профессионального образования и недостаточным уровнем эффективности внедренных механизмов менеджмента образовательных систем;
- между новым экогуманитарным смыслом педагогической деятельности, изменяющимся ценностно-смысловым содержанием педагогических процессов, конкреативным характером вузовского экологического образования и государственной политикой стандартизации и унификации, реальным содержанием экологического образования в вузе, в незначительной степени учитывающим реалии современности;
- между необходимостью роста эколого-социального статуса личности в современном обществе, достижения эколого-профессионального и личностного успеха, порождающего веру в себя и будущее своей страны, и недостаточно профессионально мобильным, качественным и доступным экологическим образованием в вузах для населения страны.
2. На региональном уровне:
- между объективной потребностью регионов в профессиональных бакалаврах и магистрах с высоким уровнем экологической культуры, этнокультурной и гражданской идентичности, реализующих стратегию устойчивого развития региона с учетом региональной специфики, способных проектировать личностный и профессиональный рост, и объективным состоянием экологического образования в вузах, ориентированного на знаниевый компонент.
3. На локальном уровне:
- между необходимостью созданий новой стратегии и концепции социокультурной модернизации экологического образования в вузе, теории и методики обучения педагогов модернизации экологического образования в контексте российской социокультурной динамики и существующими разноплановыми концептуальными основами, взглядами, ориентированностью ассоциативных связей в разных векторах социокультурного пространства;
- между развивающейся системой экологического образования в вузе, теоретико-методическим обоснованием необходимости внедрения инновационных эколого-образовательных программ и не разработанностью понятийно-терминологического обеспечения и инновационных технологий их использования;
- между изменившимся характером основной деятельности вуза в условиях конкуренции, повышением требований к качеству эколого-образовательных услуг и сохраняющимся традиционным подходом к ресурсному обеспечению реализации услуг исключительно за счет расширения объема внешних источников средств; между необходимым участием профессионально-компетентных преподавателей экологических дисциплин в эколого-образовательном процессе и средним уровнем социокультурной и этнокультурной компетентностей преподавателей экологических дисциплин, составляющих костяк преподавательского состава высших учебных заведений.
Отсюда вытекает проблема исследования - каковы теоретико-методологические, методические и практические основы модернизации экологического образования в вузе в контексте российской социокультурной динамики, обеспечивающие ее адекватность современным и перспективным требованиям общества и реализации идей устойчивого развития.
Цель исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании модернизации экологического образования в вузе в контексте российской социокультурной динамики, обновлении содержания, форм, методов и методик экологического образования, разработке и экспериментальной апробации стратегии и концепции социокультурной модернизации экологического образования в структуре регионального образовательного кластера.
Объект исследования: модернизация экологического образования в вузе в контексте российской социокультурной динамики.
Предмет исследования: теоретико-методологические основы, стратегия и концепция социокультурной модернизации экологического образования в вузе структуре регионального образовательного кластера и совокупность условий их реализации.
Гипотеза исследования. В нашем исследовании мы исходим из предположения о том, что модернизация экологического образования в вузе в контексте российской социокультурной динамики будет успешной, если:
- экологическое образование в вузах будет осуществляться на эколого-гуманистических императивах и ценностях на новых основах, учитывающих закономерности динамики социокультурных процессов и принятия политико-административных решений;
- экологическая деятельность преподавателей экологических дисциплин -основных носителей и хранителей экологической культуры в России - будет направлена на модернизацию подходов к экологическому образованию; поиск новых научно-методологических парадигм на основе целостности экологической проблематики в общем социокультурном пространстве; воплощение в педагогическую деятельность теоретико-методологических и организационно-педагогических основ модернизации экологического образования; применение на практике научно-методического обеспечения комплекса экологических инноваций (экологическая политика и экологическое право, экологический менеджмент и др.);
- разработанные и теоретически обоснованные нами стратегия и концепция социокультурной модернизации экологического образования в вузе в структуре регионального образовательного кластера будут внедрены в педагогический процесс и ориентированы на модернизацию содержания, организационных форм и методов экологического образования; разработку методических требований к новому поколению учебной литературы по экологическим дисциплинам; создание учебно-методических комплексов; взаимодействие согласованной деятельности педагогов и вуза, его филиалов, СПО, НИИ, колледжей, экологических лабораторий, экологических научных школ и других форм дополнительного профессионального образования;
- преподавателями экологических дисциплин будет применяться разработанный нами мониторинг, отражающий целостное представление об уровне модернизационных изменений экологического образования в вузе, их результатов и условий; уровнях развития социокультурной и этнокультурной компетентностей преподавателей экологических дисциплин, уровнях модернизированности этнокультурной и гражданской идентичности, уровнях развития экологической образованности студенческой молодежи.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами были определены следующие задачи исследования:
1. Изучить историографию и обобщить ведущие теоретико-методологические основания модернизации экологического образования в вузе в контексте российской социокультурной динамики.
2. Разработать организационно-педагогические основы модернизации методики и технологии экологического образования в вузе (технологические, дидактические и научно-методические) с учетом особенностей глобализации и социокультурной динамики общества.
3. Обосновать научно-методологические взгляды и перспективы модернизации экологического образования в вузе в контексте российской социокультурной динамики.
4. Разработать и теоретически обосновать и внедрить в практику стратегию социокультурной модернизации экологического образования в вузе.
5. Сформулировать ведущие идеи и определить сущность концепции социокультурной модернизации экологического образования в вузе в структуре регионального образовательного кластера.
6. Разработать критерии и уровни определения модернизационных изменений в вузе, уровни и критерии социокультурной и этнокультурной компетентностей преподавателей экологических дисциплин, уровни и критерии модернизированности этнокультурной и гражданской идентичности, уровни и критерии экологической образованности студенческой молодежи, бакалавров и магистров, диагностический инструментарий перечисленных методик.
7. Экспериментально проверить положения концепции социокультурной модернизации высшего профессионального экологического образования в структуре регионального образовательного кластера.
Ключевые понятия исследования:
Модернизация экологического образования в вузе - это целенаправленный процесс обеспечения организационно-методических, практических и научных основ совершенствования традиционных и передовых форм, методов, подходов, содержания и образовательных технологий; профессиональной подготовки преподавателей экологических дисциплин нового уровня, оказывающих непосредственное влияние на развитие и состояние окружающей природной среды, биосферы планеты в целом, от профессиональной и личностной культуры которых во многом зависит успешность преодоления кризисных явлений во взаимодействии общества и природы.
Социокультурная модернизация экологического образования в вузе рассматривается нами как процесс комплексного, преимущественно эволюционного преобразования социокультурной системы и социокультурных факторов, структуры и содержания системы экологического образования в вузе, направленные на качественные полномасштабные изменения в институциональной сфере, в соответствии с российской социокультурной динамикой общества.
Социокультурная динамика является одним из важнейших понятий социальной философии и подразумевает те изменения внутри культуры и общества и во взаимодействии разных культур между собой, для которых характерна целостность, наличие упорядоченных тенденций, а также направленный характер.
Социокультурная компетентность преподавателя экологических дисциплин рассматривается нами как интегральное качество личности с развитой социально-экологической позицией и социально-экологической активностью, высоким уровнем социальной, профессиональной и экологической культуры, включающая: целевой, мотивационный, когнитивно-операциональный, функциональный и рефлексивно-результативный компоненты, способности к организации профессионально-экологической деятельности на основе экологических знаний, социально-экологического опыта, экологической культуры.
Этнокультурная компетентность преподавателя экологических дисциплин, на наш взгляд, предполагает его готовность к взаимопониманию и взаимодействию, основанную на его экологическом мировоззрении и убеждении, полученных в реальной жизни и экологической деятельности, ориентированных на участие студентов вуза в учебно-познавательном процессе, а также направленных на его успешную адаптацию в полиэтнической среде.
Эколого-профессиональная мобильность рассматривается нами как внутреннее самосовершенствование личности, основанное на стабильных экологических ценностях и потребности приобретать недостающие экологические знания и умения, обеспечивающие эффективность новой экологической, профориентационной деятельности; способностью быстро реагировать на происходящие изменения в социуме и экологическом образовании.
Эколого-профессиональная мобильность преподавателя нового уровня рассматривается нами как качество личности, основанное на стабильных экологических ценностях; потребности в самосовершенствовании; готовности быстро и успешно овладевать новыми экологическими методами и технологиями; организации различных форм экологического образования (экологические научные кружки, экологические конкурсы, деловые экологические игры, экологические экспедиции, экскурсии, экологические праздники, экологические маршруты, экологические походы, «зеленый патруль», «трудовой десант», лекции, видео-лекции, семинары, практические занятия, научные конференции).
Под этнокультурной идентичностью мы понимаем осознание личностью своей сопричастности к своему региону, культуре и этносу, к судьбам человечества, активном желании получать экологические знания через непрерывный процесс трансляции духовных ценностей и этнокультурных традиций определенного народа, его языка, истории, развитую эмоционально-эстетическую культуру и деятельностно-практическое отношение к действительности.
Модернизированность этнокультурной идентичности личности мы определяем как необходимые изменения установок к элементам образа жизни современного общества и создание новой системы трансляции духовных ценностей и этнокультурных традиций определенного народа, его языка, истории; адаптивной экологической деятельностью к новым социальным условиям и нормам, направленной на создание экологических установок и регуляторов экологического поведения; развитой эмоционально-эстетической культурой и деятельностно-практическим отношением к действительности; социокультурным, интеллектуальным, нравственным потенциалом личности; осознанием своей сопричастности к своему региону, культуре и этносу, к судьбам человечества; желанием осуществлять процессы экологического творчества в широком смысле; созданием условий для гуманитарно-личностного развития; формированием нравственности, достижениями духовной сферы жизни в единстве общекультурного, социально-нравственного развития.
Под гражданской идентичностью мы понимаем осознание личностью причастности к сообществу граждан того или иного государства. Содержательно гражданская идентичность как понятие представляет собой общую лояльность населения государству, которая достигается через оформление отношений прав и обязательств между властью и гражданином, эмоциональную привязанность к стране, включает в себя отождествление (идентификацию) с гражданами страны, подкрепленную политической и общественной самоорганизацией.
Модернизированность гражданской идентичности личности мы определяем как необходимые изменения установок к элементам образа жизни современного общества и создание устойчивого экологического мышления, экологических знаний, убеждений и устойчивой гражданской позиции; воспитание у личности гражданского патриотизма; уважение к истории своей Родины и ответственность за ее судьбу в современном мире; толерантность и великодушие к народу, принятие ведущих ценностей своей национальной культуры, культуры своего этноса; готовность к действиям в защиту своей Родины, своего народа, участие в экологической деятельности, готовность к диалогу и сотрудничеству с людьми разных убеждений, национальных культур и религий, готовность к изучению социокультурного наследия своего региона, этноса.
Экологическую образованность мы рассматриваем как основу общей образованности личности, обладающей экологическими знаниями и убеждениями, совокупностью умений и навыков их применения, экологическим мышлением и мировоззрением, системой ценностных ориентаций и регулятивов, направленных на сохранение, сбережение окружающей природной среды.
Методологические основы исследования. Принимая во внимание сложность задачи изучения процесса модернизации экологического образования в вузе в контексте российской социокультурной динамики, в исследовании мы использовали многоуровневую методологию (Л.А. Беляева,
В.Е. Гмурман, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.).
Первый уровень методологии составила система философских знаний, определившая общую стратегию исследования: идея философской антропологии о роли человека в решении социальных и личностных проблем (НА. Бердяев, Э.В. Ильенков, И.А. Ильин, А.Ф. Лосев, С.Л. Рубинштейн); идеи системного подхода (Б.Г. Ананьев, В А. Беликов, И.В. Блауберг, М.С. Каган, А.Ф. Спирин, Э.Г. Юдин).
На втором уровне в качестве основных общенаучных методологических принципов исследования выделены принципы объективности, детерминизма, системности, развития и взаимодействия (И.В. Блауберг, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин).
Третий методологический уровень исследования составили идеи, теории, концепции экологического образования в вузе (Г.П. Сикорская,
A.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, В.М. Сенкевич, И.Т. Суравегина, Ch.M. Geesteranus, J.C. Smith, L.F. Schmore, A.J. Suvan и др.); закономерности и сущность педагогической деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Ю.П. Азаров, И.С. Батракова, A.A. Деркач, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, И.Ф. Исаев).
Методологию четвертого уровня составили идеи и концепции о целостном образовательном процессе (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, М.И. Махмутов, А.И. Мищенко, М.Н. Скаткин), теории педагогического проектирования (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, A.A. Кирсанов, Л.И. Гурье,
B.А. Сластенин).
Пятый методологический уровень составили идеи универсализации, интеграции и дифференциации, типизации и индивидуализации (В.И. Андреев, А.Г. Асмолов, Н.Ф. Басов, В.Г. Бочарова, А.К. Бруднов, Г.П. Буданова, О.С. Газман, В.А. Горский).
Опытно-экпериментальной базой исследования явились вузы: Казанский государственный технологический университет (КГТУ), Институт экономики, управления и права (ИЭУП, г. Казань), Набережночелнинский государственный педагогический институт (НГПИ), Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет (ТГГПУ). В эксперименте принимало участие 1276 студентов и 50 преподавателей экологических дисциплин.
Этапы исследования. Избранные методологические основы и задачи исследования определили логику научного поиска, который осуществлялся в период с 2003-2010 гг. и было продолжено исследование модернизации экологического образования в вузе в контексте российской социокультурной динамики. Логическая структура исследования включала в себя следующую последовательность этапов.
На первом этапе (1997-2003) изучалось состояние проблемы, разрабатывались программы по экологическим дисциплинам для студентов, программы повышения квалификации преподавателей экологических дисциплин. Основные методы на данном этапе: теоретический анализ, изучение законодательных и нормативных актов.
На втором этапе (2003-2006) проводился анализ истории развития экологического образования в современной России. Результатом этого явилось определение проблемы и темы исследования, его цели, формулировка гипотезы, а также теоретических подходов и методов исследования выделенной проблемы: теоретический и ретроспективный анализ исследований по проблеме, анализ и обобщение педагогического опыта, анкетирование педагогов и руководителей системы экологического образования в вузах, собеседование.
На третьем этапе (2006-2008) была построена концепция и концептуальная модель социокультурной модернизации экологического образования в вузе в структуре регионального образовательного кластера; разрабатывались методики организации и проведения экспериментальной работы, проводилось исследование модели. На данном этапе реализовывались следующие методы исследования: анализ и сравнение подходов, моделирование, метод социокультурного проектирования, метод кластеризации, опросные методы, тестирование, комплексная оценка деятельности педагогов и студентов, анализ аттестационных материалов, формирующий эксперимент, анализ эмпирических данных с помощью методов математической статистики.
На четвертом этапе (2008-2010) уточнялся понятийный аппарат исследования; окончательно определялась логика изложения материала; проводился анализ теоретических и практических выводов, оформление исследовательской работы. На данном этапе использовались основные методы: обобщение и систематизация теоретических положений исследования, структурирование эмпирической фактологии; методы математической статистики и компьютерной обработки данных.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются применением совокупности взаимодействующих методов исходных теоретико-методологических позиций, определенных на основе анализа и изучения профессиональной деятельности педагогов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, репрезентативностью выборки, широкой апробацией и внедрением материалов исследования на различных уровнях; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе по модернизации экологического образования в вузе в контексте российской социокультурной динамики.
Научная новизна исследования заключается:
1. В обобщении и типологизации основных концептуальных подходов к экологической проблематике, распространенных в России, на основе различия их ценностей, приоритетов и мировоззренческо-идеологической базы.
2. В определении организационно-педагогических основ модернизации методики и технологии экологического образования в вузе (технологические, дидактические и научно-методические) с учетом особенностей глобализации и социокультурной динамики общества.
3. В выделении социокультурных оснований, факторов, тенденций и перспектив модернизации в России и выявлении социокультурных противоречий, препятствующих решению экологических проблем, развитию экологической культуры и образованности, этнокультурной и гражданской идентичности современной молодежи.
4. В разработке и теоретическом обосновании стратегии социокультурной модернизации экологического образования в вузе: социокультурная модернизация экологического образования в вузе направлена на разрешение задач общенациональной идеологии и политики, позволяя достичь таких системных социальных и ментальных эффектов, как: гармонизация общества, социальная стратификация, рост конкурентоспособности страны, формирование гражданской идентичности как основы развития демократического общества.
5. В разработке и внедрении концепции социокультурной модернизации экологического образования в вузе в структуре регионального образовательного кластера, включающей весь спектр экологических практик в социокультурном пространстве, принципы и методологические подходы к модернизации экологического образования, определяющей содержание ее методологических, теоретических основ:
1) в качестве основания концепции определено и обосновано положение о том, что в основе модернизации экологического образования в вузе находится идея ее совершенствования в контексте российской социокультурной динамики, которая реализуется путем кластерного подхода;
2) доказано, что сущность модернизации экологического образования в высших учебных заведениях в контексте российской социокультурной динамики составляет разработанная нами концепция социокультурной модернизации, включающая методологические, нормативные и технологические основания;
3) социокультурная модернизация экологического образования в вузе в контексте кластерного подхода реализуется на общеметодологических, нормативных принципах и принципах системной организации воспитания (натурности, пролонгированное™, результативности, этичности, согласованности, магнификации, сатисфакции);
4) концептуальная модель социокультурной модернизации экологического образования в вузе в структуре регионального образовательного кластера включает сложную структуру и взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: концептуальный (цели, методы, формы, средства), психолого-педагогический (механизмы освоения студентами ценностей), организационно-управленческий (менеджмент элементов воспитательной структуры), экономический (финансовое обеспечение), уровни: нормативно-методологический, аксиологический, праксиологический и результативно-прогностический; функции: развивающие, адаптирующие, квалитологические и организационно-педагогические .
6. В разработке диагностического инструментария и методики его применения в выявлении уровней модернизационных изменений в вузах, уровней сформированности социокультурной и этнокультурной компетентностей преподавателей экологических дисциплин, уровней модернизированности этнокультурной и гражданской идентичности, уровней развития экологической образованности современных студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается прежде всего, в том, что разработаны теоретические основы модернизации экологического образования в вузе в контексте российской социокультурной динамики, концептуально значимые для решения актуальных проблем вузовского экологического образования, связанных как с профессиональной компетентностью педагогов, так и с формированием экологической образованности, этнокультурной и гражданской идентичности студенческой молодежи, и выражаются они в следующем:
- в понятийно-терминологической системе теории и методики экологического образования уточнены признаки и конкретизированы понятия: социокультурная модернизация экологического образования», «социокультурная компетентность» и «этнокультурная компетентность», «эколого-профессиональная мобильность», «экологическая образованность», «модернизационные изменения», «социокультурная динамика», «социокультурные факторы», «модернизированность этнокультурной и гражданской идентичности»;
-раскрыты социально-функциональные и аксиологические основания традиционных и инновационных методических подходов экологического образования, использованные в качестве ведущих системообразующих факторов, главные проблемы, задачи, условия и принципы модернизации содержания экологического образования, дан анализ эффективности модернизации учебных программ экологического образования различного уровня и содержания, рассмотрены инновационные методы и технологии предметного обучения, воспитания и самообразования;
- выделены перспективы модернизации экологического образования в вузе: перестройка экологического информационно-образовательного пространства, создание социально-экологического РЯ и коммуникационного менеджмента, поиск экологически приемлемой альтернативы экономической теории и практике; внедрение в теорию и практику управления и консалтинга приоритетов и ценностей экологической безопасности и другие.
Практическая значимость исследования. Практическая направленность исследования представляется значимой для социокультурной модернизации экологического образования в вузе и характеризуется следующими основными позициями:
1. Разработаны авторские программы социокультурной модернизации экологического образования в вузе и эколого-образовательные программы повышения квалификации преподавателей, а также программы системной подготовки кадров для принципиально новых и конкретных задач модернизации экологического образования.
2. Представленные концептуальные основы социокультурной модернизации экологического образования в вузе в структуре регионального образовательного кластера в интересах человека и общества открывают перспективы дальнейшей научно-прикладной разработки технологического и методического обеспечения разных уровней модернизации экологического образования.
3. Разработанные критерии и уровни оценки модернизационных изменений в вузах, критерии оценки и уровни модернизированности этнокультурной и гражданской идентичности, экологической образованности студенческой молодежи, бакалавров и магистров, критерии оценки и уровни социокультурной и этнокультурной компетентностей преподавателей экологических дисциплин позволяют эффективно и качественно проводить педагогические исследования с помощью предлагаемого диагностического инструментария.
4. Разработанный комплекс учебных и методических пособий, методических рекомендаций по реализации процесса социокультурной модернизации экологического образования в структуре регионального образовательного кластера в вузах способствует его эффективному совершенствованию.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в 96 публикациях: 4 монографиях, 9 учебно-методических пособиях, 83 статьях, тезисах докладов и выступлениях на семинарах и конференциях.
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс в Казанском государственном технологическом университете (КГТУ), Институте экономики, управления и права (ИЭУП, г. Казань), Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете (ТГТПУ, г. Казань), Набережночелнинском государственном педагогическом институте (НГПИ).
Результаты исследований получили одобрение на Международной конференции «Экология, технологии, культура в современном мире: проблемы уб. решения» (г.Москва, 26-27 октября 2010 г.), I Международной научно-практической конференции «Наука и современность (г. Новосибирск, 2010 г.), XI Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (г. Новосибирск, 2010 г.), Международной научной конференции «Судьбы национальных культур в условиях глобализации» (г. Челябинск, 2010 г.), VI Международной научно-практической конференции, посвященной Году учителя и 75-летию НГПУ «Педагогический профессионализм в современном образовании» (г. Новосибирск, 2010 г.), Международной научной конференции «Педагогика-XXI» (г. Караганда, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Языки культуры: историко-культурный, философско-антропологический и лингвистический аспекты» (г. Омск, 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (г. Москва, 2009 г.), Международной конференции «Экологические проблемы глобального мира» МГГУ им. М.А. Шолохова (г. Москва, 2009 г.), IV Международной заочной научно-практической конференции «Непрерывное образование учителя технологии: информатизация учебного процесса» (г. Ульяновск, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (г. Москва, 2009 г.), и др.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Структура и тенденции модернизации и развития современных экологических теорий, методик и подходов в России, обусловленных динамикой исторических, политических и социокультурных процессов, в контексте которых формировались, развивались и трансформировались философские, научные и прикладные области экологии. В связи с экстенсивным развитием экологических практик понятие «экология» остается разноречивым в разных областях знания и практик, что отрицательно сказывается на взаимодействии педагогов, на образовательных программах экологического блока дисциплин, на распространении экологической культуры.
Для унификации подходов к экологической проблематике предлагается ее типологизация по социально-функциональному основанию. Экологическая проблематика обусловлена объектами, формой и степенью воздействия человека на окружающую среду и его отношением к ней. Объекты, форма и степень воздействия человека на природную среду рассматриваются в рамках науки и практики, а отношение человека к окружающей природной среде - в контексте мировоззрения и идеологии, закрепленных или нет в культуре, политике и праве. Научная область включает законы природы и определяет лимитирующие факторы воздействия человека на окружающую природную среду. Мироеоззренческо-идеологическая область включает экологические императивы, приоритеты, ценности, нравственные и этические ориентиры в отношении человека и общества к окружающей природной среде и природным объектам. Область управления регулирует форму и степень воздействия человека на окружающую среду и включает две основные составляющие: управление общественными процессами (экологическая политика и экологическое право) и управление экологической деятельностью (экологический менеджмент). На принятие управленческих решений влияет конфликт между требованиями экологической безопасности и экономическими приоритетами в современной политике и бизнес-культуре.
2. Идея социокультурной модернизации в структуре регионального образовательного кластера является средством развития системы экологического образования в вузе, которая является частью государственной системы образования и представляет собой развитую систему организованного научного педагогического знания, дающей целостное представление об отношениях и существенных связях ее компонентов. Концепция социокультурной модернизации экологического образования в структуре регионального образовательного кластера придает всей системе экологического образования в вузе новые качественные характеристики и обеспечивает ее высокую научную и методологическую эффективность. В связи с определенными нами методологическими основаниями концепции можно сформировать основную (центральную) концептуальную идею: социокультурная модернизация экологического образования будет эффективна в том случае, если она осуществляется системно, в структуре регионального образовательного кластера и с учетом российской социокультурной динамики общества. Нормативные основания концепции позволили нам сформулировать следующую концептуальную идею: социокультурная модернизация экологического образования в вузе будет эффективна в том случае, если она происходит согласно нормативно-правовой базе общего и высшего профессионального образования. Технологические основания концепции выражаются в возможности реализации концептуальной (теоретической) модели социокультурной модернизации экологического образования в вузе в структуре регионального образовательного кластера, презентирующей совокупность инновационных форм, средств и технологий экологического образования.
3. Стратегия социокультурной модернизации экологического образования в вузе, педагогические условия, эффекты и механизмы ее реализации. Миссией стратегии социокультурной модернизации экологического образования в вузе является реализация общенациональной идеологии и политики, позволяющей достичь таких системных социальных и ментальных эффектов, как гармонизация общества, социальная стратификация, рост конкурентоспособности страны, формирование гражданской идентичности как основы развития демократического общества. В контексте подобной программы экологическое образование в вузе выступает как ведущая социальная деятельность общества, порождающая гражданскую идентичность и формирующая менталитет народа, ценности, социальные нормы поведения отдельных личностей, больших и малых социальных групп.
4. Концептуальная (теоретическая) модель социокультурной модернизации экологического образования в вузе в структуре регионального образовательного кластера, представляет собой многоуровневую структуру (нормативно-методологический, аксиологический, праксиологический и результативно-прогностический блоки), включающая: концептуальный, психолого-педагогический, организационно-управленческий и экономический компоненты, которые выполняют: развивающие, квалиметрические, организационно-педагогические и адаптирующие функции.
Компоненты концепции: цель (высокий уровень социокультурной модернизации в вузе, высокий уровень социокультурной и этнокультурной компетентностей педагога, высокий уровень этнокульутрной и гражданской идентичности студента), предмет (социально-педагогическая установка вуза на социокультурную модернизацию экологического образования), объект (инновационные формы, технологии и проекты социокультурной модернизации экологического образования в вузе), теоретико-методологическое основание (системный, личностно-деятельностный, социокультурный, а основанием модернизации экологического образования является российская социокультурная динамика), ядро - образуют закономерности и принципы моделирования концепции, направления модернизации: социокультурная модернизация элементов системы, модернизация содержания экологического образования, модернизация программно-содержательного и научно-методического обеспечения системы в контексте российской социокультурной динамики общества. Реализация модели социокультурной модернизации экологического образования в структуре регионального образовательного кластера в вузе обеспечивается комплексом организационно-управленческих условий, включающих программно-методическое обеспечение модернизации системы экологического образования; использование субъектно-ориентированных технологий в организации экологической деятельности; четырехуровневый мониторинг эффективной модернизации экологического образования в вузе.
5. Диагностический инструментарий методик позволяет эффективно и качественно проводить педагогические исследования с помощью разработанных нами критериев и уровней модернизационных изменений в вузах, критериев и уровней экологической образованности, модернизированности этнокультурной и гражданской идентичности студенческой молодежи, бакалавров и магистров, критериев и уровней социокультурной и этнокультурной компетентностей преподавателей экологических дисциплин.
Структура диссертации. Работа, объемом 499 страниц состоит из введения, четырех глав и выводов по каждой главе, заключения, приложения, библиографии, включающей 571 источник на русском и на иностранных языках. Текст диссертации иллюстрирован таблицами, схемами, диаграммами, графиками, рисунками.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Храпаль, Лариса Робертовна
Выводы по четвертой главе
1. Экспериментально доказано, что успешность модернизации высшего профессионального экологического образования в контексте российской социокультурной динамики зависит от организационно-педагогических условий эколого-образовательной системы. Обосновано, что эффективность управления модернизацией высшего профессионального экологического образования определяется:
- целенаправленностью (развитие образовательного учреждения в контексте изучения социокультурной динамики, пространства, интересов студентов);
- соблюдением нормативно-правовых актов развития высшего учебного заведения; полнотой и достоверностью информации в принятии управленческих решений;
- единством и согласованностью действий субъектов и объектов управления; единоначалием и коллегиальностью принятия решений по вопросам социокультурной модернизации высшего профессионального экологического образования;
- использованием программы педагогического мониторинга для отслеживания эффективности системы социокультурной модернизации.
2. Экспериментально проверены положения концепции социокультурной модернизации экологического образования в структуре регионального образовательного кластера. В исследовании аргументировано, что научно-методическое обеспечение социокультурной модернизации высшего профессионального экологического образования в структуре регионального образовательного кластера осуществлялось путем:
- методического сопровождения управления социокультурной модернизацией высшего профессионального экологического образования;
- планирования модернизации деятельности высших учебных заведений, направленного на совершенствование традиционных видов деятельности, развитие новых программ, внедрение инновационных педагогических технологий, кооперации вузов с другими социальными институтами;
- создания программ повышения квалификации педагогов - «Основы формирования этнокультуры современного преподавателя экологических дисциплин», «Формирование социокультурной и этнокультурной компетентностей преподавателя экологических дисциплин в вузе»;
- создания учебно-методических комплексов и образовательных программ (комплексных, модернизированных и авторских): инновационные подходы и методы в преподавании курса «Экологический менеджмент», «Экологическое воспитание детей старшего дошкольного возраста», программа «Природа и человек», программа «Социокультурная модернизация высшего профессионального экологического образования в структуре регионального образовательного кластера», «Педагогика межнационального общения», «Экологическая психопедагогика», «Формирование этнокультуры современного преподавателя экологических дисциплин», «Модернизационные подходы к обновлению курса «Теория и методика экологического образования дошкольников» для студентов педагогических специальностей, модернизационные подходы к совершенствованию курса «Экономика природопользования».
3. Разработаны критерии и уровни определения модернизационных изменений в вузах, уровни и критерии социокультурной и этнокультурной компетентностей преподавателей экологических дисциплин, уровни и критерии модернизированности этнокультурной и гражданской идентичности будущих специалистов, диагностический инструментарий перечисленных методик.
4. Разработана и теоретически обоснована стратегия социокультурной модернизации экологического образования в вузе. Стратегия социокультурной модернизации высшего профессионального экологического образования подтвердила, что разработанные теоретико-методологические и технологические подходы к организации образовательного процесса в вузе оказывают принципиальное влияние на качество эколого-образовательного процесса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Изучена историография и современное состояние проблемы модернизации экологического образования в вузе в контексте российской социокультурной динамики.
2. Обобщены основные концептуальные подходы к экологической проблематике, распространенные в России, на основе различия их ценностей, приоритетов и мировоззренческо-идеологичеекой базы. Дан анализ социокультурных оснований, факторов и тенденций модернизации в России и выявлены социокультурные противоречия, препятствующие решению экологических проблем, развитию экологической культуры и этнокультурной и гражданской идентичности современной молодежи. Обоснована совокупность базовых положений, составляющих теоретико-методологическую основу модернизации. Теоретически обоснована модернизация эколого-образовательного процесса в вузе как инновационного объекта управления, отражающая сущностные характеристики его содержания, процесса изменений, внутренних и внешних зависимостей элементов, условий ее обеспечения в вузе. На теоретическом уровне уточнена сущность понятий: «социокультурная компетентность», «этнокультурная компетентность», «эколого-профессиональная мобильность», «этнокультурная» и «гражданская» идентичность, «социокультурная динамика», «социокультурная модернизация».
2. Рассмотрены организационно-педагогические основы модернизации экологического образования в вузе в современных социокультурных условиях, освещены технологические основы обеспечения модернизации в вузе, дидактическая система методики и технологии экологического образования в вузе, научно-методическое обеспечение процесса модернизации с учетом особенностей глобализации и социокультурной динамики общества.
Исследовано влияние глобализации и социокультурной динамики на процессы модернизации высшего профессионального экологического образования, являющиеся современными этапами развертывания единого и универсального «проекта модерна». Раскрыта и установлена зависимость модернизации экологического образования в вузе от ценностей российской национальной идеологии и социокультурной динамики общества, являющихся основой для социального консенсуса и средством разрешения противоречий и конфликтов между общественными группами и членами общества. Отмечено, что глобализация представляет собой процесс формирования единого коммуникативного пространства, основанного, прежде всего, на базе новых информационных технологий, характеризующийся постоянным увеличением взаимозависимости между государствами и регионами в политической, экономической, социальной, культурной и экологической сферах. Проблемы социокультурной динамики затрагивают процессы изменчивости в культуре и обществе, их обусловленность, направленность, факторы, определяющие изменения в культуре, механизмы их реализации и т.д.
3. Проанализированы современные взгляды, экологические инновации и технологии в разрешении региональных, национальных и этноконфессиональных проблем общества. Раскрыты принципы нового экологического образования: национально-культурная основа воспитания; гуманистическая открытость; личностная ориентированность; гражданская ответственность; целенаправленная созидательная активность; базовый принцип организованного саморазвития. Представлены перспективы модернизации экологического образования в вузе - как целенаправленного процесса обеспечения эффективного эколого-образовательного процесса; его организационно-методического и научного совершенствования с целью внедрения передовых идей и инновационных образовательных технологий; профессиональной подготовки преподавателей экологических дисциплин нового уровня, оказывающих непосредственное влияние на развитие и состояние окружающей природной среды, биосферы планеты в целом, от профессиональной и личностной культуры которых во многом зависит успешность преодоления кризисных явлений во взаимодействии общества и природы.
4. Разработана, теоретически обоснована и внедрена в практику стратегия социокультурной модернизации высшего профессионального экологического образования, миссией которой является формирование этнокультурной и гражданской идентичности, экологической просвещенности населения и рост конкурентоспособности страны в современном мире. Стратегия включает следующие условия ее реализации: приоритет высшего профессионального экологического образования как одного из определяющих этапов в формировании экологической личности; соответствие высшего профессионального экологического образования целям опережающего и устойчивого развития общества; подготовку образовательной инициативы «Новая экологическая школа»; разработку нового поколения стандартов высшего профессионального экологического образования как условия раскрытия индивидуальных и творческих способностей в экологической деятельности будущих специалистов в новом конкурентном мире. Важным условием реализации предлагаемой нами стратегии является создание системы поиска и поддержки талантливых студентов; разработка системы материальных и моральных стимулов поддержки авторитета преподавателя экологических дисциплин, пополнение высших учебных заведений новым поколением преподавателей экологических дисциплин (в том числе за счет профессионалов, не имеющих педагогического образования).
5. Сформулированы ведущие идеи и определена сущность концепции социокультурной модернизации высшего профессионального экологического образования в структуре регионального образовательного кластера, включающая весь спектр экологических практик в социокультурном пространстве, принципы и методологические подходы к модернизации экологического образования, определяющая содержание ее методологических, теоретических и практических основ:
1) в качестве основания концепции определено и обосновано положение о том, что в основе модернизации экологического образования в вузе находится идея ее совершенствования в контексте российской социокультурной динамики, которая реализуется путем кластерного подхода;
2) доказано, что сущность модернизации экологического образования в высших учебных заведениях в контексте российской социокультурной динамики составляет разработанная нами концепция социокультурной модернизации, включающая методологические, нормативные и технологические основания;
3) социокультурная модернизация высшего профессионального экологического образования в контексте кластерного подхода осуществлялась на общеметодологических, нормативных принципах и принципах системной организации воспитания: натурности, пролонгированности, результативности, этичности, согласованности, магнификации, сатисфакции;
4) концептуальная модель социокультурной модернизации высшего профессионального экологического образования в структуре регионального образовательного кластера, имеющая сложную структуру и включающая взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: концептуальный (цели, методы, формы, средства); психолого-педагогический (механизмы освоения студентами ценностей); организационно-управленческий (менеджмент элементов воспитательной структуры); экономический (финансовое обеспечение), определяющие модернизацию системы управления, содержания экологического образования и экологической деятельности современного педагога; включающая уровни: (нормативно-методологический, аксиологический, праксиологический и результативно-прогностический), выполняющая развивающие, адаптирующие, квалитологические и организационно-педагогические функции.
Следствием реализации концепции являются результаты высшего профессионального экологического образования как ведущей эколого-социальной деятельности общества: консолидация общества в условиях роста его экологического разнообразия; повышение роли высшего профессионального экологического образования как механизма социальной стратификации общества; формирование нового экологического мировоззрения и поведения, экологической сознательности и ответственности, экологической культуры, экологической образованности, гражданской и этнокультурной идентичности личности; взаимопонимание и доверие друг к другу представителей различных социальных групп, религиозных и национальных культур; формирование социокультурной и энокультурной компетентностей студентов, бакалавров, магистров и преподавателей экологических дисциплин; конкурентоспособность экологической личности, общества и государства.
6. Разработаны критерии и уровни определения модернизационных изменений в вузах, уровни и критерии социокультурной и этнокультурной компетентностей преподавателей экологических дисциплин, уровни и критерии модернизированности этнокультурной и гражданской идентичности, экологической образованности студентов, диагностический инструментарий перечисленных методик.
7. Экспериментально проверены положения концепции социокультурной модернизации высшего профессионального экологического образования в структуре регионального образовательного кластера, доказана ее эффективность.
Таким образом, основные положения и выводы, содержащиеся в работе, дают основания считать, что цель и частные задачи, поставленные перед исследователем, решены, а внедрение результатов исследования в практику работы высших учебных заведений позволяет утверждать, что исследование имеет реальную практическую значимость и теоретическую ценность.