Профессиональное образование в России: историко-педагогический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Игтисамова, Галия Рашитовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 554
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Игтисамова, Галия Рашитовна
Введение.
Глава 1 Научно-теоретические основания модернизации профессионального образования в современной России.
1.1 Базовые принципы и методологические конструкты теории профессионального образования в современной науке.
1.2 Социализация и профессионализация личности в контексте компетентностного подхода к оценке качества образования.
1.3 Непрерывное образование как принцип и новая образовательная парадигма.
Глава 2 Профессиональное образование в дореволюционной истории России: формирование системы и принципов ее функционирования.
2.1 Предыстория и этап начального становления теории и практики профессионального образования в России (У1-первая половина XIX вв.).
2.2 Государственно-общественный период развития начального и среднего профессионального образования (1860-е - 1888 гг.).
2.3 Формирование законодательных и методических основ деятельности учебных заведений начального и среднего профессионального образования (1888 - 1917 гг.).
2.4 Структура, содержание и социальное значение высшего профессионального образования в дореволюционной России.
Глава 3 Обновление структуры и содержания профессионального образования, развитие профессиональной педагогики в советской и постсоветской России 1917-1990-х гг.
3.1 Перестройка системы профессионального образования на основе новых социально-педагогических идей (1917-1958 гг.). Система трудовых ресурсов.
3.2Профессиональное образование в период «догоняющих» реформ (1958-1985 гг.): формирование единых научно-методических основ деятельности профессиональных учебных заведений.
3.3 Структурные обновления системы профессионального образования на основе новой образовательной парадигмы в 1980-90-х гг.
Глава 4 Модернизация профессионального образования в России в условиях перехода к инновационному обществу.
4.1 Законодательные и научно-теоретические основания процесса модернизации профессионального образования.
4.2 Инновационные процессы в системе среднего профессионального образования.
4.3 Структурные и функциональные трансформации системы высшего профессионального образования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное образование в России: историко-педагогический анализ»
Актуальность историко-педагогического анализа профессионального образования в России обусловлена потребностью педагогической науки в выработке основных принципов и направлений его преобразования. Основой преобразований выступают требования современного общества к качеству подготовки специалистов для различных сфер социальной деятельности. Несмотря на то, что реформы в сфере профессионального образования в России носят с 1990-х годов перманентный характер, качество подготовки выпускников профессиональных учебных заведений все еще не соответствует уровню развития современных технологий. В то же время, именно качество профессионального образования, которое рассматривается сегодня как часть экономического потенциала общества, призвано способствовать его социально-экономическому и культурному развитию. Следовательно, анализ основ эффективной деятельности системы российского профессионального образования в прошлом, а также исторического и современного опыта его реформирования, представляется актуальным.
В рамках современной политики модернизации профессионального образования трансформации подвергаются как его структура, так и содержание. При этом, главной целью провозглашается приведение отечественной образовательной системы в соответствие с мировыми стандартами качества профессионального образования. Прежде всего, данная тенденция затронула систему высшего профессионального образования, которое реорганизуется сегодня на основе включения нашей страны в Болонский процесс. В связи с этим, видится необходимым анализ специфики отечественных традиций в организации профессионального образования с точки зрения заложенного в них потенциала развития в условиях информационного общества, процессов глобализации, новой образовательной парадигмы.
Профессиональное образование, соответствующее потребностям современного ему общества, выполняет ряд важных социальных функций -способствует социализации и профессионализации личности, формированию ее социальной идентичности, является институтом социальной защиты и социального воспитания. В то же время, некачественное профессиональное образование может привести к распространению негативных социальных явлений, таких как профессиональный маргинализм, неадекватная социализация и пр. Поэтому не менее актуальным является исследование феномена профессионального образования в России с точки зрения его социальной роли в отечественной истории.
В истории российского профессионального образования были реализованы на практике принципы организации специальных учебных заведений, которые актуальны и сегодня: принцип регионализации образования, его ориентации на потребности местной экономики, общественного управления учебными заведениями, объединения общего и* специального образования, обязательности практического (производственного) обучения будущей профессиональной деятельности и пр. Исторический опыт предоставляет проверенные практикой эффективные методы организации учебного процесса в учреждениях профессионального образования, а также демонстрирует ошибки и трудности, которые возможны при организации различных уровней профессиональной школы. Эти факты представляют как научный, так и практический интерес.
В условиях становления новых парадигмальных оснований профессионального образования кардинально изменилось представление о критериях оценки его качества. Вместо оценки знаний, умений и навыков выпускников профессиональных учебных заведений, сегодня оценивают успешность овладения личностью ключевыми и профессиональными компетенциями. Несмотря на разностороннюю разработанность теоретических оснований компетентностного подхода, на практике остаются невыясненными методы формирования компетенций, педагогические условия реализации новой образовательной стратегии. Поэтому представляется необходимым рассмотрение современной концепции профессионального образования с точки зрения реализации ее положений в педагогической практике учебных заведений.
Процессы регионализации, затронувшие систему профессионального образования, делают обоснованным выполнение историко-педагогического анализа на основе материалов его регионального развития. Исследование опирается на данные документов по истории профессионального образования Нижегородской области (XIX - XX вв.). Обращение к материалам нижегородских архивных фондов обусловлено высоким торгово-промышленным потенциалом Нижегородской области, сформировавшимся еще в дореволюционный период истории. ~ Потребности быстро развивающейся экономики в XIX веке способствовали интенсивному процессу организации в Нижнем Новгороде профессиональных учебных заведений различных типов.
Профессиональное образование представляет собой достаточно широкую область образовательной деятельности в соответствии с количеством существующих в обществе профессий. В настоящем исследовании акцент сделан на анализе нескольких типов профессионального образования, наиболее полно, на взгляд автора, отражающих тенденции социально-экономического развития общества (профессионально-техническое, экономическое, сельскохозяйственное и педагогическое образование).
В современной педагогической науке практически неразработанными остаются многочисленные вопросы, касающиеся как реконструкции истории профессионального образования (особенно в региональном аспекте), так и анализа современных концепций, определяющих сущность данного феномена и направления его дальнейшего развития.
Отдельные стороны заявленных проблем нашли освещение в научных трудах, которые позволяют решить часть исследовательских задач. К числу специальных исследований по истории профессионально-технического образования в России можно отнести работы С.Я. Батышева [51-55], А.Н. Веселова [104-107], Э.Д. Днепрова [155, 156], H.H. Кузьмина [261-263], Е.Г. Оссовского [346-349]. Отдельные аспекты истории профессионального образования в дореволюционной России нашли отражение в исследованиях С.А.Владимирского [110, 111], Т.А.Дубровской [158], В.Г.Кинелева [217, 218], С.А.Князькова [226] и др.
Общие и частные аспекты становления системы профессионально-технического и среднего специального образования в РСФСР и СССР в советский период истории были изучены в трудах Л.И.Анайкиной [14], O.JI. Аникст [23, 24], И.К. Воеводского [113], В.М. Жураковского [169, 170], П.В.Прохоровича, И.Г.Коваленко [377]. Работы B.JI. Казначеева [202, 203] внесли важный вклад в постановку проблемы управления и модернизации профессионально-технического образования в стране.
Проблемы становления системы непрерывного профессионального ; образования и регионализации профессиональной школы нашли отражение в трудах А.М.Новикова [324-328], В.П. Попова [361-363]. Отраслевым и региональным аспектам проблемы модернизации сферы профессионального образования посвящены работы П.Ф.Анисимова [25-27], Н.Ю. Бабанова [41, 42], А.Е. Пядочкина [375] и А.И. Михащенко [299], В.М. Сергеева [403], И.М.Цибировой [464] и др.
Анализ научно-педагогической литературы и практики современного российского профессионального образования позволяет констатировать, что существуют противоречия:
- между актуальной потребностью в исследовании проблемы преобразования профессиональной школы в соответствии с требованиями информационного общества, в определении методологического базиса организации социальных практик на основе эффективного использования ее социально-педагогического потенциала и отсутствием глубокого историко-педагогического анализа развития профессионального образования России, недостаточной разработанностью теоретических основ и научно-методического инструментария модернизации системы профессионального образования;
- между потребностями информационного общества в инновационном развитии и, соответственно, - инновационном типе образования, и консерватизмом отечественной системы профессионального образования;
- между высоким уровнем потребностей молодого поколения в профессиональной социализации, успешном выстраивании карьеры и неспособностью профессионального образования стать прочной базой социализации молодежи и ресоциализации взрослого населения;
- между требованиями работодателей к качеству подготовки специалистов и слабой ориентированностью системы профессионального образования на эти требования; !
- между развитием фундаментальной науки и невостребованностью продуцируемых ею знаний системой профессионального образования.
Данные противоречия определили выбор темы исследования, его целей и задач, формулировку рабочей гипотезы.
Проблема исследования обусловлена необходимостью решения вопроса о направлениях модернизации современных учреждений профессионального образования с учетом исторического опыта развития системы профессионального образования, а также - с учетом новой образовательной парадигмы и требований инновационного общества к данному типу образовательной деятельности.
Объект исследования: исторические формы начального, среднего и высшего профессионального образования в России, законодательная база их развития, процессы исторического реформирования системы отечественного профессионального образования.
Предмет исследования: выявление исторически обусловленных и оправданных в условиях инновационного общества организационных, методических и педагогических принципов функционирования системы профессионального образования в России, способствующих как развитию общества в целом, так и процессу профессиональной социализации личности.
Цель исследования: анализ исторического развития отечественной системы профессионального образования в контексте социально-экономического развития российского общества, и как следствие этого -определение концептуальных основ современного функционирования и актуальной модели профессионального образования в условиях глобализации и становления информационного общества в России.
Гипотеза исследования:
1. Утверждение, что профессиональное образование в любом обществе является частью не только его культурной, но и социально-экономической системы, поэтому оно трансформируется в соответствии с потребностями социально-экономического развития общества. Являясь открытой системой, профессиональное образование вступает в сложные взаимоотношения с социальными структурами. В условиях динамичных' общественных процессов, перманентных социальных преобразований взаимодействие профессионального образования с общественными структурами должно быть организовано на прочных теоретико-методологических основаниях. Прежде всего, взаимодействие может осуществляться с опорой на идеи социального партнерства.
2. Особенностью качественного профессионального образования является его неизбежная ориентированность на потребности в специалистах местных производств и непроизводственных учреждений. Поэтому основным принципом развития современного профессионального образования в России представляется принцип регионализации. В качестве основных средств осуществления данного типа развития являются процессы социальной интеграции, цель которых - объединение системы профессионального образования с производственными и научными региональными структурами.
3. Системой профессионального образования в России, формировавшейся с XVIII века, выработан ряд основополагающих принципов образовательной практики в области подготовки специалистов для различных производственных и непроизводственных сфер социальной деятельности. Учет исторического, национального своеобразия профессионального образования в России: особенностей управления, методов и содержания теоретического и практического обучения, сложившихся типов взаимодействия с обществом, - может способствовать повышению эффективности модернизации данной образовательной сферы.
Для решения поставленной цели и доказательства предложенной гипотезы определены следующие задачи исследования:
1. Определить концептуальные основы современного процесса модернизации системы профессионального образования в России на основе'' анализа актуальных западных и отечественных теорий. Сформулировать базовые принципы нового типа профессионального образования,« характерного для эпохи инновационного общества.
2. Исследовать проблемы социализации и профессионализации молодежи, ресоциализации взрослого населения в современной России с точки зрения потребностей общества в новом типе профессионального образования, которое гарантировало бы соответствие формируемых знаний и умений развитию производственных и непроизводственных инноваций, мобильности современного специалиста, давало бы возможность осваивать базовые и профессиональные компетенции.
3. Проанализировать сущность концепции непрерывного образования, которая может быть рассмотрена сегодня как новая образовательная парадигма. Выявить особенности педагогики взрослых, андрагогики, положения которой приобретают актуальность в связи с формированием системы непрерывного профессионального образования как «образования через всю жизнь».
4. Выполнить историко-педагогический анализ профессионального образования дореволюционной России, определив основные этапы его становления и развития. Выявить основные принципы организации востребованного обществом профессионального образования XIX - начала XX вв., проявившие себя как в педагогической теории, так и в практике специальных учебных заведений. Рассмотреть основные концепции низшего, среднего и высшего профессионального образования, получившие распространение в российском обществе и научных кругах.
5. Исследовать сущность и результаты трансформации системы профессионального образования в советской России на основе новых концептуальных оснований. Определить как положительные, так и отрицательные стороны различных типов профессионального образования (в системе единой трудовой школы, системе трудовых резервов, государственной системе профессионально-технического образования), создававшихся в 1917 - 1990-х гг.
6. Выполнить анализ этапов модернизации профессионального образования в 2000-х гг. Продемонстрировать развитие данного процесса на всех уровнях системы профессионального образования: в деятельности низшей, средней и высшей школ. Выявить особенности перестройки системы профессионального образования на новых парадигмальных основаниях, оценить их результативность с точки зрения потребностей современных работодателей и с точки зрения изученного исторического опыта функционирования специальных учебных заведений в России.
Методологической основой исследования являются диалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единичного, особенного и общего, единства традиции и новации.
Для достижения поставленной цели и решения задач исследования в диссертации использован комплекс взаимодополняющих методов:
- общетеоретические методы познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, абстрагирование, экстраполяция, интерпретация, прогнозирование, логико-исторический анализ, методологический анализ научных понятий; анализ и обобщение научно-литературных и архивно-исторических источников, документов и практического опыта и др.); общепедагогические теоретические методы (историко-педагогический анализ, теоретическое обобщение и интерпретация результатов педагогических и историко-педагогических исследований);
- экспериментальные педагогические методы (анализ нормативных и информационных документов учреждений образования, архивных исторических источников, государственных образовательных стандартов, статистических материалов, результатов и экспертных описаний учебной деятельности).
Для определения причин формирования новой парадигмы профессионального образования в современном обществе использована методология синергетики, позволившая обосновать неизбежность перехода в рамках информационного общества к новому социокультурному типу профессионального образования, опирающемуся на принципиально новые концептуальные основания.
Концепция исследования опирается на метод историко-педагогического анализа, основу которого составляет принцип историзма, как принцип подхода к анализу действительности, в том числе -педагогической, изменяющейся во времени, способной к постоянному развитию как часть единой развивающейся системы общества. Данный принцип позволил рассматривать систему профессионального образования как с точки зрения системы, то есть как внутренне связанное и функционирующее целое, так и с точки зрения процесса, т.е. следующих друг за другом во времени исторических связей; а также с точки зрения выявления и фиксирования качественных изменений в структуре профессионального образования в целом; и, наконец, с точки зрения раскрытия закономерностей его развития, законов перехода от одного исторического состояния объекта, характеризующегося одной структурой, к другому историческому состоянию, характеризующемуся другой структурой. Принцип историзма позволил исследовать вопрос формирования и реализации государственной политики модернизации профессионального образования в контексте исторического процесса, с учетом факторов и явлений, характеризующих рассматриваемый период истории страны и его этапы.
Исследование опирается на положения системологии, востребованной в рамках постнеклассической науки, в контексте анализа феномена профессионального образования как открытой системы, неизбежно связанной с развитием социально-экономических структур и культурной сферы общества. Положения системологии дали возможность говорить, в большей степени, об объективных факторах социокультурной динамики профессионального образования в России. Системный принцип предполагает / рассмотрение изучаемой проблемы как целостного явления, анализа фактов во всей их совокупности и взаимосвязи и опирается на современные научные -подходы к исследованию образовательных систем, восходящие к работам Ф.Кумбса.
Исследование опирается на разработку сущности профессионального образования как многомерного и многогранного феномена, сформулированную Е.Г. Оссовским: профессиональное образование -феномен, «отражающий социально и педагогически организованную социализацию личности», одновременно выступающий как социальный институт по воспроизводству квалифицированной рабочей силы, целенаправленный социальный и педагогический процесс профессионального обучения и воспитания, система («лестница») профессиональных образовательных учреждений, результат профессиональной подготовки и уровень владения определенной программой профессионального образования [346, с.12].
Исследование опирается на следующие концепции и идеи:
-методология педагогических и историко-педагогических исследований (А.ПБеляева [62-66], Е.В. Бондаревская [85], Н.В. Бордовская [86], В.И. Загвязинский [173-174], Г.Б. Корнетов [81-82, 237-241], В.В. Краевский [251-253], З.И. Равкин [378-382], Я.Скалкова [407], М.Н. Скаткин [408-411], В.А.Сластёнин [412], Г.П.Щедровицкого [482] и др.);
-концепции современного образования, педагогики и науки в целом (К.Д. Ушинский [450-451], Н.Г. Алексеев [9], B.C. Библер [74], М.В. Богуславский [81-84], Е.В. Бондаревская [85], А.А.Вербицкий [102], О.В. Долженко [157], В.К. Загвоздкин [172], И.И. Кондратко [232], Г.Б. Корнетов [81-82, 237-241], В.В. Краевский [81-82, 237-241], А.Ж. Кусжанова [268], H.A. Лызь [279], М.М. Поташник [366-367], Н.В. Смирнова [417-418], В.Н. Турченко [444], Х.Г. Тхагапсоев [445], Л.В.Филиппова [453-454], Ф.Э. Шереги [472], Д. Белл [60], М. Вебер [101], Э. Дюркгейм [160], Р. О'Дей [508], А. Орнштейн [509], Т. Парсонс [351] и др.);
-компетентностный подход к образованию (А.А.Вербицкий [102], И.А. 4 Зимняя [180], A.B. Хуторской [462-463] и др.);
-теория конструктивизма, представленная в трудах преимущественно зарубежных исследователей (П. Бергер, Т.Лукман [67]); положения социального конструкционизма (К. Дж. Джержен [152, 499], П.Фрейре [496499], И.Уолкер [491] и др.);
- концепция непрерывного образования (С.Ю. Алферов [11], А.П.Гавриков [124], Ю.Н.Петров [354-355], С.И.Осипова [341] и др.);
- теория профессионального образования (С.Я. Батышев [51-55], А.П. Беляева [62-66], Б.С. Гершунский [129-132], М.А. Жиделев [166], Г.Н. Жуков [167], С.Л. Каплан [167], И.Г. Коваленко [227], B.C. Леднев [272-273], H.H. Макиенко [282], В.А. Саюшев [337], В.Д. Симоненко [206, 333], М.Н. Скаткин [408-411] и др.);
- теория социального партнерства (П.В. Кириллов [222], Е.В. Ткаченко [416], С.И. Кубицкий [258-259], В.И.Митрохин [298], О.Н.Олейникова [335], И.П.Смирнов [416] и др.).
Основные этапы исследования.
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в течение 2009-2012 гг. в три этапа:
Первый этап - поисковый (2009-2010 гг.) решал задачи анализа научной литературы по проблемам развития профессионального образования, определения теоретико-методологических оснований его исследования, изучения источников (как опубликованных, так и архивных материалов) по истории профессионального образования в России; на основании выполненной работы были сформулированы основные задачи исследования, проблема и гипотеза.
Второй этап - историко-теоретического анализа (2010-2011 гг.) решал задачи разработки основных положений исследования; применения-« выбранной методологии к анализу поставленных проблем исследования: определения условий, способствующих повышению эффективности < функционирования системы профессионального образования в России в контексте перехода к инновационному типу общества; построения теоретической модели современной системы профессионального образования, модернизируемой на новых парадигмальных основаниях. Была изучена практика инновационной деятельности современных профессиональных учебных заведений среднего и высшего уровней.
Третий этап — завершающий (2011-2012 - гг.): теоретическое обобщение результатов историко-педагогического анализа, разработка педагогической концепции развития отечественного профессионального образования в современных условиях; систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование его теоретических выводов, разработка и апробация практических рекомендаций; оформления материалов исследования в формате диссертационной работы.
Научная новизна исследования:
1. Метод историко-педагогического анализа применен к исследованию системы отечественного профессионального образования, что дало возможность выявить базовые принципы эффективного функционирования данной системы вне зависимости от исторических обстоятельств и парадигмальных оснований: принцип регионализации, общественного управления, участия работодателей в организации и оценке деятельности учебных заведений, а также — приоритет изучения специальных дисциплин и практического обучения, взаимосвязь образовательных уровней, централизованное формирование программ и требований к качеству профессионального образования и пр. Историко-педагогический анализ системы профессионального образования в России позволяет выявить преемственность его основных организационных форм и теоретических '' принципов функционирования. В диссертационном исследовании продемонстрирована научная значимость применения данного методологического подхода к анализу теории и практики профессионального образования.
2. Определены основные параметры качества современного профессионального образования с точки зрения квалитологии, в которой оно оценивается одновременно как качество процесса и результата: создание условий для формирования инновационного типа личности, мобильного специалиста, владеющего базовыми и профессиональными компетенциями, профессиональным мышлением, посредством организации процесса обучения на основе инновационных педагогических технологий в структуре опережающего образования.
3. Обоснована необходимость формирования системы непрерывного профессионального образования с точки зрения потребностей личности в актуальных знаниях, умениях и навыках, быстро обновляющихся в условиях информационного общества, общества знаний, а также - с точки зрения потребностей современного социума в компетентных, креативных специалистах, «серебряных воротничках». На основе сравнительного анализа традиционной модели и модели непрерывного образования сделан вывод о возможности определения концепции непрерывного образования как новой образовательной парадигмы, поскольку она кардинально меняет смысл понятия «образование», включая в него, прежде всего, непрерывный процесс личностного самосовершенствования.
4. Определена социальная роль профессионального образования как института профессиональной социализации и формирования социальной идентичности. При этом с точки зрения современной образовательной теории расширено представление о профессиональной социализации, включающей в себя неизбежно процесс ресоциализации. В результате, обосновано понимание профессионального образования как системного единства институтов базового, основного и дополнительного образования, которые? могут взаимодействовать на ' основе преемственности образовательных программ и общности образовательных принципов. При этом, дополнительное профессиональное образование рассмотрено как одна из форм социально-инновационного пространства современного российского общества. Ориентация дополнительного образования на потребности личности, включенность ее творческих возможностей и социального опыта, а также достижений современного научного знания и технологий позволяют говорить о данном типе образования как о социальной практике, связанной с переходом от обеспечения функционирующего типа деятельности к воспроизводству креативного и мобилизационного потенциала личности.
5. Обоснована! необходимость расширения сферы педагогической теории в рамках системы непрерывного образования, которая требует разработки и проверки на практике принципов андрагогики, теории обучения взрослых людей. Главное отличие андрагогических принципов от педагогических состоит в том, что они определяют деятельность, прежде всего, обучающихся, а не обучающих по организации процесса обучения. Таким образом, разработка андрагогической модели обучения рассмотрена в исследовании, прежде всего, как основа обновления методики профессионального обучения: андрагогическая модель включает методы, присущие интерактивному обучению, а также методы организационно-деятельностные, включающие моделирование, рефлексию, проектирование.
6. Реконструкция истории профессионального образования в России выполнена на основе ряда неопубликованных (архивных) материалов Нижегородской области, что позволило рассмотреть на примере деятельности конкретных учебных заведений сущность исторических трансформаций системы профессионального образования в целом, в результате - выявить наработанные в исторической практике педагогические и организационные условия осуществления качественного процесса профессионального образования. На основе целостного теоретического осмысления процесса и результатов функционирования системы < профессионального образования в прошлом выявлены эффективные механизмы организации деятельности по развитию современной системы * профессионального образования и обоснованы способы их продуктивного использования в современных социально-экономической условиях.
7. Результаты историко-педагогического анализа применены для оценки процесса модернизации профессионального образования в современной России с точки зрения корреляции новой парадигмы и национально-исторических традиций в сфере профессионального образования, соответствия концепции Болонского процесса потребностям российского общества. Сделан вывод о необходимости ориентации образовательной политики не только на мировые, но и на национальные приоритеты развития системы профессионального образования.
8. Определены основные инновационные формы организации среднего и высшего профессионального образования в современной России. В качестве основных инновационных типов профессиональных учебных заведений, имеющих сегодня перспективы развития, рассмотрены: в системе среднего профессионального образования - колледж, в системе высшего профессионального образования — учебно-научно-инновационный комплекс, формируемый на базе технических вузов, и учебно-научный центр, создаваемый на основе классических университетов, а также интегрированные комплексы профессиональных учебных заведений разных уровней. Рассмотрены как правовые, так и педагогические основания деятельности данных типов учебных заведений.
9. На основе выполненного теоретического и историко-педагогического анализа проблемы сформулирована теоретическая модель системы профессионального образования, качество которого может соответствовать современному инновационному развитию общества.
Теоретическая значимость исследования:
1. Выстроена концепция профессионального образования, соответствующего новому, информационному типу общества. Определены теоретико-методологические основания исследования феномена профессионального образования: рассмотрена как сущность базовых • понятий, так и важнейших отечественных и зарубежных теорий (социального партнерства, социального конструкционизма, теории транзиций, непрерывного обучения и пр.),
2. Выполнена комплексная реконструкция истории профессионального образования в России, начиная с периода ее предыстории и заканчивая современностью с точки зрения ее соответствия социальным потребностям эпохи. Исследование истории начального, среднего и высшего профессионального образования в России осуществлено посредством историко-педагогического анализа, выполненного на основе исторических источников: уставов учебных заведений, отчетов об их деятельности, законодательных документов, исторических записок, очерков, архивных материалов.
3. Уточнены и расширены научные представления о сущности нового компетентностного подхода к оценке качества профессионального образования. Данный подход рассматривается в исследовании как вариативная форма личностно-ориентированной парадигмы образования в целом.
4. Уточнены и расширены положения теории непрерывного образования во взаимосвязи с теориями социализации и ресоциализации личности, концепциями формирования личностной и профессиональной идентичности, положениями андрагогики.
5. В своей совокупности результаты исследования могут рассматриваться как новая педагогическая концепция развития отечественного профессионального образования, содержащая методологические основы и теоретическую модель такого развития.
Практическая значимость исследования:
1. Результаты исследования, в том числе - теоретическая модель современного профессионального образования, могут применяться при разработке программ развития профессиональных учебных заведений разных уровней.
2. Результаты диссертации могут использоваться при профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации педагогов в образовательных учреждениях систем высшего и среднего профессионального педагогического образования.
3. Материалы и результаты диссертационного исследования могут использоваться в историко-педагогических и теоретико-методологических исследованиях отечественного образования, в первую очередь - при анализе системы профессионального образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональное образование выполняет в обществе важнейшую функцию трансляции и интерпретации профессии как социального вида деятельности, способствуя ее актуализации в новых исторических условиях. Данная актуализация возможна в контексте реализации системной связи образовательных учреждений и работодателей с опорой на положения теории социального партнерства. Непосредственное взаимодействие сферы труда и сферы образования возможно посредством партисипативных форм управления образованием, интеграции в процессе создания и деятельности учебно-научно-инновационных комплексов.
2. Целью профессионального образования становится организация учебных заведений инновационного типа. Инновационная деятельность учреждений профессионального образования в историческом контексте осуществляется, во-первых, как их структурная реорганизация, во-вторых, как освоение в процессе обучения педагогической инноватики. В современной системе профессионального образования к категории инновационных могут быть отнесены учебные заведения, участвующие в процессе интеграции и создании системы непрерывного образования (то есть во внедрении моделей интегрированных образовательных учреждений), организующие практическое обучение на базе предприятий, владеющих ^ инновационными технологиями, а также - организующие процесс профессионально-теоретического обучения на основании новых педагогических методов и технологий (деятельностных' методов обучения, построения индивидуальных образовательных траекторий и личностно-центрических технологий, прежде всего способствующих развитию человека ' как индивидуальности (например, ТРИЗ-технология, и пр.)).
3. Инновационному обществу, для которого характерны высокие темпы увеличения суммы знаний и технологий, может соответствовать только опережающее образование, в рамках которого уровень развития системы общего и профессионального образования должен опережать и формировать уровень развития личности, общества и производства, его техники и технологии (включая и материальное, и духовное производство). Организация форм опережающего профессионального образования возможна при создании системы учета регионального социального заказа. В этом случае возможны как опережающая подготовка кадров для регионов, так и заблаговременная переподготовка специалистов по перспективным для регионов профессиям. 'Регионализация профессионального образования — принцип, сформировавшийся в деятельности данной системы еще в период ее начального становления (в XVIII веке). Историко-педагогический анализ показывает, что нереализованность этого принципа в системе профессионального образования лишает смысла ее образовательную деятельность, препятствует выполнению ее социальных функций.
В рамках концепции непрерывного образования произошла смена образовательной парадигмы. С одной стороны, в качестве новой парадигмы образования может сегодня рассматриваться личностно-ориентированная парадигма (на которую опирается компетентностный подход), с другой стороны, теория непрерывного образования сама по себе является новой образовательной парадигмой, так как к традиционному понятию формального образования прибавляются неформальное и информальное образование, расширяющие границы профессионального образования в* институциональном и личностном аспектах. Соответственно в новом парадигмальном измерении по-новому может быть сформулировано понятие, профессионального образования, оно может рассматриваться как механизм воспроизводства и функционирования сложной социальной деятельности посредством формирования личности, способной решать современные' профессиональные задачи в условиях динамично меняющегося общества; подготовка специалиста нового типа, готового к профессиональному и личностному самосовершенствованию на протяжении всей жизни.
4. В результате определения теории непрерывного образования в качестве новой образовательной парадигмы структура профессионального образования неизбежно начинает опираться на единство основного и дополнительного образования. При этом именно дополнительное образование становится пространством согласования социокультурных требований эпохи с социальными потребностями учащихся. В соответствии с этим в системе профессионального образования приобретают значение не только педагогические, но и андрагогические модели обучения.
5. Выполненный историко-педагогический анализ позволил определить на основе опыта дореволюционных учебных заведений некоторые черты системы отечественного профессионального образования, необходимые для их эффективной деятельности, которые не являются привязанными к исторической эпохе, отражают закономерности развития профессионального образования в России в целом. К их числу можно отнести: 1) преемственность программ специальных учебных заведений различных ступеней, разработка на государственном уровне общих требований к образовательным программам и к деятельности учреждений одного уровня и одного типа; 2) разработка и применение специальных методов теоретического и практического обучения, ориентированных на качественную профессиональную подготовку; 3) привлечение представителей общества, профессиональных кругов для организации * качественной подготовки специалистов в форме их участия в общественно-государственных формах управления учебными заведениями (дореволюционная форма - Попечительские советы); 4) приоритет изучения специальных дисциплин и специализация общеобразовательных курсов; 5) организация практики в условиях, близких к условиям сферы будущей ' профессиональной деятельности учеников; 6) создание условий для функционирования как государственных, так и частных профессиональных учебных заведений; 7) многоступенчатая уровневая дифференциация профессионального образования, дающая возможность получить профессиональную подготовку лицам из разных социальных слоев общества.
6. В советский период была сформирована система профессионального образования, в рамках которой, несмотря на все ее недостатки, были осуществлены некоторые прогрессивные идеи. В их числе: централизованная разработка критериев качества профессионального образования, организация учебных заведений профессионального образования как системы, попытка внедрения опережающего образования (образования, учитывающего потребности местных производств в специалистах на ближайшее будущее), научная организация методической работы, участие региональных органов профессионального образования в разработке учебных планов и программ (с 1980-х гг.), внедрение в практику работы учебных заведений научно-педагогических и методических основ профессиональной педагогики. Данные формы организации работы профессиональных учебных заведений способствовали функционированию профессионального образования как целостной системы. В то же время, факторы, препятствовавшие развитию качества профессионального образования в это время: жесткая централизация и директивные методы управления, тотальное перспективное планирование и контроль за деятельностью учебных заведений, идеологизация образования, ориентация образования не на развитие личности будущего профессионала, но, прежде всего, на подготовку квалифицированной массовой рабочей силы, приоритет производственного обучения.
Учет выработанных эффективных принципов функционирования системы профессионального образования в прошлом, на наш взгляд, может способствовать определению модели качественного профессионального образования сегодня.
7. Учреждения среднего профессионального образования в 2000-х гг. могут быть рассмотрены как обновленные инновационные структуры, способные и к вертикальной, и к горизонтальной интеграции, обеспечивающие действие принципа непрерывного образования. Интеграция по горизонтали, на наш взгляд, обеспечивает многопрофильность образования в среднем звене, открывает больше возможностей для дальнейшего обучения выпускников колледжей, поскольку интегрированный по горизонтали колледж осуществляет взаимодействие одновременно с несколькими вузами. Инновационный характер современных профессиональных учебных заведений среднего звена определяется также выполнением ими социально-реабилитационной функции. Реформирование системы профессионального образования и ее условий обусловили смену узко профессиональной модели развития лицея и колледжа на модель социально и культурно-ориентированного учебного заведения.
8. Высшие учебные заведения, включаясь в процесс интеграции учебной, научной и инновационной деятельности, переживают трансформации как в функциональном, так и в структурно-институциональном аспектах. Анализ деятельности некоторых современных вузов показал, что трансформация классических университетов эффективнее осуществляется в направлении формирования учебно-научных университетских комплексов. При создании таких комплексов большое внимание уделяется укреплению связей классических университетов с академическим сектором науки (Научно-образовательные центры (НОЦ)). Процессы интеграции образования, науки и производства в технических вузах РФ дают основания утверждать, что трансформация этого типа вузов именно в учебно-научно-инновационные' комплексы наиболее эффективна. Главная особенность деятельности УНИК -объединение инновационной теоретической и производственной деятельности. Базовые принципы 1 дальнейшего развития российского высшего профессионального образования: связь университетской и академической науки; взаимодействие научных университетских центров с инновационным производством; обязательное практическое обучение будущих специалистов в предполагаемой сфере профессиональной деятельности, участие в международных образовательных программах.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены целостным подходом к исследованию проблемы, корректностью его методологического аппарата; использованием взаимодополняющих друг друга научных подходов, соответствующих изучаемой проблеме; адекватной для решения исследовательских задач совокупностью научных идей, концепций и теоретических построений; научной и практической согласованностью исходных теоретико-методологических позиций и итоговых результатов исследования; многообразием и согласованностью использованных методов исследования, . I адекватных его цели и задачам; непротиворечивостью организации и логики проведения исследования современным представлениям о педагогическом исследовании. Достоверность исследования достигнута также опорой на современные исследования по философии и педагогике, широкую источниковую базу исследования, включающую архивные материалы.
Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты исследования были представлены и получили одобрение на заседаниях кафедры , заседаниях Ученого совета научных, научно-практических и научнометодических конференциях, в числе которых:
- Международные:;
- Всероссийские:;
- Межрегиональные:;
- Региональные, городские, межвузовские и внутривузовские:
Основное содержание диссертации опубликовано в 44-х печатных работах, в том числе - в 10 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК для дисциплины «Педагогика».
Структура диссертации определяется логикой исследования, его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем основной части диссертации составляет 555 страницы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Игтисамова, Галия Рашитовна
Выводы по 4 главе:
1. В 2000-х гг. направление реформирования профессионального образования в России определяется как линия модернизации, предполагающая повышение качества профессионального образования в соответствии с мировыми стандартами. Важнейшей задачей профессионального образования становится не столько подготовка рабочих кадров, сколько обеспечение условий развития личности, творческой и профессиональной реализации человека на протяжении всего активного периода деятельности.
2. Акцент на первом этапе реализации программы модернизации профессионального образования был сделан на развитие системы среднего профессионального образования. Его планировалось осуществлять с опорой на принципы: вариативности, регионализации, автономности учебных заведений, эффективности социального взаимодействия. При формировании новых стандартов среднего образования основой стала гуманитаризация его содержания. Как показала практика работы средних специальных учебных заведений, данные меры не решили основных проблем образования, не создали базы для повышения качества подготовки выпускников.
3. Было признано, что для того, чтобы российская система профессионального образования могла учесть потребности экономической сферы в специалистах различных профилей, необходима двусторонняя связь системы профессионального образования и экономических структур общества. В качестве первостепенной проблемы провозглашалось включение работодателей (их объединений) в процесс формирования нового содержания образования через определение ими требований к выпускнику. В настоящее время представляется возможным взаимодействие системы образования и работодателей по трем направлениям: 1) участие работодателей в разработке образовательных стандартов и аккредитации учебных заведений; 2) организация учебной практики студентов на предприятиях современного бизнеса; 3) создание рентабельных хозяйственных предприятий на базе образовательных и научных учреждений. Это должно способствовать ориентации профессионального образования на подготовку выпускников в соответствии с развитиём современного производства и прочих социальных сфер. 1
4. Целью профессионального образования становится подключение к инновационным процессам в научно-производственной сфере. На втором этапе модернизации (2006 - 2010 гг.) планировалось учесть ошибки первого этапа и осуществить несколько стратегических направлений, в основе которых лежали, прежде всего, инновационные подходы к развитию образования: 1) совершенствование содержания и технологии образования (на основе принципа построения индивидуальных образовательных траекторий, расширения спектра направлений профессиональной подготовки, адекватных мировым тенденциям, потребностям рынка труда и личности; внедрение новых образовательных технологий, реализация системы мер по обеспечению участия России в Болонском и Копенгагенском процессах), 2) совершенствование государственной системы оценки деятельности образовательных учреждений с привлечением общественности и профессиональных объединений, 3) повышение эффективности управления в системе образования путем внедрения моделей интегрированных образовательных учреждений.
5. В центре внимания разработчиков реформ в сфере профессионального образования после 2006 года находилось высшее образование; среднее и начальное профессиональное образование рассматривались как менее перспективные в современных условиях. Основанием подобной образовательной политики стала опора на мировую практику, в которой получило распространение представление о необходимости высшего образования для подготовки квалифицированных работников, способных освоить современные технологии и дальнейшие инновации. Начальное профессиональное образование потеряло свой престиж в обществе в 2000-х гг., так как только в редких случаях давало возможность продолжить образование на высшей ступени, готовило специалистов не самых престижных профессий. Тем не менее, начальное профессиональное образование выполняло весьма важную социальную функцию - давало профессию выпускникам школ, для которых была закрыта дорога в университеты.
6. Законодательно в России сформирована система неравноправных типов заведений высшего образования, остаются два значительных уровня профессионального образования: среднее и высшее профессиональное образование.
7. Программа регионализации профессионального образования предполагает сотрудничество учреждений среднего профессионального образования с региональными предприятиями; университеты рассматриваются как 1 учебные заведения, отвечающие за кадровое, технологическое, научное обеспечение программ социально-экономического развития регионов в составе каждого округа страны.
8. Учреждения среднего профессионального образования в 2000-х гг. могут быть рассмотрены как обновленные инновационные структуры, способные и к вертикальной, и к горизонтальной интеграции, обеспечивающие действие принципа непрерывного образования. Интеграция по горизонтали, на наш взгляд, обеспечивает многопрофильность образования в среднем звене, открывает больше возможностей для дальнейшего обучения выпускников колледжей. Интегрированный по горизонтали колледж осуществляет связи с несколькими вузами.
9. В результате трансформации учреждений начального профессионального образования в более престижные и перспективные колледжи, последние сегодня реализуют образование по двум основным образовательным программам: базового уровня и повышенного уровня. Сохраняются техникумы (училища), дающие среднее образование только базового уровня. Интеграция программ начального и среднего профессионального образования в рамках одного учебного заведения способствовали росту качества образования, профессионализации учеников.
10. Интеграция по схеме «Школа - Колледж - ВУЗ», а в некоторых случаях: «Школа - Колледж - ВУЗ - Предприятие» обеспечивалась в 2000-е гг. принципом преемственности образовательных программ и означала, что общеобразовательные программы школьного уровня плавно переходят в более сложные профессиональные программы. Для этого использовалась сквозная стандартизация образовательных программ.
11. Важным направлением развития системы СПО явилось внедрение новых образовательных технологий: личностно-ориентированного образования, проблемного обучения, модульного построения образовательного процесса, дистанционного образования, информационных, компьютерных и телекоммуникационных технологий.
12. Таким образом, в 1990-х - 2010 гг. колледжи и лицеи стали органичной частью системы профессионального образования, основой процесса ее модернизации. Опыт колледжей и лицеев по обновлению формы и содержания учебного процесса, включению в структуры социального партнерства, университетские и колледжные комплексы явился основой для развития системы профессионального образования в целом. В деятельности колледжей и лицеев в рассматриваемый период осуществлялась реализация принципов непрерывности, многоуровневости и многопрофильности профессионального образования.
13. В рамках среднего профессионального образования реализуются как программы непрерывного, так и реккурентного образования, предполагающие пост-базовое образование, получаемое взрослым населением. Возобновляемое образование, в отличие от непрерывного, подразумевает цикличность получения сведений, чередование учебы с другими видами деятельности.
14. Информационная педагогика . создает теоретико-методологический базис развития колледжей на новых теоретических основаниях, является новым периодом развития теории педагогики, развивающейся в условиях информационного общества и предполагающей новое качество информационной культуры, информационной грамотности. Наряду с научной квалификацией, все большее значение приобретает информационно-исследовательская составляющая, которая нуждается в постоянном обновлении, пополнении и совершенствовании.
15. Основными задачами системы высшего профессионального образования в 2000-е гг. становятся развитие инновационных структур и инновационного характера научно-практической деятельности, внедрение инновационных педагогических технологий.
16. Главная цель университета - подготовка специалиста нового типа. Качества современного специалиста определяются мировыми тенденциями становления экономики, основанной на знаниях, требующими наличия работников, не только имеющих узкую специализацию в конкретной производственной области, но и обладающих высокой гибкостью и способностью адаптироваться к изменениям в технологиях производства и управления, самостоятельно получать необходимые для этого знания, а также умеющих генерировать и реализовывать необходимые изменения в своей сфере деятельности.
17. Основной вопрос, который пытаются сегодня решить российские вузы - организация взаимодействия высшего профессионального образования и работодателей, которое могло бы способствовать как повышению качества образования, так и в целом, профессиональной социализации студентов. Интеграция вузов и предприятий на основе общих интересов в подготовке и переподготовке кадров, в проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ может достаточно быстро адаптировать студентов старших курсов к практической работе и восполнить научный потенциал предприятия и вуза. К основным формам взаимодействия вузов и предприятий, осуществляемых сегодня, можно отнести: организацию практик и стажировок, создание базовых кафедр вузов при предприятиях, участие представителей предприятий в аккредитации вуза, организация стажировок и научной работы преподавателей в рамках деятельности предприятия, создание региональных научно-образовательных центров, научные разработки вуза по заказу предприятия, лаборатории высоких технологий кампаний в вузах, участие работодателей в формировании учебных планов.
18. Высшие учебные заведения включаются в процесс интеграции учебной, научной и инновационной деятельности, интеграции всех уровней профессионального образования в единую систему многоступенчатого профессионального образования. Такой тип реформирования образования требует трансформации традиционного высшего учебного заведения как в функциональном, так и в структурно-институциональном аспектах. Трансформация классических вузов эффективнее осуществляется в направлении формирования учебно-научных университетских комплексов. При создании таких комплексов большое внимание уделяется укреплению связей классических университетов с академическим сектором науки (Научно-образовательные центры (НОЦ)). Процессы интеграции образования, науки и производства в технических вузах РФ дают основания утверждать, что трансформация этого типа вузов именно в учебно-научно-инновационные комплексы наиболее эффективна. Главная особенность деятельности УНИК -объединение инновационной теоретической и производственной деятельности.
19. Базовые принципы дальнейшего развития российского высшего профессионального образования: связь университетской и академической науки; взаимодействие научных университетских центров с инновационным производством; обязательное практическое обучение будущих специалистов в сфере их предполагаемой профессиональной деятельности.
20. Кроме организационной трансформации системы высшего профессионального образования в России, не менее значимой является проблема обновления образовательных методов, технологий и содержания образования. Для формирования профессиональной культуры личности используются в современной педагогической практике деятельностные методы обучения. Задача преподавателя теперь — организовать самостоятельную познавательную деятельность обучающегося, научить его самостоятельно добывать знания и применять полученные знания на практике.
21. Важной определяющей стороной высшего профессионального образования является сегодня его фундаментальность. Обретение фундаментального образования предполагает как развитие способности аналитического подхода к фактам и явлениям, опирающегося на установленные наукой законы и методы рассуждений, так и развитие культуры измерения (как навыка установления и верификации новых эмпирических фактов). Т. е. уровень фундаментальности образования определяется не столько объемами и разнообразием усвоенной информации, сколько развитием активного профессионального мышления и способностью к самостоятельной организации целенаправленной профессиональной деятельности. Основа фундаментальности высшего образования -взаимодействие вуза с институтами РАН.
22. В условиях глобализации для развития высшего профессионального образования на уровне мировых стандартов необходима реализация разнообразных форм международного сотрудничества. Это дает возможность российским вузам расширить как свою материальную, так и научно-исследовательскую базу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненный историко-педагогический анализ профессионального образования в России позволил сделать ряд следующих теоретических выводов.
• Профессиональное образование является открытой системой общества, взаимодействующей со всеми социальными структурами в контексте общего социального развития. Оно может быть рассмотрено как потенциал его социально-экономического и культурного развития, а также как институт для решения задач самосовершенствования и профессионального самоопределения личности. Следовательно, решение проблемы организации инновационного профессионального образования в России является сегодня условием равноправного участия России в глобальных экономических и социокультурных процессах.
• Смена образовательной парадигмы в современных условиях способствует обновлению профессионального образования на основе гуманизации (субъектно-личностной направленности). Оценка качества профессионального образования сквозь призму качества подготовки выпускников для деятельности в рамках инновационного общества опирается на представление о сформированности «профессиональной компетентности» и таких ее составляющих как специальные предметно-ориентированные профессиональные и ключевые компетенции. Соответственно, профессиональное образование призвано сегодня формировать целостную социально-профессиональную компетентность человека, являющуюся его интеллектуально и личностно-обусловленной социально-профессиональной характеристикой, основой личностной и профессиональной идентичности.
• Развитие профессионального образования как системы требует общих концептуальных оснований, определяющих взаимосвязь процессов обучения в деятельности разноуровневых учебных заведений, формирующих общие требования к качеству образования. Современные преобразования в сфере профессионального образования впервые в истории опираются на широкую теоретико-методологическую базу, которая вбирает в себя несколько основополагающих социально-педагогических теорий: концепцию непрерывного образования, компетентностный подход, теорию социального партнерства, личностно-ориентированную педагогику, андрагогику. Данные теории определяют базовые принципы современного профессионального образования: демократизации, непрерывности, открытости, опережающего характера образования, гуманизации, общественно-государственного управления,' регионализации, дополнительности, интеграции. Данные теоретические основания выводят преобразования профессионального образования за пределы политики модернизации, обеспечивая ряд серьезных структурных и функциональных трансформаций.
• Непрерывность образования обеспечивает возможность многомерного движения личности в образовательном пространстве и создает для нее оптимальные условия для такого движения, осуществляя переход от конструкции «образование на всю жизнь» к конструкции «образование через всю жизнь». Непрерывность профессионального образования предполагает реализацию принципа дополнительности (взаимодополнительности) базового и последипломного образования, а также - интеграции образовательных систем. Непрерывное образование может рассматриваться как производная система информационного общества, в котором происходит стремительное обновление знаний, в результате становится нормой регулярное обновление содержания профессионального образования, а также - развитие новых образовательных решений: включение специалистов в процессы неформального и информального образования. Историческая модель профессионального образования определяется как уровнем и характером развития науки и производства, так и параметрами соответствующего социокультурного типа образования в целом. Информационному обществу соответствует модель профессионального образования инновационного типа, в которой в качестве педагогических условий обучения выступают методы и технологии педагогической инноватики (деятельностные методы обучения, личностно-центрированные технологии). Структура инновационных моделей профессионального образования при всем их многообразии может быть охарактеризована как вертикально-горизонтальная модель непрерывного образования (многоуровневая, многопрофильная и многофункциональная). Основой ! формирования системы инновационного профессионального образования сегодня являются интеграционные процессы, объединяющие как образовательные и социальное структуры (по вертикали и горизонтали), так и объединяющие учебные программы посредством их «сквозной» стандартизации.
На наш взгляд, сегодня при организации практики в учебных заведениях различных уровней, важно учесть опыт профессиональных учебных заведений России XIX столетия: качественное образование можно было получить только в тех из них, где практика осуществлялась на новейшем оборудовании с учетом современных технологий. Таким образом, можно заключить, что качественное профессиональное образование всегда ориентировано на инновации, на подготовку специалистов в соответствии с новейшей системой знаний и последними достижениями научно-технического прогресса.
• История развития профессионального образования в России демонстрирует эффективность государственно-общественных форм управления учебными заведениями данного типа, поскольку государственная политика в сфере профессионального образования неизбежно отстает от потребностей развивающегося производства, и поэтому наиболее эффективные формы управления профессиональным образованием связаны с участием заинтересованной общественности. Они позволяют организовать модель опережающего образования на основе учета региональных потребностей в специалистах, разработать направления взаимодействия учебных заведений и работодателей на основе механизмов социального партнерства. Исторический опыт доказывает необходимость непрерывного сотрудничества сферы образования и сферы труда, в современных условиях такую возможность предоставляют партисипативные формы управления учебными заведениями.
• Знания системы профессионального образования мо1ут выступать основой дальнейшего повышения квалификации и освоения инноваций специалистом только при условии их фундаментальности, благодаря чему на уровне личности формируются навыки профессионального мышления и создаются предпосылки креативной профессиональной деятельности. Поэтому задачей профессионального образования, прежде всего, в высшей школе, является укрепление связей образования с академической наукой.
• Наиболее жизнеспособными формами организации профессионального образования, соответствующими перечисленным выше принципам, являются, на наш взгляд, в среднем звене - колледж, в высшей школе - учебно-научно-инновационные комплексы, различающиеся по типам в зависимости от направления профессиональной подготовки в высших учебных заведениях. Инновационный характер среднего профессионального образования проявил себя в создании учебных заведений с «повышенным» уровнем образования, интегрированными курсами (начального и среднего образования, частично - с элементами высшего), в организации моделей непрерывного образования, во внедрении новых образовательных технологий. Инновационная деятельность вузов связывается с созданием университетских комплексов. Основной вопрос, который пытаются сегодня решить российские вузы — создание системы взаимодействия высшего профессионального образования и работодателей. Интеграция вузов и предприятий на основе общих интересов в подготовке и переподготовке кадров, в проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ может достаточно быстро адаптировать студентов старших курсов к практической работе и восполнить научный потенциал предприятия и вуза. Базовые принципы дальнейшего развития российского высшего профессионального образования: связь университетской и академической науки; взаимодействие научных университетских центров с инновационным производством; обязательное практическое обучение будущих специалистов в сфере их ' предполагаемой профессиональной деятельности, практика международного сотрудничества, фундаментальность образования. I
• Историко-педагогический анализ - исследовательский метод, дающий возможность определить сущность социально-педагогического феномена на основе анализа его эволюции в контексте определенной социокультурной среды, показать преемственность его исторических и современных форм. Ориентация на исторические особенности отечественного профессионального образования может способствовать формированию научно-обоснованной политики его модернизации.