Социокультурные и дидактические ресурсы адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности в условиях национального региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор наук Магомедова Марина Гаджиевна

  • Магомедова Марина Гаджиевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 283
Магомедова Марина Гаджиевна. Социокультурные и дидактические ресурсы адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности в условиях национального региона: дис. доктор наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет». 2018. 283 с.

Оглавление диссертации доктор наук Магомедова Марина Гаджиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ФЕНОМЕН АДАПТАЦИИ В КОНТЕКСТЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫМ РАЗВИТИЕМ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА

1.1. Адаптивность в стратегии развития образования: от допрофессиональной системы к построению вузовской 24 образовательной среды

1.2. Адаптация личности студента к образовательному

процессу как социокультурное явление и педагогический

процесс:

1.3. Адаптация в системе профессионально-личностного

самоопределения студентов

Выводы по I главе

ГЛАВА II. СТРАТЕГИИ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ ПОДГОТОВКИ К ВУЗОВСКОЙ СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1.Социально-педагогические особенности студенческого возраста в аспекте изучения проблем адаптации к системе профессионального образования

2.2. Особенности адаптации личности обучаемых в образовательных учреждениях различной направленности

2.3. Стратегии развития адаптационных качеств личности студента в системе профессионально-педагогической

подготовки

137

Выводы ко II главе

ГЛАВА III. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА ВУЗА КАК ФАКТОР АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ К ПРОЦЕССУ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ И 142 РАЗВИТИЯ

3.1. Модель управления адаптацией студентов вуза в 142 контексте формирования профессионально-педагогической культуры

3.2. Методы формирования профессионально- 151 педагогической культуры будущих педагогов в процессе их 174 адаптации к обучению в вузе

Выводы по III главе

ГЛАВА IV. ПРОГРАММА УПРАВЛЕНИЯ 177 АДАПТАЦИЕЙ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ ПОДГОТОВКИ В УСЛОВИЯХ НАЦИОНАЛЬНОГО РЕГИОНА

4.1. Этапы реализации программы по стимулированию профессионального самоопределения студентов на начальном 204 этапе обучения в вузе

4.2. Анализ реализации программы развития адаптационных качеств студентов в условиях вуза

Выводы по IV главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

252

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

262

ПРИЛОЖЕНИЕ

300

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурные и дидактические ресурсы адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности в условиях национального региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Основными характеристиками образовательного процесса в современной профессиональной школе являются многофункциональность, многоуровневость, инновационность, интенсивность, которые определяют структуру и содержание подготовки профессиональных кадров, определяют требования к методическому и технологическому обеспечению. В данных условиях модернизации вузовской системы в соответствии с современными запросами и социокультурными требованиями особую актуальность приобретает задача развития адаптационных качеств и свойств студента к вузовскому образовательному процессу.

Развитие социальной адаптации обучающихся в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» определяется в качестве наиболее важной задачи в сфере развития образования. Адаптация выступает важнейшим механизмом формирования мотивационно-ценностного отношения к выбранной профессии, ресурсом личностно-профессионального становления и развития. Успешная адаптация к вузовскому обучению позволяет личности студента формироваться активной, организованной, дисциплинированной, ориентированной на достижение профессиональных высот. Таким образом, актуальность исследования видится в необходимости определения социокультурных и дидактических ресурсов адаптации студентов к овладению основами профессионально-педагогической деятельности в условиях современного университета.

Степень разработанности проблемы. Проведенный нами анализ научно-педагогических источников по проблематике исследования позволил сделать вывод о том, что область теоретического и прикладного изучения проблемы адаптации личности студента к специфике организации

профессионального образования с каждым годом расширяется. С одной стороны, данное обстоятельство обусловлено кардинальными изменениями, происходящими в системе высшего образования в рамках реализации идей и принципов Болонского процесса. С другой стороны, в научно-теоретическом плане происходит развитие теории адаптации в области естественных наук (В.П. Казначеев, Ф.З. Меерсон, Г. Селье, В.М. Смирнов и др.), а также в системе психологических исследований (А.А. Балл, Ф.Б. Березин, Н.В. Литвиненко, А.А. Налчаджян, В.А. Петровский, М.В. Ромм, Т.В. Снегирева и др.), которые дополняют подходы А.Н. Леонтьева, А. Маслоу, А.В. Петровского, К. Роджерса и др. Данные подходы планомерно использованы в контексте педагогических исследований (С.А.Анохина, Л.П. Баева, М.С. Каган, А.В. Мудрик и др.).

В русле современных педагогических исследований процесса адаптации студентов к специфике профессионально-педагогического образования основное внимание направлено на изучении двух основных проблем, характерных для студенческого возраста — проблемы развития социальных и межличностных отношений в образовательной среде и проблемы профессиональной и межличностной коммуникации. Анализ имеющихся в настоящее время исследований в сфере управления процессом адаптации студентов к системе организации и построения вузовского обучения показывает наличие значительного объема информации, необходимой для разрешения указанных проблем в социальном и педагогическом контекстах.

Раскрывая в контексте проводимого диссертационного исследования содержание понятия «адаптация», подчеркнем многообразие возможных видов, связанных с изменением ее объектов, а также требований кружающей личность природной и социальной среды. Особый интерес для нас представляют работы по адаптации в области образования (Д.А.

Андреева, С.А.Анохина, Р. А. Литвак, Н.А. Савотина, Е.И. Холстова и др.), в рамках которых обучение рассматривается как объект адаптации человека (Б.М. Петров, В.А. Семиченко и др.).

В контексте разработки концепции психолого-педагогической адаптации студентов в условиях профессиональной школы представляют интерес исследования В.Г. Бочаровой, А.В. Бучкина, Т.Д. Дубовицкой, Н.Б. Карабущенко, А.Н. Кутейникова, Е.С. Левченко, Е.И. Огаревой, Н.Ю. Павленко, С.А. Пакулиной, Л.М. Попова, С.Ю. Шаловой и др. отечественных ученых. При этом особый упор сделан на исследовании механизмов адаптации первокурсников к образовательной среде современного вуза (отечественные ученые - В.Л. Бозаджиев, В.М. Дугинец, Н.Г. Колызаева, В.В. Лагерев, И.Н. Лычагина, Л.А. Носова, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, В.Л. Фефилова, М.В. Яковлева; зарубежные исследователи - S. Simmons, L.M. Smith и др.).

В процессе рассмотрения образования как социальной ценности актуализируется аксиологический подход в исследовании феномена социальной адаптации (В.П. Бездухов, В.В. Горшкова, И.Ф. Исаев, А.В. Кирьякова, А.Г. Козлова, Ю.Н. Кулюткин и др.). Ценностное отношение к приобретаемой профессии, стремление к самореализации в ней, раскрывает внутренний мир личности студента, основными составляющими которого являются устойчивые личностные ценности. При этом ценности выступают связующим звеном личностных смыслов. В процессе проникновения в смысл и содержание профессионально-ориентированного обучения обогащаются те смысловые образования, которые характеризуют личностное развитие студентов (И.В. Абакумова, Н.А. Асташова, А.В. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, Н.А. Каргапольцева и др.).

Вместе с тем, вопросы социально-средового аспекта адаптации студентов в системе профессионально-педагогического образования

исследованы недостаточно. Данное обстоятельство позволило сформулировать следующие основные противоречия, на разрешение которых направлено диссертационное исследование:

- между необходимостью формирования высокого уровня профессионально-педагогической культуры студентов и возможностями образовательной среды вуза, выступающей фактором адаптации личности студента к учебному процессу;

- между необходимостью реализации компетентностного подхода в системе подготовки профессионально-педагогических кадров и используемыми технологиями адаптации личности студента к образовательному процессу, в процессе реализации которых происходит целенаправленное профессионально-личностное развитие студента;

- между необходимостью разработки дидактической системы адаптации студентов в условиях вуза и важностью учета комплекса социокультурных факторов развития личности студента, обеспечивающих успешность адаптации к профессионально-педагогической деятельности в условиях национального региона.

- между предметно-научным и психолого-педагогическим подходами к организации профессионально-педагогической подготовки студентов в условиях университета, обусловленными высоким теоретическим уровнем подготовки к педагогической деятельности при недостаточной сформированности навыков реализации ФГОС;

- между потребностями инновационной образовательной среды университета в абитуриентах и студентах, способных к адаптации и эффективной образовательной деятельности и недостаточной их готовностью к «погружению» в профессионально-ориентированный образовательный процесс в силу недостаточной подготовки к решению поставленных вузом задач.

Данные противоречия определили проблему исследования, связанную с изучением особенностей адаптации студентов в образовательной среде вуза, выявлением социокультурных и дидактических факторов, определяющих успешность процесса адаптации студентов к специфике профессионально-педагогического обучения.

Необходимость решения данной проблемы определила выбор темы исследования: «Социокультурные и дидактические ресурсы адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности в условиях национального региона».

Целью исследования является выявление социокультурных и дидактических условий и механизмов адаптации студентов к организации и специфике вузовского профессионально-педагогического образования.

Научный аппарат исследования включает в себя:

Объект исследования: профессионально-личностное развитие студентов в вузовской образовательной среде.

Предмет: социокультурные и дидактические условия и механизмы адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности в условиях вуза происходит наиболее эффективно, если создана и функционирует инновационная профессионально-ориентированная образовательная среда, в условиях которой интегрированы мотивационный, когнитивный, эмотивный, деятельностный компоненты; разработана и реализована структурно-функциональная модель адаптации студентов к образовательному процессу, а также учтены социокультурные и педагогические условия, обеспечивающие интеграцию целевого, содержательного, организационно-практического и результативно-оценочного блоков разработанной модели.

Задачи исследования:

- раскрыть теоретико-методологические основы управления процессом адаптации студентов в системе овладения основами профессионально-педагогической деятельности, определить и содержательно раскрыть условия, социокультурные и педагогические факторы, влияющие на эффективную адаптацию студентов педагогических направлений подготовки в условиях университета;

- обосновать сущность, содержание, особенности развития адаптационных характеристик студентов в условиях вузовского образования как необходимого элемента развития профессионально-педагогической культуры студентов, решения задач профессионально-личностного развития, формирования ключевых компетенций;

- разработать критериально-оценочный комплекс оценки адаптационных ресурсов личности студентов в процессе профессионально-педагогической подготовки в рамках управления процессом профессионального самоопределения студентов;

- обосновать модель управления процессом адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности в системе университетского образования на основе стимулирования процесса профессионального самоопределения студентов, раскрыть организационно-педагогические ресурсы ее реализации;

- выделить стратегии и риски развития адаптационных качеств личности студента в системе профессионально-педагогической подготовки.

- раскрыть особенности реализации технологии процесса формирования профессионально-педагогической культуры будущих педагогов в процессе их адаптации к обучению в вузе;

-разработать и апробировать программу стимулирования профессионального самоопределения студентов в процессе вузовского

обучения.

- раскрыть педагогические условия совершенствования процесса адаптации студентов педагогических направлений подготовки в системе университетского образования в условиях национального региона.

Методологическую основу исследования составили:

- системный подход в контексте понимания основных принципов организации и проведения педагогического исследования (В.Н. Садовский, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.);

- методология организации и проведения педагогического исследования (В.В. Краевский, В.И. Загвязинский, В.И. Журавлев, А.М. Новиков и др.);

- методология построения и проектирования педагогической системы (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.П. Симонов и др.);

- теория деятельности в части формирования готовности студентов к профессионально-педагогической работе (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов и др.);

- деятельностный и проблемный подходы к построению образовательных систем (А.А. Вербицкий, П.Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.Л. Матюшкин, М.И. Махмутов) в части общих принципов построения учебной деятельности.

Теоретической основой исследования являются:

- концептуальные положения о человеке как субъекте и самореализации личности в различных видах деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, В.Г. Гладких, Т.А. Ольховая, Л.А. Петровская, Н.М. Полетаева, С.Т. Посохова, В.И. Слободчиков и др.);

- компетентностный подход в профессиональной подготовке студентов (А.А. Вербицкий, Ю.М. Забродин, Э.Ф. Зеер, В.А. Сластенин, В.Д.

Шадриков);

- концептуальные положения теории адаптации обучающихся к образовательному процессу (Р. И. Айзман, Н.П. Абаскалова, Р. М. Баевский, Ф.Б. Березин, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, В.И. Медведев, А.А. Налчаджян, А.В. Петровский, А.А. Реан, М.В. Ромм, Г. Селье, В.М. Смирнов и др.);

- теории управления системами (Дж. Гилфорд, Р.К. Карнеев, Н.А. Кудрявцева, Д.В. Люсин, Г. Олпорт, Д.В. Ушаков и др.);

- акмеологические концепции в профессиональном образовании (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.И. Лобачев, Л.П. Павлова, Н.М. Полетаева, Я.А. Пономарев, В.Г. Рындак, П.М. Якобсон, Е.Л. Яковлева и др.);

- концепции создания комфортной образовательной среды профессионального образования (В.А. Бодров, А.И. Воложин, А.И. Донцов, Э.Ф. Зеер, Р. Лазарус, А.О. Прохоров, Г. Селье, Ю.К. Субботин и др.).

В процессе организации проверки основных положений выдвинутой гипотезы и решения исследовательских задач применялись следующие основные методы и методики:

1) теоретические - изучение психолого-педагогических исследований, связанных с вопросами адаптации личности студента к профессиональной деятельности (анализ, синтез, обобщение, систематизация, сравнение); педагогическое моделирование;

2) эмпирические - анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный этапы); метод анализа продуктов учебной деятельности студентов; диагностические методики;

3) статистические - количественная и качественная обработка с помощью математических методов эмпирических данных; значимость различий показателей между экспериментальной и контрольной группой до и после проведения формирующего этапа педагогического эксперимента.

Выбор методов исследования определялся логикой научного поиска и задачами, решаемыми на каждом отдельном этапе.

База исследования: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего образования «Дагестанский государственный педагогический университет». В исследовании приняли участие более 2000 студентов, которые обучаются по направлению «Педагогическое образование». Педагогический эксперимент проводился на факультетах: социальной педагогики и психологии, дизайна, информационных технологий, технологии и профессионально-педагогического образования, экономики и управления ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет».

Этапы организации и проведения диссертационного исследования. Эксперимент проводился с 2010 по 2017 гг. и включал три взаимосвязанных этапа:

На первом этапе (2010-2012 гг.) - пропедевтическом - происходило осмысление научной проблемы, изучение степени ее научной разработанности в теории и практике профессионального образования, а также в структуре междисциплинарных исследований; определялась и обосновывалась тема, продумывалась структура исследования, логика организации экспериментальной работы, а также определялись основные положения научного аппарата — формулировались объект, предмет, цели, задачи, гипотеза, обосновывались методологические положения и методики исследования.

На втором этапе (2013-2015 гг.) - экспериментально-исследовательском - организовывалась лонгитюдная экспериментальная работа, направленная на реализацию организационно-педагогических технологий адаптации студентов к овладению основами профессионально-педагогической деятельности. Экспериментальная работа позволила проверить и уточнить выдвинутую первоначально гипотезу исследования,

обосновать критерии и показатели оценки эффективности экспериментальной деятельности в условиях вузовской подготовки педагогических кадров, а также скорректировать научный аппарат работы.

На третьем - заключительном этапе (2016-2018 гг.) - обобщающем -получила завершение теоретическая разработка основных положений диссертационного исследования, обобщались и анализировались результаты экспериментальной работы, делались необходимые выводы и заключения. Завершено научное и литературное оформление диссертационного исследования, определены перспективы дальнейшего развития научного поиска в рамках обоснования дидактических и организационно-педагогических ресурсов управления процессом адаптации студентов университета к профессионально-педагогической деятельности.

Результаты исследования представлялись в виде научных публикаций, в том числе в изданиях, представленных в перечне научных периодических изданий ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Результаты исследования докладывались на многочисленных международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях, где получили одобрение и положительную оценку.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования проявляется в трех взаимосвязанных контекстах:

- в методологическом контексте:

- раскрыты методологические основы формирования и развития адаптационных механизмов у студентов в процессе овладения основами профессионально-педагогической деятельности в условиях университета и формирования ключевых компетенций, отражающих специфику вхождения современного педагога в новые социально-профессиональные условия

профессионального труда;

- выявлены и обоснованы сущность, содержание, а также особенности адаптации студентов университета к специфике профессионально-педагогического образования в условиях национального региона Российской Федерации;

- определены и содержательно раскрыты условия, социокультурные и педагогические факторы, влияющие на эффективную адаптацию студентов педагогических направлений подготовки в условиях университета;

- обоснована сущность, содержание, особенности развития адаптационных характеристик студентов в условиях вузовского образования, решения задач профессионально-личностного развития;

- в контексте научного моделирования:

- разработан критериально-оценочный комплекс оценки адаптационных ресурсов личности студентов в процессе профессионально-педагогической подготовки;

- предложена и обоснована модель управления процессом адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности в системе университетского образования и раскрыты организационно-педагогические ресурсы ее реализации;

- в контексте технологического сопровождения образовательного процесса:

- раскрыты технологии управления адаптацией студентов в процессе овладения основами профессионально-педагогической деятельности в условиях университета и формирования ключевых компетенций;

- проанализирована эффективность управления процессом адаптации тудентов в условиях университета, выступающим системообразующим ресурсом профессионально-педагогического образования национального региона;

- раскрыты педагогические условия совершенствования процесса адаптации студентов педагогических направлений подготовки в системе университетского образования в условиях национального региона;

Теоретическая значимость исследования определяется следующими полученными результатами:

- определением и обоснованием теоретических и аксиологических основ развития адаптационных механизмов профессионально-личностного развития студентов университета в условиях овладения основами профессионально-педагогической деятельности, а также условий и факторов, определяющих успешность данного процесса;

- обоснованием факторов профессиональной дезадаптации студентов -будущих педагогов в образовательной среде университета;

- раскрытием социокультурных и дидактических ресурсов совершенствования процесса адаптации студентов к образовательному процессу в вузе;

- уточнением содержательных позиций компетентностной модели подготовки профессиональных кадров в условиях вузовского образования в части развития представлений о развитии компетенции адаптации к специфике осуществления профессионально-педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что авторский подход успешно внедрен в образовательный процесс Федерального государственного образовательного учреждения высшего образования «Дагестанский государственный педагогический университет», что обеспечило достаточно высокий уровень сформированности у студентов ряда факультетов (кроме факультета начальных классов и психолого-педагогического факультета), которые осуществляют подготовку бакалавров по направлению 050100.62 -«Педагогическое образование», механизмов адаптации к педагогическому

процессу.

Важным аспектом практической значимости диссертационного исследования является тот социальный и педагогический эффект, который был получен от результатов внедрения реализации профессионально-ориентированных и педагогических проектов подготовки педагогических кадров в условиях национального региона, системообразующим элементом которого в части реализации программ профессионально-педагогического образования, выступили Дагестанский государственный педагогический университет и Чеченский государственный университет.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке программ курсов повышения квалификации преподавателей вузов, а также в системе дополнительного профессионального образования.

Положения, выносимые на защиту: 1. Адаптация есть процесс, стимулирующий профессионально-личностное развитие обучаемого, ресурс самопознания и самоопределения в выбранной профессионально-педагогической сфере.

Рассматривая адаптацию студентов в образовательной среде вуза, акцентируем внимание на следующих ее составляющих:

- субпространство профессиональной и личностной культуры, которое выступает как среда сохранения традиций профессиональной подготовки, фактор развития аксиологических ориентиров в системе профессионально-педагогической подготовки;

- субпространство профессиональной коммуникации, формирующееся в отношении всех групп коммуникантов - «преподаватель - студент», «преподаватель - преподаватель», «студент - студент», «студент - группа» и т.д.;

- субпространство внутренних смыслов профессионально-педагогической деятельности, реализующееся через отношение «студент-

содержание образования» и включающее мотивационную, эмоционально-смысловую профессионально-ориентированную среду;

- субпространство профессионального выбора, предполагающее выстраивание индивидуальной образовательной траектории студента средствами изучения курсов по выбору, включения в проектно-исследовательскую деятельность и т.д.;

- субпространство непрерывного профессионально-личностного роста студента и преподавателя в образовательной среде современного вуза, которое реализует идеи гуманизации и гуманитаризации профессионального образования как основы создания комфортной образовательной среды.

Под профессиональным самоопределением мы понимаем определенный многоэтапный процесс, который происходит на протяжении всей жизни человека, основой которого являются факторы развития и саморазвития личности в определенной профессиональной деятельности, приобретение им определенных компетенций в процессе овладения новыми знаниями в изучаемой профессии.

2. Процесс адаптации студентов к вузовской образовательной среде на основе стимулирования профессионального самоопределения должен исходить из целостности профессиональной образовательной системы вуза, а также решаться в ходе организации специальной работы на конкретном факультете.

С целью реализации данного направления деятельности вузов необходимо выполнение следующих условий:

а) Проведение коррекционной работы профессиональной подготовки, которая заключается в разработке специальных курсов по стимулированию процесса профессионального самоопределения студентов, а также воспитанию и развитию у молодых людей необходимых личностных

качеств (проведение различных социально-психолого-педагогических тренингов, проведение мероприятия, направленных на повышение уровня психологической и педагогической компетентности студентов). Необходимо систематическое включение в процесс стимулирования профессионального самоопределения студентов работы кураторов, а также личностное развитие студентов на первых порах обучения в вузе; применение студентами на начальных этапах обучения различных средств, методов и технологий в процессе эффективной адаптации студента к условиям и специфике вузовского обучения.

б) Проведение консультативных занятий для преподавателей кафедр факультета, которые читают студентам лекции в различных направлениях организации педагогической деятельности.

Особенно важно организовать работу со студентами первых курсов, так как в этот период особенно необходима специальная деятельность по адаптации будущих профессионалов как в вузовской среде, так и к студенческой группе.

в) Всестороннее исследование проблем современных студентов, направленных на выбор и получение профессии, а также самореализации молодого человека в выбранной педагогической специальности. Важным элементом подготовки студентов выступает процесс формирования психолого-педагогических служб в вузе, направленных на проведение исследований процессов адаптации студентов к обучению. Такого рода система даст возможность своевременно определить и направить личность в необходимое профессиональное русло.