Организационно-педагогические условия адаптации выпускников школы к обучению в современном вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Васильева, Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Васильева, Юлия Сергеевна
Введение
Глава 1 Адаптация выпускников школы к обучению в 16 современном вузе с позиций преемственности общего и высшего образования
1.1 Актуальные особенности процесса адаптации выпускников 16 школы к обучению в вузе
1.2 Гуманитарная образовательная среда как интегрированное 35 условие, обеспечивающее развитие адаптивного потенциала личности
1.3 Особенности условий довузовского этапа, определяющих 45 успешность будущей адаптации выпускников школ к обучению в вузе
1.4 Роль вуза в адаптации студентов и обеспечении 55 преемственности общего и высшего образования в развитии адаптивного потенциала личности
Выводы по главе
Глава 2 Диагностика организационно-педагогических условий 68 адаптации выпускников школы к обучению в вузе
2.1 Методы и этапы диагностического исследования
2.2 Организационно-педагогические условия довузовского 74 этапа, влияющие на успешность будущей адаптации студентов
2.3 Адаптация первокурсников в условиях вузовского этапа 93 обучения
2.4 Практика создания организационно-педагогических условий 100 адаптации студентов в Российских вузах
Выводы по главе
Глава 3 Комплексная программа адаптации выпускников 111 школы к обучению в вузе
3.1 Общая характеристика комплексной программы адаптации выпускников школы к обучению в вузе
3.2 Основные проекты комплексной программы адаптации 123 выпускников школы к обучению в вузе
3.3 Анализ эффективности реализации комплексной программы 139 адаптации выпускников школы к обучению в вузе
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия адаптации выпускников школы к обучению в современном вузе»
Актуальность исследования. В концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г. акцентируется роль человеческого капитала как основного фактора экономического развития страны, подчеркивается актуальность перехода «от системы массового образования, характерной для индустриальной экономики, к необходимому для создания инновационной социально ориентированной экономики непрерывному индивидуализированному образованию, ориентированному на формирование творческой социально ответственной личности». В то же время в заявленном контексте непрерывности и индивидуализации образования сегодня особенно остро стоит проблема преемственности общего и высшего образования. Современная образовательная ситуация характеризуется, с одной стороны, стремлением большинства выпускников школ к продолжению образования в вузе, с другой стороны, недостаточным уровнем их готовности к обучению в высшей школе. Это сказывается на процессе адаптации выпускника школы к обучению в вузе.
Адаптация выпускника школы к обучению в вузе зависит от многих факторов. Анализ современной педагогической практики показывает, что специфика процесса адаптации студентов младших курсов в вузах во многом определяется различиями в методах и формах обучения, а также в организации учебного процесса в общеобразовательной и высшей школах. Новые подходы к высшему образованию меняют принципы организации учебного процесса в сторону целенаправленного развития самостоятельной образовательной деятельности студентов, необходимого опыта которой у значительной части выпускников школ нет. Академические знания, как основной результат школьного образования, не всегда и не в полной мере являются значимым для успешного профессионального образования ресурсом. Это приводит к снижению успеваемости у многих первокурсников, большому «отсеву» по результатам первых сессий и трудностям длительного процесса адаптации выпускника школы к обучению в вузе.
В научно-педагогической литературе на фоне значительного количества работ, посвященных частным вопросам адаптации: к вузу определенного типа, к новым социокультурным условиям для иностранных студентов, мигрантов и т.п., недостаточно раскрыты необходимые организационно-педагогические условия как довузовского, так и вузовского этапов обучения, влияющие на адаптацию выпускников школы в вузе.
В то же время, для решения данной проблемы имеются предпосылки в педагогической науке.
Общие проблемы адаптации студентов к обучению в вузе анализируются в работах отечественных педагогов, социологов, психологов: О.Ф. Алексеевой, P.P. Блажис, А.Д. Глоточкина, А.Л. Гройсмана, В.И. Карандашева, A.A. Реана, Ю.А. Самарина, Е.И. Третьяковой, М.С. Яницкого и др. Вопросам социально-психологической адаптации к учебной деятельности посвящены работы И.А. Алливердиевой, Д.А. Андреевой, P.P. Блажис, Т.М. Булановой, C.B. Васильевой, Т.В. Середы, С.М. Шингаевой и др. В ряде психолого-педагогических исследований (И.А. Алливердиева, С.М. Глушакова, Н.Г. Колызаева, J1.B. Меньшикова, Л.И. Рувинский, В.П. Сафронов, В.Д. Цуркан, Е.Б. Шахматова, Е.Ю. Шлюбуль и др.) рассматривается процесс адаптации личности в пределах конкретного образовательного учреждения как новой социокультурной среды. Педагогические исследования последних лет, посвященные адаптации первокурсников (А.И. Бугаков, A.A. Виноградова, A.A. Ермакова, H.H. Ивашко, Н.В. Кузнецова, И.В. Николаюк, A.B. Панихина, H.H. Савельева и др.), показывают, что трудности адаптации к обучению в вузе связаны не столько со слабой предметной подготовкой, сколько с несформированностью таких качеств личности, как готовность к учению, способность учиться самостоятельно, контролировать и оценивать себя. Для адаптации студентам также необходимы владение индивидуальными способами познавательной деятельности и умение правильно распределять рабочее время для самостоятельной подготовки.
Анализ проведенных ранее исследований выявил, что в подавляющем большинстве работ проблема адаптации рассматривается на этапе, когда выпускник уже стал студентом, при этом анализируются только вузовские возможности для облегчения или ускорения процесса адаптации. Вместе с тем, крайне важным в методологическом плане представляется тезис о том, что успешность адаптации связана с обеспечением преемственности общего и профессионального образования, поскольку преемственность есть установление таких соотношений между целями, содержанием, методами, формами, средствами обучения и воспитания, которые позволяют строить каждый новый этап с опорой на предыдущий (Е.Ю. Захарова, В.Э. Тамарин).
Замысел настоящего исследования заключается в том, чтобы рассмотреть феномен адаптации личности к образованию системно: вначале выявить свойства школьной среды, которые способствуют будущей адаптации в системе высшего образования, затем на этой основе, с учетом принципа преемственности довузовского и вузовского этапов, обосновать организационно-педагогические условия адаптации выпускников школы к обучению в вузе.
Диссертационное исследование направлено на разрешение следующих противоречий между:
- диалектическим характером образовательной среды и недостаточной разработанностью методологического инструментария ее изучения с позиций адаптации к ней личности;
- объективным и необратимым характером инновационных процессов в высшей школе, изменениями вузовской образовательной среды и субъективными, традиционными установками школьников, родителей и педагогов в отношении высшего профессионального образования, что приводит к проблемам в процессе адаптации выпускников к обучению в вузе;
- декларируемыми на государственном уровне принципами непрерывности образования, преемственности его этапов и отсутствием научного обоснования и эмпирической проверки организационно-педагогических условий адаптации выпускников школы к обучению в вузе, охватывающих два последовательных этапа обучения: довузовский и вузовский;
- необходимостью помощи заинтересованным субъектам управления в адаптации выпускников школы к обучению в вузе и неразработанностью комплекса методического обеспечения процесса адаптации на довузовском и вузовском этапах обучения.
Обозначенные противоречия определили проблему исследования: каковы особенности процесса адаптации выпускников школы к обучению в вузе на современном этапе, и как образовательная среда школы и вуза может его обеспечить?
Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная научная разработанность определили тему исследования: «Организационно-педагогические условия адаптации выпускников школы к обучению в современном вузе».
Объект исследования: процесс адаптации выпускников школы к обучению в вузе.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия адаптации выпускников школы к обучению в вузе, создаваемые на довузовском и вузовском этапах.
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность организационно-педагогических условий адаптации выпускников школы к обучению в вузе на современном этапе развития российского образования.
Гипотеза исследования: процесс адаптации выпускников школы к обучению в вузе в условиях модернизации образования может быть успешным, если обеспечена преемственность довузовского и вузовского этапов обучения за счет создания гуманитарной образовательной среды, способствующей приобретению обучающимися личностно-значимого опыта:
- выбора и освоения содержания образования, представляемого в вариативных формах и нелинейно;
- построения собственного образовательного маршрута;
- взаимодействия с различными моделями контроля и оценки качества образовательных результатов;
- проявления мотива ответственного поведения в процессе достижения образовательных результатов.
Чтобы достичь поставленной в исследовании цели и подтвердить гипотезу, необходимо решить следующие задачи:
1. Выявить сущность и особенности процесса адаптации выпускников школы к обучению в вузе на современном этапе.
2. Раскрыть роль и выявить особенности образовательной среды школы и вуза в процессе адаптации выпускников школы к обучению в вузе.
3. Определить специфическую роль довузовского и вузовского этапов обучения в развитии адаптивного потенциала выпускника школы (студента).
4. Выявить совокупность организационно-педагогические условий, обеспечивающих адаптацию выпускников школы к обучению в вузе, осуществить диагностику их сформированности в образовательной среде школы и вуза.
5. Разработать комплексную программу адаптации выпускников школы к обучению в вузе, которая обеспечит создание выявленных организационно-педагогических условий и управление ими на довузовском и вузовском этапах обучения.
Общая методологическая основа исследования. В целом, результаты исследования были получены на основе применения закономерностей системного подхода к изучению феномена современной образовательной среды школы и вуза как базового условия процесса адаптации субъекта кпроцессу получения образования. Теоретико-методологической базой исследования являются:
- работы отечественных и зарубежных ученых, исследующих общие проблемы адаптации человека к изменяющейся социальной среде (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А. Бандура, A.A. Бодалев, A.B. Брушлинский, Дж. Гибсон,
A.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Ш.А. Надирашвили, A.A. Налчаджян, Г. Оллпорт,
B.А. Петровский, К.К. Платонов, К. Роджерс, C.J1. Рубинштейн, Г. Селье, JI. Фестингер, Э. Фромм, Е.В. Шорохова, Т. Шибутани, Э. Эриксон и др.);
- теория развития субъектности личности в процессе ее активной жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, А. Маслоу, A.B. Петровский, В.А. Петровский, К. Роджерс, М.Г. Ярошевский и др.);
- основные положения науки о роли среды в становлении личности (Л.С. Выготский, В.А. Козырев, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, В.И. Слободчиков, И.И. Соколова, А.П. Тряпицына, С. Френе, С.Т. Шацкий, Е.А. Ямбург и др.);
- концептуальные идеи психолого-педагогического сопровождения в образовательном процессе (М.Р. Битянова, В.И. Богословский, О.С. Газман, Е.И. Казакова, Т.В. Чередникова и др.);
- теория личностно-деятельностного подхода к обучению (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- теория личностно-ориентированного образования (И.Б. Котова, М.Е.Кузнецов, В.В. Сериков, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.);
- основные положения компетентностного подхода в образовании (В.И. Байденко, Г.Э. Белицкая, Л.И. Берестова, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.Н. Куницина, А.К. Маркова, Д. Равен, A.B. Хуторской и др.);
- концептуальные положения стратегии развития современного высшего образования (Н.М. Александрова, Г.А. Бордовский, З.И. Васильева, В.А. Сластенин, И.И. Соколова, А.П. Тряпицына и др.);
- идеи непрерывного образования в рамках андрагогического подхода к обучению взрослых (С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, М.Т. Громкова, A.B. Даринский, П. Джарвис, С.И. Змеев, Д. Кидд, Г.А. Ключарев, Ю.Н. Кулюткин, М. Ноулз, Ф. Пеггелер, Е. Радлинская, Г.С. Сухобская и др.);
- исследования, посвященные вопросам профессионального самоопределения и профессиональной ориентации (Г.М. Андреева, A.B. Батаршев, А.Е. Голомшток, В.И. Журавлев, Е.А. Климов, Л.А. Петровская, Е.Ю. Пряжникова, Н.С. Пряжников, H.H. Чистяков, С.Н. Чистякова и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические: обобщение педагогической, методической, философской, социально-психологической литературы по проблеме исследования; индукция и дедукция, сравнение, анализ и синтез; эмпирические: анкетирование, собеседование, оценка результатов деятельности, интервьюирование, контент-анализ, а также статистические методы обработки данных, полученных в ходе апробации комплексной программы адаптации выпускников школы к обучению в вузе (анализ одномерных распределений признаков, корреляционный анализ).
Базой проведения исследования явился Санкт-Петербургский филиал федерального автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», студенты которого (опрошено 204 человека) представляли в исследовании школы различных типов, как Санкт-Петербурга, так и других регионов России. Экспериментальная база была расширена за счет привлечения на диагностическом этапе более 60 преподавателей-экспертов из различных вузов, а также данных 50 вузов Российской Федерации, полученных в результате контент-анализа интернет-сайтов.
Этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно, начиная с 2005г. по настоящее время.
Первый этап (2005-2006 гг.). Осуществлялось изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, поиск и формулирование идеи исследования, разработка научного аппарата. Результатом данного этапа явилось обоснование цели, задач, формулировка гипотезы исследования. Для проверки сформулированной гипотезы началась разработка диагностического инструментария.
Второй этап (2007-2008 гг.). Осуществлялось теоретическое обоснование совокупности условий довузовского и вузовского этапов обучения, способствующих адаптации выпускников школы к обучению в вузе. Параллельно проводилась диагностика выявленных условий, включавшая анкетирование студентов, экспертный опрос преподавателей, а также анализ опыта вузов по адаптации студентов младших курсов. Проводилась апробация результатов исследования через публикации в научных изданиях, участие в научно-практических конференциях.
Третий этап (2009-2011 гг.). Осуществлялось обобщение и систематизация результатов теоретического и экспериментального исследований; качественный и количественный анализ полученных данных. По результатам исследования была разработана комплексная программа адаптации выпускников школы к обучению в вузе, уточнен инструментарий для индивидуального прогноза успешности будущей адаптации к обучению в вузе. Осуществлялось оформление текста диссертации и автореферата.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Адаптация студента к обучению в современном вузе это процесс его активного взаимодействия с образовательной средой на основе собственного адаптивного потенциала. По отношению к иным свойствам личности адаптивный потенциал является приоритетным личностным ресурсом выпускника школы в процессе его адаптации к обучению в вузе.
2. Развитию адаптивного потенциала выпускника школы и его адаптации к дальнейшему обучению в вузе способствует гуманитарная образовательная среда, которая является интегрированным личностно-ориентированным ресурсом образовательного учреждения. Гуманитарная образовательная среда представляет собой совокупность условий и способов реализации гуманистических ценностей в процессе образования. Основными свойствами гуманитарной образовательной среды являются ее вариативность, открытость, высокий уровень коммуникативности и психологического комфорта.
3. Адаптация выпускника школы к обучению в вузе обеспечивается преемственностью довузовского и вузовского этапов обучения и обусловлена наличием личностно-значимых целей непрерывного образования. Роль довузовского и вузовского этапов обучения заключается в создании гуманитарной образовательной среды, способствующей развитию адаптивного потенциала личности. При этом специфика вузовского этапа в общей линии непрерывного образования проявляется в решении на этом этапе задачи профессионального самоопределения студентов в рамках выбранной образовательной программы.
4. Организационно-педагогическими условиями успешной адаптации выпускников школы к обучению в вузе являются: на довузовском этапе:
- направленность содержания, методов и форм учебной и внеучебной работы на развитие образовательной мотивации и раскрытие индивидуальности ученика;
- развитие самостоятельности ученика через вовлечение его в процессы определения и осознания смысла образовательной деятельности;
- предоставление ученику возможности выбора различных форм учебной и внеучебной работы, в том числе применяемых в вузах;
- расширение социального кругозора ученика, как совокупности его представлений о закономерностях развития межсубъектных отношений, через реализацию профессионально-ориентированного компонента в образовательных программах. на вузовском этапе:
- сотрудничество преподавателей и студентов в проектировании процесса обучения и оценке качества его результатов;
- организационное и методическое сопровождение самостоятельной образовательной деятельности студентов в условиях вариативности и открытости образовательной среды вуза;
- ориентация образовательной среды вуза на приобретение студентами опыта научно-исследовательской деятельности;
- поддержка профессионального самоопределения студентов в рамках выбранных образовательных программ.
5. Инструментом создания выявленной совокупности организационнопедагогических условий адаптации выпускников школы к обучению в вузе и управления ими является комплексная программа адаптации. Цель программы -развитие адаптивного потенциала личности выпускника школы (студента). Структура программы предполагает ее реализацию на двух этапах (довузовском и вузовском). Педагогическим ресурсом программы является опыт достижения обучающимися метапредметных результатов образовательной деятельности и успешного взаимодействия с образовательной средой.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- обосновано значение адаптивного потенциала, основанного на самостоятельности обучающегося и его опыте взаимодействия с образовательной средой, для адаптации выпускника школы к обучению в современном вузе;
- экспериментально подтверждено, что гуманитарная образовательная среда школы и вуза, обеспечивающая наличие в образовательном процессе личностного смысла, образовательной мотивации, участие субъекта в целеполагании, рефлексии и самооценки, способствует развитию адаптивного потенциала обучающихся и их адаптации к обучению в вузе;
- исследованы возможности двух уровней образования: общего и высшего в обеспечении адаптации выпускников школы к обучению в вузе; выявлена и экспериментально подтверждена необходимость преемственности организационно-педагогических условий, обеспечивающих адаптацию выпускников школы к обучению в современном вузе;
- определены общие организационно-педагогические условия адаптации (индивидуально-личностная направленность образовательного процесса; содействие самостоятельности и проявлению субъектной позиции учащихся; наличие широкого выбора содержания, методов обучения и контроля для реализации модели опережающего образования; социально-профессиональная ориентация) и раскрыта их специфика на довузовском и вузовском этапах обучения;
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- определена сущность процесса адаптации выпускника школы к обучению в вузе на современном этапе, заключающаяся в осознании и принятии студентом таких актуальных особенностей образовательного процесса как вариативность и нелинейность содержания образования; необходимость построения собственного образовательного маршрута; разнообразие моделей контроля и оценки образовательных результатов; высокая степень личной ответственности студента за образовательный результат;
- обосновано, что адаптивный потенциал (резервные возможности личности обучающегося, проявляющиеся во взаимоотношениях с новой образовательной средой) является приоритетным личностным ресурсом выпускников школы в процессе их адаптации к обучению в вузе;
- уточнено содержание понятия «гуманитарная образовательная среда» за счет выявленных ее свойств, способствующих развитию адаптивного потенциала личности обучающегося: личностная ориентированность, вариативность, открытость, высокий уровень коммуникативности и психологического комфорта;
- определены организационно-педагогические условия довузовского этапа обучения (направленность содержания, методов и форм учебной и внеучебной работы на развитие образовательной мотивации и раскрытие индивидуальности обучающегося; развитие самостоятельности обучающегося через вовлечение его в процессы определения и осознания смысла образовательной деятельности; предоставление обучающемуся возможности выбора различных форм учебной и внеучебной работы, в том числе применяемых в вузах; расширение социального кругозора ученика через реализацию профессионально-ориентированного компонента в образовательных программах) и вузовского этапа обучения (сотрудничество преподавателей и студентов в проектировании процесса обучения и оценке качества его результатов; организационное и методическое сопровождение самостоятельной образовательной деятельности студентов в условиях вариативности и открытости образовательной среды вуза; ориентация образовательной среды вуза на приобретение студентами опыта научно-исследовательской деятельности; поддержка профессионального самоопределения студентов в рамках выбранных образовательных программ), обеспечивающие адаптацию выпускников школы к обучению в современном вузе, и доказана необходимость их преемственности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- определены методы оценки образовательной среды школы и вуза с позиции ее соответствия задаче развития адаптивного потенциала личности;
- разработана комплексная программа адаптации выпускников школы к обучению в вузе, охватывающая довузовский и вузовский этапы обучения, основанная на создании совокупности выявленных организационно-педагогических условий адаптации и управлении ими, которую может осуществлять вуз как самостоятельно, так и в рамках социального партнерства со школой;
- разработан диагностический инструментарий для прогноза успешной адаптации выпускников школы к обучению в вузе, который может быть применен в практике работы вузов, структур довузовской подготовки, а также в школах для индивидуального прогноза адаптации выпусников;
- результаты исследования могут быть использованы при разработке программ повышения квалификации для педагогов и руководителей школ, администрации и преподавателей вузов по проблемам адаптации выпускников школы к обучению в вузе.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены опорой на научную методологию гуманитарного знания; использованием философских, социологических, педагогических, психологических источников; комплексом методов, адекватных цели и задачам исследования; проведением эксперимента с привлечением различных методов (анкетирование, интервьюирование, контент-анализ, анализ одномерных распределений признаков, корреляционный анализ); оптимальным соотношением качественного и количественного анализа экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Санкт-Петербургского филиала федерального автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (акт о внедрении); использованы в государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования при реализации научно-исследовательского проекта «Социальный портрет выпускника петербургской школы» (акт о внедрении). Ход и результаты исследования обсуждались на: заседаниях кафедры педагогики и андрагогики Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, заседаниях кафедр психологии и иностранных языков Санкт-Петербургского филиала федерального автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»; на международных научно-практических конференциях: «Тенденции современного образования» (СПб, 2007г.), «Постдипломное образование: вызовы времени» (СПб, 2007г.), «Постдипломное образование: проблемы развития личности» (СПб, 2009г.); всероссийских научно-практических конференциях: «Толерантность в России: история и современность» (Волгоград, 2008г.), «Современные модели в преподавании иностранных языков и культур в контексте менеджмента качества образования» (Москва, 2009г.), «Реформа высшего образования: Куда ведут ступени? (о трехступенчатом высшем образовании)» (СПб, 2010г.), «Постдипломное педагогическое образование: традиции и инновации» (СПб, 2011г.)
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения (158 е.), четырех приложений, списка литературы, включающего 211 источников; содержит 17 таблиц, 14 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Васильева, Юлия Сергеевна
Выводы по главе 3:
Приоритетные направления изменений для совершенствования процесса адаптации к обучению в вузе должны находиться в области согласования деятельности школы и вуза в реализации основной образовательной цели - развития личности, готовой к адаптации в новых условиям жизнедеятельности и образования. Практической реализации этой цели будет способствовать комплексная программа адаптации выпускника школы к обучению в вузе, охватывающая два этапа: довузовский и вузовский, базирующаяся на принципе их преемственности.
Основанием для построения программы является понимание того, что в современном мире образовательное учреждение является открытой системой. Внешняя среда - источник идей и ресурсов, которые необходимо привлекать для собственного развития.
Одним их механизмов реализации программы может стать социальное партнерство. Школы и вузы становятся социальными партнерами, если разделяют ценностные установки современного образования - развитие личности, в том числе ее адаптивности, заинтересованы в выработке единой образовательной политики, способны согласовывать свои действия и разделять ответственность в решении проблемы развития адаптивного потенциала обучающихся и приобретении ими опыта продуктивного взаимодействия с гуманитарной образовательной средой.
Адаптации выпускника школы в вузе будет способствовать комплекс мероприятий программы, реализуемых, как школой, так и вузом и направленных на приобретение обучающимися совокупного опыта, связанного с умением самостоятельно учиться, осуществлять ответственный выбор содержания образования, способов учения, навыками самооценивания, умением вступать в диалоговое отношения с другими участниками образовательного процесса.
Реализация мероприятий программы через проекты учитывает интересы и цели обучающихся, предполагает свободу выбора содержания и способов учения, способствует приобретению опыта взаимодействия с открытой, разнообразной, информационно насыщенной, психологически комфортной образовательной средой.
За счет реализации проектов программы школе и вузу удастся создать долгосрочные ресурсы образовательных учреждений, которые могут быть использованы и за рамками проектов. Таким образом, проекты программы являются средством производства собственных ресурсов и ресурсов образовательного учреждения в целом.
Основными ресурсами программы являются: постоянно повышающаяся компетентность педагогов, доверие родителей, нормативное и методическое обеспечение образовательного процесса, метапредметные знания и умения обучающихся, которые в свою очередь, требуют материальной, технической и информационной поддержки.
Реализация программы невозможна без качественных изменений, то есть инноваций, внедряемых в образовательный процесс, которые должны происходить на всех уровнях: идеологическом, административном, методическом .
Инновационный сценарий внедрения программы позволит достигнуть основного результата - способствовать адаптации выпускника школы в современном вузе.
Структура программы является открытой для изменений и возникновения новых элементов. Программа может быть адаптирована к любому вузу с учетом его специфики.
Заключение
Целью данного исследования было выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия адаптации выпускника школы к обучению в современном вузе. В ходе исследования:
- на основании теоретического анализа исследований, посвященных социальным и педагогическим проблемам адаптации, уточнена сущность процесса адаптации студента в современном вузе. Выявлены наиболее существенные организационно-педагогические условия довузовского этапа, способствующие развитию общего высокого адаптивного потенциала выпускника и его будущей успешной адаптации к обучению в вузе. Обоснованы наиболее существенные организационно-педагогические условия, которые может создать современный вуз для адаптации студентов начальных курсов;
- обосновано первостепенное значение для адаптации выпускников школы в вузе наличия высокого адаптивного потенциала, то есть, свойств личности, задействованных в процессе адаптации, которые формируются на довузовском (школьном) этапе образования;
- показано, что формированию адаптивного потенциала выпускников способствует организация школьного образования на принципах личностно-ориентированного подхода в гуманитарной среде образовательного учреждения, которая играет ведущую роль в обеспечении адаптации к высшему образованию;
- обоснована необходимость сочетания личностно-ориентированного и андрагогического подходов в организации образовательного процесса вуза для обеспечения адаптации студентов начальных курсов;
- предложена комплексная программа адаптации выпускника школы к обучению в вузе, реализуемая на довузовском и вузовском этапах обучения.
В ходе исследования теоретическими и экспериментально были подтверждены основные гипотетические положения.
Выделив общее в рассмотренных подходах к понятию социальной адаптации, мы определяем ее как динамический, непрерывный процесс, в ходе которого человек оценивает требования социальной среды и собственные личностные потребности и пытается привести их в соответствие между собой как путем самокоррекции, так и путем преобразования среды. Определяющими факторами в этом процессе являются такие качества личности как ориентация на собственные силы, самостоятельность, активность и потребность в самореализации.
Непрерывность процесса адаптации и лежащий в его основе опыт взаимодействия с образовательной средой, обуславливают необходимость рассматривать развитие личности, способной к адаптации, в категориях концепции непрерывного образования. В ходе исследования подтверждено значение преемственности организационно-педагогических условий, создаваемых в школе и в вузе для развития адаптивности личности и успешности процесса адаптации выпускника школы к обучению в системе высшего образования.
Сущностью процесса адаптации студента является его готовность и способность привести в соответствие свои личностные характеристики и усвоенные способы взаимодействия с социумом с новыми условиями внутривузовской среды. При этом имеется в виду не только функционирование личности в новых условиях, но и развитие студента, его саморазвитие. Поэтому мы рассматривали процесс адаптации студента в вузе с двух сторон: адаптацию личности к новой внешней среде и адаптацию как становление новых качеств личности: осознание необходимости пожизненного образования, самостоятельности в построении собственной образовательной траектории.
Особенностью процесса адаптации студента к обучению в вузе является то, что, во-первых, имеет место приспособление к требованиям, выдвигаемым самим статусом студента, приспособление к новым обязанностям в структуре именно высшей школы, что осложняется естественными психологическими процессами, характерными для переходного периода «детство - взрослость» и особенностями современного выпускника школы, уровень и структура личностных качеств которого, существенно отличаются от выпускников даже десятилетней давности. Во-вторых, процесс адаптации к вузу есть приспособление друг к другу внутри групп студентов-первокурсников и интеграция этих групп в вузовскую среду. В-третьих, это адаптация дидактическая, основывающаяся на готовности к новым формам и методам учебной работы в высшей школе. Наше исследование доказывает, что успешной адаптации к статусу студента и студенческому сообществу способствует адаптивный потенциал первокурсников, приобретенный на довузовском этапе обучения, главным образом, в школе. Что касается дидактической адаптации, очевидно, что важнейшую роль в ее успешности играет школа, где происходит превентивная подготовка выпускников к будущим новым принципам, формам и методам учебной работы. Однако также чрезвычайно важным является комплекс условий, организуемых вузом, для выявления опыта, приобретенного в школе и обеспечения сопровождения самостоятельной образовательной деятельности студента.
В ходе исследования на основании теоретического анализа существующих подходов к общему образованию выделены и обоснованы организационно-педагогические условия школьного этапа образования, способствующие развитию адаптивности личности к обучению в современном вузе. Доказано, что личностно-ориентированный подход, признающий обучающегося субъектом образовательной деятельности, является необходимым фактором адаптации личности к меняющимся жизненным условиям. Именно личностно-ориентированный подход ориентирован на индивидуальные особенности обучающегося, его субъектный опыт, предоставляет возможности для самостоятельного выбора, рефлексии и самооценки, предполагает диалоговость отношений между субъектами образовательного процесса. Личностно-ориентированное образование создает возможности для удовлетворения потребностей и личностного развития обучающихся, а также для формирования активной субъектной позиции в его отношениях с образовательной средой.
Интегрированным личностно-ориентированным ресурсом школы, способствующим адаптации выпускника к обучению в вузе, является особым образом организованная образовательная среда, определяемая нами как гуманитарная. Свойствами такой среды являются ее вариативность, открытость, высокий уровень коммуникативности и психологического комфорта.
С помощью разработанного нами инструментария мы смогли «замерить» различные характеристики образовательной среды школы, определив, какие, выявленные в теоретической части исследования свойства и показатели гуманитарной образовательной среды, наиболее существенным образом влияют на процесс адаптации выпускника школы в вузе. Этими характеристиками являются:
- безопасность, комфортность среды, ее развивающий характер. Проявление этих характеристик заключаются в учете индивидуальных особенностей обучающихся, их поддержке, в характере взаимоотношений ученик - учитель, основанном на уважении друг к другу, в создании ситуаций успеха, в учете и признании достижений учащихся;
- вариативность, что выражается в предоставлении возможности участия в различных видах и формах деятельности, в том числе, применяемых в вузах, их выбора;
- демократичность и открытость, предполагающие поощрение проявления иницйативы, активности и самостоятельности в собственной образовательной деятельности и в управлении средой.
Условием, существенным образом предопределяющим успешность адаптации в вузе, является организованная профориентационная работа, направленная на профессиональное самоопределение выпускников. Правильно выбранное профессиональное направление - важнейший фактор в процессе адаптации выпускника школы в вузе. Если выбор профессии неудачен, т.е. не соответствует способностям, притязаниям личности, адаптация не будет успешной. Профориентационная работа должна быть организована в виде гибкой системы, в центре которой - обучающийся, постоянно находящийся в ситуации выбора и ответственности за свой выбор. Суть профориентационной работы заключается в организации условий для того, чтобы обучающийся получил представление о будущей сфере деятельности, попробовал действовать по принципам, формам и с помощью технологий, распространенных в современных вузах. Реализация такой возможности в школе и в довузовских структурах вузов обеспечивается свойствами вариативности и открытости гуманитарной образовательной среды.
Являясь важной составной частью непрерывного образования, система довузовской подготовки обеспечивает связь между школьным и вузовским этапами образования, если создает предпосылки для продуктивной адаптации к системе высшего образования, для позитивного подкрепления мотивации к профессиональной деятельности. Задача, решаемая на довузовском этапе - способствовать развитию интеллектуальной, социальной и психологической готовности к обучению в высшей школе и к выбранной профессии, развить адаптивность к различным образовательным и профессиональным средам. Эту задачу можно выполнить, если готовить абитуриента не столько к поступлению в конкретный вуз, но шире - к вузовским условиям обучения.
Доказано, что адаптации студентов в вузе способствует гуманитарная образовательная среда вуза, которая дает возможность сотрудничества преподавателей и студентов в проектировании процесса обучения, обеспечивает самостоятельность студента на всех уровнях и этапах его образовательной траектории от целеполагания до оценки результатов деятельности. Сопровождение самостоятельной работы заключается в помощи студенту в формировании адекватных представлений об учебной и профессиональной реальности; в обсуждении с ним видов деятельности, способов решения учебных проблем и трудностей в общении.
Гуманитарная образовательная среда вуза обладает признаками вариативности и открытости, предоставляет студенту широкое поле выбора разнообразных форм проявления творческой активности. В настоящем исследовании определена особая роль в процессе адаптации студента к обучению в вузе научно-исследовательской деятельности. Осуществляя научно-исследовательскую деятельность, студент занимает более высокий уровень субъектной позиции в связи с возрастанием степени самостоятельности и возможностью для проявления активности личности. Научно-исследовательская работа предполагает активизацию познавательной деятельности студентов, способствует творческому подходу к изучаемому материалу, сочетанию теоретической основы с практической работой. Таким образом, занятия студентов научно-исследовательской работой способствуют адаптации не только к профессиональной среде, но и к учебной деятельности в вузе.
Теоретически обоснованные и подтвержденные экспериментальными данными организационно-педагогические условия адаптации выпускников школы к обучению в современном вузе легли в основу предложенной комплексной программы адаптации, работающей на двух последовательных этапах - довузовском и вузовском.
Программа основана на принципах преемственности этапов обучения, приоритетности самостоятельной образовательной деятельности обучающихся, индивидуализации образовательного процесса.
Разработанная программа ориентирована не только на смягчение процесса адаптации к конкретному вузу, но, в первую очередь, на повышение адаптивного потенциала выпускника школы, определенный уровень которого позволит ему адаптироваться к обучению в любом вузе, функционирующем в логике современных процессов развития общества.
Основными задачами программы являются:
- помощь обучающемуся в осознании имеющегося у него адаптивного потенциала;
- развитие самостоятельности в построении образовательного маршрута;
- развитие умения сотрудничества с преподавателями в проектировании процесса обучения и оценке образовательных результатов;
- создание возможностей для усвоения новых способов жизнедеятельности в меняющихся условиях;
- помощь в выборе профессии и вуза, приобретении базовых профильных знаний.
Поскольку современное образовательное учреждение является открытой системой, одним из механизмов реализации программы является социальное партнерство школы и вуза.
Реализация мероприятий программы посредством метода проектов будет способствовать приобретению обучающимися опыта взаимодействия с открытой, разнообразной, информационно насыщенной, психологически комфортной образовательной средой.
Ожидаемыми результатами реализации программы являются: принятие студентом новой социальной роли, субъект-субъектные отношения с преподавателями, активное взаимодействие с новой образовательной средой вуза, готовность к новым видам учебной деятельности, осознание правильности выбранной профессии и вуза.
Реализация программы заключает в себе как риски, так и дополнительные эффекты. В качестве дополнительного эффекта выступает личностное и профессиональное развитие каждого ее субъекта и развитие образовательной среды школы и вуза.
Основными рисками программы являются неприятие программы или одного из ее этапов частью субъектов, отсутствие достаточных знаний у руководителей образовательных учреждений и преподавательского корпуса об особенностях процесса адаптации выпускника школы к обучению в вузе на современном этапе, отсутствие тьюторской позиции у преподавателей. В целом неготовность образовательных учреждений к идеологическим, административным и методическим инновациям.
В целом структура и содержание программы отражают выявленные в диссертации организационно-педагогические условия адаптации выпускника школы к обучению в современном вузе, являясь в то же время открытой для изменений и дополнений. Программа может быть доработана в конкретном вузе с учетом его специфики.
В ходе исследования выявлены следующие научно-педагогические проблемы:
- недостаточная распространенность личностно-ориентированного образования в школах, что выражается в том, что не всегда обучающийся включен в процессы целеполагания, планирования и оценки результатов деятельности. Можно констатировать недостаточный уровень диалогизации образовательного процесса в школах, что является препятствием для раскрытия индивидуальности обучающегося;
- отсутствие в системе высшего образования института тьюторов. Смена позиции преподавателя и куратора как трансляторов требований вуза к студенту и контролеров за дисциплиной и успеваемостью, на позицию тьютора на начальном этапе обучения в вузе может способствовать созданию условий для личностного роста и профессионально становления студента, продуктивного взаимодействия с образовательной средой вуза.
Подводя итоги выполненного диссертационного исследования, отметим, что поставленная нами цель - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка организационно-педагогических условий адаптации выпускников школы к обучению в вузе достигнута.
Диссертационная работа представляет собой целостное единство: а) теоретического исследования проблемы адаптации выпускников школы к обучению в современном вузе, рассматриваемой с общих позиций непрерывного образования личности и конкретизируемой для довузовского и вузовского этапов обучения; б) проектирования, осуществления и анализа результатов экспериментальных исследований процесса адаптации выпускников школы к обучению в вузе, обеспечивающее достижение целей и решение задач диссертационного исследования, подтверждение выдвинутой гипотезы.
Перспективы практического использования результатов диссертации могут быть также связаны с включением основных разделов теоретической части и выводов исследования в программы повышения квалификации учителей и руководителей образования, поскольку готовность к продолжению образования, успешность адаптации к обучению в вузе является одним из основных социально-педагогических показателей результативности современной школы.
На уровне вуза исследование поможет сформулировать приоритетные направления совершенствования работы со студентами, особенно начальных курсов, разработать методические рекомендации, как для студентов, так и для преподавателей.
Результаты могут быть использованы и уже используются при проведении аналитических исследований по заказу органов управления образованием различных уровней. Так, разработанная нами анкета учащегося школы, была использована при составлении нового варианта опросника в исследовании «Выпускник петербургской школы» в 2009 году.
Разработанный диагностический инструментарий может быть применен в практике работы структур довузовской подготовки, а также в школах. Он может использоваться для индивидуального прогноза будущей адаптации в учреждениях высшего образования.
Возможные пути продолжения, развития данного направления исследований весьма широки. В первую очередь это создание на основе предложенной комплексной программы адаптации выпускника школы в вузе конкретной программы в определенном вузе, внедрение этой программы в практику и проверка ее эффективности. Данное исследование может быть выполнено при условии поддержки администрацией вуза и принятии необходимых управленческих решений для внедрения программы в практику. Это может стать темой отдельного диссертационного исследования.
В теоретическом плане дальнейшие исследования могут быть направлены на изучение процесса адаптации студента в вузе с возможным выявлением его зависимости от различных характеристик образовательной среды вуза, например, андрагогической компетентности преподавателей, методической обеспеченности образовательного процесса, интенсивности использования информационно-компьютерных технологий и т.д.
В практическом плане было бы интересно проанализировать опыт тех вузов (возможно, с привлечением зарубежного опыта), где в большей мере выполняются сформулированные в исследовании организационно-педагогические условия адаптации, в частности, существуют институт тьюторства, широкое вовлечение студентов в научно-исследовательскую работу, а также в специальные программы адаптации выпускника школы к обучению в вузе.
В целом, все шаги, направленные в сторону создания организационно-педагогических условий содействия адаптации выпускника школы в вузе, выявленных в ходе настоящего исследования, будут способствовать положительным изменениям в практике работы образовательных учреждений общего и высшего образования в целях развития личности, способной к адаптации к быстро меняющимся условиям современной жизни.