Педагогическая поддержка студентов первого курса на этапе адаптации к обучению в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Солодилова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Солодилова, Татьяна Владимировна
Введение.
Глава 1. Адаптация студентов к условиям обучения в вузе как психолого-педагогическая проблема.
1.1. Проблема адаптации личности в трудах отечественных и зарубежных ученых.
1.2. Адаптация студентов к обучению в вузе как этап личностного и профессионального развития.
1.3. Профессиональная деятельность преподавателя на этапе становления личности студента в период адаптации 58 Выводы.
Глава 2. Организационно-методические условия эффективности и оптимизации процесса адаптации студентов к обучению в вузе
2.1. Содержание этапов и основные методы экспериментальной работы по оптимизации процесса адаптации студентов к образовательной среде вуза.
2.2. Анализ результатов экспериментальной работы
2.3. Экспериментальная работа по реализации Комплексной адаптационной программы педагогической поддержки студентов
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая поддержка студентов первого курса на этапе адаптации к обучению в вузе»
Актуальность исследования обусловлена необходимостью научного исследования проблемы разрешения противоречия между изменением требований современного социума к личности и качеством профессиональной подготовки конкурентоспособных специалистов для рынка труда.
Значение темы определяется необходимостью раскрытия особенностей процесса адаптации первокурсников к обучению в вузе, выявлением причин, позитивно и негативно влияющих на адаптацию студентов, и созданием программы педагогической поддержки студентов первого курса на этапе адаптации.
Идеал современного россиянина, в представлении Н.Д. Никандрова, связан с патриотизмом, самостоятельностью в выборе жизненных целей, гибкостью, способностью находить компромисс между общественными и личными интересами. Общество информационных технологий заинтересовано в том, чтобы его современники обладали способностями быстрой адаптации к динамично развивающимся условиям жизни, активной деятельности и самостоятельного принятия решений. Система образования призвана реализовывать основные задачи социально-экономического и культурного развития общества: развивать потребность личности в самоизменении, заинтересованность в знаниях-трансформациях, знаниях-инструменте, воспитывать умственную культуру поколения новой информационной цивилизации. В связи с этим способность высшей школы гибко реагировать на запросы общества, сохраняя при этом накопленный положительный опыт, имеет чрезвычайно большое значение. На современном этапе стратегическим направлением развития образования является интеллектуальное и нравственное развитие человека на основе его вовлечения в самостоятельную целесообразную деятельность по различным областям знаний, при этом реализуется антропоцентрический подход - совершенствование конкретной личности с ее потребностями в самоактуализации. Изменившаяся парадигма образования, признавшая приоритет гуманитарных ценностей, ориентируется на освоение новых высоких технологий в рамках предмета профессионального труда, безусловно, создает необходимые условия для подготовки молодых специалистов нового поколения с широким диапазоном культурологической базы знаний, мобильного, коммуникабельного, способного адаптироваться в социально-экономических условиях жизни общества.
Проблемы адаптации к различным условиям общественного бытия непосредственно касаются и молодого поколения нашей страны. Известно, что значительный период юношеского возраста проходит в процессе своеобразных видов учебной деятельности. Гуманитаризация образования, направленная на развитие, освоение и использование гуманитарных знаний для осознания отношения к окружающему миру и самому себе, своей самостоятельной деятельности в этом мире, создает необходимую базу для оптимизации процесса адаптации молодежи к различным формам обучения.
Особенностью современной системы высшего профессионального образования является наличие ряда противоречий:
• между готовностью первокурсников высших учебных заведений к обучению в новой системе и требованиями этой системы к первокурсникам, которые обусловливают необходимость в быстрой адаптации студентов к учебному процессу вуза;
• между необходимостью в быстрой и эффективной адаптации студентов первого курса и неразработанностью системы мероприятий, обеспечивающих педагогическую поддержку на этапе адаптации к образовательному процессу вуза;
• между отсутствием системы педагогических мероприятий, способствующей адаптации учащихся, и процессами развития личности, характерными для начального этапа профессионального образования на первом курсе.
Трудности, испытываемые студентами в адаптационный период, обусловлены отсутствием преемственности между методами и формами организации обучения в школе и организацией процесса обучения в вузе.
Проблема адаптации в современной науке рассматривается с различных позиций. С биологической, физиологической и медицинской точек зрения процессы адаптации исследовались В.Г. Асеевым, Е.Д. Божович, Л.И. Божович, А.И. Воложиным, В.П. Казначеевым, В.И. Медведевым, Ф.З. Меерсоном, А.А. Налчаджяном, Н.И. Сарджвеладзе, Г. Селье, Ю.К. Субботиным, Е.И. Царегородским, М.С. Яницким и др.
Психологические аспекты адаптации отражены в трудах отечественных и зарубежных ученых Г.А. Балла, В.Г. Березина, Г. Гартмана, А. Маслоу,
A.В. Петровского, В.А. Петровского, К.К. Платонова, В.В. Фалилеева, 3. Фрейда, Э. Эриксона и др.
Изучая вопросы адаптации и развития личности, нельзя обойти вниманием понятия социализации и социальной адаптации. Согласно исследованиям Г.М. Андреевой, В.Т. Ащепкова, В Н. Гурова, И.Ф. Исаева, И.С. Кона, И.Б. Котовой, А.И. Мищенко, Б.Д. Парыгина, А.П. Растигеева, J1.K. Синцовой, В.А. Сластенина и др., социализация является связующим звеном первых двух категорий и одновременно создает предпосылки для социальной адаптации личности.
В исследованях Е.М. Бабосова, P.P. Бибриха, Л.К. Гришанова, М.И. Дьяченко, Н.В. Жутиковой, Л.А. Кандыбович, В.Т. Лисовского, Г.Ю. Любимовой, К.С. Мэнгэна, Л.Райзберга, В.И. Русецкой, В.Д. Цуркана и др. адаптация рассматривается как этап личностного и профессионального развития.
При этом Н.В. Бордовская, Б.Т. Лихачев, А. Маслоу, О.А. Моисеенко, И.П. Подласый, А.А. Реан, М.А. Робер, А. Рошка, С.А. Рубинштейн,
B.Д. Шадриков и другие ученые отмечают, что гуманистическая воспитательная система и позитивная мотивация к образованию формируют профессионально и личностно значимые качества будущего специалиста. Аналогичной точки зрения придерживаются ученые А.В. Беляев, М. И. Битянова, М.В. Вергасов, Д.Л. Константиновский, Н.М. Лебедева,
В.Г. Леонтьев, С.Ю. Темина, Ф.Тильман, В.А. Шаповалов и др. Гибкость воспитательного процесса и правильная мотивация обучения способствуют оптимизации процесса адаптации студентов к условиям учебного процесса вуза.
Функции преподавателя в структуре организационно-педагогических условий развития личности студента отражены в работах В.И. Андреева, В.П. Беспалько, А.В. Болотова, С.Г. Вершловского, Б.С. Гершунского, Н.В. Кузьминой, М.И. Махмутова, М. Пойсона, В.А. Сластенина, И.Ю. Сероусова, Н.Ф. Хорошко, И.А. Шаповаловой и др.
Подходам к использованию новых информационных технологий в образовательной практике посвящены работы Ю.С. Брановского, Е С. Полат, И.В. Степанова, Н.Б. Хлебниковой и др.
Изучением вопросов различных педагогических технологий, способствующих эффективности процесса обучения в высшей школе, занимаются отечественные и зарубежные ученые Э. Болт, Г.А. Бордовский, И.И. Бутенко, В.И. Горовая, И. Кай, Е.Г. Калинкина, Н.Н. Калинкина, В.Я. Ляудис, В.М. Монахов, А. Орнстейн, Дж. Рив, Р. Сайенкус, М.С. Трубицина, и др. Практику психолого-педагогической поддержки обучающихся исследуют А.Г. Асмолов, О.А. Ахвердова, О.С. Газман, Л. Гатта, Н.С. Крылова, И.Б. Котова, Н. Мак Кейб, К. Маклафлин, А.В. Мудрик, В.П. Озеров и др.
Систематизация исследовательского поиска позволяет сделать вывод о том, что он имел два аспекта, теоретический и прикладной. Теоретические исследования были связаны с разработкой проблемы адаптации к образовательным условиям вуза с позиции личности, деятельности и содержательного наполнения понятия «процесс адаптации». Прикладной аспект исследований был направлен на разработку педагогических мер, способствующих эффективной и быстрой адаптации студентов первого курса к обучению в вузе.
Анализ литературных источников позволяет констатировать, что разработанность проблемы адаптации первокурсников к учебному процессу вуза остается недостаточной. Большая часть публикаций, относящихся к адаптации в условиях вуза, относится к социальным или профессиональным аспектам адаптации. Решения требуют такие стороны проблемы, как комплексный подход к процессу адаптации студентов первого курса к условиям обучения в вузе, формирование педагогических мер, определение их содержания, формы, методов и средств, способствующих эффективности процесса адаптации. Анализ реального состояния проблемы психолого-педагогической поддержки студентов в адаптационный период показал, что в региональной практике отсутствует система педагогических мер, реализующих комплексный подход к процессу адаптации первокурсников в системе высшего образования.
Таким образом, очевидно, обозначилась теоретическая и практическая проблема, которая формулируется следующим образом: каковы особенности и оптимальные педагогические условия адаптации студентов к обучению в вузе?
Решение данной проблемы составляет цель исследования. Объектом исследования избрана система профессиональной подготовки специалистов высшего образования. Предмет исследования: процесс адаптации студентов первого курса к обучению в вузе.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования определены следующие задачи:
• уточнить особенности процесса адаптации студентов первого курса к обучению в вузе и разработать параметры и критерии успешности его осуществления;
• выявить педагогические условия эффективной адаптации студентов в системе высшего образования;
• создать модель педагогической поддержки студентов на этапе адаптации;
• разработать Комплексную адаптационную программу, направленную на устранение негативных причин процесса адаптации;
• проверить эффективность экспериментальной работы по формированию личностных качеств, необходимых для адаптации к обучению в вузе.
В качестве гипотезы принято предположение о том, что успешность процесса адаптации студентов первого курса к обучению в вузе требует того, чтобы:
• осуществлялась педагогическая поддержка студентов первого курса, направленная на выявление и преодоление трудностей адаптационного периода;
• все субъекты образовательного процесса взаимодействовали в условиях сотрудничества, предполагающего использование специфических организационных форм и методов, направленных на оптимизацию процесса адаптации;
• реализовывалась Комплексная адаптационная программа подготовки студентов, способствующая осуществлению формальной и дидактической адаптации.
Методологическую основу работы составили: аксиологический подход, в рамках которого человек рассматривается как высшая ценность и самоцель общественного развития; закон единства общественного и индивидуального, биологического и социокультурного в формировании личности; фундаментальные основы развития образования; концептуальные основы перестройки отечественной образовательной системы.
Теоретической основой исследования являются фундаментальные положения теории личности, развиваемые в трудах А.Г. Асмолова, А.А. Бодалева, Е.В. Бондаревской, J1.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, В.А. Петровского, C.J1. Рубинштейна, В.П. Симонова, Д.И. Фельдштейна и др.; концептуальные подходы общей теории адаптации, раскрывающие диалектику адаптационных процессов и отраженные в трудах Г.М. Андреевой, А.А. Балла, А. Маслоу, А.А. Налчаджяна, Н И. Сарджвеладзе, раскрывающие диалектику адаптационных процессов и отраженные в трудах Г.М. Андреевой, А.А. Балла, А. Маслоу, А.А. Налчаджяна, Н.И. Сарджвеладзе, Г. Селье, В.А. Ядова и др.; идеи личностно-ориентированного образования и психолого-педагогической поддержки личности, развиваемые А.Г. Асмоловым, ОС. Газманом, Н. Мак Кейбом, К. Маклафлином, П И. Пидкасистым, В.А. Петровским, В.В. Сериковым, Е.Н. Шияновым, И.С. Якиманской и др., а также подходы к использованию новых информационных технологий в образовательной практике, предложенные Е С. Полат, И.В. Степановым, Н.Б. Хлебниковой и др.
При исследовании проблемы использовались следующие методы: теоретические - анализ философской, педагогической, психологической, методической, социологической и медицинской литературы; нормативно-законодательных документов Российской Федерации в области образования; обобщение зарубежного и отечественного опыта оптимизации процесса адаптации студентов; эмпирические - наблюдение (прямое и косвенное), диагностические (анкетирование, тестирование, ранжирование), прогностические (метод экспертных оценок), экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты), статистические (методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, их системный анализ, графическая интерпретация).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается содержательным анализом современных достижений педагогической, психологической, социальной и медицинской наук в вопросе адаптационных процессов личности, сравнительным анализом фактов, полученных при использовании комплексных диагностических методик и приемов, адекватных целям, задачам и гипотезе исследования, взаимопроверкой полученных результатов. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки и качественным анализом данных, разнообразием и взаимодополняемостью
Экспериментальной базой исследования избраны юридические факультеты Ставропольского государственного университета и Ставропольского института им. В.Д. Чурсина. Исследованием было охвачено более 500 студентов и 40 преподавателей.
Теоретико-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов:
1. Поисково-теоретический (1997 - 1999гг.) - направлен на изучение и анализ медико-биологической, психолого-педагогической, научно-методической литературы, а также электронных носителей информации по проблеме исследования. На данном этапе уточнена тема исследования, его основная цель, объект, предмет, задачи, сформулирована рабочая гипотеза. На этой основе разработана логическая схема исследования, проведен отбор методов и средств для дальнейшей экспериментальной работы.
2. Опытно-экспериментальный (1999 - 2002гг.). На этом этапе проводились констатирующий и формирующий эксперименты. На основе полученных данных разработаны модель педагогической поддержки студентов на этапе адаптации к обучению в вузе и Комплексная адаптационная программа, способствующая оптимизации процесса адаптации студентов первого курса к образовательному процессу вуза. Формирующий эксперимент направлен на практическую реализацию созданной программы.
3. Обобщающий (2002 - 2003гг.). Осуществлялся контрольный эксперимент, анализировались и систематизировались результаты исследования. Уточнялись теоретические положения, проводилась корректировка экспериментального материала и выводов, полученных на предыдущих этапах исследования, проверялась эффективность созданной методики согласно выделенным критериям. Полученные результаты графически интерпретировались. Оформлялась рукопись диссертационного исследования.
Научная новизна работы состоит в следующем:
• содержательно дифференцирован и обобщен теоретический и эмпирический материал в рамках проблематики исследования, касающийся особенностей, параметров характеристики и критериев оценки успешности адаптации, развития личности в процессе обучения в вузе и педагогической поддержки студентов в период адаптации;
• выявлены и обобщены проблемы развития и обучения личности на этапе адаптации к образовательному процессу вуза и доказана необходимость специализированной педагогической поддержки студентов первого курса на этапе адаптации к вузу;
• предложена модель педагогической поддержки студентов, способствующая успешной адаптации к учебному процессу вуза;
• разработана и экспериментально проверена Комплексная адаптационная программа, способствующая успешности осуществления формальной и дидактической адаптации.
Теоретическая значимость работы заключается в научной разработке модели педагогической поддержки, способствующей оптимизации процесса адаптации студентов первого курса к обучению в вузе.
Практическая значимость работы состоит в создании Комплексной адаптационной программы, адекватно отражающей процесс педагогической поддержки первокурсников и способствующей оптимизации процесса адаптации студентов первого курса к обучению в вузе.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в форме обсуждения основных положений и выводов на кафедре педагогики и психологии высшей школы Ставропольского государственного университета и на заседаниях Ученых советов Ставропольского краевого института развития образования.
Материалы апробированы на региональной межвузовской научно-практической конференции «Образование на рубеже веков» и межрегиональной научно-практической конференции «Современность и духовно-нравственное развитие личности» Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования (2000г.,2002г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Развитие социального партнерства в сфере трудовых отношений» и научно-практической конференции «Политические, правовые, социальные и экономические проблемы современного российского общества» Ставропольского института им. В.Д. Чурсина (2001г., 2002г.); на научно-практической конференции «Совершенствование методов управления социально-экономическими процессами и их правовое регулирование» Ставропольского института управления (2002г.); на научно-методических конференциях Ставропольского государственного университета (2001г., 2002г.) и Армавирского государственного педагогического института (2003 г). На защиту выносятся следующие положения:
• Адаптация студентов к обучению в вузе как важный этап их личностного и профессионального развития характеризуется сложными противоречиями социальных явлений, обусловленными новой для выпускников школ образовательной средой высшего учебного заведения. Условия обучения в вузе становятся задаваемой социальной ситуацией развития студента, в которой формируются необходимые для реалий непрерывного образования новые качества личности - профессиональное самоопределение, готовность к изменениям, обусловленным траекторией профессионального образования.
• Педагогическая поддержка студентов на этапе адаптации к обучению в вузе представляет собой межличностное взаимодействие и сотрудничество участников образовательного процесса. Модель педагогической поддержки предусматривает разностороннюю подготовку студентов к преодолению выявленных трудностей адаптационного периода и направлена на реализацию педагогических условий, способствующих оптимизации процесса адаптации студентов к обучению в вузе.
• Обязательным условием реализации модели педагогической поддержки студентов на этапе адаптации к обучению в вузе является внедрение в учебно-воспитательный процесс Комплексной адаптационной программы, ориентированной на формирование значимых качеств личности, актуальных на этапе адаптации к системе профессионального образования.
• Эффективность реализации Комплексной адаптационной программы, отражающей процесс педагогической поддержки студентов в период адаптации к обучению в вузе, определяется следующими условиями:
1. Системность и целенаправленность педагогической поддержки.
2. Направленность педагогической поддержки на формирование ситуации развития личности и тех её параметров, которые являются значимыми в адаптационный период: пропедевтические знания, навыки информационной и учебной культуры, самостоятельной и совместной учебной деятельности, коммуникативные навыки, социально-психологическая компетентность.
3. Полисубъектность и личностная ориентированность педагогической поддержки.
Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем диссертации составляет 169 страниц. Работа содержит 11 таблиц, 20 рисунков. Список литературы включает 222 источника.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Солодилова, Татьяна Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Особенностью адаптационного процесса первокурсников к обучению в вузе является единство адаптации и развития личности, как составляющих процесса социализации личности, предполагающего не только интеграцию будущих специалистов в социуме, но и профессиональное и личностное развитие, самореализацию, потребность личности в самоизменении, заинтересованность в знаниях-трансформациях, знаниях-инструменте, в овладении умственной культурой поколения новой информационной цивилизации. Проблема адаптации студентов к обучению в вузе, к новой социальной роли занимает особое место в жизни первокурсников. От того, насколько успешно будет проходить процесс адаптации, зависит качество подготовки будущего специалиста, развитие личностных характеристик человека, в конечном итоге - его становление как профессионала.
2. Результаты теоретического и эмпирического исследований дают основание утверждать, что эффективность и оптимизация процесса адаптации первокурсников к обучению в вузе может быть достигнута при соблюдении системного подхода к данному вопросу. Адаптацию необходимо рассматривать как комплексный процесс, успешность которого определяется особыми параметрами и критериями, каждый из которых имеет свои специфические характеристики.
3. Разработка модели педагогической поддержки, направленной на оптимизацию условий процесса адаптации студентов к обучению в вузе, возможна, если будут соблюдены следующие условия:
• конкретизированы особенности процесса адаптации первокурсников к обучению в вузе;
• выявлены основные причины, позитивно и негативно влияющие на успешность процесса адаптации;
• определены психолого-педагогические условия, позволяющие оптимизировать процесс адаптации.
4. Трудности, которые испытывают студенты первого курса, являются результатом резкого изменения условий и организации учебного процесса. Среди основных причин, препятствующих эффективной адаптации к процессу обучения можно назвать:
• отсутствие навыков организации самостоятельной работы в процессе учебной деятельности;
• низкую учебную культуру первокурсников;
• низкую информационную культуру студентов;
• отсутствие технологических навыков учебной деятельности (ведение конспекта лекций, конспектирование учебной литературы, подготовка к активным семинарам и т.д.);
• неумение эффективно использовать компьютерные средства обучения и т.д.
5. Формирование необходимых знаний и умений первокурсников, способствующих преодолению трудностей адаптационного периода, осуществляется в ходе реализации специальной подготовки по Комплексной адаптационной программе, эффективно воздействующей на основные сферы личности студента: эмоциональную, мотивационную и операционную, что позволяет обучающимся достичь чувства уверенности в себе и своих силах, собственного достоинства, внутренней гармонии всех сторон своей жизни.
145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Отличительной особенностью современного мира являются стремительные изменения во всех сферах жизнедеятельности. Задача образования - подготовить человека к процессу постоянных жизненных перемен. Исходя из этого, необходимо развивать индустрию образования, где к образованию будут подходить не как к педагогической, а как к социальной сфере, призванной формировать и воспроизводить креативные, интеллектуально-аффективные силы человека любого возраста. Приоритетными направлениями являются гуманизация и гуманитаризация образования, так как человечество вступает в третью волну цивилизации и на смену индустриальному обществу идет информационное, гуманистически ориентированное. Однако гуманитаризация образования имеет смысл в том случае, если она тесно увязана с комплексом специфических особенностей современного этапа развития общества.
В настоящее время высшее образование России находится в динамическом состоянии модернизации всех звеньев образовательного процесса в соответствии с новой образовательной парадигмой. Перспектива интеграции российской системы образования в мировое образовательное пространство связывается с необходимостью учета опыта и традиций отечественного качественного образования. Качественное образование предполагает наличие у субъекта обучения положительной мотивации обучения и способностей учебной деятельности. Таким образом, очевидным является то, что эффективность обучения на начальных этапах непрерывного образования зависит от успешности прохождения процесса адаптации. Это позволяет рассматривать обращение к проблеме адаптации студентов к обучению в вузе своевременным и актуальным.
Анализ философской, педагогической, психологической и медицинской литературы позволил рассмотреть адаптацию студентов к образовательному процессу вуза как психолого-педагогическую проблему. Сравнение точек зрения различных авторов показало неоднозначность имеющихся в науке трактовок адаптации. Изучение вопросов развития личности и адаптации даёт основание сделать вывод: эти два процесса могут рассматриваться в единстве как составляющие процесса социализации личности. Это позволяет рассматривать адаптацию студентов к обучению в вузе как один из этапов социализации, в ходе которой происходит личностное и профессиональное развитие и самореализация будущих специалистов.
Адаптация студентов в вузе подчиняется, с одной стороны, общим закономерностям, а с другой - имеет определенную специфику, обусловленную конкретным «временем-пространством». Этот процесс необходимо рассматривать в двух направлениях: адаптация личности к новой среде вуза и адаптация как становление на этой основе новых качеств самой личности. Изучение и обобщение данных отечественных исследователей позволило заключить, что студенческий возраст выступает этапом, на котором реализуются притязания личности, строятся и осуществляются планы профессионального роста, а также позволило выделить основные потребности студентов, с удовлетворением которых связывается успешность их адаптации. Это прежде всего потребность в достаточном уровне уверенности в себе и своих силах, которая подтверждается умением самостоятельно организовать собственную учебную деятельность, умением самостоятельно добывать необходимую учебную информацию, коммуникативными способностями и т.д. К таковым потребностям можно отнести необходимость в чувстве собственного достоинства и значимости, в достижении внутренней гармонии всех сторон своей жизни.
Оптимизация процесса адаптации студентов к обучению в вузе, направленная на развитие личности обучаемого, предполагает педагогическое содействие в формировании учебной и информационной культуры, самостоятельности, ответственности и самоопределении в адаптационный период. Разработанная программа педагогической поддержки студентов снижает влияние на процесс адаптации таких факторов как: низкий уровень информационной и учебной культуры, неумение или недостаточная активность студентов при организации самостоятельной работы в ходе учебной деятельности, отсутствие навыков поиска необходимой учебной информации, неумение пользоваться компьютерными средствами обучения и т.д. Поддержка первокурсников рассматривается как помощь в становлении личностных качеств, которые необходимы в процессе преодоления трудностей адаптационного периода, и значимы для будущего специалиста в профессиональной деятельности. Это, в свою очередь, определяет педагогическую поддержку студентов в адаптационный период как особый вид содействия, направленного на формирование новых качеств личности, способствующих оптимизации процесса адаптации.
Анализ работ отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам адаптации, социализации и поддержки личности позволил наметить основные подходы к практическому решению поставленной проблемы, дал основания для выявления условий эффективной и оптимальной адаптации студентов к обучению в вузе. При организации специальной поддержки студентов удается преодолеть ряд трудностей связанных с адаптацией к образовательному процессу вуза и значительно повысить тем самым эффективность учебной деятельности студентов. Педагогическая поддержка строится на понимании, доверии, эмпатии, авансировании и востребована в наиболее ответственные для жизни человека периоды, коим является начало обучения в системе высшего образования. В ходе проведенного исследования уточнены особенности процесса адаптации студентов первого курса к обучению в вузе, разработаны параметры и критерии успешности его осуществления; выявлены педагогические условия эффективной адаптации студентов в системе высшего образования; создана модель педагогической поддержки студентов первого курса на этапе адаптации и разработана Комплексная адаптационная программа, направленная на устранение негативных причин процесса адаптации. Завершенный педагогический эксперимент подтвердил эффективность проведенной работы по формированию личностных качеств необходимых для адаптации студентов к обучению в вузе. Таким образом, обозначенные задачи исследования решены, а цель исследования достигнута.
Результаты, полученные в ходе педагогического эксперимента, подтверждают предположение о том, что: успешность процесса адаптации студентов первого курса к обучению в вузе требует специальной педагогической поддержки; взаимодействия всех субъектов образовательного процесса в условиях сотрудничества, предполагающего использование специфических организационных форм и методов, направленных на оптимизацию процесса адаптации; подготовки студентов по Комплексной адаптационной программе, способствующей осуществлению формальной и дидактической адаптации. Использование в образовательном процессе Комплексной адаптационной программы, адекватно отражающей процесс педагогической поддержки студентов, помогает предупредить возможные отклонения в личностном развитии, позволяет студентам найти свои пути самореализации и профессионального роста. Программа поддержки позволяет оптимизировать процесс адаптации к образовательным условиям вуза, способствует выработке умений самоорганизации учебной деятельности, формирует учебную и информационную культуру личности, способствует созданию позитивной мотивации учебной деятельности, моделированию учебно-педагогического сотрудничества и развитию коммуникативных способностей обучающихся. Вышеизложенное позволяет сделать вывод: положения, вынесенные на защиту в ходе проведенного научного исследования рассмотрены и доказаны, справедливость гипотезы убедительно подтверждена результатами исследования.
Полученные результаты и сформулированные выводы открывают новые возможности для дальнейшего исследования проблемы педагогической поддержки личности на этапе адаптации к обучению в системе высшего образования. Завершенное исследование не исчерпывает всех аспектов сложной и многоплановой проблемы адаптации студентов первого курса к обучению в вузе и оказания педагогической поддержки студентам на этапе адаптации. Перспективы изучения проблемы связаны с дальнейшим исследованием структурно-содержательных компонентов процесса адаптации первокурсников к образовательному пространству вуза, факторов целостности педагогической поддержки на этапе адаптации, как части учебно-воспитательной деятельности преподавателей высших учебных заведений, готовности студентов к обучению в вузе как показателя личностного развития при переходе в новую социальную общность - студенчество.