Социокультурные аспекты трансформационных процессов в современном таджикском обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Идиев, Хайридин Усмонович

  • Идиев, Хайридин Усмонович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2004, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 227
Идиев, Хайридин Усмонович. Социокультурные аспекты трансформационных процессов в современном таджикском обществе: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Душанбе. 2004. 227 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Идиев, Хайридин Усмонович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты изучения социальных изменений

§ 1. Становление понятия социального изменения в истории философско-социологической мысли.

§ 2. Методология изучения современных общественных процессов в их социальном измерении.

Глава 2. Социокультурное измерение трансформационных процессов в современном таджикском обществе

§ 1. Временные интервалы трансформационных процессов в историческом движении таджикского общества к современности.

§ 2. Особенности социокультурных изменений в современном таджикском обществе.

§ 3. Взаимодействие традиционного и современного в процессе трансформации таджикского общества.

Глава 3. Социальные изменения и способы конструирования новой социальной реальности

§ 1. Изменение и способы конструирования новой социальной системы в Республике Таджикистан.

§ 2. Самоидентификационная практика таджикского социума в новых условиях общественной жизни.

§ 3. Влияние информационных процессов в структуризации, представления социума об изменившихся условиях жизни.

Глава 4. Трансформация таджикского общества в контексте глобализационных процессов

§ 1. Плюральное социокультурное пространство в странах центральноазиатского региона в контексте глобализации.

§ 2. Способы реагирования таджикского общества на вызовы современной техногенной цивилизации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурные аспекты трансформационных процессов в современном таджикском обществе»

Актуальность исследования. Потребность в знаниях о закономерностях изменений, происходящих в обществе, всегда была и остается актуальной не только с теоретической, но и с практической точки зрения. Ибо это дает возможность как отдельному человеку, так и социуму в целом представить себе возможный будущий облик происходящих в обществе изменений и трансформаций, а также выработать соответствующие механизмы социального взаимодействия, социо-поведенческие ориентиры для активного включения в социальные процессы. Такая потребность постепенно назревает и в таджикском социуме, исходя из надежды на осуществление тех социальных" идеалов, которые вкладывались и вкладываются в основу происходящих в обществе преобразований. Поэтому осмысление природы подобных изменений и определение контуров их динамики приобретают особую значимость, для осознания реальных возможностей и способов реализации намеченных социальных целей нашего социума! В то же время отсутствие концептуального осмысления этих процессов часто становится причиной возникновения различных нереальных проектов конструирования общества. Следовательно, в осмыслении логики этих процессов часто стихийно спонтанное берет верх над поиском целерациональных тенденций в развитии общества. Поэтому теоретическое осмысление данной проблемы даст возможность предвидеть дальнейший ход общественных процессов в таджикском обществе и найти детерминирующие их факторы;

Не исключая действия разнообразных детерминаций, тем не менее, в своем исследовании мы . хотим особенно выделить социокультурные. Ибо обнаружение связи между логикой движения общественных событий и исторической практикой социума, его социальными целями и идеалами, между социальными отношениями и детерминирующими их нормами и ценностями, преобладающими в культуре социума, позволит составить представление о природе направленности нынешней социальной динамики таджикского общества.

По нашему мнению, рассмотрение трансформационных процессов именно с этой точки зрения дает возможность осознать причины того, почему начавшиеся после распада СССР социальные преобразования в бывших союзных республиках, несмотря на тождественность выдвигаемых целей (таких как создание политической демократии и рыночной экономики), приводят к разным исходам. Думается, что многие из этих общественных идеалов не были исторически обусловлены рамками сложившегося в этих обществах национального менталитета и собственно культуры. Исходя из этого, закономерно, что подобные формы мировосприятия не могли создать интерпретационное поле, для новых парадигм социального переустройства общества. Поэтому в социальной философии становится весьма актуальным осознание того, насколько культура социума данных обществ в силах адекватно осмыслить эти социальные цели и очертить контуры возможных способов их реализации. Это, в свою очередь, заставляет учитывать социокультурный контекст трансформационных процессов в этих обществах. Таджикистан в этом отношении не является исключением. Поэтому определение наличия в его социотворческом опыте интерпретационного культурного поля новых социальных целей позволит выявить контуры .дальнейшего развития таджикского, общества.

Сегодня в определении вектора общественного развития задействованы духовные традиции, знания, опыт и другие элементы социального капитала социума, которые призваны обеспечить полноту его социальной жизни. Тем самым поиск новых моделей организации общественной жизни интенсивно сопровождается кардинальными изменениями в его мировоззрениях, нормах социального поведения, рефлективном отношении к наследию прошлого и т.д. В результате интенсивности выдвижения новых моделей общественного устройства, и взаимодействия между индивидами, разновариантности видения решения возникших проблем социотворческий опыт таджикского социума приобретает плюралистический характер. Исходя из этого, намерение исследовать специфику самообоснования социума в конструируемых в этом процессе социально-политических моделях устройства общественной жизни становится вполне понятным.

Исследование особенностей прохождения трансформационных процессов в таджикском обществе, особенно в контексте изменения структурно-символических принципов устройства его социальной жизни, представляет интерес также и в практическом аспекте. Сегодня во многом темпы и характер этих преобразований определяются вхождением в содержание социальных действий социума значений тех символов, через которые общество стремится достичь желаемой оценки индивидом окружающей действительности. В этом отношении осмысление современного контекста общественной жизни РТ показывает, что в ней большинство населения, оказывающегося в стремнине процессов преобразования общественной жизни, начинает всё меньше проявлять интерес к учету, разделению содержания этих символов в структуризации своих социальности и действий. Ограниченное в границах первичных групп его доверие чаще испытывает дефицит лояльности к ценностям, нормам и правилам социального поведения, санкционируемым новыми формальными институтами, направленным на соблюдение, учет общих интересов, укрепление устоев консолидации и единства общества. Поэтому изучение процессов трансформации таджикского общества в этих плоскостях позволяет не только сделать видимыми эти проблемы, но и найти формы вовлечения современных символов социального порядка в орбиту сферы приложения активности социума и его ценностных приоритетов.

Степень изученности проблемы. Опыт социологического изучения проблемы вобрал в себя не только философскую традицию осмысления изменений вообще, но по мере накопления фактического материала, увеличения объема социальных знаний, приближения к реалиям конкретных обществ конституировал основу новой области социологического знания социологии социальных изменений. Если философская традиция осмысления проблемы связана с идеями Тераклита об «единстве противоположностей», суждениями Платона о вечно сущем и вечно становящемся, мыслями Ибн Сины о зависимости «бытийно-возможных-самих-по-себе» вещей от «бытийно необходимосущего самого по себе», взглядами Гегеля о закономерностях смены ступеней развития абсолютного духа и т.д., то в социологии оно берет свое начало от мысли И.Халдуна о закономерности смены организации общественной жизни берберов, учения К.Маркса, позитивизма и т.д. По теоретическим аспектам данной проблемы социологической мысли XX в. имеется обширная литература в лице таких мыслителей, как М.Вебер, Э.Дюркгейм, Ф.Теннис, Г.Тард, А.Вебер, А.Тойнби, П.Сорокин, Т.Парсонс, Р.Мертон и др. Большой интерес в современной социологической мысли в плане рассмотрения проблемы трансформационных процессов представляют работы Ш.Эйзенштадта, Э.Хобсбаума, Э.Геллнера, П.Бергера, Б.Андерсона, П.Штомпки, И.Валлерстайна и др.

Анализ проблемы показывает, что данная тема разрабатывалась как во всех республиках бывшего Союза, так и в рамках таджикской социально-философской мысли советской эпохи. В этом отношении большой вклад в разработку данной проблемы внесен такими исследователями, как И.Ш.Шарипов, А.Р.Рахимов, Д.С.Тагаев и др. Они в своих работах, основываясь на материальных условиях, составляющих источник трансформации общественной жизни в пространстве и времени, рассматривали данную проблему в рамках изменения качественной характеристики таджикского общества, в советских период. Исходя из этого в вышеперечисленных исследованиях, по нашему мнению, преобладает субстанциональный, эссеншалистский, подход, ищущий основания трансформации в надындивидуальных явлениях. Обычно таковыми здесь являлись материальные условия жизнедеятельности общества. Исходя из этого, изменение ориентиров и норм социального действия социума определялось трансформацией тех отношений, в которые он погружен.

Интерес в отечественной общественной науке к изучению проблем социальных изменений особенно возрос в постсоветский период. В этом плане следует отметить вклад в изучение данной проблемы таких исследователей, как Ш.Шоисматуллаев, А.А.Кувватова, А.Х.Самиев, П.Д.Шозимов, К.Х.Гиеев, А.Саидов и др. Кроме того, с поддержкой многих международных структур осуществляется изучение на эмпирическом уровне отдельных аспектов проявления трансформации общественной жизни РТ. Естественно, часто они выступают своеобразным барометром, показывающим изменения оценки индивидами результатов этих изменений. Тем не менее, пока такая продуктивность в изучении этих процессов оказалась не способной к переносу основы изменения общества в ту плоскость динамического процесса, в которой в процесс конструирования новой становящейся социальной реальности вовлечены не только существующие структуры, но также и индивиды. А такая практика сегодня становится преобладающей в становлении качественно новой характеристики общественной жизни постсоветских, и не только, обществ, включая РТ. Конечно, это не означает принижения преимущества субстанционального подхода в изучении трансформационных процессов, а, напротив, только акцентирует внимание на преимуществах и возможности использования конструктивистского подхода при всестороннем, более углубленном осмыслении природы происходящих в жизни современного таджикского общества изменений. Исходя из этого, диссертант, основываясь на данных осуществленных им эмпирических исследований, стремится показать роль этих факторов в направленности структуризации современной общественной жизни РТ в разных измерениях.

Основная цель предпринятого исследования состоит в раскрытии эпистемологического статуса понятия социального изменения в социологии, выявлении особенностей прохождения трансформационных процессов в условиях становления независимого таджикского государства, рассмотрении субъектов процессов социальных изменений в таджикском обществе, направленности, темпов и восприятия социумом этих изменений.

В соответствии с этой целью сформулированы следующие задачи:

• раскрыть особенности трансформации таджикского общества в современных условиях;

• проанализировать эволюцию изучения проблемы социальных изменений;

• определить объем, содержание и формы проявления социальных изменений в жизни отдельного общества;

• показать роль субъективности в конструировании современных реалий социальной жизни таджикского общества;

• определить временные интервалы трансформационных процессов в ходе исторического развития таджикского общества;

• выделить приоритет культурного и социального многообразия в этом процессе;

• выявить наличие интерпретационного культурного поля для восприятия инокультурных влияний;

• показать особенности прохождения социокультурных изменений в таджикском обществе;

• объяснить ментальные характеристики таджикского социума и их место в общественных переменах последних лет;

• выявить факторы, способствующие адаптации социума к происходящим в общественной жизни в последние годы переменам. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является политеоретический подход в изучении социальных процессов. При написании диссертации автор опирался на общенаучные и специальные методы сбора и анализа эмпирического материала, такие как: системно-функциональный, синергетический, феноменологический, исторический, культурно-цивилизационный. Эмпирической базой диссертационного исследования явились проведенные диссертантом конкретные количественно-качественные социологические исследования, посвященные раскрытию различных сторон трансформационных процессов в Республике Таджикистан.

Объектом исследования является современный этап трансформации общественной жизни таджикского социума.

Предметом исследования выступают социальные аспекты трансформации общественной жизни РТ, духовно-символические аспекты конструирования современных реалий общественной жизни.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования.

Выдвинутые и сформулированные диссертантом положения, идеи и выводы могут быть использованы в дальнейшем исследовании происходящих в таджикском обществе социальных процессов; в процессе социальной диагностики и прогнозирования социокультурных процессов в жизни таджикского общества; при разработке учебных курсов по таким дисциплинам как социология, политология, культурология и философия.

Основные результаты и научная новизна исследования.

К наиболее важным результатам, полученным в ходе исследования, которые можно охарактеризовать как научную новизну работы, можно отнести следующие:

1. Автором определено содержание понятий «социальные изменения» и «трансформация», которые как родовые понятия включают в себя множество видовых понятий.

2. Трансформация автором проанализирована как социальный процесс, который обозначает в основном структурные перемены в преобразующейся системе.

3. На широком историческом материале впервые показаны темпы, направленность и природа трансформационных процессов, имеющих место в таджикском обществе.

4. Разносторонне показаны особенности протекания трансформационных процессов в современной ткани социальной жизни таджикского общества.

5. Наиболее полно и основательно сформулирована и обозначена методологическая основа изучения трансформационных процессов в контексте изменений, происходящих в современной общественной жизни таджикского социума.

6. Выявлены причины актуализации проблемы и формы конструирования идентичности в трансформирующихся обществах.

7. На основе эмпирических материалов показаны формы взаимодействия традиций и новаций в структуризации социальной жизни таджикского социума в процессе его трансформации.

8. Показаны формы и основы структуризации представления таджикского социума относительно изменившихся условий социальной жизни и способы конструирования им своей идентичности в этом контексте.

9. Проанализированы роль и место глобализационных процессов в темпах и направленностях социальных изменений в общественной жизни таджикского общества.

10. Сформулировано и выдвинуто положение о том, что глобализационные процессы накладывают существенный отпечаток на формирование плюрального, а не монистического социокультурного, мира в трансформирующихся обществах и на их неравномерную причастность к достижениям современной техногенной цивилизации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Изменения являются не патологией, а условием развития общества, сохранения устойчивости социального порядка в любом обществе. Стремление системы к неизменности или выбор ею периодичности в открытии и закрытии клапанов общественного организма с целью регулирования проникающих изменений приводит к тому, что она в бифуркационных точках теряет ориентиры развития.

2. Ориентация на изменение присутствует исторически в социокультурном опыте таджикского социума, проявляющемся в способах организации им своей общественной жизни. Однако доминирование в социальном опыте таджикского социума долгих временных интервалов между его трансформационными периодами предопределяло статичное присутствие прошлого в его социотворческой практике. Тем не менее, диссертант считает, что во многом перспективы успеха трансформации общественной жизни таджикского социума лежат в плоскостях его социокультурного опыта. Это положение основывается на том, что социальный капитал общества постоянно присутствует в контексте его трансформации, выступая каналом взаимодействия «традиций -новаций». Чаще процесс адаптации и усвоение социумом новых ценностных ориентаций происходит эффективно через соответствующие традиционные структуры общества и санкционируемые ими нормы регламентации деятельности индивида, нежели обособленно напрямую.

Неотъемлемой частью трансформационных процессов в РТ выступает приложение усилий в конструировании новой социальной реальности, т.е. того, каким должно быть таджикское общество в перспективе. Данная практика не ограничивается только трансляцией позитивного опыта предыдущих поколений в современный контекст общественной жизни, формированием на их основе ценностных ориентаций людей и идентичности социума, но также она ориентирована на достижение устойчивого, стабильного социального порядка в обществе путем расширения демократизации общественной жизни страны. В то же время наблюдается, что иногда социальные концепты этой практики отягощены, обременены монотонностью, стереотипностью, неадекватностью вызовам времени и т.д. Это в свою очередь вызывает у части социума чувство апатии, отторженности от происходящих в жизни общества изменений.

4. Сегодня содержание и динамика большинства структурных оснований, служащих проводниками изменений в таджикском обществе, определяются не только внутренними аспектами, но также и теми далеко идущими глобализационными процессами, которые происходят в мире. Зачастую они приводят не только к плоскому динамизму, но и к неравномерному изменению отдельных сфер общественной жизни, неравномерному доступу социума к каналам социальной мобильности, достижениям современной техногенной цивилизации и т.д. Таджикскому обществу, не имеющему достаточного материального ресурса для самодостаточного воспроизводства своей общественной жизни, чтобы не быть отсталым островком развития в мире, необходимы широкая поддержка развития человеческого капитала, расширение границ его социопространственного мира, способствование творческому освоению опыта других обществ и т.д.

5. Происходящие в таджикском обществе трансформационные процессы, несомненно, сопровождаются также сменой ценностей, правил и норм социального поведения его социума. Однако изменение менталитета, т.е. системы представлений, в которые погружен человек и через призму которых он оценивает происходящие в окружающем его мире явления, происходит медленно. Соответственно это оставляет свой отпечаток на темпах и направленностях перемен, происходящих в общественной жизни таджикского социума.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на расширенных заседаниях Отдела социальной философии и Ученом совете Института философии и права Академии наук Республики Таджикистан, и оно рекомендовано к защите.

По основным положениям исследуемой проблемы диссертантом были сделаны доклады на следующих научно-практических конференциях и семинарах: республиканской ежегодной конференции молодых ученых (1999, 2003 гг.); Международных конференциях ЮНЕСКО «Исторический опыт миротворчества в Таджикистане» (2000 г.), «Влияние общественного мнения на реализацию прав человека и развитие демократии в современном мире» (Душанбе, 1997 г.); республиканской конференции «Проблемы консолидации таджикской нации» (1997 г.); в международной летней школе «Этнонационализм» (Душанбе, 2002 г.); международной научно-практической конференции «Театр в исламском мире: постсоветские трансформации в театральном искусстве стран Центральной Азии» (Ташкент, 2003г.); международном семинаре «Роль исследований в модернизации учебного процесса по социальным и гуманитарным наукам в Центральной Азии и Монголии» (Бишкек, 2003г.). Кроме того, результаты использовались диссертантом при чтении учебных курсов по социологии и политологии в Таджикском аграрном университете. Структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих десять параграфов, заключения, приложения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Идиев, Хайридин Усмонович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перспективы развития, подъема и расцвета того или иного общества во многом зависят от того, в чем их социумы видят пролог современности. Здесь, несомненно, в определении предпочтений многообразие ориентиров выступает определяющим, что наиболее отчетливо сказывается или обнаруживается в темпах и направлениях развития различных цивилизаций. Если одни видят такой пролог в прошлом, то другие, наоборот, при конструировании современного общества ориентируются, прежде всего, на будущее, и т.д. и т.п. Для первых, по мнению американского социолога М.Мида, «прошлое-взрослых оказывается будущим каждого нового поколения». Хотя , во втором случае опыт прошлого социотворчества социума не отрицается, однако он большой роли в формировании модели поведения людей не играет. Здесь с ориентацией на современность происходит динамическое изменение моделей поведения, что сегодня постепенно на макроуровне проникает в социальную ткань общественной жизни таджикского социума. Это означает, что теперь люди больше не имеют привычной, устоявшейся, комфортной модели поведения на перспективу, а вынуждены в каждый момент, согласно изменившимся' условиям общественной жизни, создавать, преобразовывать эту модель. Это мы сегодня начинаем замечать в повседневной практике, когда наши ожидания, намеченные планы осуществляются не полностью. Тогда соответственно мы оказываемся вынужденными часто менять, корректировать стратегию их достижения согласно вызовам переменчивых реалий общественной жизни. Хотя обществом сегодня не всегда адекватно поощряется такая предприимчивость и инициативность. Поэтому чаще привязанность таджикского социума к 'современности, кроме установления приближенных к ней институциональных конструктов, никаких реальных шагов на пути улучшения своей повседневной жизни не содержит. Чтобы компенсировать это, власть старается реконструировать идентичности социума, категории его мироощущений внутри опыта прошлой истории, которая тоже иногда не в силах объяснить и придавать адекватный смысл содержанию реалий современной жизни общества. Однако если иметь в виду, что для массового сознания критерием причастности к современности выступает улучшение материальных условий жизни, то сегодня актуальным становится поиск ответа на вопрос, насколько в долгосрочной перспективе конструируемые в категориях прошлого опыта ценности общества в силах содействовать его приспособлению к требованиям экономической модернизации общественной жизни. В этом аспекте мировой опыт свидетельствует, что хотя каждой стране присуща своя специфика прохождения процесса социально-политических, экономических перемен, свои особенности восприятия, фиксации их общественным сознанием, но при этом базовые ориентиры, модели преобразований в разных странах могут быть сходными. А при выборе последовательности этапов, форм и методов осуществления перемен зачастую используются апробированные на практике и доказавшие свою эффективность варианты.

Хотя соотношение перемен в каждой отдельной сфере жизни общества во многом определяется требованиями момента, внутригосударственными условиями, умением правильно определить первоочередные задачи и мобилизовать главные силы, средства на этих направлениях, однако зачастую критерием оценки социумом результатов достижения реформ выступает уровень экономического благосостояния и безопасности жизни. Как отмечает А.Г.Маслоу, «вряд ли кто-нибудь возьмется оспорить тот факт, что физиологические потребности - самые насущные, самые мощные из всех потребностей, что они препотентны по отношению ко всем прочим потребностям. На практике это означает, что человек, живущий в крайней нужде, человек, обделенный всеми радостями жизни, будет движим прежде всего потребностями физиологического уровня. Если человеку нечего есть и если ему при этом не хватает любви и уважения, то все-таки в первую очередь он будет стремиться утолить свой физический голод, а не эмоциональный».1 Поэтому сегодня в РТ невзирая на то, что люди видят позитивные изменения, происходящие в политической сфере жизни общества, общий результат оценки происходящих перемен в их сознании предстает негативным. Ибо с разрешением межтаджикского конфликта в стране на передний край преобразований выдвинулись новые задачи, т.е. переместился фокус оценки общественным сознанием темпов и направленности происходящих перемен. Это подтверждают и результаты ежегодного мониторинга общественного мнения относительно происходящих в жизни современного таджикского общества изменений. Так, сейчас в общественном' сознании явно преобладает желание учета сбалансированности политических и экономических преобразований, что свидетельствует о постепенном формировании инструментальных ценностей в ориентациях таджикского социума. То есть сегодня, как считает большинство опрошенных, политические перемены, с их насыщенностью идеологемами, не должны отодвигать на второй план экономическое оздоровление общественной жизни. И не случайно среди опрошенных доля лиц - вне зависимости от возраста, уровня образования и национальности, - считающих синхронность перемен в обозначенных сферах главным фактором благоприятствования жизни их семей, является преобладающей. Учет этого показателя

1 Маслоу Г.А. Мотивация и личность. СПб.: Евразия, 1999, с. 79. соответствующими институтами власти может обеспечить поддержку широких масс населения в отношении предпринимаемых, правительством реформ. В связи с этим интересен тот факт, что только 7 % опрошенных связывают перспективы улучшения жизни своей семьи с переменами только в политической сфере, тогда как на экономические реформы свои надежды возлагает сегодня 30% респондентов:

Как Вы считаете, от перемен в какой сфере общественной жизни больше зависит улучшение жизни Вашей семьи?

Варианты ответов Кол-во ответивших, в%

1 В экономической 30

2 В политической 7

3 Как в экономической, так и в политической 44,1

4 Не зависит ни от экономических, ни от политических перемен 11,6

5 Затрудняюсь ответить 7,3

Таким образом, мнение о ходе проводимых в стране реформ в основном представлено как ожидания опрошенных на перспективу. В целом, люди не возлагают особо больших надежд на проходящие в стране перемены. Ведь чуть более трети опрошенных - 34% - считают, что осуществляемые реформы приведут к улучшению благосостояния широких слоев населения. Тогда как суммарный показатель прямо противоположного мнения (19,7%) и затруднившихся ответить (23,0%) составляет 42,7%. Иначе говоря, с позиции сложившегося на данный момент положения, большинство людей в стране сомневается в том, что происходящие в жизни общества изменения улучшат их повседневную жизнь.

Тем не менее, такая высокая доля социального недовольства пока не сопровождается возрастанием протестного потенциала в обществе,, т.е. доля лиц, ориентированных на отстаивание своих экономических интересов путем участия в массовых акциях протеста, незначительна. Это отчасти объясняется тем, что сегодня люди в большинстве случаев ориентированы на то, чтобы самостоятельно, не надеясь на государство, приложить максимум усилий для улучшения своей жизни. С этой целью они чаще всего выезжают на заработки за пределы страны, заводят подсобное хозяйство, ищут дополнительный заработок и т.п. Например, около 41,7 % опрошенных в 2002 году реализацию своих жизненных планов связывали с личной инициативой, 44,7% - с-поддержкой друзей, родственников и только 7,6% - . ожидают содействия со стороны государства. На помощь со стоны государства в основном ориентированы наиболее уязвимые слои населения . и учащаяся молодежь. Это объясняется тем, что общественное сознание сегодня готово довольствоваться отведением государству в основном функции сохранения социального порядка и стабильности в обществе, отсутствие которых в недавнем прошлом слишком дорого ему обошлось. Пожалуй, это является пока единственным фактором, сдерживающим рост протестного потенциала в обществе. А' перспектива устойчивости такого положения во многом зависит.от того, насколько удается минимизировать тенденцию перерастания в противостояние в связи с наметившимися в последнее время расхождениями во взглядах элит на перспективы развития общества.

С другой стороны, положительный момент вышеуказанной способности таджикского социума к постепенной переориентации своих норм и правил социального поведения заключается в том, что это способствует эффективной адаптации индивида к быстроизменяющимся условиям общественной жизни, к новым реалиям - таким как рынок, конкуренция и т.д. Наблюдения показывают, что преобладание такой тенденции постепенно приводит к трансформации структуры социальных взаимодействий в обществе, что проявляется в уменьшении зависимости индивида от системы представлений, норм, идущих от первичных групп, содержание, которых сковывает проявление ее инициативности, самореализации в изменившихся условиях общественной жизни. Становящаяся новая структура социальности индивида постепенно начинает определяться теми формальными нормами и ценностями, которые исходят из реалий современной жизни общества. Таким образом, можно сказать, что в таджикском социуме постепенно начинает преобладать стремление выстроить свои социокультурные взаимоотношения на совершенно иных основаниях, и теперь мотивом для совершения социальных действий начинают выступать чаще прагматические интересы, а нечувство солидарности, ответственности перед первичными социальными группами. Такая тенденция в формировании структуры социальности таджикского социума свидетельствует о том, что потенциал тех неформальных структур общества, в которые входят индивиды, не всегда оказывается достаточным для удовлетворения базовых потребностей своих членов. Поэтому чаще они, опираясь на формально установленные нормы и правила социального поведения в обществе, стараются тем самым соотнести ориентиры своего поведения с изменившимися обстоятельствами общественной жизни, чтобы не оказаться на обочине в обстановке жесткой конкуренции за социальные позиции и ресурсы в обществе. Трансформационные процессы не всегда протекают гладко, поэтому для устойчивого и стабильного прохождения этих трансформаций необходимо, чтобы существующие в обществе соответствующие институты и каналы социальной мобильности больше были ориентированны на востребование профессионализма, энергичности, инициативности индивидов, а не на селекцию и отбор их номинальных качеств, что сегодня в практике конструирования реалий общественной жизни в Республике Таджикистан наблюдается чаще. Преобладание этого фактора в деятельности отдельных институтов общества приводит к тому, что их деятельность становится все менее гибкой и способной к объективному отражению изменений в обществе. Поэтому необходимо, чтобы сегодня участие государства в процессе закладывания цивилизационных основ, становящейся открытой социальной системы было более ощутимым и эффективным, чем когда-либо. Отсутствие такового ослабляет способности всякой социальной системы к опережающему отражению и разрешению не только протестного потенциала в настроении социума, но и других неотложных проблем, возникающих на пути развития общества.

И, как правило, в любом обществе становление качественно новой социальной системы сопровождается двумя тенденциями: 1)стремление общества к выживанию и утверждению своей легитимности через-выработку норм, ориентиров социального поведения своего социума в соответствии с репрезентируемыми им идеологемами; 2) приложение усилий для достижения устойчивости путем расширения поля активности людей. Первая тенденция в таджикском обществе сопровождалась внутренним противостоянием, нанесшим невосполнимый урон общественной жизни РТ и сильно замедлившим ее развитие. С подписанием мирного соглашения в обществе появились надежды на развитие, и у социума появилась уверенность в жизнеспособности национального государства. Такая лояльность сделала сознание социума открытым для восприятия и принятие изобретаемых элитой политических символов, традиций, способствующих укреплению устоев его национальной идентичности. Социотворческая практика таджикского общества в этом плане было широкой. Что касается второй тенденции, то упущенные возможности концептуализации политики реформ в стране при преобладающем невнятном социально-экономическом экспериментаторстве в этом направлении не позволили привести общественную жизнь страны к динамичной стабильности. Усиление признаков неопределенности в существующей социальной системе не только сузило поле активности людей, но и ориентировало их в большей мере на социопространственную миграцию и апатию к происходящим в обществе изменениям.

Таким образом, на основе достигнутых результатов в ходе, исследования можно сделать следующие выводы:

1. Трансформационные процессы являются неотъемлемой частью общественной жизни любого общества, независимо от форм и способов организации его социальной жизни. Если в традиционных обществах они присутствуют в виде постоянного поддержания социумом неизменно существующих практикуемых норм, ценностей для регулирования социального поведения людей, то в современных обществах изменения поддерживаются через постоянное введение инноваций в содержание и формы легитимизации этих норм, а также-во всю социальную ткань их жизнедеятельности. Это, в свою очередь, определяет и темпы, направленности трансформационных процессов в разных обществах; в одних обществах они осуществляются в форме цикличности, в других - линейности или многолинейности и т.д. Таким образом, изменения становятся способом существования любого общества в пространстве и времени.

2. Современный контекст общественной жизни Республики Таджикистан характеризуется быстротечными темпами трансформации основных параметров ее жизнедеятельности. Это проявляется в следующих аспектах: 1)образовалась новая система социально-политических институтов; 2)произошла их переориентация на новые системы ценностей, такие как рыночная экономика, демократия, права человека и т.д.; 3) изменилось символическое обоснование легитимности социальных институтов; 4)произошла смена состава правящей элиты страны; 5) ослаб контроль государства над политическим выражением устремлений социальных групп; 6)появилось сильное центральное руководство, отсутствовавшее в начале независимости; 7) утвердились многопартийность и альтернативные выборы и т.д.

3. В качестве субъектов изменения могут выступать не только формальные, но и неформальные структуры общества. Трансформационные процессы обычно разворачиваются не в плоскостях отрицания прошлого опыта социотворчества социума, а, наоборот, на основе позитивной трансляции социотворческого опыта предыдущих поколений, его использования при формировании ценностных ориентаций людей, определении ориентиров и оснований их идентичности и т.д.

4. Трансформационные процессы в жизни современных обществ, постсоветского таджикского общества в том числе, имеют многогранный и разноуровневый характер и для своего адекватного-осмысления требуют выработки соответствующего теоретико-методологического подхода. В плане разностороннего и глубокого осмысления данных процессов сегодня оказывается функциональным методологический потенциал политеоретического подхода.

5. В практике конструирования таджикским социумом самобытной модели своей современной общественной жизни наряду с традиционными элементами прошлого социокультурного опыта и апробированными в других странах моделями развития присутствуют также и отдельные новационные концепты, на которых сегодня зиждутся устои стабильности и единства общества. Примером того является налаженное в стране взаимодействие власти и оппозиции, которое, можно сказать, не имеет пока аналогов в регионе. В то же время многие каналы реагирования существующей-социальной системы закрыты к возникающим потребностям в изменении темпов, направленностей, ориентиров трансформационных процессов, что не способствует ее адекватному ответу на вызовы времени.

6. Чаще для сознания индивида главным критерием оценки происходящих изменений является его экономическое самочувствие, через которое он определяет свое отношение к ним. На данном этапе в таджикском обществе отсутствие заметных сдвигов в повышении уровня жизни приводит к негативной оценке людьми результатов' преобразований в обществе. Исходя из этого, отмечается необходимость соблюдения синхронности темпов осуществляемых в различных сферах общественной жизни преобразований. Сегодняшние реалии общественной жизни требуют, чтобы парадигма социального развития общества выражалась не только через утрированные идеологемы стабильности и единства, но также и через качественное улучшение уровня жизни людей.

7. Анализ происходящих в таджикском обществе изменений в контексте парадигмы модернизации показывает, что динамика модернизации таджикского общества связана с сочетанием традиционности и современности. Если традиционность проявляется в стремлении к регламентации общественной жизни через воспроизводство апробированных норм и ценностей, то модернизация в обществе предстает в виде повсюду замечаемого проникновения инноваций в ткань общественной жизни социума. Следует отметить, что часто каналами введения новаций в общественную жизнь таджикского социума становятся потенциал традиционных норм регламентации социального поведения социума и существующие традиционные институты общества.

8. Демократизация общественной жизни стала основной - хотя и декларативно - социальной парадигмой самоопределения, развития изменяющегося таджикского общества. Однако медленное становление институтов политической демократии и с трудом проникающие в ткань общественной жизни санкционированные ими ценности не' позволяют пока говорить о формировании соответствующего демократическому принципу социального порядка в обществе.

9. Современные реалии общественной жизни, исходя из нерешенности многих социально-экономических проблем, в обыденном представлении масс, и иногда также на рациональном уровне, описываются как кризисные.

10. Вектор прохождения трансформационных процессов в Республике Таджикистан разворачивается одновременно в двух направлениях: подъем и упадок, что накладывает свой отпечаток и на социальное самочувствие социума. Такая поливероятность развития сложившейся ситуации затрудняет адекватное прогнозирование хода трансформационных процессов на длительную перспективу.

11. Конструируемые сегодня реалии общественной жизни в Республике Таджикистан основываются на подчинении интерпретации культурных символов политическим целям, приоритетам. В этом процессе особое место принадлежит политической элите и отдельным формальным институтам общества. Политической элитой, в отличие от большинства интеллектуалов, в качестве государственнообразующей, как и нациообразующей, основы были избраны не чисто культурные традиции, а, наоборот, политические. На практике это выражалось в создании национальной денежной единицы, замене месторасположения памятников, переименовании улиц, районов и т.д.

12. Сегодня приоритеты населения РТ в воспроизводстве своей социальной жизни с трудом соприкасаются со смыслом общенациональной идентичности. Значимость первичных форм самоопределения для таджикского социума заключается в том, что именно через них, он надеется приобрести возможность адаптироваться к новым сложившимся социальным реалиям. Символы общенациональной идентичности в этой иерархии занимают пока скромное место. Хотя сложившаяся социальная реальность ориентирована к сведению к минимуму значений первичных форм самоопределения социума, однако они не в состоянии внушать, прививать ему чувство своей причастности к значимым символам этой новой социальной реальности. Думается, что для преодоления этого состояния необходимо, чтобы индивид смог пропускать через свою духовную интенцию, мотивационную структуру ценности этой модели идентификации, на что пока таджикский социум не ориентирован.

13. Восприятие индивидом происходящих в жизни общества изменений происходит не только путем самостоятельного осмысления результатов практического столкновения с быстро изменяющимися реалиями жизни, но также и в результате потребления производимой в обществе информации, в производстве которой основная роль принадлежит формальным каналам СМИ. Они занимают особое место в производстве тех смыслов, значений, интерпретаций новых реалий общественной жизни, через призму которых чаще осуществляется индивидами оценка происходящих в обществе изменений. Следует отметить, что позиция этих каналов при отзеркаливании происходящих в жизни общества событий, при их отборе и интерпретации, не всегда нейтральна, оно конструируется согласно интересам, мировоззрению тех существующих в обществе групп, которые имеют определенное влияние на экзистенцию информационного рынка в стране.