Реформирование института образования в условиях трансформации таджикского общества: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Курбанов, Абдурахмон Шерович

  • Курбанов, Абдурахмон Шерович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2010, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 260
Курбанов, Абдурахмон Шерович. Реформирование института образования в условиях трансформации таджикского общества: социально-философский анализ: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Душанбе. 2010. 260 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Курбанов, Абдурахмон Шерович

Введение

Глава I. Эволюция концепции образования в истории таджикско -персидской социально - философской мысли

§1.Учение об образовании и просвещении в истории социальнофилософской мысли таджикского народа.

§2. Взаимосвязь науки и образования в историческом процессе аксиологические аспекты).

§3. Социальные функции образования в жизни общества (ретроспективный анализ).

Глава II. Социально-философские основания института образования

§1. Образование как объект социально-философского исследования.

§2. Образование как духовно-нравственная связь времен, как механизм передачи интеллектуального и культурного опыта.

§3. Институт образования как движущая сила развития общества.

Глава III. Состояние и перспективы развития института образования в условиях трансформации таджикского социума

§1. Интеграция науки и образования в трансформирующемся обществе.

§2. Теоретические аспекты модернизации института образования в условиях трансформации таджикского общества.

§ 3. Оптимальные пути и эффективные методы реализации образовательной политики в современных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реформирование института образования в условиях трансформации таджикского общества: социально-философский анализ»

Актуальность исследуемой проблемы.

Образование как один из важнейших социальных институтов вызывает растущий интерес мирового сообщества, поскольку с ним связывают надежды на выход из кризиса культуры, порожденного фундаментальными переменами в жизни общества в начале XXI века. В современном глобализирующемся мире особое значение приобретает проблема развития, сохранения и реализации интеллектуального и духовного потенциала общества. Современный динамичный мир, который характеризуется нестабильностью, изменчивостью, быстротой смены информации, заставляет по-новому взглянуть на проблему образования как социального института. Сегодня, когда идет стремительное развитие научно-технического прогресса, высокоточных и наукоемких технологий, становится очевидным, что основные богатством человечества являются производство, распределение, внедрение и потребление научных знаний.

Современный этап социального развития характеризуется ситуацией многоступенчатого кризиса. На глобальные масштабы данного кризиса указывают его многочисленные проявления в экономической, политической, социальной и духовной сферах общественной жизни, а также состояние нестабильности и крайней социальной напряженности, наблюдающиеся как в мировом сообществе в целом, так и в пределах таджикского социума.

Выход из сложившейся ситуации многие современные зарубежные и отечественные ученые, общественные деятели видят в обращении к сфере образования. Образование в современном мире многими исследователями видится как ключ к решению глобальных проблем, стоящих перед человечеством. И для такого понимания образования имеются веские основания, так как оно в неразрывном единстве двух своих функций -сохранения и развития - во все времена было основным хранилищем и транслятором культурных ценностей.

В настоящее время образование, как и всё общество в целом, находится в состоянии глубокого кризиса. Требуется незамедлительная выработка новой образовательной парадигмы, адекватной современным условиям общественного развития.

Таджикистан в конце XX в. вступил на путь кардинальных социально-экономических преобразований, рыночных реформ, затронувших все сферы жизни республики, в том числе и систему образования. Приоритетность социальной ценности образования обусловлена тем, что оно способствует совершенствованию социальной структуры общества, его эффективной деятельности и обеспечивает стабильное развитие всего социума. В то же время характер системы образования определяется соответствующим типом культуры, меняясь вместе с ним. Поэтому гармоничное взаимодействие культуры и образования обеспечивает производство, передачу, усвоение и потребление знаний и ценностей. Крайне важно содержательно раскрыть и детализировать, ценностные приоритеты образования для государства, доказать эти приоритеты, убедить руководителей государства в жизненной важности образовательной сферы для прогрессивного развития страны, общества и его граждан.

В современную эпоху, в период формирования информационной технологии проблемы образования, его настоящее и будущее становятся весьма актуальными, поскольку нынешняя система образования закладывает контуры глобальной ситуации XXI века. Здесь образование выступает как стратегически важная сфера социальной жизни. Именно оно формирует интеллектуальный потенциал нации, закладывает основы ее самостоятельности и способности к выживанию в условиях международной конкуренции. В конце XX века была сформулирована мысль, согласно которой образование должно иметь абсолютный приоритет в бюджетах государств, поскольку способствует развитию всех видов социально-значимой деятельности. Осознавая всю тяжесть обрушившегося на цивилизованный мир современного социально-экономического кризиса, исследователи философских проблем образования все более убеждаются в существенной, если не решающей, негативной роли образования в возникновении и развитии указанных кризисных проявлений. При этом нельзя забывать, что и образование также испытывает не менее тяжелый период упадка. Вместе с тем, без сомнения, образование в состоянии и обязано взять на себя ведущую роль в обеспечении своими специфическими средствами условий для выхода мирового социума из системного кризиса, в котором он оказался.

Изменившиеся условия развития современного мира заставляют смотреть на образование как на нечто, способное помочь в решении глобальных мировых проблем. Отсюда тема образования актуальна и для Таджикистана (и для всех постсоветских республик), сделавшего за последнее столетие невиданный скачок в преодолении неграмотности, создавшего систему обязательного обучения, но в настоящее время столкнувшегося с кризисными явлениями в функционировании института образования и резким падением уровня образованности граждан. Проявляются явные признаки невостребованности образования, профессиональных способностей и научного потенциала личности, что приводит к девальвации образованности в сознании людей.

Проблема анализа, описания и объяснения современного состояния образования относится к одной из наиболее актуальных и трудно решаемых из всего массива исследовательских проблем гуманитарных наук. Ее решение требует самостоятельных исследований и, прежде всего потому, что само образование, являясь феноменом сверхсистемы «культура», пользуется при этом собственным, самостоятельным социальным статусом и обладает, следовательно, своей собственной внутренней самоорганизацией. В XXI в. мир вступил в эпоху интеллектуальной экономики, что резко повышает роль образования в жизнеспособности социумов. «Вопрос о национальных кадрах - это и вопрос о национальной безопасности. Суверенная, экономически развитая страна - это страна самодостаточная в своем кадровом потенциале»[186, с.28], заявил В.А.Садовничий, ректор МГУ имени М.В.Ломоносова.

По мнению Президента Республики Таджикистан Э. Рахмона «наука и образование являются для любого государства и нации важнейшим фактором развития и прогресса. Ибо прогресс общества, устойчивое экономическое развитие, обеспечение безопасности нации и государства, достижение мирового уровня в экономике, технике, технологиях, науке и культуре зависят, прежде всего, от развития образования и организации целенаправленного и качественного процесса обучения и воспитания нового поколения»[215]. Несомненно, осознание наступающего предела, потолка дальнейшего развития наций, мирового социума за счет исключительно экономического роста и приумножения технического могущества приводит сегодня к повсеместному стойкому убеждению, что будущее любой страны, культуры и цивилизации в целом будет в значительной степени определяться' уровнем образованности людей. Только в условиях придания образованию приоритетной общественной ценности' мы сможем получить модернизацию не насильственную, сопровождаемую социальными взрывами и коллизиями, а органичную, с гармоничным сочетанием экономического развития с развитием духовных сторон жизни общества. В связи с этим исследование реформирования института образования в условиях трансформации общества приобретает особую актуальность.

Состояние исследования проблемы.

Выше обозначенная актуальность определила и направленность интересов автора к ознакомлению с исследованиями в этой области. Теоретический анализ специфики образования как феномена общественной жизни и его роли в общественном развитии всегда находился в центре внимания философов, социологов и представителей других областей наук.

Развитие философской мысли непосредственно и органически связано с общим историческим процессом развития общества, то есть с развитием производительных сил и производственных отношений, науки и духовной жизни народов в целом. Поэтому, её необходимо изучать в историческом аспекте, исходя из того, что в каждый отдельный исторический период философская мысль была тесно связана с общеисторическим процессом.

Проблема образования занимает особое место в учениях великих древнегреческих философов Демокрита, Сократа, Платона и Аристотеля. Они сформулировали идею о непрерывном гармоничном образовании личности. По их мнению образованный человек должен быть не только здоров телом, но и прекрасен душой. В эпоху средневековья к проблеме образования стали подходить с другой точки зрения. В это время началось построение новой системы образования, а ценность знания стала определяться тем, насколько она ведет к вере (А.Блаженный, Ф.Аквинский). Тем не менее именно в этот период в Европе появляются первые университеты как свободные корпорации преподавателей и учащихся, имевшие преимущественно богословский схоластический характер. Это были зачатки будущей специализации системы образования, получившей наибольшее распространение в Новое время.

Педагогическая мысль таджикского народа была составной частью философских, религиозных, этических и иных учений о человеке и не существовала как самостоятельная отрасль знаний. Таджикские мыслители и просветители, развивая великие педагогические идеалы своих предшественников, как Фирдоуси, Абуали ибн Сино, Носир Хусрав, Саади, Джами, Ахмади Дониш и др., внесли большой вклад в просвещение умов подрастающего поколения. Они рассматривали образование как средство всесторонней реорганизации социальной, экономической и духовной жизни.

Идеи образования в истории социально-философской мысли таджикского народа отражены в трудах ведущих педагогов, востоковедов, историков, этнографов, философов, как И.С.Брагинский, Е.Э.Бертельс, В.В.Бартольд, Б.Г.Гафуров, А.М.Богоутдинов, А.И.Пискунова, Б.А.Литвинский, Н.Н.Негматов, Ю.Якубов и др. Они помогают воссоздать общую картину исторического развития, определить специфические особенности каждого исторического периода, сопоставить общее и особенное, вникнуть в историю культуры и философию народов и использовать данные наук для того, чтобы выявить факторы, влияющие на развитие педагогической мысли таджикского народа в ранние периода его истории.

Особый интерес представляют для нас труды С.Айни, А.Н.Болдырева, М.М.Дьякова, Г.А.Кошеленко, Б.Я.Ставицкого, М.Н.Боголюбова, М.А.Дандамаева, Б.А.Литвинского, М.Е.Массона и др.

В Республике Таджикистан проделана определенная работа по изучению истории педагогической мысли таджикского народа. Имеются отдельные обобщающие работы А.Садыкова «Нравственные воззрения мыслителей Востока» (Душанбе, 1989), У.Султонова «Социально-философские и нравственные воззрения Авиценны» (Душанбе, 1975), Н.Кулматова «Этические взгляды Саади», (Душанбе, 1968), монография Кадырова^ К.Б. «История педагогической мысли таджикского народа (с древнейших времен до возникновения ислама)» (Душанбе, 1998) и др.

Изучением ценностей образования, исходя из специфики своего предмета исследований, занимаются самые разные науки - философия образования, педагогическая антропология, прогностика, социология, возрастная психология, культурология и др. Тем не менее, именно аксиология образования осуществляет синтез знаний о ценностях образования, комплексно анализирует образование с позиций собственно ценностного подхода и изучает аксиологические проблемы педагогики с точки зрения теоретических оснований современной философии ценностей.

Как известно, возникновение и развитие ценностей образования охватывает весьма обширный период, и истоки его скрываются во тьме веков. Принципиальное значение в исследовании аксиологических аспектов, в ретроспективном анализе образования, взаимосвязи науки и образования в историческом процессе имеют труды Т.Воронина, Б.С.Гершунского, Н.С.Розова, Л.В.Хазова, В.В.Давыдова, Л.П.Дедерера,

Э.Дюркгейма, В.А.Дмитриенко, Е.Н.Ильина, В.Б.Миронова, В.Г.Кинелева, С.Н.Лысенковой, В.Ф.Шаталова, И.Н.Иванова, Ш.А.Амонашвили и др.

Для нашего исследования большое теоретическое значение имеют работы тех авторов, которые исследовали многогранные вопросы социально- философского основания образования. В ряду этих принципиальных исследований особое значение имеют работы Н.Э.Гусинского, Ю.И.Турчаниновой, Э.Дж.Паувера, И.П.Савицкого,

A.И.Субетто, В. С.Библера, Э.А.Орлова, Р.Г.Стронгина, Д.И.Дубровского,

B.Г.Афанасьева, Л.НСуворова, С.В.Алешня, Б.А.Вульфсона, А.М.Новикова, П.Друкера, Г.Н.Волкова, Ф.У.Тейлора, Г.Эмерсона, А.Файоля и др.

Важное значение для разработки темы с использованием новейших достижений философской и педагогической мысли имеют работы авторов, исследующих проблемы развития института образования в трансформационном обществе. Философией образования, а также формированием новых образовательных парадигм занимаются такие исследователи, как Стронгин Р. Г., Филиппова JI.B., Лебедев Ю.А., Садовничий B.C., Розов Н.С., Шадриков В.Д., Шоев H.H., Сангинов Н.С., Салимов Н.С., Галаган А.И., Хазова Л.В. и др.

Поскольку образование рассматривается автором не как автономная сфера, а как подсистема социума, постольку встает и сложная проблема определения статуса и функций образования в трансформирующемся обществе. Часто употребляемые термины «образование», «философия образования» нуждаются в понятийном насыщении. Здесь надо опираться на исторический материал. Эта проблема в социально — философском аспекте является достаточно традиционной и широко представлена в учениях Платона, Изократа, Ф.Бэкона, Руссо, Фихте, Гегеля и др. Если первоначально философы решали проблемы образования главным образом в форме утопий, то сегодня они действуют или нормативно («предписательные» цели философии образования), или как «аналитические» и собственно «исследовательские» цели.

Исследование состояния и перспектив развития образования в условиях трансформации таджикского социума требует обратиться к новейшим работам в области образования. Возрастающая роль образования в экономическом и социальном развитии современного общества, обеспечении международной конкурентоспособности национальных экономик предопределяет во всем развитом мире постоянный интерес политических, научных, деловых и общественных кругов к проблемам государственной образовательной политики. Общепринято понимание, что будущее принадлежит тем странам, которые имеют наиболее эффективные школы, способные создать интеллектуальный потенциал как важную объективную основу для развития способностей большинства граждан и для обеспечения их благополучия.

В работах названных авторов анализируются глобальные изменения образования, статус и проблематика философии образования, взаимодействие между множеством философских течений и системой образования, роль института образования в развитии общества, новые идеалы образованного человека, новые представления об образовании, о характере содержания и целей образования, даются прогнозы и констатации социальных последствий. Тем не менее, в общеметодологическом аспекте некоторые выдвинутые положения представляются спорными и неоднозначными, в частности, относительно трактовки предмета философии образования, определения статуса философии образования, целесообразности развития философии образования как самостоятельной области научных знаний, недостаточного осознания подхода к пониманию образования и его роли в обществе.

В Республике Таджикистан проделана определенная работа по изучению проблемы образования и его функционирования в условиях трансформации общества. Однако еще мало публикаций, посвященных социально-философскому анализу реформирования института образования в условиях трансформации таджикского общества. Хочется отметить, что специальных работ монографического характера, посвященных именно реформированию института образования, пока нет.

Объектом исследования является образование как социальный институт. Объектом исследования является тот аспект, ракурс предмета, который избирает субъект познания, ибо объект существует в диалектическом соотношении с субъектом. Предметом исследования является реформирование института образования в условиях трансформации таджикского общества.

Цель и задачи исследования.

Определение состояния и перспективы развития института образования в условиях трансформации таджикского общества.

В соответствии с данной целью исследования поставлены следующие задачи:

- изучение и анализ классических воззрений об образовании и просвещении в истории социально - философской мысли таджикского народа, показ эволюции смысла и целевых установок образовательных систем;

- раскрытие аксиологических аспектов взаимосвязи науки и образования в историческом процессе;

- ретроспективный анализ социальной функции образования в жизни общества;

- выявление сущности образования как духовно-нравственной связи времен, как механизма передачи интеллектуального и культурного опыта и движущей силы развития общества;

- анализ интеграционных процессов в сфере науки и образования в трансформационном обществе;

- освещение теоретических аспектов модернизации института образования в условиях трансформации таджикского общества;

- характеристика исторического своеобразия сферы образования в Таджикистане, анализ и показ степени кризисного состояния таджикской образовательной системы и определение оптимальных путей и эффективных методов реализации образовательной политики в условиях трансформации таджикского общества.

Теоретические и методологические основания исследования.

Исходной методологической базой диссертационного исследования являются основополагающие принципы социальной философии, а также специфические методы психолого - педагогических отраслей знания, позволяющие получить дополнительные познавательные возможности. В диссертации используются методы историко - культурного анализа в рамках деятельностного подхода к культуре; имеет место и системно -диалектический подход к анализу развития противоречий в функционировании системы образования.

Институт образования как особый социальный институт общества предполагает использование данных тех наук, которые ориентированы на изучение социума, его социальных институтов. Важную роль, в содержательном обосновании темы и решении поставленных задач сыграли концептуальные идеи российских обществоведов (философов, социологов, этиков, психологов, педагогов и др.) по проблемам социально - деятельной сущности человека, его потребностей и интересов, сознания, обучения, воспитания, самовоспитания как средства самореализации личности (Н.А.Бердяев, П.А.Сорокин, В.С.Степин, Б.С.Герщунский, В.Д.Шадриков, П.Друкер, Э.Дюркгейм и др.).

Научная новизна исследования.

Впервые на основе анализа исторического и современного материала по проблемам образования выявляется направленность эволюции и специфики феномена образования в истории социально-философской мысли таджикского народа. В рамках социально - философской мысли уточнен понятийный аппарат философского исследования образования, определены содержательно — смысловые соотношения понятий образование», «воспитание» и «обучение». проанализированы содержание и структура научного и образовательного потенциала высшей школы в Таджикистане, выявлено опосредующее влияние общественной практики, потребностей, интересов, целей и задач человека на интегративные и дифферентативные процессы в науке и образовании;

- показано, что социальное управление образованием в идеальной и социально - практической формах выступает как деятельность, направленная на сознательное изменение системы образования, в результате чего реформирование, модернизация и трансформация образования характеризуются системными изменениями, связанными со стратегией возникновения новой системы образования, отвечающей современным образовательным стандартам;

- показано, что высшая школа является главным, доминантным интеллектуальным потенциалом страны по сравнению со всеми другими образовательными институтами и научными учреждениями. Высшая школа любой страны представляет собой, в силу исторически сложившейся традиции, социальный интегратор интеллектуального потенциала общества, ибо в этом социальном институте производятся, воспроизводятся, взращиваются те интеллектуальные силы страны, которые обеспечивают ее прогрессивное развитие и национальную безопасность;

- показана необходимость реформирования образования в обществе с учетом сложившихся национальных традиций;

- раскрыты основные характеристики образовательной сферы жизни таджикского общества в условиях рыночных отношений (создание новых негосударственных вузов, наукоемкость образовательных процессов, тиражирование новых специальностей);

- выяснено, что в условиях высокой потребности совершенствования системы высшей школы интегративные процессы, проявляющиеся во всех сферах ее жизнедеятельности, имеют одну целевую функцию и задачу -оптимальное развитие высшего профессионального образования, повышение эффективности и качества подготовки специалистов соответствующего профиля, формирование интеллектуально развитой, социально активной, творческой личности, обеспечение единства научной и образовательной деятельности, повышение научного и образовательного потенциала;

- сформулированы подходы к дальнейшему теоретическому изучению системы и структуры интеграции науки и высшего образования. Доказано, что в стратегическом плане проблема интеграции науки и образования еще не нашла своего решения - требуют осмысления и преодоления проблемы организационно - правового характера, сдерживающие становление и развитие интегрированных научно - образовательных структур;

- показано, что традиционная система образования в своей классической модели не в состоянии обеспечить органического вхождения новых поколений в реальное многообразное и разнофункциональное социальное поле, вызывая к жизни еще один кризис — кризис системы образования как института социализации;

- установлено, что глобализация как мировое явление затронуло и систему образования в Таджикистане, что имеет как позитивные, так и негативные стороны. Показано, что непосредственный перенос и «пересадка» на таджикскую почву западных моделей образования не может быть осуществлен по ряду признаков, важнейшими из которых являются веками сформированные национально - культурные особенности таджикского народа и опыт таджикского просвещения;

- выявлено, что кризис таджикского образования несет на себе особенности переживаемого общего кризиса - социально - экономического, демократического, национально - этического, кризиса духовности, культуры, науки, кризиса таджикского общественного интеллекта. Но несмотря на общее кризисное состояние таджикского высшего образования, влияние на него различных разноплановых явлений и обстоятельств, его состояние можно оценить как сложное, неоднозначное, противоречивое, характеризующееся как негативными, так и позитивными тенденциями.

Научные положения, выносимые на защиту.

1.Учение об образовании и просвещении в истории социальной мысли была составной частью философских, религиозных, этических и иных учений о человеке. С этой точки зрения педагогическая работа относится к одной из самых первоначальных специальностей, а педагогическая мысль -к древнейшим отраслям человеческого знания.

2.Содержание, смысл и характер образовательной деятельности, как социального института, всегда определялись такими факторами, как общественное мнение и государственные интересы: сначала государство требовало только воинов и граждан, затем оно стало требовать профессионалов, полезных власти; затем оно стало еще требовать нормативный уровень профессионализма для всех профессий; в наше время требуются люди, способные активно участвовать в организационных процессах любого масштаба: от узко - коллективного до общечеловеческого. Такой интерес уже не может считаться просто государственным, т.к. он имеет общечеловеческий характер. Это значит, что образование начинает менять свое предназначение: из социального и государственного института оно превращается в универсальное средство культурных преобразований.

3.С позиции социально - философского анализа социальное управление - это деятельность, направленная на сознательное изменение общества (государственных структур, сфер, процессов, социальных институтов) и выступающая в идеальной научно - технической и социально - практической формах. Социальное управление таджикским образованием находится в стадии реформирования, целенаправленного управленческого воздействия на организационные, коммуникативные, воспроизводственные структуры, что связано с целями, динамикой модернизации, встраивания, институционального переноса функций, норм и ограничений развития общества. Трансформационный, системный характер изменений в сфере образования превышает критический порог стабильности, содержит риски дисфункциональности и деформации общего образования и формирования анклавов» модернизации, ориентированных на выстраивание самостоятельного образовательного субполя.

4.Образование в современных условиях должно быть ориентировано на сохранение всего ценного из педагогического наследия прошлого и настоящего, на сохранение высших духовно — культурных ценностей, но, в то же время, оно должно наполняться новыми идеями, новым содержанием, отвечающими запросам современного общественного развития.

5.Многообразие точек зрения на философию образования, ее основные черты позволяет по - разному интерпретировать сущность и предназначение данного направления философской мысли. Определение смысла философии образования необходимо, прежде всего для разработки новых фундаментальных идей. Современная философия образования способствует преодолению кризиса классической модели образования, выработке преимущественно методологических принципов новой модели образования.

6.Взаимообусловленность интеграции науки и высшего образования в современном обществе необходимо рассматривать с точки зрения детерминации единства науки и образования внутренними закономерностями функционирования этих видов социальной деятельности, ибо существование в научной и образовательной деятельности (соответственно в научном и образовательном потенциале) однотипных, но различно соподчиненных познавательных структур способствует их целостному слиянию.

7.Социальная эффективность становления, развития и функционирования науки по существу зависит от более полного и рационального использования ее внутреннего потенциала, ее резерва -научных кадров. Качество подготовки научных работников, их способность к приращению нового научного и технического знания в решающей степени определяются общим состоянием и деятельностью системы высшей школы, которая выступает в качестве одного из основных факторов развития и функционирования науки.

8. Интеграция Таджикистана в мировое образовательное пространство в условиях Болонского процесса общества - одна из приоритетных задач отечественной государственной политики. Модернизация образования, осуществляемая государством при активном содействии со стороны общества, позволит совершенствовать систему образования в целом. Она проходит в условиях реформирования всех сфер жизни, являясь при этом одним из интеллектуальных источников, способствующих усилению духовного потенциала таджикского общества.

9. В государственно - общественной системе образования ответственность за уровень образованности граждан несут общество и государство. Образовательная политика - важнейшая составляющая политики государства, инструмент обеспечения фундаментальных прав и свобод человека, повышения темпов социально - экономического и научно -технического развития, гуманизации общества, роста его культуры. На основе общественного согласия она устанавливает коренные цели образования, гарантирует их проведение в жизнь. Первейшей задачей образовательной политики сегодня является достижение современного качества образования, его соответствие актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

10.Основными базовыми принципами, лежащими в основе образовательной системы Республики Таджикистан, являются государственность, всесословность и фундаментальность. Анализ трансформационных процессов в Таджикистане свидетельствует, что именно сегодня закладываются демократические основы для будущих поколений граждан Таджикистана. Ответственность за восстановление утраченной связи поколений, за патриотическое воспитание молодежи, наконец, за духовное возрождение Таджикистана несет, в первую очередь, система образования, которая должна измениться с учетом требований самой жизни.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Научная значимость диссертации состоит в том, что она представляет собой исследование фундаментальной проблемы социальной философии, относящейся к анализу закономерностей развития института образования на современном этапе научно - технического прогресса в единстве гносеологических, методологических и социально - практических аспектов.

Выводы исследования позволяют глубже и более разносторонне анализировать и оценивать явления современного образования, процессы и тенденции его развития в масштабе всей культуры, представлять перспективы решения его проблемы. Содержание диссертации дает возможность внести коррективы в соответствующие темы вузовского курса по философии, касающиеся науки как формы общественного сознания, духовного мира личности, процесса формирования человека, его потребностей и интересов на современном этапе исторического развития различных институтов образования, воспитания и обучения, на становление личности специалиста в- условиях экономического роста. Полученные результаты имеют значение для дальнейшей разработки методов и средств эффективного изучения данной проблемы.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры общественных наук Таджикского государственного института искусств имени М.Турсунзаде.

Основные положения и результаты исследования изложены в монографиях, методических пособиях и в научных статьях. Результаты исследования были изложены автором в виде докладов на ежегодных научно - теоретических конференциях профессорско - преподавательского состава Таджикского государственного института искусств (2006-2009 гг.), на республиканских научных конференциях и на международном семинаре в г.Бишкеке (2002 г.). Материалы диссертационной работы использованы автором при написании учебного пособия «Философия с древних времен» (Душанбе, 2009) для студентов высших учебных заведений, аспирантов и соискателей и в процессе преподавания курса философии, истории философии в Таджикском государственном институте искусств (2007-2009 гг.). Автор непосредственно принял участие в подготовке нормативных и программных документов, как Закон Республики Таджикистан «О науке и государственной научно - технической политике» (1998), «Национальная концепция образования» (2002 г.), «Стратегия Республики Таджикистан в области науки и технологий на 2007 - 2015 гг.» (2006), «Программа подготовки научных кадров в Республике Таджикистан на 2009 - 2015 годы» (2008) и др.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседаниях кафедры общественных наук Таджикского государственного института искусств им. М.Турсунзаде и Отдела социальной философии Института философии АН Республики Таджикистан.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Курбанов, Абдурахмон Шерович

Заключение

Осуществлённое диссертационное исследование позволяет сделать некоторые научно значимые выводы.

Проблема развития, сохранения и реализации интеллектуального и духовного потенциала общества в современном глобализирующемся мире приобретает особое значение. Современный динамичный мир, который характеризуется нестабильностью, изменчивостью, быстрой сменой информации, заставляет по-новому взглянуть на проблему образования как социального института. Сегодня, становится очевидным, что основное богатство человечества - это производство, распределение, внедрение и потребление научного знания. Образование в современном мире -основной ключ к решению глобальных проблем, стоящих перед человечеством.

Без изучения и сохранения национальных традиций и духовных ценностей прошлого невозможно' представить современную гуманитарную науку. Учение об образовании и просвещении в истории социальной'мысли была составной частью философских, религиозных, этических и иных учений о человеке. С этой точки зрения педагогическая работа относится к одной из самых первоначальных специальностей, а педагогическая мысль -к древнейшим отраслям человеческого знания.

Образование в современных условиях должно быть ориентировано на сохранение всего ценного из педагогического наследия прошлого и настоящего, на сохранение высших духовно - культурных ценностей, но, в то же время, оно должно наполняться новыми идеями, новым содержанием, отвечающими запросам современного общественного развития.

Образование как социокультурный институт только тогда добьется действительно массового положительного результата, когда приобретет глобальные масштабы, в противном случае оно будет производить людей с сознанием, ограниченным проблемами регионального масштаба.

Экологизация экономики увеличивает роль фактора образования. Эко - экономика требует опережающего развития образовательного ценза общества. Технологии производства, особенно по добыче ресурсов, удовлетворяющие требования экологических стандартов, - это наукоемкие, интеллектоемкие и образовательноемкие технологии в условиях наступающего глобального ресурсного кризиса, вследствие чего возрастает опасность экологического неоколониализма, когда под прикрытием действий международных экологических стандартов у развивающих стран, неспособных обеспечить собственной наукой и образованием создание таких технологий, будет отбираться право добывать ресурсы на своих территориях. На фоне разрушения системы образования такая опасность существует и для Таджикистана.

Кризис образования в мире отражает отставание образования как социальной системы и сказывается на решении тех задач по восходящему воспроизводству качества человека, которые ставит логика выживаемости человечества. Одновременно этот кризис отражает кризис либеральной доктрины либерального общества, кризис стихийно развивающейся истории и индивидуализма.

В государственно - общественной системе образования ответственность за уровень образованности граждан несут общество и государство. Главной целью в образовательной политике становится расширение доступности для граждан не только среднего, но и высшего образования.

Процессы трансформации современной системы образования обусловлены объективными социально — экономическими и цивилизационными изменениями, но протекать хаотически реформирование образования не может. Требуется целенаправленное и научно - обоснованное управление процессом трансформации системы образования.

Система образования неразрывно связана с системой управления образованием. Система управления учебными заведениями и системой образования оказывает прямые и косвенные воздействия на систему учебных заведений, на каждое учебное заведение, на учебную инфраструктуру, программы учебных дисциплин и учебные технологии.

Традиционная система образования в своей классической модели не в состоянии обеспечить органического вхождения новых поколений в реальное многообразное и разнофункциональное социальное поле, вызывая к жизни еще один кризис - кризис системы образования как института социализации.

Кризис образования - первопричина всех глобальных проблем современности. Одним из проявлений мирового кризиса образования является резкое снижение влияния образования на нравственный и духовный уровень развития людей. Невыполнение функции воспитания - еще одно проявление дисфункции социального института образования.

Исходными моментами преодоления мирового кризиса образования выступают фундаментализация знания, гуманитаризация мышления, непрерывность образовательного процесса, информатизация. В качестве модусов построения образовательных систем нового типа, они могут способствовать разрешению основных противоречий, характеризующих кризисное состояние образования.

Современная таджикская система образования характеризуется как общеглобальными цивилизационными тенденциями развития, так и специфически - национальными, исторически конкретными особенностями реформирования.

Система образования, и в частности высшее образование, всегда функционирует в рамках определенной культуры, оно вписано в ту или иную систему культуры. Образование как социальное явление и процесс, как социальная система, наконец, как социальный институт, являясь элементом общества, испытывает на себе практически все изменения, происходящие в нем, несет на себе печать всех основных характеристик данного общества.

Высшая школа как социальный институт общества реализует научную, педагогическую, практическую, управленческую функции в их обращенности на общество и на саму себя, на институт образования.

Основными базовыми принципами, лежащими в основе образовательной системы Республики Таджикистан, являются государственность, всесословность и фундаментальность. Анализ трансформационных процессов в Таджикистане свидетельствует, что именно сегодня закладываются демократические основы образования для будущих поколений граждан Таджикистана.

Кризис таджикского образования несет на себе особенности переживаемого общего кризиса — социально — экономического, демократического, национально - этнического кризиса, кризиса духовности, культуры, науки, кризиса таджикского общественного интеллекта, а также «доминирующей в общественном сознании и реальной практике субъективно - независимой технократической идеологии». Но несмотря на общее кризисное состояние таджикского высшего образования, влияние на него различных разноплановых явлений и обстоятельств, его состояние можно оценить как сложное, неоднозначное, противоречивое, характеризующееся как негативными, так и позитивными тенденциями.

Ответственность за восстановление утраченной связи поколений, за патриотическое воспитание молодежи, наконец, за духовное возрождение Таджикистана, несет в первую очередь система образования, которая должна измениться с учетом требований самой жизни.

На пороге нового тысячелетия, когда подводится итог всему предыдущему развитию человечества, еще более утверждается понимание того, что образование является одной из важнейших ценностей человеческой жизни.