Динамика социальной роли молодежи: гендерный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор социологических наук Явон, Снежана Владимировна

  • Явон, Снежана Владимировна
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2010, Черкизово
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 405
Явон, Снежана Владимировна. Динамика социальной роли молодежи: гендерный подход: дис. доктор социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Черкизово. 2010. 405 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Явон, Снежана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РОЛИ МОЛОДЕЖИ В ОБЩЕСТВЕ

1.1. Молодежь в социокультурном контексте

1.2. Современная молодежь как субъект социальной реальности

1.3. Феномен жизненного самоопределения юношей и девушек

1.4. Молодежь в условиях трансформации социальной системы российского общества

ГЛАВА 2. ДИНАМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ТЕНДЕРНОГО

ПРОСТРАНСТВА

2.1. Тендерное измерение жизненного самоопределения

2.2. Концептуализация тендерного пространства

2.3. Социокультурные конструкты тендерного пространства развития общества

ГЛАВА 3. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ МОЛОДЕЖИ В ТЕНДЕРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ РОССИЙСКОГО

ОБЩЕСТВА

3.1. Тенденции трансформации традиционных ценностей

3.2. Тендерные отношения на рынке труда

3.3. Тендерное пространство российской молодой семьи

3.4. Динамика конструирования молодежной сексуальности

ГЛАВА 4. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕНДЕРНЫХ АСПЕКТОВ ДИНАМИКИ СОЦИАЛЬНОЙ РОЛИ МОЛОДЕЖИ РЕГИОНАЛЬНОГО 234 СОЦИУМА

4.1. Жизненные ориентации молодежи

4.2. Стратегии жизненного самоопределения молодых мужчин и девушек в трудовой сфере

4.3. Тендерные отношения в семейной и сексуальной сферах

ГЛАВА 5. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИКИ СОЦИАЛЬНОЙ СУЩНОСТИ МОЛОДЕЖИ В ТЕНДЕРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ОБЩЕСТВА

5.1. Тендерный подход в измерении социального конструирования реальности и формировании эгалитарного мировоззрения личности

5.2. Концептуальная модель определения социальной роли молодежи в тендерном пространстве российского общества

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика социальной роли молодежи: гендерный подход»

Актуальность темы диссертационного исследования. Динамика современного общественного развития, влияющая на жизнь каждого конкретного человека, появление новых измерений хода общественных процессов обусловливают необходимость исследования проблемы социальной роли человека в мире: На каждом этапе исторического развития специфика общественных отношений диктует определенные цели; и: направления? развития сознания молодого поколения; Современные процессы; социально-экономических преобразовании создают в сознании молодежи весьма, противоречивую! картину современного общества, нарушают устоявшиеся, механизмы, социальной регуляции, традиционного полоролевого баланса. Но вместе с тем; в условиях демократизации существенно расширяютсяшозможности выбора форм и способов, жизненного самоопределения юношей: и девушек:. В сознании' молодых людей формируется многомерное символическое1 пространство, определенная« система-координат, в рамках: которой происходит их позиционирование во? внешнем, мире и определяются, возможные направления движения; в; рамках этого сконструированного^ пространства. Подобная система координат складывается, под воздействием: множества факторов, таких как возраст, пол, территория проживания; ресурсы семьи, жизненные; ориентации, образование и т. д.

Изменения охватывают все сферы, жизни общества и выражаются; в преобразованиях способа деятельности человека (культуры), форм отношений между людьми, в ходе их деятельности (социальности). Особенно актуально переходное состояние (транзитивность) как молодости, так и тендерного пространства российского общества от ситуации относительной определенности к ситуации неопределенности. Кроме объективных элементов; социокультурной среды, формирующих гендерное пространство человека, констатируется и огромная роль субъективной стороны этого феномена - конструированиятендера в процессе жизненного самоопределения, разных способов познания юношами и девушками, мужчинами и женщинами бытия, норм и ценностей, которые усваиваются и признаются как ценности свои собственные, что и объединяет их в единое целое.

Общественное развитие не имеет однозначной заданности, а социальное развитие молодежи, в принципе, альтернативно и многовариативно. Пространство молодости расширяется за счет увеличения сроков образования, переноса на будущее начала работы и самостоятельной жизни (ухода из родительской семьи), за счет более раннего включения в молодежные культуры (отсутствие работы не обязательно влечет за собой отсутствие собственного заработка или собственных денег) и более позднего выхода из них. Символическое пространство молодости распространяется на тендерное пространство современности. В настоящее1 время идеалы маскулинности/фемининности значительно полнее, чем раньше, учитывают многообразие индивидуальных вариаций. Размываются границы социального пола. Но, как это ни парадоксально, поэтому возрастает значимость базовых понятий: мужского и женского тендера, молодости и зрелости. Они становятся одними из последних оплотов' формирования^ непротиворечивой и более или менее целостной идентичности. Категория пола используется как фундаментальный критерий дифференциации, следовательно; создание тендера неизбежно. Социальным последствием категоризации по полу является распределение власти и ресурсов в домашней, экономической, политической сферах и на широкой арене межличностных отношений. Фактически в любой ситуации категория принадлежности по полу может оказаться релевантной, и поведение человека, принадлежащего к данной> категории- (т. е. тендер), может быть предметом оценки. Создание тендера придает статус нормальности и естественности социальным отношениям, основанным на категории принадлежности по полу, т. е. делает такие отношения легитимными способами организации социальной жизни. Таким образом, различия между мужчинами и женщинами, созданные процессом «делания тендера», могут быть представлены как базовые постоянные установки.

Сейчас молодежь составляет примерно 20-35% населения индустриальных стран, в том числе около 40% экономически активного населения. Молодежь — наиболее подвижная, адаптивная и одновременно инновационная часть общества, она быстро и остро реагирует на изменение социально-экономической и политической ситуации, в настоящее время все более усиливается ее роль во всех сферах общественной жизни. Изучение динамики социальной роли молодежи в тендерном измерении дает возможность глубже проникнуть в структуры ценностного пространства юношей/мужчин и девушек/женщин, проследить жизненную практику, расширить научные знания о данном возрастном периоде жизни человека и о социогендерных отношениях в. различных сферах жизнедеятельности.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Современная социология располагает богатой теоретико-методологической; базой в области изучения молодежи и ее проблем. Наиболее активно теории молодежи стали развиваться в XX веке, когда молодежь актуализировалась как социальный феномен. Выделяется, по крайней мере, три концептуальных направления: психофизиологическое (В. Гоффман, А. Залкинд, Г. С. Холл, 3. Фрейд и др.), культурологическое (М. Мид, Т. Парсонс, Э. Шпрангер, Ш. Эйзенштадт и др.), функционалистское (Л.' С. Выготский, И. М. Ильинский, И. С. Кон, К. Манхейм и др.). Молодежь рассматривается главным образом как объект воздействия со стороны социальных структур и институтов. Исключение составляют «концепция поколений», предложенная, К. Мангеймом, и «гуманистическая концепция молодежи» И. М: Ильинского, хотя можно-заметить преувеличение динамического потенциала молодежи.

Особо следует отметить развитие- молодежной проблематики в российской социологии 70-90-х годов XX века, связанное с широкой практикой эмпирических исследований (Б. Г. Ананьев, И. М. Ильинский, С. Н. Иконникова, И. С. Кон, В. Ф. Левичева, В. Т. Лисовский, М. И. Руткевич, Б. А. Ручкин, В. И. Чупров, А. И. Шендрик и др:). В последние годы повысился.интерес к изучению общих связей и закономерностей функционирования молодого поколения; к рассмотрению молодежи как субъекта социальных отношений (В. И. Чупров, С. Н. Быкова, Е.

Д. Игитханян, Ю. А. Зубок, С. Г. Спасибенко); к исследованию социального статуса данной социально-демографической группы и эволюции ценностной сферы молодого поколения (Ю. Р. Вишневский, Л. А. Гегель, Е. А. Гришина, Ю. А. Зубок, В. И. Ильин, А. И. Ковалева, В. А. Луков, В. А. Родионов и др.); к определению субъектности молодежи в профессиональном самоопределении (М. В. Ковтун, Д. Л. Константиновский, Г. А. Чередниченко, В. Н. Шубкин). Исследование разнообразных социальных практик как следствия различных значений и смыслов значимых индивидуальных и групповых стратегий осуществляется в рамках концепции повседневности (Е. Л. Омельченко, Е. Лукьянова и др.). Данный подход является логическим продолжением концепции конструирования реальности молодежью в аспекте конкретизации субъектности этой группы. Теоретические и прикладные исследования молодежи в настоящее время ведут ряд научно-исследовательских центров Российской Федерации.

Молодежь обретает субъектность по мере самоидентификации в процессе жизненного самоопределения. Исследование жизненного самоопределения осуществляется в работах В. И. Чупрова, который рассматривает его как меру и исходный пункт отношения, молодежи к своему положению в обществе. В настоящее время в социально-философской литературе получили интенсивную разработку такие аспекты, самоопределения молодежи, как выбор молодежью линий своего жизнеосуществления, соотношение профессионального самоопределения и жизненной перспективы, особенности ее формирования (Е. И. Головаха); жизненные пути и ориентации в процессе включения в общественную жизнь (М. X. Титма, М. Е. Ашмане, А. А. Матуленис); соотношение субъективных и объективных факторов в жизненном самоопределении (В. С. Пилипенко, А. И. Вишняк, Е. А. Донченко). В работах этой группы авторов по-новому обозначена проблема роли субъективных факторов в процессе жизненного самоопределения молодежи, уточнены и конкретизированы такие понятия, как жизненная перспектива, ценностные ориентации, стиль жизни, смысл жизни, жизненная программа. Проблема жизненного самоопределения личности и ее идентификации представляла и представляет интерес для многих известных психологов, представителей разных научных школ и направлений (3. Фрейд, X. Салливан, Э. Фромм, А. Маслоу, К. Роджерс, Дж. Мид, В. С. Агеев, А. Г. Асмолов, М. Р. Гинзбург, А. В. Петровский, В. Ф. Сафин, Д. И. Фельдштейн и др.). На положения- предлагаемого исследования оказали влияние идеи С. Л. Рубинштейна о том, что каждый этап жизни человека играет важную роль в жизненном пути личности; главным понятием в структуре жизни он обозначает жизненные отношения к миру, другим людям, самому себе, определяющие зависимость личности от жизни и, наоборот, зависимость жизни от личности. Представляются интересными взгляды К. А. Абульхановой-Славской, которая выделяет основные признаки стратегии жизни; Е. П. Авдуевской, Т. А. Араканцевой, объясняющие процесс самоопределения в самом широком его понимании как процесс полоролевого самоопределения, профессионального выбора, становления идентичности, ценностно-смыслового самоопределения.

Тендерные исследования в социологии также1 получили импульс к развитию в XX веке. Дифференцирование социальных ролей женщин и мужчин, обусловленные социальными, культурными и психологическими аспектами, разрабатывали Ш. Ортнер, Г. Рабин, А. Рич, Р. Уигер и др. В: результате разделения понятий биологического и социального пола возникло' понятие «гендер». Важным результатом этих исследований представляется* вывод, что тендер не является монолитной категорией, которая делает всех мужчин и женщин одинаковыми. Гендер выступает как система, создающая различия в положении женщин и мужчин в,обществе через отношения власти и подчинения. Сущность и содержание понятий «гендер» и «гендерная система» изучались такими зарубежными авторами, как Г. Бок, И. Гофман, Д. Карен, де Лауретис, Д. Хорбер; в России - Н. Г. Абубикировой, П. В. Бабаевой, О. А. Ворониной, С. И. Голодом, Е. А. Здравомысловой, А. И. Посадской, Г. А. Клименковой, Л. Л. Рыбцовой, Г. Г. Силласте, А. В. Темкиной и др.

В .России научные работы по тендерной тематике стали появляться* в начале 90-х годов XX века. Целесообразно выделить несколько направлений тендерных исследований: анализ политических ориентаций, политического статуса и поведения, реализации политических прав и свобод мужчин и женщин (Н. В. Иванчук, Т. Э. Ковалева, Е. В. Кочкина, Н. А. Кузнецова, С. В. Поленина, Г. Г. Силласте, В. И. Успенская); исследование соотношения мужской и женской занятости в различных отраслях экономики, безработицы и ее причин, профессиональной реализации, карьеры и активности мужчин и женщин (Л. В. Бабаева, О. М. Здравомыслова, Л. В. Корель, М. М. Малшева, Л. С. Ржаницына, А. С. Чирикова, 3. А. Хоткина); изучение влияния взаимоотношений в семье и ближайшем социуме на развитие мальчиков и девочек, мужчин и женщин, а также трансформации института семьи, супружества, родительства (Т. А. Араканцева, М. Ю. Арутюнян, М. Е. Баскакова, Ю. В. Градскова, Т. А. Гурко, О. М. Здравомыслова, А. А. Логинов, М. М. Малышева, Л. В. Попова, Л. И. Савинов); выявление конструирования определенных тендерных идентичностей через политику репрезентации в идейно-значимых и ценностно-контролирующих сферах (Н. И. Ажгихина, О. А. Воронина, Н. М. Габриэлян, С. И. Голод, Т. М. Дадаева, Т. А. Клименкова, Е. И. Кравченко, М. И. Либоракина, Л. Н. Надолинская, Л. В. Попова, Н. Л. Пушкарева, Е. И1. Трофимова, С. А. Ушакин, А. Е. Чучин-Русов). Определенное распространение получает в России теория, социального конструирования тендера, в основе которой лежат концепция социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лукмана и теория тендерной социализации (теория половых ролей), представленная в работах Р. Бейлса, М. Комаровски, Т. Парсонса.

Несмотря на достаточно обширную базу идей и концепций, тендерная теория не имеет достаточно точек соприкосновения с теориями молодежи.

Ключевым понятием объединительной парадигмы исследования динамики социальной роли молодежи в тендерном пространстве общества является «гендерный хронотоп» как синергийный феномен, отражающий развивающееся ценностно-смысловое пространство- человека с его прошлым, настоящим, будущим. Хронотоп' — понятие, введенное А. А. Ухтомским в контексте его физиологических исследований, и затем перешедшее (М. М. Бахтин) в гуманитарную сферу.

Характер динамики трансформирующегося общества, социальной структуры в том числе и с точки зрения состояния и перспектив развития тендерных отношений стал предметом исследования 3. Баумана, П. Бурдье, Э. Гидденса, М. К. Горшкова, Т. И. Заславской, А. Г. Здравомыслова, В. В. Ильина, Н. И. Лапина, Ю. А. Левады, Р. К. Мертона, Н. М. Римашевской, Р. В. Рыбкиной, Н. Смелзера, Ж. Т. Тощенко, Ф. Фукуямы, П. Штомпки, В. А. Ядова и др.

Анализ теоретических концепций и других научных разработок позволяет утверждать, что для решения поставленной исследовательской проблемы имеются теоретико-методологические предпосылки и эмпирические данные, позволяющие провести социологический анализ места и роли молодежи в тендерном пространстве в условиях трансформации российского общества.

Объект диссертационного исследования — социальная роль молодежи 1430 лет.

Предмет исследования — тендерные аспекты динамики социальной роли современной молодежи (на примере Приволжского федерального округа).

Цель исследования - на основе социологического анализа проанализировать динамику социальной роли молодежи с применением тендерного подхода и сформировать перспективные направления исследования социальной сущности молодежи в тендерном пространстве общества.

В этой связи были определены основные задачи, объединенные в пять блоков.

Первая группа исследовательских задач, рассматривая молодежь в современном изменяющемся обществе, сосредоточивает внимание на таких вопросах:

• молодежь в социокультурном контексте;

• современная российская молодежь как субъект социальной реальности;

• феномен жизненного самоопределения,юношей и девушек;

• молодежь, в.условиях трансформации социальной системы российского общества.

Второй блок исследовательских задач обращен к анализу социальной динамики тендерного пространства, для этого анализируются:

• тендерные аспекты жизненного самоопределения;

• концептуализация тендерного пространства;

• социокультурные конструкты тендерного пространства развития общества.

Третий блок исследовательских задач рассматривает развитие молодых мужчин и женщин в аспекте социальных институтов российского общества (на основе вторичного анализа результатов социологических исследований российских социологов):

• тенденции трансформации традиционных ценностей в молодежной среде;

• тендерные отношения на рынке труда;

• тендерное пространство российской молодой семьи;

• динамика конструирования молодежной сексуальности.

Четвертая группа исследовательских задач на основе авторских социологических исследований анализирует динамику социальной роли молодежи регионального социума (Приволжского федерального округа) с применением тендерного подхода, для чего исследуются:

• жизненные ориентации молодежи;

• тендерные аспекты стратегий жизненного самоопределения молодежи в трудовой сфере;

• тендерные отношения в семейной и сексуальной сферах.

Пятый блок исследовательских задач выявляет перспективы исследования динамики социальной сущности молодежи в тендерном пространстве общества, для чего автор разрабатывает:

• концептуальную модель определения социальной роли молодежи в тендерном пространстве российского общества;

• методику оценки параметров социологического исследования с использованием регрессионного анализа математического моделирования и оценки экспертов, осуществляющих анализ данных;

• критерии эгалитарного мировоззрения личности на основе тендерного подхода.

Гипотезы исследования:

1. Российское общество в период трансформации характеризуется распространением присущих молодежи форм поведения и мышления на взрослое население (феномен «инфантилизации», «омоложения» социума). Молодежь выступает активным субъектом социальной динамики. Зная характер тенденций взаимоотношений молодых людей с окружающей социальной средой, и принимая во внимание их предыдущее воспитание, можно с уверенностью прогнозировать определенную последовательность развития и достаточную стабильность поведения (их принципиальные позиции и образ жизни уже сформировались и не подлежат серьезной трансформации). В то же время в конкретных ситуациях во взглядах и поведении молодежи нередко обнаруживаются значительные изменения.

2. Противоречия тендерного пространства современного общества, в основе которых лежат традиционно-патриархальные конструкции и практика репрезентации нового типа отношений полов, воздействуют на процесс жизненного самоопределения молодежи, что проявляется, с одной стороны, в большей консервативности тендерных представлений (стереотипов) у юношей/мужчин, а с другой стороны, в доминировании новых эгалитарных ориентаций у девушек/женщин. Данная тенденция позволяет констатировать увеличение потенциальных возможностей для женщин в освоении различных сфер жизнедеятельности общества.

3. Наряду с общими чертами, присущими молодежи, группы юношей и девушек обладают своеобразными особенностями, которые выявляются все более отчетливо в условиях конкретного типа урбанизации (опосредованы территориальным фактором). Приверженность инновационному конструкту демонстрирует преимущественно городская часть молодого поколения.

Теоретико-методологическая'основа исследования. Теоретическую базу исследования составляют классические работы прошлого и современности, посвященные молодежи, социологические концепции молодежи, теоретические разработки в области процесса жизненного самоопределения и тендерной проблематики.

При рассмотрении молодежи автор исходит из определения сущностных моментов ее субъектности (И. М. Ильинский, К. Мангейм и др.). В изучении основополагающих факторов и основного механизма процесса жизненного самоопределения диссертант опирается на точку зрения В. А. Ядова, который понимает идентичность как состояние и идентификацию как процесс. В исследовании социального конструирования тендера, в молодежной среде автор применяет концепцию П. Бергера и Т. Лукмана, которые определили социальный характер конструирования реальности, теорию социального конструирования детства1 С. Н. Щегловой» и точку зрения И. С. Кона по вопросам половой идентификации и социализации. В' диссертации используется концептуализация объединительного подхода к тендерным исследованиям, осуществленная такими авторами, как В. Ильин, Е. Здравомыслова, Р: Коннелл, А. Темкина.

Методологической основой диссертации служит междисциплинарный подход, затрагивающий ряд отраслей знания: социальную структуру, социальные институты и процессы, социологию молодежи, социальную философию, психологию, педагогику, историю, право, в силу чего методологический аппарат работы имеет интегральный, комплексный характер. Автор исходит из важнейшего методологического положения о противоречиях как источнике развития, а также из положения гуманизма, утверждающего ценность человеческого существования, независимо от пола, возраста и т. д. В диссертации использовались методологические • принципы: объективность, комплексный подход к анализу объекта исследования, целостность или системность характеристик, вычленяемых в качестве предмета исследования; компаративный анализ, сопоставляющий различные сферы женского и мужского существования в обществе, синтезирующий принцип, дедуктивный принцип исследования и т. д.

Информационная и эмпирическая база исследования определяется:

• использованием информационно-статистических данных, в которых содержатся демографические характеристики современной молодежи и выявляются тенденции их изменения (материалы министерства по вопросам семьи материнства и демографического развития Самарской области, комитета по делам молодежи мэрии г. о. Тольятти, г. о. Ульяновска, Федеральной службы по труду и занятости и т. д.);

• анализом периодической литературы, посвященной данной тематике;

• изучением многочисленных эмпирических работ, в которых содержатся результаты социологических исследований молодежи итендерного пространства;

• обращением к нормативно-правовым документам, связанным с анализом семейной политики и занятости молодежи, правовой регламентации сексуальных ориентаций;

• анализом социологических исследований; Комитета по делам молодежи мэрии г. о. Тольятти, проведенных с участием автора: «Молодежь Тольятти: сегодня? и завтра»: 1995 г. (Н = 600/ 102 экспертов), 2000 г. (Ы = 600; 102 экспертов), 2002 г. (К = 600, 100 экспертов); «Город молодых» 2007 г. (К = 670, 100 экспертов);

• проведением собственных социологических исследований! среди молодежи 14-30 лет г. о. Тольятти:

1); «Молодежь, в современном1 обществе» - 2002 г., N = 1000, при отборе использовался метод квотной, маршрутной выборки и целевой аудитории;

2) «Молодежь на рынке труда» — 2006 г., N — 300, квотная- случайная выборка;

3) «Жизненные сценарии раннего материнства» - 2007 г., методы: экспресс-опрос: жителей г.о. Тольятти — N = 100; глубинное интервью с несовершеннолетними беременными и матерями до 18 лет (автобиография и интервыо/беседа) - 1Ч = 10;

4) «Правовая социализация в семейной, сфере: тендерные аспекты» - 2008 г., N = 102 студента УРАО, очно-заочной формы обучения юридического факультета;

5) «Актуальные проблемы защиты прав ВИЧ-инфицированных» - 2008 г., N = 100, целевая выборка;

6) «Место и роль молодежи в современном обществе» — 2009 г.; г. о. Ульяновск, г. о. Тольятти, населенные пункты сельского типа Приволжского федерального округа (Ульяновской области, Самарской области); N = 3000 человек 14-30 лет, сегментированных на подгруппы по критерию тендерной принадлежности, возраста, территории проживания, занятости.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлены характерные черты современной молодежи в процессе субъективации и индивидуализации в обществе;

- конкретизированы сущность и содержание жизненного самоопределения (ценностно-смысловые основания и поведенческие технологии);

- определены базовые детерминанты моделей межполового взаимодействия жизненного самоопределения (гендерная идентификация и полоролевая социализация);

- разработаны основные подходы к формированию концепции социального конструирования тендера в молодежной среде и рассмотрено тендерное пространство жизненного самоопределения молодежи на макро-, мезо-и микроуровнях;

- дано авторское определение понятия «гендерное пространство общества» и обоснована необходимость его применения к анализу тендерных отношений в молодежной среде;

- определены измерения тендерного пространства;

- доказана возможность применения объединительной парадигмы при исследовании динамики социальной роли молодежи в тендерном пространстве (на основе использования «гендерного хронотопа»);

- на основе эмпирических данных проанализирована динамика социальной роли молодежи в российском обществе с применением гендерного подхода: а) на уровне традиционных ценностей; б) на уровне рынка труда и занятости; в) на уровне семейных отношений; г) на уровне сексуальности;

- на основе авторских социологических исследований раскрыта специфика развития молодежи в тендерном пространстве регионального социума (Приволжского федерального округа) и ее зависимость от тендерной принадлежности, возрастного ценза, типа поселения (территориально-производственного и социокультурного потенциала региона); разработана концептуальная модель определения социальной роли молодежи в тендерном пространстве российского общества для прогнозирования развития социальных отношений; предложена методика оценки параметров социологического исследования с использованием регрессионного анализа математического моделирования и оценки экспертов, осуществляющих анализ данных;

- обозначены критерии .эгалитарного мировоззрения-у молодежи на основе тендерного подхода.

Положения, выносимые на защиту.

Г. Динамика социальной роли, молодежи; в, обществе определяется переходом от копирования, воспроизводства сложившихся* образцов- поведения, ориентирования на прошлое, единообразия-» в поведении, определения' молодежи как пассивного начала к самостоятельному проектированию социального-пространства во всем ее многообразии, становлению активным субъектом развития индивидуализированного общества.

2. Становление молодежи как. субъекта, объективной' действительности осуществляется в результате1 жизненного самоопределения, под- которым понимается процесс целенаправленной- самоорганизации жизнедеятельности личности через осознанную систему жизненных смыслов, ценностей, целей (ценностно-смысловые основания), выработку жизненных стратегий и тактик (поведенческие технологии) посредством идентификации и идентичности. Еендерная идентификация1 и полоролевая» социализация выступают в' качестве базовых детерминант моделей межполового взаимодействия в процессе жизненного самоопределения. Именно посредством данных процессов индивид соотносит, идентифицирует себя с определенным полом, вырабатывая свою собственную жизненную стратегию, и испытывает воздействие социокультурного окружения (родители, значимые взрослые, сверстники, СМИ, массмедиа, семейные и сексуальные партнеры, молодежные субкультуры, трудовой коллектив, образовательные учреждения), усваивая исторически сложившиеся образцы полового поведения, стандарты маскулинности и фемининности.

3. Социальное конструирование тендера в молодежной среде детерминировано тендерным пространством современного общества, характеризующимся противоречиями двоякого рода: это, во-первых, противоречия между мужчинами и женщинами традиционного патриархального общества, которые оно частично разрешает на путях утверждения формального равенства полов или принципа эгалитарности; во-вторых, это противоречия между «старым» патриархальным строем тендерных отношений и новым, альтернативным ему, порождающим на принципе «равенства в различии» тенденцию равных возможностей для самореализации молодых мужчин и женщин как уникальных субъектов * социально-исторического действия.

4. Тендерное пространство - тендерная* организация социальной реальности; контекст конструирования конкретного жизненного самоопределения (на фоне неравенства возможностей). Тендерное пространство человека — это форма освоения пространственных структур социума на основе сложившихся в тендерном аспекте поведенческих практик, социокультурных стандартов и ментальных установок. Измерениями (dimensions) тендерного пространства человека выступают: социокультурные конструкты; социальная реальность, образующая заданные условия формирования социально значимых жизненных стратегий (на уровне социальных институтов); ценностные установки/нормы, необходимые для- целенаправленного освоения человеком социоприродной и социокультурной среды.

5. Условия тендерного пространства взаимообусловлены социальными действиями индивида в процессе жизненного самоопределения. Это является основанием объединительной парадигмы исследования динамики социальной роли молодежи в тендерном пространстве общества. Ключевое понятие объединительной парадигмы - «гендерный хронотоп» как синергийный феномен, отражающий развивающееся ценностно-смысловое пространство человека с его прошлым, настоящим, будущим. Хронотоп является динамичным, подвижным порождением собственной распространяющейся во времени и пространстве активности индивида, взаимодействующего со средой. Гендерный хронотоп определяет единство субъекта на скрещении двух принципиально различных категорий: пространства (горизонталь) и времени (вертикаль), что является эквивалентом места и роли молодежи в тендерном пространстве общества. Единый пространственно-временной континуум образуют взаимно дополняющие друг друга внешний и внутренний хронотопы. Внешний хронотоп несет в себе информацию о социальной реальности, внутренний - охватывает сознание, память, воображение, духовный мир личности. Тендерное время-пространство характеризуется статикой и динамикой. Статичность тендерного хронотопа заключается в том, что он существует независимо от человека, его представлений, знаний об окружающей действительности и всегда выступает основной характеристикой социума. Динамичность данной категории проявляется' в< ее способности изменяться. Она может сужать и расширять свои пространственные границы, ускорять и замедлять ритм и скорость течения времени и т. п.

6. Трансформация тендерного пространства трудовой сферы выявила, что в последние годы женщины вполне успешно конкурируют с мужчинами и даже вытесняют их с руководящих должностей, повышая свой экономический и деловой статусы, несмотря на дискриминацию по признаку пола при приеме на работу, неравенство в оплате труда, препятствия продвижению по службе, недостаток женщин на руководящих должностях, наличие «мужских» и «женских» профессий, запреты на профессии, сексуальные домогательства на работе и многие другие факторы, создающие предпосылки социально-экономического неравенства. Наличие высокого социально-профессионального статуса женщины обусловлено приобретением ею андрогинных свойств.

Социокультурными факторами, определяющими формирование у молодежи рыночных ценностей и активистской стратегии на рынке труда, выступают: тип поселения, уровень образования, внутривозрастная дифференциация, тендерная принадлежность. По мере удаления от административного центра и' выхода индивида за рамки возрастной группы 17-22 года эти установки уменьшаются независимо от уровня образования. Девушки и сельская молодежь активнее стремятся в сферу образования.

7. Тендерное пространство молодой семьи представляет собой сочетание баланса патриархальных представлений и эгалитарных норм. Это выражается в существовании типа семьи с мужем-кормильцем и женой, занимающейся ведением домашнего хозяйства и воспитанием детей (сближение' мужской и женской- ролей в воспитательном процессе), причем главенство в семье не определяется финансовым вкладом супругов и распорядителем финансовых ресурсов выступает жена, домашняя работа требует взаимопомощи; женщины ориентированы на занятость и «карьеру», сохраняя- ориентацию на семью. Эгалитарные семейные взаимодействия'более активно, поддерживают городские женщины, тогда как среди ориентированных на.традиционную, модель, семейных отношений большинство составляют мужчины. Цели супружества, все больше становятся ориентированными на личностную самореализацию: Семейнот брачным отношениям (примерно 30% молодежи) предшествует сожительство, которое наиболее распространено в молодом возрасте* (до 20' лет) и сельских поселениях (примерно на 4%). Репродуктивное поведение характеризуется: популярностью европейского типа брака, особенностью которого является относительно позднее вступление в брак (после 24 лет) и значительная доля лиц, никогда не состоявших в браке; увеличением, доли внебрачных рождений: по возрастному критерию — у женщин моложе 20 лет, по территории проживания — у сельских женщин (по сравнению с проживающими в городах); снижением суммарного-коэффициента рождаемости.

8. Либерализация сексуальных отношений в тендерном пространстве проявляется более интенсивно среди девушек/женщин, что характеризуется снижением возраста начала сексуальной жизни, легитимацией сексуальных меньшинств, нормализацией добрачных связей, активизацией в интимных отношениях с партнером, усилением значимости сексуальной сферы. Формирование в рамках современной России потребительского общества обусловило утверждение средствами масс-медиа потребительской активности как символического маркера тендерной компетентности, что выразилось в трансформации общего канона маскулинности, сопровождающейся изменением мужского телесного канона, ориентацией значительной части мужчин на необходимость моделирования собственного внешнего облика посредством внешней атрибутики. В настоящее время процесс мультипликации характерен для основных составляющих бинарного образца, т. е. наблюдается множественность маскулинностей и фемининностей, связанных между собой многообразием тендерных контрактов. Степень приемлемости инновационных элементов маскулинности-фемининности варьируется в зависимости от тендерной принадлежности, возраста (поколения), места жительства. Приверженность инновационному конструкту демонстрирует преимущественно городская* часть-молодого поколения.

9. В молодежной среде современного российского, общества (в частности — Приволжского федерального округа) эмпирически фиксируются позитивные тенденции: самоидентификация> молодежи как «поколения надежд», «социально-комфортное» самочувствие значительной части молодежи, планирование будущего, опора на собственные силы, способности в активной социальной деятельности, ценность образования.

Жизненное самоопределение юношей более консервативно: в сфере занятости отмечена асимметрия в установках — все женское традиционно продолжает ассоциироваться с семьей, домашним хозяйством; в семейной сфере — традиционный тип отношений в быту, в, сексуальной сфере - большая сексуальная активность, и свобода. Жизненное самоопределение девушки связывают с профессиональной сферой на партнерских взаимоотношениях с юношами/мужчинами. Стремление девушек к активной социальной деятельности происходит через ориентацию на образование. На фоне «общей социальной трансформации» молодые женщины стали чаще проявлять либеральные сексуальные установки, подвергать сомнению традиционное распределение ролей в семье и добиваться нового тендерного уклада, основанного на равных возможностях в труде и общественной жизни. Приверженность инновационному конструкту демонстрируют преимущественно городские образованные молодые женщины.

10. Построенная концептуальная модель определения социальной роли молодежи в тендерном пространстве общества и методика оценки параметров социологического исследования обеспечивает прогнозирование и оценку социальной сущности молодежи в тендерном пространстве общества. Данная модель отличается возможностью учета взаимовлияния тендерного пространства социальных институтов общества, периода жизненного самоопределения молодежи, социокультурных конструктов тендерного пространства.

11. Разработанная комплексная^ методика оценки- параметров социологического исследования« с использованием регрессионного анализа математического моделированиям и оценки экспертов, осуществляющих анализ-данных, включает следующие базовые положения: анализ факторов и переменных социологического опроса; оценка взаимовлияния факторов на основе коэффициентов, предельной склонности к различным факторам/переменным (жизненные ориентации молодежи, тендерные отношения в трудовой,.семейной и сексуальной сферах); прогнозирование трансформации этих факторов.

12. Как следствие исследования динамики социальной роли молодежи в гендерном пространстве трансформирующегося общества* на основе тендерного подхода - формирование у молодежи эгалитарного мировоззрения. Личность, обладающая эгалитарным мировоззрением, характеризуется такими качествами, как: тендерная компетентность (когнитивный элемент); гендерная толерантность (ценностно-смысловой компонент); гендерная сензитивность (эмоционально-коммуникативный компонент).

Теоретическая значимость исследования. Выводы и результаты исследования могут служить основой дальнейших теоретических и прикладных исследований тендерной науки и широкого круга проблем молодежи; быть использованы в подготовке и чтении специального учебного курса для студентов вузов по социологии, гендерологии, социологии молодежи, социальной работе с молодежью, а также при разработке методологических аспектов молодежной политики.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования имеют практическое значение для организаций, занимающихся тендерными проблемами, и государственных социальных служб по работе с молодежью. Ряд положений и выводов диссертационного исследования может быть использован в углублении тендерных аспектов государственной молодежной политики и работы с молодежью.

Апробация исследования; Основные концептуальные положения и выводы диссертации были использованы в учебном процессе Поволжского государственного университета сервиса при чтении дисциплин «Проблемы социальной работы с молодежью», «Технология социальной работы», «Опыт социальной работы с различными группами населения», «Социальная политика». Основные положения диссертации представлены на международных научно-практических конференциях (Тольятти, 2007-2010 гг.), всероссийских научно-практических конференциях (Москва, 2001 г.; Тольятти, 2006 г.), региональных научных конференциях молодых ученых и студентов (Новочеркасск, 2002 г.; Нальчик, 2003 г.) и городских научно-практических конференциях (Тольятти, 2002-2010 гг.).

Данные социологических исследований «Молодежь в современном обществе» (2002 год; г. о. Тольятти; N = 1000 человек 14-30 лет) и «Место и роль молодежи в современном обществе» (2009 год; г. о. Ульяновск, г. о. Тольятти, населенные пункты сельского1 типа Ульяновской области и Самарской области; N = 3000'человек 14-30 лет) использованы Комитетом по делам.молодежи мэрии г. о. Тольятти в определении перспектив развития программ «Молодежь Тольятти» на 2003-2004 гг. и 2010-2011 гг.; государственным учреждением «Тольяттинский городской центр занятости населения» в профориентационной работе с молодыми безработными, учащимися и выпускниками школ; муниципальным учреждением «Центр социальной помощи семье и детям г. о. Тольятти» в рамках проекта «Сознательное родительство».

По теме диссертации опубликованы три авторские монографии (г. о. Тольятти, 2007 г.; г. о. Москва, 2009 г.; г. о. Москва, 2010 г. - общий объем 37,7 п. л.) и одна коллективная монография (г. о. Тольятти, 2009 г. - 6,75/1,7 п. л.), а также девять научных статей в журналах перечня ВАК («Социологические исследования», «Социально-гуманитарные знания», «Сервис plus», «Вестник Ассоциации вузов туризма и сервиса», Известия Самарского научного центра Российской академии наук) общим объемом 4,5 п. л. и двадцать три публикации -9 п. л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, включающих 16 параграфов, заключения, библиографического списка из 380 наименований и 4 приложений (48 таблиц).

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Явон, Снежана Владимировна

Выводы по пятой главе:

1. Исследование динамики социальной сущности молодежи в тендерном пространстве общества может осуществляться на основе применения тендерного подхода и построения концептуальной модели определения социальной роли молодежи в тендерном пространстве общества для прогнозирования развития социальных отношений. Результаты социологического исследования «Место и роль молодежи в современном обществе» представлены многомерным пространством (Г - тендерное пространство общества; X — время, (хронотоп) — период жизненного самоопределения молодежи; Z - социокультурные конструкты тендерного пространства) в виде параллелепипеда параметров концептуальной модели определения социальной роли молодежи в тендерном пространстве общества.

2. Анализ данных социологического исследования включает оценку параметров уравнения полученной регрессии по методу наименьших квадратов, социологическую интерпретацию коэффициента регрессии, вычисление выборочного коэффициента корреляции, коэффициента детерминации Л2, формулирование вывода о качестве модели с использованием критерия Фишера.

3. Качество и достоверность результатов социологического исследования возможно повысить путем привлечения экспертов, осуществляющих анализ данных.

4. Как следствие исследования динамики социальной роли молодежи в тендерном пространстве трансформирующегося общества на основе тендерного подхода — формирование у молодежи эгалитарного мировоззрения. Личность, обладающая эгалитарным мировоззрением, характеризуется такими качествами, как: тендерная компетентность (когнитивный элемент); тендерная толерантность (ценностно-смысловой компонент); тендерная сензитивность (эмоционально-коммуникативный компонент).

303

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В период трансформации вступающее в жизнь молодое поколение осваивает невыраженные трансгрессивные пространства (в частности тендерное пространство), ведет поиск новых смыслов и значений, позволяющих доопределить и достроить ситуацию социокультурной неопределенности, возникающую на стыке уходящего и наступающего. Трансгрессивность становится основой социальной саморегуляции молодежи в условиях неопределенности, отличаясь при этом спонтанностью, непредсказуемостью направленности, изменчивостью целей. В условиях трансформации и состояния неопределенности происходит смещение центра тяжести с преемственности на обновление, отторжение неэффективного социального опыта, нежели его усвоение. Трансгрессивность реализуется в индивидуальном и групповом конструировании социальной реальности путем преодоления виртуальных границ социального времени и перенесения в свою настоящую жизнь образцов будущего.

Осмысливая роль и значение молодежи в новых условиях, следует отдавать себе отчет в том, что молодежь - не только потенциал перемен, но и возможный фактор социальной нестабильности. Действительная проблема взаимоотношения поколений состоит в том, какое место занимает молодежь в обществе, какие возможности ей предоставлены. В современных условиях молодежь пользуется гораздо большей автономией, чем когда-либо раньше.

Молодежь выступает носителем качеств субъекта, в основе которого индивидуальный поиск собственной идентичности и выбор соответствующего жизненного самоопределения. Социальная субъектность молодежи непосредственно проявляется в процессе реализации ею инновационной функции. Реализуя свой инновационный потенциал, молодежь способна воспроизвести на качественно новой основе и передать (транслировать) следующим поколениям всю систему социальных отношений, обеспечивающих внутреннюю устойчивость и целостность общества.

Процесс самоопределения представляет собой поэтапное включение молодежи во все сферы общественной жизни и определение своей роли в социальной структуре общества. Самоопределение рассматривается как составная часть процесса социального развития молодежи и как его интегральный показатель. Формирование собственных позиций в общественно-политической жизни, включение в учебные и трудовые коллективы, вступление в сексуальные отношения, создание собственной семьи является базовым в процессе жизненного самоопределения молодежи и сопровождается приобретением тех или иных качеств личности.

Молодежь приобретает свои характеристики в процессе жизненного самоопределения путем конструирования социальной реальности, исходя из тендерной идентификации и полоролевой социализации. Таким образом, создается и тендер молодого человека, являющийся самым существенным различием между молодыми людьми в асимметричном тендерном пространстве современного общества. Тендерное пространство определяется как контекст конструирования конкретного жизненного самоопределения (на фоне неравенства возможностей). Тендерное пространство человека - это форма освоения пространственных структур социума на основе сложившихся в тендерном аспекте поведенческих практик, социокультурных стандартов и ментальных установок. Измерениями (dimensions) тендерного пространства человека выступают: социокультурные конструкты; социальная реальность, образующая заданные условия формирования социально значимых жизненных стратегий (на уровне социальных институтов); ценностные установки/нормы, необходимые для целенаправленного освоения человеком социоприродной и социокультурной среды.

Социокультурными конструктами в тендерном пространстве развития общества являются: патриархат (традиционное общество), в нем превалировали патриархальные (маскулинные) стереотипы; переходный период с разложением патриархальной традиции и возникновением фемининного стереотипа в культуре и тендерный культурный промежуток, в котором происходит смешение стереотипов и тендерных идентификационных сценариев, что ведет к формированию позитивного партнерского стереотипа и негативного эклектического стереотипа в отношениях между полами. Им соответствуют различные виды маскулинности и фемининности: доминантная, подчиненная и несостоявшаяся.

Условия тендерного пространства взаимообусловлены социальными действиями индивида в процессе жизненного самоопределения. Это является основанием объединительной парадигмы исследования динамики социальной роли молодежи в тендерном пространстве общества. Ключевое понятие объединительной парадигмы — «гендерный хронотоп» как синергийный феномен, отражающий развивающееся ценностно-смысловое пространство человека с его прошлым, настоящим, будущим. Хронотоп является динамичным, подвижным порождением собственной, распространяющейся во времени и пространстве активности индивида, взаимодействующего со средой.

Гендерный хронотоп определяет единство субъекта на пересечении двух принципиально различных категорий: пространства (горизонталь) и времени (вертикаль), что является эквивалентом места и роли молодежи в тендерном пространстве общества. Единый пространственно-временной континуум образуют взаимно дополняющие друг друга внешний (информация о социальной реальности) и внутренний (сознание, память, воображение, духовный мир личности) хронотопы. Тендерное время-пространство характеризуется статикой и динамикой. Статичность тендерного хронотопа заключается в том, что он существует независимо от человека, его представлений, знаний об окружающей действительности и всегда выступает основной характеристикой социума. Динамичность данной категории проявляется в ее способности изменяться. Она может сужать и расширять свои пространственные границы, ускорять и замедлять ритм и скорость течения времени и т. п.

В период резких социальных трансформаций с ростом значения индивидуальности в реалиях общественной жизни «признаки» классического патриархата (гендерная стратификация) становятся неоднозначными и размытыми. Анализ социальной жизни позволяет внести множество поправок в понятия маскулинности и фемининности, в восприятие половых ролей, которые стали менее отчетливыми. В настоящее время идеалы маскулинности/фемининности значительно полнее, чем раньше, учитывают многообразие индивидуальных вариаций. Современная молодежь формирует жизнедеятельность в ситуации, когда в обществе декларативно признается тендерное равенство, но на практике существует тендерная асимметрия общесоциальных и семейных ролей и формируется противоречивый набор тендерных норм, стереотипов, правил поведения.

Глубина деформаций тендерного пространства определяется не собственно кризисными явлениями на уровне макросреды, которые могут обусловить его сжатие, а рассогласованием структур реальных и представимых жизненных пространств. Конструирование тендера происходит в. различных сферах жизнедеятельности юношей и девушек посредством различных способов и механизмов воздействия социальных агентов (родителей, «значимых взрослых», сверстников, СМИ, масс-медиа, сексуальных и семейных партнеров, молодежной субкультуры, трудового коллектива, образовательных учреждений). Тендерные установки и стереотипы являются частью всего объема усваиваемых социальных норм. Они воспроизводятся путем подражания поведению значимых взрослых или сверстников, путем приспособления или адаптации в молодежных неформальных группировках и в рабочих коллективах. Молодежь иногда отрицает предлагаемые к усвоению нормы, считая их устаревшими, формирует в процессе ресоциализации новые ценности, роли, навыки вместо прежних, недостаточно усвоенных или устаревших.

Жизненное самоопределение молодых мужчин и молодых женщин осуществляется в противоречивом • пространстве окружающего мира. Происходящие изменения (обновление сословно-половой иерархии) -демографическое высвобождение, деквалификация домашнего труда, предупреждение беременности, развод, участие в образовании и профессиональной деятельности — в совокупности показывают степень высвобождения женщин из заданностей их современной, сословной женской судьбы, и высвобождения безвозвратного. Реальное положение женщин дополнительно усугубляется обратной зависимостью от материнства. Дети остаются как бы желаемыми «препятствиями» в профессиональной конкурентной борьбе и соблазнами для осознанного решения против экономической самостоятельности и карьеры.

В, мужском ролевом стереотипе «работника-профессионала» соединяются экономическая индивидуализация и традиционное мужское ролевое поведение. Все те компоненты, которые вырывают женщину из традиционной женской роли, у мужчины отсутствуют. Отцовство и профессия, экономическая самостоятельность и семейная жизнь в обстоятельствах мужской биографии не являются противоречиями, которые необходимо отвоевывать и удерживать вопреки условиям в семье и обществе, более того, в традиционной мужской роли их соединимость задана и обеспечена. Но это означает, что индивидуализация (в смысле рынкоопосредованного образа существования) закрепляет мужское ролевое поведение. Существенные импульсы к высвобождению из мужской роли, пожалуй, не имманентны, а наводятся' извне — через изменения^ у женщин (в двояком смысле: сбрасывается иго роли единственного кормильца; «семейная гармония» становится ненадежной; мужчины начинают догадываться о своей несостоятельности в повседневной жизни и о своей эмоциональной зависимости), что толкает к расшатыванию идентификации с' заданностями мужской роли и апробированию новых форм жизни.

Комплексный анализ динамики социальной роли молодежи в тендерном пространстве российского общества и регионального социума (Приволжского федерального округа) позволил выявить качественные и количественные изменения в структуре тендерных отношений.

В трансформирующемся российском обществе сохраняются традиционные терминальные ценности при одновременном утверждении либеральных инструментальных ценностей. В ценностном сознании молодежи одновременно присутствует установка на поддержание традиции и семьи, но с опорой- на либеральные инструментальные ценности - «независимость» и «инициативу». Иными .словами, реализация традиционных ценностей теперь оказывается возможной для индивида с опорой не на государство как гарант, обеспечивающий инфраструктуру жизни (традиционный российский патернализм), а на собственные силы индивида, его ориентацию на собственную инициативу и независимость.

В региональном социуме значительная часть молодежи идентифицирует себя как «поколение надежд» и, как следствие, характеризуется «социально-комфортным» самочувствием. Большую адаптивность к изменениям, сопутствующим трансформации общества, проявляют юноши и девушки, опирающиеся на личные качества и способности. Девушки посредством образования планируют завоевать определенный социально-экономический статус. Домашняя жизнь (материнство) как традиционная система ценностей в жизни женщины отходит на второй план, уступая место профессиональной сфере.

Преимущественная ориентация молодежи на частную жизнь подтверждается ценностной структурой сознания молодежи. Доминантная ценность - материальный достаток сочетается с такими наиболее значимыми ценностями, как интересная работа (дело по душе), семья и дружба. Материальные средства во многом определяют для юношей социально-профессиональные ориентиры: жизненные цели (жизненный успех -материальное благополучие), трудовые стратегии (занятость в коммерческом, негосударственном секторе, свое дело, предпринимательство), досуговые предпочтения (компьютерные игры, Интернет, спортивно-развлекательные учреждения) и семейное положение (роль «кормилица семьи»).

Воспроизводство тендерных стереотипов проявляется через ассоциации юношами всего женского с семьей, детьми и домашним хозяйством. Свою мужскую идентичность они связывают со статусом на работе, определяющимся зарплатой (доходом) и независимостью, свободой в сексуальных отношениях (ранний сексуальный дебют, более позитивное отношение к сексуальным связям до брака, помимо постоянного партнера, внебрачным сексуальным связям супругов, случайному сексу). Превалирующим способом сексуального поведения в настоящее время являются традиционные гетеросексуальные моногамные отношения. Остальные формы удовлетворения полового влечения еще воспринимаются как прогрессивные. Более того, происходит их поступательная легализация.

В ситуации трансформации тендерного пространства социальные практики молодых мужчин и молодых женщин в потенциале могут способствовать возникновению глубоких психических травм, разного рода соматического дискомфорта; проявлению деструктивной эксплуатации здоровья и девиантных стратегий поведения в отношении здоровья; снижению уровня рождаемости, значимости взаимоотношений родителей и детей; интенсификации разводов и распаду браков. Решение данных проблем возможно вследствие организации рынка труда, структурно позволяющего родителям решать их «двоякую» задачу; создания системы высококачественной заботы о детях, обеспечивающей социальную интеграцию и хорошее образование детей; учреждения института социального и тендерного партнерства.

Степень приемлемости инновационных элементов в тендерном пространстве варьируется в зависимости от поселенческого фактора, возрастного ценза и тендерной принадлежности молодежи.

Территориальный фактор оказывает влияние на оценку- молодежью рыночных преобразований, формирование трудовых ценностей и требуемых на рынке личностных качеств; на степень активности (пассивности) в построении стратегии трудовой деятельности. У молодежи крупного города с выраженной рыночной инфраструктурой сбалансировано формируются и поддерживаются ценности свободы предпринимательства и конкуренции; выражаются установки на профессиональный рост и высокую заработную плату, мобильность и активность на рынке труда. В поселениях другого типа этот баланс ценностей и необходимых личностных качеств адаптивной трудовой деятельности не отмечается.

Дифференцированное изучение возрастных различий в определении жизненных приоритетов выявляет ослабление от самых молодых к старшим молодым уровня значимости образования, профессионального становления и сексуальных отношений, соответственно, нарастание степени важности характера взаимоотношений в семье.

Тендерный критерий субъективной идентификации по различным стратификационным шкалам является более значимым, нежели возрастной или территориальный. Осознание возможностей равноправных отношений во всех сферах жизнедеятельности через положительную оценку инноваций в тендерных отношениях, через возникновение новых форм поведения в семьях, трудовых коллективах интенсивнее проявляется у молодых женщин, чем,у молодых мужчин. Данная тенденция позволяет констатировать увеличение потенциальных возможностей для женщин в освоении различных сфер жизнедеятельности общества.

Приверженность , инновационному конструкту демонстрирует преимущественно образованная часть городских молодых * женщин. Следовательно, стереотипно-личностный (консервативный) тип сознания и поведения: более характерен для юношей/мужчин; а активно-личностный (продуктивный) - для девушек/женщин. ^

Активность в интериоризации общественного опыта: является предпосылкой социального творчества молодежи, необходимым условием инновационного процесса; Тем самым обеспечивается процесс социального развития молодежи и обновления-общества. Каждое молодое поколение не только; унаследует материальные богатства и социальный опыт, достигнутые предыдущими поколениями, но . и приумножает-эти достижения: Согласно эмпирическим данным позитивная (восходящая) направленность изменения-социальных характеристик молодежи в ходе ее становления в качестве субъекта общественного воспроизводства; свидетельствует о .развитии этой социально-демографической группы.:.

Несмотря- на\ то, что современная молодежь постоянно подвергается массированному воздействию со стороны, различных социальных структур и факторов (и СМИ, и «экспертного знания», и образовательных учреждений, и политического? и> экономического влияния, и1 массовой культуры, проводником которых являются все те же СМИ), она все же оказывает мощное ответное влияние на современное общество. Однако сила этого влияния обусловлена не только целенаправленной деятельностью самой молодежи, но и объективными особенностями современной социокультурной ситуации, которые диктуют необходимость «учиться у молодежи» представителям старшего поколения.

Роль молодежи в тендерном пространстве заключается в реализации кроссгенеративного обновления общества посредством спецификации жизненного самоопределения применительно к состоянию и тенденциям эволюции форм социальности.

Для молодых людей сейчас более важно попять, разобраться в 1 происходящем, сделать выбор, чтобы реализовать собственные цели. Главная задача, стоящая перед людьми, живущими в обществе риска, состоит в умении анализировать различный опыт, позволяющий делать собственную жизнь более или менее стабильной и предсказуемой. Чем выше рефлексия молодых людей, тем больше они понимают, что реализация собственных интересов, будущее благополучие связано с признанием согласования своих интересов и интересов других людей. В этом случае речь идет не об отказе от общественных интересов в пользу личных, а скорее, наоборот, о здоровом прагматизме молодого поколения:, личностное развитие необходимо для наилучшего, наиболее адекватного встраивания в систему взрослых ролей. И само общество при этом качественно меняется, утверждая ценность личностного потенциала.

Представляется, что дальнейшее изучение и анализ практических, теоретических аспектов динамики социальной роли молодежи в тендерном пространстве общества является важной исследовательской задачей. В связи с п этим необходимо дальнейшее исследование социальной сущности молодежи на основе применения тендерного подхода и построения концептуальной модели определения социальной роли молодежи в тендерном пространстве общества для прогнозирования развития социальных отношений. Разработанная концептуальная модель способствует определению взаимообусловленности и взаимозависимости периода жизненного самоопределения молодежи (время как хронотоп), параметров тендерного пространства социальных институтов общества, социокультурных конструктов тендерного пространства. Данная модель обеспечивает процесс трансформации результатов социологического исследования при изменениях указанных параметров на макро- , мезо- и микроуровнях тендерного пространства общества. Все это позволит более предметно определить основные принципы, направления и формы осуществления государственной молодежной политики и воспитания, а также более полно учесть творческий личностный и общественный потенциал современной российской молодежи. Необходимо при сохранении ведущей роли государства, обеспечить целостность, единство государственной и общественной системы воспитания, повысить роль региональных компонентов и местных условий в формировании и развитии эгалитарного мировоззрения молодых мужчин и женщин.

Проблемы общества невозможно решить, не учитывая интересов всех его членов. Создание в России антидискриминационного законодательства, отвечающего международным стандартам по правам человека, формирование адекватной гендероориентированной государственной молодежной политики и становление социальной работы с молодежью поможет преодолеть тендерные проблемы, решение которых в молодежной среде невозможно без их научного осмысления. Поэтому развитие тендерных теорий молодежи необходимо в России.

В условиях интенсивной трансформации общества проблема жизнеспособности волнует не только самих молодых людей, испытывающих на себе всю полярность действительности, но и ученых, которые понимают всю серьезность зависимости будущего общества от ценностных ориентиров, систем, которые содержит в себе современная молодежь. Россия, выбравшая путь свободы и демократии, не имеет другого шанса претворить этот выбор в жизнь, кроме как сделать ставку на молодежь. Современная молодежь может изжить пороки прежней системы, обустроить и возвысить Россию. Но долг общества, в • свою очередь, создать молодым поколениям, юношам и девушкам условия и стимулы, при которых они могли бы выполнить свое назначение в процессе жизненного самоопределения.