Социокультурная адаптация подростков из семей мигрантов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бурковская, Татьяна Валерьевна

  • Бурковская, Татьяна Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Брянск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 205
Бурковская, Татьяна Валерьевна. Социокультурная адаптация подростков из семей мигрантов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Брянск. 2003. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бурковская, Татьяна Валерьевна

Введение.

Глава 1. Социокультурная адаптация личности вынужденных мигрантов как теоретико-эмпирическая педагогическая проблема.

1.1. Научно-теоретические подходы к миграции как социокультурному и психолого-педагогическому феномену.

1.2. Состояние адаптации подростков из семей мигрантов (по материалам констатирующего этапа исследования).

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Система социально-психолого-педагогической поддержки адаптации подростка-мигранта в условиях опытной работы.

2.1. Социально-психолого-педагогическая программа в процессе социокультурной адаптации подростков-мигрантов.

2.2. Социально-педагогические технологии в системе развития персональных адаптивных способностей подростка-мигранта.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурная адаптация подростков из семей мигрантов»

Актуальность проблемы исследования. Сложные общественно-политические и экономические условия жизни в независимых государствах, образовавшихся на территории бывшего СССР, изменяют качество жизни людей, обостряют межэтнические отношения в отдельных регионах России, вытесняют представителей некоторых национальностей, прежде всего русских, с прежнего места жительства, а вооруженные конфликты и всплеск преступности добавляют в создавшиеся миграционные потоки новых людей, официально признанных вынужденными переселенцами, беженцами, внут-риперемещенными лицами - мигрантами. В Российской Федерации, по данным Федеральной миграционной службы на 2000-2001 гг., зарегистрировано 292178 детей в возрасте до 18 лет, в том числе 271755- вынужденных переселенцев, 20423- беженцев. Из них почти 70 000 (каждый пятый ребенок) - дети из многодетных или неполных семей, значительная часть которых нуждается в различных видах социально-психологической помощи и поддержки.

Сложное социально-экономическое положение семей вынужденных переселенцев (нерешенность жилищных проблем, низкий уровень трудоусгрой-ства родителей и др.) создает в семьях тяжелый психологический климаг. Дети из подобных семей зачастую нуждаются в полноценном питании и оздоровлении, а семьи - в дополнительной адресной социальной и психолого-педагогической помощи, поскольку среди них преобладают безработные и бездомные.

В социально-психологическом плане почти все мигранты переживают высокий уровень стресса и оказываются в социальной изоляции, так как вынуждены приспосабливаться к новым для них формам повседневного существования. Ощущение социального вакуума у большинства из них усугубляется как противоречиями между персональными социальными ожиданиями и той реальностью, в которой они оказываются, так и синдромом «культурного шока», обусловленным негативными последствиями переселения, зозникающими в новой этнокультурной среде. Все это вызывает отрицательные психологические переживания, чувства утраты, неполноценности и отверженности, трудности в реализации социальных ролей и трансформации в системе ценностных отношений личности. Так, по данным нашего эмпирического исследования, у 84 процентов подростков-мигрантов отмечается повышенный уровень личностной тревожности, у 56 процентов налицо недоверие к себе, у 54 - трудности в общении с другими. Все это требует социально-педагогической поддержки процесса адаптации подростков-мигрантов, коррекции стрессовых форм поведения, общения и деятельности личности в новой среде. Кроме того, семьи мигрантов оказываются в сложной социальной ситуации. С одной стороны, государство не в состоянии эффективно решать их социально-экономические и бытовые проблемы, а с другой - миграционные потоки влекут за собой весьма сложные социально-психологические и психолого-педагогические процессы. Так, по нашим данным, 72% детей испытывают в новых школах стрессовые расстройства, 67% имеют неадекватную самооценку, что свидетельствует о социокультурной дезадаптации личности. При этом процесс социокультурной дезадаптации в ряде случаев не может быть снят школьным педагогом в силу поведенческих и языковых барьеров во взаимодействии с ребенком и семьей мигранта в целом, что усугубляет и без того тяжелое социально-психологическое состояние личности.

В связи с этим возникает практически важная проблема определения такой системы социально-педагогической деятельности, которая обеспечивает коррекцию опыта и поведения мигрантов, выявление тех социально-психологических и педагогических условий, которые способствуют успешной адаптации личности подростка-мигранта к новой ситуации жизнедеятельности. Её разрешение составляет цель исследования, тема которого -«Социокультурная адаптация подростков из семей мигрантов».

Объект исследования - миграция как социокультурный и социально-педагогический феномен адаптации личности.

Предмет исследования - содержание и способы организации социально-педагогической деятельности в процессе персональной социокультурной ^ адаптации подростка из семьи мигрантов.

Гипотеза исследования: Процесс социокультурной адаптации личности подростка из семьи мигрантов будет наиболее успешным, если: -разработана целевая комплексная программа социально-психологической идентификации личности в новой среде жизнедеятельности, способствующая социализации семей вынужденных мигрантов;

-критериально обоснована система социально-педагогической деятельности по психологической и культурной реабилитации подростков-мигрантов в ус-• ловиях скоординированного взаимодействия педагогического и подросткового коллективов, социального педагога, педагога-психолога, родителей и самого подростка;

-существует специальная служба социальной, психолого-педагогической, правовой индивидуальной и групповой помощи дезадаптированной личности в системе применения психореабилитационных технологий преодоления ак-культурных социально-психологических конфликтов. 4 В соответствии с целью, объектом и гипотезой исследования выделены следующие задачи:

-изучить проблему адаптации мигрантов в отечественной и зарубежной теории и практике с целью определения сущности, социально-педагогических условий и критериев социокультурной адаптации личности подростка при вынужденной миграции его семьи;

-теоретически обосновать и экспериментально проверить социально-психолого-педагогическую программу социокультурной адаптации подростков-мигрантов, включающую в себя комплекс социально-педагогических и ' психореабилитационных технологий помощи мигрантам;

-эмпирически проверить критерии и показатели адаптации личности подростка-мигранта в условиях реализации целевой оздоровительной программы и разработать методические рекомендации в помощь социальным педагогам, работающим с семьями и подростками-мигрантами.

Методологическую основу исследования составляют:

- положения о взаимовлиянии социальной среды и активности человека в процессе развития творческих, социальных и адаптивных способностей личности (Брушлинский А.В., Буева Л.П., Елисеев С.А., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Теплов Б.М., Шадриков В.Н. и др.);

- психолого-педагогические идеи развития персонального самосознания личности в процессах деятельности, познания, общения (Божович Л.И., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Узнадзе Д.Н., Фельдштейн Д.И. и др.); -системный подход в психолого-педагогическом анализе субъект-субъектных отношений (Асмолов А.Г., Бодалев А.А., Ломов Б.Ф. и др.);

-концепции педагогики среды и региональной организации единой социально-психологической и социально-педагогической помощи детям и подросткам (Власов В.Н., Маслова Н.Ф., Мудрик А.В., Семенов В.Д., Ткаченко А.С. и др.);

-положения о превентивной психолого-педагогической помощи трудным подросткам (Алмазов Б.Н., Беличева С.А., Буянов М.И., Прихожан A.M.)

Теоретическую основу исследования социокультурной адаптации вынужденных мигрантов в условиях принимающего общества составляют работы, изучающие процесс миграции и социальной мобильности населения с разных позиций: демографических (Данилова И.А., Зайончковская Ж.А., Тарасова Н.В., Хорев Д.Б.); политологических (Багдасарян А.В., Бояре Ю.Р., Ионов Б.В., Мукомель В.И., Ястребова А.Ю.); этнологических и этносоциоло-гических (Бромлей Ю.В., Волкова Н.Г., Галкина Е.М., Гузенкова Т.С., Дро-бижева Л.М., Коростелев А.Д., Коротеева В.В., Сусоколов А.А.).

Основные подходы к социальной адаптации рассматриваются как с позиций анализа социализации в процессе жизненного пути личности (Ананьев Б.Г., Кон И.С., Мерлин B.C.), так и с позиций анализа отношений и взаимодействий людей в разных культурах (Гриценко В.В., Лебедева Н.М., Павленко В.Н. и др.).

Конкретно-научные принципы и модели социально-культурной реабилитации вынужденных мигрантов представлены на базе системно-психологического анализа феномена адаптации с учетом данных комплексной диагностики проблем мигрантов в системе целостной работы с мигрантами как со взрослыми, так и с детьми по психорегуляции, снятию стрессовых состояний, развитию межкультурной сензитивности и персональной толерантности (Асмолов А.Г., Соколова Е.Т., Солдатова Г.В., Шайгерова JI.A. и др.).

В исследовании применен комплекс взаимодополняющих методов:

- методы теоретического исследования (анализ и синтез, абстрагирование, моделирование и проектирование системы поддержки процесса персональной психолого-педагогической адаптации подростков из семьи мигрантов в новой социокультурной среде жизнедеятельности);

- методы эмпирического исследования (включённое наблюдение за результатами деятельности и климатом общения подростков-мигрантов, тестирование самооценки и личностной тревожности, анкетирование интересов, позиций, ценностей мигрантов);

- социально-педагогический эксперимент по проектированию и реализации программ реабилитации мигрантов в детском оздоровительном лагере и в комплексной деятельности педагогов, психологов и социальных работников общественной приемной Орловского городского отделения Российского Красного Креста (ОГО РКК) и районных отделов образования;

- статистические методы при обработке эмпирических данных исследования. Основными организационными базами исследования явились: приемная Орловского городского отделения Российского Красного Креста, ДОЗЛ им. Ю.А. Гагарина, места компактного проживания мигрантов в г. Орле и области, школы г.Орла. На эмпирическом этапе в исследовании участвовало 418 детей, 365 семей, 115 учителей и студентов, работающих с мигрантами.

Этапы исследования: Первый - теоретико-поисковый (1997-1999 гг.). Включил теоретический анализ и оценку состояния проблемы, определение объекта, предмета, целей, задач исследования, выработку стратегии и процедуры констатирующего эксперимента, поиск критериев социально-психологической и социально-педагогической реабилитации дезадаптированных подростков-мигрантов.

Второй (1999-2000 гг.) - моделирующе-проектный. Включил проектирование целевой программы реабилитации, отработку механизмов ее внедрения в деятельность с семьями и подростками-мигрантами.

Третий - опытно-преобразующий (2000-2002 гг.): Включил формирующий эксперимент по адаптации 94 подростков-мигрантов в условиях оздоровительного лагеря, разработку методических рекомендаций по социокультурной адаптации мигрантов.

Четвертый этап - обобщающий (2002-2003гг.): анализ и статистическая обработка результатов эксперимента, обобщение результатов и подведение итогов исследования, оформление диссертационной работы.

Наиболее важные результаты исследования, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость: - процессы миграции и социокультурной адаптации личности представлены во взаимосвязи индивидуально-психологических и социально-психологических феноменов, что важно учитывать в организации деятельности в условиях интеграции семей и подростков-мигрантов в новую среду их жизнедеятельности;

-теоретически обоснована, спроектирована и реализована целевая комплексная программа социально-педагогической реабилитации дезадаптированных подростков-мигрантов в условиях летнего оздоровительного лагеря, обеспечивающая адекватную социокультурную адаптацию (персональную идентификацию, социальную коммуникацию и творческую самореализацию) подростков-мигрантов в условиях новой среды;

-выявлена динамика процесса социокультурной адаптации личности мигрантов по критериям роста: правовой грамотности, коммуникативных способностей и компетентности во взаимоотношениях и взаимодействии с окружающими; персональной идентификации и позитивной Я-концепции личности; позитивного принятия других в условиях совместной деятельности; культурной интеграции подростков-мигрантов в социальные нормы и ценности новой среды жизнедеятельности;

- выявлен комплекс социально-педагогических, социально-психологических и акмеологических условий, обеспечивающих успешность социокультурной адаптации подростков из семей вынужденных мигрантов (комплексная диагностика самовосприятия, профилактика культурного шока, стимулирование толерантности повышение уровня субъективного контроля подростков-мигрантов в общении и деятельности, выработка позитивной жизненной стратегии личности и др.).

Практическая значимость исследования:

- разработан комплекс коррекционно-реабилитационных технологий, учитывающих персональные проблемы и степень адаптации подростков-мигрантов, который включает в себя многопараметрическую диагностику проблем адаптации семей мигрантов в новых условиях жизнедеятельности; технологию психолого-педагогического консультирования подростков-мигрантов и членов их семей; коррекционно-адаптационный тренинг для подростков, развивающий социальную компетентность и толерантность личности в новой среде жизнедеятельности, технологию дифференцированной психокоррекции и педагогической поддержки личности подростка-мигранта посредством включения в социально-ориентированную деятельность и др. -разработаны и апробированы методические рекомендации для педагогов школ и педагогических коллективов детских оздоровительных лагерей по организации социально-педагогической и коррекционно-реабилитационной деятельности в процессе взаимодействия с подростками-мигрантами и членами их семей (Акт о внедрении № 1 от 25.06. 02.).

- разработана и апробирована программа практико-ориентированного спецкурса «Организация социально-педагогической работы с детьми из семей мигрантов» для студентов - будущих педагогов и социальных работников, для педагогов школ, психологов и социальных работников (Акт о внедрении 17 от 26.04. 2002).

Положения, выносимые на защиту:

- Социокультурная адаптация подростков-мигрантов представляет собой целостное системное образование, характеризующее процесс и состояние активного приспособления личности к новым условиям жизнедеятельности на принимающей территории. Системообразующим фактором организации процесса социокультурной адаптации подростков-мигрантов являются цели и задачи специальной социально-психолого-педагогической деятельности, обеспечивающие достижение адекватного функционально-ролевого состояния личности в условиях деятельности и взаимодействия в новой ситуации её развития.

-В социально-психологическом плане сущность социокультурной адаптации составляет сложный комплекс устойчивых качеств и свойств личности, характеризующих подростка-мигранта по критериям проявления персональной ролевой и функциональной идентификации в новых условиях среды, социально-коммуникативной компетентности и культурной интеграции личности в социальные нормы и ценности самотворческой жизни в новой среде. -Ведущим организационно-педагогическим условием достижения социокультурной адаптации подростков-мигрантов выступает педагогическое проектирование и реализация целостной социально-психолого-педагогической программы. В организационно-педагогическом плане такая программа обеспечивается, во-первых, диагностикой основных проблем мигрантов, во-вторых, конкретизацией на этой базе содержания социально-психологопедагогической деятельности, адекватного задачам достижения социокультурной адаптированности личности мигранта, в-третьих, опережающей комплексной подготовкой специалистов к применению реабилитационных и социально ориентирующих технологий в их единстве, что формирует в итоге ценностно осмысленный личный опыт успешных социальных коммуникаций, персонально ответственное самоотношение подростков-мигрантов и их активную позицию в процессе заинтересованной самореализации в новой жизненной ситуации.

Достоверность полученных выводов обеспечена системным подходом и теоретико-методологической обоснованностью исходных положений, логикой проведения опытно-экспериментальной работы в соответствии с целями, задачами и социально-педагогическими условиями исследования; реализацией современных методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; личным шестилетним участием автора в опытно-экспериментальной работе с подростками-мигрантами и членами их семей, что позволило практически проверить обоснованность основных выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования: -доклады на семинарах («Подготовка инструкторов общества Красного Креста по психосоциальной помощи в России» (Брянск, 1999), «Проблемы адаптации вынужденных мигрантов в России» (Москва, 2000); -участие в работе круглых столов («Принципы и методы социально-психологической реабилитационной работы с вынужденными мигрантами» (Москва, 2000), «Психологическая помощь мигрантам из зон военных и этнических конфликтов» (Москва, 2001), «Мигранты и местное население: толерантность как способ взаимной адаптации» (Москва, 2002)); -выступления на Всероссийских и международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях «Психология инновационного управления социальными группами и организациями» (-Кострома, 2001); «Образование в регионе: история, современность, перспективы» (Орел,

2001), «Проблемы подготовки специалистов социально-культурной сферы в условиях реформирования профессионального образования в России», «Качество образования: проблемы, проекты, достижения и перспективы», «Качество образования на современном этапе развития: концепции и практика», «Социальное обслуживание семьи и детей: первое десятилетие» (Орел, 2002).

Внедрение результатов исследования в непосредственную практику работы осуществлено посредством трехэтапной реализации программы «Познай себя - поверь в себя» в ДОЗЛ «Орловские зори» (2000г.) и ДОЗЛ им. Гагарина (2001-2002 гг.), а также в учебном процессе в ОГУ в виде спецкурса «Организация социально-педагогической работы с детьми из семей мигрантов» (2002-2003 гг.).

Во введении обоснованы актуальность проблемы, цель, объект, предмет, задачи и методы исследования, сформулированы гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Социокультурная адаптация личности в процессе миграции как теоретико-эмпирическая педагогическая проблема» представлены анализ исследований и основные подходы в различных отраслях наук к сущностному ядру адаптации в контексте концептуально разного научного знания о феномене миграции, представлены результаты констатирующего эксперимента, теоретически обоснованы критерии адаптированности личности мигранта в новой среде.

Во второй главе «Система организации социально-психолого-педагогической поддержки персональной адаптации подростка-мигранта в условиях опытной работы» представлена критериальная модель социокультурной адаптации личности подростков-мигрантов в новых условиях их жизнедеятельности, программа социально-психолого-педагогической поддержки процесса адаптации подростка-мигранта, выделены условия, способствующие социокультурной адаптированности, и динамика уровней её роста в системе применения комплекса психореабилитационных, социально ориентированных и личностно развивающих технологий, деятельно поддерживающих процесс саморазвития подростком своих социально-коммуникативных и нравственно-позиционных качеств, обеспечивающих успешность его персональной социокультурной адаптации в новых условиях жизнедеятельности.

В заключении даны общие выводы, а в приложении представлены диагностические и программно-методические материалы.

ГЛАВА

Социокультурная адаптация личности вынужденных мигрантов как теоретико-эмпирическая педагогическая проблема

В главе представлены теоретический анализ проблемы адаптации личности вынужденных мигрантов и результаты констатирующего эмпирического исследования факторов, вызывающих феномен социокультурной дезадаптации подростков из семей мигрантов в новых условиях жизнедеятельности; проведен критериальный анализ состояния адаптации личности мигранта, условий, способов организации социально-педагогической деятельности, которые обеспечивают успешную личностную адаптацию вынужденных мигрантов в новой социокультурной среде.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бурковская, Татьяна Валерьевна

Выводы по 2 главе

В ходе анализа наших диагностико-эмпирических данных установлено, что социально-психолого-педагогическая программа способствует достижению высокого уровня социокультурной адаптации личности у подростков-мигрантов, но при этом требует специальной организации адаптирующей среды, которая в своей системе обеспечивает решение глобального социального заказа - формирование личности, способной к межкультурному взаимодействию на межгрупповом, внутригрупповом и индивидуальном уровнях социального взаимодействия в культуре принимающей среды. Для этого требуется специальная подготовка педагогического коллектива, которая представлена организацией совместной деятельности всех лиц, занятых в работе с мигрантами: педагогов школ, сотрудников правовой и психологической служб приемной Орловского отделения Российского Красного Креста.

Скоординированные действия педагогов и сотрудников всех служб позволили выявить проблемы мигрантов, возникающие в новых условиях жизнедеятельности, и оказать необходимую помощь в их разрешении. Такая ско-ординированность действий создала условия для планирования и организации единой системы социально-психолого-педагогической поддержки процесса персональной адаптации подростков-мигрантов.

В нашей опытной работе проводилась опережающая подготовка всех специалистов, занятых в социально-педагогической деятельности с мигрантами, как в рамках постоянно действующего семинара для членов педагогического отряда «Милосердие», так и в рамках семинара для классных руководителей, работавших с мигрантами в общеобразовательных школах. Благодаря такой опережающей подготовке стало возможным последующее обучение подростков-мигрантов межкультурному диалогу в процессе совместной досуговой и спортивно-оздоровительной деятельности в летнем лагере.

В нашей опытной работе правовая служба обеспечила повышение правовой грамотности мигрантов, защиту их гражданских прав, свобод, социальных гарантий. Конечным результатом такой работы являлся рост правовой грамотности и способности мигрантов самостоятельно применять правовые знания в интересах собственного обустройства жизни.

Деятельность психологической службы решала задачи многомерной диагностики проблем мигрантов, осуществляла индивидуальное, семейное и групповое консультирование мигрантов. Такая диагностика личностных проблем мигрантов помогла педагогам и специалистам выделить общие проблемы организации процесса адаптации и определить основные направления социально-педагогической и личностно-развивающей деятельности с подростками как в школьных коллективах, так и в условиях лагеря.

На практике важные функции в процессе социокультурной адаптации подростков-мигрантов выполнял персонально ориентированный курс тренинга «Экология души». Данный курс в рамках нашей общей программы обеспечил позитивные личностные изменения в самооценке и позиции подростка и стимулировал рост толерантных отношений к окружающим прежде всего за счет развития коммуникативных способностей личности. Тем самым удалось скорректировать и нормализовать взаимоотношения мигрантов в сферах их межличностного и межгруппового взаимодействия в новых условиях среды, что само по себе свидетельствует об успешной социокультурной адаптации подростков-мигрантов на принимающей территории.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретико-эмпирическое исследование позволяет сделать следующие выводы. Анализ социологических и демографических исследований показал, что в самом общем виде миграция выступает как естественный и слабо регулируемый со стороны государства и общества процесс, который включает одновременно территориальную, социальную и индивидуально-адаптивную мобильность людей, участвующих в нём. При этом объективно миграция как территориальная и социальная мобильность связана с изменениями геополитической, этнокультурной и социокультурной среды и субъективно зависит от характера адаптивных ресурсов человека. Своеобразие процесса миграции в России с конца 80-х гг. проявляется на фоне обострения межнациональных, социально-экономических, политических отношений и отражается в нарушении адаптивных механизмов взаимодействия мигрантов в новой среде.

Наш анализ решения проблемы социокультурной адаптации подростков-мигрантов в процессе миграции их семьи позволяет заключить, что ученые исследуют демографические, этнокультурные, политологические особенности миграции как социального явления, но в гораздо меньшей мере уделяют внимание - социально-педагогическим аспектам организации процессов поддержки и помощи семей мигрантов в новых социокультурных условиях их жизнедеятельности.

В то же время теоретически зафиксировано, что человеку-мигранту в условиях принимающего мигрантов общества требуется приобретение нового опыта социального взаимодействия с окружающими с позиций установления межкультурного диалога на различных уровнях адаптивного взаимодействия с людьми - личностном, межличностном и межгрупповом.

Специальный анализ психолого-педагогических исследований позволил выделить наиболее продуктивные подходы к проектированию моделей психологической помощи мигрантам. Среди них этно- и социальнопсихологическое моделирование процесса личностной адаптации мигрантов в новом социуме, поликультурное моделирование процесса адаптации детей-мигрантов в образовательном процессе школы, аккультурацион-ная модель адаптации индивида и др. с обучением выбору аккультурацион-ной стратегии поведения в новой социокультурной действительности.

Исходя из системного и структурно-динамического подходов к феномену миграции, можно утверждать, что успешность процесса персональной адаптации мигранта предполагает на социально-психологическом уровне организации этого процесса проявление активной позиции самой личности в этом процессе, её стремление к ролевой и статусной идентификации, самоактуализации в деятельности. Тем самым обеспечивается саморазвитие социальной компетентности мигранта.

Одновременно с этим на социально-педагогическом уровне организации процесса адаптации требуется поддержка и помощь личности мигранта, которую важно строить в социуме с позиций учета этнокультурной специфики мигрантских групп, их самосознания, традиций взаимодействия, принятых в конкретной культуре. Тем самым обеспечивается включение мигранта в ценностные нормы и формы общественно-адаптивного поведения в новом социуме.

Анализ наших эмпирических данных показал, что более трех четвертей подростков-мигрантов не владеют собой в общении, более половины нуждаются в функциональной и ролевой реабилитации в новых учебных коллективах, более трети - испытывают негативное отношение к местному населению, каждый второй имеет низкий социальный статус среди сверстников.

Таким образом, в итоге сопоставительного анализа теоретических и эмпирических данных доказано, что педагогическую организацию деятельности по социокультурной адаптации мигрантов необходимо осуществлять в единой системе социально-психолого-педагогической деятельности по культурной реабилитации личности в новых условиях жизненного существования при целевом обеспечении перехода её от состояния социальной и психологической дезадаптации к успешной адаптации, социализации и интеграции в новую ситуацию развития. Процесс социокультурной адаптации имеет много сторон: с одной стороны, успешность процесса социокультурной адаптации подростков из семей мигрантов обусловлена адаптационными психологическими ресурсами личности в подростковом возрасте, он связан как с развитием её готовности к принятию и освоению новой социокультурной среды, так и специальным стимулированием её стремления к повышению своего социально-психологического статуса.

На этой базе успешная социокультурная адаптация подростков-мигрантов в новых условиях жизнедеятельности может быть достигнута при активном включении подростка в адаптационную социально-психолого-педагогическую программу действий, позволяющую стабилизировать его психологическое состояние за счёт целевого и последовательного применения средств социально-психолого-педагогической коррекции отношений и позиции личности мигранта в различных сферах деятельности, общения и познания.

В ходе нашего исследования доказано, что успешное педагогическое управление процессом персональной социокультурной адаптации может быть технологически обеспечено, если выделены критерии и показатели адаптации личности подростка-мигранта к новым условиям жизнедеятельности, во-первых, и, во-вторых, если отобраны соответствующие социально-педагогические средства и способы их достижения. Такими критериями адаптированности, т.е. успешной адаптации личности в общении, поведении и деятельности у подростков-мигрантов, выступают социально - коммуникативная компетентность и толерантность в общении, персональная идентификация в новых условиях деятельности и поведения, культурная интеграция личности в социальные нормы и ценности самотворческой жизни в новой среде. При этом, социокультурная адаптация мигрантов в новых условиях жизнедеятельности объективно представлена на индивидуально-психологическом, межперсональном и межгрупповом уровнях её проявления и достигается в силу многомерной и системной социально-психолого-педагогической поддержки личности в условиях ближайшего окружения. Системный и структурно-динамический подходы к социокультурной адаптации позволяют рассматривать её как процесс, результат и состояние.

Характер процесса социокультурной адаптации личности подростка-мигранта в новой среде жизнедеятельности опосредован социальными проблемами его семьи, особенностями персонального самоотношения, своеобразием взаимоотношений в межличностной и межгрупповой сфере общения в конкретной ситуации развития.

Системообразующим фактором организации адаптационного процесса являются цели и задачи социально-психолого-педагогической деятельности различных служб (правовой, психологической) и педагогов в единстве их действия, направленного на достижение в результате новых функционально-ролевых состояний и проявлений личности мигранта. Они выражаются в соответствующих уровнях персональной (личностной) адаптированности мигранта - в коммуникациях с другими, в отношении к самому себе, к своей деятельности, к своему социальному статусу, к своему будущему и т.д.

Педагогическое представление о социокультурной адаптации подростков-мигрантов как динамическом состоянии, включающем постепенность и последовательность перехода личности от одного уровня адаптированности на другой, требует от педагогического коллектива структурно-динамического подхода в организации процесса успешной адаптации подростков-мигрантов к новым условиям жизни. Для этого необходима специальная комплексная программа социализации личности, с оказанием ей различных видов материальной помощи, правовой и психологической поддержки, коррекции её эмоционального состояния и реабилитации статуса подростка-мигранта в новой школьной и внешкольной среде его жизнедеятельности на принимающей территории.

Основными критериями достижения подростком-мигрантом высокого уровня состояния социокультурной адаптированности его личности выступают социально - коммуникативная компетентность и толерантность; в деятельности и отношениях с окружающими, персональное отождествление личности с основными социальными ролями в новой среде и культурной интеграции в социальные нормы и ценности самотворческой жизни.

Опытным путем доказано, что в процессе социокультурной адаптации личности подростка-мигранта важно создавать благоприятные условия для перехода подростка на более высокий уровень социализации. Для этого необходимо помочь подростку преодолеть проявления нежелательных установок и переживаний в его отношениях, деятельности и поведении, преодолеть тревоги и неуверенность в своих силах, а для этого создать устойчивую позитивную установку восстановить личностные установки на преодоление посттравматического стрессового расстройства личности. В наибольшей мере этому способствуют специальный социально-коммуникативный тренинговый курс «Экология души», формирующий толерантность и снимающий в игровых формах интеллектуальное и психологическое напряжение мигранта.

Комплексное применение игровых, социально-ориентирующих, психо-коррекционных и функционально-реабилитационных технологий помогает в итоге тому, что подростки-мигранты и члены их семей успешно адаптируются в новом социуме, обретают активную в деятельности и общении толерантную жизненную позицию, способны сохранять лучшие традиции собственной семьи и вписаться в социокультурные нормы и ценности новой жизненной ситуации.

Основными социально-педагогическими условиями успешной организации процесса социокультурной адаптации личности подростка-мигранта выступают опережающее диагностирование уровней CKAJI, планирование на этой базе целевой программы коррекции самоотношения и самооценки, развития личностных качеств подростков в совместной игровой, тренинго-коммуникативной, социально-ориентирующей деятельности. При этом в организационном плане особенно важно соблюдать принцип единства методов социально-педагогического взаимодействия с подросткамимигрантами и членами их семей, устанавливать отношения доверительного партнерства, многомерно влиять на разные сферы их жизнедеятельности личности, учитывать неодновременность перехода подростков с одного уровня адаптивности на другой.

Не претендуя на всесторонность анализа проблемы адаптации личности в условиях миграции, выделим вопросы, требующие дальнейшего изучения. Среди них системный анализ факторов адаптации подростков-мигрантов в условиях взаимодействия учебной и семейно-бытовой деятельности, педагогический анализ взаимосвязей социализации и адаптации, профориентации мигрантов и жизненных планов мигрантов и др.