Адаптация подростков-мигрантов в социокультурном пространстве школы уральского промышленного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Кадочникова, Галина Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кадочникова, Галина Александровна
Введение.
Глава 1. Теоретический аспект социокультурной адаптации подростков-мигрантов.
1.1. Сущность и содержание социокультурного подхода в педагогике.
1.2. Педагогические условия успешной адаптации подростков-мигрантов.
1.2. Социокультурные особенности уральского промышленного города.
Глава 2. Особенности социокультурной адаптации подростков-мигрантов.
2.1 Характеристика педагогических технологий социокультурной адаптации подростков-мигрантов.
2.2. Анализ результатов комплексного подхода к социокультурной адаптации подростков-мигрантов.
2.3. Роль межэтнической толерантности в социокультурной адаптации подростков-мигрантов.:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация подростков-мигрантов в социокультурном пространстве школы уральского промышленного города»
Актуальность исследования. В современном мире все более остро встает проблема миграций — перемещений населения по различным территориям. В поисках новой лучшей жизни устремляются потоки мигрантов в страны с более стабильным социально-экономическим положением. По статистике из более чем 6 млрд. проживающих на планете людей, около 150 млн. (2,5%), живут вне стран, где они родились.
По данным миграционной службы, сегодня в России официально трудятся 1,8 млн. иностранных граждан.
Рост миграционных потоков предопределен обострением экономического и политического кризиса, препятствующим принятию решений во всех областях управления, в том числе решений в области миграции.
Ежегодно из стран Средней Азии и Кавказа в Свердловскую область приезжают около 200 тыс. иностранных граждан (УФМС Свердловской области), а, в частности, Нижний Тагил - около 20 тыс. человек.
Проблема адаптации мигрантов в новых местах их проживания является в социальном и психологическом отношении очень сложной.
Большую сложность представляют собой взаимоотношения мигрантов и местного населения, которые не всегда складываются благоприятно. Бытовые, поведенческие, культурно-религиозные особенности вновь прибывающих порой являются причиной недоброжелательного отношения к ним со стороны местного населения.
Среди всей совокупности социальных условий, определяющих успешность решения проблемы адаптации и интеграции мигрантов в новых местах проживания, важным является толерантное взаимоотношение мигрантов с местным населением.
Этнические, социальные конфликты и напряженность отмечаются как т во всем мире, так и в России, в том числе в Свердловской области. В
Свердловской области растет количество преступлений экстремистского характера. Так, в 2006 году было выявлено 11 таких преступлений, в 2007 г. — 14, в 2008 г. - 17, а в 2009 г. - уже 40. (Пресс-конференция УФСБ по Свердловской области, 18 сентября 2009 г., Екатеринбург)
Изучение опыта развитых стран мира по предотвращению такого развития событий жизненно необходимо для решения аналогичных вопросов в нашей области.
Значительную часть мигрантов составляют подростки, многим из которых предстоит в дальнейшем жить и трудиться в Свердловской области, в том числе в городе Нижний Тагил. В связи с этим чрезвычайно актуальной становится проблема адаптации подростков из семей мигрантов в образовательном пространстве школы. Адаптация - приспособление какого-либо субъекта к условиям существования и привыкание к ним, а сам процесс адаптации направлен на сохранение равновесного состояния какой-либо системы, достигаемого путем ее противодействия, нарушающим это равновесие внешним или внутренним факторам. Одной из разновидностей адаптации является социокультурная адаптация - процесс взаимодействия личности или социальной группы с социальной средой, в ходе которого согласовываются их требования и ожидания, а также результат этого процесса; отражающий важнейшее человеческое качество мигрантов -стремление к сохранению жизни и реализации базовых потребностей в новой среде при поддержке социальных институтов и коренного населения.
Именно система образования является ключевым институтом социокультурной адаптации и снижения рисков социальной безопасности города и региона в целом.
Кардинальные социально-экономические и социально-культурные преобразования, связанные с миграцией, приводят к изменению способов поведения подростков - как из числа коренного населения, так и из семей переселенцев. Это проявляется в повышенной агрессии, интолерантности, обособлении молодежных групп, дезадаптации переселенцев и нарушениях процесса социальной адаптации личности.
Возрастной кризис у подростков, для которого характерен поиск своего места в жизни, культуре накладываются на миграционную ситуацию, вследствии чего большинство подростков-мигрантов испытывают в новых школах стресс, имеют неадекватную самооценку, что свидетельствует о дезадаптации личности. Школьный педагог в ряде случаев не может повлиять на этот процесс в силу поведенческих и языковых барьеров во взаимодействии с подростком и его семьей в целом, что усугубляет и без того тяжелое социально-психологическое состояние личности.
В связи с этим возникает важная проблема определения такой системы социально-педагогической деятельности, которая обеспечивала бы коррекцию опыта и поведения мигрантов, выявление тех социально-педагогических условий, которые способствуют успешной адаптации личности подростка-мигранта к новой ситуации жизнедеятельности.
Одним из условий педагогической работы с подростками-мигрантами является наличие " знаний об особенностях данной категории учащихся, анализ их проблем и отношения к ним со стороны местного населения.
Мигранты приносят с собой особую культуру, которая воспринимается большинством в обществе как чужеродная. Кроме того, у них возникают языковые и образовательные проблемы. Первые попытки решения образовательных и социальных проблем семей мигрантов подвели общество к представлению о наличии феномена мультикультурности.
Педагоги и обучающиеся-мигранты должны находить оптимальные пути решения проблем для того, чтобы взаимно адаптироваться. В педагогической практике очень часто возникают ситуации, когда учитель неадекватно, необъективно оценивает способности, уровень знаний подростков-мигрантов лишь на основании принадлежности обучающихся к иной культуре. Подростки-мигранты являются, как правило, выходцами из малообеспеченных слоев общества, социально незащищены. Уровень знаний русского языка, менталитета местного населения у многих подростков недостаточен для успешной интеграции в новое сообщество. Все это щ существенно затрудняет процессы их обучения и воспитания, социализации и адаптации и требует педагогической помощи и поддержки, основанной на изучении процессов, которые происходят с личностью учащегося-мигранта.
Актуальные аспекты адаптации подростков-мигрантов в социокультурное пространство школы уральского промышленного города, образуют исследовательское поле диссертации. Степень разработанности проблемы.
Философские основания социокультурных идей образования, особенно в различных направлениях антрополого-гуманистического подхода были представлены в работах конца XIX - XX веков наших соотечественников, среди которых М. М. Бахтин, Г. С. Батищев, Н. А. Бердяев, И. С. Гессен, Б. С. Гершунский, А. Ф. Лосев, Ю. М. Лотман, Г. Г. Шлет, Г. П. Щедровицкий, а также в зарубежных исследованиях (А.Адлер, Р. Бенедикт, Л. Кольберг, М. Мид, П. Наторп и др.). Практическая реализация социокультурного подхода Ф в образовании была осуществлена Ш. А. Амонашвили, В. С. Библером, М. В. Богуславским, Е. В. Бондаревской, О. С. Газманом, В. В. Гузеевым, С. Ю. Кургановым, Б. М. Неменским, Е. Н. Шиновым, Н. Е. Щурковой и др.
Проблемам личностно-ориентированного образования были посвящены труды С. В. Белова (диалогический опыт), В. В. Зайцева (личностная свобода), И. В. Лысенко (личностная самоорганизация). К данному направлению исследования можно отнести разработчиков организационно-деятельностных игр (О. С. Анисимов, В. Я. Платов, Г. П. Щедровицкий), школу «диалога культур» (В. С. Библер), создателей курсов граждановедения, экологии, сторонника диалога «наука и нравственность» (В. И. Толстых и др.).
Поиск эффективных средств воспитания рассмотрен в трудах: О. С. Газмана, С. М. Юсфина (педагогическая поддержка),
Е. В. Бондаревской (педагогическое сопровождение, личностный опыт ребенка).
Подход, включающий целостный опыт решения жизненных проблем, рассматривали Е. Я. Коган, В. В. Лаптев, О. Е. Лебедев, Е. А. Ленская, Б. Д. Эльконин и др.
Исследованию теоретико-методологических проблем социально-культурной деятельности велось учеными по нескольким направлениям -таким, как:
- разработка истории социально-культурной деятельности: В.М.Рябков, Ю.А.Стрельцов, Е. Ю.Стрельцова, В. Е.Триодин, В. В.Туев, Н. Н.Ярошенко и Др.
- становление технологического подхода в социально-культурной деятельности: Ю. Д.Красильников, Г. Н. Новикова, Н. Н.Ярошенко и др.
- осуществлен генезис научных представлений о природе культурно-просветительской, культурно-досуговой и социально-культурной деятельности Т. Г. Киселевой, Ю. Д. Красильниковым, А. В. Соколовым, Ю.
A. Стрельцовым, В. В. Туевым и др.
В отечественной и зарубежной педагогике и психологии существуют эффективные практические разработки в области социально-психологической и психолого-педагогической адаптации детей, подростков и молодежи из семей мигрантов (Д. Бэнкс, А. Джакоба, Н. М. Лебедева, А.
B.Макарчук, В. Менчан, С. Морсе, Г. У. Солдатова, Т. Г. Стефаненко, П. Хаммер, О. Е. Хухлаев, Л. А. Шайгерова, О. А. Шарова, А. И. Щепина,
Г. Эсингер, Г. Хайнрикс). Однако как зарубежные, так и отечественные авторы, недостаточно внимания уделяют взаимодействию педагогов общеобразовательной школы с национальными диаспорами как фактору успешной социокультурной адаптации подростков-мигрантов.
Анализ педагогических источников, нормативных документов в сопоставлении с изучением современной школьной практики позволил выявить следующие противоречия:
- на социально-педагогическом уровне - между потребностями общества в успешной адаптации подростков-мигрантов и недостаточно эффективным применением форм, методов и средств в практике образовательных учреждений;
- на научно-теоретическом уровне — между необходимостью создания научно обоснованной модели адаптации подростков-мигрантов в социокультурном пространстве школы и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данной области;
- на научно-методическом уровне - между объективной потребностью обеспечения успешности процесса адаптации подростков-мигрантов в социокультурном пространстве школы и неразработанностью научно-методического обеспечения данной области.
Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловила необходимость выявить противоречия и позволила сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки модели успешной адаптации подростков-мигрантов в социокультурном пространстве школы Уральского промышленного города.
На разрешение перечисленных противоречий нацелено проведенное исследование, что определило его тему: «Адаптация подростков-мигрантов в социокультурном пространстве школы Уральского промышленного города».
Исходя из актуальности, проблемы и темы исследования, были сформулированы цель, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.
Цель работы - ра зработать м одель успешной адаптации подростков-мигрантов в социокультурном пространстве школы уральского промышленного города.
Объект исследования: социокультурное пространство школы.
Предмет исследования: процесс адаптации подростков-мигрантов в социокультурном пространстве школы уральского промышленного города.
Гипотеза исследования: процесс адаптации подростков-мигрантов в социокультурном пространстве школы будет более успешным, если:
1. В основу данного процесса положена модель адаптации подростков-мигрантов в социокультурном пространстве школы уральского промышленного города, разработанная в соответствии с положениями комплексного подхода.
2. Определены педагогические условия успешной реализации модели.
3. Разработана и внедрена методика адаптации подростков-мигрантов в социокультурном пространстве школы.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы исследования для обоснования актуальности выбранной темы и выделения продуктивных способов ее решения;
2.Выявить особенности адаптации подростков-мигрантов в социокультурном пространстве уральского промышленного города;
3. Разработать модель и выявить педагогические условия успешной адаптации подростков-мигрантов и опытно-поисковым путем проверить их результативность. ф
Теоретико-методологической основой исследования явились:
- теоретические положения о сущности и природе человека как развивающегося субъекта деятельности и отношений (А. Дистервег, К. Д. Ушинский и др.)
- работы по теории культуры: (М. М. Бахтин, А. А. Белик, Н. А. Бердяев, B.C.
Библер,);
- работы по проблеме поликультурного образования и воспитания (О.В. Гукаленко, А.Н. Джуринский, Г. Д. Дмитриев, JI. Л. Рыбцова);
- работы, связанные с адаптацией мигрантов в условия новой поликультурной среды (Е. В. Бондаревской, Т. В. Бурковская, и др.);
В исследовании применен комплекс взаимодополняющих методов: методы теоретического исследования (анализ, синтез, сравнение), методы эмпирического исследования (наблюдение, тестирование, анкетный опрос, опытно-поисковая работа), статистические методы при обработке эмпирических данных исследования.
Организация и этапы исследования: На первом этапе (февраль 2005 — с ентябрь 2005 гг.) - осуществлялос ь изучение и проводился критический анализ и оценка состояния проблемы, определялись объект, предмет, цель, задачи исследования, выявлены критерии социокультурной адаптации подростков-мигрантов. На втором этапе (сентябрь 2005 — сентябрь 2006 гг.) осуществлялась разработка Комплексной программы социокультурной адаптации подростков-мигрантов, включающая ее апробацию.
На третьем этапе (сентябрь 2006 — март 2009 гг.) проводилась опытно-поисковая работа по реализации Комплексной программы социокультурной адаптации подростков- мигрантов.
На четвертом этапе (март 2009 — март 2010 гг.) — было проведено обобщение, описание хода и результатов опытно-поисковой работы, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования определяется тем, что целостно представлен процесс адаптации подростков-мигрантов в социокультурном пространстве школы Уральского промышленного города:
1. Показаны особенности адаптации подростков-мигрантов в социокультурном пространстве школы Уральского промышленного города и роль межэтнической толерантности.
2. В соответствии с положениями комплексного подхода разработана модель, раскрывающая содержательные, организационно-педагогические и процессуально-действенные средства адаптации подростков-мигрантов в социокультурном пространстве школы.
3. Выявлен комплекс педагогических условий реализации модели, определяющих совокупность внешних воздействий на модель адаптации подростков-мигрантов и обеспечивающих ее успешную реализацию в социокультурном пространстве школы.
4. Предложено научно-методическое обеспечение процесса адаптации подростков-мигрантов в социокультурном пространстве школы; Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- уточнено понятие социокультурная адаптации как деятельности, направленной на оптимизацию вхождения подростков-мигрантов в новую социокультурную среду, осуществляемую посредством принятия (частичного или полного) норм и ценностей данной среды;
- эмпирически выявлены объективные (характеризующие регионы «исхода» и «вселения») и субъективные (связанные с характеристиками переселенцев) факторы, обусловливающие характер приспособительного процесса подростков-мигрантов к социокультурной среде региона, показаны региональные особенности их влияния на адаптацию подростков-мигрантов;
- разработан комплексный подход, базирующийся на системе занятий, включающей коллективные творческие дела, ролевые игры, тренинги, что имеет дидактическую и методическую ценность для практической деятельности всех участников образовательного процесса;
Практическая значимость проведенного исследования заключается в следующем:
- автором разработана и апробирована Комплексная программа адаптации подростков-мигрантов в социокультурном пространстве школы, учитывающая их социально-психологические особенности;
- материалы исследования имеют практическую направленность и могут быть использованы при работе с педагогами для повышения их компетентности в вопросах оптимизации взаимодействия субъектов образовательного процесса в школе, а также курсах повышения квалификации, дополнительном образовании.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на общепринятые законы, теории, идеи и принципы философии, педагогики и социокультурной деятельности;
- соответствием избранных методов цели, задачам и содержанию исследования;
- использованием многообразных источников, раскрывающих содержание данной проблемы, использованием сравнительно-сопоставительного анализа;
- достаточной широтой экспериментальной базы и продолжительностью опытно-поисковой работы. Выводы, полученные в процессе исследования, соответствуют его целям и задачам и подтверждены практикой.
Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Уральского государственного университета; научно-практической конференции: Проблемы социальной защиты населения (Н.Тагил, 2006); ежегодных Подольских Кирилло-Мефодиевских научных чтениях (Винница, 2007,2008,2009); международной конференции: Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования (Екатеринбург, 2010); научно-практической конференции: Демографическая политика в регионе: проблемы и перспективы (Екатеринбург, 2010). Положения, выносимые на защиту:
1. Социокультурная адаптация - процесс взаимодействия личности или социальной группы с социальной средой, в ходе которого согласовываются их требования и ожидания, а также результат этого процесса; отражающий важнейшее человеческое качество мигрантов - стремление к сохранению жизни и реализации базовых потребностей в новой среде при поддержке социальных институтов и коренного населения.
2. Успешность адаптации подростков-мигрантов в социокультурном пространстве школы зависит от ряда внутренних и внешних факторов. К внутренним относится степень актуализации потребности подростков-мигрантов в позитивных социальных связях, самоактуализации и самореализации в социально-значимой деятельности. К внешним — степень принятия проблем мигрантов со стороны принимающего общества и его способность оказывать необходимую поддержку и помощь в процессе адаптации личности подростка-мигранта к новым условиям жизнедеятельности.
3. Модель адаптации подростков-мигрантов в социокультурном пространстве школы, включает:
Комплексную программу адаптации подростков-мигрантов в социокультурном пространстве школы, в основе которой организация совместной жизнедеятельности образовательного учреждения, диаспор и социума
Педагогические технологии (коллективное творческое дело, игровые, метод проектов).
Выбор педагогической технологии для работы с подростками-мигрантами определяется взаимодействием с диаспорой, поскольку она (диаспора), с одной стороны, способствует сохранению своей культуры, а с другой - помогает в адаптации к новой социокультурной среде. - Социально-педагогические условия, способствующие социокультурной адаптации подростков-мигрантов (совместная деятельность педагогов образовательного учреждения по созданию оптимальных условий для адаптации подростков-мигрантов в социокультурном пространстве школы; привлечение к межкультурному взаимодействию родителей, как подростков-мигрантов, так и русскоязычных подростков; партнерство педагогов с национальными общественными организациями).
4. Методическое обеспечение адаптации подростков-мигрантов в социокультурном пространстве школы, включающее Комплексную программу «Взаимодействие», направленную на то, чтобы облегчить протекание адаптационного периода этих подростков при вхождении в новую социокультурную среду и включает следующие направления: преодоление эмоционального барьера и создание благоприятной атмосферы ^ для построения дальнейшей педагогической работы; знакомство русскоязычных детей с культурой подростка-мигранта; обучение подростков-мигрантов навыкам поведения, позволяющим им осуществить адекватное взаимодействие с представителями принимающей культуры; знакомство подростка-мигранта с культурным наследием принимающей стороны.
Эмпирической базой явились: Негосударственное образовательное учреждение «Школа-интернат № 10 ОАО «РЖД», Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 138», национальные диаспоры и местное население города Нижний Тагил. В исследовании участвовало 197 подростков, 60 представителей диаспор, 90 представителей местного взрослого населения города.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Текст изложен на 167 страницах, включает 11 таблиц, 7 диаграмм, 3 схемы. Список использованной литературы содержит 290 источников.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Кадочникова, Галина Александровна
Результаты исследования реализации комплексного подхода к социокультурной адаптации подростков-мигрантов дают основание считать, что выдвинутая гипотеза доказана, поставленные задачи решены.
Перспективы дальнейших исследований в данном направлении предполагают дальнейшую разработку проблемы социально-педагогической адаптированности подростков; пути усовершенствования профилактической работы и реабилитационной программы для подростков-мигрантов. Предметом дальнейшего исследования может стать реализация социально-педагогической адаптированности в различных возрастных, тендерных и этнических группах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях общемировой тенденции глобализации, нестабильной геополитической ситуации утверждение реалий многокультурного общества является одним из наиболее важных направлений государственной социальной политики. Принятие мер, способствующих утверждению толерантного сосуществования государств, народностей и наций на планете представляется одной из важнейших мировых проблем. Большое значение имеет и социально-педагогическая поддержка и защита всех людей и в особенности — маргинальных детей, детей мигрантов.
В условиях социокультурного образовательного пространства человек оказывается на рубеже культур и перед ним возникают две важнейшие личностно значимые проблемы: сохранение своей культурной идентичности и адаптация в новой социальной среде.
Социокультурное образование направлено на формирование физически здоровой, духовно богатой, высоконравственной личности, уважающей права и свободы человека, ответственной перед собой и обществом; формирование целостного научного мировоззрения, экологической культуры, ориентацию на национальную культуру как среду, способствующую духовному и нравственному развитию ребенка; способствование саморазвитию и самосовершенствованию личности, освоению подрастающим поколением этнической, общенациональной (российской) и мировой культуры в целях духовного обогащения, развития планетарного сознания, формирования готовности и умения жить в многокультурной полиэтнической среде. Основы социокультурного образования: учение, научная, производственно-трудовая, художественная деятельность, быт, семья, досуг, общественно-политическая деятельность, культура, воспитание миролюбия, глобализма; интеграционные процессы в образовании, педагогическая и регионально-этническая культура народа, уважение к каждому этносу с его специфическим менталитетом.
Образовательное учреждение — это не просто институт формирования знаний, умений, навыков и организации воспитательного влияния педагогов на учеников, а пространство их совместной жизнедеятельности, в котором осуществляется соединение общекультурного, социального, собственно образовательного и личностного начал.
Высшей ценностью социокультурного образовательного пространства является человек, личность учащегося, а главный смысл и цель образования должны быть связаны с его развитием, социально-педагогической поддержкой, защитой индивидуальности, ненасильственным культуросообразным воспитанием, созданием условий для творческой самореализации.
Реализация идеалов социокультурного образовательного пространства предполагает: воспитание в детях чувств толерантности, отзывчивости, открытости, доброжелательности, терпимости; формирование у учащихся умений разбираться в своем внутреннем мире, выработку навыков самоанализа, самокорректировки, идентификации личности в поликультурной среде; формирование у детей позитивной Я-концепции, социальной активности, уверенности в своих силах, способностей к самовыражению, самоактуализации, самопрезентации; выработке умений вступать в межкультурный диалог, слушать и говорить, умений спорить, не ссорясь, в поисках истины; воспитания коммуникативных характеристик личности учащегося-мигранта; внушения детям-мигрантам идей о важности самопринятия, выработки у учащихся способностей к плюралистическому разрешению споров и конфликтов; культивирования у детей симпатии и уважения к себе и другим людям.
Социокультурное образовательное пространство способно выполнять вышеперечисленные функции по отношению к личности учащегося-мигранта в том случае, если вся воспитательная система будет иметь гуманистический характер и строиться на принципах педагогики работы с детьми-мигрантами, обеспечивающих поддержку и защиту личности.
Практическая реализация социокультурного образования предполагает комплексный подход:
• введение в учебный план (программу) материалов, связанных с этническими национальными особенностями школьника;
• обогащение базовых образовательных дисциплин национальной проблематикой;
• приоритет поликультурного образования как ценности, вхождение личности в мировую, региональную и национальную культуру посредством образования;
• обеспечение психолого-педагогической поддержки, помощи и защиты подростков;
• выбор культурно-образовательных программ в соответствии с познавательными возможностями учеников;
• обеспечения каждому подростку индивидуальной траектории развития и обучения с учетом его психологических особенностей, способностей, склонностей. м
Адаптационное социокультурное образовательное пространство призвано реализовать ценностное, бережное отношение к взрослому человеку, и к ребенку в частности, гуманизацию отношений между людьми, поддержку и защиту, культурную идентификацию каждой личности; возвращение образования в контекст культуры и его регионализацию, приобщение подростка к культуре посредством образования; творческий профессионализм и педагогическое мастерство в любой сфере деятельности, повышение педагогической культуры, педагогизацию общества, интеркультурную коммуникацию.
Механизмом, обеспечивающим поддержку и защиту личности в социокультурном образовании в контексте педагогики работы с подростками-мигрантами, является интеграция педагогических усилий на основе принципов: личностно-ориентированного подхода, учета национально-этнического, культурного фактора, преемственности в педагогической деятельности при условии, что учащийся-мигрант является активным субъектом учебно-воспитательного процесса.
Положительный результат может быть достигнут лишь общей, интегрированной совместной деятельностью всех видов служб региона, края, города, школы в области социокультурного образования. Это является непременным условием для оказания эффективной помощи, поддержки жизненного самоопределения личности учащихся-мигрантов и их семей в конкретном социальном пространстве их адаптационной ориентации в новую социокультурную среду общества.
Диссертантом разработана и внедрена на базе двух образовательных учреждений города Нижнего Тагила Комплексная программа социокультурной адаптации подростков-мигрантов. Поставленные задачи выполнены: Поставленные задачи выполнены:
1. Изучить состояние проблемы исследования для обоснования актуальности выбранной темы и выделения продуктивных способов ее решения;
2.Выявить особенности адаптации подростков-мигрантов в социокультурном пространстве уральского промышленного города;
3. Разработать модель и выявить педагогические условия успешной адаптации подростков-мигрантов и опытно-поисковым путем проверить их результативность
Цель исследования достигнута - разработана модель успешной адаптации подростков-мигрантов в социокультурном пространстве школы Уральского промышленного города.
Выдвинутая гипотеза подтверждена: адаптация подростков-мигрантов в социокультурном пространстве школы возможна, если:
1. В основу данного процесса положена модель адаптации подростков-мигрантов в социокультурном пространстве школы Уральского промышленного города, разработанная в соответствии с положениями комплексного подхода.
2. Определены педагогические условия успешной реализации модели.
3. Разработана и внедрена методика адаптации подростков-мигрантов в социокультурном пространстве школы.