Педагогические условия культурной адаптации подростков-мигрантов в мультикультурном регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Силантьева, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Силантьева, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические аспекты культурной адаптации подростков-мигрантов в мультикультурном регионе.
§1.1. Культурная адаптация подростков-мигрантов в мультикультурном регионе как педагогическая проблема.
§1.2. Критерии и уровни культурной адаптированности подростков-мигрантов в мультикультурном регионе.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по культурной адаптации подростков-мигрантов в мультикультурном регионе.
§2.1. Формы, методы и средства культурной адаптации подростков-мигрантов в мультикультурном регионе.
§ 2.2. Педагогические условия эффективности реализации культурной адаптации подростков-мигрантов в мультикультурном регионе.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия культурной адаптации подростков-мигрантов в мультикультурном регионе»
Актуальность исследования
Современное российское общество — это сложная социокультурная система, которая подвергается постоянным изменениям и, в частности, под влиянием миграционных движений, что повышает актуальность процессов адаптации нового и местного населения друг к другу, особенно среди моло- 1 дого поколения. От степени адаптивности каждого подростка-мигранта в новую культурную среду зависит жизнедеятельность всего современного сообщества и судьба каждого отдельного его субъекта, поэтому изучение и исследование процессов культурной адаптации подростков-мигрантов в муль-тикультурном регионе является насущной проблемой.
Почти все подростки-мигранты переживают высокий уровень стресса и оказываются в социальной изоляции, которая усугубляется как противоречиями между персональными социальными ожиданиями и той реальностью, в которой они оказываются, так и синдромом «культурного шока», обусловленным негативными последствиями переселения. Все это вызывает отрицательные переживания, чувства утраты, неполноценности и отверженности, трудности в реализации социальных ролей и трансформации в системе ценностных отношений личности. В связи с этим возникает вопрос о критериях ^ и уровнях культурной адаптированности подростков-мигрантов в мульти-культурном регионе.
В традиционной системе воспитания реакция педагогов на проблемы подростков-мигрантов в мультикультурном обществе имеет в основном стихийный, ситуативный, односторонний характер, часто выливающийся в назидание, приказ, угрозу, что вызывает лишь ответную грубость, неподчинение или апатию. В тоже время, педагогическая система, ориентированная на подростка-мигранта, имеет дело не только с внешними проявлениями, но и с его внутренними мотивами, устремлениями, потребностями. В связи с этим возникает объективная потребность анализа и теоретического осмысления педагогической деятельности, обосновывающей формы, методы и средства культурной адаптации, позволяющие подростку-мигранту раскрыть свой 3 личностный потенциал в процессе приспособления к инокультурному для него обществу.
В целом внимание ученых сконцентрировано на исторических, демографических, социологических, психологических, структурных особенностях миграции, при этом практически отсутствуют работы, связанные с педагогическим инструментарием культурной адаптации подростков-мигрантов в мультикультурном регионе. В связи с этим актуализируется проблема выявления педагогических условий культурной адаптации подростков-мигрантов в мультикультурном регионе.
В науке сложились серьезные теоретические предпосылки решения выделенной проблемы.
Междисциплинарный анализ теоретических подходов позволяет выделить следующие направления изучения проблемы адаптации: биологическое приспособление к среде (B.JL Бурков, В.Т. Мурза, И. Д. Кадайков); физиологическую особенность, перестройку физиологических систем организма, обеспечивающих целесообразное приспособление к новым условиям жизни (П К. Анохин, В.П. Казначеев, И П. Павлов, A.A. Ухтомский); приспособление человека к социальной среде (Д.А. Андреева, В.И. Плотников, Г.И. Царе-городцев); процесс активного взаимодействия индивида и социального окружения (Л.В. Байбородова, М.Р. Битянова); как динамический процесс и результат состояния адаптированности (К.А. Абульханова-Славская, А.Б. Георгиевский, A.A. Налчаджян, Э. Торндайк, JI. Филлипс); механизм развития личности (О.И. Зотова, П.К. Кряжева, А. Маслоу, В А. Петровский, A.A. Ре-ан, К. Роджерс, В.В. Становов). Существенные и значимые для науки положения, раскрывающие различные стороны социальной и культурной адаптации мигрантов в условия мультикультурности, содержатся в исследованиях В.В. Амелина, Г.С. Витковской, O.A. Власовой, Г.Г.Гольдина, Н.М. Лебедевой, В.К. Левашова, Г.В. Палаткиной и др.
Различные технологические аспекты педагогической работы с подростками-мигрантами рассматриваются в работах, исследующих: педагогическую поддержку подростков-мигрантов в языковом образовании в России и Гер4 мании (М.А. Болдырева); особенности поликультурного образования детей-мигрантов на постсоветском пространстве (О.В. Гукаленко); социально-психологический аспект положения русских в странах ближнего зарубежья (Н.М. Лебедева); влияние миграционных процессов на межнациональные отношения (P.A. Костин); вопросы социальной адаптации вынужденных мигрантов (B.C. Айрапетов).
Одновременно с теоретическими формировались и практические предпосылки решения проблемы культурной адаптации подростков-мигрантов в мультикультурном регионе.
Так, например, саммит Совета Европы 1993 года принял декларацию, в которой говорится о том, что Европейскую конвенцию по правам человека нужно дополнить мерами, обеспечивающими права меньшинств. Эта инициатива была поддержана Европейским Союзом на сессии Европарламента в 1995 г. В соответствии с международными документами (Конвенция ООН (1951), Конвенции о правах ребенка (1989), Закон Российской Федерации «О беженцах» (1993), подростки-беженцы наделены правами взрослых беженцев, теми же социальными, экономическими, культурными правами, что и подростки, живущие в данной стране.
Активизировалась деятельность различных социальных институтов в поиске новых форм мультикультурной образовательной деятельности: появились национальные общественные организации, делающие акцент на работу с переселенцами, сохранение традиций, передачу культурных ценностей различных этносов. В районных центрах творчества детей и юношества созданы этнокультурные клубы и другие творческие объединения, которые знакомят с культурами этносов, проживающих в Астраханской области.
Достоинства такой практики связаны с ее гибкостью, возможностью оперативно реагировать на запросы и потребности подростков-мигрантов. Ее недостатками являются стихийность в содержательном и организационно-методическом плане, отсутствие системности работе с ними. Поэтому у работников образования, родителей и общественности появилась потребность в рекомендациях по выбору способов и методов работы с подростками-мигрантами в мультикультурном регионе.
Ощущается недостаток целостного осмысления вопроса о культурной адаптации подростков мигрантов в мультикультурном регионе. Несмотря на то, что в различных регионах ведется активная работа, накоплен теоретический и эмпирический материал, обозначенная проблема требует научного осмысления и прикладных разработок.
Таким образом, можно утверждать, что в современном образовательном социуме сложилась ситуация, для которой характерны следующие противоречия:
• между социальном заказом мультикультурного общества на культурную адаптацию подростков-мигрантов и негативным опытом их интеграции в новые условия;
• между актуальной потребностью подростков-мигрантов в адаптации к новым для них формам повседневного существования и недостаточной их готовностью к жизнедеятельности и жизнетворчеству в новом для них мультикультурном обществе;
• между востребованностью разработки форм, методов и средств культурной адаптации подростков-мигрантов в мультикультурном обществе и недостаточной научно-методической обеспеченностью этого процесса.
Необходимость разрешения данных противоречий позволила определить проблему исследования: каковы педагогические условия, способствующие эффективному осуществлению культурной адаптации подростков-мигрантов в мультикультурном регионе?
Указанная проблема обусловила выбор темы нашего исследования: «Педагогические условия культурной адаптации подростков-мигрантов в мультикультурном регионе».
С учетом вышеизложенного нами была сформулирована цель исследования: выявить педагогические условия реализации культурной адаптации подростков-мигрантов в мультикультурном регионе.
Объект исследования: культурная адаптация подростков-мигрантов в мультикультурном регионе.
Предмет исследования: педагогические условия культурной адаптации подростков-мигрантов в мультикультурном регионе.
Для достижения обозначенной цели, в соответствии с объектом и предметом исследования нами были сформулированы следующие задачи:
1. Определить сущность культурной адаптации подростков-мигрантов в мультикультурном регионе.
2. Выявить критерии и уровни культурной адаптированности подростков-мигрантов в мультикультурном регионе.
3. Уточнить формы, методы и средства культурной адаптации подростков-мигрантов в мультикультурном регионе.
4. Выявить и обосновать педагогические условия эффективности реализации культурной адаптации подростков-мигрантов в мультикультурном регионе.
Гипотеза предпринятого научного исследования основывается на предположении, что в мультикультурном регионе культурная адаптация подростков-мигрантов будет эффективной, если:
• культурную адаптацию подростков-мигрантов рассматривать как сложный и многоуровневый процесс, затрагивающий как внешние, так и внутренние механизмы взаимодействия адаптанта с изменившейся культурной средой его жизнедеятельности, представляющий собой деятельность, направленную на оптимизацию взаимоотношений человека с культурной средой, с одной стороны, и ее изменением в целях приспособления к интересам жизнедеятельности человека на новом месте жительства - с другой;
• выявленные критерии и уровни культурной адаптированности подростков-мигрантов будут способствовать определению их высокого социального статуса в мультикультурном регионе, удовлетворенность в целом и наиболее важными для субъекта элементами новой культурной средой, выражающихся в конечном итоге толерантностью, при этом показателем низкой адаптации или дезадаптации являются отклоняющееся поведение, проявляющееся в конфликтности и маргиналъности;
• формы, методы и средства культурной адаптации подростков-мигрантов в мулътикулътурном регионе оказывают содействие в познании своей этнической культуры, формировании мультикультурного самосознания в решении адаптационных проблем;
• педагогические условия этого процесса будут реализваны как последовательное решение задач создания адаптационной среды подростков-мигрантов в целях оптимизации «адаптационно-адаптирующего» процесса для достижения высокого (толерантного) уровня культурной адаптированно-сти подростков-мигрантов в условиях многообразия культур в ходе образовательного процесса и самовоспитания.
Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи:
• мультикультурного подхода в образовании (К. Д. Дмитриев, 3. А. Малькова, Г. В. Палаткина и др.), обеспечивающего исследование феномена системы педагогических форм, методов и средств адаптации подростков-мигрантов как целостности, отражающей внутреннее единство этих явлений (системность, структурность, устойчивость и др.);
• целостного подхода в изучении педагогического процесса (В. . Ильин, Н. К. Сергеев, В. А. Сластенин и др.);
• деятельностного подхода (К.А. Абульханова — Славская, Л.С.Выготский, A.M. Леонтьев, С.Л. Рубинштйн);
• средового подхода в воспитании (В. А. Бочарова, А. В. Мудрик и др-);
• событийного подхода как базы для обоснования логики и разработки условий функционирования культурной адаптации в мультикультур-ном регионе (Н. М. Борытко, 3. И. Равкин, В. И. Слободчиков и др.).
В соответствии с характером поставленных задач в работе использован комплекс методов исследования: теоретические (изучение философской, психолого-педагогической, методической литературы по исследуемой проблеме; теоретический анализ и синтез научных концепций, позволивших сравнить различные точки зрения на изучаемую проблему и выявить положения, ставшие базовыми в нашем исследовании); эмпирические (изучение и обобщение педагогической практики; опытно-экспериментальная работа, включавшая в себя анкетирование, наблюдение, собеседование, опрос студентов, тестирование, качественное и количественное сравнение показателей, изучение и анализ продуктов деятельности, обработка результатов исследования).
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что
• уточнено содержание понятия культурной адаптации, которая-определяется как сложный и многоуровневый процесс, затрагивающий как внешние, так и внутренние механизмы взаимодействия адаптанта с изменившейся культурной средой его жизнедеятельности, представляющего собой деятельность, направленную на оптимизацию взаимоотношений человека с культурной средой, с одной стороны, и ее изменением в целях приспособления к интересам жизнедеятельности человека на новом месте жительства - с другой;
• на основе уточненного содержания культурной адаптированности подростков-мигрантов конкретизированы ее критерии и уровни1,
• уточнены формы, методы и средства культурной адаптации подростков-мигрантов применительно к условиям мультикультурного региона;
• выявлены и обоснованы педагогические условия культурной адаптации подростков-мигрантов, обусловливающие результативность этого процесса.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
• выделенные характеристики культурной адаптации подростков-мигрантов могут служить основанием для исследования интеграционных процессов межкультурного взаимодействия представителей различных этносов и поиска путей их использования в педагогической практике;
• разработанные критерии и уровни культурной адаптированности подростков-мигрантов в мультикультурном регионе являются основой для проектирования их педагогической поддержки;
• уточненные методы, формы и средства культурной адаптации подростков-мигрантов могут использоваться для разработки технологий мультикультурного образования;
• обоснованные педагогические условия реализации культурной адаптации подростков-мигрантов в мультикультурном регионе могут служить основанием для поиска путей решения проблемы формирования культуры межэтнического взаимодействия в мультикультурном обществе.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что формы, методы и средства культурной адаптации использованы в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ г. Астрахани (№ 39, 40). Полученные в ходе исследования эмпирические данные могут использоваться в работе педагогов, педагогов-психологов, социальных педагогов, организаторов воспитательной деятельности подростков-мигрантов в мультикультурном регионе.
Опытно-экспериментальная база исследования. В исследовании приняли участие подростки МОУ СОШ № 40, МОУ СОШ № 39 г. Астрахани.
Основные этапы исследования
На первом этапе (2004 г.) осуществлялась теоретическая разработка проблемы на основе изучения философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования.
На втором этапе (2005-2006 гг.) были разработаны организационно-педагогические аспекты педагогической поддержки подростков-мигрантов в мультикультурном регионе, экспериментальная программа с подбором базовых образовательных учреждений.
На третьем этапе (2007—2008 гг.) были реализованы программы экспериментального исследования, разработаны основные технологии и методики, обобщены результаты эмпирического исследования, оформлялась диссертация.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров работы, связанных с онтологическим, культурологическим, интегративным и мультикуль-турным подходами, адекватностью предмета, логики и задач исследования, статистической значимостью объема выборок, непротиворечивостью выводов и их соотносимостью с массовой практикой.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования используются в учебно-воспитательном процессе МОУ СОШ № 40, МОУ СОШ № 39 г. Астрахани.
Кроме того, апробация работы была проведена в виде обсуждения основных положений диссертационного исследования на научно-практических конференциях (2004—2005 гг.) в Астраханском государственном университете; в ходе работы Всероссийских научно-практических конференций (20042008 гг.) в Воронеже, Екатеринбурге; Международных научно-практических конференциях в Астрахани, Ульяновске и Пензе. Результаты исследования отражены в 12 публикациях автора, в т.ч. 1 статья в журнале, входящим в список ВАК.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Культурная адаптация в мулътикулътурном обществе определяется как сложный и многоуровневый процесс, затрагивающий как внешние, так и внутренние механизмы взаимодействия адаптанта с изменившейся культурной средой его жизнедеятельности, представляющего собой деятельность, направленную на оптимизацию взаимоотношений человека с культурной средой, с одной стороны, и ее изменением в целях приспособления к интересам жизнедеятельности человека на новом месте жительства - с другой. Подростки-мигранты — это особая социальная и возрастная категория населения, характерными чертами которой являются: изменение социального статуса; вхождение в новую этнокультурную среду; смена смысложизненных и ценностных ориентаций; изменение структуры мотивов; отверженность и от
11 чужденность (одиночество, насмешки, издевательства, агрессия); актуализация эмоционального принятия личности обществом. В силу возрастных, социальных и психологических особенностей, критичности данного возрастного периода подростки - мигранты в наиболее полной мере подвержены эмоциональному переживанию ситуации социальной нестабильности и испытывают психологический кризис. Одним из проявлений этого кризиса является дезадаптация, дезориентация в построении Я - концепции, мировоззрении, вхождении во взрослую жизнь.
Структура культурной адаптации включает следующие компоненты: адаптирующаяся личность, адаптивная среда, адаптивная ситуация, адаптивная потребность, стратегии адаптации и адаптационную деятельность.
2. Критериями культурной адаптироваиности подростков-мигрантов в мультикультурном обществе являются: ценностно-ориентационный, когнитивный, социокультурно - деятельностный. Уровнями адаптированности подростков-мигрантов в мультикультурном регионе являются: низкий/ маргинальный (стереотипизированный собирательный образ другого, неприятие мультикультурности как мировоззренческой парадигмы, опасение своего нового окружения, агрессия, дискомфорт, культурная неопределенность, отсутствие желания установления отношений с окружающим обществом, отторжение общепринятых норм, отсутствие знаний о культурах принимающей стороны), средний / адекватный уровень (чувство принадлежности к своей культуре, лояльность, установка на взаимопонимание, чувство безопасности, неустойчивая готовность к диалоговому взаимодействию, знание об особенностях собственной культуры и осознание себя её членом), высокий / толерантный (позитивное отношение к членству в мультикультурном обществе, уважение к культурным отличиям, удовлетворенность своими действиями, собой и жизнью, желание и способность нахождения компромисса, знания об особенностях собственной и иных культур).
3. Формы, методы и средства культурной адаптации подростков-мигрантов в мультикультурном регионе содействуют подросткам-мигрантам в адекватном восприятии новой окружающей среды, познании ими своей этнокультуры, развитии их мультикультурного самосознания, самоактуализации в решении затруднительной адаптационной ситуации в условиях муль-тикультурности. Ее формы (праздники, творческие вечера, посвященные выдающимся представителям различных культур; игры из национальной сокровищницы; викторины, выставки, экскурсии, ярмарки, фольклорные и театрализованные представления; выступление ансамблей народной песни и пляI ски; кружки, изучение мастерства народных умельцев; родительские конференции, дни семьи, конкурсы, классные часы, пресс-клубы, брейн-ринги, агитбригады, кооперативы, аукционы, ярмарки, олимпиады, праздники, вечера, участие в правозащитных акциях, патриотические клубы; методы (работа над ошибками с учетом особенностей родного языка и общения в семье, контекстное обучение с выявлением этнокультурных особенностей явлений, индивидуальные задания по изучению концептов мировой и этнокультур, этнокультурный диалог, встречи со старейшинами этносов, стимулирование интереса к мультикультурной деятельности) и средства направлены на оказание содействия в познании своей этнической культуры, формирование мультикультурного самосознания в решении адаптационных трудностей (создание адаптационных ситуаций, позитивная оценка мультикультурных достижений, игры и творческие задания с мультикультурным содержанием, создание ситуаций успеха в межэтническом взаимодействии).
4. Педагогические условия реализации культурной адаптации подростков-мигрантов в мультикультурном регионе включают: организационно-педагогические (информационная и правовая поддержка, соблюдение культурных- традиций мультикультурного региона, нейтрализация негативных стереотипов по отношению к подросткам-мигрантам, этнодиалогизация образовательного процесса, включение подростков-мигрантов в ценностно-значимую для них деятельность по самосовершенствованию и самореализации) и психолого-педагогические (согласие подростка-мигранта на помощь и поддержку, сохранение права подростка-мигранта на утверждение своего мнения, ориентация на активизацию собственных возможностей подростков-мигрантов в процессе педагогической поддержки их культурной адаптации, и создание атмосферы доброжелательности, безоценочности и конфиденциальности, интеграция усилий социальных институтов, занимающихся нейтрализацией негативных аспектов адаптационной среды).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Силантьева, Татьяна Александровна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Основываясь на историческом анализе развития проблемы педагогической поддержки подростков в образовании, мы приходим к выводу, что термин «педагогическая поддержка» используется широко и многозначно:
1) его связывают с деятельностью различных служб общества, которые ориентированы на охрану и защиту социальных прав личности;
2) под ним понимают систему разноплановых мероприятий, проводимых в целях дифференциации по интересам, склонностям, жизненным устремлениям и направленных на их выявление и поддержку.
Формы, методы средства и педагогические условия культурной адаптации подростков мигрантов в мультикультурном регионе оказывают содействие в познании своей этнической культуры, формировании мультикуль-турного самосознания, в решении адаптационных проблем.
Классификация форм культурной адаптации содержит в себе «сопровождающую», «ситуативную», «защищающую», «консультирующую», «предотвращающую», «помогающую» и другие виды.
Культурная адаптация подростков-мигрантов в мультикультурном регионе рассматривается нами в двух позициях: в ходе образовательного процесса; в ходе собственно воспитания.
Реализация культурной адаптации подростков-мигрантов в мультикультурном регионе потребовала применения нами следующих педагогических методов: работа над ошибками с учетом особенностей родного языка и общения в семье; опережающее обучение; индивидуальные задания, предпоА лагающие изучение культуры народов, живущих на планете; диалог; стимулирование интереса к учебной деятельности.
Подростки-мигранты для успешной культурной адаптации в условиях мультикультурного региона нуждаются в мощной информационной поддержке об особенностях этносов, функционирующих в новой для них культурной среде. Следовательно, необходима система педагогических средств, обеспечивающих информированность подростков-мигрантов. К ним мы относим совокупность когнитивных форм: праздники, творческие вечера, посвященные выдающимся представителям различных культур; игры из национальной сокровищницы; викторины, выставки, экскурсии, ярмарки, фольклорные и театрализованные представления; выступление ансамблей народной песни и пляски; кружки, родительские конференции и др. С их помощью повышается уровень национально-культурной идентификации учащихся, обеспечивается положительное самоопределение подростка-мигранта к мультикультурному обществу.
Совокупность коммуникативных средств культурной адаптации, помогающих создать позитивную адаптивную среду подростков-мигрантов: включение подростков-мигрантов в деятельность общественных национальных организаций, тематические экскурсии, встречи со старейшинами этносов, участие в национальных праздниках и акциях.
Адаптационная деятельность требует соответствующих деятелъност-ных средств культурной адаптации подростков-мигрантов в мультикультур-ном обществе: культурное саморазвитие, а также различные формы специально организованной индивидуальной и групповой идентификации (тренинги, адаптивные ситуации, ролевые игры и т.д.).
Для эффективности описанной деятельности по педагогической поддержке культурной адаптации подростков-мигрантов необходимо выявить условия ее эффективности.
Задачей педагогической практики является создание таких условий культурной адаптации подростков-мигрантов в мультикультурном регионе, чтобы обретенные знания, умения, сформированные личностные качества и
143 жизненные ценности создавали предпосылки для успешного взаимодействия подростков-мигрантов с мультикультурным окружением.
В педагогических исследованиях под «условием» понимается внешнее, в той или иной мере сознательно сконструированное педагогом обстоятельство, которое существенным образом влияет на протекание процесса, предполагает, но не гарантирует определенного результата (Н.М. Борытко, И.А. Соловцова, А.В. Моложавенко; 2006; с. 122). Педагогические условия -это значимые обстоятельства, от которых зависят высокие достижения в позитивных, межнациональных отношениях, в нашем случае - адаптирован-ность подростков-мигрантов в мультикультурном регионе.
Таким образом, мы выделяем два блока педагогических условий, при реализации которых процесс педагогической поддержки культурной адаптации подростков-мигрантов в мультикультурном регионе будет эффективным: организационно-педагогический и психолого-педагогический.
Первая группа педагогических условий — организационно-педагогические- предполагает отбор содержания культурной адаптации соответственно ее целям и задачам, путём выявления .оптимальных параметров адаптивной среды и нейтрализации ее негативных аспектов, что обеспечит формирование системы знаний и усвоение мультикультурных ценностей для толерантного отношения к мультикультурной действительности, умения находить компромиссы, что считается возможным при интегративном подходе к решению проблемы.
Второй блок условий культурной адаптации подростков-мигрантов, психолого-педагогический, фиксирует необходимость обращения к универсалиям этнокультуры и мировой культуры, значимым для соотношения эмоциональных воздействий этнических различий с их чувствами и переживаниями, формирование положительного отношения к содержанию этнической и мировой культуры и процессу его познания, способность к дальнейшему самопознанию, саморазвитию и самореализации как активного, субъекта мультикультурного общества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Миграционные процессы в современном российском обществе концентрируют особенности социально-экономического развития страны и ее регионов. В общей структуре массовых передвижений, вызванных экономическими, социальными, международными противоречиями переходного периода, проблемы культурной адаптации подростков-мигрантов относятся к ключевым вопросам стабилизации общества.
В результате проведенного исследования цель достигнута, решены поставленные задачи.
В первой главе нашего исследования мы рассмотрели суть культурной адаптации подростков-мигрантов. Культурная адаптация подростков-мигрантов осуществляется через духовно-практическую деятельность, основное содержание которой составляет приспособление и привыкание к материальной культуре, нормам, ценностям, образцам поведения новой среды, а также преобразование себя и этой среды в соответствии с потребностями взаимодействующих сторон. Адаптация — закономерная связь человека и сущностная функция всякой социальной системы и организации.
Адаптация подростков-мигрантов к новой культурной среде - это сложный процесс взаимодействия представителей разных культур, в результате которого происходит формирование новой позитивной идентичности, соответствующей изменившимся условиям. Прогнозируя успешность адаптации, следует помнить, что ни один из факторов не является определяющим, а характеристики взаимодействующих культур и мигрантов оказывают взаимосвязанное влияние на адаптацию. Полная адаптация наступает тогда, когда происходят стабильные изменения в жизни и деятельности переселенцев. Таким образом, адаптация предполагает различные формы вживания в новую культурную среду.
Мы определили, что культурная адаптация подростков-мигрантов в муль-тикулыурном обществе - это сложный и многоуровневый процесс, затрагивающий как внешние, так и внутренние механизмы взаимодействия личности с изменившейся культурной средой его жизнедеятельности, представляющий собой
14.) деятельность, направленную на оптимизацию взаимоотношений человека с культурной средой, с одной стороны, и ее изменением в целях приспособления к интересам жизнедеятельности человека на новом месте жительства - с другой.
Компонентами структуры культурной адаптации подростков-мигрантов в мультикультурном регионе в нашей трактовке являются:
• адаптирующийся элемент — это личность или группа лиц, или коллектив, в нашем случае - личность подростка-мигранта;
• среда адаптации подростков-мигрантов мультикультурного общества, которая детерминирована всеми социально-экономическими условиями общества, в каждом конкретном случае подразделяется на предметную (вещественную) и личностную (под предметной средой понимаются виды деятельности, которые должны освоить личность и общество; под личностной средой понимается состав членов данной группы, преобладающие нормы и отношения, социально-психологический климат);
• адаптивная ситуация возникает в процессе взаимодействия адаптирующегося элемента, то есть подростка-мигранта и среды адаптации;
• адаптивная потребность подростков-мигрантов в мультикультурном регионе - это такое состояние подростка-мигранта, когда он испытывает нужду в познании новой среды и установлении с ней оптимальных, комфортных отношений;
• стратегии адаптации подростков-мигрантов — это осознанные и неосознанные, регулярные или случайные действия (бездействия), обеспечивающие подростку-мигранту субъективно воспринимаемое, объективно складывающееся состояние адаптированности;
• адаптивное поведение, которое характеризуется успешным принятием решений, проявлением инициативы и ясным определением собственного будущего;
• адаптивная деятельность подростков-мигрантов в мультикультурном регионе.
Мы выделили три уровня культурной адаптации подростков-мигрантов в мультикультурном обществе: низкий или маргинальный уровень культурной адаптации подростков-мигрантов в мультикультурном обществе характеризуется неприятием мультикультурности как мировоззренческой парадигмы, опасением своего нового окружения, агрессией, дискомфортом, оцениванием новой ситуации посредством старых стереотипов, агрессивным отношением к окружающим, наличием устойчивого представления о собственной исключительности или проявлением негативных отношений с местным населением, культурной неопределенностью, отсутствием желания установить отношений с окружающим обществом, отторжением общепринятых норм, отсутствием знаний о культурах принимающей стороны.
Средний или адекватный уровень культурной адаптации подростков-мигрантов в мультикультурном обществе характеризуется чувством принадлежности к своей культуре, оценкой её качеств, лояльностью, установкой на взаимопонимание, чувством безопасности, безразличия, отсутствием устойчивой готовности личности к диалоговому взаимодействию, приспособлением к окружающей действительности с целью удовлетворения своих интересов и потребностей, несогласием с общественными культурными нормами, знания и представления об особенностях собственной культуры и осознание себя её членом.
Высокий или толерантный уровень характеризуется позитивным отношением к членству в мультикультурном обществе, признанием свободной конкуренции, осознанием необходимости своей культурной и общесоциальной интеграции, уважением к индивидуальным отличиям, активным принятием многообразия мира, удовлетворенностью своими действиями, собой и жизнью, способностью демонстрировать различные формы поведения (настойчивость, великодушие, гибкость), регулировать целесообразное целостное поведение, нахождением компромисса, поддерживать сложившуюся культурную систему и воспринимать ее такой, какова она есть, реальный механизм не только осознания, но и проявления себя членом мультикультурного общества, знания, представления об особенностях собственной и иных культур.
1Ч-/
Исходя из выявленной сущности культурной адаптации подростков-мигрантов в мультикультурном регионе и педагогической поддержки подростков-мигрантов разных этносов, педагогическую поддержку культурной адаптации подростков мигрантов в мультикультурном регионе мы определяем как оказание содействия в познании своей этнической культуры, формировании мультикультурного самосознания в решении адаптационных проблем.
Классификация форм культурной адаптации содержит в себе «сопровождающую», «ситуативную», «защищающую», «консультирующую», «предотвращающую», «помогающую» и другие виды.
Реализация культурной адаптации подростков-мигрантов в мультикультурном регионе потребовала применения нами следующих педагогических методов:
1. Работа над ошибками с учетом особенностей родного языка и общения в семье. Этот метод помогает ученику анализировать свои ошибки, понимать их причину, создает условия для самостоятельной работы в зоне своего незнания, для преодоления боязни ошибки.
2.Опережающее обучение (при изучении выдающихся личностей, например, с указанием их национальности, рассмотрением его биографии класс знакомится с определенной культурой). Этот метод поддерживает стремление учеников к культурной интериоризации, одновременно способствует становлению социального статуса тех учеников, которые являются представителями данной культуры, в глазах коллектива.
3.Индивидуальные задания, включающие изучение культуры народов, живущих на планете (развитие планетарного мировоззрения).
4.Диалог, который предполагает активную позицию его участников, прежде всего, учащихся, метод, с помощью которого учитель демонстрирует модельное поведение, предполагающее уважение участников диалога, внимание к их мнению, стремление найти компромисс.
5.Стимулирование интереса к учебной деятельности дает установку на интеркультурную деятельность. В этой связи нами регулярно проводились такие этнокультурные мероприятия, как празднование национальных праздников и памятных для подростков-мигрантов дат.
Средства культурной адаптации подростков-мигрантов можно разделить на две группы.
Первая группа средств обеспечивает общую педагогическую поддержку всех подростков-мигрантов и создает необходимую для этого адаптационную среду через эмоциональный фон доброжелательности, взаимопонимания и сотрудничества. Это внимательное, приветливое отношение педагога к ученикам, доверие к ним, создание адаптационных ситуаций, использование деятельностного содержания, игр, различных форм драматизации, творческих работ, позитивная оценка достижений, диалогичное общение и др.
Вторая группа средств культурной адаптации направлена на индивидуальную поддержку и предполагает диагностику индивидуального развития адаптированности подростков-мигрантов. Важное значение при этом имеет дозирование педагогической помощи, основанное на знании и понимании сущности культурной адаптации подростков-мигрантов, обстоятельств их жизни и судьбы, особенностей характера, этнической культуры. Особая роль в индивидуальной поддержке уделяется ситуациям успеха, созданию условий для самореализации личности, повышению статуса подростков-мигрантов, значимости его личных «вкладов» в решение общих задач.
К средствам поддержки относятся речевые, пантомимические, действенные, предметные. Используя эти средства, педагог обладает богатой палитрой формообразования поддержки подростков-мигрантов.
Исходя из анализа сущностных характеристик педагогического сопровождения культурной адаптации подростков-мигрантов в мультикультурном регионе, условия этого процесса рассматривают как последовательное решение задач создания адаптационной среды подростков-мигрантов в целях оп-тимализации «адаптационно-адаптирующего» процесса для достижения высокого (толерантного) уровня культурной адаптированности подростков-мигрантов в условиях многообразия культур в ходе образовательного процесса и самовоспитания.
Таким образом, мы выделяем два блока условий, при реализации которых процесс культурной адаптации подростков-мигрантов в мультикультур-ном регионе будет эффективным: организационно-педагогический и психолого-педагогический.
Первая группа педагогических условий - организационно-педагогические— предполагают отбор содержания культурной адаптации соответственно ее целям и задачам, путём выявления оптимальных параметров адаптивной среды, что обеспечит формирование системы знаний и усвоение мультикультурных ценностей для толерантного отношения к мультикуль-турной действительности, умения находить компромиссы, что считается возможным при интегративном подходе к решению проблемы.
Второй блок условий культурной адаптации подростков-мигрантов, психолого-педагогический фиксирует необходимость обращения к универсалиям этнокультуры и мировой культуры, значимым для соотношения эмоциональных воздействий этнических различий с их чувствами и переживаниями, формирование положительного отношения к содержанию этнической и мировой культуры и процессу его познания, способность к дальнейшему самопознанию, саморазвитию и самореализации как активного субъекта мультикультурного общества и нейтрализация ее негативных аспектов
Результат адаптированности мигрантов — это формирование определенных характеристик индивида, обеспечивающих его нормативное функционирование, когда критерием формирования адаптивности подростка-мигранта становится его социальная успешность.