Психолого-педагогические технологии адаптации детей и подростков из семей мигрантов в системе образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Пантелеев, Алексей Борисович

  • Пантелеев, Алексей Борисович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 217
Пантелеев, Алексей Борисович. Психолого-педагогические технологии адаптации детей и подростков из семей мигрантов в системе образования: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2007. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Пантелеев, Алексей Борисович

Введение.

Глава 1. Миграция и проблемы социокультурной адаптации.

1.1. Миграция как фактор социально-психологической дезадаптации.

1.1.1. Психологические последствия миграции.

1.1.2. Специфика социально-психологической дезадаптации у детей и подростков из семей мигрантов.

1.2. Современные подходы к проблеме социально-психологической адаптации.

1.2.1. Понятие аккультурации в антропологии.

1.2.2. Гипотеза культурного шока.

1.2.3. Стресс аккультурации.

1.2.4. Стратегии межкультурной адаптации.

1.3. Роль образовательной среды в социально-психологической адаптации мигрантов.

1.3.1. Принимающее сообщество и социокультурная адаптация мигрантов.

1.3.2. Образовательная среда и поликультурное общество.

1.4.Вывод ы.

Глава 2. Социально-психологические технологии адаптации мигрантов к образовательным средам.

2.1. Социально-психологические и психолого-педагогические технологии социокультурной адаптации.

2.1.1. Обзор зарубежного опыта.

2.1.1.1. Классификация подходов к тренингам социокультурной адаптации Брислин, Лэндис и Брандт.

2.1.1.2. Классификация программ социокультурной адаптации Гудиканста и Хаммера.

2.1.2.0бзор отечественного опыта.

2.2. Комплексная программа психолого-педагогических технологий адаптации мигрантов к образовательным средам.

2.2.1. Работа с педагогическим коллективом.

2.2.1.1. Знакомство педагогов с основными проблемами социокультурной адаптации детей мигрантов и роли образовательной среды в процессе адаптации.

2.2.1.2. Проведение цикла тренингов толерантности и межкультурной компетентности.

2.2.1.3. Обучение педагогов и школьных психологов психолого-педагогическим технологиям адаптации мигрантов.

2.2.2. Работа с детьми и подростками из семей мигрантов.

2.2.2.1. Адаптационные психотехники для детей младшего школьного возраста.

2.2.2.2. Адаптационные психотехники для детей-мигрантов младшего подросткового возраста.

2.2.2.3. Адаптационные психотехники для детей старшего подросткового возраста

2.2.2.4. Индивидуальная психологическая работа с детьми и подростками из семей мигрантов.

2.2.3. Работа с детьми и подростками принимающего сообщества.

2.2.4. Интеграционные мероприятия.

2.2.4.1. Социально-психологическая игра «Парад планет».

2.2.4.2. Социально-психологическая игра «Школа толерантности».

2.2.4.3. Межкультурное интеграционное мероприятие «Межкультурные подростковые конференции».

2.2.4.4. Психологическая акция «Разные мнения».

2.2.5. Диагностика социальной напряженности, уровня толерантности в школе и особенностей социально-психологической адаптации детей и подростков из семей мигрантов в системе оценки эффективности программ адаптации.

2.3. Выводы по второй главе.

Глава 3. Оценка эффективности технологий адаптации мигрантов к образовательным средам.

3.1. Зарубежные подходы к оценке эффективности программ социокультурной адаптации мигрантов.

3.2. Критерии оценки эффективности социально-психологических программ адаптации детей и подростков из семей мигрантов.

3.3. Диагностическая программа оценки эффективности социально-психологических программ адаптации детей и подростков из семей мигрантов.

3.3.1. Карта стандартизованного наблюдения «Стратегии адаптации» (детский вариант).

3.3.2. Социометрический тест.

3.3.3. Экспресс-опросник «Индекс толерантности».

3.4. Описание процедуры эмпирического исследования.

3.5. Анализ эффективности комплексной программы психолого-педагогических технологий адаптации детей и подростков из семей мигрантов к образовательной среде.

3.5.1. Описание выборки.

Обозначения: М- мальчики, Д - девочкиЗ.5.2. Исследование изменений стратегии адаптации детей и подростков из семей мигрантов в ходе реализации программы.

3.5.2. Исследование изменений стратегии адаптации детей и подростков из семей мигрантов в ходе реализации программы.

3.5.3. Трансформация социометрического статуса детей и подростков из семей мигрантов.

3.5.4. Исследование изменений толерантности у школьников - не мигрантов и педагогов.

5.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические технологии адаптации детей и подростков из семей мигрантов в системе образования»

Актуальность проблемы

В последние десятилетия миграция выдвинулась в ряд важнейших мировых проблем. Миграционные процессы во всем мире, в том числе и в России, достигли небывалых масштабов. Согласно переписи населения, за период 1989-2002 гг. в Россию прибыло почти 11 млн. мигрантов. По объему иммиграции наша страна оказалась на третьем месте в мире, после Германии и США, принимая в среднем за год по 781 тыс. мигрантов [13].

Миграция на территорию России осуществлялась из всех стран ближнего зарубежья, из горячих точек самой России и из дальнего зарубежья. Внутренняя миграция в России, пик которой пришелся на девяностые годы прошлого века, была связана, главным образом, с оттоком населения из «горячих точек» страны. На этот же период - 1992-1995 гг. (разгар крупных вооруженных конфликтов) пришелся пик репатриации русских. В 1990-е гг. репатриация была главным миграционным потоком на постсоветском пространстве. По данным Госкомстата, в течение 1989-2004 гг. из бывших союзных республик в Россию выехало 3,4 из 25,3 млн. этнических русских, проживавших там в 1989 г. [13].

Довольно заметная категория прибывающего в Россию населения -мигранты из дальнего зарубежья - из стран Центральной Азии и Африки. Точное их число неизвестно, так как большинство из них нигде не зарегистрированы. По данным УВКБ ООН в России на конец 2004 года находилось около 100 тыс. афганцев, покинувших родину в течение последних десяти лет в результате преследований моджахедов и талибов. Присутствие вьетнамцев в стране оценивается в диапазоне 30-80 тыс. человек, но больше всего в России китайцев, количество которых по разным оценкам составляет 250-400 тыс. человек [13].

В настоящее время усилился поток экономических мигрантов из многих стран СНГ и ближнего зарубежья. Значительная часть миграционного потока в России аккумулируется в Москве и Московской области - регионах, наиболее привлекательных для мигрантов с экономической точки зрения.

По данным исследования, проведенного Московской исследовательской программой MOM в 2001-2002 гг., 28% незаконных мигрантов нацелены на оседание. В Москве доля таких мигрантов составляет 40% [приведено в 4]. Эти цифры свидетельствуют о необходимости разработки специализированных мер, направленных на интеграцию мигрантов в российское сообщество.

В современной политической и социально-демографической ситуации в России очевидно, что человеческий и кадровый потенциал мигрантов выступает как важный ресурс социально-экономического развития общества и условие его социальной безопасности. Как отмечалось Президентом Российской Федерации на заседании Совета Безопасности России в марте 2005г., миграционный фактор в настоящее время должен играть исключительно важную роль в решении неотложных экономических и демографических проблем Российской Федерации. Такой подход продиктован надвигающимся демографическим кризисом, в условиях которого страна, начиная с 2006 года, вступает в период абсолютного сокращения численности населения трудоспособного возраста.

Одна из главных проблем, с которой сталкиваются мигранты на новом месте жительства, это - проблема социокультурной адаптации, представляющая собой сложный, многоаспектный и часто длительный процесс, связанный с переживанием мигрантами перемен, культурных различий, изоляции и депривации. Интерес специалистов к теме социокультурной адаптации мигрантов существует уже давно - различные ее аспекты исследуются как отечественными, так и зарубежными антропологами, этнологами, культурологами, социологами, демографами, политологами, психологами и педагогами (Гриценко В.В., Зайончковская Ж.А., Лебедева Н.М., Павленко В.Н. Пивовар Е.И., Солдатова Г.У.,

Стефаненко Т.Г., Сусоколов А.А., Шайгерова JI.A., Шлягина Е.И., Adler P. S., Berry J.W., Bock Р.К., Oberg К., Rack Р.Н. и др.). И, тем не менее, эта тема недостаточно разработана, особенно в ее прикладном аспекте.

Значительную часть экономических и вынужденных мигрантов составляют дети, многим из которых предстоит в дальнейшем жить и трудиться в России. В связи с этим чрезвычайно актуальной становится проблема адаптации детей и подростков из семей мигрантов в системе образования, поскольку именно система образования является ключевым институтом социокультурной адаптации и снижения рисков социальной безопасности региона в целом. Представляется наиболее актуальным и своевременным начинать работу по преодолению взаимных негативных установок в школе, так как именно в школьном возрасте на всю жизнь закладываются модели поведения, формируется отношение к себе и другим, осваиваются различные социальные требования и роли.

Педагоги и школьные психологи, администрация школ, сотрудники департаментов образования должны искать оптимальные пути для взаимной адаптации с одной стороны - принимающего населения, с другой - детей, подростков и молодежи из семей мигрантов с целью создания благоприятной образовательной среды для тех и других.

На сегодняшний день в отечественной и зарубежной педагогике и психологии существуют эффективные практические разработки в области социально-психологической и психолого-педагогической адаптации детей, подростков и молодежи из семей мигрантов (Бондырыва С. К., Лебедева Н.М., Макарчук А.В., Солдатова Г.У., Стефаненко Т.Г., Хухлаев О.Е., Шайгерова JI.A., Шарова О.А., Щепина А.И., А. Джакоба, В. Менчан, С. Морсе, П. Хаммер, Д. Бэнкс, Г. Эсингер, Г. Хайнрикс, X. Тамм, Д. Пачель). Однако как зарубежные, так и отечественные авторы недостаточно внимания уделяют образовательной среде как фактору успешной социокультурной адаптации мигрантов. В связи с высокой актуальностью этого вопроса в данной работе делается попытка на основе анализа уже существующих разработок создания комплексной психолого-педагогической программы адаптации детей и подростков из семей мигрантов к образовательным средам.

Теоретико-методологической основу исследования составили основные принципы деятельностного культурно-исторического подхода (Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия), историко-эволюционного подхода, разрабатываемого А.Г. Асмоловым, а также методология гуманитарного знания о человеке, раскрываемая в работах М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, СЛ. Рубинштейна, К. Роджерса, В.Франкла, А. Маслоу. Важной теоретико-методологической основой исследования послужили работы по психологии миграции (Гриценко В.П., Бондырыва С. К., Колесов Д., Лебедева Н.М., Солдатова Г.У., Шайгерова Л.А., Шлягина Е.И., А. Furnham, S. Bochner, J. Westermeyer, Т. Vang, J. Neider), и в частности по проблемам адаптации мигрантов к иной социокультурной среде, разрабатываемые в отечественной и зарубежной психологии (Безюлева Г.В, Бондырева С.К., Лебедева Н.М., Левкович В.П., Павленко В.Н., Т.Г. Стефаненко, Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова, J.W.Berry, S.Bochner). В разработке психолого-педагогических программ адаптации детей и подростков мы опирались также на межкультурный подход в психотерапии и этнотерапии (X. Пезешкиан, J.G.Draguans, S.Sue, D.Sue).

Цель работы - разработка, апробация и оценка эффективности комплексной социально-психологической программы адаптации детей и подростков из семей мигрантов, обеспечивающей понижение социальных рисков в региональной системе образования.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

Теоретические:

- Провести аналитический обзор отечественных и зарубежных исследований по проблеме социокультурной адаптации мигрантов;

- изучить возможности образовательной среды в адаптации детей и подростков из семей мигрантов;

- изучить отечественный и зарубежный опыт разработки практических программ и технологий социокультурной адаптации детей и подростков из семей мигрантов

Методические:

- выделить операциональные критерии определения стратегий адаптации детей и подростков из семей беженцев в инокультурной среде;

- разработать критерии оценки эффективности программ адаптации детей и подростков из семей мигрантов;

- разработать психодиагностический пакет для исследования эффективности технологий адаптации детей и подростков из семей мигрантов;

Эмпирические:

- исследовать стратегии адаптации детей и подростков из семей мигрантов в образовательной среде и динамику их изменений под влиянием специальных психолого-педагогических технологий;

- апробировать систему оценки эффективности разработанной социально-психологической программы адаптации детей и подростков из семей мигрантов;

Практические:

- проанализировать существующие программы адаптации мигрантов в России и за рубежом;

- разработать комплексную социально-психологическую программу адаптации детей и подростков из семей мигрантов как инструмента повышения эффективности их адаптации к новой жизненной ситуации и профилактики экстремизма, мигрантофобии и ксенофобии.

Предметом данного исследования является изучение возможности влияния на эффективность процессов аккультурации и адаптации мигрантов к образовательной среде посредством специально разработанных социально-психологических программ.

Объект исследования - дети и подростки из семей мигрантов из стран ближнего и дальнего зарубежья. В исследовании принимали участие 441 ребенок, ученики средних общеобразовательных школ Московской области, среди которых было 223 мальчиков и 218 девочек. В школах наряду с местными детьми обучаются дети-мигранты из ближнего и дальнего зарубежья (всего 161 человек). Также в исследовании приняло участие 28 человек из числа педагогов и администрации школ.

Комплексная психолого-педагогическая программа прошла апробацию в многонациональных общеобразовательных школах Московской области (2004-2006гг.). В апробации программ приняли участие свыше 700 детей и подростков из семей мигрантов и со стороны принимающего сообщества, а также свыше 60 педагогов и представителей администрации школ.

Методы исследования:

Карта стандартизованного наблюдения «Стратегии адаптации», детский вариант (Макарчук А.В., Лютая Т.А., Щепина А.И.).

Модификация социометрического теста.

Экспресс-опросник «Индекс толерантности» (Солдатова Г.У.,

Шайгерова Л.А., Хухлаев О.Е., Кравцова О.А.).

Гипотезы исследования

Успешность процесса социокультурной адаптации детей из семей мигрантов к образовательной среде может быть повышена при помощи специально организованных психолого-педагогических технологий.

Об изменениях социокультурной адаптации детей из семей мигрантов к образовательной среде могут свидетельствовать изменения следующих параметров: стратегия социокультурной адаптации, социометрическое положение детей-мигрантов.

Высокий уровень толерантности среди педагогов и учеников школы является предпосылкой успешной социокультурной адаптации детей из семей мигрантов.

Научная новизна и теоретическая значимость. В настоящем исследовании рассматривается важная, но мало изученная в отечественной и зарубежной психологии проблема адаптации детей и подростков из семей мигрантов, успешное решение которой может выступить как одно из условий снижения социальных рисков в региональной политике. С позиции культурно-исторической психологии анализируется роль системы образования в адаптации мигрантов. Впервые разрабатываются критерии оценки эффективности технологий социально-психологической адаптации детей и подростков из семей мигрантов в системе образования. Проведен анализ существующих психолого-педагогических технологий адаптации детей и подростков из семей мигрантов и разработана комплексная социально-психологическая программа адаптации детей и подростков в образовательных учреждениях.

Практическая значимость. Разработанная комплексная социально-психологическая программа может быть использована как инструмент содействия адаптации детей и подростков из семей мигрантов в образовательных учреждениях. Диагностический пакет, апробированный в рамках работы, позволяет оценивать эффективность влияния специальных психолого-педагогических программ на успешность адаптации детей и подростков из семей мигрантов. Материалы работы могут быть использованы в деятельности руководителей разного уровня в системе образования, социальных работников, педагогов и практических психологов в системе образования, а также при организации специальных программ для работников образования, социальных и психологических служб, работающих с мигрантами и вынужденными переселенцами.

Положения, выносимые на защиту

1. Миграция и пребывание в иной социокультурной среде оказывает системное воздействие на личность ребенка и ставит его перед необходимостью адаптации к новым жизненным условиям. Эффективным инструментом содействия адаптации детей и подростков из семей мигрантов является специально организованная образовательная среда, позволяющая смягчить возникающие сложности социокультурной адаптации и способствовать интеграции детей из семей мигрантов в принимающее сообщество.

2. Успешной социокультурной адаптации детей и подростков из семей мигрантов эффективно содействуют специально разработанные психолого-педагогические программы, реализуемые в образовательных учреждениях. Эффективность таких программ определяется сочетанием специальных технологий, направленных на работу не только с детьми и подростками из семей мигрантов, но и с другими детьми, обучающимися в образовательном учреждении, а также с педагогическими коллективами. Психолого-педагогические тренинги нацелены на формирование позитивной идентичности и толерантности, как психологической устойчивости и цивилизационной нормы, с учетом культурных, возрастных и индивидуальных особенностей ребенка, а также специфических особенностей и проблем мигрантов как социальной группы.

3. Основными критериями оценки эффективности программ социокультурной адаптации детей и подростков из семей мигрантов выступают позитивные изменения стратегий межкультурной адаптации мигрантов, их социометрического статуса в коллективе образовательного учреждения, а также повышение уровня социальной и этнической толерантности школьников из семей принимающего населения.

4. Сочетание социально-психологических тренинговых программ в малых социальных группах и социально-культурных технологий воздействия на школу как социальный институт развития личности ребенка является наиболее действенным инструментом повышения эффективности адаптации детей и подростков из семей мигрантов в образовательном учреждении и технологией профилактики ксенофобии, мигрантофобии, а также экстремистского поведения в образовательной среде.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась следующими моментами. Психодиагностика проводилось на основе единой эмпирической программы, разработанной на основе обзора анализа отечественного и зарубежного опыта, с соблюдением основных принципов проведения эмпирических исследований. Математическая обработка результатов исследования включала описательную статистику, анализ достоверности различий с помощью критерия Стьюдента (T-test) и корреляционный анализ с использованием коэффициента Спирмена. Расчеты проводились при помощи программного пакета SPSS-10.

Апробация работы Основные положения и результаты исследования представлены на заседании кафедры психологии личности МГУ им. М.В. Ломоносова (сентябрь, 2006г.); на конференции «Вынужденные переселенцы и беженцы как группа риска: исследования и практика» (Москва, февраль, 2006г.); на семинарах «Психология аккультурации и адаптации детей из семей мигрантов в новой социокультурной среде» (Москва, октябрь, 2005г.), «Социально-педагогические программы социокультурной адаптации детей-мигрантов» (Москва, октябрь, 2005г.). По результатам исследования опубликовано 5 работ.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Пантелеев, Алексей Борисович

5.5. Выводы

1. В целом по результатам исследования эффективности комплексной программы адаптации детей и подростков из семей мигрантов можно сделать вывод о том, что психолого-педагогические технологии, вошедшие в программу, показали свою действенность как методы, способствующие успешной адаптации детей и подростков из семей мигрантов. Важным условием успешности программ содействия социокультурной адаптации детей и подростков из семей мигрантов является результат оценки эффективности таких программ, что определяет необходимость разработки соответствующих систем оценки. Психодиагностический пакет, разработанный нами в соответствии с поставленными целями, основывается на следующих критериях: социометрический статус детей и подростков из семей мигрантов, предпочитаемая стратегия адаптации, уровень толерантности и ксенофобии в образовательном учреждении.

2. Одним из основных критериев оценки эффективности программ является предпочитаемая стратегия межкультурной адаптации ребенка-мигранта. Поэтому для оценки эффективности программы содействия адаптации необходимо исследовать динамику стратегий адаптации, распространенных среди детей и подростков из семей мигрантов. О том, что процесс социокультурной адаптации ребенка идет оптимально, свидетельствует стратегия интеграции. Стратегии ассимиляции, сепаратизма и маргинальный синдром говорят о сложностях адаптационного процесса и требуют применения соответствующих психолого-педагогических технологий, чтобы помочь ребенку успешно интегрироваться в новую социокультурную среду.

3. Для разных возрастных групп детей и подростков из семей мигрантов характерно преобладание различных стратегий социокультурной адаптации. Так, в младшем школьном возрасте наиболее распространенной является стратегия ассимиляции, в младшем подростковом - сепаратизм, а для старших подростков наиболее характерным является маргинальный синдром. На преобладание той или иной стратегии адаптации детей-мигрантов также оказывает влияние количественное соотношение детей-мигрантов и местных детей. Так, чем больше в классе детей-мигрантов, тем более характерной для них является стратегия отрицания, или сепаратизм, чем меньше таких детей, тем они более склонны использовать стратегию ассимиляции. По данным исследования после реализации программы достигнуты значимые изменения в картине предпочитаемых стратегий адаптации к новой социокультурной среде, используемых детьми и подростками. Так, среди детей всех возрастных групп снизилась доля таких дезадаптивных стратегий, как ассимиляция, сепаратизм и маргинальный синдром и увеличилась распространенность стратегии интеграции, которая является наиболее эффективной.

4. Социометрический статус в классе детей из семей мигрантов младшего школьного возраста практически не отличается от статуса их одноклассников. В средней школе дети и подростки из семей мигрантов имеют тенденцию замыкаться в моноэтнические группы и значительно реже контактируют с другими детьми. Подростки из семей мигрантов, обучающиеся в старших классах, часто становятся изгоями и имеют напряженные отношения с учениками своего класса. Исследование показало также, что чем больше в классе детей из семей мигрантов, тем более они склонны образовывать замкнутые микрогруппы по этническому признаку. Психолого-педагогические технологии, вошедшие в состав комплексной программы адаптации детей из семей мигрантов, оказывают позитивное воздействие на их социометрический статус в классе - дети и подростки из семей мигрантов реже оказываются в числе отверженных и чаще устанавливают дружеские отношения с местными детьми. Эти изменения свидетельствуют об успешности социокультурной адаптации детей-мигрантов к образовательной среде.

5. Психологический тренинг - это наиболее действенная технология профилактики ксенофобии, мигрантофобии и экстремизма в школе. Однако посредством тренинга можно охватить лишь относительно небольшое число школьников. Общешкольные и внутришкольные психолого-педагогические мероприятия лишены этого ограничения, хотя и приводят к менее выраженным изменениям. С другой стороны общешкольные мероприятия имеют высокий мотивирующий эффект, значительно повышая заинтересованность школьников как в тренинговом содержании игр и мероприятий, так и в психологических тренингах. Таким образом, сочетание, с одной стороны, тренинговых техник и с другой - общешкольных и внутришкольных социально-психологических мероприятий зарекомендовало себя как наиболее эффективное в рамках школы, поскольку, позволяет охватить большое количество школьников, а также предполагает углубленную работу с детьми группы риска возникновения установок ксенофобии, мигрантофобии и экстремистского поведения.

6. Исследование уровня толерантности местных школьников показало, что чем больше детей и подростков из семей мигрантов учатся в классе, тем менее толерантны остальные ученики класса. Таким образом, по мере увеличения количества детей из семей мигрантов в классе формируется и нарастает межэтническая напряженность. В результате участия в разработанной комплексной психолого-педагогической программе отмечается рост общего индекса толерантности во всех группах - среди детей и подростков из семей мигрантов, местных школьников и педагогов.

7. Среди технологий работы с педагогическим коллективом как наиболее эффективный способ зарекомендовали себя циклы обучающих семинаров с целью содействия адаптации детей и подростков из семей мигрантов через повышение информированности педагогов о проблемах миграции и межкультурной коммуникации. Наряду с такими семинарами для педагогов и руководителей классов, где обучается большое количество мигрантов и существуют проблемы на межнациональной почве, целесообразным является организация тренингов толерантности и повышения межкультурной компетентности.

Заключение

Мощнейшим инструментом содействия адаптации детей из семей мигрантов является образовательная среда. Будучи организована с учетом специфики социальных проблем и психологического состояния детей и подростков из семей мигрантов, она способна смягчить возникающие сложности социокультурной адаптации и способствовать интеграции детей и подростков из семей мигрантов в принимающее сообщество.

Миграция и пребывание в новой социокультурной среде оказывает системное воздействие на личность ребенка и ставит его перед необходимостью адаптации - трудным и порой драматичным процессом. На успешность социокультурной адаптации детей влияют как эндогенные (личностные особенности, специфика предшествующего жизненного опыта и пр.), так и экзогенные причины. Среди последних - юридическое, социальное и экономическое положение мигрантов. Однако для адаптации детей и подростков особое значение имеет отношение к ним принимающего населения - их российских одноклассников. Дети и подростки из семей мигрантов все чаще становятся объектом мигрантофобии - относительно молодой формы ксенофобии, проявляющейся в стереотипизации мигрантов, которые в школе подвергаются насмешкам и негативным высказываниям, изоляции, а нередко - и прямой агрессии. Такое отношение в значительной степени усложняет процесс адаптации.

Эффективно содействовать успешной социокультурной адаптации детей и подростков из семей мигрантов могут специально разработанные психолого-педагогические программы, реализуемые в образовательных учреждениях. Адаптация мигрантов к принимающей культуре и к образовательной среде в частности - это процесс обоюдный, адаптироваться должны не только мигранты, адаптироваться должно и все принимающее сообщество.

Каждый мигрант - носитель специфической культуры или субкультуры. Откуда бы не приехал ребенок, его культура, так или иначе, отличается от культуры принимающей стороны. Психолого-педагогическая поддержка детей-мигрантов должна строиться с учетом культурного контекста и культурно-обусловленной специфики механизмов переживания проблемных ситуаций.

Этническая идентичность является ключевым компонентом в структуре социальной идентичности личности мигранта. Адаптация мигрантов к новой культурной среде должна проходить на основе осознания ценности и значимости собственной культуры и собственной личности. Важный критерий успешности социокультурной адаптации - это способность таким образом соединить различные ценностные системы, чтобы освоив и приняв новые культурные нормы и правила, сохранить собственное лицо и самобытность родной культуры. Решение этой задачи возможно через восстановление целостности спутанной, разрушенной и деформированной идентичности.

Ситуация миграции и процесс адаптации ребенка к принимающей культуре проходит в контексте процесса развития личности в целом и должен рассматриваться с учетом возрастных особенностей ребенка. В связи с этим для детей разного возраста должны применяться адаптационные программы, разработанные с учетом специфики данного возраста.

Каждый ребенок - это индивидуальность, в которой специфическим образом преломляются культурные, социальные, этнокультурные факторы. Поэтому, с учетом всего вышесказанного, в ходе содействия адаптации ребенка необходимо рассматривать его как уникальную личность.

В нашей работе на основе проведенного анализа отечественного и зарубежного опыта разработаны основные принципы разработки таких программ - комплексный подход - участие в программах, не только детей и подростков из семей мигрантов, но и их одноклассников со стороны принимающего сообщества, а также педагогов и администрации школ; учет индивидуальных и возрастных особенностей детей и подростков мигрантов, наряду с ориентацией программ на решение наиболее общих проблем целевой группы.

Значимым критерием оценки адаптации мигрантов к образовательным средам является также его социометрический статус, а именно - отношение к нему местных детей и других детей-мигрантов, наличие у ребенка-мигранта референтной группы, включающей представителей принимающего населения.

Еще одним критерием оценки социокультурной адаптации детей из семей мигрантов к образовательным средам является уровень толерантности местных школьников, распространенность среди школьников установок ксенофобии и мигрантофобии. Этот критерий является опосредованным, однако обладает высокой диагностической и прогностической ценностью.

В рамках диссертационного исследования была разработана комплексная программа психолого-педагогических технологий адаптации детей их семей мигрантов к образовательным средам, эффективность которой была проверена с помощью диагностического пакета, построенного на основе выделенных операциональных критериев.

Исследование показало, что разработанная комплексная программа является эффективным средством содействия социокультурной адаптации детей из семей мигрантов.

Проведенная работа, конечно, не охватывает всей сложности проблемы социокультурной адаптации мигрантов и не исчерпывает возможностей образовательной среды в деле содействия такой адаптации. Однако оно открывает возможные пути дальнейшего исследования проблемы. Так, нам предоставляется важным проведение исследований, направленных на выявление роли семейной ситуации мигранта в процессе его адаптации, а также более глубокое исследование роли личности педагога в содействии интеграции детей-мигрантов в российское общество.

Также в рамках данного исследования не был затронут такой важный аспект, как вклад особенностей личности ребенка и предшествующего опыта в процесс его социокультурной адаптации. Требует специального изучения также адаптация образовательных программ для адекватного усвоения учебного материала детьми из семей мигрантов, с учетом культурных особенностей, языковых трудностей и возможной педагогической запущенности таких детей. Также перспективным представляется разработка методов включения в адаптационные программы родителей детей-мигрантов.

В ходе дальнейших исследований важно расширить список критериев оценки успешности процесса социокультурной адаптации детей из семей мигрантов, а также разработать соответствующий диагностический инструментарий.

Разработанная в рамках данной работы комплексная программа психолого-педагогических технологий адаптации детей из семей мигрантов успешно вписывается в систему школьного образования, ее элементы могут быть использованы в других образовательных учреждениях (лагерях отдыха, домах творчества) и детских организациях. Однако перспективным представляется внедрение программ, аналогичных разработанной в рамках данной работы, специально созданных для различных видов образовательных учреждений.