Психологическая коррекция личностного развития детей-мигрантов в условиях общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Солдатова, Ольга Даниловна

  • Солдатова, Ольга Даниловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 188
Солдатова, Ольга Даниловна. Психологическая коррекция личностного развития детей-мигрантов в условиях общеобразовательной школы: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ставрополь. 2003. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Солдатова, Ольга Даниловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЯ МИГРАНТОВ КАК ПРЕДМЕТ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Миграционные процессы в России как фактор личностной дестабилизации.

1.2. Самоотношение и самопринятие как детерминанты развития «Я-концепции» подростка-мигранта.

1.3. Возможности адаптации личностного развития подростка-мигранта в условиях школьного обучения.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ ПОДРОСТКОВ-МИГРАНТОВ.

2.1. Цели, задачи и методы исследования.

2.2. Эмпирическое исследование особенностей личностного развития подростков-мигрантов.

2.3. Модель психологической коррекции личностного развития подростков-мигрантов.

2.4. Экспериментальная программа психологической коррекции личностного развития подростков-мигрантов и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая коррекция личностного развития детей-мигрантов в условиях общеобразовательной школы»

Межнациональные конфликты и войны, ориентация экономики на рыночные отношения вызвали мощный накал социальных проблем. Негативные явления в духовной жизни общества, отдельного человека, породили настораживающую тенденцию к национальной нетерпимости и разобщенности, обострили проблемы адаптации человека в инокультурной среде. Данные обстоятельства усугубляются маргинализацией, социальной отчужденностью молодого поколения, усиливающейся геополитической нестабильностью, накалом очагов гражданских волнений, национальных конфликтов, обусловливающих развитие процессов миграции, появление вынужденных переселенцев, детей-мигрантов, беженцев.

В последние десятилетия в Российской Федерации сложилась ситуация, связанная с миграционными процессами, острота которой по совокупности вызванных ею проблем представляет опасность для Российского государства и его субъектов. Одна из особенностей данной ситуации состоит в неравномерности проявления и сложности миграционных проблем в региональном аспекте.

Положение детей-мигрантов привлекает особое внимание исследователей. Это связано с тем, что, во-первых, дети в возрасте до

15 лет составляют более четверти мигрантов, во-вторых, они представляют собой объективно наиболее социально уязвимую группу, в-третьих, то, что свыше 70% из числа вновь прибывших детей являются учащимися, то есть в процессе их образования происходят существенные изменения на фоне переживаемой ими стрессовой миграции. Как показали результаты исследования проблем вынужденных мигрантов в Ставропольском крае, дети-мигранты представлены практически во всех образовательных учреждениях. По данным исследования (2001 год) 78,8% всех обучающихся детей3 мигрантов составляют учащиеся П-ой ступени. Такая ситуация актуализирует внимание к социальным и педагогическим проблемам их образования, о чем свидетельствуют результаты социологического опроса 550 учителей, работающих в 150 школах и образовательных учреждениях с детьми из семей беженцев и вынужденных переселенцев.

Среди проблем, отрицательно влияющих на воспитание и обучение вновь прибывших детей-мигрантов, обеспокоенность педагогов вызывают проблемы психологического характера: психическая неуравновешенность, чувство подавленности, испуга и страха. Общее заключение опрошенных учителей сводится к тому, что исследуемая категория детей требует специфических мер в ходе их обучения, а действующая организация педагогического процесса -корректировки. Данное обстоятельство вносит существенный акцент в работу школы, нуждающейся в институте психологической

• реабилитации детей, способном оказать детям-мигрантам помощь в социальной адаптации и коррекции их личностного и психологического развития.

Необходимость адаптации, возникшей в связи с кардинальной сменой социального окружения, наслаивается на прохождение нормативного кризиса в подростковом возрасте, связанного со становлением самосознания, формированием целостности и

• возникновением личностных новообразований. Дети-мигранты испытывают затруднения в решении многих социальных и психологических проблем в связи с низкой материальной обеспеченностью и отсутствием столь нужной в этот период коррекции со стороны педагогов и школьных практических психологов.

Наряду с психологией, проблемы миграции и мигрантов рассматриваются целым рядом гуманитарных и социальных наук. В их

• числе: социология, социальная психология, этнопсихология, 4 этносоциология и др. В силу этого исследование проблем детей-мигрантов приобретает междисциплинарный характер.

Особый интерес в контексте диссертационной работы представляют исследования современных проблем миграции, отличающиеся многогранностью и широким спектром воздействия на включенных в нее людей. Так, социально-психологический аспект положения русских в странах ближнего, зарубежья исследуется А.И. Дробижевой, Н.М. Лебедевой, В. Мошнягой, В.И. Переведенцевым; влияние миграционных процессов на межнациональные отношения -P.A. Костиным, JI.JL Рыбаковским, Ш.Т. Тощенко; вопросы социальной адаптации вынужденных мигрантов раскрыты в работах B.C. Айрапетова, В.П. Комарова, С.А. Маврина, В.А. Ситарова и др.

В целом, внимание ученых сконцентрировано на исторических, демографических и социологических особенностях миграции. При этом совершенно отсутствуют работы, связанные с образовательной стороной миграции, с адаптацией, поддержкой и защитой детей-мигрантов.

В силу указанных причин, проблема психологической коррекции личности, содействия ее развитию, становлению и самореализации становится одной из значимых проблем современной педагогической психологии.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы психологической помощи детям-мигрантам определили выбор темы, формулировку цели, гипотез, выделение объекта, предмета, задач исследования и позволили сформулировать проблему исследования: выявление специфических деформаций личностного развития детей-мигрантов, обусловленных включением в миграционные процессы, и оказание психологической коррекционной помощи в их преодолении.

Цель исследования: изучение особенностей личностного развития детей-мигрантов в условиях общеобразовательной школы.

Объект исследования: особенности личностного развития детей-мигрантов подросткового возраста, находящихся в условиях общеобразовательной школы.

Предмет исследования: возможности психологической коррекции личностного развития подростка-мигранта, обусловленного его включением в миграционные процессы.

Гипотезы исследования:

1. развитие личности детей-мигрантов в новой социокультурной среде обусловлено депривацией социальных контактов в межличностных отношения;

2. личностное развитие подростков-мигрантов как особой возрастной и социальной группы характеризуется наличием специфических деформаций, требующих психологической коррекции;

3. содействие формированию механизмов интеграции и адаптации к социокультурной ситуации, обусловленной включением в миграционные процессы, может стать средством коррекции личностных деформаций подростков-мигрантов;

4. психологическая коррекция личностного развития детей-мигрантов может быть направлена на улучшение адаптационных процессов, снятие последствий личностных деформаций восстановление целостности личности, улучшение межличностных отношений со значимыми сверстниками и взрослыми, повышение самооценки, улучшение самопринятия и самоотношения;

5. реализация программы психологической коррекции личностного развития детей-мигрантов в условиях общеобразовательной школы окажется эффективной, если: будут адекватно сформулированы ее теоретико

• методологические основания; она будет соответствовать возрастным и индивидуальным особенностям подростков-мигрантов; она будет реализовываться системно.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ исследований отечественных и зарубежных психологов, изучающих проблемы влияния миграции на личностное и психическое развитие человека.

2. Разработать процедуру изучения влияния миграционных факторов на личностное развитие подростков-мигрантов.

3. Выявить нарушения в личностной сфере подростков, находящихся в ситуации миграции.

4. Разработать и апробировать модель и программу психологической коррекции личностного развития подростков-мигрантов.

5. Выявить возможности устранения личностных деформаций у подростков-мигрантов при осуществлении коррекционных воздействий, осуществляемых практическим психологом общеобразовательной школы.

6. Определить условия и эффективность реализации разработанной программы психологической коррекции личностного развития подростков-мигрантов.

Теоретико-методологической основой работы являются: исследования процессов адаптации и развития как составляющих процесса социализации личности (А.Г. Асмолов, A.A. Балл,

Л.И. Божович, Г. Гартман, A.M. Донцов, И.Б. Котова, А.Н. Леонтьев,

A.A. Налчаджян, A.B. Петровский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков,

Д. И. Фельдштейн, Э. Эриксон и др.); положения о развитии личностной идентичности на различных этапах онтогенетического развития (B.C. Агеев, И.В. Антонова, Т.С. Баранова, Р. Берне, И.С. Кон,

Е.Т. Соколова, Г.У. Солдатова, В.В. Столин, Т.И. Шибутани, 7

Э. Эриксон); положения об особенностях личностного развития в аспекте возрастной динамики (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, И.В. Дубровина, И.С. Кон, A.B. Мудрик, B.C. Мухина,

Д.И. Фельдштейн и др.); представления о психологической «норме» и «аномалии» в личностном развитии (A.B. Запорожец, А.Р. Лурия, Е.Д. Хомская, Д.Б. Эльконин и др.); практико-ориентированные разработки проблемы оказания психологической коррекции (Г.С. Абрамова, С.А. Беличева, И.В. Дубровина, A.C. Спиваковская и др.); ведущие идеи гуманистической психологии и идеи личностно-развивающего взаимодействия, положения о необходимости коррекции и потребности в ней при удовлетворении ведущих человеческих потребностей в самореализации и самовоплощении (И.Б. Котова, А. Менегетти, В.А. Петровский, К. Роджерс, Д.И. Фельдштейн, Е.Н Шиянов и др.).

Методы исследования:

1. Для исследования социальной ситуации развития детей-мигрантов (семейной среды, ситуации школьного обучения) были проведены опрос и анкетирование родителей и педагогов испытуемых, участвующих в эксперименте.

2. Для изучения психологических проблем и трудностей подростков-мигрантов использовались: биографический метод, контент-анализ данных проективной методики «Рассказывание историй», анкетирование.

3. С целью выявления особенностей личностного развития подростков-мигрантов были использованы методики: методика «Жизненное предназначение» (О. Моткова), позволяющая выявить эмоционально-ценностные отношения; методика «КИСС» (Е.Т. Соколова, O.E. Федотова), направленная на изучение самопринятия; опросник А. Меграбяна на исследование социальных установок и отношений личности; опросник межличностных отношений В. Шутца (адаптированный A.A. Рукавишниковым), позволяющий оценить заинтересованность незаинтересованность; доминирование - подчинение, эмоциональную близость - отчуждение; опросник социальной адаптации A.C. Осницкого; тест-опросник самоотношения С.Р. Пантилеева.

Полученные данные были обработаны с использованием таких математических процедур, как корреляционный, факторный анализ, сравнение двух выборок по t-критерию Стьюдента. Обработка данных проводилась с помощью стандартного статистического пакета.

Эмпирическим объектом исследования явились: 180 подростков-мигрантов, учащихся 5-9 классов школы-лицея № 4 г. Кисловодска, средней общеобразовательной школы № 15 г. Кисловодска; 120 учащихся, сверстников детей-мигрантов. Всего 300 человек в возрасте 11-16 лет, 212 учащихся женского пола и 98 -мужского пола, а также родители и педагоги детей-мигрантов.

Экспериментальная программа коррекции личностного развития детей-мигрантов была апробирована на выборке 48 испытуемых.

Положения, выносимые на защиту:

1. Личностное развитие подростков-мигрантов как особой возрастной и социальной группы населения характеризуется наличием следующих проблем: нарушением жизненного и личностного пространств; отсутствием референтного круга общения, имеющего в качестве следствия отчужденность в отношениях со сверстниками и педагогами; низким уровнем самопринятия как компонента самоотношения личности, затрудняющего «связывание» субъективного опыта.

2. Психологическими коррелятами личностных деформаций подростков-мигрантов являются: нарушение целостности личности, негативные отношения со сверстниками и педагогами, низкий уровень развития самосознания, самопринятия и самоотношения.

3. Теоретической основой психологической коррекции личностного развития подростков-мигрантов может стать интеракционистская модель, подчеркивающая значение сбоев и нарушений взаимодействия между личностью и средой в возникновении проблем личностного развития.

4. Психологическая коррекция личностных деформаций подростков-мигрантов может осуществляться практическим психологом общеобразовательной школы и должна быть направлена на преодоление негативных влияний миграции на личностное развитие детей (содействие развитию самопринятия, коррекция самоотношения, расширение жизненного и личностного пространства), а также на социальную реабилитацию и установление позитивных отношений со сверстниками, учителями и родителями.

5. Эффективность применения программы психологической коррекции личностного развития подростков-мигрантов в общеобразовательной школе определяется наличием следующих условий: разработанностью диагностических процедур, позволяющих своевременно выявить деформации личностного развития подростков-мигрантов; степенью выявленное™ особенностей личностного развития подростков-мигрантов.

Научная новизна. Обобщен теоретический и эмпирический материал в рамках проблемы личностного и психического развития мигрантов; выявлены проблемы деформации развития личности детей-мигрантов в период адаптации к новой социальной ситуации в условиях общеобразовательной школы; обоснована необходимость оказания им психологической помощи; определены сущность, содержательные компоненты и виды психологической коррекции развития личности детей-мигрантов; разработана и апробирована программа коррекционной работы практического психолога и выявлены условия ее эффективности.

Теоретическая значимость исследования определяется совокупностью положений и выводов, основанных на анализе современных научных подходов к проблеме психологических последствий миграции, разработкой научных основ технологии проведения психологической диагностики и возможностей психологической коррекции развития личности детей-мигрантов в период их адаптации к новым социальным условиям.

Практическая значимость исследования состоит в выявлении проблем, возникающих перед детьми-мигрантами в процессе адаптации к новой социальной ситуации; в обосновании условий повышения эффективности оказываемой психологической помощи развитию личности детей-мигрантов; в разработке методики и практических рекомендаций для практических психологов и педагогов школ по оказанию психологической коррекции развития личности детей-мигрантов.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на заседаниях и научно-методических семинарах кафедры общегуманитарных и психологических дисциплин филиала СевКавГТУ в г. Кисловодске. Материалы работы использованы Управлением образования г. Кисловодска в организации психологической помощи детям-мигрантам, оказываемой психологическими службами школ города. Исследование проводилось на базе средней общеобразовательной школы № 15 и школы-лицея № 4 г. Кисловодска при организации психологической коррекции развития личности детей-мигрантов в рамках экспериментальной программы «Я и другой».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1,0 условных печатных листов, из них 2 статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Солдатова, Ольга Даниловна

Результаты исследования системы ценностей подростков представлены на рис. 4. Усредненные личностные профили жизненных сфер «по значимости» и «по доступности» были построены на основании индивидуальной диагностики подростков и вычисленных медианных оценок распределения каждой из ценностей.

Рис.4 Усредненные профили системы ценностей подростков

Представленные на рисунке профили отражают как наиболее, так и наименее значимые и доступные для подростков жизненные ценности.

Наиболее доступными сферами сверстников детей-мигрантов явились: приятное времяпрепровождение, отдых, здоровье. Самой конфликтогенной сферой жизнедеятельности для них явились «любовь»: 60% обследованных указывая на значимость данной сферы для себя, отмечают ее низкую доступность; 35% испытуемых имеют конфликты в области «свобода как независимость в поступках и действиях».

В обследованных нами группах детей-мигрантов и их сверстников первое и второе место в иерархии жизненных сфер «по значимости» отдается сферам «любовь» и «общение». В данном случае наблюдается проявление влияния возрастных особенностей испытуемых. Но именно эта область является конфликтогенной сферой жизнедеятельности для подростков обеих групп. Таким образом, можно констатировать, что данная область является наиболее фрустрированной для испытуемых этой возрастной категории.

Была выявлена значительная разница показателей между желаемым высоким статусом и недоступностью общения для детей-мигрантов. Наиболее доступными сферами среди исследуемой группы являются: познание нового в мире, природе, человеке; вера в бога, помощь и милосердие к другим людям. Значимой, но недоступной является сфера получаемой помощи и милосердия.

С помощью однофакторного дисперсионного анализа было установлено значимое различие в ценностном отношении подростков-мигрантов и их сверстников к сфере «признания и уважения людей, влияние на окружающих» (Б=7,32; р<0,04). Ранговое место этой ценности «по значимости» достоверно выше у подростков-мигрантов.

В исследовании трансформации личностного развития в период смены привычной социальной ситуации жизнедеятельности была проведена диагностика психических состояний и психологических проблем детей-мигрантов и детей «не-мигрантов», позволившая дифференцировать возрастные кризисные проявления и специфические особенности психологических проблем развития личности детей-мигрантов. В диагностике использовались эмпирические методы опроса, анкетирования, наблюдения, беседы, тестирования.

В опросе подростков двух экспериментальных групп были заданы вопросы, на которые испытуемые давали ответ в письменной форме:

1. Какие значимые для тебя неприятности, трудности ты имел за текущий год.

2. Назови причину этих неприятностей (трудностей).

3. Что ты делаешь в ситуации, когда встречаешь трудности.

Результатами проведенного опроса оказались следующими: из опрошенных детей-мигрантов 95% дали ответы на все вопросы;

5% детей-мигрантов отказались отвечать на вопросы, мотивируя своим нежеланием отвечать или непониманием вопросов;

82% сверстников детей-мигрантов ответили на все поставленные вопросы;

18% сверстников детей-мигрантов отказались отвечать, мотивируя тем, что не имеют трудностей и неприятностей в жизни.

Качественный анализ данных опроса испытуемых двух групп позволил выделить 69 характеристик трудностей, имеющих место в их жизни и вызывающих особое огорчение и беспокойство, 23 причины этих возникших трудностей и 12 типов поведения подростков в ситуации трудностей.

Характеристики трудностей подростков были нами объединены в 4 вида по критерию содержания трудностей в определенной сфере:

1. Принятие себя;

2. Социальные отношения;

3. Неуспехи и неудачи в учебной сфере;

4. Семейные трудности.

Количественный анализ характеристик трудностей представлен на гистограмме 1.

Гистограмма 1.

Виды трудностей, встречающиеся у подростков

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

90

82

46

69

50

39

20

Принятие себя

Построение социальных отношений

Неуспехи в школе

Семейные трудности Дети-мигранты □ Сверстники детей-мигрантов

Компьютерная обработка ответов позволила выделить частоту встречаемых характеристик в ответах испытуемых двух групп, сравнение которых дает представление о специфических особенностях трудностей подростков-мигрантов. Из гистограммы 1 видно, что у 90% детей-мигрантов трудности связаны с непринятием своего «Я». Наиболее часто встречаемые ответы: считаю, что ничего не умею делать (неспособен); считаю, что мне часто не везет; хочу быть большим (маленьким); считаю себя плохим мальчиком (девочкой); не люблю свое имя; считаю, что здесь меня никто не любит (ни кому не нужен).

Сверстников детей-мигрантов наиболее часто беспокоят семейные трудности, 69% опрошенных подростков считают, что: дома его часто ругают или наказывают; огорчает семейная атмосфера; огорчают материальные трудности семьи; огорчает развод родителей; огорчают ссоры с братом (сестрой).

Анализ ответов обследуемых также позволяет утверждать, что для подростков-мигрантов характерны трудности, связанные с областью коммуникации, установлением отношений. В ответах у 82% детей-мигрантов указано: не имею друзей; не с кем откровенно поговорить; не замечают окружающие; мои поступки, поведение не нравятся окружающим; вокруг все не свои (чужие); драки с одноклассниками; ссоры с товарищами; нет контакта с учителем; несправедливость учителя.

На трудности, связанные с установлением отношений ссылаются также 50,3% сверстников детей-мигрантов. Но их суждения совпадают с ответами детей-мигрантов лишь в 10% случаев. Для остальных характеристик сферами трудностей являются установление отношений в семье и в школе с учителем.

Неуспехи и неудачи в учебной деятельности отмечены как беспокоящие у 39% подростков-мигрантов и значительно большего количества их сверстников (51%). Суждения, оказавшиеся специфичными у детей-мигрантов следующие: в школе не любят плохих учеников; в школе никто не поможет; не могу учиться; боязнь отвечать; я чужой в классе.

Трудности в семье указаны лишь у 20% подростков-мигрантов. Все они касаются здоровья близких и разлуки с родными людьми: болезнь кого-либо из членов семьи; разлука с близкими (родной брат, родная сестра, бабушка, дедушка).

В гистограмме 2 отражено распределение в ответах испытуемых причин трудностей, объединенных нами в 4 вида:

1. Причина во мне (в самом себе);

2. Виноваты другие люди;

3. Материальные проблемы семьи;

4. Переезд (миграция).

Причины трудностей подростков

Гистограмма 2.

80 70 60 50 40 30 20 10 о

68

54,2

48,6

39,5

16

30

26,5

29

Пассивно

Активноприспособительный приспособительный (изоляция, (конструктивный, обособление) преобразующий)

Деструктивно-агрессивный

Не смогли ответить Дети-мигранты □ Сверстники детей-мигрантов

Причины трудностей (неудач) видят в себе 32,8% детей-мигрантов и 21,5% их сверстников. Дети-мигранты дают более полные, развернутые характеристики самих себя: считаю себя слабым, безвольным; думаю, что я плохой, неприспособленный ко всему в жизни; меня ничего не радует, не интересует; считаю себя некрасивым (некрасивой); не могу дружить (общаться) плохо учусь; я приезжий «чужак»; сам во всем виноват.

В том, что в неудачах и трудностях виноваты другие лица, считают 80,6% детей-мигрантов и почти вдвое меньшее количество их сверстников. Специфичными для детей-мигрантов явились суждения: люди злые; сверстники пугают и смеются надо мной; меня обвиняют в том, что я не делал; все меня отвергают; учитель не дает проявить активность; родители очень много запрещают.

В группу «материальные проблемы» мы включили те причины трудностей, которые подростки связывали с невозможностью иметь различные предметы, которые они считают желаемыми. Это составило у детей-мигрантов 35%. У их сверстников - 62%. Дети-мигранты связывают невозможность что-либо иметь не с собой, а с семьей: нет работы у родителей; нет красивого дома; нет хорошей одежды (у родителей, брата, сестры).

83,6% детей-мигрантов считают, что трудности, неприятности, неудачи в их жизни появились после переезда (миграции): не хочу здесь жить; нет старых друзей; здесь люди не такие, как были у нас; не нравится город (школа); переживания родителей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема психологической коррекции личностного развития подростков-мигрантов является одной из актуальных проблем современной психологии. Необходимость ее изучения обусловлена, с одной стороны, резким увеличением числа мигрантов и нерешенностью их проблем, с другой стороны - отсутствием практических методик и программ организации целенаправленной психологической помощи, поддержки и коррекции личности подростков-мигрантов в период адаптации к новым социальным условиям.

Причины миграции различны: межнациональные конфликты и акции международного терроризма, снижение уровня жизни и рост социальной напряженности, желание заработать или получить образование.

Миграция через механизм насильственного перемещения резко меняет «экологию Я» личности, ее пространство взаимодействия, разрушая сложившиеся сенсорные, эмоциональные, когнитивные схемы и паттерны поведения [179]. Миграция лишает «Я» сложившихся устойчивых отношений со значимыми другими, лишает адекватной и понятной обратной связи, необходимой в качестве важнейшего средства проверки реальности, возможности подтверждения или коррекции «Я» со стороны значимых других.

Проведенный теоретический анализ и данные опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что миграция и сопутствующие ей дезадаптация и маргинализация, создают тяжелые стрессовые ситуации для самой уязвимой категории населения - детей-мигрантов, приводящие к деформациям их личностного развития.

Дети-мигранты - это особая возрастная и социальная категория, характеризующаяся целым спектром специфических проблем: изменением социального статуса и окружения; маргинальностью, обусловленной вхождением в новую этнокультурную среду; повышенной значимостью референтного круга общения; отчужденностью и отверженностью другими.

Смена социокультурной среды жизнедеятельности инициирует необходимость адаптации ребенка-мигранта к новому социальному пространству. Новый образ мира требует от подростка-мигранта затрат большей энергетической активности. Психическая энергия, имеющаяся в распоряжении личности, разделяется на множество подобий. Подобное существование является отрывочным, фрагментарным. Задержка развития, психологический конфликт, критические или экстремальные воздействия могут фрагментировать личность [137].

Преодоление фрагментации личности в подростковом возрасте совпадает со становлением целостности личности, поддержание которой требует действия антифрагментирующих психических сил и особых энергий, обслуживающих эту функцию, что позволяет говорить об особой уязвимости личности подросткового возраста к воздействию миграционных процессов.

Целостная «Я-концепция» подростка-мигранта - своеобразный фильтр, определяющий характер восприятия в ситуации вынужденной миграции. Проходя через фильтр, жизненная ситуация осмысливается, получает значение, соответствующее представлениям подростка о себе. Пережитые события, обусловленные включенностью в военные действия на территории мест прежнего проживания и попадание в новую среду приводят к серьезным трансформациям самоотношения личности. Самохарактеристики, которые раньше казались важными, теряют свое значение, а в представление личности о себе встраиваются новые компоненты.

Для сопротивления действию критической ситуации подросток-мигрант должен иметь устойчивую «Я-концепцию» и высокую самооценку, позволяющую личности хорошо адаптироваться к критической ситуации. При наличии сильной внутренней мотивации подросток-мигрант легче сохраняет высокое самоуважение и способность к адаптации.

Необходимость адаптации, наслаивающаяся на проблемы возрастного развития, порождает у детей-мигрантов потребность в психологической поддержке со стороны окружающих. Специфические деформации личностного

155 развития требуют психологической коррекции со стороны практических психологов образовательных учреждений.

Диссертационное исследование направлено на разработку модели психологической коррекции личностного развития подростков-мигрантов, ориентированной на практическое оказание подобной помощи в содействии развитию личности.

Психологическая коррекция представляет собой специально-организованный процесс, который может быть представлен в виде модели, основными структурными компонентами которой являются объект и предмет психологической коррекции; её субъект; принципы; цели и задачи; средства, методы и техники их решения; прогнозируемые результаты.

Психологическая коррекция личностного развития в нашем экспериментальном исследовании - это совокупность специальных коррекционных воздействий на личность подростка-мигранта с целью его восстановления в качестве субъекта самоосознания, общения, деятельности, направленная на формирование механизмов интеграции и адаптации к социокультурной ситуации жизнедеятельности.

Такое понимание позволило выделить основные структурные элементы модели психологической коррекции личностного развития подростков-мигрантов:

1. Объект (субъект) психологической коррекции - подросток-мигрант.

2. Предмет психологической коррекции - деформации личностного развития подростка-мигранта, препятствующие формированию механизмов интеграции и адаптации к социокультурной ситуации.

3. Субъект психологической коррекции - лица, оказывающие психокоррекционные воздействия: практические психологи, педагоги, сами подростки;

4. Принципы психокоррекционной работы - теоретические положения, определяющие стратегию и тактику коррекционной работы с подростками-мигрантами.

5. Прогнозируемые результаты психологической коррекции:

- адаптированность к новой социокультурной ситуации;

- расширение жизненного и личностного пространства;

- развитие позитивного самопринятия и самоотношения личности подростков-мигрантов;

- оптимизация межличностных отношений со сверстниками, учителями и родителями.

Анализ данных, полученных в ходе исследования, позволил предположить, что для социально-психологической адаптации, социальной реабилитации и преодоления деформаций личностного развития подростков-мигрантов необходима коррекционная работа.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показывает, что в процессе коррекционных занятий подростки-мигранты приобретают опыт принятия со стороны другого (однокурсника, педагога, психолога), опыт равных, не осуждающих отношений.

Зафиксированы изменения, произошедшие в сфере личностных новообразований подростков-мигрантов: трансформация ценностного отношения подростков-мигрантов к себе; установление позитивных отношений со сверстниками, учителями и родителями; появление референтного круга общения.

Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы позволяют сделать вывод, что психологическая коррекция личностного развития подростков-мигрантов будет более эффективной, если будет реализована при условиях: разработанности диагностических процедур, позволяющих своевременно выявить деформации личностного развития подростков-мигрантов; степенью выявленное™ особенностей личностного развития подростков-мигрантов.

Проведенное экспериментальное исследование показало, что в условиях общеобразовательной школы может быть оказана психологическая коррекция, представленная программой личностного развития подростков-мигрантов.

Специально организованный коррекционный процесс помогает выявить возможные отклонения в личностном развитии, проявляющиеся в дезадаптации, в депривации отношений с внешним миром и самим собой. Мы считаем, что данная программа может быть рекомендована для организации психологической коррекции личностного развития подростков-мигрантов в условиях.

Полученные результаты показали наличие значимых изменений в личностной и социальной сфере подростков-мигрантов и позволили нам предложить практические рекомендации педагогам и психологам по оказанию психологической поддержки развития личности подростков-мигрантов.

Дальнейшее исследование проблемы психологической коррекции личностного развития подростков-мигрантов будет способствовать решению вопросов оптимизации психологического состояния детей-мигрантов, повышению эффективности процесса поддержки, ускорению процесса интеграции личности в новый социум, а, следовательно - развитию личности.