Социо-адаптогенная технология формирования этнокультурных установок подростков-мигрантов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Эристави, Нина Давидовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Эристави, Нина Давидовна
Введение
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ УСТАНОВОК ПОДРОСТКОВ - МИГРАНТОВ 1.1. Установка как фактор социальной адаптации. 1.2. Сущность и типология этнокультурных установок подростков-мигрантов. 1.3. Анализ состояния школьной практики по формированию и корректировке этнокультурных установок подростков-мигрантов. ^
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ СОЦИО-АДАПТОГЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ УСТАНОВОК ПОДРОСТКОВ - МИГРАНТОВ И УСЛОВИЯ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ 2.1. Концептуальная модель и содержание технологии формирования этнокультурных установок подростков- g^ мигрантов. 2.2. Условия реализации социо-адаптогенной технологии формирования этнокультурных установок подростков-мигрантов . j ^ 2.3. Задачи, особенности и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию этнокультурных установок подростков- ^q мигрантов в общеобразовательной школе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социо-адаптогенная технология формирования этнокультурных установок подростков-мигрантов»
Переживаемый российским обществом кризис стал причиной социальной нестабильности, многочисленных межнациональных конфликтов, которые, в свою очередь, стимулировали миграционные процессы, поставив перед отечественной системой образования в качестве одной из самых насущных проблему адаптации и успешной социализации учащихся-мигрантов. Реализация основных направлений Программы развития воспитания в системе образования на 2002-2004 годы признает приоритет в воспитании принципа, в соответствии с которым все люди равноценны, а их человеческое достоинство незыблемо. "В процессе воспитания необходимо укреплять веру в то, что все люди уникальны, что каждый из них имеет предпосылки для развития своей личности и что индивидуальное своеобразие делает общество богатым и разносторонним". Принцип культуросообразности, выделяемый в данной программе, предполагает, что воспитание основывается на общечеловеческих ценностях, строится в соответствии с ценностями и нормами национальной культуры и региональными традициями, не противоречащими общечеловеческим ценностям.
В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, в частности, указано, что потенциал образования должен быть в полной мере использован для консолидации общества, сохранения единого социокультурного пространства страны, преодоления этнонациональной напряженности и социальных конфликтов на началах приоритета прав личности, равноправия национальных культур и различных конфессий, ограничения социального неравенства. Кроме того, подчеркивается, что многонациональной российской школе предстоит проявить свою значимость в деле сохранения и развития русского и родного языков, формирования российского самосознания и самоидентичности [86]. В рамках федеральной целевой программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» (2001 - 2005 г.г.) выделена приоритетная тема: «Создание и внедрение программ психологической помощи беженцам, мигрантам и вынужденным переселенцам». Реферируемое диссертационное исследование осуществлялось в плане развития указанной темы.
В педагогической науке созданы теоретические предпосылки решения проблемы социально-педагогической поддержки процесса адаптации подростка-мигранта: разработаны методологические и теоретические основы педагогики межнационального общения (З.Т. Гасанов); разработана концепция поликультурного образования (Г.Д. Дмитриев); концепция формирования национального самосознания (Г.Ф.Хасанова); концепция национального гимназического образования (Ф.Ф.Харисов, Л.А.Харисова). Для понимания феномена личности учащегося-мигранта, специфики мигрантских отношений и выявления их особенностей важное значение имеют этнологические теории С.А. Арутюнова, Э.А. Баграмова, Ю.В. Бромлея, JI.H. Гумилева. Весьма ценной представляется также разработка ценностно-смысловых, содержательных и функциональных оснований поликультурного образования в трудах М.Н. Кузьмина, В.В. Макаева, З.А. Мальковой, JI.JI. Супруновой, проблем народной педагогики в научных изысканиях Г.Н. Волкова, О.С.Газмана, М.Г.Тайчинова, Е.Л.Христовой и др.
Психологический аспект адаптации, социализации и моральной саморегуляции поведения и путей формирования жизненной активности школьников раскрывается в трудах Б.Г.Ананьева, А.А. Бодалева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Г.Е. Залесского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, К.К.Платонова, С.Л. Рубинштейна и других ученых, которые исследовали общие тенденции и движущие силы возрастного развития личности.
С конца 90-х годов проблема социально-педагогической поддержки процесса адаптации подростка-мигранта исследуется научной школой Е.В.Бондаревской (О.В. Гукаленко, И.В. Бабенко, Л.М. Сухорукова и др.), где мигрантская педагогика выделяется как интегрированная область современной педагогики, изучающая процессы адаптации учащихся-мигрантов в новом социокультурном пространстве. Ряд исследовательских работ последних лет посвящен этой проблеме. В работе М.Л.Геворкян сделан акцент на выявлении общих теоретических основ развития «мигрантской педагогики» России и США. С.В.Митрофанова сосредоточилась на выявлении проблем создания социальных образовательных программ, адаптированных к реальным возможностям ребенка из семьи вынужденных мигрантов. Работа Т.В. Бурковской посвящена поиску механизмов скоординированного взаимодействия педагогического и подросткового коллективов, социального педагога, педагога, психолога, родителей и самого подростка в условиях реализации целевой оздоровительной программы летнего лагеря и функционирования специальной службы социальной, психолого-педагогической, правовой индивидуальной и групповой помощи дезадаптированной личности в системе применения психореабилитационных технологий преодоления аккультурных социально-психологических конфликтов.
Анализ проведенных исследований позволил сделать вывод о том, что на сегодняшний день недостаточно разработаны именно технологии обучения и воспитания мигрантов, которые, используя потенциалы национальных культур, способствуют успешной адаптации и социализации мигрантов в инокультурной среде. Более того, не определены психолого-педагогические основы и комплекс мер по организации социально-педагогической поддержки и защиты личности подростка-мигранта с учетом региональной специфики.
Важным результатом практической деятельности по гармонизации межэтнических отношений в условиях полиэтничности и поликультурности общества и для решения поставленных перед школой задач передачи учащимся богатства родного языка и культуры, духовно-нравственных ценностей народа явилось создание ряда учебных заведений с этнокультурным компонентом в базисном учебном плане. В образовательных учреждениях поликультурных регионов нашей страны в экспериментальном режиме ведется поиск различных форм межэтнического и межкультурного диалога (реализуются проекты «Школа поликультурного образования» в г.Ярославле, «Школа поликультурного гуманитарного образования» в г.Барнауле, «Школа толерантности», «Этнокультурный и этнопедагогический диалог в образовательном процессе школы» в г. Сочи и др.). Образовательный процесс таких школ предполагает изучение учащимися культуры народов совместного проживания, общероссийских и общечеловеческих ценностей. Однако, как показывает практика, в работу школ в этом направлении не вовлекаются в должной мере национальные сообщества, не в полной мере используется потенциал межэтнического общения, этнокультурных традиций, в учебно-воспитательной работе отсутствуют процессы, направленные на решение проблем адаптации подростков-мигрантов как особой социальной группы.
В условиях смены этнокультурного окружения адаптация и социализация детей-мигрантов осложняется по причине возникающего культурного конфликта. Осознаваемое несоответствие норм своей культуры нормам доминирующей новой культуры нередко вызывает неприятие и отторжение последних. Внешние факторы, преломляясь в сознании человека, вызывают особое отношение к реальности, которое и определяет поведение личности мигранта, формирует у него определенные установки на этапе адаптации.
Психологические исследования особенностей этносоциальных установок представителей конкретных этнических групп — осетин и русских, основанные на их реальном взаимодействии в условиях полиэтничной среды г. Владикавказа и г. Санкт-Петербурга, подтвердило значимость этносоциальных установок в межнациональных отношениях. Однако педагогический аспект формирования этнокультурной установки как фактора социальной адаптации подростка-мигранта в полиэтничной среде в педагогической науке до сих пор не рассматривался. Данное обстоятельство и определило проблему нашего исследования.
Проблема исследования включает комплекс вопросов: Какие этнокультурные установки возникают у подростков-мигрантов на этапе социальной адаптации и каково их содержание? Каковы специфика и содержание учебно-воспитательной работы с учащимися-мигрантами, обеспечивающие формирование позитивных этнокультурных установок, как фактора успешной социальной адаптации подростка-мигранта в инокультурной среде?
Объект исследования - процесс формирования этнокультурных установок подростков-мигрантов в условиях полиэтничной среды
Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования адаптационных этнокультурных установок подростков-мигрантов средствами специально организованной учебно-воспитательной деятельности.
Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная апробация социо-адаптогенной технологии формирования этнокультурных установок подростков-мигрантов.
Гипотеза исследования - формирование этнокультурных установок подростков-мигрантов будет эффективным, если:
- в основу педагогического процесса положена диагностическая дифференциация этнокультурных установок подростков-мигрантов по уровням сформированности;
- социо-адаптогенная технология формирования этнокультурных установок в целевом отношении ориентирована на формирование и коррекцию этнокультурных установок подростков-мигрантов, что способствует их успешной адаптации и социализации в инокультурной среде; в содержательно-процессуальном представляет собой комплекс учебных и воспитательных средств, предполагающих взаимосвязанные действия школьника и педагогов, выполняемые в логике диагностического, информационного, договорного, деятельностного, рефлексивного этапов;
- социо-адаптогенная технология реализуется в условиях дифференцированного подхода к подростковой группе в соответствии с уровнем готовности подростков-мигрантов к решению адаптационных задач; готовности педагогического коллектива к осуществлению психолого-педагогической поддержки детей-мигрантов; координации действий учителей-предметников, классного руководителя, социального педагога осуществляется в контексте задач социальной адаптации.
В соответствии с целью, предметом, гипотезой исследования сформулированы следующие его задачи:
1. Проанализировать проблему социальной адаптации подростков-мигрантов, роли этнокультурных установок в указанном процессе.
2. Определить сущность и содержание этнокультурных установок подростков-мигрантов, рассмотреть роль последних в качестве фактора социальной адаптации.
3. Выявить механизм и этапы формирования этнокультурных установок подростков-мигрантов, возможности социально-педагогической внеурочной деятельности, факультативных занятий, классных часов в стимулировании данного процесса.
4. Разработать концептуальную модель социо-адаптогенной технологии формирования этнокультурных установок подростков-мигрантов.
5. Определить критерии и показатели сформированности этнокультурных установок подростков-мигрантов.
6. Апробировать социо-адаптогенную технологию формирования этнокультурных установок подростков-мигрантов и экспериментально определить комплекс педагогических условий необходимых для ее эффективной реализации.
Теоретике - методологической основой исследования являются научные положения о диалектическом характере социальных отношений
Г.В.Ф. Гегель, К.Маркс); концепция коммуникативного ядра личности (А.А. Бодалев); концепции, описывающие и объясняющие процесс социализации учащихся (Б.З. Вульфов, И.С. Кон, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, М.И. Рожков и др.); теории социализации личности во временных коллективах (А.Г. Кирпичник, Р.С. Немов), социальной установки (А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов), результаты психолого-педагогических исследований по воспитанию подростков (В.М, Басова, М.И. Волк, Б.З. Вульфов, И.В. Дубровина, Н.И. Гуткина, И.Ю.Забродина, И.С. Кон, А.Г.Ковалев, А.В.Мудрик, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых и др.).
В работе использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников по проблеме; анализ и обобщение педагогического опыта; метод теоретического моделирования при разработке социо-адаптогенной технологии; констатирующий и формирующий эксперименты; эмпирические методы: обсервационные (наблюдение, индивидуальная беседа), диагностические (анкетирование, тестирование); ранжирование.
Исследование проводилось в четыре этапа: На первом этапе (20002001гг.) - диагностическом - проводилось исследование проблемы формирования этнокультурных установок подростков-мигрантов на базе общеобразовательной школы, изучалась философская, психолого-педагогическая литература, исследования по проблемам формирования этнокультурных установок подростков-мигрантов и проблемы технологизации учебного процесса.
На втором этапе (2001-2002 гг.) - поисково-констатирующем -осуществлялся анализ теоретических и концептуальных подходов к проблеме исследования, разрабатывалась программа исследования, проводился констатирующий эксперимент, конструировались основные блоки социо-адаптогенной технологии. Экспериментальная часть данного этапа включала анализ и корректировку созданных методик, формулировку, проверку и уточнение теоретических выводов, полученных в ходе исследования.
На третьем этапе (2002-2003 гг.) - опытно-экспериментальном -проводился формирующий этап эксперимента, осуществлялась обработка, проверка и систематизация полученных результатов.
На четвертом этапе (2003-2004 гг.) - обобщающем - проводилось обобщение и описание полученных результатов исследования.
Экспериментальная база исследования: общеобразовательные школы г. Сочи № 9,31,49. Выбор образовательных учреждений обоснован тем, что в СОШ №31 основной контингент учащихся - мигранты, в СОШ №№9, 49 -высокий процент учащихся мигрантов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены опорой на современные теоретико-методологические подходы к решению поставленной проблемы; комплексом взаимодополняющих эмпирических и теоретических методов, соответствием основных положений целям и задачам работы, выполненной на принципах системности и объективности.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлено содержание этнокультурных установок подростков-мигрантов, уточнено понятие этнокультурной установки, определены ее структура и функции;
- выявлен механизм и этапы формирования этнокультурных установок подростков-мигрантов;
- разработана концептуальная модель социо-адаптогенной технологии формирования этнокультурных установок подростков-мигрантов;
- определены критерии и показатели сформированности этнокультурных установок подростков-мигрантов;
- определен и экспериментально обоснован комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования этнокультурных установок подростков-мигрантов.
Теоретическая значимость исследования состоит в определении сущности этнокультурной установки, типологизации выявленных этнокультурных установок; в разработке методик диагностики этнокультурных установок подростков-мигрантов; в разработке подходов к организации технологического процесса формирования этнокультурных установок подростков-мигрантов. Практическая значимость:
-разработана, апробирована и внедрена социо-адаптогенная технология формирования этнокультурных установок подростков-мигрантов, которая позволила улучшить процессы адаптации подростков к новому социокультурному окружению;
-методика диагностирования этнокультурных установок подростков-мигрантов применима для дифференциации этнокультурных установок по уровням сформированности, что обеспечивает успешность реализации предлагаемой социо-адаптогенной технологии;
-материалы настоящего исследования могут быть использованы в массовой практике многонациональных школ в части решения проблем социальной адаптации подростков-мигрантов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Социально-педагогического института СГУТиКД; на ежегодных Международных научно-методических конференциях «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи 2000,2002, 2003); на 1-й Международной молодежной научно-практической конференции «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма» (2001); на региональной научно-практической конференции «Социально-психологические и педагогические проблемы развития личности учащейся молодежи» (Ставрополь, 2002). Материалы исследования легли в основу программы развития средней общеобразовательной школы №31 г.Сочи и авторской программы спецкурса для студентов колледжа поликультурного образования.
Основные положения, выноышые на защиту:
1. Этнокультурная установка представляет собой готовность личности специфическим образом воспринимать явления культурной жизни этносов, межэтнических отношений с позиции опыта поколений, существующего в культуре своего этноса, и собственного опыта межкультурного взаимодействия и соответственно этому восприятию действовать в конкретной ситуации, что существенным образом влияет на процесс адаптации к новому социокультурному окружению.
2. Типологизация этнокультурных установок по группам «идентификация», «стереотипизация», «экспектация», «конфликтность», «конкуренция» позволяет организовывать и корректировать педагогический процесс в соответствии с результатами исходной и текущей диагностики;
3. Формирование позитивных этнокультурных установок подростков-мигрантов на основе ранее сложившихся возможно в ситуации перестройки когнитивного, аффективного и поведенческого компонентов.
4. Социо-адаптогенная технология формирования этнокультурных установок мигрантов представляет собой комплекс частных технологий, которые реализуются в логике диагностического, информационного, договорного, деятельностного, рефлексивного этапов.
5. Условиями эффективной реализации социо-адаптогенной технологии формирования этнокультурных установок подростков-мигрантов выступают: дифференцированный подход к подростковому коллективу в соответствии с уровнем готовности подростков-мигрантов к решению адаптационных задач; готовность педагогического коллектива к профессиональному осуществлению психолого-педагогической поддержки детей — мигрантов; координация действий учителей-предметников, классного руководителя, социального педагога в контексте решения задач социальной адаптации.
Структура диссертационного исследования определена его логикой. Она включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложения. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены схемы, диаграммы и таблицы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Эристави, Нина Давидовна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
В ходе экспериментальной проверки комплекса педагогических условий, обеспечивающих успешную реализацию социо-адаптогенной технологии формирования этнокультурных установок подростков - мигрантов мы пришли к следующим выводам:
1. Для успешного формирования этнокультурных установок подростков -мигрантов необходимо обеспечить готовность подростков к решению поставленных задач.
Готовность подростков-мигрантов к решению поставленных задач, по нашему мнению, проходит этапы: проблематизации - признания факта существования проблем адаптации и социализации мигрантов в новой этнокультурной среде; интериоризации - придания личностных смыслов существующим проблемам мигрантов в обществе; актуализации потребностей в изменениях.
Для эффективной работы по формированию этнокультурных установок подростков - мигрантов необходимо обеспечить готовность педагогического коллектива к осуществлению психологопедагогической поддержки детей — мигрантов в учебно-воспитательном процессе.
Экспериментальная проверка выдвинутой модели социо-адаптогенной технологии формирования этнокультурных установок подростков -мигрантов, проводимая нами на трех площадках, показала ее жизнеспособность и опосредованную зависимость от конкретных педагогических методов, приемов и средств.
Эффективность построенной социо-адаптогенной технологии формирования этнокультурных установок подростков - мигрантов доказана с помощью математической обработки полученных экспериментальных данных.