Социогенез идеи личности и государства: Теоретико-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Квачева, Пелагея Ивановна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 444
Оглавление диссертации доктор юридических наук Квачева, Пелагея Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ДОГОСУДАРСТВЕННЫЕ ИНСТИТУТЫ ЛИЧНОСТИ ПО ПРИНЦИПУ «НАЧАЛО-ПОДНАЧАЛО»
§ 1. Идея «начала» в ее абстрактном определении.
§ 2. Социально-экономические предпосылки формирования понятия о «начале».
§ 3. Становление представления о «начале» в дорелигиозном сознании.
ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЛИЧНОСТИ И ГОСУДАРСТВЕ
§ 1. Мифологические представления о «начале» раннеклассового общества.
§ 2. Социогенез института государства в космологических концепциях
§ 3. Культурологический и цивилизационный подходы при рассмотрении идеи личности и государства.
ГЛАВА III. СОЦИОГЕНЕЗ ГОСУДАРСТВА: ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ
§ 1. Социально-экономические предпосылки становления идеи государства.
§ 2. Проблема «начала» государственности в социальнополитическом учении Платона.
§ 3. Проблема «начала» государственности в политико-правовом учении Аристотеля.
ГЛАВА IV. ЭВОЛЮЦИЯ СОЦИОГЕНЕЗА ЛИЧНОСТИ И
ГОСУДАРСТВА
§ 1. Основания эволюции личности, общества и государства.
§ 2. Права человека и государственная власть.
§ 3. Личность как субъект властеотношения.
§ 4. Эволюционное развитие огосударствленного общества.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социогенез идеи личности и государства: Теоретико-правовое исследование»
Актуальность темы исследования. Современная ситуация в социогуманитаристике отличается рядом особенностей, включая одну из важнейших - необходимость понимания всего комплекса проблем человеческой жизни, ее закономерностей и форм существования, а также уяснение самих способов, приемов концептуальных исследований реальных сфер социальной практики.1 Проблема социогенеза идеи личности и государства есть проблема взаимосвязи возникновения общества, человека, государственности, их происхождения, становления как специфических социальных явлений.
Личность, государство, право как наиболее сложные институты всегда находились, находятся, и будут находиться в центре общественной жизни, о чем свидетельствуют отечественная и мировая истории. Множество теорий и концепций государства отражали его возникновение, функционирование и деятельность. В реальной действительности не все из них оказались жизнеспособными, нередко государственные процессы развивались вовне или даже вопреки их влиянию. И, тем не менее, только теории могут дать ответ на вопрос, каким может быть государство в новом столетии.2 Адекватное осмысление социально-экономических, политических, культурных изменений, эффективные исследования новых реалий в жизни общества, требуют оптимизации системы теоретических представлений,
1 См.: напр., Матюхин А. Государство в сфере права: институциональный подход. Алматы: ВШП «Эд'тет», 2000. С.169.
2 См.: Тихомиров Ю.А. Теория компетенции. М.: 2001. С. 9. уточнения философских оснований и методов научного познания идеи общества, личности, государственно-правовых явлений. Для российской юридической науки начала XXI в. данное положение имеет особую характеристику в связи абсолютизацией глобальных проблем человеческой цивилизации, становления «планетарного мироощущения» и новых систем ценностей, многополюсной культуры и плюрализма мнений, новых способов коммуникации и деятельности.
История человечества позволила создать «кладовую» концепций и представлений о личности и государстве. В их основе часто лежат не только общие, но и национально-мировоззренческиё взгляды, но обращение к генезису личности и государства посредством философско-правового анализа категории «arche» (начало) имеет своей целью углубить представление о том, с какими невероятными трудностями сталкивалась эволюция человеческого сознания в переходе от инстинкта самосохранения к формированию идеи государства как института территориальной, социальной и политической организации, направленной на силовое противоборство соперничающих племен и народов.
С другой стороны, государство явилось институтом, сохранившимся на протяжении длительной борьбы за власть в групповом сожительстве людей, которые сами создали миф об абсолютном долге гражданина жить и умереть за государство, как за Бога. Однако по своему происхождению государство не является божественным промыслом, поскольку Богу не свойственно насилие и принуждение. Он - не судья, а - любовь! ф Возникновение, государства не было даже волевым разумным актом человеческого решения, оно возникло естественно, как исключительно эволюционный феномен развития общества и личности.
Вместе с тем, как любое явление на физическом плане бытия, оно родилось не на голом месте. Его генезис глубоко уходит своими корнями в социальную почву доисторических, архаичных эпох, поэтому истоки его происхождения следует искать именно в «arche» (старине) как «начале» всего сущего. • Следовательно, институт старейшин можно считать генезисом государства, где впервые реализовался правовой принцип соподчинения (начало - подначало).3
В этой связи исследование социогенеза идеи государства, истории его становления и функций, которые оно выполняло и должно еще выполнять, утвердит веру личности во всемогущую силу его правовых и политических структур, гарантирующих им безопасность. На физическом уровне бытия люди вступают в необходимые, объективные, независящие от их воли и сознания, производственные и другие отношения, образующие посредством труда основу общественной, а, следовательно, и личной жизни, что делает эту основу своеобразным началом, базисом духовной жизни.
3 Под генезисом (от греч. - genesis) мы понимаем источник, происхождение как момент возникновения и последующего развития какой-либо вещи или явления, в том числе общества, личности и государства, приводящего их к определенному ^ состоянию.
Обращение к философским основаниям, условиям и формам научного познания социогенеза общества, личности и государства, задается контекстом культурно-исторического процесса и относительно самостоятельными этапами его развития. Следует присоединиться к точке зрения о том, что в условиях «размытых» ценностно-целевых структур переходного периода общества и недостаточной парадигмальной определенности правовой науки для диссертационного исследования предпочтительны предельно широкие рамки анализа проблем. Для проблем фундаментального уровня они могут задаваться общей методологией науки и контекстом исторического развития политико-правовой мысли.4
В диссертации обосновывается актуальность исследовательского подхода, построенного на аналитическом соотнесении догматической, философской и теоретической традиций правопознания и типов научной рациональности, более широкое, чем принятое в теоретической литературе обращение к историческим и современным философским взглядам на проблему.
Степень разработанности проблемы. Научно-информационную и теоретическую основу исследования составляют разработки ученых в сфере философии, социальных и гуманитарных наук. Прежде всего, это труды классиков философии (Сократ, Платон, Аристотель, Г. Гегель, И. Кант, К. Маркс, Ф.Энгельс, В.Ленин и др.). Существенное влияние на
4 См.: Тарасов Н.Н. Методологические проблемы современного правоведения. Автореф. дис. . док, юрид. наук. Екатеринбург, 2002, с. 3-4. формирование концепции исследования оказали работы представителей российского дореволюционного правоведения (в частности, таких авторов, как Н.Н. Алексеев, П.И. Новгородцев, Г.Ф. Шершеневич и др.) и работы современных западных исследователей (Р. Давид, Г. Берман и др.).
По проблемам соотношения личности, общества и государства существует обширная литература. Эти вопросы поднимались в трудах выдающихся мыслителей со времен античности (Платон, Аристотель, римские юристы), находя затем свое развитие в работах Фомы Аквинского, Т.Гоббса, Дж. Локка, Б.Спинозы, Ш.Монтескьё, И.Канта, И.-Г.Фихте, Г.В.Ф.Гегеля, Ф.К.Савиньи, Г.Ф.Пухты, Р.Иеринга и др.
Различные аспекты проблемы соотношения личности общества и государства рассматривались в рамках исследования идей и трудов отдельных авторов: Б.Н.Чичерина,5 К.А.Неволина,6 С.А.Муромцева,7 И.А.Ильина,8
5 Величко A.M. Учение Б. Н. Чичерина о праве и государстве: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. СПб., 1995; Зорькин В.Д. Чичерин. М., 1984; Искра Л.М. Борис Николаевич Чичерин о политике, государстве, истории. Воронеж, 1995; Приленский В.И. Опыт исследования мировоззрения ранних русских либералов. М., 1995; Walicki A. Legal philosophies of Russian liberalism. Notre Dame (Indiana), 1992.
6 Усов M.C. Очерк служебной и ученой деятельности профессора К.А. Неволина. СПб., 1855. Ячменев Ю.В. Правовая теория К.А. Неволина. Дис. . канд.юрид.наук. СПб., 1995.
7 Зорькин В.Д. Муромцев. Мм 1980. ц И.В.Михайловского.9 Следует специально подчеркнуть, что именно российские ученые-правоведы Н.Н.Алексеев, К.Д.Кавелин, Л.И.Петражицкий, В.С.Соловьев, Е.Н.Трубецкой, С.Л.Франк и др. заложили основы отечественной теории государства, личности и общества, ими были рассмотрены проблемы отношения между властью и гражданином, нравственно-правовые аспекты становления личности, проблемы свободы и правовой ответственности, ряд других важных проблем.
В современной юридической литературе проблема отношения личности, общества и государства специально разрабатывалась в работе В.Н.Кудрявцева и В.П.Казимирчука «Современная социология права».10 Выявляя закономерности соотношения личности, общества и государства, авторы дают их общую типологию, рассматривают особенности правовой социализации личности. Подробно исследуется диалектика субъективного и объективного в этих процессах, выделяются методологические принципы анализа правового поведения личности с учетом его социальной природы, исследуются факторы и механизмы взаимодействия личности, общества и государства.
8 Полторацкий Н.П. И. А. Ильин - жизненный и творческий путь. Питгсбург, 1991.
9 Кузьмин А.В. Правовое учение И.В.Михайловского (эйдологическое направление российской философии права). Автореф. дис.канд.юрид.наук. СПб, 1998.
10 В.Н.Кудрявцев, В.П.Казимирчук. Современная социология права. М., 1995. С. 105.
0 Ю.И. Гревцов, рассматривая вопросы соотношения личности, общества и государства сравнивает предпосылки правового государства и гражданского общества, их признаки и показатели, основное внимание сосредоточивает на праве как важном условии эволюции общества.11
С философско-правовых позиций вопросы соотношения личности, общества и государства рассматриваются в работах Д.А.Керимова12 и В.С.Нерсесянца,13 в которых разработаны методологические, основы анализа проблемы, ее
• категориальный аппарат, понятия правового государства, прав и свобод человека и гражданина в их взаимоотношении.
Важную сторону рассматриваемой темы раскрывают также работы, посвященные проблематике прав и свобод личности, прав человека в истории правовой мысли.14 Нам
11 См.: Гревцов Ю.И. Очерки социологии права. СПб, 1996.
12 Керимов Д.А. Основы философии права. М., 1992; Он же. Философские основания политико-правовых исследований. М., 1986; Он же: Философские проблемы права. М., 1972.
• 13 Нерсесянц B.C. Право в системе социальной регуляции. М., 1986; Он же: Право и закон. М., 1983; Он же: Философия права. М., 1997.
14 Гулиев В.Е., Рудинский Ф.М. Демократия и достоинства личности. М, 1983; Гойман В. И. Действие права (методологический анализ). М., 1992; Дмитриев Ю.А., Златопольский А.А. Гражданин и власть. М., 1994; Ковалев М.И. Генетика человека и его права. М., 1994; Козулин А.И. Об Ф источниках прав человека. М., 1994; Комаров С.А., Ростовщиков
И.В. Личность. Права и свободы. Политическая система. СПб.: представляется, что развитие теоретических положений и выводов, содержащихся в работах этих авторов, требует возвращение к классическому философско-правовому наследию и его переосмыслению. Хотя в настоящее время нет специальной работы, рассматривающей проблему отношений личности, общества и государства в истории философско-правовой мысли, однако для ее осуществления уже создана достаточная источниковедческая и методологическая база. Ее составляют работы, посвященные общим закономерностям и этапам развития истории философии права, исследованию творчества отдельных авторов, переизданные с соответствующими, комментариями труды классиков европейской и русской правовой мысли.
Базовыми работами для анализа материала из истории теории государства и права, относящегося к теме диссертации, стала фундаментальная «История политических и правовых учений» под редакцией В.С.Нерсесянца,15 а также труды по истории философии права дореволюционных ученых Н.М.Коркунова, П.И.Иовгородцева, Е.Н.Трубецкого,
Г.Ф.Шершеневича и др.
Юридический институт (Санкт-Петербург). 2002; Матузов Н.И. Личность. Права. Демократия. Теоретические проблемы субъективного права. Саратов, 1972; Он же: Правовая система и личность. Саратов, 1987; Ростовщиков И.В. Права личности в России. Волгоград, 1997.
15 История политических и правовых учений, Древний мир. М., 1985; История политических и правовых учений, XVII - XVIII вв. М., 1989.
На основе анализа трудов современных советских и российских ученых (С.С.Алексеев, В.К.Бабаев, М.И.Байтин,
A.М.Васильев, А.Б.Венгеров, А.И.Денисов, В.П.Казимирчук,
B.Н.Карташов, Д.А.Керимов, С.А.Комаров, В.В.Лазарев, Е.А.Лукашева, А.В.Малько, Г.В.Мальцев, М.Н.Марченко, А.А.Матюхин, Л.А.Морозова, Н.И.Матузов, B.C. Нерсесянц, Л.П.Рассказов, Л.И.Спиридонов, В.М.Сырых, Ю.А.Тихомиров, Т.М.Шамба и др.) определены границы философско-методологического исследования содержания проблемы.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют не только общенаучные принципы, методы и способы познания объекта и предмета исследования, такие как системность, всесторонность, конкретность исследования, но и общелогические методы познания (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, индукция и дедукция, аналогия), метод сравнения и иные научные методы исследования.
В процессе исследования мы широко пользовались методом реконструкции прошлого по принципу глубокой противоположности настоящему и близкому нашим дням, а метод аналогии помог нам использовать этнографические знания о современных отсталых народах для реконструкции истории «человеческого детства».
Теоретико-методологическим основанием диссертационного исследования являются диалектические принципы, выражающие основной способ объективного и всестороннего познания действительности, совокупность определенных идей, форм познавательной и практической деятельности при усиливающейся активности взаимодействия субъекта и объекта исследования.
Объектом исследования является социальная действительность как фрагмент социокультуры общества, представленная своими основными закономерностями и тенденциями, взятая в ее становлении, функционировании, развитии и отмирании.
Предметом исследования выступают процесс познания общественных и государственно-правовых явлений, как особая деятельность по производству и систематизации знаний о обществе, личности, государстве, рассматриваемая в рамках философии и методологии научного исследования. Анализ данной проблемы позволяет нам сделать вывод, что она решалась на уровне статических, застывших традиционных философских представлений, исключающих ее связь с политическим и правовым принципами властвования по схеме «начало - подначало», а это, естественно, сокращало большой диапазон ее аспектов. Из поля зрения ускользала исторически обусловленная изменчивость содержания этой категории во имя формализации и классификации ее значений.
Сравнительно недостаточная разработанность проблемы становления категории «начало» как образующего принципа в формировании государственности, системы государственного устройства послужила нам основанием для данной работы.
Цели и задачи диссертационного исследования определяются проблемой теоретического, философско-правового анализа процесса социогенеза идеи личности и государства, раскрытия эволюции теоретико-правового представления о становлении огосударствленных общества и личности. До сих пор не в полной мере освещены следующие теоретические вопросы:
1. Является ли категория «начало» стержневой категорий мифо-философского мировоззрения в процессе становления личности и государства, или она одновременно отражает и правовые отношения между начальником и подчиненным?
2. Почему почти каждый мыслитель Античности обращался к поиску первоначала при построении своей философской картины мира, объяснения места и роли в этой системе человека?
3. Каков источник обращения к поиску первоосновы мироздания, и какова правовая и социальная природа категории «начало»?
4. Как трансформировалось и реализовалось представление о начале на протяжении всей эволюции человеческого мышления в плане становления идеи личности и государства, каковы особенности правового и философского представления о нем?
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что диссертация представляет собой научную квалификационную, работу, законченное самостоятельное монографическое исследование, в котором осуществлён комплексный теоретический анализ социогенеза идеи личности и государства, категории «власть», «государственная власть» в их историческом развитии, что позволило сформулировать специализированную, основанную на современных концепциях естествознания, теорию эволюционного происхождения государства, раскрыть его сущность, сформулировать понятие категории «власть», её признаки, и юридическую конструкцию.
Исследуемая проблема имеет большое значение для развития науки теории и истории права и государства; истории правовых учений с учётом формирования Российской государственности и крушением устоявшейся двухполюсной системы власти в международном сообществе, а также поисками новой системы мирового порядка.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Современная социокультурология требует анализа философско-правовых основ социогенеза идеи личности и государства в контексте изменений общемирового, регионального и национального уровней с учетом перехода от монистической методологии к философско-методологическому плюрализму.
При наличии многочисленных подходов к изучению вопросов происхождения государства, остро встаёт проблема построения цельной теории его происхождения, учитывающей современные концепции естествознания. Категория «начало» является стержневой категорий мифо-философского мировоззрения, она одновременно отражает и правовые отношения между начальником и подчиненным, поэтому почти каждый мыслитель Античности обращался к поиску первоначала при изложении своего представления о человеке, обществе, государственности, картины мира в целом.
2. Источник обращения к поиску первоосновы мироздания, правовая и социальная природа категории «начало» дали возможность трансформировать и реализовать представление о «начале» на протяжении всей эволюции человеческого мышления
Становление идеи личности и государства, основанное на особенностях правового и философского представления о «начале», позволило сделать вывод, что решение проблемы только на уровне статических, застывших традиционных философских представлений, исключающих связь с политическими и правовыми принципами властвования по схеме «начало - подначало», не раскрывает в полном объеме взаимосвязь общества, личности и государства. Из поля зрения ускользала их исторически обусловленная изменчивость содержания во имя формализации и классификации ее значений.
3. Исследованы такие формы религиозных верований у народов архаических эпох как аниматизм, анимизм, фетишизм и тотемизм; определены истоки первых примитивных представлений о начале, как животворящем, одухотворяющем, сексуальном и извечном; устанавливается их функция - служить укреплению родоплеменных укладов жизни в их догосударственном состоянии.
4. Выделены и проанализированы как самостоятельные первобытные инстинкты самообеспечения, выживания и другие институты социализации человека, включая торговлю, войны и ремесленное производство, выявлены социальные причины, оказывающие влияние на становление представлений о начале, как чиноподчинении, прослежена эволюция «архэ» от представлений о мужском и женском началах в доклассовом обществе до понимания начала и подначала в классовом обществе; от гилозоизма диких народов до гипостазированных понятий о «начале» у Платона, от натурфилософских представлений о «начале» у материалистов Древней Греции до идеалистических представлений о начале у Аристотеля.
5. Принимая во внимание, что господствующим на сегодняшний день в гуманитарных науках, таких как космогония, философия, история является подход, учитывающий эволюционное развитие материи, сознания и общества, раскрывается как цельная концепция эволюционная теория происхождения власти. Согласно данной концепции, власть происходит, как власть «сознательного», над «бессознательным» в мышлении человека, как власть самого человека над своим телом и мышлением. После чего, она переносится из субъективного мира человека в объективный мир общественных отношений. Благодаря этому власть предстаёт как категория, взаимодействующая с другими категориями общественных наук, и хотя конфликт между ними может иметь место, но он не является обязательным.
6. Власть состоит из ряда отдельных властеотношений, каждым, из которых, является взаимное воздействие двух субъектов на объект, изменяющих социальное положение субъектов. Признаками властеотношения являются признаки власти. В зависимости от сочетаний сознательных и бессознательных характеристик, возможны различные варианты расчётов как для властвующего субъекта, независимо от свободы общества, так и для подвластного, в несвободном и переходном обществах.
7. Исследование таких форм религиозных верований у народов архаических эпох как аниматизм, анимизм, фетишизм и тотемизм, поиск истоков первых примитивных представлений о начале», как животворящем, одухотворяющем, сексуальном и извечном позволило определить их функцию - служить укреплению родоплеменных укладов жизни в их догосударственном состоянии. Анализ первобытных инстинктов самообеспечения, выживания и других институтов социализации человека, включая торговлю, войны и ремесленное производство, выявление социальных причин, оказывающих влияние на становление представлений о «начале», как чиноподчинении позволило проследить эволюцию «архэ» от представлений о мужском и женском началах в доклассовом обществе до понимания «начала» и «подначала» в классовом обществе, от гилозоизма диких народов до гипостазированных понятий о «начале» греческих ученых, включая натурфилософские представления о «начале» как материалистов, так и идеалистов.
Такое восхождение от непосредственного данного, начиная с самого простого и элементарного, бедного по содержанию (наличного бытия), ко все более сложному и опосредованному, богатому по содержанию и скрытому за этим исходным непосредственно данным (в сущности), как раз лежит в основе того, что Гегель называл диалектическим методом. «То, что является первым в науке, должно было явить себя первым
1 fi также и исторически».
8. Современное состояние Российской государственности в силу субъективных и объективных причин оказалось на недостаточно высоком уровне развития, по сравнению с другими западными и восточными государствами, чтобы осуществлять
16 Гегель Г. Соч., Т. 5. М., 1929. С . 75. переход к правовому гражданскому обществу, этой извечной мечте цивилизованного человечества.
В современных средствах массовой информации российскому народу навязывается заведомо ложная мысль о том, что отсутствие в России твердой государственной власти обусловлено тем, что она, дескать, идет по пути к истинно демократическому правовому обществу и говорить об укреплении государства и его властных структур и ветвей как органов насилия, принципиально устанавливающих порядок в управлении социальными процессами, финансами, армией и правосудием становится как-то неудобно, противоестественно.
На самом же деле государство может вынести само себе смертный приговор только тогда, когда оно, однажды возникнув, созрев и окрепнув, выполнив свою миссию, окажется невостребованным своими гражданами и отойдет в мир иной, как любой живой организм без всяких политических и правовых осложнений.
Обоснованность и достоверность полученных результатов определяются широким использованием юридической, политологической, философской, социологической и иной литературы, нормативных источников.
Практическая и теоретическая значимость исследования состоит в разработке целостной концепции социогенеза государства, власти, в частности в построении эволюционной теории происхождения власти, в рамках которой, выявлен объективный закон, влияющий на борьбу за власть в обществе индивидов, выработано чёткое понятие власти и властеотношения, определены их признаки, позволяющие отличать власть от близких по смыслу понятий, разработаны юридические конструкции власти и властеотношения.
Результаты данного исследования могут представлять интерес как для дальнейших теоретических исследований в сфере власти, так и для практических работников, а также для преподавания таких учебных дисциплин как: философия, политология, социология и общая теория государства и права, других отраслевых наук.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации излагались на международных, российских, региональных научно-практических конференциях, отражены в публикациях, разработан и читается учебный курс «Введение в социогенез государства».
Структура и объём диссертации предопределяется целями и задачами исследования. Работа построена на основе единства и последовательности структурных звеньев, выбора предмета и методов исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы. Объем диссертации - 443 страницы машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Квачева, Пелагея Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Общество есть сложный социальный организм, в нем соприкасаются грани самых различных явлений - экономических, политических, духовных, социально-культурных. Общности людей и структурные формы их объединения взаимодействуют между собой на макроуровне, а люди - на микроуровне. Естественно, в обществе проявляются различные и противоречивые интересы. Именно для их обеспечения создаются и действуют институты как структурно оформленные организации и выработанные способы для решения публичных задач.386
В этом плане самым совершенным институтом является государство, социогенез которого, несомненно, дает возможность увидеть его особые грани. Идея становления личности и государства невозможна, по нашему мнению, без поиска первоначала, «движителя» соответствующего процесса.
Благодаря большим усилиям ряда исследователей античной культуры, в настоящее время становится очевидным фактом, что проблема генезиса государства не может быть решена без решения проблемы "arche" в античном полисе. Генезис полиса, его становление, рассвет и кризис имеют важное общетеоретическое значение для понимания роли категории «начала», ее функции в различные эпохи греко-римского мира, что проливает свет и на выявление основных закономерностей
386 См.: Тихомиров Ю.А. Теория компетенции. М., 2001. С. 5. развития как античного, гражданского и государственного общества, так и на историю человечества в целом.
Такая высокая оценка значения полиса как основной формы социальной и политической организации античного общества, как феномена, определяющего специфику данного общежития, признается всеми учеными, убеждает нас, что в структуре полиса как микрокосмоса в снятом виде уже содержится макрокосмос, т.е. структура полиса, организация его жизни уже несет в себе исчерпывающий материал для теоретического обоснования социогенеза идеи государства вообще.387
Становление античной философии и, в частности, развитие представлений об «архе» может быть исследовано только в пределах, изменяющихся представлений о микрокосмосе, т.е. полисе. Такой аспект проблемы социогенеза категории «начало», в связи с социальным развитием полиса, не нашел еще достаточной разработки в нашей и зарубежной литературе. Поэтому выяснение взаимосвязи о «начале» в античном философском мышлении с ее, так сказать, базисным основанием - полисом, конкретизирует нашу задачу и дает дальнейшие
387 См.: напр., Античная Греция (становление и развитие полиса. Кризис полиса). В 2-х тт. М., 1983; Утченко С.Л. Политические учения Древнего мира. М., 1977; Шпаерман Е.М. Древний Рим. Проблемы экономического развития. М., 1978; Тюленев А. Очерки экономической и социальной истории Древней Греции. Петроград, 1924; Андреев Ю.В. Раннегреческий полис. Л., 1977; Кошеленко Г.А. Греческий полис на Эллинистическом Востоке. М., 1979; Античный полис. Л., 1979. ориентиры в методологии научного поиска. Известно, что почти все теоретики и историки подчеркивали особое значение античного образа жизни в развитии социальных институтов, их социально-историческую, правовую и политическую роль.
На формирование представлений о «начале» в Древней Греции оказывало большое влияние осознание тем или иным мыслителем своей собственной роли и своего назначения в жизни современного ему государства, т.е. осознание им социальных условий своего философствования. Поэтому рассмотрение конкретно-исторического состояния организации полисной жизни и роли философа в социальной жизни полиса позволяет выявить и определить социогенез категории «начало». Такая методологическая направленность в создании философских систем древнегреческими философами должна была укрепить вырабатываемую уже на уровне социально-политической практики уверенность в изначальной соотнесенности полиса и космоса. Такой норматив мышления древних философов соответствовал представлениям о внутреннем родстве природности и социальности. Следовательно, отождествление социальных и природных начал использовалось для решения множества теоретических задач политического и правового плана.
Ведь причудливая гармоническая связь структурных образований космоса позволила, например, Гераклиту в огне и Логосе увидеть властное управляющее начало, которое, как в государстве, «правит всем через все» и, в то же время, осуществляет важную функцию индивидуального поведения человека. Как правильно заметил Г. Г. Майоров: «Для греков понятие «бытие» всегда означало определенное бытие.». Ведь недаром Парменид назвал свое бытие ограниченным, т.е. определенным, имеющим предел (границу), а значит, и определенным.
С другой стороны, источником и как бы резервуаром, из которого возникает всякое определенное бытие, греки считали нечто беспредельное или, точнее сказать, неопределенное, в чем все определенности (включая противоположности) содержатся в потенциальном виде, не имея друг перед другом никаких преимуществ, а потому не придавая неопределенному никакой специфики. Таков «апейрон» Анаксимандра, «первоогонь» стоиков, «первоматерия» Аристотеля (которая, согласно его собственному прямому замечанию, не имеет собственного бытия.) Разумеется, в силу абсолютной неопределенности оно и непостижимо (постижение всегда есть определение), но зато постижимо любое его развертывание, самоуправление, любой его конкретный модус».388
Таким образом, созерцание первоначала, этого неопределенного бытия, не было для греков самоцелью, оно было лишь средством увековечения полиса как государства, с целью увековечения господства класса рабовладельцев. Теоретическое значение, следовательно, было подчинено практическим целям. Но, прежде чем перейти к конкретному анализу влияния жизнедеятельности полиса на теоретическую общественную мысль античности и, в частности, на
388 Майоров Г.Г. Формирование средневековой философии. М., 1979. С. 171. формирование представления об «архэ», мы считаем необходимым дать определение понятия полиса, под которым мы понимаем определенный коллектив как специфическим образом организованную общность людей. Такого мнения придерживались и древние греки. Это видно из высказываний Фукидида, который устами Никия заявлял: «Ведь государство -это люди, а не стены и не корабли.».
Для Аристотеля, например, полис есть наивысшая форма всех возможных типов человеческих обществ (inavwovid), цель которых является благо. Преимущественно же стремится к наивысшему из всех видов благ то общество, которое является наивысшим из всех, охватывающее собою все другие сообщества. Это-то общество и называется «полисом».389
Уточняя высказанное им положение, он проследил развитие полиса через домохозяйство (oixia), деревню и племя. «Сообщество вполне завершенное, состоящее из нескольких селений, образует полис. Назначение его вполне самодовлеющее: полис возникает ради потребностей жизни, но существует он ради благой жизни». Аристотелю важно, прежде всего, то, что полис - это коллектив гра>кдан, он - «сообщество свободных людей».390 Поэтому нам представляется, что полис является одним из типов общины, а именно, гражданской общины.
Вместе с тем, при таком определении полиса может возникнуть вопрос о специфике гражданской общины и ее
389 См.: Жебелев С.А. Кн.: Аристотель. Политика. М., 1911. С. 379-465.
390 См.: Аристотель. Ро1., Ill, 4,4, 1279 А. отличия от других форм общности (родовой, семейной, территориальной, военной и т.д.). Мы считаем, что выявление специфики гражданского общества должно иметь основанием выяснение отношения собственности как социальной основы полиса, характерные черты которой состоят в двойственном характере: частном и государственном. «История классической древности, - писал К. Маркс, - это история городов, но городов, основанных на земельной собственности и на земледелии . В античном мире город с принадлежащими ему землями является экономическим целым . В азиатской . форме не существует собственности отдельного лица, а существует лишь его владение; действительный, настоящий собственник - это община . У античных народов . имеет место форма собственности, заключающая в себе противоположность государственной земельной собственности и частной земельной собственности, так что последняя опосредствуется первой, или сама государственная земельная собственность существует в этой двоякой форме. Вот почему частный земельный собственник является в то же время городским жителем. То, что индивид является гражданином государства, находит свое экономическое выражение в той простой форме, что крестьянин является жителем города».
Маркс К., Энгельс Ф. Формы, предшествующие капиталистическому производству. Соч., т. 46, ч. 1. С. 470-471.
В основу различия между формами государственности и соответствующими социальными группами Аристотель положил свободу, богатство, благородство происхождения и доблесть.
Критериями аристократии как определенного социального начала служат все перечисленные признаки, критериями олигархии - богатство и благородство происхождения; признак демократии - правление неимущих. Эти формы полисного устройства были им выделены на основании анализа большого исторического и современного ему материала. Вместе с тем, Аристотель видел в полисе и в многообразии его форм инструмент противостояния враждебному внешнему миру, основанный на внутренней организации и интеграции коллектива.
Процесс становления полиса определяется двумя противоположными факторами: интеграцией и дифференциацией. К числу первых факторов следовало бы отнести общую систему землепользования и землевладения на определенной территории и совместную защиту в конфликтных межполисных ситуациях. К числу вторых факторов мы относим олигархические институты, оставляющие вне полисного землевладения некоторой части пришлого населения, порождающего родовые неурядицы и конфликты, оппозиции аристократии и плутократии. В целом, эти два фактора и породили в основном две формы полиса: демократический (ранний) и олигархический (поздний).
В принципе устройство и структура полиса предполагали наличие народных собраний, группы мудрецов, санкционированной всей массой граедан, что давало широкий простор для политической и хозяйственной деятельности индивидуума. В результате такой гибкой структуры имелась возможность зарождения тирании, т.е. потребности в сильной единовластной личности. Такая личность была необходима полису как орудие его деятельности, но она таила в себе и опасность стать причиной разрушения полиса в случае замены суверенитета демоса господством тирана. Эту опасность заметил в свое время Гесиод, отмечавший, что из-за одной нечестной личности, замышляющей злые дела, иной раз страдает целый полис.
Что касается такой формы полисной власти как тирания, то она также была необходима для его упрочения, укрепления суверенитета демоса в борьбе с политическими противниками, происходившими из олигархических и аристократических лагерей (например, митиленские события конца VII в. до н.э.). Как сообщает Аристотель, в основном, деятельность тиранов осуществлялась в интересах народа, т.к. они давали демосу работу, затевая строительство общественных сооружений, для украшения своих городов, вели войны, способствуя увеличению мощи полиса. К числу тиранов мы относим Фаларида, Питтака, Писистрата и др. Но тирания была вынужденным явлением и, с устройством дел по преодолению кризиса, полис должен был освободиться от тирании. «Предпочтительней, чтобы правил закон, а не кто-нибудь из граждан».392 Например, в условиях кризисной ситуации, когда междоусобицы в полисе доходили до кровавых столкновений, Питтак в полисе Митавна, а Солон в Афинах, были поставлены главами этих полисов. Они выработали такое законодательство, которое сформировало полисный организм так, что он был направлен в своем развитии по эволюционному руслу в результате проводимых экономических реформ.
Избранный архонтом Солон, правил твердой рукой, тем, кто имел силу и большое богатство, он предписывал не применять его недостойным образом, вместе с тем, в условиях общественного брожения народу внушалось повиновение должностным лицам: «Властвующего слушай, прав он или не прав», но употреблять власть, по мнению Солона, надо осторожно и умеренно: «.так народу лучше всего следовать за вождями - не будучи угнетенным и насилуемым».393
После отъезда Солона из Афин там снова начались смуты, и демос поставил у кормила власти Писистрата. Сам же Солон неоднократно подчеркивал, что он не желал тирании, ибо считал ее гибельной для полиса, но она стала общественной необходимостью и законодательство Солона было проведено в жизнь его преемником, правившим в полном соответствии с духом - афинских законов, как подчеркивал Аристотель.394
Следовательно, представления об «архэ» как «начале», власти верховного вождя, правителя формировались в силу социальной необходимости. Для современного исследования идеи государства наиболее подходящим является анализ полиса Спарты, который с VII по III в.в. до н.э., якобы, оставался наиболее стабильным в политическом и социальном отношении, что давало возможность некоторым философам считать его
393 См.: Sol. fr, 5, 7-8.
394 См.: Аристотель, Политика. XIV, 3,16, 2-9. наилучшим способом для разрешения всех внутренних проблем. Но это было и очень обидно, что и Платон, и Аристотель слепо преклонялись перед Спартой, хотя и критиковали ее порядки.
Специфическая форма рабовладельческого хозяйства Спарты предполагала в качестве естественного и необходимого дополнения особый тип организации класса рабовладельцев как тип полисного строя, сущностью которого является совместная частная собственность граждан и государства, т.е. принцип коллективизма. Основой спартанского коллективного порядка (космоса) были сисситии -совместные трапезы, на которых царил дух грубой уравниловки и строгого взаимоконтроля. Сисситии полноправных граждан и агелы подростков принадлежали к наиболее архаичным спартанским институтам. «Выражение этих форм первобытной социальной организации в условиях рабовладельческого классового общества было обусловлено потребностями господствующего класса Спарты в консолидации внутренней сплоченности перед лицом намного численно превосходящей его массы порабощенного и зависимого населения».395 Такое корпоративное начало было свойственно любому античному полису, но в социально-политической жизни Спарты оно было выражено с особой силой.
Основным органом, как своеобразным началом, направляющим и координирующим всю жизнь и деятельность полисов (гражданских союзов) была так называемая коллегия эфоров, выступающая в роли главных блюстителей спартанского
395 См.: Лурье С.Я. Язык и культура Микенской Греции. М.-Л., 1957. С. 176. порядка. Члены этой коллегии следили за соблюдением системы воспитания подрастающего поколения в агелах, осуществляли надзор за поведением граждан старших возрастов, посещавших сисситии. Это была своего рода полиция. В подчинении этой коллегии находились и некоторые особые виды корпораций, входящих в состав административно-управленческого аппарата государства-полиса.
Обладая практически неограниченным правом контроля и надзора, эфоры активно вторгались во все сферы общественной и государственной жизни Спарты, диктуя свою волю, как частным лицам, так и магистратам. Следовательно, концентрация абсолютной власти в руках одной и, к тому же, сравнительно немногочисленной коллегии должностных лиц ставила эфорат в совершенно исключительное положение среди других известных нам полисных начал. Это тираническое, по своей сути, властвование эфоров было выражением «деспотии закона», которая, по словам Геродота, безраздельно владычествовала в классической Спарте.
Аристотель один из первых увидел в этой организации власти дефект спартанской социально-политической системы, замечая, что бедность сделала эфоров весьма падкими на подкуп, а это оказалось самым гибельным последствием для всего государства-полиса. Аристотель заметил, что равенство спартанцев было скорее демагогическим камуфляжем, прикрывающем глубокие социальные расслоения, которые раздирали изнутри «общину равных».396 Таким образом, государство-полис, в котором Аристотель хотел найти образец
396 См.: Аристотель, II, 1971 а, 26999. слияния противоположных политических начал, в действительности был далек от такого идеала.397 Взятые все вместе социальные и политические институты спартанского общества, да и других полисов, образовали довольно сложную систему, в которой традиционно восходящие к самому отдаленному прошлому элемент переплетаются с позднейшими новообразованиями и привнесениями, составили подлинный источник социогенеза государства, который несет на себе печать глубокого архаизма, хотя и воспринимается как случайно уцелевшие реликты каких-то давно исчезнувших социальных культур.
Проблема поиска первоначал в философии античности несла на себе не только онтологическую нагрузку, но и имела правовой, политический и социальный смысл. Понятие «начало» в своем развитии повторило тот же путь, по которому совершается процесс познания, от живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике. Категория «начало» в отечественной философии была снята категорий труда как целенаправленной общественной практики, т.е. категорией общественного начала, как изначальной ступени познания и ее конечного результата, где «начало» и «конец» как цель диалектически тождественны.
Механизмом возникновения категории «начало» является двойная рефлексия, т.е. перенос принципа общественно -производственных отношений (организатор-исполнитель) на
397 Доватур А.И. Политика в Политии Аристотеля. М.-Л. 1965. С. 238, 272, примеч.36. космос, небо по модели «Солнце - планеты» и обратно на социальные отношения «начальствующее - подчиняющееся», «чино-подчинение».
Особенностью подчинения общественному началу в будущем гражданском правовом государстве будет подчинение воли работающего определенной сознательной цели как удовлетворения своих и общественных духовных и материальных потребностей, т.е. как исполнение аутоинструкции (собственных намерений и замыслов, не противоречащих общественным интересам и совпадающих с ними).
В результате анализа множества значений категории «начало» нами установлена следующая закономерность влияния природных и социальных факторов на формирование сознания и представления об «архэ» по следующей схеме: во-первых, несознательность зависимости от природы и общества в родоплеменном обществе; во-вторых, осознанность социальной несвободы в рабовладельческом и последующих антагонистических общественно-экономических формациях; в-третьих, осознанность социальной свободы в переходный период государства к гражданскому обществу.
Потребность познания «начал» была обусловлена принципом «чтобы познать мир как целое - надо познать его начало». Вместе с тем, в отличие от мифологии и религии, где представления о «начале» были общеродовыми, в классово-организованном обществе субъект выделяется из коллектива и, освободившись от родовых предрассудков о «начале», создает свое собственное представление о нем, что говорит об определенной степени свободы как сознательной деятельности недетерминированной родовым сознанием.
Мыслители прошлого бились над проблемой поиска первоначала мира с целью его познания, чтобы освободиться от природного социального рабства, но не предполагали, что начало их освобождения, как подлинной их свободы лежит в самом обществе, а не вне его, т.е. расширении сознания его граждан, в развитии общечеловеческой культуры и ее ценностях.
Практическая ценность данного исследования заключается в следующем: ее результаты могут найти применение при изучении теории государства и права, философии права, социологии, политологии, истории государства и права, истории политических и правовых учений.
Учения о «начале» создавались с целью закрепления социальных отношений в роде, племени и государстве. Античные философы видели в этой категории ключ к пониманию социального бытия, которое есть предпосылка понимания не только природы, но и человека и его социальной функции. Поиск первоначала мироздания и античной философии есть свидетельство того, что индивид утратил родовые связи и его бытие и мышление стало обладать собственными специфическими качествами.
Философское решение проблемы становления категории «начало» осуществлялось в рамках основного вопроса философии, через который определялись линии материализма и идеализма в философии, ибо обращение философов домарксистского периода к поискам первоосновы мироздания есть подтверждение марксового тезиса о том, что «философы лишь различным образом объясняли мир, но дело заключается в том, чтобы изменить его».398
Мышление античных философов предел известного принимало за предел возможного, что побуждало последние достижения человеческой культуры считать вершиной и пределом социального познания и, на основе его как на субстрате, строить ту или иную систему общественных отношений.
Категория «начало» прошла длинный путь развития в истории философии от понятия сексуального начала (мужского и женского в доклассовом обществе) и понятия конкретного субстрата как «начала», до отвлеченного понятия «цели».
398 См.: Маркс К. Тезисы о Фейербахе //Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 3. С. 14.