Фессалия в VIII - IV вв. до н. э. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Минаев, Олег Вячеславович
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Минаев, Олег Вячеславович
Введение
Глава I.
Фессалия в доклассический период Географическое положение и население Фессалии
Социально-политическое и экономическое развитие Фессалии
С. 3-27 С. 28
С. 28
С. 50
Глава II.
§
Фессалия в V-IV вв. до н.э. С. 71-105 Экономическое развитие и социальная структура фессалийских полисов С. 71-85 Политическое устройство фессалийских полисов С. 86-95 Социально-политическая борьба в фессалийских полисах С. 96
Глава Ш. Фессалийский союз и внешняя политика С. 106-134 фессалийских полисов Архаический период Классический период Позднеклассический период
§1 §
§
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фессалия в VIII - IV вв. до н. э.»
История Древней Греции со времен ахейцев и до завоевательных походов Александра Македонского на протяжении последних двух тысячелетий не раз становилась объектом изучения многих поколений историков, начиная от Геродота и Ксенофонта, заканчивая современными исследователями. Анализу социально-политического и экономического устройства каждого отдельного полиса посвящены сотни научных работ. Однако большая их часть ограничивается районами центральной и южной материковой Греции, полуострова Пелопоннес, островов Эгейского моря, а так же отдельными крупными полисами, являвшимися политическими и культурными центрами Эллады.
Значительно меньшее внимание историков, как прошлого, так и настоящего, привлекала проблема несколько отстающей в своем развитии от остальной Эллады аграрной Северной Греции. Один из ее районов Фессалия, полностью окруженная горами, окутана ореолом таинственности и малоизученности. Столь невысокий интерес к этому региону в античности был связан с тем, что большинство процессов, нашедших отражение у историков древности, протекали в более развитых районах Эллинского мира - Аттике, Беотии, Эпире, Лаконике, Мессении и др. Географически изолированную Фессалию многие из античных авторов попросту обходили стороной, считая ее блеклым отражением остальной Эллады.
Фессалия - родина мифического героя Троянской войны Ахилла -только упоминается древними авторами в общеэллинском контексте. Однако даже те отрывочные данные, которые содержит античная традиция, говорят нам об уникальном государстве, которое сформировалось на территории Фессалии еще в VII в. до н.э. Итогом социально-политических процессов, протекавших в отдельных крупных полисах, стало формирование Фессалийского союза. Это, первоначально военное объединение, стало одним из первых федеративных союзов Эллады, глава которого был выборным лицом и руководствовался в своей деятельности «буквой» закона. 3
Социально-экономическое развитие Фессалии, так же представляет собой ряд уникальных особенностей. Во-первых, это появление сословия пенестов - полузависимого населения, лишенного политических прав, но наделенного всей полнотой экономических прав. Во-вторых, располагая всего одной торговой гаванью Пагассы, Фессалия в V в до н.э. сумела стать одним из крупнейших в Греческом мире экспортеров пшеницы. В-третьих, в Фессалии сформировался не имевший аналогов институт управления государством - тагия. Начиная с VII в. до н.э., времени провозглашения первым тагом Алева Рыжего, и заканчивая Полифроном, таги — верховные правители Фессалийского союза — выступают лидерами федеративного образования, наделенными (со времени правления Ясона) всей полнотой социальных, экономических и политических прав, но выборный порядок замещения этой должности сохранялся.
Однако, несмотря на все вышеперечисленные факты, Фессалия по-прежнему остается одним из самых малоизученных районов древнегреческого мира. Между тем Фессалия на протяжении всей своей истории оказывала существенное влияние на процессы, проходившие в Элладе, а, следовательно, повлияла и на развитие всей европейской цивилизации. Дельфиская амфиктиония, в которой Фессалия принимала непосредственное участие, и появление ее организационного правопреемника Фессалийского союза, стали отправным пунктом развития федерализма в греческом мире. Элитные фессалийские войска с прославленной конницей в авангарде, сыграли не малую роль в успехах Второго Афинского союза. Об особом месте Фессалии в системе общеэллинских ценностей свидетельствует и тот факт, что гора Олимп -место жительства древнегреческих богов, также расположена в Фессалии.
Для современной исторической науки крайне важно понимать закономерность процессов проходивших в Элладе, а так же иметь их четкую локализацию, как в пространстве, так и во времени. Без целостного представления этих процессов на всей территории Греции сформировать 4 полное видение истории европейской цивилизации не представляется возможным.
История Фессалии является в отечественной и зарубежной историографии «белым пятном», препятствующим формированию единой исторической картины Древней Греции. В данном контексте трудно переоценить важность изучения этого региона. Для понимания истории Эллады, необходимо проследить всю цепь событий, происходивших как в социально-экономической, так и в политической областях жизни Фессалии, начиная с появления первых социумов, и выявить закономерности и отличия развития Фессалии в рамках общеэллинской истории. Понимание этих процессов позволит более полно взглянуть на историю всей Древней Греции, а, следовательно, и лучше понять истоки европейской цивилизации.
Исходя из сформулированного выше видения проблемы, цель диссертационного исследования состоит в научном анализе политической и социально-экономической истории Фессалии VIII — IV вв. до н.э. \
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
1. Выявить географические особенности территории Фессалии, создавшие особые условия для социально-экономического и политического развития региона;
2. Проследить процесс социогенеза на территории Фессалии и определить особенности социально-политического развития региона в доклассический период;
3. Составить периодизацию социогенеза фессалийского общества;
4. Определить социальную структуру Фессалийского общества и выявить причины социальной дифференциации;
5. Проанализировать процесс эволюции политического устройства крупнейших Фессалийских полисов;
6. Выявить причины появления социальной напряженности в фессалийском обществе, приведшие к появлению тиранических режимов;
7. Проследить процесс формирования и становления института тагии;
8. Проанализировать механизмы формирования и систему управления Фессалийского союза, выявить хронологические рамки его существования.
Хронологическими рамками исследования является исторический отрезок времени от архаического до классического периода включительно. Согласно общепринятой периодизации, это VIII - IV вв. до н.э. Выбор данного периода обусловлен поставленными целями и задачами исследования. Конечной точкой исследования служит середина 344 г. до н.э. - потеря Фессалией политической самостоятельности вследствие завоевания Филиппом II.
Однако, в связи с важностью понимания всех процессов, происходивших в исследуемый период, необходимо привлекать и более ранний материал. Согласно данным археологии и письменным источникам процесс социогенеза на территории Фессалии начался в конце XXX в. до н.э. и завершился дорийским переселением (XII - X вв. до н.э.). Вектор политического развития Фессалии формировался на протяжении гомеровского периода (XI-IX вв. до н.э.).
Территориальные рамки работы - границы Фессалии, расположенной в восточной части Северной Греции.
Исходя из поставленных целей и задач диссертационного исследования, были определены объект исследования - история Фессалии в VIII - IV вв. до н.э.; и предмет исследования - организация и функционирование политических, социальных и экономических институтов фессалийского общества.
Для комплексного рассмотрения истории Фессалии в VIII - IV вв. до н.э. была выбрана определенная структура диссертации.
В первой главе диссертационного исследования рассматриваются проблемы социально-экономического и политического развития Фессалии в 6 доклассический период. Условия природно-географического характера, сказавшиеся на ментальных и экономических особенностях Фессалии, проанализированные в параграфе первом, привели к формированию особой фессалийской общности. Географическая обособленность от внешнего мира позволила племенам, населявшим Северную Грецию, вплоть до Дорийского переселения, формировать собственный этнос с характерными лишь для него специфическими чертами, сочетающими элементы оседлого земледелия с разнообразием возделываемых культур и, одновременно с этим, широко распространенным скотоводством. Вектор социально-политического развития Фессалии (параграф 2) после Дорийского переселения обратился в сторону замедления процессов, по сравнению с остальной Элладой. Отсутствие, вплоть до V в., собственной денежной системы не позволяло отдельным полисам развивать торговлю. Сложность организации торговли вне пределов страны также в первую очередь была обусловлена географической обособленностью.
Анализ процессов происходивших на территории Фессалии в V - IV вв. до н.э. в главе II диссертационного исследования показал, что социальная структура наиболее крупных фессалийских полисов (параграф 1) представляла собой сложный аппарат управления, во главе которого стояли аристократические роды, опирающиеся на прослойку свободных полноправных граждан. На низшей ступени находились полузависимые пенесты и периэки. Анализ особенностей статуса пенестов по сравнению со спартанскими илотами позволил выделить ряд отличительных черт, главной из которых является право на частную собственность и неотчуждаемость от земли, а так же практика формирования из среды пенестов отрядов гоплитов.
Рассмотрение в параграфе 2 политических процессов проходивших на территории Фессалии в V - IV вв. до н.э., позволило выделить особенности системы управления полисов через использование «свободной площади», а так же показать роль аристократических родов, стоявших во главе системы управления. В V в. до н.э. совокупность накопившихся социальных 7 противоречий привело к установлению в ряде полисов тиранических режимов. Однако межсословная конфронтация, проанализированная в параграфе 3, на протяжении всего классического периода лишь усиливалась. Общеэллинские социально-политические тенденции, все ярче стали проявляться в Фессалии в конце V — начале IV вв. до н.э.
Все выше обозначенные социальные и политические факторы привели к созданию одного из сильнейших военно-политических федеративных союзов Греческого мира (глава III). Приняв участие в Дельфийской амфиктионии, фессалийская аристократия подготовила свой вариант союза. Военная организация с уникальной формой управления - институтом тагии — постепенно трансформируется в военно-политическое федеративное образование, оказавшее не малое влияние на развитие Эллады в целом.
Течение социальных, политических и экономических процессов в фессалийском обществе в 344 году до н.э. оборвало македонское завоевание, в результате которого Фессалия потеряла политическую независимость.
Таким образом, данное диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Минаев, Олег Вячеславович
Заключение
Географическая изоляция Фессалии создала особые условия для развития фессалийского общества по нескольким направлениям. Во-первых, естественное ландшафтное обособление Фессалии сильно отразилось на формировании психологии различных групп населения. Племена, живущие в окруженных горами долинах, сообщение между которыми иногда прерывалось на несколько месяцев, вели изолированный и малоподвижный образ жизни, что привело к образованию особой фессалийской общности.
Территориальные особенности еще в глубокой древности дали толчок разделению страны на четыре области - Гестиеотиду, Пелазгиотиду, Фессалиотиду и Фтиотиду. В каждой из географически отделенных друг от друга областей, на протяжении десятков тысяч лет, начиная с эпохи среднего палеолита, шел процесс формирования социумов. Это обстоятельство, впоследствии, сыграло решающую роль в формировании федеративных принципов Фессалийского союза. Однако, обычная для греческого мира практика федеративных союзов, приняла в Фессалии совершенно особую форму, выразившуюся в появлении института тагии.
Во-вторых, географическая обособленность Фессалии определила интенсивный путь социально-экономического развития страны. Местное население было вынуждено, на более раннем этапе, чем в остальной Элладе, перейти к производящей экономике путем одомашнивания флоры и фауны, а также, в виду необходимости более результативной охоты, к развитию оружия. Прогресс в области вооружения отражал также движение всего общественного производства и усложнение отношений внутри племенного мира Фессалии. Относительно большая протяженность береговой линии I позволяла активно использовать морской промысел.
Согласно данным археологии первые следы homo sapiens на территории Северной Греции относятся к эпохе верхнего палеолита. Логично будет рассматривать начало процесса социогенеза коренных обитателей Фессалии с 15 тысячелетия до н.э. В это время происходит активное развитие орудий труда. В неолитический период получило распространение земледелие и скотоводство, что стало итогом оседлого образа жизни, продиктованного во многом все тем же географическим фактором, определившим общий вектор развития Фессалии.
На ранних этапах процесс социогенеза протекал в изолированной Фессалии наравне с остальной Элладой. Однако, в конце III — начале II тысячелетий племенной мир Северной Греции переживал период глубоких внутренних изменений. Это было время гибели институтов родоплеменного строя, выразившееся, прежде всего в обособление племенной знати.
Фактором, ускорившим этот процесс, стало дорийское переселение. Покорив местное население, пришлые племена спровоцировали новый виток социогенеза, ускорив разложение первобытнообщинного строя, как у завоевателей, так и у покоренных племен. Разделение общества на полноправных граждан и граждан с ограниченными свободами, но притом, сохранившими за собой права на частную собственность, свидетельствовало о разложении родоплеменных отношений.
На основе анализа социально-экономических процессов, нами были выделены пять этапов социогенеза на территории Фессалии:
1. Время среднего палеолита (ок. 120 тыс. — 70 тыс. лет назад) -период интенсивного заселения Северной Греции сначала мустьерским человеком — Homo primigenius, а затем и человеком верхнего палеолита, относящимся уже к виду Homo sapiens.
2. Период верхнего палеолита, окончившийся в Греции приблизительно 15 тыс. лет назад, что сопоставимо с последним оледенением, суровые условия которого заставляли человека прилагать больше усилий к тому, чтобы выжить, и эта борьба побудила людей того времени значительно усовершенствовать орудия труда, что в свою очередь приводит к возникновению земледелия.
3. Эпоха неолита (середина VII тыс. до н.э. - III тыс. до н.э.) - • богатые напластования раннего (керамического) неолита в Сескло и некоторых других поселениях позволяют предполагать, что плодородные долины Македонии и Фессалии приблизительно в одно и то же время стали местом деятельности древнейших земледельцев и скотоводов. Происходит быстрый процесс эволюции оружия. Начинается процесс разложения первобытно-родового строя.
4. Конец II тыс. до н.э. - VIII в. до н.э. - начало прерывистых племенных движений, при которых одно племя вытесняет другое, а -оно в свою очередь вытесняет новое племя, известное в современной исторической науке как Дорийское переселение.
5. VII — V вв. до н.э. - начало экономической и социальной дифференциации на почве расслоения общества; выделение класса пенестов и полноправных граждан.
Уже к V в. до н.э. социальная структура Фессалии окончательно утвердилась и стала представлять собой четко фрагментированное иерархическое общество. Первую, низшую, ступень составляли пенесты и периэки. Промежуточное положение занимал средний класс, составлявший * экономическую и военную основу общества. Верхушкой общества, традиционно для полисного мира Эллады, была аристократия.
Увеличивающаяся социальная дифференциация общества вылилась в V в. до н.э. в ожесточенную борьбу демоса с аристократией, когда Фессалия, запоздавшая в своем социальном развитии, ускоренными темпами проходила путь, преодоленный развитыми полисами Греции в архаическую эпоху.
На рубеже архаической и классической эпох, процесс социального расслоения Фессалийского общества вошел в активную фазу, что стало катализатором формирования новых городских центров а, следовательно, и " выделения из фессалийских общин новой - торгово-ремесленной знати.
Правда ее политическая и экономическая мощь по-прежнему основывалась
137 на сохранении связей с традиционной родоплеменной структурой: экономическая - на удержании в своих руках клеров, обрабатываемых пенестами, а политическая - на использовании в собственных интересах общинных органов власти.
Таким образом, разложение общин и рост городов создавали объективные предпосылки для выделения крупных центров, претендующих на политическое доминирование на всей территории Фессалии и, как следствие, появление в наиболее развитых полисах знатных родов, либо харизматичных лидеров, готовых воплотить идею объединения в жизнь.
В V в до н.э. в Фессалии происходит ряд серьезных социально-экономических трансформаций общества. Во-первых, стали очевидными противоречия между неполноправной народной массой и господствующей аристократией, равно как и ожесточение пенестов против своих господ. Во-вторых, населенные полуавтономными, неспокойными, всегда готовыми подать пример неповиновения общинам магнетов и фтиотидских ахейцев периекские области доставляли крупным Фессалийским полисам много проблем. В конце V в. совокупность накопившихся социальных противоречий приводит к установлению в наиболее развитом в экономическом плане фессалийском полисе Ферах тирании.
В целом, картина политического развития Фессалии довольно разнообразна и красочна. Доподлинно известно, что наиболее ранним союзом, объединившим разрозненные фессалийские племена была Дельфийская амфиктиония, возникшая в IX-VIII вв. до н.э. Мы склонны полагать, что политический аспект деятельности не был изначально заложен в идею создания союза, скорее, напротив, он противоречил этой идее и принципам амфиктионии как союза, прежде всего религиозного. Пилейско-дельфийская амфиктиония выступает первым в истории Фессалии примером объединительной тенденции. С развитием полисной структуры в Фессалии на смену религиозному союзу племен приходит военно-политический союз полисов. Будет логично отнести этот процесс к VII в. до н.э., когда Фессалия подверглась административному делению первым тагом Алевом Рыжим.
В результате разделения Фессалии на четыре тетрады, начала упорядочиваться система политических и экономических отношений. Населявшие территорию Северной Греции мелкие племена обязывались выплачивать дань крупным полисам, ставшим ключевыми в новообразованных округах. Первую попытку подобной систематизации, согласно Ксенофонту, сделал Скопас, которого мы относим к 560 г. до н.э.
В целом, несмотря на локальные успехи отдельных полисов, политическая жизнь Фессалии на протяжении архаического периода характеризовалась крайней раздробленностью. Страна представляла собой конгломерат автономных городов-государств и просто отдельных этнических общностей. Полисный партикуляризм в Элладе определял всю политическую жизнь.
Единственным вариантом объединения политически самодостаточных полисов было создание мощного военно-экономического объединения городов. Возникший на рубеже VII - VI вв. до н.э. Фессалийский союз по своей форме являлся военным объединением, призванным, в первую очередь, урегулировать внутренние проблемы, связанные с сепаратизмом покоренных племен, и, во вторую очередь, для внешней защиты Фессалии. Свидетельством этого служит проведенная первым общефессалийским тагом Алевом Рыжим военная реформа, направленная на количественные и качественные изменения войска.
Фессалийский союз являлся одним из первых военно-политических объединений на территории материковой Греции. Но постепенно должность тага наделялась политическими и экономическими функциями. Об этом косвенно свидетельствуют античные авторы, называя главу союза - тага басилевсом». Мы склонны полагать, что вместо специфического фессалийского названия, они употребляют обычное выражение, соответствующее их взгляду на характер этой должности. Таким образом, таг
139 нам представляется выборным лицом, чья власть распространялась на все четыре тетрады и чья служба санкционировалась законом.
На первом этапе Фессалийский союз представлял собой военную магистратуру, не носящую постоянного характера. Как правило, все ситуации, в которых появляются фессалийские таги, связаны с военными походами и внешнеполитическими действиями (VII — V вв. до н.э.). Второй этап характеризуется формированием конфедерации полисов под властью тага (IV в. до н.э.)
Важным моментом в развитии политических отношений в Фессалии было наличие описанной Аристотелем «свободной площади». Он указывает на категорию свободных, обладающих определенными правами граждан, которые в особых случаях вызывались магистратами, вероятно, для принятия решения, либо его одобрения данной группой лиц.
Опираясь на расчеты о возможном количестве клеров и численности выставляемых воинов, мы получаем как минимум 200 потенциальных избирателей из числа Фессалийской аристократии, и порядка 12000 граждан в лице гоплитов, которые могли иметь доступ на «свободную площадь».
Таким образом, прослойка крупных землевладельцев составляла экономическую, военную и как мы видим, политическую элиту фессалийского общества. Однако, сложный «государственный» механизм требовал отлаженной системы управления. Фессалийским вариантом такой системы стала тагия, эволюционирующая в V в. до н.э. в тиранию.
Наивысшего расцвета Фессалийский союз достиг при приемнике первого Ферского тирана Ликофрона Ясоне, который в 374 г. до н.э. стал общефессалийским тагом. Сумев достичь компромисса с последним неподвластным ему фессалийским полисом Фарсалом, в 374 году до н.э. Ясон установил тиранический режим на территории всех четырех тетрад. Отныне таг наделялся всей полнотой власти. В его компетенции находились не только сугубо военные, но и социальные, политические и экономические рычаги, а проведенная Ясоном реорганизация Фессалийского союза закрепила эти положения.
Однако, назначение нового тага, не исключало сохранения отдельными фессалийскими городами своей свободы и автономии. И теперь они остались, по крайней мере, формально, суверенными общинами.
Ясон фактически был последним тагом Фессалии. После его смерти характер политической власти в корне изменился. Высшими магистратами союза становились архонт и четыре полемарха, по количеству областей.
Второе рождение Фессалийского союза при потомках Ликофрона в условиях общеэлладского полисного кризиса, было прогрессивным явлением и стало попыткой преодоления полисного партикуляризма и образованиях иного, чем полис, политического объединения. Создание сильного фессалийского союза порождало, в свою очередь, региональную обособленность входивших в него территорий, что препятствовало политическому объединению в рамках остальной Эллады.
Внешняя политика Фессалии на протяжении всего периода функционирования союза определялась исключительно теми интересами, которые преследовала полисная аристократия. Ярким примером служит участие союза в Первой Священной войне, где Фессалия выступила на стороне Дельфийской амфиктионии, получив таким образом доступ к одному из важнейших торговых центров того времени - Дельфам. Выступление Фессалийского союза на стороне Дельф сразу же усилило его позиции в греческом мире и привело к тому, что в VI в. до н.э. он стал самым сильным объединением в Элладе.
В начале IV в. до н.э. стратегические интересы Фессалийского союза стали распространяться на территорию центральной Греции. Вступление во Второй Афинский союз в 375 году до н.э. объясняется желанием Фессалийского тага Ясона обрести контроль над Пагасейским заливом, главной торговой артерией Фессалии и обезопасить себя на случай отрытого столкновения со Спартой.
Социально-экономические и политические процессы, столь бурно протекавшие на территории Фессалии в IV в. до н.э. были остановлены Македонским вторжением. В 344 г. до н.э. Филипп II полностью реорганизовывал Фессалию. В качестве пожизненного главы Фессалийского союза был «избирая» македонский царь. Во главе новообразованных округов назначались тетрархи, а в опорные пункты вводились македонские гарнизоны. Потеряв политическую автономию и былое могущество, Фессалия стала одной из многочисленных провинций стремительно набиравшей силу Македонии.