Социальный механизм взаимодействия полиции и институтов гражданского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Половинкин, Валерий Анатольевич

  • Половинкин, Валерий Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 229
Половинкин, Валерий Анатольевич. Социальный механизм взаимодействия полиции и институтов гражданского общества: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. Санкт-Петербург. 2014. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Половинкин, Валерий Анатольевич

Содержание

Введение

Глава I. Гражданское общество как объект социологического исследования

1.1. Концептуальное развитие теории гражданского общества

1.2. Особенности российского правосознания и роль полиции в становлении

и развитии гражданского общества

1.3. Формирование социального механизма взаимодействия полиции и институтов гражданского общества

Глава II. Субъектно-объектные отношения полиции и институтов гражданского общества в современной России

2.1. Типология социального взаимодействия полиции и институтов гражданского общества

2.2. Предметная область и результаты социального взаимодействия

полиции и институтов гражданского общества

2.3. Принципы формирования социального механизма взаимодействия полиции и институтов гражданского общества

Глава III. Социальные технологии развития взаимодействия полиции и институтов гражданского общества

3.1. Социальные манипуляторы взаимодействия полиции и институтов гражданского общества

3.2. Коммуникативные технологии социального взаимодействия полиции

и институтов гражданского общества

3.3. Формирование социального заказа на развитие взаимодействия полиции

и институтов гражданского общества

Глава IV. Социальная ответственность полиции и институтов гражданского общества в решении общественно-значимых задач

4.1. Инициация социальной ответственности полиции и институтов гражданского общества в решении общественно-значимых задач

4.2. Социальные нормы ответственного взаимодействия полиции

и институтов гражданского общества

4.3. Социальный контроль процессов взаимодействия полиции

и институтов гражданского общества

Заключение

Список используемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный механизм взаимодействия полиции и институтов гражданского общества»

Введение

Современные проблемы модернизации системы общественных отношений не могут быть решены без усиления внимания государства и институтов гражданского общества к соблюдению правопорядка, пресечения различных видов преступной деятельности и девиантного поведения граждан. Однако, в общественном сознании делаются попытки сформировать образ государства, его органов управления и, прежде всего, полиции как орган насилия над гражданами. При этом совершенно упускается из вида, что сотрудники полиции являются такими же гражданами, с такими же мотивациями, социальными предпочтениями и ориентация-ми в общественном развитии, какие присущи и всем гражданам России. И здесь нельзя забывать, что полиция - это, прежде всего, орган по обеспечению правопорядка в обществе, наделенный соответствующими правами, обязанностями и ответственностью. Полномочия, делегированные полиции государством по борьбе с правонарушениями, совершенно не исключают, а, наоборот, подразумевают, что она является частью общества и сотрудничает с институтами гражданского общества в обеспечении безопасности жизнедеятельности граждан.

Вместе с тем попытки навязать в сознании граждан «синдром» противодействия полиции и институтов гражданского общества сдерживает весь комплекс работы по противодействию государства преступной деятельности, которая в условиях трансформации субъектов производственно-экономической деятельности предприятий и организаций, ослабления законодательной базы, определяющей содержание их деятельности, находит ниши для коррупции, мошенничества, воровства и т.п.

В современной России в последние годы сложилась ситуация, когда до 15% экономически активного населения не смогла найти работу по специальности, обеспечивающую достойный уровень и качество жизни, а 20-25% населения проживает на грани так называемой черты бедности. В ряде регионов страны безработица среди молодежи достигает 40-50% и почти столько же молодых специалистов, неудовлетворенных своим положением в обществе, испытывают отчужден-

\

ность от общественных процессов и готовы при определенных условиях осуществлять деятельность по своей сути криминальную.

Во многом, преодоление этих негативных явлений, способствующих асоциальному поведению значительной группы населения страны, возможно при формировании и развитии институтов гражданского общества, основная деятельность которых связана не только с борьбой за свободу слова, достоинство человека - гражданина, но и с модернизацией политической, экономической и социальной системы государства. Несомненно эта деятельность сталкивается с препятствиями: коррупцией, рэкетом, отмыванием грязных денег, вымогательством, то есть всего того, что принято называть организованной преступностью.

Организованная преступность — это и в какой-то мере профессиональная деятельность консолидированных преступных сообществ, организаций или группы с унитарной или иерархической структурой и распределением функций в целях извлечения прибыли из нелегальной предпринимательской деятельности, проникновения и внедрения в законный бизнес, установления монополии на предоставление товаров и услуг потребителям и совершения общеуголовных корыстных преступлений, использующих для обеспечения антиобщественной деятельности и поддержания иммунитета от разоблачения конспирацию, насилие, угрозы, дискредитацию других лиц, проникновение в органы власти и управление различными хозяйственными и общественными структурами.

Масштабность и многоаспектность преступной деятельности, отставание законодательства от реальных ситуаций в противодействии преступности, не позволяет правоохранительным органам в полном объеме реализовать свои задачи по обеспечению общественной безопасности. И одна из важнейших причин состоит в отсутствии социального взаимодействия полиции и институтов гражданского общества в решении общественно-значимых задач.

Основания для такого взаимодействия имеются в Законе РФ «О безопасности», в котором безопасность определяется как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от

внутренних и внешних угроз. При этом под жизненно важными интересами понимается совокупность потребностей граждан, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества, государства.

К основным объектам безопасности относятся: личность (ее права и свободы), общество (его материальные и духовные ценности) и государство (его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность).

Взаимодействие полиции и институтов гражданского общества предполагает системную оценку криминогенной ситуации, определение политических, экономических, организационных, психологических и правовых последствий, формирование комплексных мер по противодействию преступности; применение превентивных мер против лиц, групп, сообществ зафиксированных как субъекты преступной деятельности или девиантного поведения; неукоснительное соблюдение прав граждан, ставших объектом преступной деятельности; разработка и создание системы неотвратимости наказания за свершенные преступления и т.п.

Подобное взаимодействие позволяет не только усилить противодействие преступности, но и изменить мнение о полиции и институтах гражданского общества, как о защитниках прав граждан России.

Сложившаяся проблемная ситуация в обществе объективизирует необходимость формирования социального механизма взаимодействия полиции и институтов гражданского общества и подчеркивает высокую степень актуальности исследуемой проблемы.

Исходными позициями в проведении исследования являются разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития гражданского общества и роли полиции в этом процессе. Так, Т.И.Заславская и В.А.Ядов, анализируя деятельные позиции различных социальных групп, отметили формирование трансформационной структуры общества на основе процесса создания современных институтов и отношений, ценностей и норм. С.В.Патрушев и А.Д.Хлопин обратили внимание на нарастание противоречий между культурно-ценностным

идеалом и восприятием социальной реальности, углубление социокультурного противоречия в интересах различных социальных групп. С.С.Бразевич, Я.А.Маргулян, С.Г.Михайлов, В.К.Потемкин, Л.Я.Орлова и др. определили, что наименее желаемыми ценностями у многих социальных групп являются трудовые и общественные, что ограничивает соблюдение правопорядка. По П.Бергеру и Т.Лукману подобные явления становятся причиной легитимизации и легитимности социального и политического строя. Я.И.Гилинский, М.К.Горшков, Р.В.Рывкина, Ф.Э.Шереги, М.Фридмен и др. исследовали особенности правосознания, сложившиеся в российском обществе и определили динамику разрыва во взаимодействии между представительными органами власти и институтами гражданского общества. О.Больной, Э.Мунье и Р.Вайнер сформулировали положение, по которому институты гражданского общества являются системой обеспечения социокультурной, духовной, организационно-правовой сфер жизнедеятельности и жизнеобеспечения граждан, при которой возможна реализация модели: коллективная идентичность сочетается с плюрализмом личных ценностей, а политическая и экономическая системы контролируются гражданским обществом.

B.Б.Гольцов, Л.В.Готчина, Д.Н.Лозовский, В.В.Ко лесников и А.К.Моденов вскрыли первопричины такого социального явления как организованная преступность и обосновали ее типологические признаки. Л.И.Абалкин, А.Л.Свенцицкий, И.Е.Тимерманис установил, что дальнейшее общественное развитие страны связано как с самопознанием России, так и с социальным заказом на взаимодействие граждан, институтов гражданского общества и представительных органов власти.

C.Ю.Барсукова, В.А.Евсеев, А.Б.Гофман, В.К.Левашов определили феномен взаимодействия и динамики трансформации общественных процессов. Б.Ю.Григоренко, А.Ю.Зубок, В.В.Михеева и Г.И.Осадчая объективизировали процесс социальной сплоченности населения и изменения их доверия к органам власти в период политических, экономических и социальных трансформаций. Ведущие зарубежные ученые, среди которых Э.Арато, Дж.Л.Коэн. Д.Норт, Э.Геллнер, Ю.Хабермас, Й.Шапиро, Ф.Шмитер и др. внесли значительный вклад в развитие теории гражданского общества, раскрыли современные тенденции его

развития и особенности взаимодействия гражданского общества и различных социальных институтов.

Цель диссертационного исследования состоит в определении социального механизма взаимодействия полиции и институтов гражданского общества в решении общественно-значимых задач.

Указанная цель обусловила необходимость последовательного решения ряда задач, среди которых:

- концептуальное развитие теории гражданского общества как особым образом структурированную сферу социума, как совокупность межличностных отношений и взаимодействий экономических, культурных, религиозных, организационных, правовых и политических институтов, существующих в рамках сложившейся законодательной системы;

- определение особенностей российского правосознания и роли полиции в становлении и развитии гражданского общества;

- осуществление социальной диагностики состояния российского общества, определение предметной области и типологии социального взаимодействия полиции и институтов гражданского общества в решении проблем общественного развития;

- определение состава и содержания социальных манипуляторов взаимодействия полиции и институтов гражданского общества;

- разработка принципов формирования интеграционно-коммуникативной стратегии взаимодействия полиции и институтов гражданского общества;

- определение предметности и емкости социального заказа на поступательное развитие взаимодействия полиции и институтов гражданского общества;

- инициирование социальной ответственности полиции и институтов гражданского общества в решении общественно-значимых задач;

- определение условий для социального контроля процессов взаимодействия полиции и институтов гражданского общества.

Предметом исследования стали характеристики, механизм трансформации и направленность взаимодействия полиции и институтов гражданского общества в решении общественно значимых проблем.

В качестве объекта исследования стала деятельность полиции и институтов гражданского общества в современных условиях общественного развития.

Гипотезы исследования следующие:

1. Принятые в современной социологической науке концепции развития гражданского общества, в основном, определяют реформаторский потенциал общественного развития, но только в контексте социальных ориентиров и установок российских элит, включая различные слои бюрократии, экономически зависимые политические структуры, что практически исключает деятельное участие граждан в радикальном преобразовании и обновлении всего спектра общественного развития, включая качество и уровень жизни населения.

2. В современном развитии гражданского общества отчетливо проявляется социальное неравенство, социальная незащищенность граждан, рост социального недовольства, которое основывается на базовых для конкретных страт ценностно-мировоззренческих позициях в распределении собственности, доходов, в неудовлетворенности социальных ожиданий основной массы населения страны, в организационно-правовой незащищенности граждан и т.п.

3. В структуре институтов гражданского общества и структуре органов государственного управления наметилось распределение задач, которые они решают в процессе общественного развития, однако основная тенденция, присущая современному периоду, это тенденция противопоставления и главенствования органов госуправления над непосредственными участниками общественного развития - институтов гражданского общества. Структурой закрепления подобного главенствования, во многом, является полиция (милиция).

4. Наиболее предпочтительной в современном развитии страны может явиться гомеостатичность гражданского общества, основанная на принципах обратной связи от общества к государству в решении задач общественного развития. При этом обеспечиваются необходимые экономические, политические, культурные и духовные условия для развития и саморазвития многочисленных, неоднородных, но равноправных субъектов гражданского общества.

5. Гражданское общество представляет собой систему общественных отношений, первичным и структурообразующим элементом которых является гражданин, независимо от его политических взглядов, профессиональной деятельности, место проживания, прав владения имуществом, распоряжения своим трудом и интеллектуальным продуктом. Организационно-правовая и социально-психологическая защищенность, во многом, должна обеспечиваться органами правопорядка - полицией, что и обусловливает построение социального механизма взаимодействия полиции и институтов гражданского общества.

Теоретико-методологической основой исследования явились разработки отечественных и зарубежных ученых в вопросах формирования гражданского общества, политического и социального сознания граждан, криминализации общественных отношений и модернизации деятельности правоохранительных структур, включая полицию. В процессе проведенного исследования использовались методы включенного наблюдения, описания, контент-анализ, экспертное интервьюирование, опрос гражданского населения, представителей органов государственного управления и сотрудников полиции. Одновременно использовались законодательные и нормативно-инструктивные материалы РФ, регламентирующие развитие гражданского общества и правоохранительных органов.

Положения диссертации и выводы основаны на материалах социологического исследования, проведенного автором в период с 2006 по 2013 годы, в т.ч. экспертного опроса экспертов-представителей полиции (Ы 157); предпринимателей (Ы 540); государственных служащих (И 349); инженерно-технических работ-

ников (74 270); рабочих (N411); молодежи в возрасте от 14 до 29 лет (И 870), в т.ч. беспризорных (К 321), а также материалах фундаментальных и прикладных криминологических и виктимологических научных исследований, направленных на совершенствование работы полиции (милиции) 2000-2013 годов (2150 источников).

Диссертационная работа по объекту и предмету исследования соответствует п. 5 «Институциональный уровень управления как особый вид социального взаимодействия», п. 7 «Принципы, структуры, функции и методы управления в основных институтах административно-политической деятельности» и п. 25. «Неформальные отношения в ситуациях управленческого взаимодействия» паспорта специальности 22.00.08 - Социология управления.

Основные результаты, полученные лично автором и их научная новизна состоит в следующем:

1. На основании социального мониторинга состояния российского общества выявлено объективно существующее противоречие в развитии институтов гражданского общества, обусловленное незавершенностью социальных и политических практик, отсутствием доверия среди граждан, различных слоев населения как важнейшей характеристики институциональной среды. Установлено, что нарушение сложившегося социального порядка стало одной из наиболее значимых причин криминализации общественных отношений в условиях, которых без включения и взаимодействия государственных институтов и институтов гражданского общества невозможно соблюдение правопорядка и развитие цивилизованных отношений.

2. Разработаны принципы формирования социального механизма взаимодействия полиции и институтов гражданского общества на основе субъектно-объектных отношений, с учетом особенностей российского правосознания, а также определена их предметная область и направленность деятельности на достижение результатов общественного развития: нормативно-правовой, социальной, воспитательно-образовательной, экономической, кадровой, репродуктивной, реабилитационной, девиантно-превентивой, инфраструктурной, информационной.

3. Определены организационно-структурные элементы взаимодействия полиции и институтов гражданского общества, в частности: 1) мотивационно-целевой элемент по обеспечению безопасности жизнедеятельности и жизнеспособности людей за счет системной борьбы с преступностью; 2) морально-психологический элемент, реализуемый в виде настойчивости, активности, целенаправленности совместных действий по борьбе с преступностью; 3) социально-ориентированный элемент, состоящий в желании добиваться целей по обеспечению уровня и качества жизни за счет ликвидации теневой экономики, «серых» схем деятельности, борьбы с коррупцией, воровством и мошенничеством; 4) предметно-деятельный элемент, связанный с приобретением знаний, опыта, методов профессионального и общественного противодействия различным видам преступной деятельности; 5) духовно-нравственный элемент, связанный с воспитанием морально-нравственного облика человека, чувства ответственности перед обществом, активной гражданской позиции; 6) элемент общедоступной концентрации усилий и средств по противодействию различным видам преступной деятельности; 7) элемент социальной справедливости и социальной ответственности перед обществом; 8) элемент диссеминации, предполагающий формирование единого социокультурного пространства, в котором разнообразные профессиональные и общественные практики являются открытыми и доступными.

4. Уточнена сущность и определены характеристики социальных манипуляторов, способствующих, с одной стороны, осознанному противодействию полиции и институтов гражданского общества, в вопросах соблюдения законодательно закрепленных общественных отношений, норм и правил поведения граждан, а также осуществления аналитико-прогностической, и предметно-ориентированной деятельности.

5. Разработан социальный механизм инициации социальной ответственности полиции и институтов гражданского общества, создающий условия для взаимодействия в решении стратегических и тактических задач развития общественных отношений, в частности, осуществления превентивных мер по борьбе с раз-

личными видами преступной деятельности и формами проявления девиантного поведения граждан.

6. Обосновано, что социальный механизм взаимодействия полиции и институтов гражданского общества обеспечивается соблюдением социальных норм, которые являются предметно-адресными и охватывают общественные отношения субъектов экономической, организационной, социально-психологической и правовой деятельности; формируют фактор долженствования; определяют условия и временной интервал применения или действия; ориентированы на цели общественного развития; устанавливают общественные и правовые санкции при нарушении норм; представляют собой осознанный выбор поведения, отвечающего интересам общественного развития; моделируют спектр ответственности за несоблюдение общественно значимых норм поведения.

7. Установлено, что мера ответственности определяется соответствующей социальной нормой поведения и влияет на изменение общественного бытия как объективной основой и непременного условия изменения индивидуального и коллективного сознания людей; характер взаимодействия субъектов общественных отношений; формирование мировоззрения людей отвергающего все формы девиантного поведения и виды преступной деятельности; способствует социализации - вхождению индивидов в социум с определенным социальным статусом и полномочиями в решении общественно-значимых задач.

8. Обосновано, что общественным регулятором социального механизма взаимодействия полиции и институтов гражданского общества является социальный контроль, который фиксирует границы, рамки, содержание поведения людей и вносит порядок и организованность в систему социальных связей и зависимостей, то есть вносит определенность в регулирование общественных отношений в вопросах правопорядка и обеспечения безопасности граждан.

9. Установлена зависимость социального контроля в деятельности институтов гражданского общества от устойчивости, непрерывности и объективности оценок деятельности полиции по обеспечению правопорядка и безопасности жизнедеятельности граждан.

10. Обосновано, что социальный контроль обеспечивает воспроизводство нормативно-ценностной системы общественных отношений, придает социальным действиям предметность и направленность на противодействие коррупции, мошенничеству, различным формам преступной деятельности и стабилизирует взаимодействие полиции и институтов гражданского общества в решении общественно-значимых задач.

Практическое значение проведенного исследования состоит в следующем:

- теоретические положения диссертации используются в учебном процессе в вузах по курсам «Социология», «Социология управления» и «Социальная криминология», а также на специальных учебных курсах системы МВД РФ;

- практические рекомендации использованы при подготовке организационно-распорядительных документов, регламентирующих отношения правоохранительных органов с гражданами и общественными объединениями;

- целесообразно использовать практические рекомендации по взаимодействию полиции и институтов гражданского общества в деятельности органов МВД РФ и при подготовке новой редакции Федерального закона РФ «О Полиции».

Апробация теоретических и практических положений диссертации осуществлена на международных (2011-2013 гг.) и всероссийских (2009-2013 гг.) научно-практических конференциях, а также при подготовке информационно-аналитических данных по исследуемой проблеме.

Структура диссертационной работы состоит из введения, четырех глав и заключения, списка используемой литературы.

По результатам исследования опубликовано 67 научных трудов общим объемом 149,1 п.л. (лично 103,0 п.л.), в т.ч. 48 основных научных трудов, в т.ч. 3 монографии общим объемом 34,2 п.л. (лично 32,8 п.л.), 17 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ общим объемом 12,8 п.л. (лично 12,1 п.л.).

Глава I. Гражданское общество как объект социологического

исследования

1.1. Концептуальное развитие теории гражданского общества

Исследование социально-экономических процессов, происходящих в обществе, своими корнями уходит к временам развития античной философии. В триумвирате город-государство-гражданин Аристотель определял сущностные характеристики «гражданина» и не считал ими всех тех, кто живет в государстве, и без которых государство не могло бы существовать. Чтобы быть гражданином, полагал он, необходимо принимать участие в управлении, принятии законов, реализующих справедливость, иметь необходимое свободное время для участия в управлении государством1. И далее. Аристотель утверждал, что ценности, справедливость, разумность любого государства имеют столько же силы, сколько ее имеет каждый отдельный гражданин, и что чертой гражданского характера является участие в решении проблем государства .

В последние два столетия проблема гражданского общества стала связываться с процессами либерально-демократического развития, когда возникла необходимость нормативного или законодательного закрепления отношений между гражданами, с одной стороны, и между обществом и государством - с другой3.

В этот период гражданское общество воспринималось как неотъемлемая сфера деятельности государства, которое или в котором происходит развитие взаимоотношений между индивидами, объединенными для достижения общих целей, предполагающих уважение права или законопослушание. При этом заметим, что гражданское общество соотносится с гражданином и гражданственностью, характеризующие роль индивида в качестве гражданина как члена гражданского общества, находящегося во взаимоотношениях с государством4.

1 См. подробнее: Город-государство и гражданин в кн.: Дж. Реале, Д. Антисери Западная философия от истоков до наших дней. I Античность. - TOO ТК «Петрополис», 1994, с. 159.

2 Там же, с. 160.

3 Токвиль А. Демократия в Америке. - М.: Прогресс, 1992.

4 Ehrenberg J. Civil Society: the Critical History of an Idea. N. Y.: New York University Press, 1999.

Разграничение понятия «государство» и «гражданское общество» по своей сути объясняет современную форму гражданского общества в системе государственных отношений и определяет меры, осуществляемые со стороны государства, его охраны от деспотизма со стороны государства и его институтов посредством самоорганизации общества, обеспечения правовых норм и правил защиты жизни граждан, а также их свободы и прав на владение собственностью.

Шефтсбери А., размышляя над отношениями между людьми, отмечал, что человек, хотя и является сам по себе автономной системой, не может считаться в равной мере автономным по отношению ко всему остальному — обществу, государству; он человек, связан непосредственно с ними и является их частью. И далее А. Шефтсбери подчеркивает, что иметь сильные и щедрые естественные наклонности к общественному благу, означает иметь главное средство и силу для чувства удовлетворения, а при их отсутствии означает для человека несчастье и беды и, наконец, если человек имеет наклонности, идущие в разрез с общественными интересами, означает быть неизлечимо несчастным1.