Правозащитное взаимодействие в России полиции и гражданского общества: конституционно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Соболева Мария Михайловна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Соболева Мария Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. КОНСТИТУЦИОННАЯ КОНЦЕПЦИЯ
ПРАВОЗАЩИТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОЛИЦИИ И ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА
§ 1. Понятие правозащитного взаимодействия
полиции и гражданского общества
§ 2. Принципы правозащитного взаимодействия
полиции и гражданского общества
§ 3. Объект правозащитного взаимодействия
полиции и гражданского общества
Глава II. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ ПРАВОЗАЩИТНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В РОССИИ
ПОЛИЦИИ И ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА
§ 1. Правозащитное взаимодействие полиции
и общественных организаций
§ 2. Правозащитное взаимодействие полиции
и общественно-контрольных институций
§ 3. Правозащитное взаимодействие полиции
и общественно-информационных институций
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПРАВОВЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правозащитное взаимодействие в России полиции и гражданского общества: конституционно-правовое исследование»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы обусловлена наличествующим в России противоречием между заявленной общностью гуманитарно-аксиологических ориентиров, законодательно установленной согласованностью принципов деятельности полиции и гражданского общества в сфере защиты прав человека и не отвечающей ожиданиям эффективностью их такого взаимодействия.
Даже при наличии тенденции некоторого улучшения оценки населением работы полиции в 2020 г. (по сравнению с 2019 г.), в частности по показателям оценки эффективности работы органов внутренних дел Российской Федерации (с 40,0% до 43,8%) и доверия сотрудникам полиции (с 41,9% до 44,9%)1, востребован поиск ресурсов совершенствования деятельности полиции вообще, а в сфере защиты прав человека - особенно. Одним из них полагаем более ёмкое применение принципа использования достижений юридической науки (ст. 11 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. «О полиции») в реализации правозащитной функции, в том числе касающейся взаимодействия с гражданским обществом.
Так, поддерживая идею объединения усилий государства и общества в правозащитных целях, Министр внутренних дел Российской Федерации В. А. Колокольцев в рамках подведения итогов работы Общественного совета при МВД России, характеризуя взаимодействие полиции и гражданского общества, подчеркнул, что «Такая практика, безусловно, направлена на укрепление открытого диалога с институтами гражданского общества. Рассчитываю, что она будет успешно продолжена»2.
Этому способствуют конституционные (ст. 2, ст. 45, п. «е.1» ч. 1 ст. 114) и иные юридические основания, последовательное фокусирование внимания на значимости данной формы взаимоотношений между публичными и непубличными структурами в официальных политико-правовых документах. Например, по словам главы Российского государства необходимо
1 https://мвд.рф/publicopinion
2 https://news.rambler.ru/other/43420083-vladimir-kolokoltsev-poblagodaril-cЫenov-obschestvennogo-soveta-pri-mvd-rossii-za-konstruktivnoe-sotrudшchestvo/ (дата обращения 02.09.2020 г.).
формировать комфортную систему взаимодействия между государством и обществом1, а также включать институты гражданского общества в государственное строительство2.
В этой связи уместно привести мнение Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, что защищенность прав человека остается задачей, решение которой требует консолидации усилий всех публичных органов и гражданского общества3.
Именно объединение функционально-ценностного предназначения статусов полиции и гражданского общества на основе научных положений конституционно-правовой теории и легализованных правозащитных принципов позволит сформировать продуктивный фундамент их взаимодействия в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.
Изложенным, а также устойчивым профессиональным научным и практическим интересом определен выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы диссертации обусловлена значимостью правозащитного взаимодействия полиции и гражданского общества, основанного на конституционных аксиологических акцентах, функциональной определенности и социально-ориентированной мотивации.
Отраслевые аспекты правозащитной функции полиции были исследованы в работах Н. П. Бабуриной, И. С. Баженова, В. В. Барбина, Н. Н. Белявского, В. Н. Бутылина, И. В. Гончарова, С. Е. Кораблева, А. Е. Назимова, А.В. Ольшевской и др.
Среди ученых, занимавшихся проблемами конституционно-правового статуса институтов гражданского общества, - В. Н. Влазнев, В. В. Гриб, Л. Ю. Грудцына, Н. В. Збаражский, С. В. Калашников, А. Ю. Кирсанов,
1 Послания Президента РФ Федеральному Собранию от 01.03.2018 г. // Российская газета. 2018, 2 марта; от 03.12.2015 г. // Российская газета. 2015, 4 декабря.
2 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 20.02.2019 г. // Российская газета. 2019, 21 февраля.
3 Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2020 год // Российская газета. 2020, 1 апреля.
A. Н. Нифанов, В. Н. Пестерев, К. А. Орлов, А. Н. Соколов, И. В. Тепляшин, Т. Ю. Фалькина, А. М. Яхьева и др.
Разработке вопросов защиты прав и свобод человека и гражданина посвящены исследования С. Ю. Андрейцо, П. В. Анисимова, С. С. Батурина, Г. Г. Босхомджиевой, Д. С. Велиевой, Н. Н. Волошкиной, С. В. Гунича, Е. А. Зимина, М. В. Мархгейм, О. О. Миронова, А. Е. Новиковой, Н. В. Стус, Е. Е. Тонкова, О. А. Шварц, А. А. Шилова и др.
Взаимодействие государства и гражданского общества выступило объектом юридического анализа, представленного в произведениях
B. М. Артемова, А. В. Гаврилова, А. Н. Гончаровой, Е. Ю. Добрынина, Т. В. Ермиловой, О. А. Иванюк, Е. В. Китровой, Н. М. Колосовой, В. А. Кузьмина, Е. В. Лебедевой, Т. Л. Маркелова, М. В. Михайлова, Е. В. Сафроновой и др.
Вопросы взаимодействия полиции с институтами гражданского общества раскрыты в трудах Ю. Е. Аврутина, Н. Н. Демидова, В. А. Джемелинского, О. М. Дорошенко, С. А. Васильева,
О. П. Виноградовой, О. С. Жигалова, Е. В. Киричёка, Т. В. Пилюгинов, В. А. Половинкина, Ю. В. Сергеевой, А. Ю. Фомичева и др.
В формате диссертационных исследований проблемы взаимодействия полиции и гражданского общества неоднократно прорабатывались с точки зрения оперативно-розыскной деятельности и прав человека (А. Е. Казак, 1997), информационного обеспечения охраны правопорядка (А. Н. Герасименко, 2008), административно-правовых ресурсов (И. В. Федорова, 2018), формирования партнерских отношений в Российской Федерации (Н. С. Меньшикова, 2019). Вместе с тем, специального конституционно-правового исследования вопросов правозащитного взаимодействия в России полиции и гражданского общества не проводилось.
Объект диссертационного исследования составила совокупность общественных отношений, складывающихся в России по поводу взаимодей-
ствия полиции и гражданского общества в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.
Предмет диссертационного исследования составили конституционные и иные правовые нормы, регулирующие в России правозащитное взаимодействие полиции и гражданского общества.
Цель диссертационного исследования - раскрытие конституционно-правовых аспектов правозащитного взаимодействия в России полиции и гражданского общества, а также формулирование предложений, направленных на его совершенствование.
Достижению заявленной цели послужило решение следующих задач:
- определение понятия правозащитного взаимодействия полиции и гражданского общества;
- систематизация и характеристика принципов правозащитного взаимодействия полиции и гражданского общества;
- раскрытие объекта правозащитного взаимодействия полиции и гражданского общества;
- исследование направлений правозащитного взаимодействия полиции и общественных организаций;
- анализ правозащитного взаимодействия полиции и общественно-контрольных институций;
- рассмотрение правозащитного взаимодействия полиции и общественно-информационных институций;
- формулирование предложений, направленных на совершенствование в России правозащитного взаимодействия полиции и гражданского общества.
Методология диссертационной работы базируется на диалектическом подходе к исследованию общественных явлений и процессов, в соответствии с которым правозащитное взаимодействие полиции и гражданского общества было рассмотрено в сопряжении иными правовыми явлениями в их развитии.
Получению результатов диссертационного исследования способствовало привлечение общенаучных (системный, анализа и синтеза, логический и
др.) и апробированных юридической наукой частнонаучных (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, лингво-юридический и др.) методов.
На основе метода анализа в работе представлены понятийные и конституционно-правовые характеристики правозащитного взаимодействия полиции и гражданского общества, а с помощью синтеза сформулированы соответствующие обобщения и выводы.
Использование формально-юридического метода способствовало выявлению пробелов в конституционно-правовом регулировании правозащитного взаимодействия полиции и гражданского общества, что позволило сформулировать направления его совершенствования.
Историко-правовой метод привлечен в связи с характеристикой особенностей становления и развития в России гражданского общества.
Сравнительно-правовой метод позволил сопоставить отечественный и зарубежный опыт институционального правозащитного взаимодействия полиции и гражданского общества.
Проблема диссертационного исследования потребовала применения также статистических и социологических методов в аргументационных и иллюстративных целях.
Использование указанных и иных методов научного познания позволило раскрыть заявленный объект, провести обобщающий теоретический анализ, выработать научные предложения и практические рекомендации.
Теоретическая основа диссертационного исследования сформирована с учетом разработок и выводов таких авторов, как С. С. Алексеев, Г. С. Беляева, А. В. Габов, А. И. Казанник, В. Н. Казаков, И. Н. Куксин, О. Г. Ларина, Е. А. Лукашева, В. И. Майоров, Б. В. Макогон, Л. А. Морозова, Л. А. Нудненко, В. В. Пенской, Г. С. Працко, Р. А. Ромашов, И. В. Ростовщиков, В. И. Рохлин, В. В. Таболин, В. Ю. Туранин, В. Е. Чиркин и др.
Правовая основа диссертационного исследования включила Конституцию Российской Федерации 1993 г.; кодифицированные (жилищный, уголовно-процессуальный и уголовный) и иные федеральные законы, в том числе от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», от 28 июня 1995 г. № 98-ФЗ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», от 2 апреля 2014 г. № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», от 21 июля 2014 г. № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации»; подзаконные нормативные правовые акты, касающиеся правозащитного взаимодействия полиции и гражданского общества.
Эмпирическая основа диссертационного исследования включила политико-правовые акты, аналитические, статистические и социологические материалы, связанные с правозащитным взаимодействием в России полиции и гражданского общества.
Достижению цели и решению задач диссертационного исследования послужил анализ судебной практики, прежде всего решений Конституционного Суда Российской Федерации.
Научная новизна диссертации заключается в том, что на основании выполненных соискателем исследований:
- разработана новая научная идея о правозащитном способе реализации функционально-ценностного предназначения полиции и гражданского обще-
ства, дополняющая дефинитивный, регулятивный и институциональный аспекты конституционной теории защиты прав и свобод личности;
- предложены юридически-синхронизированный и идейно-синхронизированный каталоги принципов правозащитного взаимодействия полиции и гражданского общества; интерпретация сотрудничества в качестве диспозитивной формы взаимодействия полиции и гражданского общества; виды правозащитного взаимодействия полиции и гражданского общества с учетом ряда устоявшихся критериев; направления совершенствования правозащитного взаимодействия в России полиции и гражданского общества;
- доказаны объективные основания и направления правозащитного взаимодействия полиции и гражданского общества;
- введены в научный оборот авторские трактовки правозащитного взаимодействия полиции и гражданского общества, принципов правозащитного взаимодействия полиции и гражданского общества.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны.
1. Основанная на конституционно-правовой теории и практике регламентации в России авторская трактовка правозащитного взаимодействия полиции и гражданского общества.
Оно представляет собой юридически определенный способ реализации функционально-ценностного предназначения полиции и гражданского общества, предполагающий сочетание императивных и диспозитивных форм их взаимоотношений в целях защиты прав и свобод личности.
2. Предложенные диссертантом интерпретация принципов правозащитного взаимодействия полиции и гражданского общества, а также их юри-дически-синхронизированный и идейно-синхронизированный каталоги.
Принципы правозащитного взаимодействия полиции и гражданского общества есть совокупность легализованных императивов, адресованных названным субъектам и детерминирующих взаимоотношения в сфере защиты ими прав и свобод человека и гражданина.
Принципы правозащитного взаимодействия полиции и гражданского общества сгруппированы по двум основаниям: полное совпадение и смысловая сопредельность их законодательных формулировок.
По первому основанию сформирован юридически-синхронизированный каталог принципов правозащитного взаимодействия полиции и гражданского общества, включающий: законность; открытость и публичность; беспристрастность.
По второму основанию сформирован идейно-синхронизированный каталог принципов правозащитного взаимодействия полиции и гражданского общества, включающий:
- уважение (/соблюдение / приоритет / приоритетность) прав и свобод человека и гражданина (/ прав человека / прав и законных интересов человека и гражданина / защиты прав человека и гражданина);
- взаимодействие / взаимодействие с органами внутренних дел (полицией).
Исходя из авторской интерпретации сотрудничества в качестве диспо-зитивной формы взаимодействия полиции и гражданского общества, раскрыто содержание их правозащитного взаимодействия.
3. Систематизированные и поименованные диссертантом объективные основания правозащитного взаимодействия полиции и гражданского общества. К их числу отнесены:
- функционально-ценностная предназначенность;
- законодательно-целевая синхронизация принципов деятельности полиции и общественных объединений и организаций;
- диспаритетно-противоправные явления в сфере прав человека;
- структурно-гуманитарная специализация гражданского общества;
- наличие фокусных правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации.
4. Охарактеризованные автором виды правозащитного взаимодействия полиции и гражданского общества с учетом ряда устоявшихся критериев.
Исходя из:
- статуса регулирующего правового акта данное взаимодействие может быть конституционным, законодательным и подзаконным;
- определенности предписаний - императивным и диспозитивным;
- характера взаимодействия - постоянным, временным и ситуативным;
- специализации институтов гражданского общества - консультативно-ориентирующим, контрольно-корректирующим, информационно-осведомительным.
5. Сформулированные на основе анализа нормативных правовых актов направления институционального правозащитного взаимодействия полиции и гражданского общества. В их числе:
- гражданские инициативы в сфере предупреждения правонарушений, включая индивидуальную и коллективную формы участия граждан в охране общественного порядка;
- адресация полиции обращений граждан и их объединений;
- содействие со стороны полиции общественным объединениям и организациям в обеспечении защиты прав и свобод граждан;
- превентивно-профилактическая работа полиции;
- формирование и функционирование общественных советов и общественных наблюдательных комиссий;
- проведение совместных мероприятий правозащитного свойства в форме конференций, круглых столов, брифингов и пр.
6. Авторские предложения, направленные на совершенствование правозащитного взаимодействия в России полиции и гражданского общества:
- с учетом конституционных поправок 2020 г. изложить ч. 3 ст. 1 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции» в следующей формулировке: «3. Полиция в пределах своих полномочий оказывает содействие органам, входящим в единую систему публичной власти, и институтам гражданского общества в защите их прав»;
- для унификации характеристики общественного совета в нормативных правовых актах изложить п. 2 Указа Президента Российской Федерации от 23 мая 2011 г. № 668 «Об общественных советах при Министерстве внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органах» в следующей редакции: «2. Общественный совет является совещательно-консультативным органом, решения которого носят рекомендательный характер».
Помимо этого, представляется целесообразным принятие приказа МВД России «Об утверждении инструкции "Об организации взаимодействия полиции и институтов гражданского общества"», отражающего основные принципы и направления такого взаимодействия.
Теоретическая значимость диссертационного исследования обоснована тем, что:
- доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений об изучаемом явлении;
- изложены концептуальные положения о правозащитном взаимодействии полиции и гражданского общества;
- раскрыты направления институционального правозащитного взаимодействия в России полиции и гражданского общества;
- изучено становление в России правозащитного взаимодействия полиции и гражданского общества;
- проведена модернизация подхода к интерпретации принципов правозащитного взаимодействия полиции и гражданского общества.
Практическая значимость диссертационного исследования выражена в том, что его результаты могут быть использованы в законотворческой и иной нормотворческой деятельности, правоприменительной практике публичных органов, их должностных лиц в аспекте оптимизации в России взаимодействия полиции и институтов гражданского общества.
Основные положения диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем конституционно-
го права; в процессе преподавания, при подготовке лекций, учебников, учебных пособий, практикумов и другой учебно-методической литературы по конституционному праву, специальным курсам, посвященным правам человека и механизмам их защиты.
Степень достоверности проведенного конституционно-правового исследования правозащитного взаимодействия в России полиции и гражданского общества, обоснование и формулирование предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в данной сфере опосредованы использованием научных трудов и применением апробированных методов и методик, соблюдением научно-методологических требований, анализом официальных источников юридической практики, нормативных правовых актов, обобщением использованной научной литературы.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в порядке обсуждения и одобрения на заседаниях кафедры конституционного и международного права юридического института НИУ «БелГУ», а также в процессе участия в научно-практических конференциях.
Диссертация является логическим завершением работы автора, основные положения которой изложены в 16 научных статьях, 10 из которых опубликованы в российских рецензируемых научных журналах, 1 - в журнале, индексируемом в базе Web of Science. Общий объем публикаций составил более 6 п.л.
Структура диссертационного исследования обусловлена его целью и задачами, а также логикой развития проблемы и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных правовых источников и литературы.
Глава I. КОНСТИТУЦИОННАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПРАВОЗАЩИТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОЛИЦИИ И ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА
§1. Понятие правозащитного взаимодействия полиции и гражданского общества
Развитие взаимодействия полиции и гражданского общества в правозащитной сфере является перспективным направлением государственного строительства. Мы разделяем мысль Е.В. Киричёка о том, что заявленное взаимодействие «есть важная стратегическая задача, от решения которой во многом зависит ускорение и качество процесса формирования институтов гражданского общества в России»1. От себя добавим, что указанная задача также способствует положительной трансформации статуса полиции в соответствии с законодательно определенными гуманитарными ориентирами.
Одним из важнейших достижений реформы российских органов внутренних дел стала смена философии правоохранительной деятельности - от защиты общественных отношений к защите чести, достоинства, прав и свобод каждого человека и гражданина. Крайне важно при этом обеспечивать активное содействие общественности в проводимых преобразованиях2.
«Полиция обязана действовать только в интересах граждан и отражать в своей деятельности защиту личности от различных противоправных посягательств и возможных правонарушений. Что касается гражданского общества, то его деятельность, с одной стороны, это сфера самоорганизации и саморегулирования, а с другой - как раз оно в главном своем качестве другого регулятора показывает заинтересованность для власти и по правовой природе образует своеобразную сферу. Радикально поменялась нужда в гражданском обществе, которое образует главную опору полиции. Оно располагается в
1 Киричёк Е.В. Взаимодействие полиции и институтов гражданского общества в Российской Федерации // Административное право и процесс. 2015. № 7. С. 28-33.
2 Пискунов С.А. От защиты общественных отношений к защите чести, достоинства, прав и свобод каждого человека и гражданина: новое назначение российской полиции // Российский следователь. 2013. № 12. С. 40-43.
центре управления, гарантирует принципы демократии, приоритета прав и свобод человека и гражданина»1.
«Поддержка общества важна, с одной стороны, для получения информации, необходимой для предотвращения и расследования преступлений. С другой стороны, взаимодействие с обществом повышает доверие населения к полиции, позволяет гражданам вносить вклад в обеспечение собственной безопасности и влиять на деятельность полиции. Кроме того, за счет такого партнерства между гражданами и полицией граждане начинают чувствовать за собой часть ответственности за поддержание должного качества жизни и решение социальных проблем в своем районе»2.
В данной связи обоснованно, что в настоящее время особое внимание, как в теории, так и на практике отводится формированию и реализации правозащитного взаимодействия сотрудников полиции и гражданского обществаЗ.
Полагаем, заявленное взаимодействие будет эффективным в рамках применения институционального подхода к гражданскому обществу, позволяющему установить не только общие закономерности контактов полиции с гражданским обществом, но и его отдельными институтами. Данный подход мы противопоставляем современной сложившейся позиции ученых, в большинстве своем рассматривающих гражданское общество как целостное явление во взаимодействии с полицией. Вместе с тем, в связи многообразием институтов гражданского общества, объективно не представляется возможным в рамкой данной работы рассмотреть правозащитное взаимодействие полиции с каждым из них. В данной связи для характеристики правозащитного
1 Дорошенко О.М., Федорова И.В. К вопросу о взаимодействии полиции и институтов гражданского общества в Российской Федерации по противодействию правонарушениям в области миграционного учета // Миграционное право. 2017. № 4. С. 32-34.
2 Виноградова О.П. Отдельные аспекты взаимодействия полиции и общества в зарубежных странах // Вестник Тюменского института повышения квалификации сотрудников МВД России. 2016. № 1(6). С. 34-40; Рекомендация Комиссара по делам национальных меньшинств ОБСЕ об осуществлении полицейской деятельности в многонациональном обществе; Наилучшая практика построения партнерства между полицией и обществом, составлено Старшим полицейским советником при Генеральном секретаре ОБСЕ. С. 19-20.
3 Фомичев А.Ю. Взаимодействие сотрудников государственной инспекции безопасности дорожного движения и институтов гражданского общества // Управление деятельностью по обеспечению безопасности дорожного движения: состояние, проблемы, пути совершенствования. 2018. № 1(1). С. 395-397.
взаимодействия полиции с гражданским обществом считаем целесообразным использование словосочетания «институции», сгруппированные по различным критериям. Кроме того, все-таки не отрицаем институциональное деление, тем более, что словосочетание «институты гражданского общества» было формализовано в России на конституционном уровне (п. «е.1» ч. 1. ст. 114)1.
Для содержательного наполнения правозащитного взаимодействия полиции и гражданского общества обратимся к понятийным интерпретациям указанных субъектов.
Итак, термин «гражданское общество» в настоящее время является одним из центральных в современной социологии, политологии, культурологии и юриспруденции2. Оно имеет, несомненно теоретическое и практическое значение, в том числе, в исследовании всего комплекса отношений современного общества и государства3. При этом высказываются самые разные точки зрения по поводу сущности гражданского общества или же вовсе его нецелесообразности.