Полиция как социальный институт в реформируемом российском обществе: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Тюнь Андрей Петрович

  • Тюнь Андрей Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГКОУ ВО «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 163
Тюнь Андрей Петрович. Полиция как социальный институт в реформируемом российском обществе: социологический анализ: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. ФГКОУ ВО «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2018. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тюнь Андрей Петрович

Введение

1 Социальный институт полиции в современном российском обществе: теоретико-методологический анализ

1.1 Реформируемое российское общество: риски и угрозы в аспекте функционирования социальных институтов

1.2 Полиция в институциональной системе российского общества начала XXI в.: общетеоретические аспекты

1.3 Функции и дисфункции института полиции в современном российском обществе

2. Полиция как инструмент преодоления дезорганизационно-дисфункциональных тенденций реформируемого российского общества

2.1 Методические проблемы социологической оценки эффективности полиции в решении социальных противоречий (на микро- и макроуровне)

2.2 Социальный институт полиции в процессе профилактики и противодействия дезорганизационно-дисфункциональным тенденциям реформируемого российского общества

2.3 Потенциал социального института полиции по обеспечению правопорядка, стабильности и безопасности в общественном мнении жителей России: эмпирический анализ

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиция как социальный институт в реформируемом российском обществе: социологический анализ»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что социальные институты выполняют ряд критически важных функций в обществе. В каждой из сфер общественной жизни существует системы норм, регулирующих, упорядочивающих поведение людей, их действия, взаимодействия. Многие соционормативные системы общества характеризуются давней историей существования. В конструкции социальной системы ведущее положение занимает социальный институт государства, а также ряд связанных с ним социальных институтов, удовлетворяющих ключевые потребности индивидов, групп, общностей, организаций в безопасности, порядке, стабильности, предсказуемости жизненного пространства. Одним из таких институтов, связанных с реализацией властных, принудительных полномочий, опирающихся на юридические нормы, обязательные для исполнения всеми членами общества, является полиция. История государственных структур, выполняющих полицейские функции в нашей стране, насчитывает несколько веков, а облик, в большей мере соответствующий современному состоянию, институт полиции получил во времена императора Петра I. В период существования СССР функциональный репертуар института полиции был в основном закреплен за советской милицией.

Социальный институт полиции занимает важное место в

институциональной матрице реформируемого российского общества начала

XXI в. Одной из основных стратегических задач института полиции является

обеспечение действия норм права в процессе функционирования общества,

периодически попадающего под влияние одного или нескольких

рискогенных факторов. Важное значение социального института полиции в

современной социальной системе обусловлено тем, что именно его успешное

функционирование позволяет преодолевать дезорганизационно-

дисфункциональные тенденции, различного рода угрозы и вызовы

3

стабильному, прогрессивному развитию общества. Именно этим обстоятельством объясняется повышенное внимание не только социологов, но и представителей других общественных наук к социальному институту полиции.

Сложная, многоуровневая конструкция институциональной структуры российской полиции значительно осложняет ее анализ, особенно на теоретико-прикладном и эмпирическом уровнях познания; вместе с тем, такое положение задает новые векторы социологического анализа проблемы, позволяет формировать перспективные модели анализа института полиции в условиях реформируемого российского общества.

Необходимо учитывать тот факт, что российское общество на протяжении последнего десятилетия находится в состоянии реформирования. Это не могло не отразиться на ключевых социальных институтах и подсистемах, в том числе и на полиции, которая оказалась глубоко интегрирована в процесс реформирования. Модернизация и совершенствование российской полиции были определены политикой Президента России, деятельностью МВД РФ, и отражены в программе реформы полиции от 2011 года.1 Однако до настоящего времени в научной литературе не было сформировано целостного взгляда на последствия проводимых реформ по отношению к функционированию именно социального института полиции. Происходящие одновременно социально-коммуникативные трансформации российского общества, виртуализация системы социальных взаимодействий, развитие интернет-коммуникации не могли не отразиться на функционировании социального института полиции. Становится очевидным, что высокие скорости социальных изменений начала XXI в. диктуют необходимость создания оперативно верифицируемых моделей социологического анализа социального института полиции в целях корректировки реформы и повышения ее эффективности.

1 Указ Президента РФ от 01 марта 2011 года № 248 «Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации».

Степень разработанности темы. Тема диссертационного исследования связана с предметной областью социологии, а также косвенно затрагивает правоведение, философию, психологию, политологию. Это нашло свое отражение в существовании множества научных трудов, прямо или косвенно связанных с проблематикой диссертационного исследования, посвященного теоретико-прикладной оценке социального института полиции в современных российских условиях.

Изучение проблематики функционирования социальных институтов представлено в работах О. Конта, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, В. Афанасьева, А. Богданова, М. Ковалевского, В. Хвостова, Г. Шершеневича и др.2

Трансформирующееся общество, процессы структурных реформ оказались в центре внимания таких ученых как М. Маклюэн, Д. Белл, З. Бжезинский, М. Кастельс, Н. Луман, Э. Тоффлер, Т. Стоуньер, Ф. Уэбстер, А.С.

Ахиезер, К.С. Гаджиев, В.Л. Иноземцев, А.С. Панарин.

Отечественными исследователями (А.И. Антонов, Т.П. Афанасьев, Ю.Г. Волков, Ю.А. Левада, В.Ф. Левичева, И.В. Соколова, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядов, О.Н. Яницкий4) разработано теоретико-методологическое

2 Конт О. Дух позитивной философии. (Слово о положительном мышлении) / Перевод с французского И. А. Шапиро. Ростов н/Д., 2003.; Спенсер Г. Личность и государство. М., 2007.; Дюркгейм Э. Социология. Её предмет, метод, предназначение / Пер. с фр., составление, послесловие и примечания А. Б. Гофмана. М., 1995.; Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1997.; Мертон Р. К. Социальная теория и социальная структура. М.: АСТ:АСТ МОСКВА:ХРАНИТЕЛЬ, 2006.; Афанасьев В.В. Либеральное и консервативное. М., 2006.;

3 Маклюэн М. Галактика Гутенберга. Становление человека печатающего. М.: Академический проект, 2005.; Белл Д., Иноземцев В. Эпоха разобщенности. М.: Центр исследований постиндустриального общества,

2007.; Бжезинский З. Выбор: мировое господство или глобальное лидерство / пер. с англ.: Е. А. Нарочницкая, Ю. Н. Кобяков. М.: Международные отношения, 2010.; Кастельс М. Власть коммуникации / Пер. с англ. Н.М. Тылевич (под науч. ред. А.И. Черных). М.: ГУ ВШЭ, 2016.; Луман, Н. Социальные системы. Очерк общей теории / Пер. с нем. И. Д. Газиева; под ред. Н. А. Головина. СПб.: Наука, 2007.; Тоффлер, Э., Тоффлер, Х. Революционное богатство. М.: АСТ, 2007.; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. М.: Аспект Пресс. 2004.; Ахиезер А. С. Миграция в российской истории // Полития. 2004. № 4. С. 69-76.; Гаджиев К. С. Фашизм // Новая философская энциклопедия / Ин-т философии РАН; Нац. обществ. -науч. фонд; Предс. научно-ред. совета В. С. Стёпин, заместители предс.: А. А. Гусейнов, Г. Ю. Семигин, уч. секр. А. П. Огурцов. 2-е изд., испр. и допол. М.: Мысль, 2010.; Иноземцев В. Л. Потерянное десятилетие, Москва: Московская школа политических исследований, 2013.; Панарин А. С. Искушение глобализмом. Эксмо-Пресс, 2002.

4 Волков Ю. Г., Денисова Г. С., Лубский А. В. Регулирование межэтнических отношений: формирование ценностной политики и региональные практики управления в современной России // Власть. 2017. № 7. С. 13-22; Левада Ю.А. Общественный разлом и рождение новой социологии: двадцать лет мониторинга. — М.,

2008.; Соколова И.В.. Социология информатизации: теоретико-методологическое исследование

обоснование функционирования информационных процессов в трансформирующемся обществе.

Реформированию российского общества, его отдельных структурных элементов и подсистем посвящены работы З.Т. Голенковой, Т.И. Заславской, В.В. Радаева, В.И. Добренькова, Г.В. Осипова и др.5

Следует отметить, что работы отечественных ученых М.И. Безаева, А.М. Воробьева, Ю.Н. Мазаева6 позволили сформировать представление о характере социального восприятия российского милиционера и полицейского.

п

Труды Р.С. Мулукаева, Д.С. Рыжова, В.А. Ткаченко, С. Ф. Зыбина посвящены анализу современного состояния российской полиции и вопросам повышения качества ее деятельности.

В целом, стоит отметить, что имеющееся количество исследовательской литературы, соответствующей заявленной тематике, в полной мере не раскрывает современного состояния проблемы. Этот аспект утверждает как актуальность, так и новизну диссертационного исследования, рассматривающего институциональные черты полиции как ключевого структурного элемента реформируемого российского общества.

Объект исследования: институциональная система реформируемого российского общества.

Предмет исследования: функциональные особенности социального института полиции в современных российских условиях.

: автореферат дис. ... доктора социологических наук : 22.00.01. - Москва, 1999.; Тощенко Ж. Т. Парадоксальный человек: монография. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.; Ядов В. А. Трансформация постсоветских обществ: что более значимо - исторически традиционное или недавнее прошлое // Социологические исследования. 2014. № 7, C. 47-50.; Яницкий О. Н. Социальные движения: теория, практика, перспектива / Яницкий О. Н. М. : Новый хронограф, 2013.

5 Голенкова З. Т. Социальная структура общества и социальная стратификация. М.: Гуманитарий, 2011.; Radaev V.V. The Re-emergence of Sociology in Russia. In: Koniordos, S., Kurtsys A.-A. (eds) Routledge Handbook of European Sociology. L., N.Y.: Routledge, 2014. P. 426-440.; Добреньков В. И., Жабин А. П., Афонин Ю. А. Современные механизмы управления социальными изменениями: Учебное пособие для вузов. М.: Академический проект; Альма Матер, 2012.

6 Безаев М.И. Общественное мнение о криминогенной обстановке и деятельности органов внутренних дел // Социологические исследования. 1999. № 12.; Мазаев Ю.Н. Особенности формирования общественного мнения о деятельности органов внутренних дел // Преступность и общество: сборник научных трудов ВНИИ МВД РФ, М.,2002.

7 Мулукаев Р.С., Малыгин А.Я., Епифанов А.Е. История отечественных органов внутренних дел. М., 2005.;

Цель исследования: провести теоретико-прикладной анализ особенностей функционирования социального института полиции в условиях реформируемого российского общества начала XXI в., определить актуальные угрозы и риски для данного социального института.

Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:

1. С позиций социологического подхода изучить риски и угрозы реформируемого российского общества в аспекте функционирования социальных институтов, а также подсистем и ключевых структурных элементов.

2. Исследовать полицию в качестве элемента институциональной системы российского общества начала XXI в.

3. Проанализировать функциональный репертуар института полиции в российском обществе, охарактеризовать основные функции и дисфункции института полиции.

4. Рассмотреть методические проблемы социологической оценки эффективности полиции в решении социальных противоречий.

5. Исследовать социальный институт полиции в процессе профилактики и противодействия дезорганизационно-дисфункциональным тенденциям реформируемого российского общества.

6. Посредством эмпирического анализа оценить потенциал социального института полиции по обеспечению правопорядка, стабильности и безопасности в общественном мнении жителей России.

Гипотеза исследования. Ключевое положение социального института

полиции в российском обществе связано с тем, что данный социальный

институт удовлетворяет основополагающие потребности индивидов, групп,

общностей, а также социальной системы в целом в стабильности,

безопасности, целостности социума. Социальный институт полиции служит

стратегическим целям преодоления дисфункционально-дезорганизационных

тенденций в социальной системе, а потому является критически важным для

ее существования. Вместе с тем, условия реформируемого общества

7

представляют собой рискогенную среду для социального института полиции, так как нарушается устоявшийся социальный порядок, генерируются новые дезорганизационные факторы, вследствие чего происходит временная блокировка многих функций института полиции.

Теоретико-методологическая база исследования сформирована в совокупности различных подходов, с помощью которых был исследован социальный институт полиции в условиях реформируемого российского общества.

В частности, в теоретических разделах работы были использованы положения социология риска (У. Бек, Э. Гидденс, К. Уильямс, Ю.А. Зубок, В.И. Чупров). Изучение специфики функционирования полиции было осуществлено в опоре на институциональный подход (О. Конт, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм), а также с учетом выводов понимающей социологии М. Вебера.

Исследование особенностей реформируемого российского общества проводилось в опоре на теорию постиндустриального общества (Д. Белл, Э. Тоффлер, М. Маклюэн, З. Бжезинский, М. Кастельс), а также -концептуальные положения открытого общества (К. Поппер) и теорию электронного государства (Ю.А. Нисневич).

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования могут применяться в целях повышения эффективности функционирования органов внутренних дел, оптимизации взаимодействия МВД и других государственных и общественных структур по широкому кругу вопросов. Практический потенциал исследования связан с разработкой модели установления обратной связи руководства МВД России с подразделениями, а также населением. Значительным потенциалом социологические исследования функционирования института полиции обладают и в аспекте противодействия деструктивным и дезорганизационным тенденциям.

Результаты проведенного диссертационного исследования обладают

потенциалом применения в деятельности различных органов власти

Российской Федерации; возможно использование результатов научного исследования в подготовке и принятии актов управления деятельностью полиции на современном этапе, индивидуальное использование результатов научных исследований в системе органов внутренних дел.

Эмпирическая база включает в себя широкий комплекс вторичных источников, а также авторскую систематизацию первичной социологической информации. Вторичные источники представлены материалами Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, ИС РАН, ФОМа, Левада-Центра, ВЦИОМа, экспертных оценок лиц, компетентных в сфере работы полиции, обеспечения правопорядка, законности; статистические данные, официальная отчетность МВД, его подразделений, а также государственной власти Российской Федерации.

Авторское эмпирическое исследование опиралось на сочетание количественной и качественной методологии анализа и включало в себя:

1. Индивидуальное и групповое анкетирование населения в возрасте от 18 лет и старше, сроки: октябрь-ноябрь 2016 г., место проведения -Краснодарский край. Общий объем выборки составил 840 человек, тип выборки - квотная.

2. Глубинные интервью с жителями Краснодарского края, общее число опрошенных - 18 человек. Время проведения: январь-март 2017 г.

3. Традиционный (качественный) анализ документов. Изучение интернет-источников (социальные сети, форумы, комментарии к интернет-СМИ). Время проведения: ноябрь 2016 г. - апрель 2017 г.

4. Индивидуальное анкетирование сотрудников полиции, сроки реализации проекта: январь-апрель 2017 г., место проведения -Краснодарский край. Общий объем выборки составил 288 человек. Тип выборки: снежный ком.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- охарактеризованы риски и угрозы реформируемого российского

общества в аспекте функционирования социальных институтов;

9

- определены сущностные признаки полиции как элемента институциональной системы российского общества начала XXI в.;

- систематизированы основные функции и дисфункции института полиции в реформируемом российском обществе;

- определены основные методические проблемы социологической оценки эффективности полиции в решении социальных противоречий, выработаны предложения по решению методических исследовательских проблем;

- социальный институт полиции позиционирован как инструмент профилактики и противодействия дезорганизационно-дисфункциональным тенденциям реформируемого российского общества, определены его сильные и слабые стороны в данном процессе;

- в опоре на сравнительный эмпирический материал произведена оценка потенциала социального института российской полиции в обеспечении правопорядка, стабильности и безопасности социума.

Положения, выносимые на защиту:

1. Атрибутивной характеристикой реформируемого общества является риск, который может быть связан как с запаздывающей, так и опережающей модернизацией. Именно поэтому вариация рисков может быть обусловлена тем, что социальные институты и подсистемы уже не справляются с вызовами, идущими извне (как в современной ситуации, когда глобальная мировая экономика, культура, социальная сфера создают широкий спектр вызовов, на которые должно реагировать российское общество и его ключевые социальные институты); либо нарастающий кризис внутри социальной системы и неэффективные действия социальных институтов, прежде всего, государства, по его преодолению (типичный пример - Великие реформы в России XIX в. и последующие революционные события).

Реформирование российского общества обусловлено объективными

причинами, связанными с одновременным крушением тоталитарного

советского общества и началом всемирного процесса глобализации и

10

информатизации. В условиях реформ особенно важную роль играют социальные институты, призванные не допустить распада общества, масштабных социальных конфликтов, ущерба от внешних международных угроз. Вместе с тем, сами социальные институты находятся в «зоне риска» вследствие стремительного, скачкообразного развития общества.

2. Интенсивная динамика российского общества ставит социальный институт полиции в весьма сложное положение. Возникает противоречивая ситуация, когда, с одной стороны, имеется устойчивая необходимость в обеспечении правопорядка посредством безоговорочного, неизбирательного применения норм права, с другой стороны, соционормативная система уже не обладает способностью «покрывать» все сферы жизнедеятельности общества, особенно - его виртуальную среду, непосредственно связанную с Интернетом и информационно-компьютерными технологиями.

Еще одна существенная проблема - наличие системных социальных противоречий, имеющих давнюю историю в российском обществе. Прежде всего, речь идет о коррупции, криминализации сознания населения, сильных позициях организованной преступности. В этой связи целесообразно заметить, что институт полиции, олицетворяющий в представлениях большинства граждан государство, испытывает все «родовые» проблемы российской государственной власти.

3. Функциональный репертуар института полиции весьма широк и вариативен и включает в себя охрану общественного порядка и координацию взаимодействия с органами исполнительной власти; обеспечение безопасности дорожного движения; контроль за оборотом наркотиков; противодействие экстремизму; обеспечение безопасности на транспорте; ведение уголовного розыска; обеспечение экономической безопасности и противодействие коррупции; контроль за миграционными потоками. Помимо основных функций, институт полиции выполняет множество второстепенных, например, защиту информационных технологий, связи и

информации; материально-техническое и медицинское обеспечение;

11

обеспечение безопасности лиц, подлежащих государственной защите; взаимодействие с институтами гражданского общества и средствами массовой информации; обеспечение безопасности крупных международных и массовых спортивных мероприятий; организация лицензионно-разрешительной работы.

Однако современный институт полиции выполняет ряд дисфункций:

- бюрократия, формализм, перегруженность сотрудников различной отчетностью; систематическое, целенаправленное искажение информации о состоянии дел по борьбе с правонарушениями и перспективах развития ситуации; акцентирование внимания в деятельности на формальных показателях, отвлеченной статистике и пр. «выхолощенных», «неживых» данных; неудовлетворительная работа по обеспечению имиджевого восприятия сотрудников полиции, самого МВД, слабая интеграция в современное электронное открытое общество; перегруженность сотрудников различной, подчас второстепенной, работой; общая криминализация, агрессивность, жестокость российского общества, вследствие чего перегружается работа МВД по противодействию девиантному и преступному поведению людей; коррупция, клановость как следствие общесоциальных проблем подобного плана в современной России; отсутствие мотивации к труду, чувств долга, служения, а порой и откровенное безразличие встречается у части сотрудников полиции с деформированным профессиональным и общегосударственным сознанием.

4. Социологическая оценка эффективности полиции в решении

социальных противоречий весьма актуальна в условиях реформируемого

российского общества, так как субъективные взгляды ответственных

работников в системе МВД вкупе с использованием отвлеченной статистики

формируют риски искажения реальной картины функционирования

института полиции и подмены ее симуляционной. Вместе с тем, сама система

эмпирических и прикладных исследований характеризуется существованием

слабых мест, ограничивающих ее широкое применение в системе МВД в

12

настоящее время. В современных сложных условиях, как представляется, существует насущная необходимость в выработке предложений по решению методических исследовательских проблем, локализующихся как на микро-, так и на макроуровне социальной реальности. Основными проблемами, от решения которых будет напрямую зависеть использование практической социологии в системе МВД (в том числе и для оценки ее эффективности) являются:

- преодоление недоверия к социологии со стороны ответственных лиц, повышение их исследовательского и общеобразовательного уровня, нивелирование предрассудков, мифов и заблуждений в отношении возможностей практической социологии;

- разработка эффективной системы диагностики и исключения из анализа данных лживых и социально приемлемых ответов респондентов -как полицейских, так и населения;

- активное применение неопросных методов исследования, повышение объективности эмпирического и прикладного анализа.

5. Институт полиции является инструментом профилактики и противодействия дезорганизационно-дисфункциональным тенденциям реформируемого российского общества. Однако в настоящее время данный функциональный репертуар института полиции оказывается серьезно ограничен, так как имеет место влияние как позитивных, так и негативных факторов. К числу позитивных факторов можно отнести попытки реформирования и модернизации полиции, начавшиеся в 2011 г., совершенствование ее материально-технической базы, усиление общественного контроля за деятельностью полиции (как по линии общественных объединений, так и посредством Интернета и смартфонов), попытки руководства учитывать состояние общественного мнения о работе полиции и уходить от формализованных статистических показателей.

Вместе с тем, наличие серьезных властных полномочий, возможностей

принуждения людей к исполнению правовых норм зачастую провоцируют

13

полицейских на различные злоупотребления, «перегибы», которые становятся особенно хорошо заметны и документально фиксируются с применением средств аудио- и видеозаписи, а затем размещаются в глобальной сети Интернет, где становятся предметом обсуждения тысяч и миллионов пользователей. Ошибки и злоупотребления сотрудников полиции серьезно ухудшают репутационные показатели МВД, способствуют формированию негативного отношения не только к правоохранительным органам, но и к государству, которое они олицетворяют и, безусловно, серьезно ослабляют потенциал полиции в профилактике и противодействии дезорганизационно-дисфункциональным тенденциям российского общества.

6. Эмпирический анализ состояния общественного мнения россиян

относительно потенциала социального института полиции в обеспечении

правопорядка, стабильности и безопасности показал, что население,

несмотря на изрядную долю позитивных оценок института полиции и работы

полицейских, склонно в большинстве своем высказывать достаточно

серьезные претензии к полиции как институциональной структуре. Согласно

полученным данным, у людей имеются основания критиковать полицию за

недостаточную активность в обеспечении безопасности, спокойствия

граждан, слабые коммуникативные способности, уровень культуры,

интеллекта, воспитания. Многие проблемы современных российских

полицейских связаны с общим кризисом культуры российского общества, его

основных социальных институтов, отвечающих за образование,

социализацию, социальное развитие. Вместе с тем, имеется и определенный

спектр претензий, связанных с низкой управленческой культурой системы

МВД, ее шаблонностью, формализованностью, «обезличенностью».

Выявленные в ходе проведенного эмпирического исследования претензии,

неудовлетворенные потребности людей обладают существенным научно-

управленческим потенциалом, вследствие чего МВД РФ должно предпринять

соответствующие шаги по созданию институциональных структур, которые

бы интегрировали данные независимых исследований состояния

14

общественного мнения о работе полиции, способствовали их верификации и принятию (в случае необходимости) соответствующих управленческих решений.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на кафедре философии и социологии Краснодарского университета МВД России. Автор был участником ряда общероссийских и региональных научно-практических конференций, прошедших в период 2015-2018 г.