Деятельность налоговых органов как фактор социальной безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор социологических наук Волковский, Василий Иванович
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 372
Оглавление диссертации доктор социологических наук Волковский, Василий Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ СОЦИАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В КОНТЕКСТЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАЛОГОВЫХ ОРГАН ОВ.
1.1 Новые подходы к изучению социальной безопасности в контексте функционирования и развития налоговых органов.
1.2 Социальная безопасность общества и налоговые стратегии государства.
1.3 Организованная преступность как фактор, угрожающий безопасности РФ в процессе криминализации её экономики.
1.4 Обеспечение социальной безопасности (средства, информационные технологии).
ГЛАВА 2 СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СФЕРЫ НАЛОГОВОЙ
ПОЛИТИКИ И ПРАКТИКИ.
2.1 Необходимость социальной направленности реформирования российской налоговой системы
2.2 Социальная детерминация и причинность налоговой преступности.
2.3 Характеристика личности налогового правонарушителя: мотивация и нравственно-психологические признаки.
2.4 Роль налоговой культуры в обеспечении социальной стабильности.
2.5 Особенности девиантного поведения населения по отношению к уплате налогов.
2.6 Социальные ожидания и политика государства в сфере налогообложения.
ГЛАВА 3 СОЦИАЛЬНАЯ ПРИРОДА И ФУНКЦИИ ИНСТИТУТА
НАЛОГОВОЙ ПОЛИЦИИ.
3.1 Экономическая преступность и налоговая полиция в контексте социальной безопасности.
3.2 Восприятие обществом работы налоговых органов.
3.3 Социальные процессы в налоговой полиции в период реформ
3.4 Взаимодействие налоговой полиции с другими социальными институтами.
ГЛАВА 4 СОЦИАЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ ИНФОРМАЦИИ И 230 ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА
4.1 Социальная безопасность и информация.
4.2 Формирование и развитие Доктрины информационной 240 безопасности.
4.3 Правовое обеспечение информационной безопасности.
4.4 Государственные и общественные институты обеспечения информационной безопасности.
ГЛАВА 5 СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ В 283 УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.
5.1 Социальные аспекты предотвращения незаконного вывоза и 283 «отмывания» капитала.
5.2 Взаимодействие налоговых органов с зарубежными социальными институтами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность налоговых органов как фактор социальной безопасности»
Актуальность темы исследования.
Обеспечение социальной безопасности российского общества в современных условиях, связанных с переходом к рыночным отношениями, представляет одну из ключевых проблем государственного управления. Объективно потребности в научном осмыслении проблем государственного управления по настоящему появились с началом перестройки и последующих реформ, провозглашением целей построения демократического общества и правового государства, вхождения в цивилизованное мировое сообщество. Реформы, проводимые сверху, существенно повышают ответственность за принимаемые государственные решения. Переходные же периоды обычно отличаются рядом характерных черт: нарушаются, присущие стабильным состояниям, равновесие и баланс интересов различных социальных групп, возрастает социальное напряжение и вероятность различных конфликтов в обществе, происходит падение уровня жизни, существенный рост правонарушений и т.п. Предвидя возможность подобных негативных спутников переходного периода, государственные структуры должны уделять особое внимание системе управления, решению важнейших вопросов, связанных с использованием механизмов рыночной экономики и рычагов государственного регулирования и контроля.
Важнейшей составляющей рыночной экономики является налоговая система. От её обоснованности и соответствия объективным условиям и потребностям общества во многом зависят возможности и приоритеты его экономического и социального развития, обороноспособность и правопорядок. Существенным элементом налоговой системы является её контрольный механизм, призванный формировать налоговую дисциплину, обеспечивать устойчивый сбор налогов, выявлять, пресекать и расследовать налоговые преступления и иные правонарушения. В механизме налогового контроля наряду с государственными налоговыми инспекциями важное место занимают правоохранительные органы.
В специфических условиях переходного периода формирования в стране рыночных отношений роль правоохранительных органов существенно возрастает, что обусловлено рядом обстоятельств, по крайней мере на два из которых следует указать. Во-первых, по разным экспертным оценкам в бюджет поступает около 50% подлежащих уплате налогов. Во-вторых, подавляющая часть наиболее серьёзных налоговых преступлений теснейшим образом связна с другими опасными преступлениями в сфере экономики, финансов и государственного управления. Поэтому организация правоохранительной системы, призванной обеспечивать социальную безопасность, должна строится с учётом специфических условий и факторов, характерных для переживаемого обществом периода, породившего как, неизбежные, так и привнесённые вследствие недостаточно подготовленного и последовательного курса реформ, социально-экономические проблемы.
Одновременно с причинами, порождающими преступность в целом и налоговую в частности, не менее важными являются и условия, которые непосредственно не порождают налоговых преступлений, но влияет на процессы порождения, участвуя в детерминации преступности экономической направленности.
Ключевая роль налоговой системы в развитии общества признаётся всеми государственными и политическими лидерами, независимо от их идеологических позиций и взглядов на пути и приоритеты проводимых реформ. Налоги представляют основной источник формирования доходной части бюджета, от наполняемости которого непосредственно зависит способность государства выполнять свои сложнейшие социальные, политические, правоохранительные и другие функции.
Исходя из этого, перед наукой стала задача социально-экономического анализа и обобщения практики первых шагов и осуществления реформы системы налогообложения. В 1991 г. была создана Государственная налоговая служба РСФСР, представляющая единую систему контроля за соблюдением налогового законодательства. Через год в её составе для борьбы с налоговыми правонарушениями создаётся Главное управление налоговых расследований, которое было включено в число органов дознания (п.8 ст. 117 УПК РСФСР) и наделено полномочиями субъекта оперативно-розыскной деятельности. Ещё через год (1993) органы налоговых расследований при Государственной налоговой службе РФ были реорганизованы в федеральные органы налоговой полиции -самостоятельный правоохранительный орган, впоследствии переименованной в Федеральную службу налоговой полиции (ФСНП).
За прошедшие с тех пор 7-8 лет система органов налоговой полиции формировалась и развивалась организационно, кадрово, технически, накапливала специфический профессиональный опыт, определяла своё место. На этом пути были неизбежные противоречия, возникали проблемы и сложности, наряду с определёнными достижениями и успехами имели место и недостатки и упущения. Всё это требует серьёзного анализа и осмысления, выработки научно обоснованных ориентиров, являющихся единственным надёжным условием разрешения текущих и перспективных организационно-правовых проблем для успешного развития и продвижения вперёд.
Социологические исследования свидетельствуют о том, что становление и развитие органов налоговой полиции проходило в условиях ускоренно изменяющейся социально-экономической, политической и криминогенной обстановки, что обуславливает потребность оценки своевременности и адекватности перестройки организации деятельности органов налоговой полиции, оценки особенностей нынешней криминальной ситуации в экономической сфере для определения приоритетных направлений развития соответствующей правоохранительной практики. Налоговая полиция представляет новый правоохранительный орган России, который функционировал в этот период не в одиночестве, а во взаимодействии с другими правоохранительными ведомствами. Опыт и проблемы в этой части также нуждаются в соответствующем научном осмыслении, так как к проблемам организационно-правового обеспечения правоохранительных задач в экономической сфере следует подходить не столько с ведомственных позиций, сколько исходя из потребностей и интересов самих этих задач, их эффективного выполнения.
Исследование вопросов, связанных с развитием системы органов налоговой полиции, определением направлений совершенствования их организационно-правового обеспечения, обусловливает потребность рассматривания этих вопросов в широком социально-экономическом, криминологическом и правовом контексте, предполагающем всесторонний учёт специфических российских условий переходного периода.
Развитие системы органов налоговой полиции и в целом правоохранительной системы в значительной мере обусловлено и зависит от динамики социальных, экономических, политических, правовых, международных и других факторов. Особого внимания заслуживает сложившаяся криминальная обстановка. Сегодня даже не специалисту очевидно, что криминальная ситуация в сфере экономики реально угрожает внутренней безопасности страны. Организованная преступность проникает во все сферы экономики и финансов, рвётся к политической власти. Одним из основных мощных источников, питающих организованную преступность и «теневую» экономику, являются сокрытые от налогообложения средства.
Предприниматели всегда находятся в поисках рационального выбора -быть законопослушным налогоплательщиком и ограничить свою финансовую свободу или уклоняться от уплаты налогов, при этом его социальное поведение может быть негативным к проводимой налоговой политике и экономически выражаться в усилении «теневой» экономики. Исследованию этих противоречий через социальную оценку эффективности функций налогообложения и посвящен третий раздел работы.
Хотя после возникновения нынешней налоговой системы и образования Федеральной службы налоговой полиции прошло немного времени, нельзя сказать, что вопросы, связанные с функционированием этих институтов, не привлекали должного внимания исследователей. Появилось достаточное количество публикаций по налоговому праву, налоговым правонарушениям (С.Г.Пепеляев, Е.Ю.Грачёва, Н.А.Куфакова, В.И.Потапов, И.И.Кучеров, Д.Г.Черник и др.). Вопросам же, связанным с организацией деятельности налоговой полиции, посвящено заметно меньше работ (В.Н.Григорьев, И.И.Кучеров, В.Д.Ларичев, Н.С.Решетняк), да и в них в основном рассматриваются вопросы правового регулирования, уголовно-правовой квалификации налоговых преступлений, способов совершения, а также организации их предупреждения и выявления.
Вопросы реформирования налоговой политики и налоговой системы в целом довольно широко представлены в трудах и работах отечественных ученых специалистов-практиков, а вот вопросы восприятия населением и его различными социальными группами системы налогообложения ещё остаются зачастую вне поля зрения исследователей. Это приводит к искаженным представлениям населения об экономических и социальных функциях налогообложения, формировании в экономическом сознании стереотипов поведения противодействия налогообложению, сокрытию реальных доходов и другим противоправным актам со стороны юридических и физических лиц, сдерживающих социально-экономическое развитие страны и особенно механизмы социальной защиты, социального обеспечения неблагополучных слоев населения. В этой связи следует отметить, что разрешение проблемы налогообложения связано с формированием экономического механизма, обеспечивающего бюджетные поступления, а также с развитием экономического мышления у различных слоев населения с последующим их подключение к построению рациональной налоговой политики. И если первая часть этого теоретико-методологического подхода находится в стадии разработки мер по преобразованию налоговой системы, то человеческий фактор этого процесса до настоящего времени не подвергался должному исследованию.
Исследование социологических и организационно-правовых проблем становления и развития ФСНП, её места в системе правоохранительных органов, обеспечивающих социальную безопасность и осуществляющих борьбу с организованной преступностью, а также восприятия населением деятельности этой службы, не привлекало должного внимания учёных. Поэтому данная диссертационная работа представляет собой первое монографическое исследование, которое развивает разработанную Серебрянниковым В.В. концепцию социальной безопасности в части формирования социологических основ правоохранительной деятельности в налоговой сфере. Настоятельная необходимость проведения такого исследования обусловлена реальными потребностями изучения и обобщения опыта прошедших лет, к которому автор имел непосредственное отношение, в целях определения путей совершенствования социологического и организационно-правового обеспечения органов налоговой полиции.
Изложенное не только свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования, но служит одновременно основанием для определения его целей и задач.
Цели и задачи исследования.
Цель определяется как теоретическое обоснование, на основе анализа объективных социально-экономический условий и обобщения управленческого опыта становления и функционирования Федеральной службы налоговой полиции, основных приоритетов обеспечения социальной безопасности и разработки соответствующих предложений и рекомендацией.
Сформулированная цель реализуется посредством постановки и решения следующих задач:
1 . Оценка особенностей социально-экономических и политических условий переходного периода, в которых зарождалась налоговая полиция России, как один из правоохранительных органов, обеспечивающих безопасность страны.
2. Анализ социальных и правовых основ деятельности органов налоговой полиции для оценки их своевременности и достаточности.
3. Определение роли информационной безопасности для обеспечения социальных гарантий населения России.
4. Выявление социальных признаков организованной преступности как явления, связанного с криминальной обстановкой в налоговой сфере и угрожающего безопасности России.
5. Социологическое обеспечение процесса налоговых реформ.
6. Характеристика особенностей поведения и отношения юридических и физических лиц к налоговой системе в целом и восприятия ими федеральных органов налоговой полиции.
7. Социальная детерминация, выявление особенностей и причин налоговых преступлений, их места и связи с другими преступлениями и оценка в этом контексте криминальной обстановки в экономической сфере.
8. Мотивация совершения налоговых правонарушений и характеристика личности налогового преступника в этой связи.
9. Разработка социальной стратегии в работе ФСНП для преодоления возникающих социальных противоречий.
Рассмотрение достаточно широкого и сложного круга вопросов, связанного с решением поставленных задач, предполагает чёткое определение объекта и предмета исследования, его логику, методологию и эмпирическую базу.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования являются органы налоговой полиции РФ периода реформ, как фактор социальной безопасности.
Предметом исследования выступает становление социальной безопасности РФ в контексте деятельности налоговых органов.
Теоретическая и методологическая основы исследования строились на теоретических положениях и современных достижениях различных отраслей знания, прежде всего социологии, действующем российском законодательстве, основных международных документах.
Помимо традиционных методов анализа, изучения специальной литературы, использован широкий спектр общенаучных (синтез, обобщение, сравнение, систематизация, классификация) методов и частно-научные методы, включая: статистический, социологические (изучение документов, контент-анализ, опрос, экспертные оценки).
Логика исследования, исходящая из связи и зависимости организационных инициатив в процессе создания и формирования Федеральной службы налоговой полиции с объективными факторами, обусловившими особенности социально-экономических условий переходного периода и изменения криминальной обстановки, потребовала комплексного использования методологических подходов и средств различных научных дисциплин (социологии, экономики, криминологии, теории управления, правоведения, психологии). Поэтому теоретической основой исследования послужили труды учёных, представляющих обширные отрасли знаний. Среди них: Осипов Г.В., Иванов В.Н., Андреев Э.М., Ночевник М.Н., Гаухман Л.Д, Григорьев В.Н., Гуреев В.И., Гуров А.И., Зацепин М.Н., Здравомыслов Б.В., Козлов Ю.Г., Кучеров И.И., Ларичев В.Д., Лубин А.А., Михайлов В.А., Пансков В.Г., Пепеляев С.Г., Поляков М.П., Серебрянников В.В., Сухарев А.Я., Тельцов А.П., Телятников Н.Б., Шаталов С.В., Щербинин А.Т., Яблоков Н.П., Яновский Р.Г. и другие.
Правовая база исследования представлена законодательными актами, Указами Президента РФ, Постановлениями Правительства и иными нормативными актами, относящимися к теме исследования и подвергнутыми анализу при его проведении.
Эмпирическую базу исследования составляют опубликованные в научной литературе и периодической печати данные, относящиеся к исследуемой проблеме. Кроме того, изучены многочисленные официальные аналитические материалы, обзоры, другие служебные документы, содержащие статистические данные, пояснительные записки о практике и проблемах работы ФСНП. Использован также личный опыт диссертанта, проработавшего в органах налоговой полиции России практически с момента образования по 1999 г.
В соответствии с программой исследования детально анализировалась работа территориальных органов налоговой полиции (изучено более 200 отчётных и других документов). Получение исследовательской информации производилось также путём проведенного автором контент-анализа газеты «Известия», участия в проведенном в 1999-2000 гг. под руководством Фонда поддержки ученых «Научная перспектива» социологического исследования по теме: «Общественное мнение о работе ФСНП».
Используемая автором эмпирическая информация охватывает практически весь период с момента образования ФСНП (1993 г.) по 2001г. В качестве одного из руководителей налоговой полиции автор имел возможность не только изучить большой массив служебных документов (статистическая и отчётная информация, справки и предложения, планы работы и др.), но и непосредственно участвовать в подготовке различных предложений и инициатив, быть в курсе различных точек зрения, позиций и отношения сотрудников налоговой полиции разного уровня и должностного положения ко многим проблемам совершенствования системы управления ФСНП.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в социологической науке предпринята попытка монографического анализа деятельности налоговых органов как фактора социальной безопасности. Новизной отличается методологический подход и логика исследования, охватывающие в целостном предмете изучения две относительно самостоятельные области, с одной стороны, социологические факторы социально-экономического фона, обусловившие экономическую и информационную безопасность, с другой, - организационные и правовые аспекты и соответствующие им проблемы, сопровождающие ее развитие.
Существенные элементы новизны присущи предпринятому в диссертации системному анализу исследуемой криминогенной сферы экономических отношений.
При анализе детерминант повышения эффективности функционирования системы социальной безопасности и рассмотрении некоторых иных аспектов, исследуемой темы, автор обосновывает собственную позицию и отношение по ряду спорных или обычно не затрагиваемых в научной литературе вопросов, в частности, по роли ФСНП в системе правоохранительных органов, существенно отличающейся от аналогичных зарубежных служб, в силу особенностей криминальной обстановки в российской экономике. В деятельности Федеральной службы налоговой полиции существенную роль играет социальный фактор, восприятие её работы налогоплательщиками. Анализ и обобщение обширного эмпирического материала позволили проследить тенденции развития ФСНП и определить новые социальные направления совершенствования её организационно-правового обеспечения.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется прежде всего сформулированными на его основе научно-практическими выводами и рекомендациями по совершенствованию деятельности МНС России и ФСНП России, направленных на противодействие налоговым и иным экономическим преступлениям, на снижение угрозы безопасности страны, исходящей от организованной преступности, на повышение социального фактора в деятельности ФСНП и совершенствование соответствующего организационно-правового обеспечения развития органов налоговой полиции. Их внедрение в практику, по мнению диссертанта, позволит укрепить деятельность ФСНП, поможет повысить эффективность взаимодействия всех элементов правоохранительной системы в борьбе с организованной преступностью в экономической сфере.
Результаты проведенного исследования, выводы и рекомендации могут быть использованы в законодательных органах, государственных социальных институтах, министерствах, ведомствах правоохранительных органов, предпринимательских структурах, а также налоговыми службами при формировании налоговой политики, разработке социальных программ. Полученные результаты могут быть использованы также в научно-исследовательской работе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Переход от централизованной плановой экономики к рыночному хозяйству и соответствующей ему новой налоговой системе оказался недостаточно подготовленным и защищенным законодательством и правоохранительной системой, что породило серьёзные негативные социальные последствия и криминализацию экономики, разрастание «теневого» рынка и коррупции до уровня, угрожающего национальной безопасности.
2. В нынешних условиях в России назрела объективная необходимость более глубокого философско-социологического, политологического анализа проблем безопасности страны, а также тех явлений, которые происходят в экономике, социальной структуре общества, его политике под влиянием процесса информатизации, поскольку последняя - это не только экономические и социальные сдвиги на основе превращения информации в основной ресурс производства, но также и новый образ жизни, новые требования к человеку, проблемам его всестороннего развития и духовного совершенствования.
3. Приоритетные направления деятельности ФСНП определяются исходя из особенностей сложившегося в российской экономике положения (находящиеся вне контроля и налогообложения, огромные по масштабам денежные средства, связанные со сферой теневой экономики, разграблением национальных сырьевых богатств, баснословными хищениями и коррупцией, наиболее доходные отрасли экономики).
4. В силу особенностей налоговой и в целом экономической преступности налоговая полиция должна играть более важную роль в системе правоохранительных органов, обеспечивающих безопасность страны. Она должна стать специализированным правоохранительным органом по борьбе с преступлениями в экономической сфере (наряду с соответствующими аппаратами МВД, ФСБ).
5. Экономическая организованная преступность (ЭОП) в её современном виде представляет сложный социальный организм, развивающийся параллельно с государственными структурами и часто имитирующей их функции. ЭОП превратилась в современных условиях в серьёзный негативный фактор, угрожающий экономической безопасности страны и порождающий социальное напряжение в обществе.
Условиями, обусловливающими экономическую организованную преступность являются деформации социально-экономических отношений, общественных институтов, личности. К наиболее важным из них следует отнести:
- деформацию общества, не обладающего в современных условиях стройной, адекватной концепцией развития, в том числе и концепцией налогообложения;
- деформацию институтов власти, не в полной мере выполняющих свои функции по обеспечению законности, правопорядка, налогового законодательства;
- деформацию правоохранительных органов, не обладающих действенной системой противодействия экономической организованной преступности;
- усиление коррумпированности чиновничьего аппарата, криминализацию ранее благоприятных сфер экономики и расширение криминального влияния на все сферы общественной жизни, стремления к легализации в сфере политики, исполнительной власти, правоохранительной системы.
6. Системное представление криминогенных явлений и процессов, состоящее в описании механизмов уклонения от налогообложения в системе территориальных, межрегиональных и международных связей между преступными сообществами и группировками, определяющих основные каналы движения теневого, (и легального) товаро-денежного капитала, что обусловливает особую потребность организации тесного взаимодействия всех правоохранительных органов (МВД, ФСНП, ФСБ и др.), обеспечивающих экономическую безопасность, а также сотрудничество с соответствующими зарубежными службами.
7. Формирование основ налогового законодательства вне рамок социологического обеспечения законотворчества, особенно в условиях современного этапа общественного развития, во многом не учитывает существования в обществе специфических интересов различных социальных групп. Социологическое обеспечение процесса налоговых реформ должно быть направлено на выявление меры согласия, и только изъяв из налоговых отношений элементы неопределенности и субъективизма, можно избежать серьезных внутренних конфликтов и противоречий.
8. Особое место в совершенствовании налоговой системы занимают взаимоотношения налоговой службы и налогоплательщиков, находящихся в состоянии «противостояния и борьбы». Отсюда следует, что необходимо усиление акцента в деятельности налоговой службы на разъяснительную, консультационную работу, воспитание налоговой культуры, на профилактику и предупреждение нарушений законодательства, повышение квалификации сотрудников налоговых служб.
9. Разработка социальной стратегии предполагает выявление возникающих социальных противоречий, прогнозирование их развития, поиск путей их разрешения, учитывая при этом, что адаптация людей к новым условиям рынка является достаточно длительным процессом. Для выбора же социальной направленности налоговой политики нужен социальный мониторинг количественных и качественных параметров, включая показатели уровня и качества жизни, здоровья населения, экономической активности (соотношение занятых в различных секторах экономики, уровень занятости и безработицы, самозанятость, миграция населения и её причины), социальной напряженности (участие в политических мероприятиях, динамику уровня преступности), развития социальной сферы, уровня социального обеспечения и т.д.
10. Налоговая полиция собой представляет устойчивый структурно-упорядоченный и целостный социальный организм, выполняющий функции объединения совместно работающих сотрудников, регулирования их деятельности на основе разделения труда и должностной иерархии для достижения определяемых государством и обществом социальных целей налоговых реформ. Происходящие изменения требуют усиления социальных методов управления внутри органов налоговой полиции, включающих в себя социальное нормирование, социальное регулирование, социальный почин и новаторство, социальную преемственность и моральное поощрение.
Апробация результатов диссертационного исследования
Теоретические, методологические и практические результаты диссертационного исследования изложены в опубликованных автором 49 печатных работах, докладывались и получили одобрение научной общественности. В том числе, в докладах на I, II, III и IY Всероссийских конференциях по проблемам информационной безопасности (Москва, 2001, 2002г.), Парламентских слушаниях «Утечка капитала как угроза национальной безопасности России» (Государственная Дума, 2001 г.), заседании Межведомственной комиссии по информационной безопасности Совета Безопасности «Проблемы развития отечественных интеллектуальных технологий двойного назначения» (Москва, 2001 г.), международных научно-практических конференциях, посвященных проблемам борьбы с налоговой и связанной с ней преступностью, в Кембриджском университете Великобритания (1994 г.), Перу (1995 г.), Финляндии (1996 г.), штаб-квартире ФБР, США (1997), штаб-квартире ФАТФ, Бельгия (1998), межпарламентских дискуссиях в Великобритании и Германии по проблемам реализации Договора по открытому небу (2000 г.), Берлинском европейском форуме «Политическая концепция России по вопросам безопасности» (2000 г.), конференции ПАСЕ во Франции, Париж «Финансовые источники террористической деятельности» (2001 г.).
Основные выводы, положения и практические рекомендации диссертационного исследования нашли применение в процессе выработки и реализации решений законодательных и исполнительных органов государственной власти. Так, отдельные положения автора реализованы в принятых в 2001 году Государственной Думой федеральных законах «О противодействии легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем», «Об электронной торговле», «Об электронной цифровой подписи», а также законопроектов «О борьбе с терроризмом», «О борьбе с коррупцией», «Об оружии» и др. Результаты диссертационного исследования положены в основу решения МВК по информационной безопасности Совета Безопасности (п.3.1, 2001 г.), в котором выработан комплекс мер, направленных на совершенствование нормативно-правовой базы и формирование механизма стимулирования разработки, внедрения и коммерциализации отечественных интеллектуальных технологий двойного назначения. Выводы и положения диссертационного исследования в части концепции социологического и правового обеспечения информационной безопасности и приоритетного развития отечественных интеллектуальных технологий нашли применение в Минпромнауки России в процессе создания методологической основы системы учета и контроля объектов интеллектуальной собственности. Результаты диссертационного исследования также используются в учебном процессе Академии налоговой полиции.
Структура диссертации состоит из введения, пяти глав, включающих 21 параграф, заключения, списка литературы и трёх приложений.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Волковский, Василий Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая изложение результатов исследования, следует отметить, что в целом все поставленные в диссертации задачи нашли свое разрешение. Дана оценка особенностей переходного периода, характера реформ, проводимых в сложных условиях смены укладов, государственно-правовых институтов, противоречивых политических процессов, которые породили негативные социальные последствия и криминализацию экономики, достигшую уровня, когда организованная преступность и коррупция угрожают безопасности страны.
Установлено, что причины налоговой преступности, лежат в социальных отношениях, их сложностях, в нравственном состоянии общества, в потере тех или иных моральных ценностей и установок, а также в экономических отношениях, в их противоречиях, несбалансированности, просчетах и недостатках хозяйственного механизма.
Предложен совершенно новый иерархический подход к рассмотрению социальной безопасности, позволяющий конструктивно понять и развить любой её уровень, а также оценить влияющие на неё условия. Так, обоснована необходимость рассмотрения переходного периода в России на базе вариантов теории социальных изменений, объединенных интегральным вектором. В рамках такого подхода к российской действительности уместно применение понятия "дисфункция". Из этого следует необходимость не адаптации, а изменения нормативных моделей. Органичным дополнением к этому должен служить причинно-следственный анализ социальных изменений, в котором мы выделили мотивацию лидеров ключевых социальных групп, определяющих направление и характер проведенных перемен.
Мы установили также, что неотъемлемой частью новой теории социальных изменений должно стать близкое к оптимальному соотношение инноваций и преемственности, прекрасно оправдавшее себя в Китае, Японии и других странах Тихоокеанского региона. Необходимо также использовать теории вторичной модернизации и коммунального капитализма, отвечающие как нашему менталитету, так и характеру исторического развития.
Дана исчерпывающая характеристика безопасности как социальной категории в целом и таким её отраслевому и суботраслевому вариантам, как экономическая и налоговая безопасность. Наше исследование показало, что ингредиентами последней должны быть: исключение способов уклонения от налогообложения, минимизация теневого сектора, наращивание мер борьбы с коррупцией, повышение налоговой культуры и, в частности, работы налоговой полиции, учет личностных качеств налоговых правонарушителей, роль менталитета, социальных ожиданий и политики государства. Кроме того, к ним также необходимо относить влияние на восприятие обществом работы налоговых органов, их взаимодействие с социальными институтами, борьбу с вывозом и отмыванием капиталов, адекватную информацию и формирование более мощной аналитической службы, способной определять реальные доходы.
Показана необходимость преодоление узкого и упрощенного взгляда на безопасность, при котором она рассматривается, преимущественно, как государственная или как военная.
В этой связи деятельность налоговых органов рассматривается нами как существенный фактор социальной безопасности как государства, так и общества. Налоговые органы, как социальный институт, взаимодействуют с социальной средой, в качестве которой выступает общество. Основой взаимодействия социального института с общественной средой служит удовлетворение конкретных общественных потребностей, в нашем случае -обеспечение социальных гарантий и правопорядка.
Выявлены не только особенности налоговых преступлений, представляющих основную предметную область правоохранительной деятельности органов налоговой полиции, но и показана неразрывная связь наиболее опасных и серьёзных налоговых правонарушений с другими экономическими преступлениями и деятельностью организованной преступности. Сокрытие доходов от уплаты налогов выступает лишь как внешнее проявление более глубоких криминогенных процессов перераспределения национального продукта в пользу «теневой» экономики. Организованная преступность в России посягает на значительную часть налогооблагаемой базы. Определены в этой связи место и роль органов налоговой полиции, основные направления их деятельности, особенно социальные приоритеты.
Налоговая преступность представляет собой социальную систему, которой присущи все характерные для нее элементы, а именно: целенаправленность, открытость, самодетерминация и развитие в случае просчетов борьбы с ней. Всякая преступность социальна, т.к. ее не существует вне общества. Она социальна и по своей природе, ибо порождается обществом. Она - социальна не только онтологически, но и гносеологически, ибо порождается условиями общественной жизни. Вместе с тем она же самостоятельный социальный феномен, обладающий способностью к самоорганизации.
Огромное влияние на быстрые темпы роста экономической преступности оказали поляризация населения по уровню доходов и низкий уровень жизни большей части населения России. Резкое расслоение вызывает и высокий потенциал социального напряжения между разными слоями населения. Часть его считает себя обделенной в ходе приватизации и поэтому отторгает попытки государства ввести экономические правила, закрепляющие сложившееся положение. Поправить свое положение они пытаются за счет противоправных посягательств путем уклонения от налогообложения.
Низкий уровень предпринимательской этики и правовой культуры из-за отсутствия соответствующего содействия и контроля со стороны государства способствовал развитию манипулирования как альтернативы созидательной деятельности хозяйствующего субъекта, что, в свою очередь, привело к созданию структуры «теневой» экономики и криминализации общества.
Созданная для борьбы с налоговыми преступлениями, в этих условиях ФСНП объективно занимает одно из ключевых мест в обеспечении экономической безопасности, эффективность которой, успешное противостояние организованной преступности все больше зависят от скоординированности и согласованности усилий всех правоохранительных и других государственных органов. Обоснованы конкретные предложения по совершенствованию организационного обеспечения деятельности органов налоговой полиции.
Предложения по совершенствованию деятельности ФСНП, включающие конкретные поправки для внесения в соответствующее законодательство (финансовое, уголовное, административное, уголовно-процессуальное и др.), аргументируются с учётом соблюдения необходимых условий и ограничений, делая основной упор на социологический фактор.
Основные из этих предложений сводятся, во-первых, к повышению роли социально-правовых средств борьбы с налоговыми и в целом экономическими преступлениями путем установления более жесткой ответственности за:
1) неведение, уничтожение бухгалтерских счётов;
2) осуществление предпринимательской деятельности без постановки на учёт в налоговых органах;
3) нецелевое (умышленно, в корыстных целях) использование бюджетных средств государственных внебюджетных фондов;
4) нарушения законодательства, регулирующего производство и оборот подакцизных товаров.
Кроме того, предлагается изменить диспозиции ст. 198 и ст. 199 УК РФ, на более общую формулировку «уклонение от уплаты налога», позволяющую охватить все возможные способы совершения подобных деяний, а также пересмотреть в сторону ужесточения размеры и виды санкций, предусмотренные за эти и другие экономические преступления.
Во-вторых, предложения сводятся к расширению компетенции ФСНП за счёт:
1) наделения их, как агентов валютного контроля, полномочиями по принятию решений по актам проводимых органами налоговой полиции проверок в отношении организаций, допустивших умышленные нарушения валютного законодательства;
2) включения ФСНП в проекте нового Кодекса об административных правонарушениях в число органов, осуществляющих административную деятельность в полном объёме в пределах своей подведомственности;
3) расширения круга преступлений экономической направленности, относимых в соответствии с УПК РСФСР к подследственности ФСНП;
4) предоставления ФСНП права на самостоятельное осуществление отдельных оперативно-розыскных мероприятий, которые в соответствии с законом об оперативно-розыскной деятельности проводятся по заданиям органов налоговой полиции ФСБ и МВД;
5) наделения ФСНП полномочиями контроля за применением контрольно-кассовых машин.
6) создание мощного аналитического центра для определения реальных доходов различных отраслей, подлежащих налогообложению.
Более подробные и развернутые итоги, как и выводы и предложения сформулированы в положениях, обосновываемых по ходу изложения.
Автор понимает, что не все вопросы, связанные с проблемами развития ФСНП и совершенствования её деятельности, могли найти отражение в диссертации. Объяснение этому видится в нескольких плоскостях.
Во-первых, исследуемые в диссертации проблемы не только многогранны, но и во многом ещё мало исследованы.
Во-вторых, стремление к рассмотрению социальных, организационных и правовых проблем обеспечения деятельности ФСНП с позиций и с учётом динамики социально-экономических и криминологических факторов, обуславливающих место, роль и направления деятельности этого правоохранительного органа вовлекло в поле зрения более широкий круг вопросов, чем предполагалось.
В-третьих, ускоренная динамика происходящих в обществе сложных и противоречивых процессов порождала все новые проблемы или видоизменяла существовавшие, что обусловливало постоянную потребность не только их осмысления, но и переоценку некоторых предыдущих выводов и оценок, которые делались по ходу исследования.
И, наконец, в-четвёртых, сама проблема социальной безопасности, каждого её звена, включая ФСНП, может быть относительно полноценно и последовательно решена только при широком междисциплинарном (научном) взгляде и комплексном подходе, предполагающим её рассмотрение и тем более решение в связи с более общими основополагающими вопросами социально-экономической политики, стратегии и тактики государственного строительства. Это понимают многие, некоторые исследователи даже высказываются по этому поводу в средствах массовой информации. По всей видимости, помимо фундаментальных теоретических разработок следует ожидать и серьёзные практические шаги в этом направлении, на что дают основание надеяться заметные изменения, происходящие за последнее время в политической жизни и настроениях общества.
Диссертационное исследование учитывает изменения и новые тенденции, развивая их позитивные аспекты, подтверждаемые практикой. Так, подтверждение вывода относительно приоритетности такого направления деятельности ФСНП, как противодействие сокрытию от налогообложения и незаконному вывозу пределы страны баснословных денежных средств, можно встретить не только во многих публикациях, но и в ряде официальных сообщений. Выводы, касающиеся места и роли ФСНП в обеспечении социальной безопасности, относительно того, что из ведомства, созданного для борьбы с налоговыми преступлениями, она должна стать специализированным правоохранительным органом по борьбе с преступлениями в экономической сфере, подтверждает выраженная тенденция возлагать на органы налоговой полиции все больший круг задач борьбы с рядом экономических преступлений, таких как незаконное производство алкогольной и иной подакцизной продукции.
Многие предложения по совершенствованию правового обеспечения деятельности ФСНП обрели форму официальных документов, предоставленных в соответствующие органы власти.
Особо заслуживает внимания информационная безопасность, которая имеет важное значение в современных условиях и неразрывно связана с социальной безопасностью, особенно в контексте функционирования и развития налоговых органов.
Информация, будучи носителем знания, становится главным продуктом и основным товаром, а национальные информационные ресурсы -макроэкономической ценностью, самым большим потенциальным источником богатства общества. Хотя материальные факторы общественного прогресса сохраняют свое доминирующее положение, не будет преувеличением сказать, что в современных исторических условиях и в зримой перспективе выживет, победит и сможет продуктивно развиваться та социальная система, которая будет обладать лучшей информацией, большим ее объемом, сможет быстрее ее осваивать и доводить до уровня практической реализации в сфере производства, науки, управления, военной области, культуры и т.д.
Информатизация современного общества представляет собой социокультурный и социотехнический процесс, не сводимый только лишь к новым (информационным) технологиям и технике, к каким бы высоким уровням они не принадлежали. Информатизация - это экспоненциально нарастающее производство и использование информации, прежде всего знаний, как важнейшего потенциального источника богатства общества, во всех сферах человеческой жизнедеятельности.
Одной из принципиальных особенностей информатизации является то, что научные знания во всё возрастающей степени начинают использоваться не только для создания качественно новой техники, но и для разработки принципиально новых технологических форм, базирующихся на системном подходе, предполагающем компьютерное моделирование процессов, переработку и использование огромных массивов данных.
С точки зрения тематической исследовательской парадигмы в нынешних условиях Российской Федерации крайне необходима глубоко продуманная, научно обоснованная и не отягощенная ведомственными или корпоративными интересами государственная информационная политика. В этой связи целесообразно не менее оперативно создать на правительственном уровне, а лучше - при президенте РФ, организационную структуру (комитет), которая бы эффективно и своевременно формировала и реализовывала государственную информационную политику. Стратегическими информационными задачами этой структуры (комитета) могли бы стать: а) управление созданием "Информационного регистра России" по аналогии с земельным, водным, лесным и тому подобными регистрами; б) выявление направлений, методов и областей информатизации российского общества и его военно-силовых структур; в) разработка предложений по контролю за использованием национальных информационных ресурсов; г) определение стратегии влияния на формируемый информационный рынок с разграничением государственных информационных ресурсов и ресурсов, отдаваемых в частный сектор экономики и другие сферы общественной жизни; д) разработка политики защиты информационных ресурсов России от информационного противодействия других государств в условиях формирования и вхождения России в цивилизованный международный информационный рынок.
Среди тактических информационных задач этой структуры (комитета) в качестве первоочередных следовало бы выделить: а) координацию деятельности всех структур по информатизации российского общества, формированию информационной инфраструктуры; б) информационное обеспечение администрации президента, парламента, правительственных и иных структур государственной власти по проблемам государственной информационной политики (и, в частности, проблемам ее реализации в деятельности ФСНП России) и др.
В формировании государственной информационной политики Российской Федерации должны принять участие все ведущие информационные центры страны, заинтересованные министерства и ведомства, институты гражданского общества, ведущие специалисты в области информатики, информатизации в тесной взаимосвязи с руководящими органами в социально-политической, экономической, военной, культурной и других областях жизнедеятельности российского общества.
Предложенные нами новые подходы к функционированию и развитию налоговых органов позволяют выявлять гораздо более реальную и, следовательно, более широкую налогооблагаемую базу, что значительно увеличит бюджет и позволит увеличить затраты на социальные нужды. А это снимет социальное напряжение и обеспечит реализацию одного из важнейших положений Конституции РФ о социальном характере нашего государства.