Социальный интеллект студентов-менеджеров и его развитие в условиях формирующего эксперимента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Геранюшкина, Галина Петровна

  • Геранюшкина, Галина Петровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2001, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 195
Геранюшкина, Галина Петровна. Социальный интеллект студентов-менеджеров и его развитие в условиях формирующего эксперимента: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Иркутск. 2001. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Геранюшкина, Галина Петровна

Введение

Глава I. Теоретические аспекты проблемы социального интеллекта

1.1. Основные направления исследования социального интеллекта в зарубежной и отечественной психологии

1.2. Место социального интеллекта в структуре профессионально важных качеств менеджера

1.3. Социально-психологический тренинг как средство обучения и развития социального интеллекта

1.4. Психолого-педагогические принципы проведения тренинга

1.5. Выводы

Глава II. Методический комплекс для исследования развития социального интеллекта

2.1. Личностно-деятельностный подход к построению модели социального интеллекта менеджера

2.2. Характеристика методик диагностики социального интеллекта

2.3. Психолого-педагогическое обоснование программы развития социального интеллекта будущего менеджера

2.4. Выводы

Глава III. Исследование развития социального интеллекта в формирующем эксперименте 3.1. Организация эксперимента по развитию социального интеллекта

3.2. Определение эффективности программы развития социального интеллекта

3.3. Закономерности развития социального интеллекта в формирующем эксперименте

3.4. Оценка уровня социального интеллекта по результативным показателям

3.5. Выводы 153 Заключение 155 Литература 160 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный интеллект студентов-менеджеров и его развитие в условиях формирующего эксперимента»

Роль социального интеллекта в деятельности менеджера несомненно высока и дополнительно возрастает в связи с современными социально-экономическими условиями в России. При этом психологические механизмы социального интеллекта изучены недостаточно, также недостаточно изучены особенности проявления и развития социального интеллекта в процессе профессиональной деятельности и обучения менеджера.

Актуальность. Социальный интеллект - способность правильно понимать свое поведение и поведение других людей. Эта способность необходима для эффективного межличностного взаимодействия и успешной социальной адаптации. Социальный интеллект реализует познавательные процессы, связанные с отображение социальных объектов - человека как партнера по общению и деятельности, а также группы людей. Уровень развития социального интеллекта во многом определяет особенности взаимодействия в группе и формирования коллектива (команды).

Особую актуальность проблема социального интеллекта и повышения его уровня приобретает у менеджеров - профессионалов, осуществляющих руководство людьми и коллективом с учетом представлений о человеческой личности и поведении.

Деловая и межличностная коммуникация является профессиональной функцией менеджера, занимает до 80% его рабочего времени. И хотя известны многие перечни психологических требований к профессии «менеджер», в виде списков профессионально важных качеств (ПВК), понятие «социальный интеллект» не включено ни в один из известных нам списков. И в то же время можно утверждать, что социальный интеллект имплицитно представлен в психологических требованиях к профессии «менеджер», но присутствует в списках ПВК в опосредованном виде через коммуникативную компетентность, общительность, умение вести переговоры, эффективность взаимодействия с людьми и т.д.

Данное исследование выполнено в рамках проблемы интеграции Российской системы высшего специального образования в европейскую и поиска активных форм целевого обучения студентов-менеджеров. Все вышесказанное и определило выбор темы исследования.

Целью исследования является определение закономерностей развития социального интеллекта студентов в формирующем эксперименте. Дополнительной целью исследования является разработка адекватной учебной программы для развития социального интеллекта будущих менеджеров.

Для достижения поставленной цели предстоит решить следующие задачи:

1. Изучить основные теоретические подходы к понятию социального интеллекта, а также к проблемам его исследования. Определить место социального интеллекта в структуре личности менеджера.

2. Сформировать и апробировать диагностический комплекс для исследования социального интеллекта менеджера, а также определить внешние критерии для его оценки.

3. Провести экспериментальное исследование особенностей развития социального интеллекта в процессе формирующего эксперимента на выборке студентов-менеджеров экономической академии, а также на выборке менеджеров-практиков, проходящих повышение квалификации. Выявить закономерности изменения уровня развития и структуры социального интеллекта.

4. Произвести разработку и апробацию программы психологического обучения студентов-менеджеров. Разработать рекомендации психологам, проводящим аналогичные занятия.

Объектом исследования - интеллектуальная сфера личности студентов и менеджеров-практиков, проходящих обучение и повышение квалификации по специальности «Менеджер» в экономической академии.

Предметом исследования - развитие социального интеллекта в условиях формирующего эксперимента.

Теоретический анализ позволил выдвинуть в качестве основной гипотезы исследования следующее. Социальный интеллект является одним из ведущих профессионально важных качеств менеджера. Развитие социального интеллекта менеджера возможно в процессе направленного психологического обучения как при первоначальном профессиональном образовании, так и при повышении квалификации.

Теоретико-методологическую основу работы составили:

1. Личностно-деятельностный подход в психологии, разработанный А.Н.Леонтьевым, С.Л.Рубинштейном и Б.Г.Ананьевым, основной идеей которого является принцип формирования и развития личности и ее характеристик в деятельности.

2. Концепция динамической функциональной структуры личности (К.К.Платонов) и структура личности, ориентированная на процесс управленческой деятельности (А.Д.Карнышев).

Кроме того, в своем исследовании мы опирались на:

- положения Ю.Н.Емельянова, который понимает социальный интеллект как устойчивую, основанную на специфике мыслительных процессов, аффективного реагирования и социального опыта способность понимать самого себя, а также других людей, их взаимоотношения и прогнозировать межличностные события; ч

- положения Дж.Гилфорда, определяющего социальный интеллект как интегральную способность к познанию поведения;

- основные дидактические принципы, разработанные Я.А.Коменским, К.Д.Ушинским, М.А.Даниловым, Б.П.Есиповым, дополненные рядом принципов, определяющих процесс обучения в вузе (М.Н.Скаткин, Т.В.Кудрявцев, Р.А.Низамов, Ф.И.Науменко, И.И.Кобыляцкий). Методы исследования. В соответствии с задачами исследования нами использовались: теоретический анализ научной литературы по проблеме, метод наблюдения, анализ документов, формирующий эксперимент, психодиагностическое тестирование, статистическая обработка данных, содержательный анализ и интерпретация выявленных фактов.

Психодиагностический комплекс формировался на основе принятой в исследовании модели социального интеллекта.

1. Уровень потенциальных способностей: тест эмпатии Мехрабиен-Эпнггейна, ситуативно-ролевое задание «Рефлексия», методика межличностной приемлемости Н.Бахеревой (приемлемость группы), краткая шкала измерения самоактуализации, методика определения самооценки личности.

2. Уровень актуальных способностей: методика исследования социального интеллекта Дж.Гилфорда и М.Салливена.

3. Результативный уровень: методика оценки личностно-деловых профессионально важных качеств личности, разработанная Т.Ю.Базаровым для диагностики кандидатов в антикризисные управляющие, методика Скока оценки комплексной продуктивности в управленческих ситуациях, методика межличностной приемлемости Н.Бахеревой (социально-психологический статус).

База и этапы исследования. Исследование проводилось на базе двух учебных заведений: Иркутского института повышения квалификации работников образования и Иркутской государственной экономической академии в течение 1997 - 2001 г., и включало следующие этапы:

I этап (январь 1997 г. - август 1998 г.) Теоретический анализ проблемы развития социального интеллекта, постановка цели и задач исследования, изучение наиболее информативных методик психодиагностики, формулирование рабочей гипотезы.

II этап (сентябрь 1998 г. - август 1999 г.) Определение адекватной модели личности, разработка стратегии исследования, разработка методического комплекса исследования: а) адекватный пакет психодиагностики; б) методики и программа развития социального интеллекта.

III этап (сентябрь 1999 г. - март 2001 г.) Экспериментальное исследование развития социального интеллекта, апробация программы, анализ результатов, разработка рекомендаций психологам по проведению занятий, развивающих социальный интеллект будущих менеджеров.

Достоверность результатов и выводов, представленных в диссертации, обеспечивается использованием апробированных методов исследования, комплексным применением валидных и надежных диагностических средств, репрезентативной выборкой (162 студента вуза, 31 человек менеджеров-практиков), применением при обработке полученных данных адекватных методов вариационной статистики, а также содержательным анализом полученных данных и выявленных фактов.

Научная новизна, теоретическая значимость и личный вклад автора настоящего исследования заключается в следующем:

1. Социальный интеллект рассмотрен как комплексное профессиональное качество менеджера, представляющее ряд его коммуникативных и организационных умений. Экспериментально доказано, что социальный интеллект обладает существенным весом в структуре профессиональных качеств менеджера.

2. Предложена трехуровневая модель социального интеллекта менеджера. Рассмотрено взаимодействие модели социального интеллекта с принятыми в исследовании структурами личности и структурой деятельности. Подтверждено соответствие предложенной модели социального интеллекта принципу личностно-деятельностного подхода.

3. Получены эмпирические данные, характеризующие уровень и структуру социального интеллекта на начальном этапе профессионализации и на стадии профессиональной зрелости личности менеджера.

4. Выявлены закономерности качественных и количественных изменений социального интеллекта в результате психолого-педагогического воздействия.

5. Экспериментально подтверждено, что эффективной формой групповой работы по развитию социального интеллекта студентов-менеджеров, обеспечивающей выраженность и устойчивость результатов, является социально-психологический тренинг, включающий как традиционные формы обучения, так и активные методы психолого-педагогического воздействия.

Практическая значимость работы заключается в следующем: а) сформирован и апробирован адекватный комплекс методик для диагностики социального интеллекта менеджера, показана возможность применения этого комплекса как в процессе первоначального обучения менеджеров, так и в процессе повышения квалификации; б) разработана программа развития социального интеллекта студентов-менеджеров; показано изменение структуры социального интеллекта в процессе обучения; в) на основе проведенного исследования разработаны практические рекомендации психологам по проведению занятий, развивающих социальный интеллект студентов; г) результаты исследования использованы при разработке программы и проведении курса «Психология и педагогика» для аспирантов и молодых преподавателей Иркутской государственной экономической академии, а также нашли применение при проведении практикума по психологии общения с магистрантами названного вуза.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Социальный интеллект комплексно представляет ряд профессионально важных умений, выступающих в качестве внешних критериев социального интеллекта менеджера. Внешние критерии, объединенные в результативную подструктуру социального интеллекта, включают в себя следующие компоненты: - коммуникативный - умение взаимодействовать в группе, умение вести переговоры, гибкость в общении;

- организационный - ориентация на конкретный результат деятельности, умение планировать и проектировать, умение руководить группой; " комплексный - личная управленческая продуктивность, социально-психологический статус.

2. Эффективной формой работы по развитию социального интеллекта студентов-менеджеров является специальная программа, нацеленная на стимуляцию и активизацию эмотивного и когнитивного компонентов уровня потенциальных способностей социального интеллекта. Развивающая программа разработана на базе личностно-деятельностного подхода с учетом основных дидактических принципов.

3. Развитие социального интеллекта в процессе направленного психологического обучения происходит как в виде повышения уровня актуальных способностей (способностей к познанию поведения), так и в виде изменения его структуры.

4. Характеристики развития социального интеллекта в формирующем эксперименте связаны с начальным уровнем развития эмотивного и когнитивного компонентов потенциальных способностей и с начальным уровнем сформированности актуальных способностей социального интеллекта.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на защите выпускной работы в Иркутском институте повышения квалификации работников образования (1998г.), на международной научно-практической конференции TACIS (Иркутск, 1999г.), на областной научно-практической конференции «Психологическая наука и практика» (Иркутск, 1999г.), на международной научно-практической конференции «Современные проблемы экономической психологии и этики делового общения» (С-Петербург, 2000г.), на общероссийской научно-практической конференции «Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы» (Иркутск, 2000г.), на общероссийской научно-практической конференции «Психология управления в современной России» (Тверь, 2001г.), на второй международной конференции «Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы» (Иркутск, 2001г.), на общевузовских конференциях (Иркутск, 1999-2001гг.), на заседании кафедры психодиагностики Иркутского государственного педагогического университета (Иркутск, 2001г.), на заседаниях кафедры социальной и экономической психологии Иркутской государственной экономической академии (Иркутск, 1999-2001гг.). По результатам исследования опубликовано 12 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, выводов, списка литературы, включающего 152 источника и приложений. В тексте диссертации имеется 11 таблиц и 6 рисунков. Содержание изложено на 194 страницах.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Геранюшкина, Галина Петровна

Результаты исследования контрольной группы позволяют сформулировать вывод о незначительном развитии социального интеллекта естественным путем в течение 1,5- 2-х месяцев, вне условий формирующего эксперимента.

Оценка уровня социального интеллекта по результативным показателям подтвердила теоретический вывод о профессиональной важности развитого социального интеллекта менеджера.

Методический инструментарий, использованный в исследовании, после некоторой доработки может применяться в практике психодиагностической и психокоррекционной работы со студентами - будущими менеджерами и с менеджерами-практиками.

Полученные результаты помогают наметить дальнейшие перспективы изучения поставленной проблемы. В частности, встает вопрос о развитии социального интеллекта не только у студентов-менеджеров, но и у других студентов экономических вузов, которым в будущем необходимо быть эффективными партнерами деловых людей. Целесообразным, на наш взгляд, может быть дифференцирование методов развития социального интеллекта в зависимости от начального уровня его сформированности у студентов.

160

Заключение

В современном обществе возрастает роль психологических знаний о профессионалах, деятельность которых «превращает неорганизованную толпу в эффективную целенаправленную и производительную группу» [138]. Этими профессионалами являются менеджеры - специалисты по управлению. В основе успешности менеджера лежит коммуникативная функция, в обеспечении которой важная роль отводится социальному интеллекту.

Теоретический обзор литературы по данной тематике показал, что социальный интеллект связан, в первую очередь, с мыслительными способностями по обработке социальной информации, которые фундаментально отличаются от «формального» мышления, проверяемого тестами «академического» интеллекта. Социальный интеллект определяет уровень адекватности и успешности социального взаимодействия.

В трактовке социального интеллекта как специфической особенности личности существует два подхода. С одной стороны, социальный интеллект рассматривается как познавательная способность, которая обеспечивает успешное взаимодействие с людьми. С другой стороны, социальный интеллект - есть поведенческое умение, основанное на способности выполнять внутренние действия.

Мы останавливаемся на толковании социального интеллекта как способности человека понимать других людей и себя в постоянном видоизменении психических состояний и межличностных отношений, способности прогнозировать как собственное поведение, так и поведение партнеров по взаимодействию.

В основе развития социального интеллекта лежат: рефлексия, эмпатия, социальная сензитивность, социальная перцепция.

Изучение личностных характеристик, обусловливающих эффективность управленческой деятельности, выявило профессиональную значимость социального интеллекта и подтвердило необходимость исследования его развития у будущих менеджеров.

В роли средства развития социального интеллекта, отвечающего требованиям личностно-деятельностного подхода, выступает социально-психологический тренинг.

Развитие социального интеллекта будущих менеджеров в ходе социально-психологического тренинга с учетом их возрастных особенностей происходит при реализации следующих психолого-педагогических принципов:

1) принцип активности;

2) принцип исследовательской позиции;

3) принцип объективации поведения;

4) принцип включенности эмоциональной сферы;

5) принцип партнерского общения.

В соответствии с личностно-деятельностным подходом социальный интеллект представлен в рамках структуры личности. На основе анализа и обобщения принята трехуровневая модель социального интеллекта менеджера:

1 - уровень потенциальных способностей;

2 - уровень актуальных способностей;

3 - результативный уровень.

В качестве компонентов уровня потенциальных способностей выступают: когнитивный (точность рефлексии, самооценка, уровень самоактуализации) и эмотивный (эмпатия, социальная сензитивность, приемлемость группы).

Уровень актуальных способностей в соответствие с кубической моделью интеллекта Дж.Гилфорда характеризуется факторами социального интеллекта: способностью предвидеть последствия поведения, способностью понимать вербальную экспрессию в контексте определенной ситуации, способностью понимать невербальную экспрессию, способностью понимать логику развития сложных ситуаций взаимодействия.

Компонентами результативного уровня являются: коммуникативный (взаимодействие в группе, ведение переговоров, гибкость в общении), организационный (ориентация на конкретный результат, умение планировать и проектировать, руководство группой) и комплексный (личная управленческая продуктивность, социально-психологический статус).

На основе принятой в исследовании модели социального интеллекта сформирован и апробирован психодиагностический комплекс, позволяющий учитывать порядка 30 психологических качеств, отражающих содержание социального интеллекта.

Разработанная программа развития социального интеллекта будущих менеджеров базируется на принятой модели социального интеллекта с учетом основополагающих дидактических принципов:

- принцип научной обоснованности используемых методов;

- принцип систематичности и последовательности в обучении;

- принцип индивидуального подхода к учащимся в условиях коллективной работы;

- принцип сознательности, активности и самостоятельности участников эксперимента;

- принцип наглядности обучения;

- принцип доступности обучения;

- принцип прочности знаний, умений и навыков;

- принцип профессиональной направленности;

- принцип проблемное™ обучения;

- принцип эмоциональности и мажорности всего процесса обучения;

- принцип учета возрастных, социально-этических и индивидуальных психических особенностей студентов.

Программа состоит из двух частей - теоретической и прикладной. Целью теоретического блока программы является формирование у студентов знаний о понятии «социальный интеллект», его функциях и особенностях его проявления в профессиональной деятельности менеджера. Прикладная часть программы нацелена на развитие и стимуляцию у учащихся способностей, составляющих потенциальный уровень социального интеллекта: точность рефлексии, способность к эмпатии, социальную сензитивность, приемлемость группы.

Апробация программы развития социального интеллекта на группе студентов-менеджеров показала ее высокую эффективность. Итоги реализации программы выражаются в следующих моментах:

1) зафиксировано достоверное развитие потенциальных способностей социального интеллекта: приемлемости группы, способности к эмпатии и точности рефлексии;

2) выявлено развитие актуальных способностей (факторов) социального интеллекта;

3) отмечены внутрисистемные изменения социального интеллекта.

На основе сопоставления полученных результатов с показателями эталонной группы менеджеров-профессионалов скорректированная в результате СПТ структура социального интеллекта студентов-менеджеров признана более адекватной к целям управленческой деятельности.

В процессе исследования развития социального интеллекта в формирующем эксперименте были выявлены следующие закономерности:

1. Скорость развития социального интеллекта в эксперименте обратна его начальному уровню.

2. Интенсивность развития социального интеллекта в эксперименте прямо связана с начальным уровнем эмотивного компонента потенциальных способностей и обратно связана с начальным уровнем когнитивного компонента.