Гендерные характеристики социального интеллекта студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Рахманкулова, Светлана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Рахманкулова, Светлана Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
• Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО
ИНТЕЛЛЕКТА: ТЕНДЕРНЫЙ АСПЕКТ.
1.1. Теоретический анализ исследования социального интеллекта в зарубежной и отечественной психологии.
1.2. Формирование социального интеллекта в процессе социализации.
Ф 1.3. Тендерный подход в социально-психологических исследованиях.
Глава 2. ПРОГРАММА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕНДЕРНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СОЦИАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА В ПЕРИОД РАННЕЙ ВЗРОСЛОСТИ.
2.1. Особенность тендерных исследований.
2.2. Предмет, цель и задачи исследования. 2.3. Характеристика выборки.
2.4. Организация и процедура исследования.
2.5. Основные методы и методики исследования. ф 2.6. Обоснование тренинговой программы
Совершенствование социального интеллекта».
Глава 3. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕНДЕРНЫХ
ХАРАКТЕРИСТИК СОЦИАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА.
3.1. Характеристики социального интеллекта юношей и девушек.
3.2. Тендерные характеристики социального интеллекта студентов.
3.2.1. Тендерная идентичность юношей и девушек.
3.2.2. Социальный интеллект и тип тендерной идентичности.
3.3. Тендерные особенности мотивационно - поведенческих характеристик студентов.
3.4. Корреляционный анализ тендерных особенностей взаимосвязи социального интеллекта и мотивационно-поведенческих характеристик.
3.4.1. Корреляционные связи социального интеллекта и мотивационно-поведенческих характеристик юношей и девушек. фф 3.4.2. Тендерные особенности корреляционных связей социального интеллекта и мотивационно-поведенческих характеристик.
3.5. Разработка и результаты апробации тренинговой программы
Совершенствование социального интеллекта».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерные характеристики социального интеллекта студентов»
В психологии социального интеллекта остаются недостаточно исследованными проблемы тендерных характеристик. Динамика социальных процессов требует от мужчин и женщин мобилизации личностных ресурсов, нахождения нужных средств и действий для достижения успешного социального взаимодействия, развития умения правильного понимания и интерпретации происходящих в мире социальных событий. Перечисленные способности являются элементами структуры социального интеллекта.
Являясь когнитивной составляющей коммуникативных способностей личности, социальный интеллект обеспечивает самопознание, саморазвитие и самообучение, умение прогнозировать и планировать развитие межличностных событий и представляет собой четкую, согласованную группу ментальных способностей, определяющих успешность социальной адаптации.
Проблема социального интеллекта давно привлекает внимание, как зарубежных (С. Берри, Д. Бродбент, О. Джон, X. Гарднер, Дж. Гилфорд, Дж. Киль-стром, С. Космитский, Н. Кэнтор, Г. Олпорт, X. Саймон, Р. Селман, Р. Стерн-берг, Э. Торндайк и др.), так и отечественных ученых (A.A. Бодалев, В.Н. Дружинин, Ю.Н. Емельянов, A.B. Карпов, М.М. Кашапов, M.JI. Кубышкина, H.A. Кудрявцева, В.Н. Куницына, Д.В. Ушаков, А.Л. Южанинова и др.), однако, остаются нерешенными вопросы, связанные с тендерными характеристиками социального интеллекта.
Изучение развития и функционирования социального интеллекта с позиции тендерного подхода позволяет рассматривать особенности становления коммуникативной компетентности мужчин и женщин с учетом социокультурного понимания тендерной роли. Тендер (социальный пол) моделируется обществом и через различные микро- и макротехники вменяется им как поведенческий паттерн.
Тендерная психология опирается на теоретические разработки о межполовых взаимоотношениях, представленные в трудах классиков психологической науки: А. Адлер, К. Хорни, 3. Фрейд, К. Юнг; на работы психологов феминистской ориентации: Р. Ангер, Дж. Маречек, Р. Харе-Мустин, Н. Ходоров; на исследования в области психологии половых различий: В.В. Абраменкова, И.В. Грошев, К. Гиллиган, К. Жаклин, В.Е. Каган, И.С. Кон, Э. Маккоби, Т.А. Репина, Г.В. Турецкая, Дж. Хайд, М. Хорнер, Т.И. Юферева; на теоретические разработки социальных психологов по проблемам психологии больших групп, межгруппового взаимодействия и межличностного общения: B.C. Агеев, Г.М. Андреева, Г.Г. Дилигенский, Н.В. Клюева; С. Московичи, В.В. Новиков, Дж. Тернер, А. Тэшфелл; тендерной психологии: Р. Ангер, Ш. Берн, Т.В. Бен-дас, М.В. Буракова, С. Бэм, С.И. Ерина, И.С. Клецина, В.В. Козлов, В.А. Лабунская, Б. Лотт, Т.М. Панкратова, Дж. Спенс, Н.П. Фетискин и др.
Тендерная социализация личности затрагивает эмоциональные, когнитивные, поведенческие компоненты и накладывает отпечаток на поведение мужчин и женщин на протяжении всего онтогенеза. Развитие социального интеллекта позволяет мужчинам и женщинам преодолеть ограничения тендерной роли, эффективнее взаимодействовать с окружающими и достигать более полной самореализации. Важность данной проблемы и недостаточная ее изученность определили выбор темы данного исследования - тендерные характеристики социального интеллекта студентов.
Объект исследования - тендерные характеристики социального интеллекта.
Предмет исследования - взаимосвязь социального интеллекта и тендерной идентичности юношей и девушек.
Цель работы - исследование взаимосвязи парциальных способностей, входящих в структуру социального интеллекта, с характеристиками феминин-ности/маскулинности в период ранней взрослости.
Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:
1. На основании теоретического анализа работ в области психологии способностей (социального интеллекта) и когнитивной социальной психологии психологии социального познания) выявить и описать основные подходы к проблеме изучения социального интеллекта как интегральной способности.
2. Провести анализ существующих подходов к проблеме тендерных исследований в социальной психологии.
3. Сформировать и обосновать выбор методов и методик исследования тендерных характеристик социального интеллекта.
4. Выявить особенности тендерной идентичности юношей и девушек.
5. Установить характеристики социального интеллекта, связанные с полом и тендером.
6. Исследовать взаимосвязь социального интеллекта и мотивационно-поведенческих характеристик юношей и девушек.
7. Разработать и апробировать программу социально-психологического тренинга по совершенствованию социального интеллекта.
В рамках данного исследования были сформулированы следующие гипотезы:
- социальный интеллект, являясь системным качеством личности, взаимосвязан с особенностями её тендерной идентичности;
- тендерные характеристики (маскулинность, фемининность, андрогин;-ность) отличаются по степени взаимосвязи с социальным интеллектом;
- тендерные особенности характеристик социального интеллекта взаимосвязаны с мотивационно-поведенческими характеристиками личности.
Методологической основой данного исследования являются концепции и принципы психосоциального и интеллектуального развития Б.Г. Ананьева, К.А. Альбухановой-Славской, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева; теоретические и экспериментальные разработки исследования социального интеллекта Дж. Гилфорда, В.Н. Дружинина, В.Н. Куницыной, Р. Стернберга и Д.В. Ушакова; социально-психологический подход к изучению тендера Т.В. Бендас, В.В. Знакова, И.С. Клециной, В.А. Лабунской, Н.П. Фетискина; общеметодологические принципы, сформулированные в отечественной социальной психологии - Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, А.Л. Журавлев, A.B. Карпов, В.А. Мазилов, В.В. Новиков, В.Е. Семенов; методологические принципы построения тренинговой программы - М.М. Кашапов, Н.В. Клюева, С.И. Мак-шанов, К. Фопель.
Для сбора данных использовались методы проведения психологического исследования: теоретический анализ проблемы, наблюдение, устный и письменный опрос, тестирование, эксперимент. Для обработки полученных данных использовались методы математической и статистической обработки.
В соответствии с целью исследования и выдвинутыми гипотезами, была разработана программа исследования, в рамках которой использовались следующие методики:
1. Методика диагностики социального интеллекта Дж. Гилфорда и М. Салливена (адаптация Е.С. Михайловой), определяющая, как общий уровень социального интеллекта, так и отдельные его составляющие.
2. Тест на определение психологического пола личности (адаптация О.Г. Лопуховой методики BSRI (Bern Sex Role Inventory) С. Бэм), дифференцирующий тендерный тип личности (маскулинный, фемининный, андрогинный).
3. Методики для определения мотивационно-поведенческих характеристик, связанных с тендером: а) методика самооценки студента (И.Я. Киселев); б) тест-опросник измерения мотивации достижения (А. Мехрабиан); в) ориентационная анкета «Определение направленности личности» (Б. Басс); г) опросник диагностики эмпатии А. Мехрабиана и Н. Эпштейна, позволяющий определять уровень эмпатических тенденций (способность человека к сопереживанию и сочувствию с учетом возраста и пола респондентов); д) опросник аффилиации (А. Мехрабиан), оценивающий мотивационные тенденции, функционально взаимосвязанные и соотносимые с потребностью аффилиации: «стремление к людям» и «боязнь быть отвергнутым»; е) методика диагностики ведущего типа реагирования (И.А. Карачева, М.М. Кашапов), позволяющая изучать личностную предрасположенность к конфликтному поведению и определять тип поведения в ситуации конфликта.
Научная новизна исследования. Впервые изучены тендерные характеристики во взаимосвязи с особенностями социального интеллекта, что позволяет расширить понимание феномена социального интеллекта с учетом тендера. На основании данных, полученных в результате исследования, установлено, что:
- в период ранней взрослости гармоничное сочетание фемининно-сти/маскулинности позволяет личности достигать более полной самореализации и эффективнее взаимодействовать с окружающими;
- фемининный тип тендерной идентичности накладывает определенные ограничения на самовыражение и самореализацию личности;
- из полотипичных тендерных моделей маскулинная модель - более позитивна для самореализации личности и социального взаимодействия, чем фемининная;
- установлены тендерные особенности корреляционных взаимосвязей показателей социального интеллекта и мотивационно-поведенческих характеристик студентов.
Теоретическая значимость работы. Проведен теоретический анализ исследований в современной психологии по проблеме взаимосвязи развития социального интеллекта и формирования тендерного конструкта в процессе социализации личности. Результаты исследования данной работы позволяют расширить понимание феномена социального интеллекта с учетом тендерных характеристик юношей и девушек и подтвердить необходимость более широкого применения теоретического положения о множественности тендерных иден-тичностей в рамках одного биологического пола.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов исследования в работе практикующего психолога, в организации психологической поддержки личности с учетом ее ценностносмысловой ориентации и тендерных представлений. Полученные данные использовались в педагогическом процессе; при подготовке курсов по возрастной и социальной психологии; при разработке спецкурсов по тендерной психологии, психологии социального познания и профессионального консультирования; в проведении тренингов личностного и профессионального роста, тренингов повышения социальной компетентности. Полученные статистические данные используются для дальнейшего расширения исследований по рассматриваемой проблеме. Разработана программа социально-психологического тренинга по совершенствованию социального интеллекта для работы со студентами и старшеклассниками. При определенной трансформации тренинг может применяться для работы в профессиональных группах (руководители, менеджеры, учителя, юристы и т.д.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Тендерные характеристики социального интеллекта - это социально-обусловленный комплекс интеллектуальных, личностных, коммуникативных и поведенческих черт, который моделируется обществом как конструкт поведения мужчин и женщин.
2. Тендерные характеристики отличаются по взаимосвязи с социальным интеллектом: а) расширение поло-ролевого поведения личности, за счет сочетания характеристик маскулинности-фемининности, положительно взаимосвязано с уровнем развития социального интеллекта; б) поло-ролевое поведение, «стесняющее» самовыражение и самореализацию личности, может проявляться в более низких показателях социального интеллекта;
3. Тендерные характеристики социального интеллекта взаимосвязаны с мотивационно-поведенческими характеристиками личности:
- положительно - с самооценкой, мотивацией достижений «на успех», конструктивным способом разрешения конфликтных ситуаций, личностной направленностью «на общение», эмпатией и аффилиацией;
- отрицательно - с направленностью на «избегание неудач», мотивом аффилиации «боязнь быть отвергнутым», агрессивным способом разрешения конфликтных ситуаций.
4. Социально-психологический тренинг, направленный на стимуляцию И активизацию когнитивного, эмотивного и конативного компонентов, способствует развитию социального интеллекта.
База исследования. В исследовании тендерных характеристик социального интеллекта приняли участие студенты II и IY курсов обучения Оренбургского государственного университета, Московского института бизнеса и политики, всего 260 студентов (130 девушек и 130 юношей) в возрасте 18-23 лет юридического факультета и факультета экономики и управления. В апробации тренинговой программы приняли участие студенты III курса ООМК (92 человека). Всего в исследовании принимали участие 352 человека.
Достоверность результатов и выводов, представленных в диссертации, обеспечивается использованием апробированных методов исследования, комплексным применением валидных и надежных диагностических средств, репрезентативностью выборки, применением адекватных методов математической статистики, а также содержательным анализом полученных данных и выявленных фактов.
Апробация исследований. Материалы исследования докладывались и обсуждались на Третьем Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003); «Пятой Всероссийской научно-практической конференции» (Пермь, 2003); конференции «Творческое наследие A.B. Брушлинского и O.K. Тихомирова и современная психология мышления» (Москва, 2003); конференции «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2004); международном симпозиуме «Тендерные ценности и самоактуализация личности и малых групп в XX веке» (Кострома, 2004); конференции «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2005), заседании кафедры педагогики и педагогической психологии, методологическом семинаре лаборатории Профессионального и личностного развития Ярославского университета им. П.Г. Демидова.
По теме исследования опубликовано 8 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Объем основного текста диссертации составляет 145 страниц, содержит 17 таблиц, 21 рисунок. Список литературы включает 252 источника, из них 9 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Рахманкулова, Светлана Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ литературы и результатов проведенного исследования позволяет сформулировать следующие выводы.
1. Отечественные и зарубежные ученые рассматривают социальный интеллект как самостоятельный психологический феномен, который определяет уровень адекватности и успешности социального взаимодействия личности. В основе социального интеллекта лежат социальная сензитивность, социальная перцепция, социальная память, социальное мышление, рефлексия и эмпатия. Уровень социального интеллекта зависит не только от потенциала формирования личности и её эмоциональных особенностей, а и от того, как сложился жизненный путь человека, так как в социальном интеллекте присутствует момент, кардинальным образом отличающий его от всех других видов интеллекта, он заключается в возможности обращения к внутреннему опыту.
Способствовать развитию эффективности взаимодействия с окружающими людьми или накладывать определенные ограничения на самореализацию личности могут традиционные представления о поло-ролевых рамках поведения мужчин и женщин в обществе, определяемые в социальной психологии как тендерные роли.
2. Изучение работ, посвященных тендерным исследованиям в социальной психологии, показало, что тендер понимается как социально-психологический конструкт, влияющий на эмоциональные, когнитивные и поведенческие компоненты личности.
Представители тендерного подхода склонны считать значимыми для раскрытия психологических механизмов познания и общения определение таких характеристик, как фемининность и маскулинность, которые рассматриваются не как противоположные полюса одной шкалы, а как два независимых измерения. Фундаментальным положением тендерной теории является представление б том, что «естественное» различие между полами имеет не биологическое, а социальное основание.
Современное высокотехнологичное общество оказывает влияние на формирование тендерных характеристик личности и наличие тенденции к расширению «поло-ролевого» репертуара - андрогинности. Это приводит к сближению личностных особенностей мужчин и женщин.
Являясь одной из базовых характеристик личности, тендер обусловливает многие аспекты социально-психологического развития личности, поэтому с этой характеристикой необходимо считаться, как исследователю, так и любому специалисту в области коммуникации.
3. В результате проведенного экспериментального исследования были выявлены следующие особенности тендерных характеристик социального интеллекта: а) основная часть испытуемых продемонстрировала средний уровень развития социального интеллекта, что закономерно связано с этапом социализации в период ранней взрослости; б) обнаружены незначительные половые различия по социальному интеллекту - лишь по его вербальной составляющей (девушки превосходили юношей), что, возможно, объясняется разницей в тендерной социализации юношей и девушек, связанной с различными вербальными культурами обоих полов.
Получены данные о тендерной идентичности студентов в сочетании с их социальным интеллектом: в) для основной части выборки характерен андрогинный тип тендерной идентичности, сочетающий лучшие качества фемининности и маскулинности и позволяющий личности проявлять большую вариативность социального взаимодействия; г) юноши и девушки, независимо от типа тендерной идентичности, на данном этапе социализации одинаково хорошо предвосхищают дальнейшие поступки людей, основываясь на понимании чувств, мыслей, намерений участников реальных ситуаций общения (семейных, деловых, дружественных); д) определенные сложности,-независимо от типа тендерной идентичности, вызывают ситуации, связанные с расшифровкой невербальной информации, это говорит о том, что студенты в общении в большей степени ориентируются на вербальное содержание сообщений и могут ошибаться в понимании смысла слов собеседника, потому что не учитывают (или неправильно учитывают) сопровождающие их невербальные реакции; е) социальный интеллект взаимосвязан с особенностями тендерной идентичности личности, как по частным способностям, так и по общему уровню:
- андрогинный тип тендерной идентичности позволяет личности за счет сочетания высокой фемининности и маскулинности проявлять большую адаптивность, гибкость и креативность в поведении, что проявляется в более высоких показателях социального интеллекта лиц андрогинного типа по всем диадам;
- фемининный тип тендерной идентичности может вызывать затруднения в социальной адаптации личности, что подтверждается показателями социального интеллекта, возможно, это объясняется тем, что рамки традиционного фемининного тендерного стереотипа, проявляющиеся в экспрессивных личностных характеристиках (высокая чувствительность, отзывчивость, зависимость и т.д.), «стесняют» индивидуальное саморазвитие и самовыражение;
- маскулинная модель поведения, обладающая такими характеристиками как уверенность, самостоятельность, независимость и т.д., более позитивна для самореализации личности в социальном взаимодействии, чем фемининная; ж) тендерные особенности характеристик социального интеллекта взаимосвязаны с мотивационно-поведенческими характеристиками личности и проявляются в большем разнообразии, чем различия, связанные с полом респондентов. Это обстоятельство свидетельствует о сложной структуре социального интеллекта и его различных парциальных проявлений в зависимости от возраста, пола или тендерной идентичности;
4. Результаты апробации социально-психологического тренинга достоверно подтвердили факт возможности целенаправленного воздействия на совершенствование способностей, входящих в структуру социального интеллекта. Установленные изменения в показателях социального интеллекта выражены:
- в достоверном росте оценок по способности к логическому обобщению и выделению общих существенных признаков в различных невербальных реакциях человека;
- в достоверном росте оценок способности социального интеллекта к пониманию изменения значения сходных вербальных реакций человека в зависимости от особенностей создавшейся социальной ситуации (р<0,05);
- в развитие способности понимать логику развития ситуаций взаимодействия и значение поведения людей в этих ситуациях, различия в показателях «до» и «после» проведения социально-психологического тренинга находится на грани достоверной значимости (1,84);
- установлена тенденция, к росту показателей по способности предвидеть последствия поведения людей в зависимости от развития социальной ситуации (1,66).
Анализ результатов данной выборки показал, что интенсивность и динамика развития социального интеллекта при целенаправленном воздействии в тренинговой группе имеет значимые различия скорее не от пола испытуемых, а от личностных особенностей и начального уровня социального интеллекта: чем ниже начальный уровень, тем существенней развитие социального интеллекта.
Тренинговая программа может быть рекомендована для работы со студентами и старшеклассниками, при определенной трансформации тренинг может применяться для работы для работы в профессиональных группах (руководители, менеджеры, учителя, юристы и т.д.). Апробирование тренинговой программы подтверждает возможность совершенствования особенностей социального интеллекта.
5. Данные, полученные в результате исследования, помогают наметить дальнейшие перспективы поставленной проблемы, в частности, встает вопрос исследования тендерных особенностей социального интеллекта в различных возрастных и профессиональных группах; вопрос изучения влияния семьи и стиля родительского воспитания; особенностей общения со сверстниками.