Социальный интеллект как условие операциональной готовности будущих психологов к консультативной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Берклунд, Анна Владиславовна

  • Берклунд, Анна Владиславовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Сургут
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 208
Берклунд, Анна Владиславовна. Социальный интеллект как условие операциональной готовности будущих психологов к консультативной деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Сургут. 2007. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Берклунд, Анна Владиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы изучения социального интеллекта как условия операциональной готовности будущих психологов к консультативной деятельности.

1.1. Психологические особенности успешной деятельности психолога-консультанта.

1.2. Операциональная готовность будущих психологов к консультативной деятельности.

1.3. Социальный интеллект в структуре профессиональной деятельности психолога-консультанта.

1.4. Тренинг как средство развития социального интеллекта.

ГЛАВА II. Экспериментальное изучение роли социального интеллекта в деятельности психолога-консультанта.

2.1. Особенности деятельности успешных психологов-консультантов.

2.2. Социальный интеллект психологов-консультантов с различным уровнем успешности консультативной деятельности.

2.3. Специфика социального интеллекта студентов-психологов с различной операциональной готовностью к консультативной деятельности.

ГЛАВА III. Развитие социального интеллекта как условие повышения уровня операциональной готовности будущих психологов к консультативной деятельности.

3.1. Организация эксперимента по развитию социального интеллекта.

3.2. Особенности развития социального интеллекта будущих психологов.

3.3. Оценка эффективности развивающей программы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный интеллект как условие операциональной готовности будущих психологов к консультативной деятельности»

В последнее время наблюдается рост потребности населения в получении психологической помощи. Расширился спектр психологических проблем, а возросшая степень влияния современной психологической науки на социальные, экономические, политические процессы повысили ее значение для общества в целом. В стране заметно увеличилось число образовательных учреждений, которые готовят психологов, и, прежде всего, психологов-практиков, к числу которых относятся психологи-консультанты.

На сегодняшний день сложилась ситуация, при которой содержание обучения практических психологов включает в себя достаточную фундаментальную психологическую подготовку, которая сочетается с фрагментарной психологической практикой, не выходящей за рамки одной-двух сфер профессиональной деятельности. Будущим психологам не предоставляется возможность обрести опыт самостоятельного решения реальных профессиональных задач и, соответственно, опыт применения полученных на факультете теоретических знаний при решении этих задач. В результате возникает практическая неприспособленность выпускников-психологов к условиям конкретной профессиональной деятельности, а современные психологи испытывают значительные затруднения в решении консультативных задач и во многих случаях демонстрируют слабую операциональную готовность к консультативной деятельности.

При этом, вне зависимости от того, какое образовательное учреждение они закончили (либо психологический факультет университета, педагогического института, либо факультетов профессиональной переподготовки, центров практической психологии и др.), общим для этих образовательных учреждений является то, что недостаточно представлена работа по формированию у психологов-консультантов необходимых профессиональных качеств личности. Во всех учебных заведениях нет также и системы отбора психологов с учетом наличия необходимых качеств у желающих работать по специальности. Специфика профессии психолога-практика такова, что при отсутствии у последнего необходимых для успешной профессиональной деятельности соответствующих личностных качеств, каким бы багажом профессиональных знаний он не обладал, он не может считаться специалистом высшей квалификации. А поскольку перед психологом-консультантом стоит задача решать конкретные практические психологические проблемы людей, проблемы связанные с духовным миром человека, такой специалист не имеет право их решать.

Это ставит перед системой высшего образования проблему повышения эффективности подготовки будущих психологов в соответствии с современными требованиями. Следовательно, правомерно поставить вопрос о развитии у студентов-психологов таких личностных качеств, которые помогли бы им адаптироваться к условиям конкретной профессиональной среды и стимулировали их профессиональное развитие в этом направлении. На наш взгляд, таким качеством является социальный интеллект.

Таким образом, наличие противоречия между возрастающей потребностью в консультативных умениях психологов и недостаточной разработанностью модели, алгоритма, технологии подготовки будущих специалистов указывает на необходимость развитая способности студента понимать происходящее и соответствующим образом интерпретировать происходящие социальные изменения, собственное поведение и поведение других людей, как условия операциональной готовности будущих психологов к успешной консультативной деятельности.

Целью исследования янляется изучение социального интеллекта как условия операциональной готовности будущих психологов к успешной консультативной деятельности.

Объект исследования - операциональная готовность студентов-психологов к успешной консультативной деятельности.

Предмет исследования - социальный интеллект в структуре операциональной готовности будущих психологов к консультативной деятельности.

Гипотеза исследования.

Развитый социальный интеллект выступит условием успешной консультативной деятельности психолога, если:

1. Существует связь ведущих компонентов социального интеллекта и операциональной готовности будущих психологов к консультативной деятельности: чем более выражена способность к познанию и пониманию своего поведения, партнера по общению, тем выше готовность студента к решению консультативных задач.

2. Специально организованная деятельность, направленная на развитие компонентов социального интеллекта, обеспечивает развитие у будущих психологов основных консультативных умений: вступать в отношения сотрудничества с клиентом, устанавливать контакт, выслушать, понимать суть проблемы клиента, снижать эмоциональное напряжение, находить пути решения проблемы и др.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

1. Проанализировать особенности успешной деятельности психолога-консультанта.

2. Уточнить понятие операциональной готовности к консультативной деятельности, разработать критерии и показатели операциональной готовности будущих психологов к консультативной деятельности.

3. Обосновать категорию «социальный интеллект» как условия операциональной готовности будущих психологов к успешной консультативной деятельности.

4. Исследовать связь успешности деятельности психолога-консультанта с уровнем развития социального интеллекта.

5. Выявить динамику операциональной готовности студентов-психологов к консультативной деятельности в процессе развития социального интеллекта посредством тренинга.

Методологической основой исследования являются культурно-историческая концепция JI.С.Выготского, получившая свое развитие в деятельностном подходе к развитию психики А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна и их учеников, личностно-ориентированный подход к организации процесса обучения, разрабатываемый И.СЛкиманской, Е.Л.Федотовой.

Теоретическую основу исследования составляют труды ДжГилфорда, Н.Кэнтор, Р.Стернберга, Ю.Н.Емельянова, В.Н.Куницыной, СХБ.Чесноковой по социальному интеллекту; Г.СЛбрамовой, Ю.Е.Алешиной, В.В.Колпачникова, А.Ф.Копьева - по проблеме успешной деятельности психолога-консультанта; ЮАЕмельянова, ЛАПетровской, ВДБадмаева, И.В.Вачкова, Н.Ю.Хрящевой - по разработке активных форм обучения.

Методы исследования. Для достижения цели, решения поставленных задач был проведен теоретический анализ психолого-педагогической литературы, использован комплекс психодиагностических методик, беседа, наблюдение, экспертные оценки, анализ документов в форме самоотчетов. Для обработки эмпирического материала использовались методы математической статистики.

Эмпирическая база исследования. В экспериментальном исследовании приняли участие практикующие психологи г.Сургута, Сургутского района, г.Челябинска и студенты психологического факультета Сургутского государственного педагогического университета. Экспериментальная работа проводилась с 2003 по 2006 гг. в рамках методического объединения психологов города Сургута, городской психологической службы, на базе образовательных учреждений, психологических служб г.Сургута и г.Челябинска, на факультете психологии Сургутского государственного педагогического университета. Всего в исследовании приняли участие 62 психолога-консультанта, 310 их клиентов и 120 студентов психологического факультета.

Этапы исследования:

Первый этап (2002-2003 гг.) - поисковый. Изучалась философская, психологическая, педагогическая литература по проблеме, разрабатывались исходная гипотеза, цели, задачи, программа исследования. Были выявлены особенности социального интеллекта, определена роль ведущих компонентов социального интеллекта в деятельности практического психолога. Проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала.

Второй этап (2003-2006 гг.) - опытно-экспериментальный. В ходе психолого-педагогического эксперимента была подвергнута проверке гипотеза исследования, выявлено влияние компонентов социального интеллекта на успешность деятельности психолога-консультанта, обнаружена взаимосвязь социального интеллекта и операциональной готовности студентов к консультативной деятельности. Определен основной способ воздействия на развитие социального интеллекта.

Третий этап (2006 г.) - заключительно-обобщающий. Систематизировались и обобщались полученные результаты опытно-экспериментальной работы, выяснялась степень эффективности предложенной программы развития социального интеллекта, уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации.

Достоверность и надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается исходными общеметодологическими позициями, разработанными исследователями в области психологического консультирования, социального интеллекта и готовности к деятельности; логическим соответствием цели, задач, гипотезы исследования комплексу научных методов, корректным применением методов математической статистики при обработке эмпирических данных, обеспечением достаточного объема выборочной совокупности.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Уточнена критериально-оценочная база успешной деятельности психолога-консультанта. Определена приоритетная роль личностных качеств психолога-консультанта в его успешной деятельности.

2. Конкретизировано понятие операциональной готовности к консультативной деятельности, выделены ее критерии и показатели оценки.

3. Определена роль социального интеллекта в структуре деятельности психолога-консультанта.

4. Выявлена и обоснована взаимосвязь между социальным интеллектом и операциональной готовностью будущих психологов к успешной консультативной деятельности.

5. Доказана возможность повышения уровня операциональной готовности будущих психологов к консультативной деятельности через развитие ведущих компонентов социального интеллекта.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении теории социального интеллекта, в доказательстве ведущей роли социального интеллекта в успешной деятельности психолога-консультанта, в частности операциональной готовности к консультативной деятельности. Представлена критериально-оценочная база успешной практической деятельности психолога-консультанта и операциональной готовности будущих психологов к деятельности в сфере психологического консультирования.

Практическая значимость исследования. Разработанная теоретическая модель развития социального интеллекта как условия операциональной готовности будущих психологов к консультативной деятельности создает теоретическую базу, необходимую для проектирования и внедрения подобных условий в практике высшего психологического образования. Уровень развития таких компонентов социального интеллекта, как познание результатов, преобразований и систем поведения, указывает на операциональную готовность к консультативной деятельности и позволяет прогнозировать успешность деятельности психолога-консультанта. Материалы исследования могут использоваться при модернизации действующих учебных планов и программ подготовки специалистов психологов и в системе повышения квалификации психологов, педагогов, менеджеров, врачей, следователей и др. специалистов, работающих в системе «человек-человек».

Положения, выносимые на защиту:

1. Успешность деятельности в сфере психологического консультирования характеризуется сложной зависимостью от индивидуально-личностных качеств консультанта, которую необходимо оценивать с точки зрения процесса и результата консультативной деятельности, с учетом объективных и субъективных показателей, с позиции клиента и консультанта.

2. Операциональная готовность к консультативной деятельности есть совокупность умений субъекта выполнять консультативные действия, необходимые для решения консультативных задач в профессиональной деятельности. Показателями операциональной готовности будущих психологов к консультативной деятельности являются умения применять основные консультативные техники установления и поддержания эмоционального контакта с собеседником, техники активного слушания, владение техниками развития мыслей, аргументации и контраргументации, поддержания контакта и снижения эмоционального напряжения у собеседника.

3. Социальный интеллект выполняет в консультативной деятельности познавательно-оценочную, коммуникативно-ценностную и рефлексивно-коррекционную функции; отдельные компоненты социального интеллекта (познание систем, преобразований, классов и результатов поведения) выступают в роли операциональных механизмов к консультативной деятельности.

4. Существует связь уровня операциональной готовности к консультативной деятельности и отдельных компонентов социального интеллекта студентов-психологов: чем более развиты способности познания систем, преобразований и классов поведения партнера по общению, тем выше уровень операциональной готовности студентов к консультативной деятельности.

5. Специально организованная тренинговая работа, направленная на развитие социального интеллекта будущих психологов, обеспечивает более результативное формирование их операциональной готовности к консультативной деятельности.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии Сургутского государственного педагогического университета, а также на научно-практических конференциях различного уровня:

- Всероссийской научно-практической конференции «Образовательная стратегия в начале 21 века и проектирование региональных образовательных систем» (г. Тюмень,

2003);

- Всероссийской научно-практической конференции «Конфликт как форма социального взаимодействия: теоретические и прикладные аспекты» (г. Сургут, 2003);

- Окружной научно-практической конференции «Региональный компонент в системе общего и профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа» (г. Нижневартовск, 2003);

- Открытой окружной конференции молодых ученых (г. Сургут, 2004);

- Восьмой научной конференции преподавателей, аспирантов и соискателей СурГТШ «Проблемы качества образовательной системы СурГПИ: поиски и решения» (г. Сургут,

2004);

- Первой международной научно-практической конференции «Психология образования: проблемы и перспективы» (г. Москва, 2004);

- Девятой отчетной конференции преподавателей, аспирантов и соискателей СурГПИ «Проблемы качества научных исследований в СурГПИ: поиски и решения» (г. Сургут, 2005).

Теоретические положения и результаты исследований нашли свое отражение в 10 публикациях автора.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 208 листах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Библиография включает 209 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Берклунд, Анна Владиславовна

Выводы по главе

1. На основе личностно-ориентированного и деятельностного подходов, при которых студент должен стать активным субъектом учебно-познавательной деятельности, и с учетом психолого-педагогических принципов разработана программа развития социального интеллекта будущих психологов. Основным средством развития социального интеллекта и его структурных компонентов явились тренинг сенситивности и социально-перцептивный тренинг.

2. Апробация программы развития социального интеллекта показала ее высокую эффективность. Психолого-педашгический эксперимент привел к развитию ведущих компонентов социального интеллекта и операциональной готовности к консультативной деятельности.

2. В ходе тренинговой работы у студентов изменилось представление о самом себе и партнерах по общению; улучшилась способность к рефлексии, эмпатии, идентификации, пониманию рож межличностной обратной связи; умение войти в контакт и адекватно распознавать информацию во внешних проявлениях партнера; умение слушать и наблюдать партнера по общению; умения предвидеть последствия поведения и распознавать структуру межличностных ситуаций в динамике. Расширилась сфера консультативных умений участников, возрос их интерес к познанию себя и партнеров по общению, улучшилась готовность к прогнозированию поведения окружающих.

5. Динамика изменения поведения участников тренинга происходит через овладение, когда участники узнают, как решается задача, пробуют ее решить и через присвоение, когда участники трансформируют свое поведение под воздействием нового знания и могут самостоятельно решать поставленные задачи.

6. Использование методов математической статистики подтвердило влияние развития социального интеллекта на рост операционального компонента готовности к консультативной деятельности. Соответственно, мы можем говорить о необходимости развития ведущих компонентов социального интеллекта на вузовском этапе профессиональной подготовки будущего психолога и на этапе повышения квалификации психологов-практиков.

170

Заключение

В коммуникативном плане профессия психолога - классический пример социальных специальностей, требующих интерперсональных способностей, т.е. таких качеств личности, которые обеспечивают успешное взаимодействие между людьми, понимание людей и эффективное воздействие на них, установление контактов, организацию совместных действий [18]. Результаты, полученные в рамках психофизиологического подхода к исследованию индивидуальных различий и способностей человека, обосновывают предположение о существовании специальных способностей к психологической деятельности и их влиянии на успех профессиональной деятельности. По нашей гипотезе ведущими компонентами специальных способностей являются индивидуально-психологические особенности мышления кандидата, в частности - социальный интеллект, определяемый нами как способность ориентироваться на существенные характеристики понимания самого себя, а также других людей, их взаимоотношения, результаты и прогнозирование как своего поведения, так и партнеров по взаимодействию, обеспечивающие эффективность межличностного взаимодействия, успешность социальной адаптации, а также способность намечать возможные пути осознанного опосредованного влияния на намерения других людей с целью достижения своих или общих предметных или коммуникативных целей.

Как показали результаты дискриминационного и корреляционного анализа, действительно удается обнаружить статистически значимое влияние выделенного компонента специальных способностей на успешность деятельности психолога-консультанта. Полученные нами данные свидетельствуют о том, что более высокие показатели социального интеллекта чаще встречаются у людей, более успешных в сфере психологического консультирования, в то время как у малоуспешных психологов-консультантов преобладают низкие значения социального интеллекта. Дифференциация практикующих психологов по стажу работы позволила нам предположить существование связи данного показателя с успешностью в деятельности психолога-консультанта. Проверка данного предположения показала следующие результаты: психологи-консультанты, имеющие опыт работы в сфере психологического консультирования являются более успешными, обладают выраженным социальным интеллектом по сравнению с психологами-консультантами только начавшими свою профессиональную деятельность и нуждающиеся в развитии социального интеллекта. Таким образом, наше исследование показало актуальность работы со студентами по развитию социальным интеллектом еще на вузовском этапе подготовки к профессиональной деятельности.

Специфика деятельности психолога-консультанта требует от будущего психолога, чтобы он выступал не просто как экспериментатор, а как проницательный, понимающий и способный помочь собеседник. Никакие технические приспособления не помогут психологу, если он не завоюет доверия клиента, не сможет войти с ним в контакт. По-видимому, именно этим обстоятельством объясняется повышенная требовательность к психологам-консультантам, прежде всего к их уровню профессиональной подготовленности, к этическим последствиям их действий, гласности в работе психолога, конфиденциальности, поддерживающему стилю отношений к клиенту.

Исследования подготовки психологов к консультативной деятельности актуализировали проблему слабой операциональной готовности, т.е. умений субъекта выполнять консультативные действия, необходимые для решения консультативных задач в профессиональной деятельности и обеспечивающих успешность этой деятельности. В исследовании получены данные об особенностях операциональной готовности студентов психологического факультета к консультативной деятельности, проанализированы общие и особенные тенденции. Следуя логике анализа содержания профессиональной деятельности психолога-консультанта, нами были выделены существенные различия в уровне развития социального интеллекта будущих психологов и операциональной готовности студентов к консультативной деятельности. Эти различия касаются следующего: чем сильнее выражены способности к познанию и пониманию поведения как своего, так и партнера по общению, тем более подготовлен студент к умению решать консультативные задачи. Невыраженность способностей к познанию систем, классов и преобразований поведения характеризуется слабой операциональной готовностью к консультативной деятельности.

Следующим шагом стала разработка и апробация программы, направленной на развитие социального интеллекта будущих психологов-консультантов. Основным средством развития социального интеллекта и его структурных компонентов явились тренинг сенситивности и социально - психологический тренинг. Исходя из деятельностной теории, изменения у будущих психологов в процессе тренинга претерпевали ряд этапов. Это выведение из внутреннего плана во внешний неконструктивных элементов н моделей поведения, построение модели идеального поведения во внешнем плане, модификация поведения участников группы в сторону максимального приближения к эталону и закрепление его во внутреннем плане. Личностно-ориентированный подход обеспечивал возможность студентам находиться в центре внимания, работа в группе приобретала характер заинтересованного сотрудничества, активной совместной мыследеятельности, сотворчества.

Кроме того, применялись такие способы психолого-педагогического воздействия, которые позволяли студентам в оптимальной степени реализовать свой потенциал в познании и понимании как себя, так и партнеров по взаимодействию, предполагали сочетание в едином комплексе методик, направленных на усвоение различных способов анализа и оценки ситуации, прогнозирования, осознания процесса и результатов социально-перцептивной деятельности, актуализации способности к рефлексии, эмпатии, механизму идентификации и понимания роли межличностной обратной связи, умения войти в контакт и адекватно распознавать диагностическую информацию во внешних проявлениях партнера, слушать и наблюдать партнера по общению, распознавать структуру межличностных ситуаций в динамике, помогающих в совершенствовании консультативных умений участников (операциональной готовности к консультативной деятельности).

Анализ результатов контрольного экспериментов показал, что социальный интеллект и его компоненты являются тем психологическим условием, которые обуславливает тот или иной уровень операциональной готовности к консультативной деятельности. Динамика изменения поведения участников тренинга происходит через овладение, когда участники узнают, как решается задача и пробуют ее решить, и через присвоение, когда участники трансформируют свое поведение под воздействием нового знания и могут самостоятельно решать поставленные задачи. Развитие ведущих компонентов социального интеллекта и как, следствие, повышение уровня операционального компонента готовности к консультативной деятельности заключается не в появлении качественно иной способности с абсолютно новыми признаками или совершенно новых умений выполнять консультативные задачи, а в переходе с одного уровня выраженности признака на другой.

Согласно результатам эксперимента, деятельность, направленная на развитие социального интеллекта студентов, должна включать в себя знакомство с понятием социальный интеллект, его функциях и особенностях проявления в профессиональной деятельности психолога, умение решать практические задачи и с помощью их учиться наблюдать (видеть, слышать) другого человека и одновременно запоминать, как он выглядел и что говорил; уметь давать свои интерпретации для прогнозирования чувств и поведения другого человека; понимать типичного представителя той или иной социальной группы, и использовать это понимание для предсказания поведения людей, принадлежащих к данной группе; использовать продолжающееся знакомство и увеличивающийся объем информации о человеке для более точного предвидения его поведения.

Специально организованная психолого-педагогическая работа по развитию социального интеллекта с учетом индивидуально-психологических особенностей студентов может существенно оптимизировать процесс адаптации студентов к деятельности в сфере психологического консультирования, особенно усложненный в современной подготовке будущих психологов-консультантов.

В целом, в ходе исследования путем решения его задач удалось подтвердить гипотезу исследования и получить значимые результата по развитию ведущих компонентов социального интеллекта. Проведенная работа показывает, что путем психолого-педагогического воздействия возможно развитие не только способности понимать и прогнозировать поведение как свое, так и окружающих людей, но и элементов операционального компонента готовности к консультативной деятельности, что выражается в умении решать консультативные задачи, легче адаптироваться к условиям профессиональной среды.

Наилучшие возможности развития социального интеллекта и, как следствие операционального компонента готовности к консультативной деятельности предоставляет система образования высшей школы. Дополнительных исследований требует изучение влияния социального интеллекта на готовность будущих психологов к профессиональной деятельности, и в целом на преобразование деятельности (раскрытие механизмов развития деятельности и ее индивидуализации), исследование характера взаимосвязи динамики успешности освоения деятельности и изменения социального интеллекта, апробация стандартизированных методов исследования успешности деятельности психолога-консультанта и операциональной готовности к консультативной деятельности, а также изучение уровня социального интеллекта самих преподавателей психологии и тренеров тренинговых групп. Полагаем, что данное исследование не исчерпывает всех аспектов поставленной проблемы.