Подготовка специалистов по профилактике аддиктивного поведения в условиях инновационного обучения в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Лобанова, Анна Вячеславовна

  • Лобанова, Анна Вячеславовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 234
Лобанова, Анна Вячеславовна. Подготовка специалистов по профилактике аддиктивного поведения в условиях инновационного обучения в вузе: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2010. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Лобанова, Анна Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретический анализ психолого-педагогических исследований профилактики аддиктивного поведения

1.1. Психолого-педагогическая проблема профилактики и предупреждения употребления психоактивных веществ в подростковой среде.

1.2. Понятие «компетентность» специалиста в отечественной и зарубежной психологии.

1.3. Понимание как фактор развития когнитивных и личностных компетенций.

ГЛАВА И. Экспериментальные исследования психолого-педагогических условий эффективности подготовки специалистов по профилактике аддиктивного поведения

2.1. Программа психолого-педагогического эксперимента.

2.2. Констатирующий этап эксперимента и анализ его результатов

2.3. Формирующий этап эксперимента и анализ его результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка специалистов по профилактике аддиктивного поведения в условиях инновационного обучения в вузе»

Актуальность проблемы исследования. Актуальность проблемы исследования обусловлена несколькими составляющими: с одной стороны социально-экономическими изменениями в обществе, а с другой стороны инновационными изменениями, которым подвергается система современного образования. Социально-экономические изменения выдвинули целый ряд проблем, одной из которых является употребление психоактивных веществ подростками. Решение этой проблемы требует эффективной профилактической работы высококвалифицированных специалистов. Подготовка специалистов по профилактике аддитивного поведения основана на инновационном обучении. Под инновационным обучением понимают -методы, которые позволяют конструировать учение как продуктивную творческую деятельность и преподавателя, и учащихся, связанную с получением социально полноценного продукта на всех этапах Учебно-воспитательного процесса сначала в совместной, а затем в индивидуальной самоорганизуемой работе (В.Я. Ляудис). Инновационные изменения в высшем образовании выявляют принципиально новые подходы к организации процесса обучения.

Одним из таких подходов является компетентностный подход, который стал активно формироваться после выхода в свет в 2002 году «Концепции модернизации российского образования до 2010 г.». В отличие от традиционного подхода компетентностный подход отражает требования не только к содержанию образования (что должен знать, уметь и какими навыками владеть выпускник), но и к поведенческой составляющей (способности применять знания, умения и навыки на практике) (И. А.Зимняя, А.К. Маркова). В рамках компетентностного подхода обучение в высшей школе направлено на формирование «ключевых компетенций» будущих специалистов, определяющих современное качество образования. Суть компетентностного подхода заключается в том, что главный результат образования — это не отдельные знания, умения и навыки, а способность и готовность человека к эффективной и продуктивной деятельности в различных социально значимых ситуациях.

Для эффективного формирования у студентов «ключевых компетенций» недостаточно только увеличения информационной нагрузки, так как большая часть информации воспринимается студентами некритично, как бесспорная. Такая ситуация приводит к необходимости развития понимания студентами информации, а так же себя и своей профессиональной позиции. Современная жизнь ставит перед молодыми людьми непростую проблему понимания и формирования образа мира и образа себя в этом мире (Е.А.Сорокоумсова).

Понимание - это «гуманитарный способ познания жизни», который предполагает открытость мира по всем параметрам сущего и должного (М. М. Бахтин (9)). Такое познание невозможно без глубокого понимания себя и собственного личностного бытия.

В отечественной психологии вклад в разработку проблем теории компетентностного подхода в обучении внесен Болотовым В. А., Зимней И. А., Вербицким А. А., Марковой А.К., Митиной JI.M., Сериковым В. В., Шадриковым В. Д., Кузьминой Н.В., Хуторским А. В., Белицкой Г.Э., Берестовой Л.И., Гришановой H.A. и др.

Проблемами учебного взаимодействия и сотрудничества в психологии занимались Выготский JI.C., Давыдов В.В., Эльконин Д.Б., Ляудис В.Я., Сорокоумова Е.А., Шульга Т. И., Цветкова Т.К., Цукерман Г.А., и др.

Исследованию понимания посвятили свои работ выдающиеся ученые и ведущие специалисты в этой области: П.П.Блонский, Н.И.Жинкин, П.И.Зинченко, В.П.Зинченко, В.В.Знаков, Г.С.Костюк, Н.Т.Морозова, С.Л.Рубинштейн, А.А.Смирнов, А.Н.Соколов, Е.А.Сорокоумова и др.

В настоящее время необходим инновационный подход к подготовке профессиональных кадров для работы по профилактике аддиктивного поведения, которая не может осуществляться традиционными условиями организации обучения в вузе. Это противоречие ставит перед педагогической психологией проблему разработки и внедрения, новых субъект-субъектно ориентированных подходов, обеспечивающих эффективную подготовку нового поколения профессиональных кадров.

Потребность восполнить указанный пробел в научных знаниях, а также стремление найти пути разрешения указанного противоречия в практике определяют проблему нашего исследования.

В теоретическом плане это проблема разработки условий инновационного обучения для подготовки специалистов по профилактике аддиктивного поведения. В практическом плане — проблема разработки и внедрения программы подготовки специалистов по профилактике аддиктивного поведения, реализующей данные условия.

Цель исследования: подготовка специалиста по профилактике аддиктивного поведения в условиях инновационного обучения.

Объект исследования: психологические особенности подготовки специалистов по профилактике аддиктивного поведения в условиях инновационного обучения.

Предмет исследования: психолого - педагогические условия подготовки специалистов по профилактике аддиктивного поведения в вузе.

Гипотеза исследования: психологические особенности подготовки специалистов по профилактике аддиктивного поведения могут зависеть от разных психолого-педагогических условий, специфики взаимодействия преподавателя и студента и формирования когнитивных и личностных компетенций.

В соответствии с целью, предметом и гипотезами ставились и решались следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ актуального состояния по проблемам: а) инновационного обучения; б) понятий «профессиональная компетентность», когнитивные и личностные компетенции; в) понимания как психологического фактора, обеспечивающего развитие когнитивных и личностных компетенций.

2. Подобрать и реализовать комплекс психодиагностических методик для исследования сформированности когнитивных и личностных компетенций у студентов.

3. Выделить в процессе подготовки условия инновационного обучения специалиста по профилактике аддиктивного поведения, обеспечивающие развитие когнитивных и личностных компетенций.

4. Разработать и экспериментально апробировать психолого-педагогическую программу, направленную на подготовку специалиста по профилактике аддиктивного поведения.

Методологические основы исследования. Концептуальную основу исследования составили теоретические исследования, изучающие современные проблемы профилактики аддиктивного поведения подростков (Братусь Б.С., Гоголева A.B., Гульдан В.В., Короленко Ц.П., Кулаков С.А., Лисецкий К. С., Сирота H.A., Ялтонский В.М., и другие); теории компетентностного подхода в обучении (Зимняя И. А., Вербицкий А. А., Маркова А.К., Митина Л.М., Петровская Л.А., Кузьмина Н.В.); теоретические исследования учебного взаимодействия и сотрудничества в учебном процессе (Выготский Л.С., Давыдов В.В., Ляудис В.Я., Сорокоумова Е.А., Цветкова Т.К., Цукерман Г.А., Эльконин Д.Б., Шульга Т. И. и др.). Исследованию понимания посвятили свои работ выдающиеся ученые и ведущие специалисты в этой области: П.П.Блонский, Н.И.Жинкин, П.И.Зинченко, В.П.Зинченко, В.В.Знаков, Г.С.Костюк, Н.Т.Морозова, С.Л.Рубинштейн, А.А.Смирнов, А.Н.Соколов, Е.А.Сорокоумова и др.

Методы исследования. В процессе выполнения научной работы использовались следующие методы: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; анализ нормативных документов; тестирование, ранжирование; психолого-педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный этапы); методы математической статистики и графические методы обработки и анализа результатов исследования. Методики: тест б самоактуализации личности, разработанный М. Крозом под руководством JL Гозмана; тест на социальный интеллект Дж. Гилфорда и М. Салливена; тест оценка самоконтроля в общении М. Снайдера; методика определения индивидуальных копинг - стратегий, разработанная Э. Хаймом.

Достоверность исследования обеспечивалась применением апробированного инструментария, вариативностью психолого педагогического эксперимента, адекватного предмету, цели и задачам исследования, качественным и количественным анализом экспериментального материала, подтвержденного статистическими расчетами (SPSS 10.0), значительной количественной выборкой испытуемых - студентов педагогического вуза.

Организация, этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось на базе Тульского государственного педагогического университета им. JL Н. Толстого. На этапе проведения экспериментальной части исследования в качестве испытуемых были привлечены студенты ТГПУ им. JI. Н. Толстого факультета психологии специальности «Специальная психология». В исследовании приняло участие 200 студентов.

Выполнение исследования проводилось в три этапа.

На первом этапе исследования (2005-2006 гг.) осуществлялись анализ научной литературы, исследований, тематически близких к нашему, который позволил обосновать исходные позиции, определить проблему, объект и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилась формулировка гипотезы, выбор методологии и методов исследования, обоснование его программы.

На втором этапе исследования (2006-2008 гг.) осуществлялась разработка теоретической базы исследования, психолого — педагогической программы формирования когнитивных и личностных компетенций и методика ее эмпирической проверки. Выявлены и теоретически обоснованы психолого-педагогические условия, способствующие формированию когнитивных и личностных компетенций. Осуществлялась опытно-экспериментальная работа по реализации данного комплекса психолого-педагогических условий эффективного формирования когнитивных и личностных компетенций.

На третьем этапе исследования (2008-2010) анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, корректировались и уточнялись исходные теоретические положения, формулировались выводы, вырабатывались практические рекомендации по внедрению результатов работы в профессионально-педагогическую практику.

Научная новизна исследования:

- определены и экспериментально проверены условия подготовки специалиста по профилактике аддиктивного поведения, способствующие созданию творческого продукта совместно с педагогом: специальная организация взаимодействия «преподаватель - обучающийся», «обучающийся - обучающийся» в ходе учебных занятий посредством актуализации усвоенных знаний о мире и о себе, сопровождающейся рефлексией личностного и познавательного опыта; включение студентов в совместную деятельность и межличностное взаимодействие в процессе решения продуктивных и творческих задач; формирование направленности личности на понимание себя в различных ситуациях взаимодействия; определена специфика когнитивных и личностных компетенций специалистов, по профилактике аддиктивного поведения. К когнитивным относятся: общая совокупность знаний, умение организовывать диагностическую, профилактическую, коррекционную работу, опыт действовать в подобных (стандартных) ситуациях. К личностным -социальный интеллект, самоактуализация, стратегии совладания со стрессом и ресурсы личности, коммуникативный самоконтроль; уточнено понятие «профессиональная компетентность» специалистов по профилактике аддиктивного поведения, которое включает готовность к нахождению, порождению и интерпретации личностных смыслов субъектов профессиональной деятельности; разработана психолого-педагогическая программа, реализующая специфические функции преподавателя: инструктора, советника, образца, наблюдателя, фасилитатора, партнера.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении научного представления о профессиональной подготовке специалистов по профилактике аддиктивного поведения; в определении условий инновационного обучения. Результаты исследования конкретизируют представления об инновационном обучении при подготовке специалистов по профилактике аддиктивного поведения. Результаты исследования пополняют разделы педагогической психологии о подготовке специалистов по профилактике аддиктивного поведения.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты создают предпосылки для проектирования, осуществления процесса эффективного формирования когнитивных и личностных компетенций специалистов по профилактике аддиктивного поведения. Условия инновационного обучения, направленные на формирование когнитивных и личностных компетенций специалистов по профилактике аддиктивного поведения могут быть использованы в учебной практике учреждений высшего образования при разработке программ профессиональной подготовки специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации, полученные результаты, выводы обсуждались на заседаниях кафедры социальной. и педагогической психологии факультета психологии ГОУ ВПО «Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова», на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии ГОУ ВПО «Московского государственного открытого университета». Материалы исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаимодействия» (Санкт-Петербург, 2007, 2008), «Феноменология и профилактика девиантного поведения» (Краснодар, 2007); на IV межрегиональной научно-практической конференции «Современная психология в экономике, политике и социальной сфере» (Нижний Новгород, 2008), на III международной научно-методической конференции «Проблемы многоуровневого образования» (Нижний Новгород, 2008), на всероссийской научно - практической конференции «Гуманитаризация и гуманизация образования как условие формирования профессиональных и личностных качеств кадров» (Тула, 2009).

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность подготовки специалистов по профилактике аддиктивного поведения определяется психолого-педагогическими условиями инновационного обучения: специальная организация взаимодействия «преподаватель - обучающийся», «обучающийся -обучающийся» в ходе учебных занятий посредством актуализации усвоенных знаний о мире и о себе, сопровождающейся рефлексией личностного и познавательного опыта; включение студентов в совместную деятельность и межличностное взаимодействие в процессе решения продуктивных и творческих задач; формирование направленности личности на понимание себя в различных ситуациях взаимодействия.

2. Сущность и содержание процесса подготовки специалиста по профилактике аддиктивного поведения, направлены на формирование взаимодействия, продуктивной деятельности преподавателя и студента, социально полноценного творческого продукта сначала в совместной деятельности, а затем в индивидуальной самоорганизуемой работе, профессиональной компетентности (когнитивных и личностных компетенций).

3. На основе специально разработанной психолого - педагогической программы осуществляется подготовка специалиста по профилактике аддиктивного поведения. В процессе реализации психолого -педагогической программы преподаватель выполняет специфические функции инструктора, советника, образца, наблюдателя, фасилитатора, партнера.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, выводы и заключение, библиографию и приложения. Общий объем диссертации - 152 страницы. Список литературы содержит 220 наименования, в том числе - 5 источников на иностранном языке. Текст иллюстрирован диаграммами, таблицами, схемами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Лобанова, Анна Вячеславовна

Выводы по I главе

В первой главе подвергается анализу понятие аддиктивного поведения, психологические механизмы возникновения аддиктивного поведения, причины и факторы риска употребления психоактивных веществ, подвергается анализу Концепция профилактики злоупотребления психоактивными веществами.

Мы в своей работе опираемся на определение, предложенное С.А. Кулаковым, который трактует аддиктивное поведение как вид нарушения адаптации в подростковом возрасте, который характеризуется злоупотреблением одним или несколькими ПАВ без признаков индивидуальной психической или физической зависимости в сочетании с другими нарушениями поведения [Кулаков, 2001].

На основе теоретического анализа мы можем сказать, что риск злоупотребления психоактивными веществами может исходить как изнутри (биофизиологические, индивидуально-психологические факторы риска наркотизации), так и извне (микро- и макросоциальные факторы риска). Вероятность вовлечения подростка в наркотизацию определяется всей совокупностью (комплексом) воздействующих условий.

В исследовании изучено разнообразие подходов к профилактике и предупреждению аддиктивного поведения у подростков и выяснено, что, ни один подход к профилактике аддиктивного поведения не предусматривает профилактику всей совокупности (комплекса) воздействующих условий.

Обзор психопрофилактических программ позволил определить причины их неудовлетворительной эффективности. К причинам относят: недостаток теоретически обоснованных моделей, отсутствие необходимого количества апробированных техник, разночтения в определении объекта воздействия, междисциплинарную и межведомственную разобщенность, расплывчатость зон компетентности и ответственности специалистов, работающих в этой области (Зыков О.В., 2000, Шабалина В.В., 2001, Гилинский Я.И., 2001 и др.).

Эволюция «компетентностного» подхода приводит к расширительным трактовкам профессиональной компетентности и компетенций.

На наш взгляд, профессиональная компетентность включает в себя, как минимум, два блока компетенций: когнитивные (интеллектуальные) и личностные (социально-значимые).

На основе анализа особенностей профессиональной деятельности специалиста по профилактике аддиктивного поведения, государственного образовательного стандарта и квалификационной характеристики педагога-психолога нами были выделены когнитивные и личностные компетенции, специалиста по профилактике аддиктивного поведения. Когнитивные компетенции это:

- совокупность объективно необходимых знаний, умений, навыков (знание психологии зависимого поведения, специальной психологической помощи различным категориям подростков, факторов риска возникновения зависимого поведения, современных критериев зависимого поведения, типологии зависимого поведения);

- умение правильно распорядиться ими (умения организовывать методическую, диагностическую, коррекционную, профилактическую работу в соответствии с этическими и правовыми нормами в отношении других людей);

- практический опыт (опыт действовать в подобных (стандартных) ситуациях).

Личностные компетенции это:

- коммуникативный самоконтроль;

- индивидуальный стиль совладания со стрессом;

- социальный интеллект;

- самоактуализация.

Развитие когнитивных и личностных компетенций студентов обусловлено, как было отмечено выше, сменой приоритетов в системе образования, ориентируемой на формирование творческой личности, понимание себя как субъекта деятельности и развития.

Анализ особенностей образовательной ситуации ориентируемой на формирование творческой личности, понимание себя как субъекта деятельности и развития показал, что приоритет отдается личностным смыслам и целям включения участников в образовательную ситуацию, нахождение, порождение и интерпретация которых происходит в совместной учебно-воспитательной деятельности на основе решения продуктивных творческих задач и жизненных ситуаций. Для организации учебного процесса педагог, прежде всего, должен составить серию задач как репродуктивного, так и творческого характера в контексте учебного материала, но связав его с реальной жизнью и ментальными человеческими смыслами, переживаемыми участниками данной конкретной возрастной группы.

В рамках нашего исследования понимание (процесс и результат нахождения, порождения и интерпретации личностных смыслов субъектами общения и взаимоотношений, возникающих в совместной учебно-воспитательной деятельности на основе решения продуктивных творческих задач и жизненных ситуаций) мы возьмем за основу при разработке программы подготовки специалистов для работы с аддиктивными подростками. А понятие «профессиональная компетентность» рассматриваем, не только как готовность специалиста реализовывать свой профессиональный потенциал, но и как готовность специалиста к нахождению, порождению и интерпретации личностных смыслов субъектов его профессиональной деятельности.

ГЛАВА И. Экспериментальные исследования эффективности подготовки будущих специалистов по профилактике употребления психоактивных веществ 2.1. Программа психолого-педагогического эксперимента

На основании выделенных когнитивных и личностных компетенций необходимых специалисту по профилактике аддиктивного поведения был разработан психолого-педагогический эксперимент. Для проведения психолого-педагогического эксперимента были сформированы две группы: контрольная группа (КГ) - 90 студентов, экспериментальная группа (ЭГ) — 110 студентов.

Психолого-педагогический эксперимент состоял из 2-х этапов: констатирующий этап эксперимента; формирующий этап эксперимента. Целыо констатирующего этапа явилось:

- изучение совокупности объективно необходимых знаний, умений, навыков (знание психологии зависимого поведения, специальной психологической помощи различным категориям подростков, факторов риска возникновения зависимого поведения, современных критериев зависимого поведения, типологии зависимого поведения);

- выявление умения правильно распорядиться ими (умения организовывать методическую, диагностическую, коррекционную, профилактическую работу в соответствии с этическими и правовыми нормами в отношении других людей);

- изучение практического опыта (опыт действовать в подобных (стандартных) ситуациях).

- определение уровня коммуникативного самоконтроля;

- выявление индивидуального стиля совладания со стрессом;

- определение уровня социального интеллекта;

- изучение степени самоактуализации.

Для реализации поставленных целей нами были использованы следующие методики:

- для исследования совокупности объективно необходимых знаний, умений, навыков, умения правильно распорядиться ими, изучение практического опыта были разработаны бланковые тесты, состоящие из 60 заданий. Каждое теоретическое задание содержит в себе вопрос и несколько вариантов ответа, один из которых правильный. Количество набранных баллов соответствует определенной степени сформированности когнитивных компетенций.

- для определения уровня коммуникативного самоконтроля нами была использована методика «Оценка самоконтроля в общении», разработанная американским психологом М. Снайдером.

- для выявления индивидуального стиля совладания со стрессом, нами использовалась «Методика определения индивидуальных копинг-стратегий Э. Хайма».

- для определения особенностей социального интеллекта мы использовали тест Дж. Гилфорда и М. Салливена «Социальный интеллект», адаптированный Е.С. Михайловой.

- для диагностики степени самоактуализации личности нами использовался тест самоактуализации личности, разработанный М.Крозом под руководством Л.Гозмана.

Все методики подбирались в соответствии с целями констатирующего этапа эксперимента.

Таким образом, нами разработана диагностическая программа, направленная на изучение когнитивных и личностных компетенций специалистов по профилактике аддиктивного поведения.

Формирующий эксперимент проводился со студентами экспериментальной группы (ЭГ) - 110 человек, а студенты контрольной группы, занималась по традиционной программе (90 человек).

Цель формирующего этапа эксперимента - организация психолого-педагогических условий, способствующих формированию когнитивных и личностных компетенций.

Формирующий этап эксперимента был подчинен следующим задачам:

- определить оптимальные условия, необходимые для развития когнитивных и личностных компетенций специалистов;

- выявить разницу в развитии когнитивных и личностных компетенций в условиях экспериментальной программы и при работе по традиционной программе;

- разработать психолого - педагогическая программа для студентов с использованием понимания в качестве основного фактора развития когнитивных и личностных компетенций.

Для проведения формирующего эксперимента, была разработана экспериментальная программа, в которой использовались гуманистические идеи и подходы исследователей развивающего образования.

Полученный экспериментальный материал подвергся математической обработке с помощью математико-статистического пакета SPSS 10.0 для Windows, с использованием критерия Стьюдента при р <0,05, а также критерия хи-квадрат.

2.2. Констатирующий эксперимент и анализ его результатов Целями констатирующего этапа психолого-педагогического эксперимента явились:

- изучение совокупности объективно необходимых знаний, умений, навыков (знание психологии зависимого поведения, специальной психологической помощи различным категориям подростков, факторов риска возникновения зависимого поведения, современных критериев зависимого поведения, типологии зависимого поведения);

- выявление умения правильно распорядиться ими (умения организовывать методическую, диагностическую, коррекционную, профилактическую работу в соответствии с этическими и правовыми нормами в отношении других людей);

- изучение практического опыта (опыт действовать в подобных (стандартных) ситуациях).

- определение уровня коммуникативного самоконтроля;

- выявление индивидуального стиля совладания со стрессом;

- определение уровня социального интеллекта;

- изучение степени самоактуализации.

На констатирующем этапе эксперимента приняло участие 200 студентов (КГ - 90 студентов, ЭГ - 110 студентов) факультета психологии специальности «Специальная психология» ТГПУ им. Л. Н. Толстого.

Для изучения выделенных нами когнитивных компетенций применялись разработанные нами бланковые тесты. Бланковые тесты содержат 60 заданий, направленных на оценку совокупности объективно необходимых знаний, умений, навыков (20 заданий); на выявление умения правильно распорядиться ими (20 заданий); на изучение практического опыта студентов (20 заданий). Каждое задание содержит в себе вопрос и несколько вариантов ответа, один из которых правильный. За каждый правильный ответ испытуемый получает один балл. Количество набранных баллов соответствует определенному уровню сформированное™ выделенных когнитивных компетенций. Количество набранных баллов от 0 до 8 (до 40% правильных ответов) соответствует низкому уровню сформированности выделенных когнитивных компетенций. Количество набранных баллов от 9 до 15 (от 40% до 75% правильных ответов) соответствует среднему уровню сформированности выделенных когнитивных компетенций. Количество набранных баллов от 16 до 20 баллов (от 75% до 100% правильных ответов) соответствует высокому уровню сформированности выделенных когнитивных компетенций.

Для диагностики самоконтроля над поведением использовалась методика «Оценка самоконтроля в общении». Тест разработан американским психологом М. Снайдером. Участникам исследования предлагалось внимательно прочитать десять предложений, описывающих реакции на некоторые ситуации. Каждое из них необходимо оценить как верное или неверное применительно к себе. Если предложение кажется верным или преимущественно верным, надо поставить рядом с порядковым номером букву «В», если неверным или преимущественно неверным — букву «Н» [148] (приложение 3).

Изучение индивидуального стиля совладания со стрессом и ресурсов личности проходило с помощью методики определения индивидуальных копинг - стратегий Э. Хайма. Испытуемым был предложен ряд утверждений, касающихся особенностей поведения. Участникам испытания необходимо было вспомнить, каким образом они чаще всего разрешают трудные и стрессовые ситуации высокого эмоционального напряжения. В каждом разделе утверждений необходимо было выбрать только один вариант, при помощи которого чаще всего испытуемые разрешают свои трудности. Отвечать надо было в соответствии с тем, как испытуемые справляются с трудными ситуациями в последнее время [58]. При обработке результатов тестирования используется преимущественно качественно- содержательный анализ ответов. Каждое утверждение связано с определенной копинг-стратегией. Если опрашиваемый выбирает конкретное утверждение как наиболее привычное для себя, предполагается, что соответствующая копинг - стратегия будет для него типичной. Стратегии совладания со стрессом могут быть: продуктивными, относительно продуктивными и непродуктивными. П - продуктивная копинг-стратегия -стратегия, которая помогает быстро и успешно совладать со стрессом, О - относительно продуктивная копинг-стратегия - стратегия, которая помогает в некоторых ситуациях, например не очень значимых или при небольшом стрессе; Н -непродуктивная копинг-стратегия - стратегия, которая не устраняет стрессовое состояние, а напротив, способствует его усилению (приложение 4).

С помощью методики «Тест Дж. Гилфорда и М. Салливена» проводилось исследование социального интеллекта испытуемых [116].

Методика представляет собой батарею стандартизированных тестов, направленных на диагностику различных аспектов одного из наиболее интересных психических феноменов - социального интеллекта (способности понимать и прогнозировать поведение людей в разных житейских ситуациях, распознавать намерения, чувства и эмоциональные состояния человека по невербальной и вербальной экспрессии). Термин «социальный интеллект» был введен в психологию Э. Торндайком в 1920 году для обозначения «дальновидности в межличностных отношениях». В 1937 году Г. Оллпорт связывал социальный интеллект со способностью высказывать быстрые, почти автоматические суждения о людях, прогнозировать наиболее вероятные реакции человека. Социальный интеллект, по мнению Г. Оллпорта, - особый «социальный дар», обеспечивающий гладкость в отношениях с людьми, продуктом которого является социальное приспособление. Дж. Гилфорд рассматривал социальный интеллект как систему интеллектуальных способностей, независимых от фактора общего интеллекта и связанных, прежде всего, с познанием поведенческой информации. Возможность измерения социального интеллекта вытекала из общей модели структуры интеллекта Дж. Гилфорда.

Дж. Гилфорд выделил одну операцию - познание (С) - и сосредоточил свои исследования на познании поведения (СВ). Эта способность включает 6 факторов:

1. Познание элементов поведения (СВИ) - способность выделять из контекста вербальную и невербальную экспрессию поведения (способность, близкая к выделению «фигуры из фона» в гештальтпсихологии).

2. Познание классов поведения (СВС) - способность распознавать общие свойства в некотором потоке экспрессивной или ситуативной информации о поведении.

3. Познание отношений поведения (CBR) - способность понимать отношения, существующие между единицами информации о поведении.

4. Познание систем поведения (CBS) - способность понимать логику развития целостных ситуаций взаимодействия людей, смысл их поведения в этих ситуациях.

5. Познание преобразований поведения (СВТ) — способность понимать изменение значения сходного поведения (вербального или невербального) в разных ситуационных контекстах.

6. Познание результатов поведения (СВ1) - способность предвидеть последствия поведения, исходя из имеющейся информации.

Адаптация была проведена Е. С. Михайловой в период с 1986 по 1990 год на базе лаборатории педагогической психологии НИИ профессионального образования РАО и кафедры психологии Российского государственного педагогического университета (объем выборки - 210 человек, возраст - 18-55 лет).

Методика исследования социального интеллекта включает 4-е субтеста: субтест № 1 — «Истории с завершением», субтест № 2 — «Группы экспрессии», субтест № 3 — «Вербальная экспрессия», субтест № 4-«Истории с дополнением». Три субтеста составлены на невербальном стимульном материале и один субтест — вербальный. Субтесты диагностируют четыре способности в структуре социального интеллекта: познание классов, систем, преобразований и результатов поведения (СВС, CBS, СВТ, CBI). Два субтеста в своей факторной структуре имеют второстепенные веса, касающееся способностей понимать элементы и отношения поведения (CBU, CBR).

Субтест №1. Истории с завершением.

В субтесте используются сцены с персонажем комиксов Барни и его близкими (женой, сыном, друзьями). Каждая история основывается на первой картинке, изображающей действия персонажей в определенной ситуации. Испытуемый должен найти среди трех других картинок ту, которая показывает, что должно произойти после ситуации, изображенной на первой картинке, принимая во внимание чувства и намерения действующих лиц.

Субтест измеряет фактор познания результатов поведения (СВ1), т. е. способность предвидеть последствия поведения персонажей в определенной ситуации, предсказать то, что произойдет в дальнейшем.

Субтест № 2. Группы экспрессии.

Стимульный материал субтеста представляет собой картинки, изображающие невербальную экспрессию: мимику, позы, жесты. Три картинки, расположенные слева, всегда (выражают одинаковые чувства, мысли, состояния человека. Испытуемый должен среди четырех картинок, расположенных справа, найти ту, которая выражает такие же чувства, мысли, состояния человека, что и картинки слева.

Субтест измеряет фактор познания классов поведения (СВС), а именно, способность к логическому обобщению, выделению общих существенных признаков в различных невербальных реакциях человека.

Субтест № 3. Вербальная экспрессия.

В каждом задании субтеста предъявляется фраза, которую один человек говорит другому в определенной ситуации. Испытуемый должен среди трех других заданных ситуаций общения найти ту, в которой данная фраза приобретет другое значение, будет произнесена с другим намерением.

Субтест измеряет фактор познания преобразований поведения (СВТ), а именно, способность понимать изменение значения сходных вербальных реакций человека в зависимости от контекста вызвавшей их ситуации. Все задания предполагают понимание взаимоотношений людей в парах.

Субтест № 4. Истории с дополнением.

В данном субтесте появляются персонажи комикса «Фердинанд», включенные в семейные, деловые и дружеские контакты. Каждая история состоит из четырех картинок, причем одна из них всегда пропущена.

Испытуемый должен понять логику развития, сюжет истории и среди четырех других картинок, предлагаемых для ответа, найти пропущенную.

Субтест измеряет фактор познания систем поведения (CBS), т. е. способность понимать логику развития ситуаций взаимодействия, значение поведения людей в этих ситуациях.

Правильность выполнения заданий субтеста зависит также от корректности интерпретации экспрессии каждого персонажа в отдельности (CBU) и способности предсказывать на основе анализа взаимосвязи рисунков, что именно приведет к изображенному результату (CBI).

Первым предъявляется субтест «Истории с завершением», как наиболее легкий, затем - субтест «Группы экспрессии», на третьем месте с целью разнообразить задачу следует субтест «Вербальная экспрессия», и в конце - «Истории с дополнением». Таким образом, первый и последний субтесты, построенные на материалах комиксов, разведены во времени, чтобы избежать утомления и интерференции задач.

Авторы теста отмечают, что данный порядок предъявления считается предпочтительным, но не является непреложным. , Время, отведенное на каждый субтест, ограничено и составляет: «Истории с завершением» - 6 минут. «Группы экспрессии» - 7 минут, «Вербальная экспрессия» - 5 минут, «Истории с дополнением» - 1О минут.

Ответы обрабатываются с помощью специальных ключей. Результаты подсчитываются по каждому субтесту в отдельности и по всему тесту в целом. В данном случае нас интересовал результат по тесту в целом, который называется композитной оценкой (КО) и отражает общий уровень развития социального интеллекта (интегральный фактор познания поведения).

Суммы «сырых» баллов за каждый субтест подсчитанные с помощью ключей. За каждый правильный ответ обследуемому, начисляется один балл. «Сырые» баллы переводятся в стандартные с помощью нормативных таблиц.

Композитная оценка представляет собой сумму «сырых» оценок по каждому субтесту. Полученная сумма также переводится в стандартное значение КО (приложение 5).

Для диагностики степени самоактуализации личности нами использовался тест самоактуализации личности, разработанный М. Крозом под руководством JI. Гозмана. Самоактуализация диагностировалась как многомерная величина, регистрировались разные ее составляющие, определялся обобщенный показатель степени самоактуализации личности. CAT измеряет самоактуализацию по двум базовым шкалам и ряду дополнительных шкал. Такая структура опросника была предложена Э. Шостромом для POI и сохранена в данном тесте. Базовыми являются шкалы Компетентности во времени (способности человека жить «настоящим», не «застревать» в прошлом и не игнорировать настоящее ради «прекрасного» будущего) и Поддержки (отражает слабую или сильную волю человека). Они независимы друг от друга и, в отличие от дополнительных, не имеют общих пунктов.

Шкала Компетентности во времени (Тс) включает 17 пунктов. Высокий балл по этой шкале свидетельствует, во-первых, о способности субъекта жить настоящим, то есть переживать настоящий момент своей жизни во всей его полноте, а не просто как фатальное следствие прошлого или подготовку к будущей «настоящей жизни»; во-вторых, ощущать неразрывность прошлого, настоящего и будущего, то есть видеть свою жизнь целостной. Именно такое мироощущение, психологическое восприятие времени субъектом свидетельствует о высоком уровне самоактуализации личности.

Низкий балл по шкале означает ориентацию человека лишь на один из отрезков временной шкалы (прошлое, настоящее или будущее) и (или) дискретное восприятие своего жизненного пути. Теоретическое основание для включения этой шкалы в тест содержится в работах Ф. Пэрла и Р. Мэя. Ряд эмпирических исследований также свидетельствует о непосредственной связи ориентации во времени с уровнем личностного развития.

Шкала поддержки (I) - самая большая шкала теста (91 пункт) -измеряет степень независимости ценностей и поведения субъекта от воздействия извне («внутренняя-внешняя поддержка»). Концептуальной основой данной шкалы служили в первую очередь идеи А. Рейсмана об «изнутри» и «извне» направляемой личности. Человек, имеющий высокий балл по этой шкале, относительно независим в своих поступках, стремится руководствоваться в жизни собственными целями, убеждениями, установками и принципами, что, однако, не означает враждебности к окружающим и конфронтации с групповыми нормами. Он свободен в выборе, не подвержен внешнему влиянию («изнутри направляемая» личность).

Низкий балл свидетельствует о высокой степени зависимости, конформности, несамостоятельности субъекта («извне направляемая» личность), внешнем локусе контроля (приложение 6).

Таким образом, предполагалось, что указанные показатели, замеренные в условиях традиционного обучения, позволят выявить исходный уровень сформированное™ когнитивных и личностных компетенций специалистов для работы с аддиктивными подростками.

В таблице 10 приведены средние значения измеряемых показателей для каждой из групп испытуемых.

Заключение

Выполненное диссертационное исследование носит теоретико-экспериментальный характер. Результаты проведенного экспериментального исследования подтвердили истинность выдвинутой гипотезы, обоснованность поставленных в исследовании целей и задач.

Теоретический анализ проблемы профилактики и предупреждения аддиктивного поведения подростков показал, что данной проблемой занимаются медики, социологи, психологи, педагоги как отечественные, так и зарубежные. Большинство исследователей приходят к выводу о том, что понятие «аддиктивное поведение» следует рассматривать как вид нарушения адаптации в подростковом возрасте, который характеризуется злоупотреблением одним или несколькими психоактивными без признаков индивидуальной психической или физической зависимости в сочетании с другими нарушениями поведения.

Анализ причин аддиктивного поведения, проведенный нами показывает, что риск злоупотребления психоактивными веществами может исходить как изнутри (биофизиологические, индивидуально-психологические факторы риска наркотизации), так и извне (микро- и макросоциальные факторы риска). Вероятность вовлечения подростка в наркотизацию определяется всей совокупностью (комплексом) воздействующих условий.

В исследовании изучено разнообразие подходов к профилактике и предупреждению аддиктивного поведения у подростков и выяснено, что,

Обзор психопрофилактических программ позволил определить причины неудовлетворительной эффективности этих профилактических программ. К причинам относят: недостаток теоретически обоснованных моделей, отсутствие необходимого количества апробированных техник, разночтения в определении объекта воздействия, междисциплинарную и межведомственную разобщенность, расплывчатость зон компетентности и ответственности специалистов, работающих в этой области (Зыков О.В., 2000, Шабалина В.В., 2001, Гилинский Я.И., 2001 и др.).

В ходе исследования нами было уточнено понятие «профессиональной компетентности», которое рассматривается нами не только как готовность специалиста реализовывать свой профессиональный потенциал, но и готовность специалиста к нахождению, порождению и интерпретации личностных смыслов субъектов его профессиональной деятельности.

На основе теоретического анализа особенностей профессиональной деятельности специалиста по профилактике аддиктивного поведения, квалификационной характеристики выпускника, прописанной в ГОС ВПО второго поколения от 2005 года, тарифно-квалификационной характеристики по должностям работников бюджетных организаций Комитета Российской Федерации по делам молодежи нами были выделены когнитивные и личностные компетенции, составляющие профессиональную компетентность специалиста по профилактике аддиктивного поведения. К когнитивным компетенциям относятся: общая совокупность знаний, умение организовывать диагностическую, коррекционную, профилактическую работу, опыт действовать в подобных (стандартных) ситуациях.

Личностные компетенции это: самоактуализация, социальный интеллект, коммуникативный самоконтроль, стратегии совладания со стрессом и ресурсы личности.

Данное исследование позволило определить и экспериментально проверить условия, способствующие развитию когнитивных и личностных компетенций. Психолого-педагогическими условиями инновационного обучения в вузе являются: специальная организация взаимодействия субъектов обучения («преподаватель - обучающийся», «обучающийся -обучающийся» в ходе учебных занятий посредством актуализации усвоенных знаний о мире и о себе, сопровождающейся рефлексией личностного и познавательного опыта; включение студентов в совместную деятельность и межличностное взаимодействие в процессе решения продуктивных и творческих задач; формирование направленности личности на понимание себя в различных ситуациях взаимодействия).

В ходе реализации экспериментальной программы обеспечено достоверно-значимое изменение показателей личностных и когнитивных компетенций.

Продуктивная, творческая учебная деятельность, базирующаяся на сотрудничестве ученика с учителем, с другими учениками и с самим собой, способствует развитию профессиональной компетентности и оказывает влияние на идентификацию личности не только студента, но и педагога, приводя к перестройке личностной позиции преподавателя, обеспечивая способность взрослого профессионала к диалогу, эмпатии и уважению к личности ученика.

Накопленный теоретический и экспериментальный материал может быть использован в организации процесса подготовки специалиста по профилактике адциктивного поведения, при разработке учебных программ специализированных курсов, курсов повышения квалификации педагогов - психологов, специальных психологов, учителей.

Проведенное исследование не исчерпывает всей глубины и сложности обозначенной проблемы. В нашей работе рассмотрен лишь один аспект подготовки специалистов по профилактике адциктивного поведения в условиях инновационного обучения в вузе.