Социальные цели и факторы управления стратегическими изменениями в организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Парахина, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Парахина, Ольга Александровна
Введение.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В ОРГАНИЗАЦИИ, ИХ СОЦИАЛЬНЫХ ЦЕЛЕЙ И ФАКТОРОВ УПРАВЛЕНИЯ.
1.1 Сущность стратегических изменений, их необходимость и методы управления ими.
1.2 Социальные цели управления стратегическими изменениями.
1.3 Социальные факторы внутренней среды организации и их влияние на управление стратегическими изменениями.
1.4 Социальные факторы внешней среды организации и их влияние на управление стратегическими изменениями.
2. АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНЫХ ЦЕЛЕЙ И ФАКТОРОВ УПРАВЛЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ.
2.1. Методы диагностики степени достижения социальных целей организации и факторов управления стратегическими изменениями.
2.2. Анализ социальных целей управления стратегическими изменениями.
2.3 Оценка реализации социальных целей управления стратегическими изменениями и направлений разработки социальных программ.
2.4. Оценка социальных факторов и социальной ориентированности мезоэкономики (на примере Ставропольского края).
3 ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМЫ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ДОСТИЖЕНИЕМ СОЦИАЛЬНЫХ ЦЕЛЕЙ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В ОРГАНИЗАЦИИ.
3.1 Формирование системы социальных функций управления стратегическими изменениями в организации.
3.2 Методы оценки социальной ориентированности и пути формирования системы эффективного управления достижением социальных целей стратегических изменений.
3.3 Определение эффективности достижения социальных целей управления стратегическими изменениями.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные цели и факторы управления стратегическими изменениями в организации»
Актуальность темы исследования. В последнее время усилилось внимание к такой управленческой проблеме, как социальная ответственность бизнеса. Непременным атрибутом сайтов многих крупных компаний мира стали формулировки принципов и внутренних стандартов социально ответственного поведения, нормой становятся годовые отчеты в этой области деятельности фирмы. Однако социальные цели предприятий не признаны определяющими в стране, состояние данной сферы и деловая репутация российских предприятий далеки от совершенства.
Большой интерес к социальной проблематике управления компанией объясняется рядом обстоятельств, в частности: недостаточностью у государства ресурсов для проведения полноценной социальной политики, вступлением отношений власти и бизнеса в новую фазу развития — партнерства и сотрудничества, а также влиянием нарастающего процесса глобализации. Совершенствование этики ведения дел, стремление к достижению социальных целей управления при проведении стратегических изменений, а также развитие корпоративной социальной ответственности способствуют формированию позитивного отношения общественности к предпринимательству и работе менеджеров.
В проекте Концепции социально-экономического развития России до 2020 года обозначены его приоритеты, указано, что страна переходит на «социально ориентированное инновационное развитие». Основываясь на данной концепции, можно сделать вывод, что социальные цели переходят в разряд основополагающих ориентиров преобразований национальной экономики в целом и каждого ее хозяйствующего субъекта.
Недостаточная изученность процесса формирования и реализации социальных целей организации в современных условиях, многообразие и сложность факторов управления ими при проведении стратегических изменений, а также необходимость знания не только общих закономерностей, но и учета местных особенностей определяют актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Концепция выделения социальных целей и факторов организации, социальной ответственности бизнеса, формируется в разработках многих ученых-управленцев. Среди зарубежных исследователей можно выделить, таких как И. Ансофф, П. Друкер, К. Джонсон, Д. Дэниеле, JL Радеба, Д. Кортен, Й. Кунде, М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, М. Палацци, Дж. Статчер и др.
Среди российских ученых следует особенно выделить тех, кто внес наибольший вклад в развитие социальных аспектов менеджмента: Е.Ю. Беляеву, В.Э. Бойкова, В.К. Борисова, Н.А. Волгина, А.Ю. Егорова, А.П. Егоршина, О.Р. Зыкова, И.А. Иванову, А.И. Ионову, С.Е. Литовченко, А.А. Нещадина, Л.Ф. Никулина, Ю.Ю. Петрушина, Н.Л. Хананашвили, Т.Н. Шикирева и др.
Изучение трудов по проблеме исследования показало наличие противоречивых мнений в отношении социальных целей стратегического развития современных компаний и уровня финансово-экономического эффекта их достижения. В этих работах доказана значимость социально ответственного ведения бизнеса, а, следовательно, постановки социальных целей управления стратегическими изменениями для успешного функционирования организации на рынке. При этом наблюдается недостаточная систематизация изучаемых социальных направлений деятельности, а также непроработанность критериев оценки их эффективности. В связи с этим, возникает необходимость развития теоретико-методических аспектов управления стратегическими изменениями с учетом социальной направленности и особенностей работы предприятий региона, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических аспектов постановки социальных целей и факторов управления стратегическими изменениями и разработке на этой основе предложений по формированию эффективной системы их достижения на предприятиях региона.
В соответствии с указанной целью в исследовании сформированы следующие задачи:
- осуществить анализ сложившихся теоретических подходов к определению управления стратегическими изменениями в организации, их социальных целей и факторов управления; исследовать сущность и необходимость стратегических изменений социального характера и выполнить систематизацию методов управления ими;
- выявить управленческие аспекты формирования социальных целей и определения факторов управления стратегическими изменениями на предприятиях региона; разработать методику анализа социальных целей и факторов управления стратегическими изменениями на предприятиях; сформулировать теоретико-методические подходы к формированию системы эффективного управления достижением социальных целей стратегических изменений в организации; обосновать методы определения уровня социальной ориентированности субъектов экономической системы (предприятия и региона); разработать методику комплексной оценки эффективности достижения социальных целей управления стратегическими изменениями в организации.
Объектом исследования являются коммерческие организации различных организационно-правовых форм собственности Ставропольского края, а также система регулирования социально-экономического развития хозяйствующих субъектов региона.
Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений между организацией и обществом, особенности формирования и развития социальных целей и факторов управления стратегическими изменениями в современных условиях и их влияние на эффективность деятельности предприятий.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, методические материалы научно-практических конференций и семинаров по изучаемой проблеме, а также нормативно-правовые акты органов власти федерального и регионального уровней, концепции и программы социально ориентированного развития современных компаний.
Методологическая основа диссертационной работы состоит в использовании инструментария диалектического, системного, социологического, сравнительного, экономико-математического методов исследований, а также приемов статистических группировок, выборочных наблюдений, графического представления данных, анкетного опроса, интервьюирования и др.
Информационно-эмпирическую базу диссертации составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ; материалы научно-практических конференции; информация из периодической печати и специализированных научных изданий; результаты, полученные различными специалистами и институтами; сведения, представленные на Интернет-сайтах корпораций, практикующих социально ответственное ведение бизнеса и соответствующую отчетность; а также исследования автора, проведенные на предприятиях региона по проблемам реализации социаких рекомендаций по развитию социально-ориентированного управления стратегическими изменениями.
Элементами научного вклада являются следующие результаты: раскрыто содержание и взаимообусловленность понятий «социальные цели» и «социальные факторы управления стратегическими изменениями», а также сформирована графическая модель их взаимосвязи; выделено и системно представлено влияние социальных факторов внешней и внутренней среды организации на управление стратегическими изменениями, что позволило обосновать включение в их состав требований общества к экологической, клиентоориентированной и благотворительной деятельности организации; обоснованы методы диагностики социальных целей и факторов управления стратегическими изменениями в организации, в составе которых: матрица рабочего настроя сотрудников предприятия; ранжированный перечень направлений анализа клиентоориентированности; диаграмма выделения зон необходимости проведения преобразований экологического характера; комплексная система показателей диагностики реализации благотворительной цели; разработаны основные методы определения направлений социальной ориентированности организации в стратегическом аспекте на основе расчета показателей уровня достижения социальных целей, что позволяет перевести их в разряд управляемых параметров деятельности; выполнен анализ достижения социальных целей и направлений реализации социальных программ на отдельных предприятиях региона, а также на мезоэкономическом уровне, и на этой основе дана оценка их эффективности; сформирована система специальных функций управления стратегическими изменениями в организации, позволяющая построить механизм эффективного достижения ее социальных целей; представлены алгоритм построения социально ориентированной организации и схема системы развития социальной ответственности предприятий Ставропольского края, применение которых дает возможность повысить уровень управляемости соответствующих результатов их деятельности;
- разработана методика определения уровня социальной ориентированности организации, включающая балльную оценку четырех ее базовых областей;
- предложена методика расчета абсолютной и относительной экономической эффективности роста социальной ориентированности и достижения социальных целей, основанная на оценке их влияния на величину нематериальных активов организации.
Научная новизна подтверждается следующими, полученными автором результатами, выносимыми на защиту:
- определены сущность и содержание стратегических изменений, объединена в систему совокупность социальных целей и факторов, а также проведен комплексный анализ их влияния на управление стратегическими изменениями и достижение базовых целей организации (п. 1.19 Паспорта специальности 08.00.05);
- выделены основные количественные и качественные методы диагностики социальных целей управления организацией и разработаны конкретные методики анализа уровня их достижения при проведении стратегических изменений (п.1.19 Паспорта специальности 08.00.05); выявлены и проранжированы социальные цели управления стратегическими изменениями, характерные для организаций Ставропольского края, на основе которых дана оценка степени их реализации хозяйствующими субъектами региона и сформированы направления разработки социальных программ на предприятиях (п.1.19 Паспорта специальности 08.00.05);
- интерпретированы базовые социальные функции менеджмента компании (планирование, организация, мотивация и контроль достижения социальных целей), комплексная реализация которых приведет к формированию эффективного процесса управления стратегическими изменениями в организации (п.1.5 Паспорта специальности 08.00.05);
- сформирован алгоритм построения социально-ориентированной организации, опирающийся на идентификацию составляющих и взаимосвязей социальных функций управления стратегическими изменениями, а также распределение их между подразделениями (п.1.19 Паспорта специальности 08.00.05); предложена методика определения уровня социальной ориентированности экономики территории, оценивающая совокупный результат достижения социальных целей ее хозяйствующими субъектами, основные параметры которой отражают выделенные группы показателей: индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) в баллах, уровень социальной и экологической ответственности власти и бизнеса, а также степень клиентоориентированности предприятий региона (п. 1.23 Паспорта специальности 08.00.05); разработана методика комплексной оценки эффективности достижения социальных целей управления стратегическими преобразованиями в организации, основанная на учете рыночной стоимости ее нематериальных активов (п. 1.22 Паспорта специальности 08.00.05).
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется областью использования разработанных автором теоретико-методологических положений, актуальностью поставленных задач и соответствующих методических рекомендаций при управлении стратегическими изменениями, направленными на достижение социальных целей организации.
Теоретическая значимость выполненной диссертационной работы заключается в том, что она развивает недостаточно разработанное в отечественной теории . менеджмента научное направление, изучающее особенности управления стратегическими изменениями в организациях применительно к социальным условиям их функционирования, дополняет его понятийный аппарат, создает возможность формирования предложений по эффективному достижению актуальных социальных целей.
Результаты, содержащиеся в работе, могут быть использованы управленческим персоналом организаций региона различных форм собственности для решения конкретных социальных задач стратегического управления изменениями.
Материалы диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе системы высшего профессионального образования и повышения квалификации руководителей по стратегическому менеджменту в области управления изменениями. Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации алгоритм построения социально-ориентированной организации и методика оценки эффективности достижения социальных целей стратегических изменений на уровне отдельного хозяйствующего субъекта и региона.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты настоящего диссертационного исследования были изложены и получили одобрение на научных и научно-практических конференциях разных уровней: а) международных: «Управление проектами — основа современного менеджмента» (г. Екатеринбург, 2004 г.); «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании» (г. Одесса, 2005 г.); «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (г. Пенза, 2008 г.); б) всероссийских: «Социально-экономические аспекты современного развития России» (г. Пенза, 2008г.); «Современные тенденции развития теории и практики управления отечественными предприятиями» (г. Ставрополь, 2007, 2008 гг.); в) региональных: «Вузовская наука — Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь, 2004-2008 гг.); г) внутривузовских: XXXIII - XXXVII научно-технических конференциях по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ (г. Ставрополь, 2003 - 2007 гг.).
Публикации. По теме диссертации автором опубликованы коллективная и индивидуальная монографии, научные статьи в сборниках научных трудов и материалов конференций, в том числе 1 научная работа, в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Всего по результатам исследования опубликовано 15 работ общим объемом 6,88 печ.л.
Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников (184 наименований).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Парахина, Ольга Александровна
Выводы по 3 главе
1. В укрупненном виде, в диссертационном исследования сформирована система социальных функций управления стратегическими изменениями в организации, определены методы оценки социальной ориентированности и пути структурирования системы эффективного управления достижением социальных целей управления стратегическими изменениями, а также определена эффективность их достижения.
2. Для построения системы эффективного управления достижением социальных целей организации в стратегическом масштабе необходимо определить основные составляющие процесса социального управления предприятием, т.е. его основные функции. К ним относят социальное планирование, социальную организацию, социальный контроль и социальную мотивацию управления стратегическими изменениями организации.
Функция социального планирования процесса управления стратегическими изменениями организации определяется социальной программой предприятия, социальная организация — построением системы производства в соответствии с современными методами сертификации социальных целей управления стратегическими изменениями компании, а функция социального контроля организации - корректным составлением социальных отчетов предприятия.
3. Также определены основные направления, индикаторы социальной цели управления стратегическими изменениями и показатели социальных программ организации. Функция социальной организации отражается в соответствии проводимых стратегических изменений современным стандартам носителей социальных целей, т.е. сертификации. Так, для клиентоориентированной социальной цели управления стратегическими изменениями в организации основными международными стандартами сертификации являются ISO 9001, 9002, 9003, 22000 и НАССР, для социальной цели повышения уровня жизни работников предприятия — OHSAS 18001 и для экологической социальной цели управления стратегическими изменениями компании — ISO 14001, 14004 и 19011. Конкретные стандарты благотворительной деятельности в современных международных стандартах не определены. Однако, по нашему мнению, таковыми стандартами могут являться прозрачность и результативность благотворительности, которая, в свою очередь, оценивается улучшением репутации компании, повышением доверия к ней со стороны общества, укреплением бренда и главное — увеличением рыночной стоимости организации.
Функция социального контроля управления стратегическими изменениями в организации состоит из установления социальных норм измерения полученных результатов и проведения необходимых корректирующих мер. В первом вопросе третьей главы настоящего диссертационного исследования данная социальная функция управления стратегическими изменениями организации указаны основные социальные принципы (глобальный договор (Global Compact) и глобальные принципы Салливана (Global Sullivan Principles)) и стандарты социальной отчетности предприятия (руководство GRI (Global Reporting Initiative), стандарты отчетности AccountAbility АА 1000 и стандарт ответственности SA 8000 (The Social accountability 8000).). На данных международных принципах нефинансовой отчетности и стандартов строятся корпоративные социальные отчеты организаций.
Социальная мотивация, как социальная функция управления стратегическими изменениями в организации, в данном диссертационном исследовании была опущена в связи с тем, что, по нашему мнению, социальные цели сами по себе обладают мощной мотивирующей силой проведения стратегических изменений в организации.
Система социальных функций управления стратегическими изменениями в организации можно определить как совокупность взаимосвязанных между собой функций социального планирования, организации, контроля и мотивации.
4. Представлены основные количественные и качественные методы оценки социальных целей управления стратегическими изменениями. Так, для такой социальной цели управления стратегическими изменениями, как повышение уровня жизни работников важными методами оценки являются показатели качества жизни и уровня образованности сотрудников организации, для клиентоориентированной социальной цели управления стратегическими изменениями организации — внедрение на предприятии автоматизированной CRM — системы и для экологической социальной цели управления стратегическими изменениями в организации — специальный балльный метод развернутой оценки экологической сбалансированности бизнес-деятельности (экологический тест «10x10») на основе использования шкалированного набора характеристик.
5. Основным общим методом оценки для большей части социальных целей управления стратегическими изменениями (исключая клиентоориентированную цель, для нее используется маркетинговый отчет) является социальный отчет. Во втором вопросе третьей главы диссертационного исследования авторами представлены пути формирования системы эффективного управления достижением социальных целей управления стратегическими изменениями в организации в виде алгоритма построения социально-ориентированной организации. В данном алгоритме отображены все социальные цели, а в предложенных мероприятиях прослеживается большинство социальных факторов, обозначенных в настоящей работе. Таким образом, для построения социально-ориентированной организации необходимо проведение комплексных мероприятий по социальной политике и клиентоориентированной стратегии предприятия.
6. По мнению авторов, оценивать социальную ориентированность каждого предприятия должен специализированный отдел на уровне региона, например, при Правительстве Ставропольского края. В этой связи, в работе рассматривается социальная ответственность мезоэкономики Российской Федерации на материалах Ставропольского края. Учитывая общероссийское и мировое направление развития в области корпоративной социальной ответственности в регионах РФ и в Ставропольском крае, в частности, по нашему мнению, необходимо модифицирование законодательства, создание специализированного краевого комитета (службы) или структурного подразделения в рамках профильного министерства СК, ответственного за контроль социальной ответственности предприятий, комплексное ведение на большинстве ставропольских предприятиях социальной отчетности, введение специализированного проверяющего отдела в рамках созданного комитета и создание в крае инвестиционные некоммерческие фонды, прибыль которых идет исключительно на благотворительные цели и не облагается налогом.
7. В третьей главе настоящего диссертационного исследования определена формула расчета уровня социальной ориентированности развития Ставропольского края на основе учёта приведённых выше составляющих и рассчитана социальную ответственность края за 2007 год. Оказалось, что уровень социального развития Ставропольского края на 1,02 раза выше среднероссийского.
8. После построения системы достижения социальных целей управления стратегическими изменениями в организации и на более крупном уровне необходимо определить эффективность проведенных изменений в области социальной ориентированности, которая идентифицируется в росте рыночной стоимости компании. Стоит отметить, что при этом рост нематериальных активов организации считается равным росту индекса уровня социального развития (SR), указанного в пункте 3.2 настоящего диссертационного исследования.
Для комплексной оценки эффективности достижения социальных целей управления стратегическими изменениями в организации посредствам изменения рыночной стоимости компании, необходимо дать среднюю оценку рыночных нематериальных активов предприятия, которая равняется процентному соотношению нематериальных (NMA) и материальных (МА) активов организации, и просчитать возможный рост стоимости компании при увеличении ее социальной ответственности. Определен эффект от роста социальной ориентированности (ESR).
9. В диссертационном исследовании рассчитан эффект от роста социальной ориентированности наиболее преуспевающего завода Ставрополья. Он составил 4,1 млн. в год.
Авторы сравнили рост социальной ориентированности (ESR) с суммой затрат на социальную ответственность (YJSSr) и получена абсолютная (Pesr) и относительная (Kesr) экономическая эффективность роста социальной ответственности и достижения социальных целей управления стратегическими изменениями компании.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Под стратегическими изменениями понимаются изменения, направленные на достижение стратегических целей организации, основное конструктивное содержание любой стратегии, именно они являются главными носителями нового состояния организации. Их примерами на предприятии являются изменения направления деятельности организации, организационной культуры, смена собственника предприятия и прочее. Рассмотрены методы управления стратегическими изменениями в организации. Далее они сопоставлены по ряду наиболее важных критериев, таких как: происхождение, основная идея, позиция менеджеров, отношение к персоналу, характер изменений и т.д. Успешное применение того или иного метода существенно зависит от мероприятий в области кадрового менеджмента.
2. В диссертации определено нахождение социальных целей в общей совокупности целей организации. Социальные цели управления стратегическими изменениями — это личные и корпоративные цели, преследуемые как каждым непосредственным участником, так и группой людей при реализации стратегических изменений. Рассмотрена совокупность социальных целей и факторов управления стратегическими изменениями в организации в качестве системы. Социальная цель повышения жизни работников, экологическая и благотворительная социальная цель управления стратегическими изменениями лежат в основе социальной политики организации, а удовлетворение потребностей клиентов, в свою очередь, -клиентоориентированной стратегии организации. К внутренним целям отнесена цель повышения уровня жизни клиентов, а остальные - к внешним социальным целям.
3. Рассмотрены социальные факторы внутренней среды организации и их влияние на управление стратегическими изменениями, дано определение социального фактора организации.
Анализ внутренних социальных факторов управления стратегическими изменениями базируется на структуре внутренней среды организации «7S»
МакКинси. Анализ внешних социальных факторов управления стратегическими изменениями в организации основывается на классической модели внешней среды, т.е. факторы подразделяют на две основные группы: прямого и косвенного воздействия. Опираясь на данные модели можно провести группировку, систематизацию и анализ всех социальных факторов управления стратегическими изменениями, что поможет определить потребность в переменах той или иной организации.
4. Дано определение теоретических основ стратегических изменений в организации, их социальных целей и факторов управления, разработаны методы диагностики социальных целей организации при управлении стратегическими изменениями. а) Для диагностики социальной цели повышения уровня жизни работников определяется степень удовлетворенности персонала организации своей деятельностью и применяется разработанная нами матрица определения рабочего настроя сотрудников организации, которая выражается в зависимости коэффициентов отдачи и коэффициента мотивированности сотрудников. б) Для диагностики клиентоориентированной социальной цели управления стратегическими изменениями в организации определяется мотивация потребителей товаров и услуг организации, проводится комплексный анализ предприятия и определяется необходимость стратегических изменений, направленных на улучшение концентрации на покупателе, покупательского процесса, лояльности, сегментации, прибыльности клиентов и их покупательской ценности. Но главной компонентой достижения клиентоориентированной социальной цели в компании является внедрение в ней специализированных CRM-систем. в) Для изучения методов диагностики экологической социальной цели управления стратегическими изменениями в организации применяется концепция экологических барьеров экономического роста и необходимости выделения зон проведения стратегических изменений в области экологии. В данном диссертационном исследовании эта модель представлена графически в виде зависимости объема производства (загрязнений), вызывающего необходимость природоохранной деятельности и объемом производства (загрязнений), обеспечивающего самовосстановление природной среды. г) Основной диагностикой благотворительной социальной цели управления стратегическими изменениями в организации может являться доля ее социальных инвестиций на безвозмездной основе и создание корпоративного фонда, который не зависит от изменений финансового положения предприятия. Определена главная составляющая, которая в полной мере может отразить результат благотворительной деятельности в организации - это составленный ею социальный отчет по проделанной работе. Также указаны основные преимущества, которыми будет обладать компания, практикующая устойчивую благотворительную деятельность.
5. Проведен социологический анализ социальных целей управления стратегическими изменениями на предприятиях Ставрополья. Целями данного анализа являются: выявление социальных целей, реализуемых на практике организациями ставропольского бизнеса; выявление приоритетных, с точки зрения представителей ставропольского бизнес - сообщества, сфер и форм социальной активности, т.е. социальных целей организации; выявление наиболее значимых, с точки зрения представителей ставропольских предприятий, направлений социальных программ организаций. Наиболее популярным направлением деятельности организаций Ставропольского края, по мнению их представителей, является развитие персонала и создание комфортных условий работы. Представители предприятий Ставрополья, принимавшие участие в нашем интервью, считают необходимым наличие следующих направлений социальных программ организации: добросовестная деловая практика (80,4%), развитие персонала (85,7%), благотворительность (57,1%), природоохранная деятельность (55,4%) и социально-ответственное инвестирование (53,5%).
6. Дан анализ, социальной ориентированности мезоэкономики Ставропольского края, который показал достойный уровень Ставрополья практически по всем социальным целям по сравнению с другими краями и областями ЮФО РФ.
7. В укрупненном виде, в диссертационном исследовании сформирована система социальных функций управления стратегическими изменениями в организации, определены методы оценки социальной ориентированности и пути структурирования системы эффективного управления достижением социальных целей управления стратегическими изменениями, а также определена их эффективность. К основным функциям процесса социального управления предприятием относят социальное планирование, социальную организацию, социальный контроль и социальную мотивацию управления стратегическими изменениями организации. Функция социального планирования процесса управления стратегическими изменениями организации определяется социальной программой предприятия, социальная организация — построением системы производства в соответствии с современными методами сертификации социальных целей управления стратегическими изменениями компании, а функция социального контроля организации — корректным составлением социальных отчетов предприятия. Функция социальной мотивации в данном исследовании учитывается не в полной мере, в связи с тем, что она относится больше к уровню личностного развития высшего менеджмента компании, а не к организации вообще.
8. Определены основные направления, индикаторы социальной цели управления стратегическими изменениями и показатели социальных программ организации. Функция социальной организации отражается в соответствии проводимых стратегических изменений современным стандартам носителей социальных целей, т.е. сертификации. Функция социального контроля управления стратегическими изменениями в организации состоит из установления социальных норм измерения полученных результатов и проведения необходимых корректирующих мер. Социальная мотивация, как социальная функция управления стратегическими изменениями в организации, в данном диссертационном исследовании была опущена в связи с тем, что, по нашему мнению, социальные цели сами по себе обладают мощной мотивирующей силой проведения стратегических изменений в организации. Система социальных функций управления стратегическими изменениями в организации можно определить как совокупность взаимосвязанных между собой функций социального планирования, организации, контроля и мотивации.
9. Представлены основные количественные и качественные методы оценки социальных целей управления стратегическими изменениями. Основным общим методом оценки для большей части социальных целей управления стратегическими изменениями (исключая клиентоориентированную цель, для нее используется маркетинговый отчет) является социальный отчет.
10. Представлены пути формирования системы эффективного управления достижением социальных целей управления стратегическими изменениями в организации в виде алгоритма построения социально-ориентированной организации. В данном алгоритме отображены все социальные цели, а в предложенных мероприятиях прослеживается большинство социальных факторов, обозначенных в настоящей работе. Таким образом, для построения социально-ориентированной организации необходимо проведение комплексных мероприятий по социальной политике и клиентоориентированной стратегии предприятия.
11. Оценивать социальную ориентированность каждого предприятия должен специализированный отдел на уровне региона, например, при Правительстве Ставропольского края. В этой связи, в работе рассматривается социальная ответственность мезоэкономики Российской Федерации на материалах Ставропольского края. Учитывая общероссийское и мировое направление развития в области корпоративной социальной ответственности в регионах РФ и в Ставропольском крае, в частности, по нашему мнению, необходимо модифицирование законодательства в данной области, создание специализированного краевого комитета (службы) или структурного подразделения в рамках профильного министерства СК, ответственного за контроль социальной ответственности предприятий, комплексное ведение на большинстве ставропольских предприятий социальной отчетности, введение специализированного проверяющего отдела в рамках созданного комитета и создание в крае инвестиционных некоммерческих фондов, доходы которых идут исключительно на благотворительные цели и не облагаются налогом.
12. Предложена методика расчета уровня социальной ориентированности развития Ставропольского края на основе учёта приведённых выше составляющих и рассчитан уровень социальной ответственности предприятий края за 2007 год, который оказался на 1,02% выше среднероссийского. После построения системы достижения социальных целей управления стратегическими изменениями в организации и на более крупном уровне необходимо определить эффективность проведенных изменений в области социальной ориентированности, которая идентифицируется в росте рыночной стоимости компании. Для комплексной оценки эффективности достижения социальных целей управления стратегическими изменениями в организации посредством изменения рыночной стоимости компании, необходимо дать среднюю оценку рыночных нематериальных активов предприятия и просчитать возможный рост стоимости компании при увеличении ее социальной ответственности. Определен эффект от роста социальной ориентированности.
13. Рассчитан эффект от роста социальной ориентированности наиболее преуспевающего завода Ставрополья, специализирующегося на выращивании монокристаллов лейкосапфира, а также производстве оптического и активированного алюмо-иттриевого граната. Он составил 4,1 млн. в год. На основе сравнения роста социальной ориентированности с суммой затрат на социальную ответственность получены формулы абсолютной и относительной экономической эффективности роста социальной ответственности и достижения социальных целей управления стратегическими изменениями компании.