Рыночно-ориентированный механизм управленческой деятельности в организациях потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Найденов, Виктор Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Найденов, Виктор Николаевич
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования рыночно- 10 ориентированного механизма управленческой деятельности в организациях потребительской кооперации
1.1. Эволюция концептуально-понятийных основ управленческой 10 деятельности
1.2 Механизм управленческой деятельности как динамический элемент системы управления организацией
1.3.Диверсификация деятельности организаций потребительской кооперации как основа формирования рыночно-ориентированного механизма 43 управленческой деятельности
ГЛАВА 2. Исследование состояния и результатов функционирования механизма управления в организациях потребительской кооперации
2.1 Мониторинг социально-экономической деятельности организаций потребительской кооперации как инструмент эффективного управления
2.2. Структурное обновление в системе потребительской кооперации как ключевой фактор адаптации механизма управления к условиям рыночной среды
2.3. Трансформация социофакторов механизма управления организаций потребительской кооперации
Глава 3. Развитие рыночно-ориентированного механизма управленческой деятельности в организациях потребительской кооперации цз
3.1. Методика оценки уровня рыночной ориентированности механизма управленческой деятельности в организациях потребительской кооперации
3.2 Направления оценки и повышения качества управленческой деятельности в организациях потребительской кооперации
3.3. Использование методов командной работы при решении стратегических и тактических задач управленческой деятельности ¡43 в организациях потребительской кооперации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рыночно-ориентированный механизм управленческой деятельности в организациях потребительской кооперации»
Актуальность темы исследования. Современная экономика, характеризующаяся наполненностью рыночных ниш и товарных рынков, резким ускорением текущих процессов, возросшим энергоинформационным обменом, интенсивным размыванием границ сферы экономических отношений предъявляет высокие требования к деятельности организаций и управлению ими.
В условиях возрастающей конкуренции, применяемая большинством отечественных предприятий система управления, основанная на элементно-функциональном принципе и бюрократическом иерархическом построении не в состоянии обеспечить требуемые результаты функционирования, что неизбежно ведет к ослаблению и потере конкурентной устойчивости на рынке. Поэтому проблема поиска и использования эффективных механизмов управленческой деятельности, обеспечивающих эффективное взаимодействие организации с рынком присутствия, смежными рынками и сферами приобретает особую актуальность, поскольку она органически связана с ключевыми задачами менеджмента по созданию условий для экономического роста, развития технологического, социального, интеллектуального потенциала.
Управление современной кооперативной организацией отличается динамичностью и сложностью хозяйственных, экономических и социальных процессов, высокой степенью ответственности менеджмента за результаты социальной и экономической деятельности перед пайщиками, персоналом, партнерами, государством и обществом. Многочисленность и разнообразие сфер управленческой деятельности руководителей организаций потребительской кооперации требует их тщательной системной взаимоувязки и обеспечения целенаправленности осуществления, исходя из стратегических и текущих задач. Это возможно на основе формирования рыночно-ориентированного механизма управленческой деятельности с целью приспособления кооперативных организаций к изменяющимся условиям внешней среды, восстановления и укрепления позиций на рынке и повышения их конкурентоспособности.
Степень изученности проблемы. Оценивая степень научной проработки данной темы, следует отметить, что теоретические основы управленческой деятельности сформированы в трудах зарубежных авторов: И. Ансоффа, П. Друкера, М. Вебера, Ф. Вудкока, А. Маршалла, А. Маслоу, М. Мескона, Э. Мэйо, О'Шонесси, М. Портера, Ф. Ротлисбергера, Б. Синто,
A. Смита, Ф. Тейлора, JL Урвика, А. Файоля, Р. Фалмера, М. Френсиса, Дж. Харрингтона, Г. Эмерсона, и др.
Существенный вклад в развитие теории управленческой деятельности применительно к условиям отечественной экономики на разных этапах ее развития внесли H.A. Витке, О.С. Виханский, А. К. Гастев, Д.М. Гвишиани, И.Н. Герчикова, П.М. Керженцев, Э.М. Коротков, М.И. Круглов, Б.З. Мильнер, А.Г. Поршнев, В.Ш. Рапопорт, З.П. Румянцева, Э.А. Смирнов, H.H. Тренев и др.
Различные аспекты совершенствования механизма управления в системе потребительской кооперации исследовались А.Р. Бернвальдом,
B.Т. Жигаловым, О.П. Зайцевой, Е.В. Исаенко, О.И. Клименко, Л.П. Наговициной, Т.Н. Прижигалинской, И.В. Роздольской, А.К. Семеновым, J1.T. Снитко, Е.Е. Тарасовой, В.И. Тепловым, М.В. Хайруллиной и др.
Ряд важных концептуальных вопросов, связанных с разработкой направлений совершенствования управленческой деятельности руководителей кооперативных организаций, нашли свое отражение в Концепции развития потребительской кооперации РФ до 2010 года. Однако комплексный подход к проблеме развития рыночно-ориентированного механизма управленческой деятельности в организациях потребительской кооперации нельзя считать полностью сформированным.
Многоаспектность данной проблемы, особая значимость и актуальность вопросов, связанных с развитием рыночно-ориентированного механизма управленческой деятельности, соответствующего требованиям, определяемыми сущностью и принципами рыночного хозяйствования, обусловили выбор темы и направлений настоящего исследования.
Область исследования. Тема диссертации соответствует п. 15.103 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка.
Цель и задачи исследования. Целью исследования явилась разработка отдельных теоретических положений и конкретных методических рекомендаций по развитию рыночно-ориентированного механизма управленческой деятельности в организациях потребительской кооперации для повышения социально-экономической результативности их функционирования.
В рамках поставленной цели диссертационного исследования были определены следующие задачи:
- раскрыть концептуально-понятийные основы управленческой деятельности с позиций различных научных школ менеджмента и изучить их эволюцию;
- охарактеризовать механизм управленческой деятельности как динамический элемент системы управления организацией;
- определить особенности формирования рыночно-ориентированного механизма управления организаций потребительской кооперации в условиях диверсификации их деятельности;
- исследовать результаты функционирования механизма управления организаций потребительской кооперации в режиме управленческого мониторинга;
- разработать методику оценки уровня рыночной ориентированности механизма управленческой деятельности в организациях потребительской кооперации;
- обосновать направления оценки и повышения качества управленческой деятельности руководителей кооперативных организаций;
- разработать рекомендации по использованию методов командной работы при решении стратегических и тактических задач управленческой деятельности.
Предмет исследования. Предметом исследования является рыночно-ориентированный механизм управленческой деятельности в организациях потребительской кооперации.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают организации потребительской кооперации Центрального федерального округа.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, материалы периодической печати и научно-практических конференций по исследуемой проблеме, общенаучные методы исследования (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность), специальные экономические (сравнение, группировка, корреляция, регрессия) и математические (парных сравнений, анализа иерархий) методы.
Информационную основу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Центросоюза Российской Федерации, статистическая и бухгалтерская отчетность организаций потребительской кооперации Центрального федерального округа, а также результаты выборочного обследования, выполненного автором в ходе проведения исследования.
Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:
- систематизированы факторы развития теории управления и выявлен вклад различных школ и научных направлений в развитие концептуальных основ управленческой деятельности;
- с учетом требований современной парадигмы управления уточнено функциональное содержание управленческой деятельности как совокупности основных, процессных, системных функций, а также функций развития и профессионализации;
- дана авторская трактовка рыночно-ориентированного механизма управленческой деятельности как системного сочетания принципов, методов, функций и организационной структуры, используемых субъектом управления для достижения целей в условиях конкурентной рыночной среды, и структурированы его основные компоненты;
- с позиций товарно-рыночного подхода обосновано, что диверсификация деятельности является объективным условием формирования рыночно-ориентированного механизма управленческой деятельности в организациях потребительской кооперации; выделены факторы, определяющие эффективность диверсификации; доказана целесообразность использования концепции предпринимательского менеджмента как основы формирования рыноч-но-ориентированного механизма управления диверсифицированным кооперативным хозяйством;
- обоснованы принципы рациональности, условия эффективности и этапы совершенствования организационной структуры как ключевого фактора адаптации механизма управления потребительской кооперации к условиям рыночной среды;
- построена модель формирования кадрового потенциала управления в потребительской кооперации на основе непрерывного обновления знаний; разработано положение о переподготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов кооперативных организаций;
- разработана и апробирована методика оценки уровня рыночной ориентированности механизма управленческой деятельности в кооперативной организации, позволяющая определять ее рейтинг по сравнению с аналогичными организациями и обосновать целесообразность и направления развития;
- доказана взаимосвязь качества управленческой деятельности с конкурентными преимуществами, рыночными возможностями, эффективностью и конкурентоспособностью кооперативной организации; предложен методический подход к оценке качества и эффективности управленческой деятельности руководителя кооперативной организации;
- обоснована необходимость создания и функционирования в организациях потребительской кооперации управленческих команд как самонастраивающихся и саморазвивающихся структур, определяющих достижение стратегического успеха на рынке; разработан алгоритм формирования и построена модель эффективности работы управленческой команды в кооперативной организации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в реальной практике организаций потребительской кооперации для формирования рыночно-ориентированного механизма управленческой деятельности в целях повышения их социально-экономической эффективности и укрепления конкурентоспособности.
Использование модели формирования кадрового потенциала управления в потребительской кооперации на основе непрерывного обновления знаний будет способствовать совершенствованию подготовки и развития управленческого персонала на основе принципов становления, развития и самореализации личности, обучения социальным и психологическим аспектам управления хозяйственной деятельностью; использования творческого потенциала коллектива, создания системы непрерывного обучения и повышения квалификации кадров.
Применение методики оценки уровня рыночной ориентированности механизма управления кооперативной организации позволит определить ее рейтинг как в сравнении с другими кооперативными организациями различных уровней, так и во времени (за ряд периодов), а также выявить рациональность выбора альтернативной стратегии развития менеджмента в соответствии с требованиями конкурентной среды.
Внедрение технологии командообразования в управленческую деятельность руководителей кооперативных организаций будет способствовать созданию и использованию управленческих команд как самонастраивающихся и саморазвивающихся структур для эффективного решения стратегических и тактических задач менеджмента.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования приняты к внедрению и практическому применению в областном потребительском обществе «Союз Орловщины» (акт внедрения от 06.02.06г.), Белгородском (акт внедрения от 20.03.06г.), Липецком (акт внедрения от 21.11.05г.) облпотребсоюзах, Свердловском райпо областного потребительского общества «Союз Орловщины» (акт внедрения от 21.01.06г.). Основные положения диссертационной работы докладывались в 2004-2006 годах на научно-практических конференциях в Белгородском государственном университете, Белгородском университете потребительской кооперации.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 11,91 п.л. (авторские - 5,59 п.л.), в том числе в изданиях рекомендованных ВАК.
Структура диссертации определена избранным направлением, целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения; содержит 31 таблицу, 36 рисунков, 16 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Найденов, Виктор Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Перемены в конкурентных отношениях меняют требования к управлению организацией, методам и инструментам управленческой деятельности, среди которых на первый план выступают: создание трудового потенциала; развитие нелинейного системного мышления; использование новых технологий и искусственного интеллекта; расширение набора навыков и методов принятия решений; создание, распространение и применение знаний; формирование динамичного компетентного руководящего ядра; проведение своевременного ситуационного анализа и организация перспективного и текущего планирования.
Изменения объективных условий функционирования организаций определили направления развития взглядов, научных концепций и управленческой практики. К основным факторам, оказавшим влияние на становление и развитие научных школ управления в первой половине XX века автор относит отделение управления от собственности, рост крупных организаций, развитие науки о человеке, развитие точных наук, утверждение рыночных отношений.
Основные положения новой парадигмы управления, сложились в 7080-е годы XX века под влиянием таких факторов как революционные перемены в технологии, сложность и наукоемкость продукции, глобализация производства и рынков, развитие информационных технологий, многообразие потребительского спроса, рост неопределенности рыночной среды. Они изменили требования к управленческой деятельности, ключевыми из которых стали своевременная реакция на изменения во внутренней и внешней среде организации, лояльность и доверие к персоналу, создание в коллективе атмосферы новаторства, развитие коммуникационных сетей, пронизывающих организацию по горизонтали и вертикали, повышение качества личной работы и ее постоянное совершенствование на основе обучения. Вместе с тем новая парадигма управления в той или иной мере использует основные идеи менеджмента, сформированные в рамках различных школ и научных направлений, формируя тем самым целостную современную концепцию управленческой деятельности.
На основе анализа многочисленных исследований, автором уточнено функциональное содержание управленческой деятельности как совокупности основных (предметных), процессных, системных функций, а также функций развития и профессионализации управленческой деятельности.
Рыночные отношения, выражающие наиболее существенные, устойчивые, причинно-обусловленные связи и отношения между явлениями и процессами экономической жизни общества, определяют содержание процессов управления, регулирования производства, обмена, потребления материальных благ. Поэтому эффективность управления определяется, в частности, степенью взаимодействия сознательной управленческой деятельности с законами рыночной экономики.
В этих условиях основная задача управленческой деятельности, по мнению автора, сводится к тому, чтобы согласовывать субъективную деятельность людей по управлению с требованиями рынка и определяемыми им прогрессивными тенденциями, что позволяет правильно оценить реальную обстановку и направления развития, условия функционирования рыночных отношений. Рыночная ориентация и удовлетворение потребностей клиентов объективно являются ключевыми факторами адаптации и успешной деятельности организации и поэтому должны лежать в основе построения эффективного механизма управления.
Под рыночно-ориентированным механизмом управленческой деятельности понимается системное сочетание принципов, методов, функций и организационной структуры, которые используются субъектом управления для обеспечения эффективного взаимодействия с рынком и достижения целей менеджмента в условиях конкурентной рыночной среды. На основе контент-анализа существующих подходов к решению данной проблемы в диссертации выделены основные структурные компоненты рыночно-ориентированного механизма управленческой деятельности, к которым автор относит организационные, экономические, финансовые, социально-кадровые, маркетинговые и информационные.
Для потребительской кооперации решение -задач, связанных с определением стратегических направлений деятельности, характера и содержания требуемых изменений при переходе к этапу устойчивого развития, наиболее полного использования внутренних резервов обусловливает необходимость развития диверсификации основных сфер деятельности с целью укрепления слабых сторон и нейтрализации внешних негативных факторов развития.
Используя для оценки степени диверсификации товарно-рыночный подход, выделены четыре категории «портфеля деятельности» предприятия: монопроизводители - доля продукции основной сферы деятельности в объеме продаж превышает 95%; предприятия с профилирующим видом деятельности - доля продукции основной сферы деятельности в объеме продаж в пределах 90-95%; предприятия с преобладанием какого-вида деятельности -доля продукции основной сферы деятельности в объеме продаж в пределах 70-90%; диверсифицированное предприятие - доля продукции основной сферы деятельности в объеме продаж менее 70%. Проведенный анализ структуры совокупного объема деятельности организаций потребительской кооперации позволил утверждать, что если в начале рыночных реформ многоотраслевое кооперативное хозяйство можно было отнести к типу предприятий с преобладанием торговой деятельности (77,1%), то к настоящему моменту она является диверсифицированной системой.
Диверсификация деятельности является объективным условием функционирования кооперативного хозяйства в системе рыночной экономики. Анализ результатов проведенных исследований позволил выделить ряд факторов, определяющих эффективность диверсификации организаций потребительской кооперации: способность добиваться реального синергетического эффекта в различных видах деятельности; тщательная подготовка диверсификации со стратегической финансовой оценкой альтернатив; ускоренное и агрессивное проникновение на новые рынки; повышение значимости организационной структуры, кооперативной культуры и качества менеджмента кооперативных организаций.
Для успеха диверсификации руководителям кооперативных организаций должен быть присущ предпринимательский стиль руководства. В этой связи, основой формирования рыночно-ориентированного механизма управленческой деятельности, по мнению автора, может выступать концепция предпринимательского менеджмента, объединяющая достижения стратегического и инновационного подходов, и на этой основе позволяющая повысить экономическую эффективность и конкурентоспособность организаций.
В диссертации сформирована информационно-аналитическая основа осуществления мониторинга социально-экономической деятельности организаций потребительской кооперации, рассматриваемого автором как инструмент эффективного управления.
Как показали результаты анализа, за 1999-2004гг. наметился устойчивый рост объемов деятельности хозяйственной деятельности потребительской кооперации: в розничной торговле - в 2,5 раза, в оптовой торговле и общественном питании - в 2,9 раза, закупок сельскохозяйственных продуктов и сырья - в 2,5 раза, объема произведенной продукции (работ, услуг) - в 1,9 раза.
Наблюдающийся рост объемов деятельности основных отраслей кооперативных организаций, а также накопление опыта работы в рыночных условиях позволило стабилизировать финансовое положение организаций потребительской кооперации. Отмечается положительная динамика числа кооперативных организаций, получивших прибыль и располагающих собственными оборотными средствами.
Необходимым условием развития рыночно-ориентированного механизма управления является постоянное обновление организационной структуры, которое должно основываться на различных инициирующих факторах.
Начиная с 1995 года в системе потребительской кооперации наблюдается процесс, направленный на концентрацию (укрупнение) потребительских обществ. Однако, как показывают результаты исследования основных социально-экономических показателей на 1 хозрасчетную организацию за 20022004 годы, рост централизации управления не всегда обеспечивает положительные социально-экономические результаты.
Результаты проведенного исследования позволили сделать вывод о том, что в условиях централизации управления в системе потребительской кооперации необходимо создавать предпосылки для формирования рыночно-ориентированного механизма управления. В связи с этим автором обоснованы принципы рациональности, условия эффективности и этапы совершенствования организационной структуры как ключевого фактора адаптации механизма управления организаций потребительской кооперации к условиям рыночной среды.
В ходе исследования установлено, что формирование рыночно-ориентированного механизма управления организаций потребительской кооперации должно начинаться в первую очередь с формирования нового, более эффективного кадрового потенциала системы. Рассматривая кадровую составляющую механизма управления, необходимо отметить, что несмотря на сокращение численности занятых, система потребительской кооперации обладает значительным потенциалом в данной сфере, что позволяет решать стоящие перед ней социальные и экономические задачи.
Однако, результаты оценки уровня формальной компетентности руководителей кооперативных организаций выявили, что при достаточно высоком общем уровне образования руководителей во всех обследуемых регионах, показатели, характеризующие соответствие образования занимаемой должности, значительно ниже.
В этой связи возрастает актуальность повышения квалификации руководителей и специалистов потребсоюзов в высших кооперативных учебных заведениях. С учетом основных положение теории управления знаниями в диссертации построена модель формирования кадрового потенциала управления в потребительской кооперации на основе непрерывного обновления знаний. Автором разработано положение о переподготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов кооперативных организаций.
Результаты проведенного исследования убеждают в том, что причина низкой конкурентоспособности многих кооперативных организаций заключается не столько в неспособности производить достойную потребителя продукцию и услуги, сколько в несоответствии механизма управленческой деятельности требованиям современного рынка. Для повышения конкурентоспособности системы потребительской кооперации необходимо задействовать весь комплекс компонентов рыночно-ориентированного механизма управленческой деятельности, обеспечивающих ее наиболее эффективную адаптацию к рыночной среде.
Для обоснования направлений развития управленческой деятельности в диссертации предлагается использовать разработанную автором методику оценки уровня рыночной ориентированности механизма управления кооперативной организации. В качестве обобщающего показателя оценки в диссертации предлагается использовать критерий характеризующий уровень рыночной ориентированности механизма управления. В качестве ведущего оценочного показателя Zк принято отношение нормированного (среднего) по группе кооперативных организаций объема продаж в расчете на 1 человека обслуживаемого населения к соответствующему фактическому значению.
Данный показатель характеризует возможность кооперативной организации обеспечить рост доли рынка, увеличение прибыли и укрепление ее позиций в конкурентной борьбе.
Для моделирования нормированного значения Zíí использовался подход, основанный на построении многофакторного уравнения регрессии, формализующего влияние ряда показателей, характеризующих уровень развития функционального менеджмента, направленного на достижение локальных целей в конкретных областях, в частности, управления хозяйственной и маркетинговой деятельностью, имуществом, трудовыми ресурсами, инновациями, финансами.
В основу формирования предложенной системы показателей положены следующие требования:
- максимальная информативность и положительная корреляция (рост показателя означает повышение рыночной ориентированности механизма управления);
- возможность оценки рыночной ориентированности механизма управления как в сравнении с другими кооперативными организациями различных уровней, так и во времени (за ряд периодов);
- учет многоуровневого и многоаспектного характера процессов управления кооперативной организацией;
- теоретическая обоснованность, упорядоченность и интегрированность в единую систему;
- объективное соответствие социально-экономическим условиям функционирования объекта исследования - механизма управления кооперативной организацией.
В диссертации определена последовательность реализации предложенной методики, включающей ряд этапов.
В интересах рыночно-ориентированной оценки механизма управления на основе значения Zк для кооперативных организаций Орловской области в диссертации использована модифицированная матрица БКГ (Бостонской консалтинговой группы).
Наличие средних значений показателей Zк и Х\ - Х5 за 2004 год позволило применить матрицу БКГ и классифицировать кооперативные организации Орловской области в зависимости от уровня показателей «доля рынка, занимаемая кооперативной организацией» (ось X) и «уровень рыночной ориентированности механизма управления кооперативной организацией (£*)» (ось У).
На основе данной матрицы и фактических данных в диссертации проведен графический анализ распределения кооперативных организаций по группам в соответствии с рыночной ориентированностью механизма управления.
Проведенная оценка уровня рыночной ориентированности механизма управления районных кооперативных организаций Орловской области подтверждает возможность и целесообразность применения на практике предлагаемой методики. Её использование позволит руководителям кооперативных организаций оперативно определять эффективность совершаемых ими управленческих воздействий и оценивать рейтинг кооперативной организации.
Для учёта новых экономических тенденций, целесообразно систематически уточнять модель на основе мониторинга фактически полученных Zф и переменных Хи добавляя их или заменяя ими данные оперативной базы, на основе которой осуществляется моделирование.
Объективный процесс развития самоуправления и профессионального управления как взаимосвязанных составляющих кооперативного менеджмента приводит к увеличению значимости и влияния процессов развивающегося взаимодействия над процессами оперативного воздействия. Возрастание роли стратегии управления по отношению к тактическим проблемам требует коренного изменения характера решаемых задач .и квалификационного подбора управленческих кадров и повышения качества их деятельности.
Под качеством управленческой деятельности нами понимается совокупность существенных свойств, характеризующих способность системы управления формировать условия и ресурсы развития, выраженную в результатах социально-экономической деятельности организации и оцененную конкретным рынком. В диссертации качество управленческой деятельности рассматривается как фактор укрепления конкурентоспособности кооперативных организаций, определяющий условия формирования конкурентных преимуществ, рыночных возможностей, результативность и эффективность кооперативной организации. Оценку качества управленческой деятельности руководителя кооперативной организации предлагается осуществлять поэтапно в соответствии с предложенным автором методическим подходом.
Большинство кооперативных организаций в настоящее переживают этап перемен, стратегических изменений, реструктуризацию, углубление диверсификации хозяйственной деятельности. Для успешной реализации связанных с этими процессами задач необходимо создание и функционирование эластичных самонастраивающихся структур - профессиональных управленческих команд.
В диссертации команда рассматривается нами как тщательно сформированный, хорошо управляемый, самоорганизуюшийся коллектив, быстро и эффективно реагирующий на любые изменения рыночной ситуации и решающий все задачи как единое целое. Автором разработан алгоритм формирования и построена модель эффективности работы управленческой команды в кооперативной организации.
Автором уточнен и актуализирован круг стратегических и тактических задач управления кооперативной организацией как субъектом рынка, исходя из априорно принятых предположении, что у каждой из них должен быть четко сформулированный параметр (критерий) управления, имеющий точную количественную оценку и поддающийся эффективному контролю со стороны управленческой команды.
К стратегическим задачам управленческой деятельности руководителей кооперативных организаций автором относятся: конъюнктурно обоснованный выбор и периодическая корректировка под изменяющиеся условия сбыта, своевременное обновление и расширение номенклатуры и ассортимента товаров и услуг, пользующихся постоянным рыночным спросом при эффективной политике ценообразования и обеспечении высокого качества обслуживания населения; поэтапный вывод кооперативной организации на режим работы с полным использованием внутренних возможностей и ресурсов; обеспечение и поддержание нормативного соответствия вложенных активов доходам кооперативной организации; нормирование и нормализация стоимости нематериальных активов кооперативной организации; нормирование и нормализация стоимости земельного участка, на котором расположена кооперативная организация и др.
Полученные в диссертационной работе результаты, по мнению автора, вносят определенный вклад в решение проблемы развития рыночно-ориентированного механизма управленческой деятельности организаций потребительской кооперации и на этой основе создают необходимые условия для повышения социально-экономической результативности их функционирования.