Социально ориентированная инновационная организация: теория и практика холистического управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Борис, Ольга Александровна

  • Борис, Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 342
Борис, Ольга Александровна. Социально ориентированная инновационная организация: теория и практика холистического управления: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2014. 342 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Борис, Ольга Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления инновационной деятельностью в социально ориентированной организации

1.1. Сущность, значение и специфические особенности социально ориентированных инновационных предприятий как объекта управления

1.2. Специфические проблемы управления социально ориентированными инновационными предприятиями

1.3. Необходимость совершенствования управления инновационным развитием социально ориентированной организации

Глава 2. Оценка социальной ориентированности инновационной деятельности предприятий СКФО

2.1. Исследование инновационной активности предприятий Северо-Кавказского федерального округа

2.2. Анализ социальной ориентированности мезоэкономики (на материалах предприятий Северо-Кавказского федерального округа)

2.3. Социологический анализ социальной ориентированности инновационной деятельности регионального бизнеса

Глава 3. Концепция холистического управления социально-ориентированной инновационной организацией

3.1. Концептуальные основы холистического подхода к 130 управлению организацией

3.2. Необходимость и результативность холистического управления социально-ориентированными инновационными 149 организациями

3.3. Факторы и направления реализации холистического подхода

к управлению социально ориентированной инновационнои организацией

Глава 4. Модели и механизмы холистического управления социально ориентированным инновационным предприятием

4.1. Экономико-математическое моделирование типа социально ориентированного инновационного предприятия

4.2. Формирование сбалансированного механизма холистического управления СОИП

4.3. Направления и механизмы государственной поддержки социально ориентированных инновационных организаций

Глава 5. Методические и практические аспекты реализации холистического подхода к управлению СОИП

5.1. Методика оценки результативности холистического управления СОИП

5.2. Практика формирования механизма холистического управления СОИП

5.3. Организационно-методическое обеспечение механизма реализации холистического управления СОИП

Заключение

Список использованных источников

Приложения

/

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально ориентированная инновационная организация: теория и практика холистического управления»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сущность современных трансформационных явлений, происходящих в российской и мировой экономике, состоит в «коррелируемой диффузии» взаимозависимых социальных и инновационных факторов в процесс устойчивого развития производства, которое предопределяет изменения в рыночных отношениях и динамике национальной инновационной системы.

Нарастающие темпы процессов глобализации диктуют крупным фирмам новые требования к нововведенческой деятельности во взаимосвязи с корпоративной социальной ответственностью, поскольку, чтобы быть конкурентоспособным, каждому предприятию необходимо следить за информационными, управленческими и техническими новинками в своей области функционирования, эффективно и систематически их внедрять, а также уделять особое внимание персоналу, благотворительности и экологии.

Соответственно все большую актуальность приобретают вопросы преобразований в социально ориентированных инновационных предприятиях (СОИП), разрабатывающих и внедряющих в производство наукоемкие технологии и изделия, которые оказывают долгосрочное позитивное влияние на уровень жизни и благосостояния населения.

Как следствие, в настоящее время происходит усложнение организационных систем управления инновационной деятельностью и методов их функционирования, что требует формирования такого механизма, который интегрирует и целостно развивает основные сферы СОИП. В связи с этим для эффективного менеджмента развития организаций инновационного типа важен методологически и методически проработанный холистический подход.

Таким образом, особую актуальность приобретает дальнейшее исследование теории холистического развития с целью создания адекватного

новым условиям механизма управления социально ориентированным инновационным предприятием.

Степень разработанности проблемы. Для исследования вопросов холистического развития инновационной деятельности социально ориентированного предприятия характерно отсутствие однозначного толкования сущности СОИП, а также разнообразие теоретических и прикладных научных разработок зарубежных и отечественных ученых-экономистов в области холистики, требующих методологического обобщения и систематизации.

Решение указанных проблем можно определить как инновационную область, интегрирующую достижения таких наук, как инновационный менеджмент, системная теория организации, управление персоналом и корпоративная социальная ответственность, каждая из которых вносит свой вклад в раскрытие проблематики диссертационного исследования.

Общеметодологические основы представления теоретических и прикладных проблем холистического управления инновационной деятельностью социально ориентированных предприятий выполнено на основе использования работ многих отечественных и зарубежных ученых с древних времен до современности. Исследование осуществлялось по нескольким направлениям:

- управление инновациями (А. Абрамешин, И. Адизес, И.Албекова,

A. Асаул, Т.Безрукова, А. Бовин, Е. Васильева, Г. Гольдштейн, В. Громеко, И. Гурков, П. Завлин, А. Зуб, Н. Каймачникова, Б. Карпов, М.Мельник, Н. Молчанов, Ю. Морозов, Р. Нижегородцев, Д. Новиков, А. Орлов,

B. Перевязкин, А. Пригожин, М. Старовойтов, А.Тихонов, Р. Уотермен, Л. Чередникова, А. Чурсин, Й. Шумпетер, В. Якимович, Ф. Янсен и др.);

- холистический подход к управлению (М. Альберт, И. Ансофф, Р. Акофф, Д. Бек, М. Вертгеймер, X. Виссема, Ж. Гебсер, И. Гете, С. Гошал, Б. Карлофф, Р. Каплан, Дж. Куинн, Д. Нортон, А. Маслоу, М. Мескон,

Г. Минцберг, М. Портер, С. Прахалад, Я. Смэтс, А. Стрикленд, А. Томпсон, К. Уилбер, Дж. Хамел, Ф. Хедоури и др.);

- социальные аспекты управления предприятием и корпоративная социальная ответственность (М. Баталина, И. Бестужев-Лада, Б. Генкин, А. Егоршин, Н. Захаров, А. Кибанов, Г. Клейнер, Ю. Красовский, А. Кузнецов, С. Калюгина, Л. Коновалова, М. Корсаков, А. Кузнецов,

A. Московская, Т. Парсонс, В. Плотников, Л. Тарадина, ГО. Трещевский,

B. Якимец, и др.). Некоторые авторы, среди которых Е. Башарина, И. Беликов, Л. Веревкин, Е. Гонтарь, Ю. Гусев,С. Иванова, Н. Крупина, Л. Никитина, Р. Павлов, С. Перегудов, А. Плахотный, Л. Полищук, И. Сепькина и др., изучают проблемы реализации концепции социальной ответственности в российских компаниях.

Несмотря на проявленный интерес исследователей к обозначенным предметным областям, анализ показал, что концептуальные основы управления инновационной деятельностью социально ориентированных организаций и инструментарий их холистического развития только начинают складываться. Дискуссионность поднятых вопросов, недостаточная их проработанность и в то же время высокая актуальность в условиях социальной и инновационной ориентации отечественной и мировой экономики предопределили тему диссертационной работы, её цель и задачи, предмет и объект исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является создание целостной, непротиворечивой концепции холистического управления инновационной деятельностью социально ориентированного предприятия и обоснование научно-практических мер по формированию механизма ее реализации.

Достижение цели работы обусловило постановку и решение следующих задач:

- исследовать современное состояние теоретико-методологических подходов к управлению инновационной деятельностью социально ориентированного предприятия,

- проанализировать научные подходы к развитию теории холистического управления и определить возможности ее применения в практике менеджмента инновационных организаций;

- сформулировать принципы деятельности социально ориентированных инновационных предприятий и осуществить их классификацию с учетом специфических признаков;

- обосновать параметры оценки холистической эффективности отдельных областей деятельности социально ориентированных инновационных предприятий;

- провести анализ социальной и инновационной активности российского бизнеса в контексте выявления и определения приоритетных новшеств и социальных инициатив, реализуемых на практике организациями Северо-Кавказского федерального округа (СКФО);

- определить тип социально ориентированного инновационного предприятия на основе разработки экономико-математической модели с использованием холистических критериев;

- выработать комплекс приоритетных управленческих действий, повышающих эффективность функционирования базовых областей социально-ориентированного инновационного предприятия;

- предложить механизм холистического управления в соответствии с моделью социально ориентированного инновационного предприятия и его организационно-методическое обеспечение.

Предметом исследования является процесс формирования холистического механизма управления социально ориентированным инновационным предприятием.

Объектом исследования выступили социально ориентированные инновационные организации различного типа Северо-Кавказского

федерального округа.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения теории управления социально-экономическими системами, холистики, а также результаты анализа вопросов практической деятельности социально ориентированных инновационных организаций. Основным методом исследования явился диалектический, который позволил интегрировать достижения разных ученых в данной области, сформировать методологические подходы, выявить специфические проблемы управления СОИП и предложить методы их нивелирования.

Ключевую роль в обосновании направлений совершенствования институциональных форм управления инновационной деятельностью социально ориентированного предприятия сыграл холистический подход, реализованный в процессе исследования предмета и объекта диссертационной работы.

Теоретико-методологическое осмысление особенностей

холистического управления СОИП выполнено с использованием комплексного, процессного, исторического и других научных подходов системной методологии менеджмента. Из общенаучных методов познания применялись: анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия и противопоставление, абстрагирование и конкретизация. В процессе обоснования теоретических положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы использовался инструментарий экономико-математического, сравнительного, статистического, социологического методов исследования, приемы многомерных группировок, экспертных оценок, выборочных наблюдений и др.

Эмпирической и фактологической основой диссертации послужили статистические данные и результаты собственных социологических исследований автора, проводимых в 2010-2013 годах на социально ориентированных инновационных предприятиях СКФО, что позволило разработать направления совершенствования управления инновационной

деятельностью с использованием холистического подхода.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили научные труды российских и зарубежных ученых, специалистов в области инновационного менеджмента, холистики, управления персоналом и социальной ответственности предприятий. В качестве источников информации послужили данные Федеральной службы государственной статистики РФ и её территориальных органов по Северо-Кавказскому федеральному округу, сборники трудов научно-практических конференций разного уровня, а также результаты коллективных и авторских исследований, опубликованных на русском и английском языках.

В процессе исследования проанализированы необходимые законодательные и другие нормативные акты, регулирующие деятельность предприятия в социально-трудовой и инновационной сферах, а также учредительные и отчетные документы СОИП различного типа.

Концепция диссертационного исследования базируется на существовании объективной необходимости применения холистической теории в сфере управления социально ориентированными организациями, осуществляющими инновационную деятельность в современных динамичных условиях. Ее использование позволяет сформировать эффективный механизм управления СОИП, наполненный новым содержанием в соответствии с целостным рассмотрением противоречий, возникающих при распределении ресурсов предприятия по основным направлениям развития последнего. Это предполагает принципиальное изменение применяемых на практике методов управления СОИП, обеспечивающих согласование интересов субъектов инновационной и социальной деятельности организации.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в методологическом обосновании и практической верификации механизма холистического управления социально ориентированным предприятием, осуществляющим инновационную деятельность.

Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенных исследований:

- введено в научный оборот понятие «социально ориентированное инновационное предприятие», авторское видение которого позволило выделить наиболее значимые характеристики, место и роль в совокупности организаций, показать сходства и различия между ними, а также представить баланс устойчивости основных ценностей СОИП;

- обоснована типология моделей социально ориентированных инновационных предприятий, интегрально отражающая их многообразие, на основе использования в качестве критерия классификации «уровня интеграции между программами социальной, инновационной и бизнес-активностыо организации», которая имеет ключевое методологическое значение для понимания специфики управления СОИП;

- систематизированы и проанализированы специфические области возникновения проблем в управлении инновационной деятельностью социально ориентированного предприятия, а также определены возможные способы их устранения; установлено, что в большей части спорные вопросы управления СОИП находятся в сфере государственного регулирования и согласованного управления инновационным развитием и социальными программами, предопределяющие необходимость государственной поддержки инновационной деятельности СОИП;

- уточнены основные составляющие дефиниции «фактор холистического развития социально ориентированного инновационного предприятия», включающие целеориентирующие, исторические и стратегические аспекты, позволяющие дать его понятийно-категориальную интерпретацию как основание или причину, благодаря которой в процессе функционирования компании становится возможным и необходимым холистический подход к ее развитию;

- предложена методика расчета холистической эффективности функционирования СОИП, включающая определение показателей

взаимосвязанной оценки социальной активности, управления персоналом и инновационной деятельности, интегрируемых в единый критерий, отражающий результаты работы компании в целом;

- построена факторно-критериальная квалиметрическая модель измерения социальной и инновационной составляющей функционирования СОИП, которую рекомендуется использовать при обосновании выбора типа СОИП для реализации концепции холистического управления развитием инновационной деятельности предприятия;

- сформирован механизм холистического управления СОИП, представленный как организованная и упорядоченная система взаимодействия экономических, социальных и инновационных процессов, происходящих в СОИП на основе совокупности принятия холистических решений (выбор действий), которые носят комплексный характер и обеспечивают достижение заданных ориентиров развития организации;

- разработано методическое обеспечение реализации механизма холистического управления СОИП в составе Проекта Положения о Комиссии по холистическому развитию социально ориентированного инновационного предприятия и должностной инструкции менеджера по холистическому развитию, особенностью деятельности которых является стратегическое представление будущего управления СОИП в целом.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

выявлена специфика и дано определение социально ориентированному инновационному предприятию, которое использует прогрессивные идеи и различные ресурсы для решения социальных проблем внутри и вне организации, интегрирует в себе социальную направленность, новаторство и предпринимательские принципы, находясь на стыке традиционной коммерческой, инновационной и социально ориентированной организаций (п. 2.13 Паспорта специальности 08.00.05);

сформированы методологические основы холистического управления инновационной деятельностью социально ориентированного предприятия в составе приоритетных адекватных методов и приемов воздействия на управляемый объект, а также научно обоснованных принципов менеджмента СОИП - целостности, адаптивности и проактивности, стремления к общему благу, «нововведенческого конвейера», поддержки инициативы и индивидуального подхода к работникам, коллегиальности и творческого подхода к управлению, гибкости организационной системы(п. 2.13 Паспорта специальности 08.00.05);

обосновано положение парадигмы холистического управления СОИП как логического развития системного подхода к менеджменту, для характеристики которой детерминированы факторы внутренней и внешней среды, модели и механизмы холистического менеджмента в наиболее значимых направлениях инновационной деятельности организации, что позволило выявить необходимость организационного перепроектирования СОИП с использованием матричных структур или слабо формализуемой модели организационной туманности(п. 2.10 Паспорта специальности 08.00.05);

количественно определена холистическая эффективность инновационной деятельности социально ориентированного предприятия, которую предлагается рассчитывать как произведение квалиметрических индексов результативности отдельных областей функционирования СОИП, вносящих существенный вклад в формирование позитивного имиджа инновационной компании, что стало основой для идентификации ее видовой принадлежности (п. 2.13 Паспорта специальности 08.00.05);

выявлена совокупность наиболее весомых социальных инициатив, реализуемых российскими компаниями, что позволило определить доминирующий тип СОИП на территории СКФО, а также установить приоритетные направления развития региональных

инновационных программ и их последствия для социальной сферы мезоэкономики (п.2.10 Паспорта специальности 08.00.05);

предложен методический подход к экономико-статистическому исследованию социальной ориентации региональной инновационной системы, который позволил выявить ее низкий уровень в СКФО и сделать вывод о небольшой вероятности инициативного развития социально ориентированных инновационных предприятий в данном субъекте РФ, что предопределило необходимость разработки комплекса мер по активизации и государственной поддержке СОИП на территории округа (п.2.5 Паспорта специальности 08.00.05);

выполнено экономико-математическое моделирование типа социально ориентированного инновационного предприятия с использованием стандартизированных инновационных и социальных матриц, действия с которыми дает основание для выбора модели СОИП, наиболее точно характеризующей разновидность анализируемой организации на основе оценки степени достижения целей компании и ее структурно обособленных подразделений(п. 2.13 Паспорта специальности 08.00.05);

обоснован алгоритм холистического управления СОИП, включая уточнение параметров инновационной и социальной матриц; определение холистической эффективности СОИП; выбор механизма его устойчивого развития, для конкретизации которого применительно к инновационным предприятиям СКФО разработаны методические и практические рекомендации, механизм и сценарии действий в целях повышения эффективности управления инновационной деятельностью (п.2.10 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в нем предложения при их последовательной реализации создают возможности для комплексного обеспечения холистического управления современными социально ориентированными инновационными предприятиями.

Полученные в ходе научного поиска рекомендации могут быть использованы для формирования теоретико-методологических представлений о содержании и механизмах холистического управления СОИП, а также разработки практических предложений по их организационному перепроектированию для дальнейшего эффективного функционирования.

Сформулированные концептуальные подходы и соответствующие методические положения по холистическому развитию СОИП имеют особое значение в контексте адекватного моделирования социальных и инновационных условий российской деловой среды, а также решения значимой задачи повышения конкурентоспособности отечественных инновационных социально ориентированных компаний и выхода России на передовые позиции в рейтинге развитых стран мира.

Непосредственное практическое значение имеют разработанные модели холистического развития социально ориентированных инновационных предприятий, которые целесообразно использовать для повышения результативности работы СОИП как в отдельных областях функционирования, так и всей организации в целом.

Основные положения исследования могут быть использованы в образовательном процессе в ходе подготовки студентов по направленпям«Менеджмент» и «Управление персоналом», а также слушателей Президентской программы подготовки управленческих кадров для предприятий и организаций народного хозяйства в преподавании дисциплин «Управление социальным развитием организации», «Инновационный менеджмент», «Корпоративная социальная ответственность».

Изложенные в диссертации выводы и предложения носят универсальный характер и могут применяться в практической деятельности по холистическому управлению инновационной деятельностью социально ориентированного предприятия на всей территории Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических и научно-технических конференциях разного уровня:

- международных: «Теория и практика управления организацией как социально-экономической системой: идентификация, анализ и определение проблем формирования» (Финляндия, Г.Хельсинки, 2013 r.)/«Theory and practice of management of the organization as a social and economic system: the identification, analysis and resolution of problems Formation» (Finland, Helsinki, 2013 y.); «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» (Германия, г. Мюнхен, 2013 г.) / «Formation mechanisms for sustainable economic development industrial sector, complexes, enterprises», (Germany, Munich, 2013 y.); «Современные проблемы человечества в контексте социальных отношений и международного развития» (Великобритания, г. Лондон, 2012 г.); «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и , за рубежом» (г. Ставрополь, 2009 г., 2012 г.); «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте» (Украина, г. Одесса, 2012 г.); «Управление изменениями в социально-экономических системах» (г. Воронеж, 2010 г.); «Перспективы инновационного развития современного мирового сообщества: экономико-правовые и социальные аспекты» (г. Воронеж, 2012 г.); «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития '2010» (Украина,

г. Одесса, 2010 г.); «Человеческое измерение кризисного проявления глобализации в полиэтническом регионе» (г. Ставрополь, 2009 г.);

- всероссийских:«Современные проблемы развития теории и практики управления отечественными организациями» (г. Ставрополь, 2007г.), «Социально-экономические аспекты современного развития России» (г. Пенза, 2008 г.);

- региональных и внутривузовских: научно-технических конференциях по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ и СКФУ(г. Ставрополь, 2008-2012 гг.).

Практические рекомендации используются в деятельности ряда предприятий Северо-Кавказского федерального округа, что подтверждается представленными актами о внедрении.

Результаты исследования нашли отражение в разработке научно-исследовательского проекта «Социально-экономическая диверсификация как фактор стабилизации экономического развития Республики Беларусь и Северо-Кавказского федерального округа Российской Федерации в посткризисный период», № 11-22-01012а/Ве1, выполненного при финансовой поддержке РГНФ (2011-2012 гг.), а также при реализации научно-исследовательской работы по теме «Обеспечение инновационного развития предпринимательских структур в секторах экономики» в НОЦ «Юг-лес» ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 55 научных работ общим объёмом 132,83 п.л. (в т.ч. авт. - 52,59 пл.), из них 9 монографий и глав в коллективных монографиях и 16 статей - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 342 страницах машинописного текста, состоит из введения, пятиглав, заключения, списка использованных источников, включающего 301 источник, 3 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы ее цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрыты концепция и научная новизна, представлены теоретическая и практическая значимость, уровень апробации основных положений работы.

В первой главе «Теоретические основы управления инновационной деятельностью в социально ориентированной организации»исследованы теоретические и методологические аспекты управления социально ориентированным инновационным предприятием, определена его сущность,

специфические особенности и место в совокупности современных институциональных форм управления инновационной деятельностью; выявлены специфические проблемы управления СОИП и методы их решения; адаптирован механизм государственной активизации инновационной деятельности СОИП на базе опыта развитых стран мира.

Во второй главе «Оценка социальной ориентированности инновационной деятельности предприятий СКФО» сформулированы квалиметрические параметры портрета СОИП СКФО, проведен социологический анализ инновационной активности северокавказского бизнеса, а также исследована социальная ориентированность инновационной мезоэкономики России.

В третьей главе «Концепция холистического управления социально-ориентированной инновационной организацией» рассмотрены теоретико-методологические основы холистического подхода к менеджменту социально ориентированных предприятий, реализующих нововведения, раскрыта сущность факторов и направлений применения холистического подхода к изучению компании, а также приведено обоснование его значимости для устойчивого развития социально ориентированных инновационных организаций.

В четвертой главе «Модели и механизмы холистического управления социально ориентированным инновационным предприятием» применено экономико-математическое моделирование выбора типа социально ориентированного инновационного предприятия, сформирован механизм холистического управления СОИП в соответствии с его моделью в целях устойчивого социально-экономического развития на основе регулярно внедряемых производственных, социальных, экономических и управленческих инноваций.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Борис, Ольга Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально ориентированное инновационное предприятие находится на стыке традиционной коммерческой организации, инновационного и социального предприятия, поскольку берет от последнего социальную направленность, от инновационного предприятия - новаторскую составляющую, от коммерческой организации — предпринимательские принципы.

Наиболее важными проблемами управления социально ориентированными инновационными предприятиями являются вопросы, связанные с социальными программами. Это связано с тем, что инновационное развитие каждого конкретного предприятия не является приоритетом для общества, поэтому в графе «оценка важности для общества многие проблемы инновационного развития социально ориентированного инновационного предприятия получили низкие оценки, что в итоге привело к недостаточному результату общей степени важности проблемы.

В диссертационном исследовании представлено количественное описание холистических показателей эффективности социально ориентированного инновационного предприятия, описанных выше во второй главе работы: коэффициент холистической социальной активности; холистический показатель эффективности инновационной деятельности СОИП; холистический показатель управления персоналом СОИП и др. Все показатели измеряются в долях единицы, что позволяет достигнуть одинакового уровня сравнения параметров. При этом холистическая эффективность деятельности социально ориентированного инновационного предприятия Северо-Кавказского федерального округа будет определяться как произведение всех квалиметрических показателей холистической результативности отдельных областей функционирования СОИП.

Для анализа социальной и инновационной составляющей северокавказского бизнеса было проведено эмпирическое исследование:

полустандартизованное экспертное интервью «Исследование наличия социально ориентированных инновационных предприятий в СевероКавказском федеральном округе» по специально разработанной программе. Выбор респондентов-экспертов осуществлялся методом фильтрующего опроса. В ходе выяснения спектра мнений экспертов было собрано 80 интервью.

План специализированного экспертного интервью включает ряд вопросов, составляющих пять логических блока. Первый блок направлен на определение и анализ общего внимания предприятий северокавказского округа к инновациям и социальным инициативам. Второй блок направлен на определение количества затрат предприятий Северо-Кавказского федерального округа на инновации и социальные программы. Третий блок интервью включает ряд вопросов на определение реальной внедряемости инноваций и социальных программ внутри и вне северокавказских предприятий, а также предлагается проранжировать по пятибалльной шкале последствия от их реализации. Четвертый блок интервью состоит в определении наиболее приоритетных, по мнению представителей предприятий Северо-Кавказского федерального округа, социальных программ и инноваций. Пятый блок выясняет наиболее важные, с точки зрения респондентов, проблемы при реализации социальных программ и инновационном развитии компании.

Основываясь на моделях, представленных на рисунке 1.3 данного диссертационного исследования, и на результатах специализированного интервью, во второй главе диссертационного исследования определено примерное наличие моделей социально ориентированных инновационных организаций среди предприятий северокавказского бизнеса. Можно предположить, что в Северо-Кавказском федеральном округе на крупных промышленных предприятиях наблюдаются СОИП встроенной модели, в остальных случаях преобладают социально ориентированные инновационные организации интегрированной модели №1.

В связи с тем, что анализируемые в данном диссертационном исследовании предприятия, находятся на территории Северо-Кавказского федерального округа, Ставропольского края, в частности, необходимо провести оценку мезоэкономики с точки зрения ее инновационных и социальных приоритетов. Для этого использована информация федеральной службы государственной статистики, ее территориального органа по СевероКавказскому федеральному округу за 2009-2011 гг. Для этого исследуем информацию об инновационной и социальной активности субъектов Российской Федерации по отношению к СКФО.

Во диссертационном исследовании представлено сравнение понятий категории «холизм», показано местонахождение холистического подхода относительно системной методологии менеджмента, а также проанализирована эволюция идей холизма в науке. Автором в своем исследовании дано определение «фактора холистического развития организации», под ним понимается направление или причина, благодаря которой в процессе длительного функционирования компании становится возможным и необходимым холистический взгляд на ее развитие, а также представлена комплексная система факторов холистического развития предприятия.

Для обоснования значимости холистического исследования социально-ориентированных инновационных предприятий, автор берет за основу модели СОИП, данные в первой главе, и представляет их с холистической точки зрения, акцентируя внимание на достоинствах применения холизма в управлении СОИП.

Автором также представлены показатели эффективности функционирования социально ориентированных инновационных предприятий при применении холистического подхода.

В диссертационном исследовании используется матричный метод определения типа социально ориентированной инновационной организации. Для этогопредставлены стандартная социальная и инновационная матрицы,

каждой из которых по вертикали представлены цели компании, по горизонтали - ее подразделения. Для каждой модели социально ориентированной инновационной организации характерен свой набор целей и их степени реализации по отделам. В графах матриц цифрами обозначена степень реализации целей организации каждым подразделением СОИП.

Холистическое управление социально ориентированной инновационной организацией состоит из следующих этапов: 1 этап: установление модели социально ориентированного инновационного предприятия; 2 этап: определение холистической эффективности отдельных областей социально ориентированной инновационной организации; 3 этап: холистическое управление СОИП по сбалансированному механизму (разработанный автором и представленный в данной главе диссертации).

Механизм холистического управления СОИП заключается в выборе холистических управленческих решений (сценариев действий) по каждой области функционирования в зависимости от модели социально ориентированного инновационного предприятия. Выбор сценариев осуществляется исходя из значимости каждого направления для достижения определяющих целей в каждой из моделей СОИП. Для выбора сценариев а диссертации установлена приоритетность определенных областей в зависимости от модели социально ориентированной инновационной организации, которые определяются экспертным путем в каждой конкретной организации. При этом учитывается общее видение совокупности областей и их взаимосвязей. В данной главе диссертационного исследования представлены варианты сформированных взаимосвязей, полученные автором для ряда СОИП Северо-Кавказского федерального округа.

В диссертационном исследовании приведены практические аспекты реализации холистического управления. Для этого автором охарактеризовано каким образом был внедрен описанный выше холистический механизм на двух предприятиях Северо-Кавказского федерального округа.

Первая анализируемая организация, «Компания X», является представителем инновационной промышленности округа и специализируется на выращивании монокристаллов лейкосапфира, а также производстве оптического и активированного алюмо-иттриевого граната. Вторая организация, «Компания У», представитель сферы инновационных услуг -системный интегратор, специализирующийся на внедрении комплексных решений в областях безопасности, энергоэффективности, информатизации и автоматизации.

Учитывая особенность функционирования, и опираясь на данные суммирования общих баллов инновационных и социальных матриц, можно сделать вывод, что Компания X в большей степени относится к встроенной модели социально ориентированного инновационного предприятия, а Компания У - к интегрированной модели № 1.

Комплексный холистический анализ функционирования Компаний X и У выявил, популярные стандартные организационные модели не подходят для холистического управления. Осознается необходимость организационного перепроектирования. По мнению автора, наиболее подходящая организационная модель для холистического управления - это организационная туманность.

Для грамотного холистического управления в социально ориентированном инновационном предприятии в данной главе автором составлено Положение о Комиссии по холистическому развитию СОИП и Должностная инструкция менеджера по холистическому развитию.