Организационно-методические подходы к оценке состояния факторов экономической среды организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Горбенко, Лариса Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Горбенко, Лариса Ивановна
Введение
1 Теоретические аспекты исследования внешнего окружения организации
1.1 Категория внешней среды организации в теории управления социально-экономическими системами
1.2 Факторы внешней среды организации: классификация и значение для управления
1.3 Анализ и оценка состояния внешней среды организа- 44 ции
2 Оценка современного состояния экономических факторов внешней среды российских организаций
2.1 Анализ социально - экономических показателей макросреды организаций в РФ и регионе
2.2 Оценка экономических факторов деловой среды организации сферы услуг (на примере ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет»)
2.3 Оценка экономических факторов деловой среды промышленных предприятий Ставропольского края (на при- 124 мере ОАО «Арнест»)
3 Тенденции развития экономических факторов деловой среды организации и механизм их использования в менеджменте
3.1 Возможности предвидения изменений в факторах экономической среды
3.2 Оценка нестабильности факторов экономической среды в системе стратегического менеджмента
3.3 Формирование механизма реагирования организации на изменения экономических факторов деловой среды
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методические подходы к оценке состояния факторов экономической среды организаций»
Актуальность темы исследования. Современные организации, являясь открытыми системами, с целью удовлетворения своих потребностей взаимодействуют с окружающей их социально-экономической средой, которая изменяется с нарастающей скоростью. Неопределенность обстановки повышает вероятность рисков в деятельности компаний и затрудняет принятие эффективных стратегических и тактических решений. В России в связи с интеграцией в мировую рыночную систему подавляющее большинство предприятий оказались под влиянием новых требований со стороны потребителей, поставщиков, банков, инвесторов и т.д.
С точки зрения предупреждения кризисных ситуаций важной задачей менеджмента является регулярное изучение и оценка изменений факторов деловой среды, умение делать обоснованный выбор с учетом большого количества комбинаций параметров, их характеризующих. Эти компетенции руководства определяют уровень адаптационных возможностей организации и вероятность ее успешного функционирования в условиях рынка. Компании, работающие в экономической среде с различной степенью неопределенности, должны управляться по-разному, с учетом особенностей их внутреннего организационного построения. В связи с этим предприятия пересматривают схему своего взаимодействия с внешним окружением, создают новые подразделения, занимающиеся ее мониторингом, вносят изменения в работу существующих служб, сокращают те из них, у которых исчез контакт с институтами внешней среды.
Важной проблемой адаптивного управления организацией является формирование релевантной информационной базы об ее экономическом положении и конкурентных позициях, что требует построения специального механизма слежения за внешней средой, в то время как большинство предприятий использует для проведения экономического анализа бухгалтерскую отчетность, имеющую внутриорганизационную основу. В этой связи недостаточная разработанность теоретических и практических аспектов оценки тенденций изменений экономической среды определила выбор направления и задачи исследования.
Степень разработанности проблемы. В научной литературе вопросы изучения среды и необходимости учета сил, внешних по отношению к организации, рассматриваются с конца 1950-х годов и по настоящее время. Различные аспекты анализа внешней среды раскрываются в трудах таких отечественных ученых, как В. М. Архипов, А. А. Беляев, О. С. Виханский, И. Н. Герчикова, С. Ю. Глазьев, А. П. Градов, Э. М. Короткое, Б. 3. Мильнер, А. И. Наумов, И. Я. Петраков, А. Г. Поршнев, 3. П. Румянцева, Э. А.Смирнов, Э. А. Уткин и др.
Указанные проблемы нашли отражение и в работах зарубежных исследователей, таких как И. Ансофф, Р. Акофф, Д. Бодди, П. Друкер, Б. Карлофф, Ф. Котлер, Дж. К. Лафта, М. X. Мескон, Г. Минцберг, Р. Пейтон, А. Д. Стрикленд, А. А. Томпсон, Д. Трейсон, P. X. Уотермен, Ж. Р. Филлипс, Ф. Хедоури, А. Чандлер и др.
Существование относительно большого числа работ, посвященных исследуемой области, не устраняет необходимости уточнения ряда важных теоретических и методических положений, касающихся методов оценки и определения тенденций изменения экономической среды российских организаций. Практика функционирования отечественных и зарубежных предприятий показывает, что особенно актуально тщательное изучение условий и опасностей со стороны экономических факторов внешней среды, на основе анализа которых проходит обоснование направлений развития организации. Все это предопределило цель и построение содержания диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие научно-методических положений по оценке состояния и определению тенденций изменения экономической среды российских предприятий и разработка практических рекомендаций по повышению их адаптационных возможностей.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи, обусловившие последовательность этапов работы:
- изучить теоретические и методологические основы исследования внешней среды организации;
- сформировать методику исследования экономических факторов внешнего окружения организации;
- оценить состояние экономической среды предприятий региона путем проведения анализа ее факторов;
- уточнить методические положения по определению прогнозных значений экономических факторов в условиях высокой нестабильности макроокружения;
- определить систему мер по улучшению информационного обеспечения организации об изменениях в ее экономическом окружении;
- разработать методику оценки нестабильности экономической среды в системе стратегического менеджмента;
- предложить модель процесса адаптивного управления компанией на основе учета изменений экономических факторов.
Объектом диссертационного исследования являются коммерческие и некоммерческие организации Ставропольского края и факторы их окружения.
Предметом исследования выступают организационно-методические аспекты оценки состояния и тенденций изменения экономической среды организации.
Теоретической и методологической основой исследования послужили разработки ведущих ученых экономистов, изложенные в научных трудах, теоретические подходы в учебной и справочной литературе, методических и практических пособиях по проблемам организационного анализа, законы, постановления Правительства РФ, определяющие функционирование отечественных предприятий. Исследование проводилось на основе диалектического метода и системного подхода к изучаемым процессам. На разных этапах работы применялись следующие методы: аналитический, монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, экономико-математического моделирования и др.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Ставропольскому краю; плановые и отчетные данные отдельных предприятий, на материалах которых апробировались основные положения работы; сведения, содержащиеся в монографиях ученых — экономистов, статьях и периодических изданиях.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования построена на положениях современной управленческой парадигмы, которая обусловливает приоритет внешнеориентированного адаптивного менеджмента и предопределяет акцентуированное в работе изменение положения мониторинга внешней среды в системе управления организацией, которое состоит в формировании единой подсистемы слежения за макро- и микроокружением компании с выделением экономических факторов для использования возникающих возможностей и отражения внешних угроз фирме.
Научная новизна результатов исследования состоит в развитии ситуационного подхода к проблеме оценки состояния факторов экономической среды и определения тенденций ее развития в целях расширения адаптационных возможностей управления российскими предприятиями.
В работе получены следующие результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования:
- систематизированы факторы экономической среды и сформирована интегральная схема их взаимодействия с другими элементами макро- и микроокружения организации;
- обоснованы методические подходы к проведению анализа макроокружения организации путем включения природно-географической компоненты, определяющей экономический потенциал предприятия и/или возможности его использования;
- на основе исследования факторов экономической среды конкретных коммерческих и некоммерческих организаций Ставропольского края установлено, что анализ влияния окружения - это самостоятельный блок задач, информация из которого поступает, в зависимости от характера изменений, в систему принятия стратегических, тактических или оперативных решений;
- разработана методика идентификации уровня нестабильности экономической макросреды, основу которой составляют критерии двух типов: статистические показатели, характеризующие степень вариации выделенных ведущих экономических факторов и их предсказуемость, и качественные характеристики изменений во взаимоотношениях субъектов рынка;
- сформирована аналоговая модель процесса выработки адаптационных управленческих решений, выбор которых определяется как характеристиками экономических факторов, так и силой сигнала о предстоящих изменениях деловой среды.
Научная новизна подтверждается следующими, полученными автором результатами, выносимыми на защиту:
- предложена пятикомпонентная структура анализа макроокружения, включающая оценку политических, экономических, природно-географических, социальных и технологических параметров (п. 1.8 Паспорта специальности 08.00.05);
- установлены новые формы сотрудничества субъектов бизнеса, опирающиеся на широкие партнерские отношения со своим окружением, что оказывает влияние на характер взаимодействия между ними, создавая основу стабильности в условиях постоянных изменений, а также на структуру экономической среды фирм, в которой все большую роль играют параметры макроокружения (п. 1.8 Паспорта специальности 08.00.05);
- обосновано представление о месте и роли наблюдения и анализа внешнего окружения как единой подсистемы мониторинга в управлении компанией, внедрение которой обеспечит рост адаптационного потенциала организации (п. 1.8 Паспорта специальности 08.00.05);
- разработана методика определения уровня нестабильности экономической среды, включающая четыре ее типа (малоподвижное предсказуемое, малоподвижное слабопредсказуемое, подвижное предсказуемое и подвижное слабопредсказуемое) (п. 1.8 Паспорта специальности 08.00.05);
- систематизированы экономические факторы макроокружения, влияющие на хозяйствующие субъекты РФ и Ставропольского края в условиях развивающегося финансового кризиса, что позволило выделить и охарактеризовать ведущие из них (п. 1.8 Паспорта специальности 08.00.05);
- сформирована модель реагирования организации на изменения в экономической среде, в которой центральное место занимает блок выработки адаптационных мер стратегического, тактического или оперативного характера, дифференцируемых в зависимости от сущности изменяющегося фактора, уровня нестабильности окружения, а также степени нарастания сигнала о предстоящей угрозе или возможности (п. 1.8 Паспорта специальности 08.00.05).
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования. Результаты, выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть применены менеджментом организаций региона различных форм собственности для решения задач адаптации управления деятельностью компаний на основе анализа достоверной и релевантной информации о внешней среде. Выполненные теоретические обобщения в системе факторов деловой среды отражают тенденции развития науки менеджмента и развивают методические положения ситуационного анализа окружения фирмы. Методические рекомендации по идентификации уровня нестабильности экономической среды могут быть использованы для обоснования и выбора варианта стратегического управления организацией.
Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания в ВУЗах учебных дисциплин «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Теория организации».
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были изложены и получили одобрение на XXXIII - XXXVII научно-технических конференциях по итогам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (г. Ставрополь, 2004 - 2008 г.г.), XI и XII региональных научно-технических конференциях «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь, 2007-2008 гг.), I — II всероссийских научно-практических конференциях «Современные тенденции развития теории и практики управления отечественными предприятиями» (г. Ставрополь, 2007-2008 гг.), III международной научно-практической конференции «Человеческое измерение кризисного проявления глобализации в полиэтническом регионе» (Ставрополь, 2009 г.)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ общим объёмом 19,26 п.л., (авт. — 2,46 п.л.), в том числе 1 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы (155 наименований), включает 29 таблиц и 38 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Горбенко, Лариса Ивановна
Выводы по 3 главе
1. В настоящее время для эффективного управления предприятием принципиально важным является предвидение изменений в его внешнем окружении. В науке существует достаточно обширный перечень методов прогнозирования социально-экономических показателей. Выбор того или иного метода для решения практических задач менеджмента зависит от возможностей предприятия.
2. Объектами прогнозирования могут выступать следующие сферы внешнего окружения предприятия или их сегменты: экономическая; социально-культурная; демографическая; технологическая; политико-правовая; экологическая и международная.
3. Прогнозирование выполняется по следующей схеме в несколько этапов: установление цели и задачи исследования, анализ объекта прогнозирования, подготовка исходных данных, фильтрация исходного временного ряда, логический отбор видов аппроксимирующей функции, оценка математической модели прогнозирования, выбор математической модели прогнозирования.
4. Согласно полученных прогнозных значений денежные доходы населения в среднем к 2010 г. вырастут за три года на 66%. Таким образом, вырастет благосостояние населения и, следовательно, учет этого фактора также должен иметь место в управлении предприятием.
5. В относительно стабильных условиях прогнозирование является эффективным средством слежения за параметрами внешней среды организации, которое позволит предприятию принимать обоснованные управленческие решения. Однако следует учитывать, что трендовые методы прогнозирования наряду с простотой и быстротой получения прогнозных значений позволяют достоверно получить данные только на небольшие промежутки времени.
6. Методы качественного прогнозирования состояния внешней среды основаны на различных видах опроса и делятся на две группы. Первая группа методов - одноступенчатые - базируются на прямых опросах.
Вторая группа методов опроса - многоступенчатые методы - основаны на обращении к определенному кругу экспертов (например, метод Дельфи).
7. Метод Дельфи (Delphi technique) - это технология, которая применяется для прогнозирования и экспертизы, метод быстрого поиска решений, основанный на их генерации в процессе мозгового штурма, проводимого группой специалистов, и отбора лучшего решения, исходя из экспертных оценок. Данный метод используется для экспертного прогнозирования путем организации системы сбора и математической обработки экспертных оценок.
8. Макроэкономическая нестабильность - это, прежде всего колебания экономической активности, появляющиеся в безработице, недогрузке производственных мощностей, инфляции, дефиците государственного бюджета и внешнеторгового баланса и т.д.
9. Двухмерная классификация факторов экономической среды, влияющих на проектирование организации позволяет выявить четыре типа ситуаций, каждая из которых наиболее соответствует тому или иному виду бизнеса и стадии экономического цикла (малоподвижное, подвижное предсказуемое и подвижное слабо предсказуемое). Составлена матрица зависимости между такими свойствами неопределенности, как изменчивость и предсказуемость.
10. Стоит отметить, что для того, чтобы правильно оценить уровень неопределенности экономической среды и его влияние на деятельность организации в системе стратегического менеджмента, нужно учитывать уровень развития анализируемого предприятия.
Для этого необходимо иметь в виду разделение организационного окружения на макро- и микровнешнее. Макровнешняя среда относится ко всем предприятиям, функционирующих на исследуемой территории (город, регион, страна, мировое сообщество), а микровнешняя — непосредственно к конкретной организации. Часто даже стабильная экономическая обстановка, в целом, может являться мало предсказуемой и быстроизменяющейся для компании, в зависимости от уровня ее развития, т.е. жизненного цикла.
11. Особенно ярко методы стратегического управления проявляют себя в тех областях, где требуются новые подходы, где изменения окружающей среды заставляют постоянно искать решения возникающих новых задач.
К ключевым экономическим факторам, которые будут подвергнуты оценке, относят уровень: цен; валютных курсов; процентных ставок по кредитам; налогов; инфляции, а также фондовые рынки.
Положив в основу матрицу, составлен анализ представленных экономических факторов внешней среды в процессе изменения ее неопределенности. Объектами исследования являются Северокавказский государственный технический университет и ОАО «Арнест». Влияние экономического внешнего окружения СевКавГТУ, в целом, невелико, данная группа факторов не является определяющей для успешного функционирования ВУЗа.
12. Оценивая результаты анализа нестабильности факторов экономической среды коммерческих и некоммерческих организаций, стоит применить стратегии, необходимые для нивелирования негативных воздействий нестабильности экономических факторов деловой среды коммерческих и некоммерческих организаций.
13. Существуют различные методы управления предприятием в условиях неопределенности. Для формирования механизма реагирования предприятия на изменения экономических факторов деловой среды необходимо рассмотреть основные из данных методик: путем выбора стратегических позиций, ранжирования стратегических задач и управление «по слабым сигналам».
12. Выявление слабых сигналов требует от наблюдателя чуткости, высокой изобретательности и квалификации. Это значит, что для вылавливания информации сети следует расставлять широко, привлечь к этому делу дополнительные людские ресурсы, помимо штатных сотрудников, занятых в этой сфере деятельности.
13. При высоком уровне нестабильности появляется необходимость готовить решения еще тогда, когда из внешней среды поступают слабые сигналы. Если уровень нестабильности внешней среды находится в пределах 3,54,0, предприятие еще может себе позволить дожидаться более сильного сигнала, так как у него хватит времени подготовить решение к моменту, когда проблема назреет. Но при значениях нестабильности 4,5 - 5,0, когда ситуация меняется быстро, предприятие может опоздать с принятием рационального решения.
14. В настоящем диссертационном исследовании представлена классификация факторов внешней среды прямого и косвенного воздействия организации, которые сгруппированы на экономические и неэкономические.
Положив в основу данную квалификацию, шкалу нестабильности И. Ансоффа и модель управленческих действий в зависимости от значения экономических факторов и силы сигнала о предстоящих изменениях в окружении организации, составлена схема реагирования компании на изменение экономических факторов ее деловой среды. Для этого по оси координат отложены уровни сигналов из внешней среды предприятия, а на оси абсцисс -характер мер по нарастанию их действенности.
15. Представлен оптимальный, механизм реагирования организации на изменение экономических факторов деловой среды. Он состоит в предложении мероприятий при различных уровнях сигналов внешней среды: от едва осознаваемой опасности до вполне предсказуемых результатов контрмер. Каждому уровню соответствует конкретное действие.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе проведенного теоретического анализа в диссертационном исследовании дано определение категории «среды организации». Ее можно охарактеризовать, как совокупность всех факторов, влияющих на деятельность компании. В работе исследуется категория деловой среды организации, под которой понимается территориальная целостность, в рамках которой осуществление деловыми людьми своих функций происходит в соответствии с некоторыми факторами.
2. Один из наиболее известных методов исследования макросреды -ПЭСТ-анализ, по нашему мнению, имеет недостаток - отсутствие в нем при-родно-географической компоненты. Если ее включить в состав анализируемых параметров, аббревиатура названия этого метода примет вид: ПЭПСТ-анализ. При этом необходимо отметить, что помимо чистого влияния на организацию указанных факторов («П» - политико-правового, «Э» - экономического, «П» - природно-географического, «С» - социокультурного и «Т» -технологического), воздействие оказывают взаимообусловленные, совместные параметры. В работе выявлена наибольшая значимость экономических факторов и в связи с этим сделан акцент на изучении экономической среды, индикаторами состояния которой выступают показатели деловой активности (снижением, стагнацией, подъемом, стабильностью); инфляции, дефляции; ценовой политики участников рынка и др.
3. Дана оценка влияния деловой среды организации на действие коммерческих и некоммерческих организаций. В развитии экономики Ставропольского края в течение 2007 года преобладали положительные тенденции. Темпы экономического роста сохранялись на довольно высоком уровне. Превышен уровень экономического развития в сельском хозяйстве, перевозке грузов и потребительском секторе. Одной из задач по развитию экономики края остается задача удвоения валового регионального продукта. Динамика ВРП за 2003-2007 годы (в текущих основных ценах) показывает ежегодное его увеличение: с 101,4 млрд. рублей в 2003 году до 224,8 млрд. рублей в 2007 году (по оценке Минэкономразвития Ставропольского края).
4. Денежные доходы населения Ставропольского края ниже, чем у соседей (Ростовской области и Краснодарского края) и примерно равны доходам жителей более развитых республик Северного Кавказа — Северной Осетии и Кабардино-Балкарии. Соотношение денежного дохода и прожиточного минимума показывает худшее экономическое положение домохозяйств края по сравнению с большинством регионов Северного Кавказа.
Отставание Ставропольского края от среднероссийского уровня характеризуют по ряду параметров. Это можно объяснить множеством причин. Одной из которых является то, что Ставрополье отличается высокой долей сельского населения, занятого преимущественно в низкооплачиваемом сельском хозяйстве.
5. Проанализированы факторы внешней среды Северо-Кавказского государственного технического университета и ОАО «Арнест» с помощью матрицы ЕТОМ.
В настоящее время для эффективного управления предприятием принципиально важным является предвидение изменений в его внешнем окружении. В науке существует достаточно обширный перечень методов прогнозирования социально-экономических показателей. Выбор того или иного метода для решения практических задач менеджмента зависит от возможностей предприятия. j 6. Объектами прогнозирования могут выступать следующие сферы внешнего окружения предприятия или их сегменты: экономическая; социально-культурная; демографическая; технологическая; политико-правовая; экологическая и международная.
Макроэкономическая нестабильность - это, прежде всего колебания экономической активности, появляющиеся в безработице, недогрузке производственных мощностей, инфляции, дефиците государственного бюджета и внешнеторгового баланса и т.д.
7. Двухмерная классификация факторов экономической среды, влияющих на проектирование организации позволяет выявить четыре типа ситуаций, каждая из которых наиболее соответствует тому или иному виду бизнеса и стадии экономического цикла (малоподвижное, подвижное предсказуемое и подвижное слабо предсказуемое). Составлена матрица зависимости между такими свойствами неопределенности, как изменчивость и предсказуемость. Особенно ярко методы стратегического управления проявляют себя в тех областях, где требуются новые подходы, где изменения окружающей среды заставляют постоянно искать решения возникающих новых задач.
8. К ключевым экономическим факторам, которые подвергнуты оценке в данной диссертационной работе, относят уровень: цен; валютных курсов; процентных ставок по кредитам; налогов; инфляции, а также фондовые рынки.
9. Положив в основу матрицу, составлен анализ представленных экономических факторов внешней среды в процессе изменения ее неопределенности. Объектами исследования являются Северокавказский государственный технический университет и ОАО «Арнест». Влияние экономического внешнего окружения велико, данная группа факторов является определяющей для успешного функционирования ВУЗа.
10. В настоящем диссертационном исследовании представлена классификация экономических факторов внешней среды прямого и косвенного воздействия организации, которые сгруппированы на чисто экономические и экономические смешанные.
11. Положив в основу данную классификацию, шкалу нестабильности И. Ансоффа и модель управленческих действий в зависимости от значения экономических факторов и силы сигнала о предстоящих изменениях в окружении организации, составлена схему реагирования компании на изменение экономических факторов ее деловой среды. Для этого по оси координат отложены уровни сигналов из внешней среды предприятия, а на оси абсцисс — характер мер по нарастанию их действенности.
12. Представлен оптимальный, механизм реагирования организации на изменение экономических факторов деловой среды. Он состоит в предложении мероприятий при различных уровнях сигналов внешней среды: от едва осознаваемой опасности до вполне предсказуемых результатов контрмер. Каждому уровню соответствует конкретное действие, пример проработки которых представлен в диссертационной работе.
13. В связи с высокой значимостью роста адаптационного потенциала организаций в условиях возрастающей нестабильности внешнего окружения в диссертации предложено создание в компаниях подразделения мониторинга внешней среды с выделением подсистемы слежения за экономическими факторами, структура и подчиненность которого определяется формой собственности и степенью участия владельца в управлении организацией, размерами предприятия, уровнем нестабильности и сложностью его окружения.
14. Высокая степень нестабильности внешней среды, характерная для рыночных отношений, вносит элемент значительного риска в управление компанией и требует от менеджмента большей альтернативности и быстроты реакции в действиях. В связи с этим важной составляющей методического обеспечения управления является сформированная в работе методика идентификации уровня нестабильности экономической среды, в основу которой положены две ее характеристики: предсказуемость изменений и подвижность.
15. Адаптационный потенциал организации определяется эффективностью функционирования механизма ее реагирования на изменения в экономической среде, в котором выработка мер определяется, в первую очередь, степенью нарастания сигнала о предстоящей угрозе или возможности, а также сущностью изменяющегося фактора и уровнем нестабильности окружения. При этом необходимы постоянный мониторинг внешней среды, готовность организации и ее менеджмента к переменам, навыки руководства быстро принимать решения и использовать возможности бенчмаркинга для поиска новых альтернатив развития компании.