Социальные технологии управления жилищно-коммунальным комплексом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Кочнев, Владимир Николаевич

  • Кочнев, Владимир Николаевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2008, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 161
Кочнев, Владимир Николаевич. Социальные технологии управления жилищно-коммунальным комплексом: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Тюмень. 2008. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Кочнев, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ 1 о

1.1. Социальная природа субъектно-объектных отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве

1.2. Социальные технологии в контексте развития жилищно-коммунального хозяйства

1.3. Сущность партнерства, его место и роль в управлении жилищно-коммунальным хозяйством

2. ПРАКТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РЕФОРМЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

2.1. Современное состояние жилищно-коммунального хозяйства в стране и ее регионах

2.2. Анализ существующей системы управления жилищно-коммунального хозяйства и степени использования в ней социальных технологий

2.3. Формирование позитивного восприятия населением деятельности служб жилищно-коммунального хозяйства

3. ИННОВАЦИОННЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО-КОМУНАЛЬНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ НА ЭТАПЕ ЕГО РЕФОРМИРОВАНИЯ В РЕГИОНЕ

3.1. Оценка населением преобразований, проводимых в сфере управления жилищно-коммунального хозяйства

3.2. Стимулирование создания и деятельности товариществ собственников жилья

3.3. Моделирование системы управления жилищнокоммунального хозяйства юга Тюменской области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные технологии управления жилищно-коммунальным комплексом»

Обеспечение эффективного функционирования социальной сферы в современных условиях предусматривает реализацию масштабных программ реформирования системы жилищно-коммунального хозяйства (далее сокращенно называемого - ЖКХ).

В основу этих программ закладывается формирование партнерских отношений между муниципальными органами власти, обслуживающими предприятиями и населением, что требует пересмотра сложившихся традиций и существенного изменения всей системы жилищных отношений.

Очевидно, что реформа жилищно-коммунального хозяйства, проводимая в настоящее время как в России в целом, так и в Тюменской области в частности, становится важнейшим направлением социальной и экономической политики, в результате которой должно улучшиться состояние инфраструктуры, жилищного фонда и качество предоставляемых услуг.

Реформа должна обеспечить • защиту законных прав и интересов населения и повысить эффективность работы отрасли в целом.

Это позволяет считать ее социально направленной и утверждать, что успех проводимых преобразований в системе ЖКХ во многом зависит от поддержки этих мероприятий населением - основным потребителем услуг в жилищной сфере.

Актуальность исследования возникающих в процессе проведения реформы социальных проблем определяется и введением в действие нового Жилищного кодекса Российской Федерации, с принятием которого роль населения в проведении преобразований заметно возрастает.

Указанный кодекс обязывает собственников помещений самостоятельно выбрать способ управления многоквартирными жилыми домами и перейти на договорные отношения с подрядными организациями, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги. Для того, чтобы этот выбор был осознанным, необходимо разрабатывать и внедрять эффективные социальные технологии,позволяющие обеспечивать рост социальной активности населения.

В данной диссертационной работе проведен анализ существующих социальных механизмов функционирования жилищно-коммунальной отрасли, сущности процессов формирования партнерских отношений населения и предприятий ЖКХ и предложен алгоритм реализации эффективного взаимодействия субъектов этой важнейшей отрасли социальной сферы.

Степень разработанности научной проблемы. Процессы инициирования партнерских отношений между субъектами в системе ЖКХ еще только формируются. Имеющийся опыт реформирования централизованных систем жизнеобеспечения в дальнем и ближнем зарубежье требует осмысления и не может быть использован без адаптации к отечественной практике.

По этим причинам в последние годы отмечается возросший интерес российских ученых и специалистов к исследованию проблем социального управления в отрасли жилищно-коммунального хозяйства.

Вопросы организационно-управленческого обеспечения функционирования предприятий ЖКХ нашли отражение в работах Е.В.Довлатовой, С.Г.Иванова, З.В.Лифшиц, Н.В.Побединской, А.Н.Ряховской, Ф.Г.Таги-Заде, М.А.Фурщик [23, 40, 72, 110,120, 137].

Исследования проблем государственного регулирования, направленные на развитие управленческих механизмов жилищно-коммунального хозяйства в целом рассмотрены в работах О.М.Роя, С.Б.Сиваева, С.Г.Симонова, Л.Н.Чернышева [116, 129,132, 148].

Анализу и изучению проблем социально-экономического развития региона посвящены теоретико-прикладные исследования К.Г.Барбаковой, О.М.Барбакова, А.С.Гаврина, Н.А.Костко, А.Н.Силина, Б.М Лихтенштейна, Н.Г.Хайруллиной [6, 131].

Проблемы взаимоотношения между населением и предприятиями жилищно-коммунального хозяйства изложены в работах Е.С. Шоминой, М.Б. Гриндина [16, 153].

В диссертационной работе при изучении проблем, связанных с разработкой и внедрением инновационных социальных технологий, анализировались работы целого ряда российских и зарубежных социологов, в частности В.Г. Афанасьева, А.К. Зайцева, Н. Стефанова, Н. Маркова, В.Н.Иванова, В.И. Патрушева, В.В. Щербины,

Ж.Т. Тощенко [5, 32, 37, 79, 135, 139, 152].

Проведенный анализ литературных источников по проблемам формирования субъектно-объектных отношений в системе социально-экономических взаимодействий показал, что современные условия развития общества, вызвали необходимость адаптации наработанного теоретического знания к создавшимся реалиям.

Как правило, в социологической и экономической литературе проблемы совершенствования управленческих механизмов предприятий жилищно-коммунального хозяйства исследуются достаточно активно, но вопросы вовлечения в эти процессы населения обсуждаются значительно реже.

Актуальность разработки социальных технологий управления жилищно-коммунальным комплексом, их значимость в улучшении функционирования системы ЖКХ предопределили формулировку цели исследования.

Цель исследования - разработка инновационной социальной технологии управления жилищно-коммунальным комплексом, инициирующей активное участие населения как полноправного субъекта управленческого процесса.

Исходя из сформулированной цели, в работе были поставлены следующие задачи:

- провести теоретическую и операциональную интерпретацию категориального аппарата;

- выявить механизмы адаптации системы управления отрасли ЖКХ к происходящим изменениям;

- провести социологическое изучение степени участия населения юга Тюменской области в решении проблемных вопросов функционирования отрасли ЖКХ;

- разработать инновационную социальную технологию, обеспечивающую реализацию партнерских отношений между муниципальными органами власти, населением и предприятиями ЖКХ.

Объектом исследования являются субъектно-объектные отношения предприятий жилищно-коммунального хозяйства и населения регионов.

Предмет исследования - социальные технологии управления жилищно-коммунальным комплексом.

Теоретическую и методическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов, материалы научных и научно - практических конференций по вопросам развития социальной сферы и совершенствования управления жилищно-коммунальным комплексом, а также законодательные акты Российской Федерации, указы президента Российской Федерации, постановления правительства РФ, имеющие отношение к тематике диссертации.

Для решения поставленных задач в диссертационной работе автором проводился анализ статистической и нормативной информации, отражающей специфику деятельности предприятий жилищно-коммунального комплекса; было осуществлено комплексное социологическое исследование, включающее в себя неформализованные интервью и проведение анкетного опроса для сбора первичной информации и построения схемы исследования, принималось участие в заседаниях «круглого стола», проводимого с 2003года по 2007год департаментом жилищно-коммунальной политики правительства Тюменской области.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы социологических исследований, проведенных автором как самостоятельно, так и совместно с департаментом жилищно-коммунальной политики правительства Тюменской области в 2003-2007 годах. Диссертантом осуществлен также вторичный анализ материалов социологических исследований по данной тематике, опубликованных в научной периодике.

Были использованы и данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- выявлены тенденции изменений в механизме реформирования жилищно-коммунальной отрасли, обеспечивающие развитие отношений между предприятиями ЖКХ и населением;

-разработана модель партнерских отношений между предприятиями ЖКХ и населением, позволяющая активизировать степень участия населения в решении проблем повышения эффективности работы отрасли;.

-разработана инновационная социальная технология управления жилищно-коммунальным комплексом, инициирующая активное участие населения как полноправного субъекта управленческого процесса.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные выводы и рекомендации могут использоваться в реальной практике работы департамента жилищно-коммунальной политики правительства Тюменской области при реализации программ реформирования отрасли.

Материалы и результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы также в подготовке спецкурсов и лекционного материала по социологии управления и найти свое применение в деятельности отдельных предпринимательских структур в системе ЖКХ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы были доложены автором на Международной научно-технической конференции «Нефть и газ западной Сибири», г.Тюмень, 2003г., опубликованы в научных сборниках и журналах в 2003-2007 г.г., обсуждались на методологических семинарах и заседаниях кафедры социального менеджмента ТюмГНГУ ( 2003 - 2007 г.г.)

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе одна работа в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Объем работы -142 страницы машинописного текста, в том числе 14 таблиц, 15 иллюстраций. Библиография содержит 155 наименований.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Кочнев, Владимир Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реформа жилищно-коммунального хозяйства, проводимая в настоящее время как в России в целом, так и в Тюменской области в частности, является важнейшим направлением социальной и экономической политики, в результате которой улучшается состояние инфраструктуры, жилищного фонда и качества предоставляемых услуг.

Для изучение данного направления в диссертационном исследовании было поставлено несколько задач, при рассмотрении которых получены следующие результаты:

1) Проведено уточнение категориального аппарата, охарактеризованы основные термины, используемые в работе. 1

Существуют два подхода к определению понятия «жилищно-коммунальный». Первый основан на понимании терминов «жилищный» — как относящийся к жилищному фонду и «коммунальный» — как связанный с инженерными системами или сетями, водо-, тепло-, газо-, электрокоммуникациями. Второй подход базируется на понимании более широкого термина «жилищно-коммунальный» и связан со средой обитания, сферой жизнедеятельности отдельных индивидуумов и территориального сообщества людей, относящихся к одной коммуне (территориальной общине в первоначальном и общепринятом значении этого слова).

При первом значении управление жилищно-коммунальным хозяйством понимается как управление жилищным фондом и прилегающей к нему или обеспечивающей его инженерно-коммуникационной инфраструктурой. Во втором случае управление ЖКХ принимает значение управления всем комплексом народного хозяйства территории, связанным с проживанием социально-культурного сообщества на конкретной территории. Этот комплекс включает не только жилищный фонд с прилегающей к нему инженерной инфраструктурой, но и все околожилищные структуры с их технической, правовой, социальной, экономической, культурной, экологической и иными составляющими по месту проживания человека и социума.

Из выше сказанного следует, что жилищно-коммунальный комплекс - это совокупность объектов и субъектов социально-экономической сферы, обеспечивающих эффективное предоставление услуг населению, связанных с решением жилищных проблем.

2) Рассматривая этапы реформирования работы жилищно-коммунального комплекса, автор показал механизмы адаптации системы управления отрасли к происходящим изменениям.

Начиная с 1994 г.в жилищной сфере происходит разграничение функций владения, управления и хозяйствования, обособились функции заказчика и подрядчика работ. В результате появилась возможность производить конкурентный отбор управляющих компаний и подрядных организаций, предлагающих наилучшее качество услуг по наименьшей цене.

Для более успешного решения проблем финансового обеспечения ЖКХ была необходима централизация, объединяющая в систему бюджетные средства, и платежи населения за оказываемые услуги.

Для этого создаются РКЦ, позволяющие решать проблемы текущей задолженности перед предприятиями оказывающими жилищно-коммунальные услуги, создающие накопительные и транзитные системы взаиморасчетов.

РКЦ давала возможность населению создания системы непрерывного информирования участников взаиморасчетов о прохождении финансовых средств, аккумулирование всей имеющейся информации поставщиков о потребителях услуг.

С ведением в действие с марта 2005 года Жилищного Кодекса Российской Федерации возрастает роль товариществ собственников жилья. В результате РКЦ постепенно утрачивает свои позиции, так как все расчеты как с населением, так с жилищно-коммунальными предприятиями ведут представители ТСЖ.

Адаптация жилищно-коммунального комплекса Тюменской области предусматривает изменения формы собственности предприятий отрасли, которая обеспечит равные юридические права для всех участников рынка, а также будет способствовать созданию условий для привлечения частного капитала в жилищную сферу

3) Данные опроса проведенного автором среди жителей юга Тюменской области показывают, что у определенной части населения есть готовность и желание участвовать в коллективных мероприятиях по самостоятельному решению вопросов управления жилищным фондом, кроме этого 5-8% могут быть инициаторами этих мероприятий. Но этого числа жителей не достаточно для влияния на работу предприятий жилищно-коммунального комплекса. Даже определенный результат работы по организации ТСЖ объясняется, прежде всего, активизацией чиновников, а не населения. Для активизации населения необходима перестройка сознания людей, понимание того, что улучшение условия проживания зависит от их активности и желание самостоятельно решать вопросы общественного управления жилищным фондом.

Как показал опрос, ждать от граждан высокой активности трудно. Большинство из них мало информированы о правах и обязанностях, возложенных на них Жилищным Кодексом Российской Федерации.

Таким образом, необходимо проведение информационно разъяснительной работы, направленной на публичное обсуждение проблем реформы ЖКХ и получение обратной связи от населения о ее результатах, так как именно в рамках реформы надежный контакт с населением необходим. Правильно организованная информационная кампания является непременным условием успешного проведения реформы отрасли. Этот коммуникативный процесс должен быть системным, регулярным и организованным, чтобы люди не только получали достоверную информацию и понимали суть и целесообразность происходящих изменений, но и верили в Toj что они направлены на повышение их жизненного уровня.

4) Социологический анализ отношения населения юга Тюменской области к участию в общественном управлении вопросами ЖКХ, а так же результаты экспертного опроса специалистов ЖКХ России по вопросам взаимодействия населения с предприятиями отрасли, позволили диссертанту разработать инновационную социальную технологию, обеспечивающую реализацию партнерских отношений между муниципальными органами власти, населением и предприятиями жилищно-коммунального комплекса.