Институциональные маркетинговые исследования жилищно-коммунального хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пономарева, Лилия Николаевна

  • Пономарева, Лилия Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Пономарева, Лилия Николаевна. Институциональные маркетинговые исследования жилищно-коммунального хозяйства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2004. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пономарева, Лилия Николаевна

Введение

1 Институциональный маркетинг - современная концепция 11 трансформации рыночных отношений в сфере жилищно -коммунального хозяйства

1.1. Теоретические основы институционального маркетинга

1.2. Сфера жилищно-коммунального хозяйства как объект 37 институциональных маркетинговых исследований

1.3. Характеристика институциональных преобразований сферы 56 жилищно-коммунального хозяйства в транзитивной экономике

2 Инструментарно-методическое обеспечение институциональных 85 маркетинговых исследований в сфере жилищно-коммунального хозяйства

2.1. Содержание, цели и задачи институциональных исследований 85 жилищно-коммунального хозяйства

2.2. Методы проведения институциональных маркетинговых 98 исследований

2.3. Принципы формирования маркетинговой информационной системы 113 для исследования рыночных отношений в сфере жилищно-коммунального хозяйства

3 Механизм реализации маркетинговой концепции 122 институциональных преобразований жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области

3.1. Этапы реализации гармоничной концепции развития жилищно- 122 коммунальной сферы региона на основе институционального маркетинга

3.2. Технология проведения институционального маркетингового 131 исследования жилищно-коммунальной сферы Ростовской области

3.3. Принципиальные положения маркетинговой модели рыночных 154 преобразований в сфере жилищно-коммунального хозяйства региона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные маркетинговые исследования жилищно-коммунального хозяйства»

Актуальность темы исследования. Развитие экономических реформ требует глубоких знаний основ рыночных механизмов, использования современных принципов и методов исследования рынка и экономической конъюнктуры. Маркетинг как рыночная концепция экономической деятельности предоставляет необходимые теоретические и методологические средства управления в рыночных условиях. Маркетинговые исследования формируют информационное поле цивилизованного рыночного хозяйства и представляют собой важнейшее направление экономической политики в реализации трансформационных преобразований. Отечественные условия реформируемой экономики и становления рыночных отношений определяют направления развития маркетинга как в целях углубления изучения конъюнктурных процессов, так и для проведения исследований формирования самих рыночных институтов, что актуально для российской сферы жилищно-коммунального обслуживания.

Преодоление системного кризиса в жилищно-коммунальной сфере является одной из главных задач современного развития российской экономики. Анализ показателей деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) свидетельствует о наличии значительного числа нерешенных проблем организационно-экономического, правового, технологического и социального характера. Эффективным решением накопившихся проблем является использование институционального подхода в процессе выработки маркетинговой концепции, что позволяет рассматривать реформирование сферы жилищ-но - коммунального обслуживания как гармоничный элемент системы институциональных преобразований и рыночных трансформаций. Этот подход является определяющим в процессе формирования научно обоснованной стратегии развития данного сектора экономики.

Необходимость разработки принципиальных положений институциональных маркетинговых исследований в целях развития рыночных процессов и формирования механизма реализации маркетинговой концепции институциональных преобразований жилищно - коммунального хозяйства обусловили актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Базовые положения технологии выполнения маркетинговых исследований раскрыты в работах западных маркетологов, таких как Ансофф И., Баззел Дж. М.Р., Байкер М., Берман Б. и Эванс, Браун Р., Дайан А., Дихтель Е., Друкер П., Коке Д., Котлер Ф., Лайс Г., Лам-бен Ж.- Ж., Морис Р., Роджерс Л., Черчилль У., Хэмилтон Дж. и другие.

Значительный вклад в разработку теории маркетинговых исследований внесли российские ученые: Багиев Г., Божук С., Браверман А., Голубков Е., Злобин С., Калугина С., Кетова Н., Ковалик Л., Костоглодов Д., Лавров С., Маслова Т., Мотышина М., Панкрухин А., Параманова Т., Саввиди И., Симонян Т., Стаханов В., Тамбиев А., Титов А., Уткин Э., Федько В., Хрупкий В. и другие.

Институциональные проблемы развития анализируются в работах Волконского В., Волкова М., Гренхауг К., Дуглас Норт, Корнелиуссен Т., Нильсен К., Нуреева Р., Олейник А., Пчелинцева О., Ходжсон Дж., Шаститко А. и другие

Исследованию особенностей становления рыночного механизма ЖКХ посвящены труды Аболина А., Алимурзаева Г., Дронова А., Кетовой Н., Кузнецова Н., Чернышова Л., Шагиняна С. и другие.

При анализе и изучении вопросов маркетинговых исследований больше внимания уделяется его технологическим и функционально - организационным аспектам, в то время как институциональные характеристики и системная взаимосвязь с реформой государственного управления на основе развития гражданского общества практически не рассматриваются. Кроме того, в работах по маркетингу преимущественно отражается проблематика проведения исследований на уже сформировавшихся рынках потребительских и производственных товаров. Как в зарубежной, так и в отечественной литературе недостаточно изучена институциональная составляющая рыночной среды; вопросы институционального развития остаются вне поля зрения маркетинговых исследований. В то же время применение маркетингового подхода к социально-экономическим процессам трансформационной экономики требует учета внутренних и внешних факторов становления рыночной инфраструктуры, специфики формирования рыночных институтов. Институциональные составляющие наиболее четко проявляются при исследовании деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства, которые действуют в условиях формирования рынка в данной сфере и зарождения новых институтов обмена и регулирования.

Общественная значимость, отсутствие теоретико - методических разработок по институциональному маркетингу, научных обобщений результатов реализации маркетинговой концепции институциональных преобразований ЖКХ, а также научный и практический интерес диссертанта как специалиста в области управления коммунальной сферы обусловили выбор темы и логику исследования.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании современной концепции трансформации рыночных отношений в сфере ЖКХ на основе институционального маркетинга и разработке научно обоснованных рекомендаций по проведению институциональных маркетинговых исследований этой отрасли в регионе.

Цель достигается последовательным решением следующих задач: исследовать современные концепции трансформации рыночных отношений в сфере ЖКХ и выявить основные организационно - экономические проблемы, тормозящие их развитие; обосновать критерии поступательного развития институционального маркетинга; дать оценку инструментарно - методической базе институциональных маркетинговых исследований в сфере ЖКХ и определить принципы формирования маркетинговой информационной системы; разработать принципиальные положения маркетинговой модели рыночных преобразований в сфере ЖКХ с учетом региональной компоненты.

Объектом исследования являются предприятия и организации жилищно-коммунальной сферы, органы государственного регулирования, потребители коммунальных услуг.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Теоретико - методологическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых в области маркетинговых исследований различных сфер деятельности.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: маркетинг (п. 3.3. Направления и формы организации маркетинга и их адаптация к изменяющимся условиям экономики России, п. 3.7. Технологии проведения маркетинговых исследований рынков товаров и услуг).

Инструментарно — методический аппарат диссертационного исследования включает принципы системно - функционального подхода, разработанные отечественными и зарубежными учеными. При обосновании теоретических положений и аргументации выводов активно использовались общенаучные методы: сравнительный, структурно - функциональный; анализ и синтез, а также частные методические средства экономических разработок: экономико - статистические группировки, прогнозные и экспертные оценки, моделирование экономических явлений, графические интерпретации и др.

Информационно - эмпирической и нормативной базой исследования послужили законы Российской Федерации, постановления Правительства РФ, нормативные акты субъектов Федерации, статистические данные Госкомстата России и Ростовского областного комитета государственной статистики, материалы монографий, статей в периодических изданиях отечественных и зарубежных экономистов, научно - практических конференций, а также результаты собственных эмпирических исследований автора.

Гипотеза диссертационного исследования построена на том, что развитие рыночных отношений в сфере ЖКХ требует поиска новых форм управления и организации деятельности предприятий отрасли, что может быть достигнуто путем формирования и развития концепции институционального маркетинга, позволяющего учитывать и согласовывать цели предприятий, потребителей и муниципальных образований при выработке маркетинговой стратегии. Разработка и применение концепции институционального маркетинга позволит минимизировать возможные отрицательные социальные последствия рыночных преобразований в жилищно-коммунальной сфере.

Положения, выносимые на защиту:

1. Отечественная сфера ЖКХ находится в состоянии перехода к рыночным отношениям, специфика которых определяется естественно высоким уровнем монополизма при оказании отдельных услуг, слабой взаимозаменяемостью, массовой распространенностью и высокой социальной значимостью отрасли. Обоснованная типология коммунальных услуг в виде базовых, необходимых и дополнительных в целях формирования мультиатрибутивного набора услуг ориентирована на каждую социальную группу обслуживания. Коммунальные услуги по своему социально - экономическому содержанию являются одновременно предметом рыночных отношений и объектом государственного регулирования, что требует формирования особого исследовательского подхода - институционального маркетинга.

2. Развитие рыночных отношений в сфере ЖКХ требует разработки специальных приемов и методов, собственного научного обоснования. Для обеспечения процессов экономических трансформаций предложена концепция институционального маркетинга, который понимается как концепция управления и исследования способов организации, обмена, его правил и норм. Институциональный маркетинг формирует собственную систему понятий, в которые входят: цели, функции, объекты, субъекты, принципы, предметы и результаты институциональных маркетинговых исследований. Он выступает в качестве элемента процесса эволюции маркетинговой концепции, тесно взаимодействуя с такими направлениями, как региональный маркетинг, маркетинг организаций, политический маркетинг, маркетинг идей, инновационный маркетинг, маркетинг отношений.

3. Концепция институционального маркетинга ориентирована на формирование методологического аппарата, включающего как общие приемы взаимосвязанных видов маркетинга, так и специфические частные приемы институционального маркетинга. В частности разработанная автором система шкал оценок институциональных изменений позволяет оценить воздействие различных факторов на проводимые институциональные преобразования. С этой целью по различным институциональным характеристикам составлен комплекс вопросов, ответы на которые формируют соответствующие шкалы оценок. Представленная совокупность вопросов и вариантов ответов позволяет оценить состояние институциональных преобразований в сфере ЖКХ.

4. В качестве специфического приема институциональных маркетинговых исследований предложена система показателей для формирования «Паспорта институциональных характеристик» жилищно-коммунальной сферы, позволяющего аккумулировать информацию для оценки состава населения, состояния жилого фонда и инженерных коммуникаций, наличия рабочих мест, эффективности деятельности предприятий жилищно-коммунальной сферы, охвата территории жилищно-коммунальным обслуживанием, динамики финансовых и социальных показателей, характера организационно-правовых уеловий, параметров экологического воздействия. Регулярный сбор данных по каждому показателю позволит осуществлять мониторинг социально-экономических процессов в сфере ЖКХ. Обобщение информации возлагается на региональный центр исследований проблем развития ЖКХ, инициирующий проведение маркетинговых исследований в целях развития рыночных механизмов в сфере жилищно - коммунальных услуг (ЖКУ), что усилит привлекательность этой отрасли.

5. Полномасштабное внедрение рыночных механизмов в систему ЖКХ не ^ исключает постепенного перехода от бюджетного дотирования к оплате услуг потребителями в полном объеме. Обязательным условием при этом должна быть система социальной защиты малообеспеченных граждан и социально значимых бюджетных учреждений. Решение этой задачи невозможно без перехода к новой экономической модели реформы жилищно-коммунального комплекса. Разработанная система организационно-экономических мероприятий по институциональному развитию сферы коммунального хозяйства определила долгосрочные и первоочередные цели реформирования жилищно-коммунального комплекса региона, основные пути их достижения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ институционального маркетинга для обоснования современной концепции трансформации рыночных отношений в сфере ЖКХ. Элементы реального приращения научных знаний состоят в следующем:

1 введено в научный оборот понятие институционального маркетинга, определена его сущность как концепция анализа и синтеза институтов обмена и инфраструктуры рынка, которая включает исследование правовых условий, норм и правил поведения при совершении сделок, системы товарно-денежных и конкурентных отношений; определены цели, субъектный, объектный и предметный состав институционального маркетинга, сформулированы его функции и специфика, что способствует формированию самостоятельной области маркетинговых исследований для комплексной оценки влияния факторов внешней и внутренней среды деятельности предприятия;

2 разработана типология услуг ЖКХ в виде базовых, необходимых и дополнительных, позволяющая ввести понятие моделей минимального, среднего и рационального наборов ЖКУ как элементов системы обязательных государственных стандартов жилищно - коммунального обслуживания, к предоставление которых будет служить важным индикатором уровня развития сферы ЖКХ;

3 предложена оригинальная методика исследования институциональных составляющих ЖКХ: определены основные этапы и алгоритмы их проведения, сформулирована система целей, объектов и результатов маркетинговых исследований, что позволяет ее использовать для решения вопросов управления отраслью в условиях реформирования;

4 разработаны шкалы оценок институциональных изменений, включающих оценки социально - организационных и внешних последствий, оценки потребителей, поставщиков, органов управления, что позволяет анализировать динамику реформы ЖКХ, прогнозировать негативные последствия или проблемы ожидаемых институциональных преобразований в этой сфере, сгладить противоречия в интересах граждан, предприятий, муниципальных образований;

5 разработана методика мониторинга сферы ЖКХ, включающая функционирование информационной системы в виде «Паспорта институциональных характеристик сферы хозяйствования» регионального центра исследования проблем развития ЖКХ, позволяющая отслеживать динамику институционального развития и корректировать проводимые реформы в отрасли;

6 обоснован авторский подход к принципиальным составляющим модели реформирования жилищно - коммунальной сферы региона, включающей развитие конкурентной среды за счет привлечения малого предпринимательства, совершенствование системы управления и информационно -аналитического обеспечения проводимых институциональных преобразований.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании нового направления - институционального маркетинга и механизма реализации маркетинговой концепции институциональных преобразований ЖКХ. Теоретические положения, касающиеся институционального маркетинга, его цели, субъектного, объектного и предметного состава, функции, введения понятий моделей минимального, среднего и рационального наборов ЖКУ как элементов системы обязательных государственных стандартов жилищно - коммунального обслуживания, методики исследования институциональных составляющих ЖКХ, шкалы оценок институциональных изменений для анализа динамики реформ ЖКХ, прогноза негативных их последствий, методики мониторинга сферы ЖКХ, формирования принципиальных положений модели реформирования жилищно - коммунальной среды региона имеют значение для углубления и систематизации научных взглядов в области институциональных маркетинговых исследований ЖКХ.

Практическая значимость диссертационному исследованию придают предлагаемые методики исследования процессов институционального развития малого предпринимательства в сфере ЖКХ по Ростовской области для формирования конкурентной среды, преобразований муниципальных предприятий в условиях рыночных трасформаций, которые могут использоваться Управлением малого предпринимательства и межрегиональных связей Министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области, в Департаменте ЖКХ Министерства архитектуры, строительства и жилищно - коммунального хозяйства Ростовской области.

Материалы исследования используются в учебном процессе Ростовского государственного экономического университета «РИНХ» при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Маркетинг в отраслях и сферах деятельности», «Управление маркетингом».

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертационного исследования систематически докладывались и были одобрены на методологических семинарах и региональных научно - практических конференциях.

Рекомендации в виде методики проведения маркетинговых исследований для формирования конкурентной среды в сфере ЖКХ Ростовской области приняты Управлением малого предпринимательства и межрегиональных связей Министерства экономики, торговли, международных и межрегиональных связей и включены в Программу развития малого предпринимательства в Ростовской области на 2003 - 2005 годы.

Структура работы. Диссертация изложена на 196 страницах, состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы (165 наименования), 4 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пономарева, Лилия Николаевна

Результаты исследования: определение реального уровня конкурентоспособности предприятий в результате сопоставления соответствующих факторов внешней и внутренней среды.

Вышеуказанные варианты целей, объектов и результатов отдельных видов институциональных маркетинговых исследований в жилищно-коммунальной сфере сформулированы в обобщенном виде и могут быть уточнены и детализированы при выполнении конкретных работ и заказов.

Направления маркетинговых исследований в жилищно-коммунальной сфере представлены на рисунке 10.

Рисунок 10 - Направления институциональных маркетинговых исследований в сфере ЖКХ

Основные этапы институционального маркетингового исследования могут быть представлены следующим образом (таблица 2.1.):

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В жилищно-коммунальном секторе страны продолжаются социально-экономические преобразования, идет процесс трансформации форм собственности, возникают новые типы предприятий и организаций. С развитием рыночных отношений складывается новый механизм функционирования коммунальной экономики, при котором меняются производственные отношения, повышается ответственность субъектов рынка за результаты производства. Конкурентные условия хозяйствования предъявляют предприятиям жилищно-коммунального комплекса жесткие требования в отношении эффективности производства, качества обслуживания, удовлетворения потребительского спроса. Необходимость проведения жилищно-коммунальной реформы в условиях трансформационной экономики обусловливает поиск и развитие действенных организационно-экономических мероприятий по реорганизации. Жилищно-коммунальная реформа не должна ограничиваться одним лишь реформированием тарифной политики и повышением тарифов на коммунальные услуги для населения. Существуют значительные резервы снижения затрат жилищно-коммунальных организаций. Вместе с тем, их монопольное положение не дает никаких стимулов к снижению затрат, в результате чего наблюдается увеличение собственных расходов, включаемых в себестоимость и оплачиваемых населением.

Развитие рыночных механизмов хозяйствования должно обеспечить формирование конкурентной среды в данном секторе экономики в целях экономической заинтересованности хозяйствующих субъектов в увеличении объемов и качества предоставляемых услуг. Реализовать указанные положения реформирования жилищно-коммунального хозяйства возможно на основе использования современных научно-практических методик, основывающихся на маркетинговой концепции. Специфика рыночного функционирования сферы жилищно-коммунального обслуживания обусловливает развитие маркетинга в направлении изучения условий действия рыночных механизмов. Это делает необходимым формирование самостоятельной области маркетинговых исследований в виде институционального маркетинга, позволяющего комплексно оценивать факторы внешней и внутренней среды деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Расширение маркетинговых исследований в этой области является важным фактором совершенствования управленческой деятельности. Вместе с тем, сфера жилищно-коммунального хозяйства практически не исследована с позиции маркетинга. Услуги отраслей жилищно-коммунального комплекса имеют сложную структуру и ряд специфических особенностей их предоставления и потребления. В работе предложена типология услуг ЖКХ, ориентированная на специфику предоставления услуг в рыночных условиях хозяйствования и дополняющая существующую функционально-отраслевую типологию (водо-, электро-, энерго, газоснабжение, уборка территории, ремонт жил.фонда и т.д.). С этих позиций услуги разделены на базовые, необходимые и добавленные. В зависимости от типа, к которому относится та или иная услуга, она должна включаться в состав минимального прожиточного минимума и регулироваться на уровне государства или предоставляться исключительно за счет действия рыночных механизмов. Исходя из типологии жилищно-коммунальных услуг предложена модель мультиатрибутивного набора услуг, которая обеспечивает различную степень удовлетворения потребностей в предоставлении ресурсов и условий жизнеобеспечения в виде минимального, среднего и рационального набора услуг. Возможность предоставления потребителям различных наборов услуг является важным индикатором развития сферы жилищно-коммунального обслуживания, функционирование которой требует кардинального реформирования. В условиях рыночной экономики эта сфера выступает в качестве подсистемы потребительского рынка.

Именно в качестве рыночной системы сфера жилищно-коммунального хозяйства выступает объектом изучения маркетинга. Однако в виду слабой развитости рыночных институтов в данной области отечественной экономики постановка и решение основных задач маркетинга - изучение спроса, товарной политики предприятий, конкурентов и т.д. - недостаточно. Более того, проведенный в работе анализ видов маркетинга показывает, что специфика хозяйствования в ЖКХ не позволяет отнести маркетинг в сфере жилищно-коммунального обслуживания к одному из существующих типов маркетинга. В качестве нового варианта предлагается введение в научный оборот понятия «институциональный маркетинг». Объектом данного типа маркетинга выступает институциональная характеристика какой-либо сферы (например, жилищно-коммунальной, торгово-посреднической, рекреационной и т.д.), которая рассматривается как совокупность условий и механизмов, обеспечивающих функционирование предприятий данной сферы. Основным предметом изучения институционального маркетинга стал институт обмена: правовые условия, нормы и правила поведения и совершения сделок, система товарно-денежных отношений, состав и поведение участников и т.д. Подобный подход наиболее адекватен отечественным условиям переходной экономики, которые формируют исследовательские задачи по изучению процессов становления цивилизованной рыночной инфраструктуры. В целом, институциональный маркетинг определен в работе как концепция управления и исследования организации, правил и норм обмена. Целью институциональных маркетинговых исследований является получение данных об эффективности институциональной организации экономической системы, о существующих условиях для принятия решений, связанных с ее реформированием, прогнозированием развития социально-экономической ситуации. В работе определен субъектный, объектный и предметный состав институционального маркетинга, его функции. В качестве источников и смежных областей исследования институционального маркетинга выступают: региональный маркетинг; маркетинг идей; маркетинг организаций; политический маркетинг; маркетинг отношений; инновационный маркетинг. Принципиальное отличие институционального маркетинга от других видов заключается в том, что в сферу исследования включены действия государственных органов, а также правила, нормы и обычаи поведения институциональных агентов. С этих позиций для институтов власти институциональный маркетинг является методологическим инструментом информационно-аналитического обеспечения регулирования социально-экономической системы региона. Раскрытие концепции институционального маркетинга выполнено в работе на примере изучения жилищно-коммунальной сферы. Целью институционального маркетинга жилищно-коммунальной сферы является создание условий для приспособления системы коммунального хозяйства к требованиям рынка путем формирования конкурентной среды. Достижение указанной цели подразумевает развитие методологии институциональных маркетинговых исследований сферы жилищно-коммунальных услуг. Это предполагает комплексную адаптацию ряда методов и методик, направленных на изучение услуг, их производителей и потребителей, объединенных в единый исследовательский комплекс, который позволяет реализовать систему стандартных маркетинговых исследований.

В работе выделена специфика методов проведения маркетингового исследования институциональных основ жилищно-коммунальной сферы по составу внутренних и внешних факторов, анализируемых процессов и явлений, комплексности изучения. Использование институционального маркетинга предполагает формирование определенного методологического аппарата. В качестве его элемента автором предложена система шкал, позволяющая оценить воздействие различных факторов на проводимые институциональные преобразования. Для этого по наиболее значимым институциональным характеристикам составляется комплекс вопросов, ответы на которые формируют соответствующие шкалы оценок. По каждой характеристике составляются вопросы, предполагающие пять видов стандартных ответов: «отлично», «хорошо», «средне», «плохо», «неудовлетворительно». Совокупность вопросов и вариантов ответов формирует шкалы институциональных оценок по разделам:

- оценки социально-организационных и внешних последствий институциональных преобразований;

- оценки потребителей;

- оценки поставщиков и органов управления.

Формирование значений шкал производится в ходе опроса представительной выборки руководителей предприятий и потребителей. Распределение оценок институциональных характеристик формирует картину основных недостатков и проблем предполагаемых изменений. Таким образом, институциональный маркетинг позволяет выявить преграды и сгладить противоречия в интересах между гражданами и предприятиями, административными органами управления и политиками. В то же время концепция институционального маркетинга отличается от классических видов маркетинга направленностью на решение проблем жизнеобеспечивающих систем территориальных образований. Институциональный маркетинг включает в себя разработку и реализацию долгосрочной концепции комплексного развития жилищно-коммунальной сферы региона, постепенного устранения негативных явлений и решения сложных социально-экономических проблем. В качестве варианта решения одной из задач институционального ряда - исследования условий развития малого предпринимательства в сфере ЖКХ. В диссертации приведены результаты маркетингового исследования данной проблемы в городах и районах Ростовской области, выполненной с участием автора. Полученные результаты свидетельствуют, что хозяйственный механизм сферы ЖКХ не позволяет расширить объем оказываемых услуг, повысить их качество, обеспечить достойное вознаграждение работникам отрасли. Решение данных вопросов требует развития предпринимательской деятельности в это сфере, прежде всего - в виде различных форм малого предпринимательства. Проведенное маркетинговое исследование позволило выявить только отдельные тенденции развития сферы жилищно-коммунального хозяйства за краткосрочный период. Однако цели и задачи реформирования отрасли требуют проведения наблюдений на регулярной основе. Это ставит задачи по разработке методики мониторинга сферы ЖКХ и организационно-экономического механизма ее реализации. Главная цель мониторинга - обеспечение органов управления полной, своевременной и достоверной информацией о процессах, протекающих в различных отраслях ЖКХ, о складывающейся социальной ситуации. Это может быть достигнуто в результате деятельности специально созданного областного Центра исследований проблем развития ЖКХ, в функции которого включены проведение межотраслевых маркетинговых исследований сферы ЖКХ. В целях наблюдения и построения маркетинговой информации о функционировании жилищно-коммунальной сферы разработана система показателей, формирующая «Паспорт институциональных характеристик» сферы хозяйствования, в данном случае - жилищно-коммунального комплекса. Основные разделы «Паспорта» включают:

1. Характеристику населения.

2. Характеристики жилого фонда и инженерных коммуникации.

3. Характеристику рабочих мест, предприятий и организаций жилищнокоммунальной сферы.

4. Характеристику территории жилищно-коммунального обслуживания.

5. Финансовые и материальные балансы подсистем жилищно-коммунальной сферы.

6. Социальные показатели.

7. Характеристику организационно-правовой системы.

8. Экологические и иные внешние характеристики.

Комплексность и емкость показателей разделов «Паспорта» позволяют отслеживать динамику институционального развития в сфере ЖКХ, корректировать проводимые реформы в отрасли.

В работе уделено внимание принципам рыночных преобразований в сфере ЖКХ, которые заключаются в полномасштабном внедрении в жилищно-коммунальное хозяйство новых управленческих и экономических механизмов, в постепенном переходе от бюджетного дотирования к оплате потребителями жилищно-коммунальных услуг в полном объеме при обязательном условии обеспечения социальной защиты малообеспеченных граждан и адресной поддержки социально незащищенных слоев населения. В качестве важного направления развития конкурентной среды в данной сфере проанализированы вопросы разделения функций и формирование договорных отношений между собственником жилья, управляющими и ремонтно-эксплуатационными организациями.

Адаптация отрасли к рыночным условиям хозяйствования, преодоление кризисных явлений в ее развитии является сложной научной и управленческой задачей, на решение которой направлена разработка и внедрение концепции институционального маркетинга, совершенствование технологий институционального маркетингового исследования в сфере жилищно-коммунального хозяйства.