Организационно-экономические аспекты управления жилищно-коммунальным хозяйством тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гусейханов, Ислам Гамзатович

  • Гусейханов, Ислам Гамзатович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Гусейханов, Ислам Гамзатович. Организационно-экономические аспекты управления жилищно-коммунальным хозяйством: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2012. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гусейханов, Ислам Гамзатович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО

КОММУНАЛЬНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ.

1.1.Состояние и тенденции развития жилищно-коммунального хозяйства.

1.2.0собенности управления жилищно-коммунальным хозяйством.

1.3.3арубежный опыт управления жилищно-коммунальным хозяйством.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ.

2.1.Анализ факторов и оценка эффективности управления жилищно-коммунальным хозяйством.

2.2.Анализ систем управления качеством услуг жилищно-коммунального хозяйства.

2.3. Анализ современного состояния и оценка эффективности управления жилищно-коммунальным хозяйством Республики Дагестан.

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ.

3.1. Стратегический подход к управлению жилищно-коммунальным хозяйством.

3.2. Повышение эффективности управления жилищно-коммунальным хозяйством на основе использования современных управленческих технологий.

3.3. Информационные технологии как инструмент повышения эффективности и результативности управления ЖКХ.

ЗАКЮЧЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты управления жилищно-коммунальным хозяйством»

Жилищно-коммунальное хозяйство является сложной многофункциональной народно-хозяйственной структурой, имеющей исключительную как социальную, так и экономическую значимость. В консолидированном бюджете России расходы на ЖКХ составляют примерно 14% общих расходов. Годовой оборот сферы ЖКХ в России составляет порядка 100 млрд долл. или более 3 трлн руб. Доля основных фондов ЖКХ составляет более 25 % от общего объёма основных фондов экономики. В ЖКХ России заняты более 5 млн чел. В отрасли осуществляют деятельность свыше 66,8 тыс. предприятий и организаций различных форм собственности.

В тоже время, объекты коммунальной инфраструктуры, несмотря на проводимую реформу, находятся в изношенном состоянии. Нормативный срок отслужили около 60 % основных фондов коммунального хозяйства, физический износ основных фондов котельных составил 55 %, центральных тепловых пунктов - 50,1%, тепловых сетей - 62,8 %, тепловых насосных станций - 52,3%, требуют немедленной перекладки около 16 % теплопроводов и 30 % сетей водоснабжения и канализации. В результате этого износа расход энергетических ресурсов в российских коммунальных предприятиях на 25 - 30 %, а иногда и до 50 % выше, чем в европейских. Потери коммунальных ресурсов, которые оплачивают потребители, по воде составляют 20 %, по электроэнергии - 15 %, по теплу - до 40 %.

Кризисное состояние ЖКХ обусловлено неэффективной системой управления, дотационностью сферы и неудовлетворительным финансовым положением, высокими затратами, отсутствием экономических стимулов снижения издержек, связанных с оказанием жилищных и коммунальных услуг, неразвитостью конкурентных отношений и, как следствие, неэффективной работой предприятий, большими потерями энергии, воды и других ресурсов.

Все вышеизложенное обусловливает необходимость исследования и поиска новых путей снижения затрат и улучшения качества предоставляемых услуг в сфере ЖКХ, то есть повышения его социально-экономической эффективности, что невозможно без совершенствования системы управления жилищно-коммунальным хозяйством, это и определило выбор темы и актуальность исследования.

Степень разработанности проблемы. Теории и практики совершенствования управления жилищно-коммунальным хозяйством посвящено много работ. Различные аспекты реформирования сферы ЖКХ рассматривались в трудах Асаула А.Н., Пивоварова Е.Ф., Чернышева JI.H., Максимова С.Н., Тарасевича Е.И., Акамова Д.Р., Ильина И., Белоусова Н., Черняк В.З., Васильевой Н.В., Боголюбова B.C., Чекалина B.C., Каменевой Е.А., Попова Т.В., Субботина В.Н., Сысоева A.J1 и др.

Исследованиям тенденций развития и проблем функционирования региональной системы ЖКХ посвящены труды O.A. Алехны, И.А. Башмакова, В.В. Бузырева, Л.А. Велихова, Т.М. Говоренковой, С.А. Ершовой, В.Б. Зотова, Н.Б. Косаревой, С.Н. Максимовой, Е.Ф. Перфиловой, Д.Г. Родионова, А.Н. Ряховской, С.Б. Сиваева, JI.H. Чернышева, A.C. Чудинова, А.Н. Шеремета и др.

Вместе с тем анализ степени научной разработанности темы диссертационного исследования позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на наличие большого числа публикаций в области управления жилищно-коммунальным хозяйством, не решен ряд проблем управления отраслью. Актуальность и недостаточная изученность организационно-экономических аспектов управления жилищно-коммунальным хозяйством, необходимость поиска новых подходов к решению вопросов повышения эффективности управления отраслью, повышению качества услуг жилищно-коммунального хозяйства, обусловили выбор темы. Потребность в решении этих проблем определили цель, задачи, структуру и содержание исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических и практических рекомендаций по формированию эффективной системы управления жилищно-коммунальным хозяйством, отвечающей современным требованиям рыночной экономики и практики хозяйствования.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- провести анализ состояния и тенденций развития жилищно-коммунального хозяйства;

- изучить зарубежный и отечественный опыт управления жилищно-коммунальным хозяйством и возможность его использования на современном этапе реформирования отрасли;

- оценить эффективность существующей системы управления жилищно-коммунальным хозяйством и качество жилищно-коммунальных услуг;

- исследовать возможность использования инструментов стратегического управления для повышения эффективности системы управления жилищно-коммунальным хозяйством;

- разработать комплекс мер, направленных на повышение эффективности функционирования жилищно-коммунального хозяйства.

Объектом исследования являются предприятия и организации жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Республики Дагестан.

Предметом исследования являются теоретические, методические и организационно-экономические проблемы совершенствования управления жилищно-коммунальным хозяйством.

Теоретической основой исследования служат фундаментальные разработки отечественных и зарубежных специалистов в области управления и реформирования жилищно-коммунального хозяйства РФ, развития общественного самоуправления в жилищной сфере и деятельности товариществ собственников жилья, законодательные и нормативные документы государственных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и Республики Дагестан в области жилищно-коммунальной сферы.

В процессе исследования использовалась совокупность приемов и методов научного познания социально-экономических явлений и процессов: программно-целевого, статистического анализа, а также метод сравнительного анализа и экспертных оценок.

В качестве эмпирического материала использовались статистические данные Госкомстата РФ, субъектов РФ и муниципальных образований, а также результаты социологических исследований.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических и методических положений, а также комплекса практических мер по совершенствованию управления жилищно-коммунальным хозяйством на основе использования системного, стратегического подходов и современных управленческих технологий, способствующих повышению эффективности функционирования данной сферы национальной экономики.

К основным результатам, полученным лично автором и составляющим научную новизну, можно отнести следующие:

- выявлены основные проблемы, тенденции и особенности развития жилищно-коммунального хозяйства на современном этапе реформирования;

- на основе проведенного анализа существующей системы управления жилищно-коммунальным хозяйством, определены основные направления ее развития, включающие развитие конкурентных отношений в данной сфере, использование механизмов государственного частного партнерства, внедрение систем ресурсо- и энергосбережения;

- предложено использование современных управленческих технологий в ЖКХ (инжиниринг и реинжиниринг бизнес-процессов, технологии развития, экономического роста, соучастия в управлении и др.) в качестве альтернативы применяемым в настоящее время неэффективным затратным управленческим технологиям, тормозящим развитие ЖКХ в целом;

- обоснована необходимость стратегического подхода к управлению жилищно-коммунальным хозяйством, обеспечение достижения основной цели современного этапа реформирования отрасли: восстановления жилищного фонда, модернизации коммунальной инфраструктуры и создания благоприятных условий для проживания граждан;

- разработан комплекс практических мер по совершенствованию управления жилищно-коммунальным хозяйством, учитывающий специфику отрасли, ключевые показатели экономической и социальной эффективности, способствующий снижению ресурсоемкости отрасли и повышению ее инвестиционной привлекательности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных результатов при разработке региональных и муниципальных программ развития ЖКХ, повышения эффективности функционирования жилищно-коммунального комплекса.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях, проводимых в Дагестанском государственном техническом университете в 2008-2012 годах, и были опубликованы в сборниках научных трудов, а также использовались в учебном процессе при подготовке учебных программ по курсам «Муниципальные финансы», «Государственное и муниципальное управление», «Экономика строительства», «Экономика недвижимости».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 165 страниц машинописного текста, включает 7 таблиц, список литературы включает 227 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гусейханов, Ислам Гамзатович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЖКХ-это многоотраслевая комплексная сфера хозяйствования. Производственная структура предприятий жилищно-коммунальной сферы включает более 30 видов деятельности. На сегодняшний день в структуре ЖКХ можно выделить четыре подотрасли:

- жилищное хозяйство;

- ресурсоснабжение;

- благоустройство;

- бытовое обслуживание.

Услуги жилищно-коммунального хозяйства - это одно из основных жизненных благ, удовлетворение которыми или потребности в них ощущается населением особенно остро. Несмотря на большое внимание проявляемое к реформе ЖКХ на всех уровнях власти ситуация ухудшается.

В целях выявления проблем, препятствующих развитию жилищно-коммунального хозяйства, проведен анализ преобразований в жилищно-коммунальном комплексе, на основании которого определены основные направления развития жилищно-коммунальной отрасли.

Одним из направлений развития жилищно-коммунального хозяйства является развитие конкурентных отношений в сфере управления и обслуживания жилищного фонда.

Вторым направлением является развитие системы управления имущественным комплексом коммунальной сферы с использованием концессионных соглашений и иных механизмов государственно-частного партнерства.

Третьим направлением является завершение перевода льгот и субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг в денежную форму, составляющего основу реформы жилищно-коммунального хозяйства.

Четвертым направлением является развитие системы ресурсо- и энергосбережения.

Реформирование ЖКХ в Российской Федерации (РФ) началось в 90-е годы. За этот период была сформирована законодательная и нормативно-методическая база, ставшая фундаментом для перехода этой сферы на рыночные принципы хозяйствования и укрепления социально-экономической составляющей ЖКХ, в котором сконцентрированы интересы практически всего населения страны.

Однако в настоящее время в обществе все более усиливается социальная напряженность, обусловленная реформированием ЖКХ, при котором остается низким качество услуг и нарастает износ основных фондов отрасли.

Реформирование жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации прошло несколько важных этапов, в ходе которых были в целом выполнены такие задачи как:

- реформа оплаты жилья и коммунальных услуг

- создание системы адресной социальной поддержки граждан

- создание системы управления многоквартирными домами

- финансовое оздоровление организаций жилищно-коммунального комплекса.

Однако все эти. направления предстоит еще совершенствовать.

Говоря о целях, считаем, что в ближайшей перспективе нам необходимо:

Создать эффективную систему управления жилищным фондом.

Завершить техническую инвентаризацию основных фондов ЖКХ.

Обеспечить ежегодную замену не менее 20% изношенных основных фондов и снижение потерь в тепловых, водопроводных и электросетях на 2%, с последующим ростом этих показателей.

Снизить темпы роста платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги до уровня инфляции.

Разработать региональные программы по внедрению новых технологий в ЖКХ, а также программ использования биоресурсов для производства электроэнергии и тепла.

Трудности реформирования ЖКХ связаны с запущенностью этого сектора экономики, наличием противоречивых тенденций в финансовых отношениях заинтересованных участников процесса: властей всех уровней с их бюджетами, эксплуатационных муниципальных организаций, посредников, потребителей услуг, населения.

Необходимость активного участия государства в обеспечении нормального функционирования ЖКХ определяется тем, что ЖКХ является не просто одной из отраслей экономики, но сферой жизнеобеспечения российских граждан, т.е. фактором, обуславливающим состояние национальной безопасности.

Основные способы достижения указанных целей:

- совершенствование системы управления, эксплуатации и контроля;

- переход на договорные отношения, развитие конкурентной среды, предоставление потребителям возможности влиять на объем и качество потребляемых услуг, преимущественно конкурсный отбор организаций, осуществляющих управление жилищным фондом и его обслуживание;

- совершенствование системы оплаты жилья и коммунальных услуг, в т. ч. установление повышенных тарифов на сверхнормативную площадь жилья и сверхнормативное потребление коммунальных услуг, а также дифференциация оплаты в зависимости от качества и местоположения жилья;

- совершенствование системы социальной защиты населения: упорядочение существующей системы льгот, усиление адресной направленности выделяемых на эти цели средств.

Существуют различные классификации особенностей ЖКХ, но все они отличаются лишь степенью детализации.

Проведенный анализ позволил сделать вывод, что жилищно-коммунальному хозяйству (ЖКХ) присущи многочисленные особенности, в частности:

- социальная значимость отрасли,

- территориальная увязка производителей и потребителей услуг ЖКХ,

- монопольное положение,

- многоотраслевой характер,

- высокая доля муниципальной собственности и зависимость от городского бюджета,

- фондоемкость (с преобладанием пассивной части),

- трудоемкость,

- энергоемкость,

- значительные колебания спроса на услуги по сезонам, времени суток

И т.д.,

- многооуровневость управления.

Из этих особенностей вытекает необходимость управления отраслью жилищно-коммунального хозяйства в рамках муниципальных образований с использованием системного подхода в решении проблем.

Если рассматривать управление жилищным фондом как систему, обеспечивающую осуществление определенных функций, то можно сказать, что такая система еще не создана.

Жилищно-коммунальное хозяйство сможет нормально функционировать только при условии создания нормальной конкурентной среды на рынке жилищно-коммунальных услуг.

Для повышения инвестиционной привлекательности отрасли необходимо решение следующих задач:

- совершенствование системы тарифного регулирования, обеспечение прозрачности процедуры утверждения тарифов,

- совершенствование договорных отношений в сфере жилищно-коммунального хозяйства,

- совершенствование нормативно-правовой базы отношений собственности и развитие государственно-частного партнерства в этой сфере.

Развитие ЖКХ в настоящее время возможно лишь на основе формирования нового хозяйственного механизма, ориентированного на использование экономических рычагов и стимулов и на максимально полный учет интересов потребителей. Важнейшей целью нового механизма управления ЖКХ служит максимально полное удовлетворение потребностей населения в услугах, работах, энергии и прочих результатах деятельности данной сферы.

Механизм управления ЖКХ должен иметь индикативный (направляющий) характер, то есть создавать условия для повышения качества работы в ЖКХ, надежного функционирования инженерных систем, экономии ресурсов и т.п.

Основные задачи управления ЖКХ включают:

- обеспечение наращивания и модернизации жилого фонда и производственных мощностей коммунальных предприятий, а также сохранности жилого фонда и повышение уровня его благоустроенности;

- максимальное выравнивание графика загрузки коммунальных предприятий, всемерное обеспечение потребностей населения в их услугах и повышение культуры и качества обслуживания населения;

- улучшение качества и повышение эффективности эксплуатации основных фондов коммунальных предприятий, снижение себестоимости оказываемых ими услуг, обеспечение их безубыточной работы.

Основные направления совершенствования системы организации ЖКХ включают:

- достижение безубыточности ЖКХ;

- развитие в сфере ЖКХ конкуренции:

- обеспечение внедрения и развития системы совместного домовладения (кондоминиума).

Анализ зарубежного подхода к управлению ЖКХ показывает, что во все коммунальные услуги и все что связано с жильем рассматриваются как жизненно важные. Как следствие, обеспечение населения этими услугами всегда осуществляется при активном участии государственных органов.

Проведенный анализ показал, что, несмотря на существование разных подходов к организации и управлению ЖКХ, практически во всех странах государство определяет правила работы предприятий жилищно-коммунального комплекса, защищают права потребителей, гарантируют качество услуг ЖКХ.

Реформирование ЖКХ требует комплексного подхода, проведения системных мероприятий по повышению эффективности его функционирования.

Анализ практики ЖКХ демонстрирует, что существующая система управления не позволяет достичь принципиальных целей реформирования ЖКХ:

- обеспечить сохранность и развитие жилищного фонда, а также инженерных сетей, обслуживающих жилищный фонд;

- обеспечить безубыточное функционирование предприятий отраслей жилищного и коммунального хозяйства;

- обеспечить удовлетворение потребностей потребителей в качественных жилищно-коммунальных услугах (ЖКУ) на основе социально-ориентированных тарифов.

Говоря о механизмах управления в ЖКХ, следует различать два самостоятельных блока проблем:

- управление жилищным фондом как сфера с высоким потенциалом конкуренции;

- управление объектами инженерной инфраструктуры как естественно-монопольная сфера, где возможности конкуренции ограничены.

При оценке эффективности управления жилищно-коммунальным хозяйством необходимо соблюдать четкий императив институциональной ограниченности оценки экономических результатов производства ЖКУ сугубо рыночными мерками. Эту оценку необходимо производить с обязательным учетом не только технологической, но и социальной составляющих.

Повышение эффективности управления ЖКХ предусматривает в качестве одного из важнейших условий использование современных управленческих технологий.

В качестве примеров современных и новых управленческих технологий в ЖКХ можно привести инжиниринг и реинжиниринг бизнес-процессов, развития, экономического роста, соучастия в управлении и др.

Перечисленные новые технологии являются альтернативой применяемым в настоящее время неэффективным затратным и потребительским управленческим технологиям, которые тормозят развитие ЖКХ.

Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) является важнейшей сферой социально-экономической структуры общества. Реформирование жилищно-коммунального комплекса страны, а также законодательные преобразования в вопросах технического регулирования, электроэнергетики и в сфере административного управления формируют благоприятные условия для появления финансово-устойчивых предприятий, ведущих успешную деятельность в сфере ЖКХ и способных предоставить потребителю качественные услуги.

Развитие систем менеджмента качества (СМК) в сфере услуг ЖКХ характеризуется существенным запаздыванием от формирования и наполнения соответствующих парадигм качества услуг. Нормативной основой устранения дефектов менеджмента качества услуг ЖКХ должны стать разработанные и утвержденные на региональном уровне стандарты качества услуг ЖКХ. Они должны быть компактными, доступными для понимания потребителями документами, и являться обязательным приложением к контракту об оказании услуг ЖКХ.

Гарантировать потребителю определенное качество жилищно-коммунальных услуг способна только хорошо структурированная система сертификации жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых потребителю жилищно-коммунальными предприятиями по договору.

При разработке, внедрении и улучшении системы управления качеством наиболее эффективным является процессный подход, сопровождаемый документированными процедурами. Процессный подход позволяет эффективно управлять многочисленными взаимосвязанными видами деятельности и оптимального использования всех видов ресурсов.

Кардинальное решение задач повышения качества услуг возможно лишь на основе разработки комплексного подхода к проблеме.

Современное понимание проблемы качества предоставления услуг в жилищно-коммунальной сфере предполагает создание стандартов качества ЖКУ, в основе которых заложены принципы ориентации на конечного потребителя; отслеживания и объективного измерения уровня качества предоставляемых ему услуг; учета достигнутого уровня качества в системе цен и тарифов на ЖКУ; оперативного реагирования регулирующих органов и хозяйствующих субъектов на динамику качества жилищных и коммунальных услуг; вовлечение всех заинтересованных сторон в процесс улучшения качества ЖКУ и др.

Переход на инновационный путь развития имеет особое значение для жилищно-коммунального комплекса (ЖКК) страны. Разрабатываемые программы инновационного развития жилищного комплекса должны быть направлены на снижение износа, продление срока эксплуатации и повышение качества существующего жилищного фонда, а также на формирование нового качественного жилищного фонда, отвечающего современным требованиям.

В целом, существует две модели управления комплексом жилищно-коммунального хозяйства. Первая представляет собой реализацию «классического» линейного сценария развития, вторая основывается на системном нелинейном подходе к управлению.

Современные представления об управлении компаниями в мировой экономической науке связаны с «процессорными подходами» и «бизнеспроцессами. При формализации бизнес-процессов появляется возможность сформулировать критерии оценки их эффективности и результативности.

Основным фактором, препятствующим активному внедрению этого подхода, является характер методологии управления отечественными бизнес-проектами, то есть отсутствие навыков предварительной детализации и адаптации технологий к условиям данной конкретной организации. Совершенствование существующих на предприятии процессов предполагает применение определенного инструментария, прежде всего, методов реинжиниринга бизнес-процессов.